Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 17.05.2017, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
[QUOTE=tanya07;1061378034]Ну что вы такое говорите мол я таким тоном сказала что зацепила. Я всегда говорю всем кто приходит из новых."Если не делать как нужно и как я говорю, то можете уходить сейчас".

Все же у меня сложилось ощущение, что вы разговариваете с подчинеными довольно грубо.Одно дело, когда так говорит хозяин ресторана, а другое дело, когда говорит вчерашний официант, ставший управляющим. Я знаю место, где одного директора который любил вот так повторять "не хотите работать, так уходите сейчас, его самого уволили. Работа работой, но уважение сотрудникам нужно, иначе так и будут плеваться;
LaLune вне форумов  
  #1802
Старое 17.05.2017, 20:52
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
LaLune, Имелось ввиду что если я прошу сделать что-то, то нужно делать и я уже писала, что всегда или SVP или STP. Моя задача чтобы люди работали, делали пусть даже не спеша, если нет клиентов, но стоять и клацать в телефоне... Если покурить, пожалуйста, но не все вместе, если позвонить, пожалуйста идите.
tanya07 вне форумов  
  #1803
Старое 17.05.2017, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.635
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
LaLune, Имелось ввиду что если я прошу сделать что-то, то нужно делать и я уже писала, что всегда или SVP или STP. Моя задача чтобы люди работали, делали пусть даже не спеша, если нет клиентов, но стоять и клацать в телефоне... Если покурить, пожалуйста, но не все вместе, если позвонить, пожалуйста идите.
tanya07, да, вы сами пишите -ваша задача, чтобы коллектив работал. На мой взгляд, ваш пример про сбрасывание скатерти со стола - очень показателен. Вы, как начальник, должны быть мудрее и умнее, и такие методы (истеричные, на мой взгляд) не добавят вам авторитета в глазах подчиненных. Нужно четко понимать, где нужно применить "кнут", а где - "пряник", для этого необходимо понимание психологии каждого сотрудника и ваша дипломатия. Я вот все больше убеждаюсь, что чем человечнее к людям относишься, тем лучше и продуктивнее идёт работа. Начальник это не только тот, у кого все пальцы указательные. Почитайте про стиль управления Ричарда Брэнсона. Он вдохновляет многих наших соотечественников, но им до него ещё далеко в этом плане.
Primavera вне форумов  
  #1804
Старое 18.05.2017, 01:17
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Primavera, спасибо,нужно почитать.
tanya07 вне форумов  
  #1805
Старое 18.05.2017, 01:38
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Меня поймут те у которых свой бизнес в этой сфере. Поймите мне некогда по несколько раз обьяснять и разговаривать. У меня работа с 9 утра и аж до вечера и я не приседаю. Я не могу бегать за каждым и показывать как и что нужно делать. Я дала задания и должны это сделать. Мне не нужно говорить, что одна бутылочка из под майонеза не полная и я ее не буду делать, лучше это сделаю перед закрытием. Перед закрытием тоже не буду потому, что завтра уже новый день. Нет, так не будет все работать как часы. Если я говорю, вот смотри клиенты стоят иди встречай, а официант мне говорит, мол подожди я разговариваю о важном с другим официантом. Не ну это не нормально, ну то ладно, эту проблему решили. Если не сделал что то один официант потому, что он предложил сделать перед закрытием и даже после предлагает на завтра, то завтра приходит другой официант и начинает психовать. Я же делаю, а почему вчерашний официант этого не сделал и опять 25...
tanya07 вне форумов  
  #1806
Старое 18.05.2017, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Меня поймут те у которых свой бизнес в этой сфере.
Ваши коллеги ни на секунду не забывают, что у Вас нет своего бизнеса в этой сфере. И, вполне вероятно, то, что Вы работаете "с 9 утра и аж до вечера" в их глазах признак не Вашего профессионализма, а того, что "мечтать не вредно".

Профессиональному и ответственному за свою работу сотруднику нет необходимости напоминать о бутылочке из-под майонеза. Если Ваш начальник не может или не хочет нанимать на работу профессионалов, придется Вам как-то адаптироваться к ситуации.
Teilloise вне форумов  
  #1807
Старое 18.05.2017, 08:37
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Да, бывали разногласия с коллективом когда я пришла в этот ресторан, но это потому что я там раньше чуть работала и официанты работают которых я знаю и естественно не все рады, что для меня такой красаве дали управлять. Директор эту проблему сразу решил при всех.
потому что вы человек - исполнительный и ответственный , и как тут спрашивают , а какие курсы закончили ? да , это порой необязательно , вы прошли ступени от солдата до генерала и уже неплохо ,
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Этот шеф раньше работал, вроде пол года проработал и его попросили уйти потому, что всегода проблемы. Еще он не хочет выполеят свою работу и то что я прошу сделать. Ну вот например. У нас в ресторане с утра нужно каждому поставить подпись. Написать шефу дежурные блюда на сегодня и каждый раз это огромный скандал из за этого куска бумаги. Этот лист для работы официантов. Вы напишите жежурные блюда и сколько осталось, что нужно продать быстрее и так далее и тогда когда в обед весьресторан забит клиентами, мне и официантам не нужно бежать к вам на кухню и спрашивать сколько осталось. Или вам шеф, когда много заказов, бнжать и кричать сколько остплась из блюд. Это мы с мужет такое сделали. Так проще, так супер удобно для всех. Или вот у нас закон. С утра и только с утра запросить у кправляющего что нужно от бюро.
это очень верно - правильно , планировать день

Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ну вот вам пример. Официант должен приготовить столы к обеду. Постелить скатерь и так чтобы все стороны были одинаковые. Первый раз я сама исправила. Второй раз сказала. Третий раз промолчала, пришел муж и мне втык из за того что я не проследила. Я отметила у себя, что нужно делать как говорит главный, мой муж, он же долше работает и не первый год. На второй день опять этот официант делает не так и я опять показала и ушла в бюро делать документы. Прихожу а все столы покрыты коряво. Сказала чтобы все исправил. Вернулась и опять не то. Не ну вы меня извините это уже невозможно. Я сделала один раз так, что ему теперь запомнилось. Я сбросила скатерть и сказала переделать.Вот после этого уже как три месяца я больше не показываю, все сделано идеально.
и правильно сделали ! несколько раз объяснять одно и тоже , как накрыть скатерть ? нонсенс , они не придают этому значения , пришёл отработал и всё, день прошёл и всё ,
а вы переживаете , клиентура приходит , довольна или недовольна , это понятно
alfi сейчас на форумах  
  #1808
Старое 18.05.2017, 08:42
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Если Ваш начальник не может или не хочет нанимать на работу профессионалов, придется Вам как-то адаптироваться к ситуации.
да , это точно
alfi сейчас на форумах  
  #1809
Старое 18.05.2017, 08:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Almaty, Brest, Karlovy Vary.
Сообщения: 268
tanya, Вы правильно поступили, что обратились в полицию, немного с опозданием, но, возможно, Вы просто не могли собраться с мыслями, у всех разное поведение на стрессовую ситуацию, я так вообще впадаю в ступор, и это защитная реакция организма.
Возможно Вы слишком усердно трудились и где-то прегнули палку, но это совсем не повод, чтобы оскарбить и унизить, есть цивилизованные методы. Из песни слов не выкинешь, как и из памяти неприятных моментов, и тут неприятным может быть то, что Вы не пошли до конца.
Вы нашли адвоката? Удачи.
kinfr вне форумов  
  #1810
Старое 18.05.2017, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
потому что вы человек - исполнительный и ответственный , и как тут спрашивают , а какие курсы закончили ? да , это порой необязательно ,
alfi, Вам приходилось работать во Франции с сотрудниками, которые сегодня - официанты, завтра - уборщики мусора, послезавтра - о, ура, я на пособие заработал? Это особая каста, им понятие "исполнительный и ответственный" недоступно в принципе. Они иначе думают, они иначе видят, при работе с ними нужно переводчик включать.
Teilloise вне форумов  
  #1811
Старое 18.05.2017, 08:48     Последний раз редактировалось alfi; 18.05.2017 в 09:00..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
работать во Франции с сотрудниками, которые сегодня - официанты, завтра - уборщики мусора, послезавтра - о, ура, я на пособие заработал? Это особая каста, им понятие "исполнительный и ответственный" недоступно в принципе. Они иначе думают, они иначе видят, при работе с ними нужно переводчик включать.
согласна,
вот я понимаю tanya07,
по работе не во Франции , приходит исполнитель , объясняю как необходимо выполнить работу , далее- выполнил - неточно , ещё раз объясняю , вновь - неточно ,
подключаюсь и выполняю работу сама , на след раз тоже самое происходит - вновь неточности , отправляю документы на исправления ,
подходит конец месяца - премиальная система - получает 50 % , а может даже и 0 % , идут к начальнику отдела на корректировку оценки работы ,
на что ответил начальник отдела - как я решила - так и будет
alfi сейчас на форумах  
  #1812
Старое 18.05.2017, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Нет, конечно, сбрасывание скатертей ничего не даст.
Если вы недовольны персоналом, даёте предупреждение, как известный по "Кошмару на кухне" ресторатор :-). И говорите, что после 3-его предупреждения будет рассмотрен вопрос об увольнении. Например.

Приведу мой пример. С моим бывшим начальником на родине.
Так вот он, конечно, истерил больше, чем нужно.
С его планёрок сотрудники выбегали в слезах часто.
За его крик его скорее боялись, чем уважали.

Но, если нужно, он приезжал на предприятие и ночью, и к 6 утра.
Он не наезжал на таких, что видел, не вынесут его крика (например, меня :-)), а работника в таком случае он потеряет и не факт, что найдёт лучше.

То есть действовал достаточно хитро, на мой взгляд. Когда нужно, и пряники к некоторым применял. Не ко всем.

Кстати, текучка при нём была страшная. Когда его сменил другой директор, текучка приостановилась, и работать стало спокойнее всем.
На показателях предприятия (цифрах) это не отразилось.
Small_birdie вне форумов  
  #1813
Старое 18.05.2017, 10:01
Дебютант
 
Аватара для nikitamarina
 
Дата рег-ции: 24.02.2017
Сообщения: 62
Пример моего мужа ,работающего в ресторанном бизнесе около 30 лет : он начинал в молодые годы с простой работы мойщика посуды и вырос до шеф-повара .Это к тому ,что можно таки сделать профессиональный рост ( Муж настоящий француз ,не иностранец ) И он рассказывал ,что патрон и управляющие были очень требовательны .Не дай бог какая-то вилка не достаточно блестит - все триста вилок летели заново в мойку .Так что сбросить скатерть со стола -это нормально .Ресторан должен работать, как часы. И если работники плохо понимают требования ,приходится прибегать к крайним мерам.
nikitamarina вне форумов  
  #1814
Старое 18.05.2017, 10:04
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
nikitamarina,
отличный пост
alfi сейчас на форумах  
  #1815
Старое 18.05.2017, 10:16     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.05.2017 в 10:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеnikitamarina пишет:
И если работники плохо понимают требования, приходится прибегать к крайним мерам.
A если работники плевали в ответ в лицо - их увольняли?
У автора вопроса нет права самолично его уволить.

А уволит ли его окончательно директор - не факт.
Так и будут плеваться до конца его контракта extra?

Там и ножи близко лежат.

Автор вопроса пока не тот начальник, что что-то решает.
То есть начальник, но не такого уровня.
Она может пока только жалобу подать в полицию, прокурору, директору, ...

Для некоторых начальников это, кстати, открытие иногда бывает, что на деле они ничего не решают (кроме ровных скатертей и т.п.).
То есть у такого начальника есть личная ответственность за что-то, повышенная по сравнению с другими, какое-то количество персонала в подчинении.
Но нет права увольнять-наказывать серьёзно.

А пока сверху что-то решат... Может много времени пройти. Она сейчас боится домой идти.
Чувак этот отработает свой контракт, если ему не нашли замену.
Одно дело - уволить мойщика посуды или официанта, и другое дело - шеф-повара.
Придётся на время закрывать ресторан. Пока третьего шеф-повара найдут. А это деньги.
По сравнению с плевком - деньги для них - важнее. Он на временном контракте, там никто не пошевелится до конца его миссии .

To есть если идти на такие крайние меры, то нужно чётко осознавать, что контингент - разный, реакция может быть - разная, непредсказуемая и опасная.
Small_birdie вне форумов  
  #1816
Старое 18.05.2017, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Small_birdie, вы очень мудрая дЭвушка. Всегда приятно читать ваши посты, очень рассудительно.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1817
Старое 18.05.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Для некоторых начальников это, кстати, открытие иногда бывает, что на деле они ничего не решают (кроме ровных скатертей и т.п.).
То есть у такого начальника есть личная ответственность за что-то, повышенная по сравнению с другими, какое-то количество персонала в подчинении.
Но нет права увольнять-наказывать серьёзно.
ну , надо же такое ...
---
просто по жизни человек ответственный и всегда выполнял свою работу изначально - на хорошо
alfi сейчас на форумах  
  #1818
Старое 18.05.2017, 10:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Придётся на время закрывать ресторан. Пока третьего шеф-повара найдут. А это деньги.
По сравнению с плевком - деньги для них - важнее.
Почему закрывать ресторан? В агенствах интерим нет поваров?
libellule вне форумов  
  #1819
Старое 18.05.2017, 10:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.05.2017 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
libellule, не будут они шевелиться, судя по всему, иначе бы уже что-то было известно. Не так всё просто с поварами, там нужно в меню вникнуть и так далее.
Найдут - тем лучше для автора.
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
ну , надо же такое ...
Что не так? По мне - управляющий, который не владелец, находится на одном уровне иерархии с шеф-поваром. И решать тут директору.
Он - коллега скорее, чем подчинённый.
Разве нет?
Возможно, я ошибаюсь.
Small_birdie вне форумов  
  #1820
Старое 18.05.2017, 11:10
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По мне - управляющий, который не владелец, находится на одном уровне иерархии с шеф-поваром.
почему бы с утречка не сказать управляющему - где управляющий спрашивает , а что нужно ?
рулон бумаги , салфетки , тряпки и так далее и тому подобное ,
зачем в течения дня напрягать персонал - управляющего ? конечно бывают экстренные случаи без сомнения и не каждый час
alfi сейчас на форумах  
  #1821
Старое 18.05.2017, 11:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.05.2017 в 11:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
alfi, управляющий - работает в том числе и с людьми. И если на стенку лезть каждый раз из-за салфетки, то, наверное, нужно другую работу искать.

Или организовать рабочее пространство шефа-повара тоже, чтобы он не искал эти салфетки. Желательно не строя из себя супер-пупер управляющего, а подать ему листок со списком, пусть проставит, сколько ему чего нужно.
Некоторым людям лень писать, всё может быть.
Что там, такой огромный список? Сток какой-то должен быть, где можно взять. Повар пошлёт своего помощника, тот возьмёт.
Там нет commis de cuisine, нет стока или в чём проблема?

Баночки с майонезом commis должен наполнять, а сток должен наполнять управляющий. Или я ничего не понимаю :-).
Причём управляющий к конкретной баночке с майонезом? :-). Она последняя? Тогда - да, его вина.
Small_birdie вне форумов  
  #1822
Старое 18.05.2017, 11:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не так всё просто с поварами, там нужно в меню вникнуть и так далее.
Вы думаете речь идет о мишленовском ресторане?
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По мне - управляющий, который не владелец, находится на одном уровне иерархии с шеф-поваром. И решать тут директору.
Мне вообще непонятна иерархия управления. Владелец, потом директор, потом управляющий - муж автора, потом управляющий - автор?
libellule вне форумов  
  #1823
Старое 18.05.2017, 11:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а подать ему листок со списком, пусть проставит, сколько ему чего нужно.
о чём и писала ранее tanya07 , что с утречка ему подавала этот список - что необходимо ? пометить - маркировать
alfi сейчас на форумах  
  #1824
Старое 18.05.2017, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
tanya07, поясните нам иерархию, а то мы запутались :-).
Вы - бармен с расширенным набором обязанностей или управляющий?
У вас расчётные есть? Что там написано?
Small_birdie вне форумов  
  #1825
Старое 18.05.2017, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
должность, которую занимает автор, называется responsable de salle насколько я понимаю. То есть ответственна за все, что происходит в обеденном зале. Шеф-повар ответственен за все, что происходит на кухне. В плане иерархии они скорее равны, просто у каждого своя епархия. То есть в принципе то, что responsable de salle делает замечание шефу (да еще и при ком-то), есть в некотором роде нарушение границ. Но реакция шефа в данном случае безусловно вопиющая. Вообще ресторанный бизнес очень, как бы это выразиться, musclé, и женщине там не сказать чтобы совсем не место, но нужно обладать специфическими качествами и авторитетом. Это как в армии.
Патрон скорее всего рад, что обошлось малой (для него) кровью и замял это дело. Шефа найти и поменять с минимальным ущербом для функционирования ресторана в десятки раз сложнее, чем остальной персонал, имейте в виду.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #1826
Старое 18.05.2017, 12:25     Последний раз редактировалось tanya07; 18.05.2017 в 12:35.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Я выполняю свою работу. Согласна, что много ситуаций на которые нужно по разному реагировать. Согласна, но поймите у нас ресторан огромный, это не три столика на трассе, у нас внутри в одном зале сядут одновременно до 80 человек за ТРИ СТОЛА и это только один зал. У нас вечером студенты в этом большом зале заседают. Каждый раз нужно помыть все столы не только на верху, но и на низу. Я каждый раз говорю об этом и каждый раз отвечают, мол все протер. Иду смотреть и направляю опять перемыть. Официант бубнит, но делает. Я же тоже работала официанткой и делала то , что мне говорил директор или управляющий/ глпвный, когда не было директора. Я никогда не говорила почему я и только я делаю погреб. Почему я должна мыть стекла и т д. Мне сказали и я сделала. Или вот про записать на машине заказ. Я всегда записывала, даже когда могла не записать и потом при оплате клиента за обед, забрать себе деньги в корман. Сейчас я должна быть более внимательней потому, что могут не записать блюда и деньги себн забрать. Нужно постоянно быть на чеку. Я не могу выходить из бара, заказы идут и очень быстро. Это от меня зависит, если не записал, я не дам напиток. Это я решаю, дать ли кофе бесплатно клиенту или бокал коньяка. Это я должна решить кто что сегодня будет делать. Ну писать можно много. Я выполняю свою работу, а не просто развлекаюсь, унижаю или грубо говорю. Я не должна вообще говорить пожалуйста когда на трассе стоит клиент и официант его не встречает. Я должна сказать ВСТРЕЧАЙ, а не ПОЖАЛУЙСТА ВСТВЕЧАЙ. Если я так буду говорить то тогда клиент уйдет. Официант должен бегом, а не говорить мне подожди, это должно быть сразу. Вчера одному официанту сказала сделать ножи и вилки. Нужно целую коробку приготовить на вечер. Я попросила, Филип пожалуйста приготовь, ну я на ты сказала, так он попросил обмделся, что я вообще его попросила и не так попросила. Не ну это уже приколы городка. Хорошо, Филим сделайте пожалуйста потому, что это обязательно приготовить на вечер, вчера другой приготовил, сегодня вы. Я сказала, что если у вас есть желание поговорить с директором о том как я вас попросила и как вам не понравилось, то пожалуйста, когда прийдет директор, вы обьясните, поговорите, а сейчас нужно делать то что вас попросили. Вечером пришел директор, посмотреть как все работает. Этот Филип не пытался поговорить с директором. Я сама попросила чтобы он подошел и рассказал ситуацию про эти ножи и вики которые я запросила. Директор опять , но уже с не спокойным голосом сказал. Ты не хочешь это делать потому, что Татьяна попросила? А если я попрошу ты тоже мне откажешь? Значит у меня разговор короткий. Ты можешь идти прямо сейчас домой и больше не приходить. Это слышали почти все официанты и они все делают, то что я скажу, когда директор в зале. Даже когда я уже начинаю кричать потому, что человек не понимает с 1 раза и директор это слышит, он не влазит. Директору тоже нужно показать, что даже если директор тут, но слушать нужно меня. Вот тоже была ситуация и опять официант не хотел делать мою просьбу. Официант побежал к директору, который ответил, что делай как тебе сажут, скажет Татьяна. Поймите, если директор будет слышать от меня ничего, то как он может спокойно оставить на меня ресторан 300кв. Директор всегда может посмотреть камеры и как я работаю, говорю ли я правильно или неправильно. Ни разу меня еще директор не поправил. Я делаю так как было всегда в этом ресторане. Сказали, НУЖНО ДЕЛАТЬ, не нравится, ПОТОМ рассказуй директору, а сейчас НУЖНО ДЕЛАТЬ иначе не будет идти дело.
tanya07 вне форумов  
  #1827
Старое 18.05.2017, 12:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
tanya07,
да , Вы - большая умница ! это правда
alfi сейчас на форумах  
  #1828
Старое 18.05.2017, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
alfi, никто не отрицает, что умница.
Но французы плохо воспринимают русский авторитарный тон без реверансов, из-за этого проблемы будут продолжаться.
Видимо, всё происходит на очень повышенных тонах изначально. Ну и реакция соответствующая.
Плевки я не оправдываю.
Small_birdie вне форумов  
  #1829
Старое 18.05.2017, 12:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.05.2017 в 12:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
ну я на ты сказала, так он попросил обиделся
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Я не должна вообще говорить пожалуйста когда на трассе стоит клиент и официант его не встречает. Я должна сказать ВСТРЕЧАЙ, а не ПОЖАЛУЙСТА ВСТВЕЧАЙ.
Французский язык - язык дипломатии. Но если вы хотите армейские методы - вы получаете их обратно.
Учитесь у французов. Они даже, ненавидя, умеют так сказать, что не придерёшься к словам. Неважно, что вы там думаете. Обращаться нужно в рамках. Ведь и клиенты слышат, что вы там говорите.

Эчебеста на вас нет, или как его там :-).
У вас ситуация в ресторане, как во многих выпусках.
Там тоже работают иногда, не разговаривая, до такой степени терпеть друг друга не могут.
Small_birdie вне форумов  
  #1830
Старое 18.05.2017, 12:52
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
должность, которую занимает автор, называется responsable de salle насколько я понимаю. То есть ответственна за все, что происходит в обеденном зале. Шеф-повар ответственен за все, что происходит на кухне. В плане иерархии они скорее равны, просто у каждого своя епархия. То есть в принципе то, что responsable de salle делает замечание шефу (да еще и при ком-то), есть в некотором роде нарушение границ. Но реакция шефа в данном случае безусловно вопиющая. Вообще ресторанный бизнес очень, как бы это выразиться, musclé, и женщине там не сказать чтобы совсем не место, но нужно обладать специфическими качествами и авторитетом. Это как в армии.
Патрон скорее всего рад, что обошлось малой (для него) кровью и замял это дело. Шефа найти и поменять с минимальным ущербом для функционирования ресторана в десятки раз сложнее, чем остальной персонал, имейте в виду.

Правильно.
Я должна все организовать, чтобы у шефа на кухне было все для работы на сегодня. Имеется ввиду не только салфетки или некоторые продукты, которые лежат вообще на втором этаже и только у меня достут в эту дверь. У нас в ресторане склад не только продуктов, который возле шефа на кухне, но и склад разных причендал и только я могу это выдать. Значить, что мы сделали7 Мы уже создали список, что нужно для шефа на сегодня и это обязательно утром, а не когда обед. В обед я не могу бросить бар, мне нужно выдать заказы. Ну допустим, я бросила бар и пошла искать для шефа аж на второй этаж и через весь ресторан. Официант который любит заходить за бар и выдавать закзы, может отдать. Кто знает, что его коллега записал, а напиток уже выдан. Вот этому официанту который любит заходить за бар и который не понимает, что запрещено тебе туда заходить и что то выдавать, ну он не понимает, если просто попросить, мол запрещено. Приходиться иногда сказать по другому или ставить барикаду, смешно.
Я уже писала, что все прописано для каждого. Пришел, поставил подпись. С утра шефу нужно написать, что ему нужно на сегодня. Так же я шефу могу сказать, написать, что мне нужно из его холодильника. Я на кухню спускаюсь, если какие то есть проблемы, ну блюда долго не выдают или шеф не получил чек, где написано, что записал официант. Или я могу спуститься, если шеф попросил кофе или напитки для его команды. И вообще я могу не спускаться. У нас есть радио, где я и официанты, можем общаться с шефом. Еще у нас есть лифт который отправляет грязные тарели и получаем блюда.
tanya07 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 21:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX