Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 31.01.2013, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Как раз исключают . В Коллективном Соглашении написано "Les heures de présence responsable sont celles où le salarié peut utiliser son temps pour lui-même... ". Так что тут без особых вариантов, если следовать букве закона.
не ислкючают в рамках 7, 8 или я ещё не знаю сколько часов travail effectif
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 31.01.2013, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеClarina пишет:
не ислкючают в рамках 7, 8 или я ещё не знаю сколько часов travail effectif
Вся работа по дому должна укладываться в часы travail effectif, при этом их количество неважно. Это работодатель решает должна ли няня читать ребёнку книжку или же мыть посуду. Как только начинаются часы présence responsable, то няня может заниматься любым ей интересным делом, при этом оставаясь ответственной за ребёнка. Если же няня в это время делает что-либо для работодателя, то это уже не часы présence responsable.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 01.02.2013, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Вся работа по дому должна укладываться в часы travail effectif, при этом их количество неважно. Это работодатель решает должна ли няня читать ребёнку книжку или же мыть посуду. Как только начинаются часы présence responsable, то няня может заниматься любым ей интересным делом, при этом оставаясь ответственной за ребёнка. Если же няня в это время делает что-либо для работодателя, то это уже не часы présence responsable.
Всё именно так как вы ( и я раньше) написали
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 01.02.2013, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Посмотреть сообщениеKarra пишет:
Разве не срабатывает фактор, что она работает большое количество часов, и поэтому ставка должна быть ниже? То есть, фиксированная зарплата, а не оплата по часам. А?
Да чего мелочиться-то "6 дней в неделю, 9 часов в день", найдите кого-нибудь на 7 дней в неделю 24 часа в сутки и платите номинально 1 евро, ведь чем больше часов работы, тем меньше оплата . Прямо как в сказке "О попе и работнике его Балде".
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 29.05.2013, 19:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Smic - 9,43

54 часа в неделю : 54 x 9.43 = 509,22

509,22 x 4 недели = 2036 .

если чистыми то 1594 евро.

Платить меньше смика это уже эксплуатация ...
По контракту легально няня никак не сможет работать более 50 часов в неделю,это просто не легально .Максимум разрешено 50 часов в неделю,плюс не забываем про Дополнительные часы ,которые считаются свыше минималки .Впринципе по контракту или нет ,но платить няне менее 7 евро в час ,называется чисто "по русски". Приведу пример ,пригород Парижа , двое детей ,не сложные , 26 часов в неделю зарплата 1200 чистыми по контракту в месяц ,замечу заработная плата была предложена работодателем . Второй вариант не так давно был , 15район Парижа 27 часов в неделю ,искали няню без контракта , аналогично 1200 евро на ставку , если няня работает меньше никто с нее не снимает ,но замечу если больше то добавляют.Так что Товарищи работодатели , научитесь уважать своих нянь , и не порабощать их,тогда поверьте и к вашим деткам будет соответсвующе отношение ,а пока этоо не будет ,вы будете постоянно в поиске!
Paris2013 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 25.10.2013, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Изучаю тему поиска няни, потому что в ближайшее время может понадобиться. Но я не совсем понимаю про возмещение денег. Где можно найти подробную информацию? Как возмещаются эти деньги? Зависит ли возмещение от возраста ребенка? Спасибо.
Tusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 15.01.2014, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.260
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В Приже день у няни, к которой водят, стоит порядка 35 евро.
Приходящая няня получает порядка 1500 в месяц за пять дней.
Это "чистыми" в ПАриже? Мне тоже предложили работу гувернантки в ПАриже на 1 ребенка 6 лет. Но не знают , сколько платить.Подскажите расценки на няню приходящую для работы в Париже (работа с контрактом).можно в личку написать.А если еще работой по дому заниматься. то зарплата насколько увеличится?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 15.03.2014, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2012
Откуда: Санкт-Петербург/Cannes
Сообщения: 51
Exclamation Расценки на нянь и домработниц

Здравствуйте!
1) Не могли бы вы сориентировать по ценам на нянь и домработниц, как почасовая так и ежемесячная заработная плата. По-возможности различные варианты, к примеру зарплата няни француженки, русской и филиппинки. Есть няни помощницы, которые работают полный рабочий день и зарплата у них 1-н раз в месяц и в их обязанности входит и присмотр за детьми и уборка, помощь по дому. Летом дети все время проводят на море и няня нужна только утром на 1-н час и вечером, а весь день свободен и она могла бы поддерживать порядок в доме.

2) Так же интересует расценки на домработниц: француженки, русские и филиппинки.

3) кого по национальности из работников вы порекомендуете?
Ksenia0080 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 15.03.2014, 13:20     Последний раз редактировалось blanca94; 15.03.2014 в 13:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеKsenia0080 пишет:
Здравствуйте!
1) Не могли бы вы сориентировать по ценам на нянь и домработниц, как почасовая так и ежемесячная заработная плата. По-возможности различные варианты, к примеру зарплата няни француженки, русской и филиппинки. Есть няни помощницы, которые работают полный рабочий день и зарплата у них 1-н раз в месяц и в их обязанности входит и присмотр за детьми и уборка, помощь по дому. Летом дети все время проводят на море и няня нужна только утром на 1-н час и вечером, а весь день свободен и она могла бы поддерживать порядок в доме.

2) Так же интересует расценки на домработниц: француженки, русские и филиппинки.

3) кого по национальности из работников вы порекомендуете?
А в чем принципиальная разница с точки зрения зарплаты: француженка русская или филлипинка? Почему вы считаете что расценки должны быть разные?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 15.03.2014, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А в чем принципиальная разница с точки зрения зарплаты: француженка русская или филлипинка? Почему вы считаете что расценки должны быть разные?
Это называется рыночная экономика, закон спроса и предложения
Как раз недавно слышала беседу нескольких мам ()франко-английско-американских) и они сетовали на то, что филиппинки себе цену знают и так легко филиппинскую няню не найти. Могу предположить, что зная себе цену и имея на себя спрос, филиппинская няня вполне может заявить иные тарифы, чем "французская". Из личных наблюдений - на детской площадке только филиппинские няни играют с детьми, остальные все сидят по скамеечкам. Да, и я никогда не видела филиппинских нянь с выводком детей, как принято у "французских", всегда - один или два ребенка (предполагаю, что братья-сестры). Ну и общаются они с детьми исключительно на английском (хоть с ярко выраженным акцентом ).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 15.03.2014, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Boulogne, как интересно ! Просто фр это, скорее всего, ass. mat, а филипинки, наверное, в семье работают. Но я и знать не знала, что филипинки такие "популярные" в Париже нынче няни

Я тоже несколько дней назад гуляла после обеда с детьми на детской площадке. Было где то нянь 10-15 фр и ни одна не была рядом с ребенком, чтобы помощь ему или показать что то, сидели, как Вы пишите, на лавочках да беседы вели. А детки совсем крохи по площадке круги наматывали, сами они на горки не могли забраться и лишь с завистью смотрели и удивлением на тех, кто мог на качелях на с горки спуститься.

Интересно, а в плане культуры какие обычаи у филипинских нянь ? Как они с детьми обращаються ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 16.03.2014, 02:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2012
Откуда: Санкт-Петербург/Cannes
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениероса пишет:
Как?! Это что за цены? Мне предложили 3 евро...

а, мне обьявили 20 евро за час! Это 80евро за 4-е часа)!, я сама готова быть няней))

Я по этому и задала вопрос, а сколько будет стоить няни филипинские, т.к у моих знакомы живущих не только в Европе и имеющих нянь филиппинок, зарплаты меньше европейских! Но опять же мне объявила такую ставку агент, у которой свой интерес. Конечно если расценки соответствуют данному форуму, я смогу себе позволить на полный день!
Ksenia0080 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 16.03.2014, 04:08
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Ksenia0080, Вы сравниваете цену, названную посредником (агентом) за час работы няни, которую они вам найдут (подразумевается, что будет некий предварительный отбор и учтены Ваши критерии) и цену (как вышло три евро я совсем не представляю, хотя могу предположить, что зависит от кол-ва детей), которая получается за час работы декларируемой няни, у которой, кроме Вашего, еще один, два, три ребенка, и цена такая получится только если разделить ее полный рабочий месяц на кол-во часов. Т.е. если предположить, что она Вам нужна только на три часа в день, то такой цены не получится никак.
Если же Вы не хотите делить няню с другими родителями (тут это повсеместная практика), то расчитывайте как минимум на SMIC, на сегодня он составляет 9,53 € Платить за труд человека меньше этой суммы в час - незаконно.
Ну и последние размышления вслух - могу заблуждаться, но мне почему-то кажется, что отношение к ребенку будет разным за 3 евро/час и за 20... И не потому, что "деньги решают всё", просто это отражает то, как сами няни воспринимают свои задачи и оценивают свою работу.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 17.03.2014, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Подскажите, пожалуйста (надеюсь, не ошиблась адресом для моего вопроса), возможно ли найти временную няню на 1 неделю? Спасибо
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 17.03.2014, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Mary12347, конечно. Можно даже на пару часов найти.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 17.03.2014, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Doumkie, спасибо. Значит, займусь поиском
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 21.03.2014, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2012
Откуда: Санкт-Петербург/Cannes
Сообщения: 51
Здравствуйте! Исходя из поочитанной темы, я поняла, что ставки на нянь совершенно разные и все зависит от района/региона Франции. Кто подскажет про цены на Лазурном берегу? Мне с трудом верится, что няня или домработница зарабатывает 20евро в час. Может это утка для русских? Сейчас же кризис и у большинства нет возможности столько платить няне, да и няня должна быть мега образованная и квалифицированная!
Вод подсчитайте, что при 8-ми часовом дне няня получит 160евро за день, а это 4800евро в месяц! Это вообще то зарплата управляющего крупной компанией! Для чего завышать ценник, если многие из за этого не могут найти себе работу, а многие дать?
Подскажите, все же жти цены - это развод?
Ksenia0080 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 21.03.2014, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Ksenia0080, чаще всего з.п. СМИК у няни. Особенно, если она работает целый день. Если на пару часов, то немного выше. Может 20е платят, если всего на час няню берут ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 21.03.2014, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2012
Откуда: Санкт-Петербург/Cannes
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Ksenia0080, чаще всего з.п. СМИК у няни. Особенно, если она работает целый день. Если на пару часов, то немного выше. Может 20е платят, если всего на час няню берут ?
А, я не поняла СМИК - это что? Как понять, ставка?
По поводу 20 евро мне сказали в целом так стоит.
Вот и пытаюсь разобраться! Понятно, что на целый день такую няня не возьмешь, только если иногда пользоваться ее услугами и то подумаю, все же это получается не постоянный и вообще посторонний человек в доме и мало ли что, ведь ребенок не сможет пожаловаться в маленьком возрасте. У меня к сожалению печальный опыт со старшей, ей выкручивали пальцы, давали подзатыльники. В общем было дело и ребенок был запуган.
По этому хочу постоянную няню! Через форум хочу понять цены и спланировать бюджет, если впишусь в него!
Ksenia0080 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 21.03.2014, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеKsenia0080 пишет:
А, я не поняла СМИК - это что? Как понять, ставка?
По поводу 20 евро мне сказали в целом так стоит.
Вот и пытаюсь разобраться! Понятно, что на целый день такую няня не возьмешь, только если иногда пользоваться ее услугами и то подумаю, все же это получается не постоянный и вообще посторонний человек в доме и мало ли что, ведь ребенок не сможет пожаловаться в маленьком возрасте. У меня к сожалению печальный опыт со старшей, ей выкручивали пальцы, давали подзатыльники. В общем было дело и ребенок был запуган.
По этому хочу постоянную няню! Через форум хочу понять цены и спланировать бюджет, если впишусь в него!
СМИК - это минимальная з.п. Чистыми на сайте УРССАФ это 7,30/ч. Это, когда Вы декларируете няню и она у Вас на полный день. Если на несколько часов в день, то Вы решаете, сколько платить. В основном это где-то 7-8е/ч. Но можно платить и 20, если у Вас есть желание и возможности. Я лично о таких ставках не слышала.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 21.03.2014, 17:10     Последний раз редактировалось katiee; 21.03.2014 в 17:15..
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Ksenia0080, если вы хотите взять на Лазурном берегу русскую нянечку, не декларируя её и на прямую (без агенства) то средняя цена 10 - 15 евро в час
лично от себя добавлю, что дешевле найти кого-то будет очень тяжело, тем более в летний сезон
katiee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 21.03.2014, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKsenia0080 пишет:
при 8-ми часовом дне няня получит 160евро за день, а это 4800евро в месяц!
Вы несколько преувеличили. Или Вы хотите,чтобы няня работала совсем без выходных?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 21.03.2014, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеkatiee пишет:
Ksenia0080, если вы хотите взять на Лазурном берегу русскую нянечку, не декларируя её и на прямую (без агенства) то средняя цена 10 - 15 евро в час
лично от себя добавлю, что дешевле найти кого-то будет очень тяжело, тем более в летний сезон
да,и это будут только услуги няни,без дополнительных услуг в виде помощи по дому. Или ищите няню,которая присматривает сразу за несколькими детками.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 21.03.2014, 23:35
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеKsenia0080 пишет:
Здравствуйте! Подскажите, все же жти цены - это развод?
Есть два типа нянь - те, которые к вам домой приходят и сидят с вашим ребенком и assistante maternelle, которые получают гос. разрешение работать няней у себя дома и вы ей приводите домой вашего ребенка.
Про последнюю категорию обратитесь в RAM вашего города и они вам всё расскажут и про тарифы тоже.
По поводу нянь, которые приходят домой - тут уже как вы попадете
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 27.04.2014, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Продублирую свой вопрос в этой теме, так как видела сообщение, где фигурирует:

Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Smic - 9,43

54 часа в неделю : 54 x 9.43 = 509,22

509,22 x 4 недели = 2036 .

если чистыми то 1594 евро.

Платить меньше смика это уже эксплуатация ...
Помогите и мне разобраться, пожалуйста
Мне нужна няня с 8 утра до 19 вечера (и то, для région parisienne это не самый худший вариант!), что составляет 11 часов в день и 55 часов в неделю. По закону нельзя нанимать няню на больше чем 50 часов в неделю... И что делать тогда? Брать двух человек что ли???
И почему (тут уже просто любопытство) тот же принцип не применяется для assistants maternels?
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 27.07.2014, 19:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ollimpia,
Если в этой теме, куда было перенесен Ваш пост, ответа не найдете, то на форуме есть еще раздел Биржа труда, где есть объявления с предложениями подобных услуг, и где Вы также можете разместить свое объявление.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 27.07.2014, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2013
Откуда: Лиссабон
Сообщения: 22
Nancy, спасибо. Я просто не видела эту тему.
Ollimpia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 28.07.2014, 11:51
Бывалый
 
Аватара для FrenchWife
 
Дата рег-ции: 28.04.2008
Откуда: France, 44
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Мне нужна няня с 8 утра до 19 вечера (и то, для région parisienne это не самый худший вариант!), что составляет 11 часов в день и 55 часов в неделю. По закону нельзя нанимать няню на больше чем 50 часов в неделю... И что делать тогда? Брать двух человек что ли???
И почему (тут уже просто любопытство) тот же принцип не применяется для assistants maternels?
У вас есть heures de présence résponsable? Скажем если ребенок спит 3 часа, то эти три часа считаются только за 2. Тогда получится 10 часов в день.

А так да, официально надо нанимать двух человек, или еще как-то выкручиваться.
FrenchWife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 05.08.2014, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Сообщения: 37
глупости советуете.
прото декларируете своей няне (асист мат) дополнит. часы (ма платим по той же часовой ставке)
Verijka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 05.08.2014, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеFrenchWife пишет:
У вас есть heures de présence résponsable? Скажем если ребенок спит 3 часа, то эти три часа считаются только за 2. Тогда получится 10 часов в день.

А так да, официально надо нанимать двух человек, или еще как-то выкручиваться.
глупости советуете.
проcто декларируете своей няне (асист мат) дополнит. часы (ма платим по той же часовой ставке)
Verijka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
тарифы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компания производит подбор русскоязычных нянь korica Биржа труда 0 24.06.2011 16:33
Усатый нянь alex-1970 Биржа труда 17 06.12.2010 10:10
Почему не выделяется тема поиск нянь! Flora-Helena Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 04.03.2010 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX