Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 30.07.2021, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Iryna13, спасибо. А фаршированные потом обжаривать? И какой кляр делать? Я яйцом? У них надо удалять пестики и тычинки или прямо целиком готовить? ( я только один раз « вживую» и видела и попробовала такие цветы. « общее блюдо» - это было громадное блюдо кус - кус было ими украшено , просто , как понимаю, быстро обжаренными во фритюре. Но мне один цветочек всего достался, так и не рассмотрела, с тычинками ли он был? ( кстати, только цветы тыквы готовить можно ? Или кабачков тоже?).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 30.07.2021, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Roupy, тычинки-пестики можете удлять, а можете оставить. Я не заморчиваюсь и оставляю, а моя французская подружка удаляет, считает, что пестики-тычинки придают горечь. Но, у меня в гостях ест и ей не горько. На самом деле это не принципиально, как и в истории с замачиванием баклажанов, каждый делает как привык. Обжаривать надо в любом случае. Сначала кляр, далее в горячее масло или фритюрницу.Обжарили с одной стороны до золотистого цвета, перевернули и обжарили со второй стороны. Выложите на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишний жир.

Делайте любой кляр, который Вам нравится. Я делаю разный, в зависимости от того, что есть из продуктов в холодильнике: и с яйцом, и с пивом, и с газировкой и т.д. Единственное, стараюсь делать кляр не очень густым/плотным, чтобы в итоге чувствовался не только его вкус . Но, сказать по правде, в любом случае вкус цветов почти не чувствуется, для меня такие блюда скорее дань традиции, чем кулинарный изыск.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 08.08.2021, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Я в этом году посадила кабачки спагетти . Сейчас опробовала. ( запекала в духовке, запекать надо долго. Из специй - мускат и немного перца. Потом , в конце немного fromage tartare . Слушайте, как же мне понравилось. Отличный летний гарнир. И выглядит оригинально. Рекомендую.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 16.08.2021, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеshkvarunchik пишет:
Вместо кваса можно добавить минеральную воду газированную+немного сметаны+сок лимона длая кислоты
По поводу окрошки. Во Франции вместо кваса использовала сидр (очень адекватная замена).
Теперь вместо кваса беру воду газированную+сок лимона или лайма+соевый соус+сахар. Сахар факультативно, поскольку не все любят окрошку со сладковатым квасом.
НО - самое удивительное, что в таком сочетании ни по цвету ни по по вкусу от кваса эту заправку в окрошке практически невозможно отличить))
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 16.08.2021, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Croissant, тоже делала раньше с сидром. Только открывала его заранее. А вы какой брали ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 16.08.2021, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, Reflets de France. Делала и с brut и с doux, в зависимости от того, чего больше хотелось. Но мы больше привыкли к окрошке со сладковатым квасом.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 17.08.2021, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Спасибо, надо будет снова сделать, как редиску куплю своей уже нет. Я « утолила свою тоску по окрошке», живя в России , не не Джелалабада, но летом во всех кафе в России сейчас великолепную окрошку подать. А муж , вроде и отвык. Скажите , а что а окрошку с сидром добавляете ? Сметану? Хрен? Горчицу?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 17.08.2021, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, сметану, или чаще йогурт. Иногда горчицу. Но домашние остроту в окрошке не очень любят.
С редиской, здорово, согласна. Вообще, делаю как моя бабушка, а она подавала отдельно горячую картошку. Но это наш семейный рецепт)) Некоторые удивляются))
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 10.06.2023, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Предлагаю продолжать здесь
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 10.06.2023, 16:57
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вот ещё - я прочитала на форуме и попробовала - салат из кукурузы, тунца в собственном соку и маринованных огурцов, все это с малюсенькой дозой майонеза. Отлично идёт!

Или салаты американские домашние - из картофеля или из пасты. Тоже отлично.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ПППчёлка, а можно про салат подробнее. ( у меня что - то консервы тунца скопились, муж покупал, а не придумаю, куда их пустить. Что - то не идут они у нас.
давайте в самом деле пойдём в «летние рецепты», там и расскажу.

Так вот. На банку тунца (+-130г) берем банку кукурузы (размером с банку сгущенки), +-10 маринованных огурчиков (размером с палец).

Тунец разминаем вилкой, перемешиваем с кукурузой, огурчики режем кубиками. Все заправляем майонезом (1-2-ст.ложки). Это базовый рецепт.

В качестве вариантов - зелень разная, морковка кубиками, редис кубиками.....

Очень вкусное сочетание. Муж меня просит часто, после Америки он «вспомнил», что любит кукурузу. мне тоже пришлось по вкусу.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 10.06.2023, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Никто не делает гаспачо? Мне ещё очень нравится холодный суп на кефире с вареной свеклой (пробит блендер ли до гладкости) и остальное как в окрошку.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 10.06.2023, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
Никто не делает гаспачо? Мне ещё очень нравится холодный суп на кефире с вареной свеклой (пробит блендер ли до гладкости) и остальное как в окрошку.
Расскажите, как суп на кефире делаете пожалуйста.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 10.06.2023, 19:04
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Расскажите, как суп на кефире делаете пожалуйста.
В соседней теме Oksy75 давала :
https://www.russianfood.com/recipes/...php?rid=146934
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 10.06.2023, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В соседней теме Oksy75 давала :
https://www.russianfood.com/recipes/...php?rid=146934
Спасибо. Хорошая вещь с витаминами и охлаждающая.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 10.06.2023, 19:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Спасибо. Хорошая вещь с витаминами и охлаждающая.
я все купила, завтра опробую на французах. Расскажу.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 10.06.2023, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Вот прям тьфуй на вас, кулинарок, три раза! Столько идей и хотелок (аджап сандал, кабачки в сметане), я за вами не успеваю!
Умираю с мигренью после 48-часового перелёта, одним глазом лениво читаю форум. Таааак захотелось этого хлодника, что лёмуж сгонял в магаз и ужинать будем им.
Фото хрючева в процессе прилагается :
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 10.06.2023, 20:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вот прям тьфуй на вас, кулинарок, три раза! Столько идей и хотелок (аджап сандал, кабачки в сметане), я за вами не успеваю!
Умираю с мигренью после 48-часового перелёта, одним глазом лениво читаю форум. Таааак захотелось этого хлодника, что лёмуж сгонял в магаз и ужинать будем им.
Фото хрючева в процессе прилагается
а отчеееетик? вкуснА (мужу главное - француз же, с рецепторами незамутненными вековой историей Рассеи-матушки)????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 10.06.2023, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а отчеееетик? вкуснА (мужу главное - француз же, с рецепторами незамутненными вековой историей Рассеи-матушки)????
Комментарий очевидца (и едока. Кстати, он бельгиец, а не француз. Явно женился со мной из-за докУментов) :
Цитата:
Aucun intérêt, puisque les aliments ne se mélangent pas en créant un nouveau goût. Saveurs très neutres où l'on reconnaît chaque ingrédient. Seul mérite : frais et croquant. Déconseille d'incorporer l'œuf cuit (plutôt poser dessus en déco en servant dans l'assiette), car mélangé au kéfir ça ressemble à un prout de chameau
Чесслово, не знаю, где он нюхал верблюжьи пуки! Но съел полную тарелку и больше не хочет. Affaire classée
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 10.06.2023, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
хрючева ]
аав!!!! Мое любимое слово!))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 11.06.2023, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Mashoulia, а окрошку он уже пробовал ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 11.06.2023, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
А я подсела на салат с лебедой (Quinoa).
Отвариваю ее ,сливаю воду если осталась,остужаю.Потом туда черные маслинка,Фету,красный лук,красный перец,огурец и зелень.Можно нарезать капусту Кале (но ее здесь нет в магазинах).Все перемешиваю и заправляю оливковым маслом и немного соевого соуса.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 11.06.2023, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Mashoulia, а почему на терке не натерли свеклу ? Тогда бы супчик получился ярко розового цвета
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 11.06.2023, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
А я подсела на салат с лебедой (Qуиноа).
Quinoa это семена лебеды? Не знала. У меня сын ее распробовал, теперь часто готовлю.Жаль только цена кусь-кусь.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 11.06.2023, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Marine Saf, пробовал, как же без неё! Но тоже один раз. Сказал, что его тонкий гастрономический вкус был шокирован тем, как я "лёгким движением руки" вылила квас в салат. Как если бы в МакДо вылила колу в картофель фри
Oksy75, это самое начало, в процессе заливки кефиром, потом перемешала и цвет стал как надо, но органолептические свойства супа раскритиковали в пух и прах.
Из остатков сделаю себе селёдку под шубой. Я-то человек простой, даже дикого вепря на вертеле и pieds paquets жую и нахваливаю
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 11.06.2023, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Quinoa это семена лебеды? Не знала. У меня сын ее распробовал, теперь часто готовлю.Жаль только цена кусь-кусь.
Да,она самая -лебеда.Я случайно купила килограммовый пакет в NOZ.Перепутала с семенами shia.Потом не знала что с ней делать,пока не попробовала у подруги в Канаде этот салат.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 11.06.2023, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Какое прекрасное слово "хрючево". Похоже на "нищеброд". Машуля, вы зачем такое употребляете?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 12.06.2023, 07:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Отписываюсь про холодник.

Прочитав критику Машулиного мужа, я попыталась обойти этот тонкий момент. И разбила блендером свеклу с яйцами в пюре. (Яйца все равно были крупной «крупой», в пюре не получились)

Вкусно, французы хвалили. Но 2ю тарелку никто не взял

Лично мне понравилось сочетание вкуса, но безумно раздражали натертые яйца - именно как непонятные неэстетичные крупинки . Вкусно, но неприятно такое. Голосую за яйца сверху - в половинках или четвертинках.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 12.06.2023, 07:35     Последний раз редактировалось Roupy; 12.06.2023 в 07:39..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ren, меня не бесит, когда говорят - «жрачка», « пошла жрачку готовить». Хм, еда - самое доступное и ежедневное причём удовольствие. Готовка - самый доступный вид творчества. Зачем создавать хрючнво и потом есть его? Или близких кормить? ( я даже псу с душой готовлю, чтоб ему вкусненько было, а не просто « пожрать». А по теме - вчера сделала закуску из свеклы и клубники. Свеклу правда варёную взяла. На кружочек свеклы корезаную клубничек , сверху сливки из баллончика. Или сливки не сладкие , а те, что с укропом на кружочек свеклы и сверху уже клубничку. И так и так вкусно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 12.06.2023, 08:02
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
ПППчёлка, рада, что ваши французы хотя бы не плевались

я все ингредиенты тру на крупной тёрке, и яйца, и огурец, и свеклу

Несколько раз за лето делаю для себя, на французов внимания не обращаю
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 12.06.2023, 09:11
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Marine Saf, пробовал, как же без неё! Но тоже один раз. Сказал, что его тонкий гастрономический вкус был шокирован тем, как я "лёгким движением руки" вылила квас в салат. Как если бы в МакДо вылила колу в картофель фри
Oksy75, это самое начало, в процессе заливки кефиром, потом перемешала и цвет стал как надо, но органолептические свойства супа раскритиковали в пух и прах.
Из остатков сделаю себе селёдку под шубой. Я-то человек простой, даже дикого вепря на вертеле и pieds paquets жую и нахваливаю
Окрошка это наше всё! Но вот беда с квасом т.к. нет его во Франции
С кефиром не люблю, где взять не сладкий квас кто знает рецепт приготовления его?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диетические рецепты Droopy Секреты хорошей кухни 457 17.09.2020 09:04
Рецепты круассанов zoyi Секреты хорошей кухни 7 06.08.2017 14:57
Рецепты коктейлей Logue Секреты хорошей кухни 0 26.03.2009 11:17
Рецепты с фото belette Секреты хорошей кухни 6 23.02.2006 18:25
рецепты OMI mouse Здоровье, медицина и страховки 8 23.07.2005 00:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX