Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 23.11.2014, 21:55     Последний раз редактировалось dada; 23.11.2014 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я давно задавалась вопросом по этому поводу.
А если например сдать как meublé на срок до года.
И не иметь другого жилья.
По истечению этого срока, владелец имеет право снова занять свою квартиру.
Или нет ?
Видела репортаж, как женщина в Париже, уехав по работе на год в другой город, сдала знакомым на этот год свою основную ( с мебелью) квартиру по низкой плате. Вернулась - а те ее не пускают, даже дверь не открывают, съезжать не собираются. Она вписалась в процесс, конца которому на момент репортажа не было видно. Другого жилья у владелицы не было. Официального договора, как в агентстве, они не оформляли.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 24.11.2014, 00:04     Последний раз редактировалось CLEA; 24.11.2014 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так истрия будет та же самая. Вот сдали вы на год (не до года а минимум год). Ну написали ему письмо чтоб он уехал так как хотите забрать чтобы жить там самой. А он не уехал. И не собирается. И для вас начинается та же самая процедура что и для немебелированного жилья. С теми же сроками. Жилец точно также может не являться на суд или просить суд перенести. Потом аппеляция. Так что мебилированное или нет - никакой разницы абсолютно.
Я так поняла, что можно на 9 месяцев сдать, если это студент.
Я имею в виду, если год прошел. Товарищ должен жилье покинуть. А не покинет, я приду и сама там жить буду, замки новые врежу, etc. В этом случае, какие у него будут основания на меня жаловаться ? Я его не выгоняла. Контракт закончился. Нет ?

А если по документам сдать не всю квартиру, а часть ? А в другой части вроде как владелец продолжает жить ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 24.11.2014, 00:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Видела репортаж, как женщина в Париже, уехав по работе на год в другой город, сдала знакомым на этот год свою основную ( с мебелью) квартиру по низкой плате. Вернулась - а те ее не пускают, даже дверь не открывают, съезжать не собираются. Она вписалась в процесс, конца которому на момент репортажа не было видно. Другого жилья у владелицы не было. Официального договора, как в агентстве, они не оформляли.
Так это потому что контракта не было может ?
Я пришла к выводу, что в этой дикой стране даже знакомым нельзя без контракта сдавать.

Честно признаюсь, я не понимаю. Если контракта нет. То по сути, эти люди воры, вторглись в чужое жилье. Почему она не может обратиться в полицию, что уехала, а к ней в квартиру залезли ? Или найти знакомых мужиков, чтобы выломать дверь и новый замок вставить ? Квартира то ее, все-таки частная собственность (хотя дверь может syndic принадлежит).
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 24.11.2014, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ТАк если контракт не разорван жильцом, он автоматически продляется. В том и проблема, что порой даже если владелец хочет расторгнуть - не тут то было. Важно , чтобы его желание совпало с намерениями жильца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 24.11.2014, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк если контракт не разорван жильцом, он автоматически продляется. В том и проблема, что порой даже если владелец хочет расторгнуть - не тут то было. Важно , чтобы его желание совпало с намерениями жильца.
Да, владелец - бесправный человек. Все карты в руках съемщика, владелец, если хочет сам в ней жить или вообще хочет освободить помещение по какой-либо причине, должен 1). Дождаться окончания действия 3-хлетнего контракта. 2). За 6 месяцев до его окончания предупредить заказным письмом о разрыве контракта 3) Причиной разрыва может быть только собственное вселение либо вселение туда близкого родственника.
Но если жилец не захочет съезжать, то владелец ничегошеньки ему не может сделать, все будет долго и муторно решаться через суд.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 24.11.2014, 00:52
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк если контракт не разорван жильцом, он автоматически продляется. В том и проблема, что порой даже если владелец хочет расторгнуть - не тут то было. Важно , чтобы его желание совпало с намерениями жильца.
И никакого выхода нет ?
А нельзя предусмотреть контракт sans reconduction tacite ?
Или в определенный срок предупредить жильца LRAR ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 24.11.2014, 02:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
3) Причиной разрыва может быть только собственное вселение либо вселение туда близкого родственника.
Нет не только. К основаниям разрыва относятся также продажа (то есть желание продать) и нарушение жильцом своих обязательств (в частности, просрочка оплаты, порча мебели или оборудования или самой квартиры и тд). Хозяин на самом деле не такой уж и бесправный. Например он обязан ремонтировать сантехнику. А он этого не делает. И жилец вынужден щибо идти в суд либо ремонтрировать за свой счет. При этом он не имеет права прекратить платить. И не имеет права вычесть из стоимости квартплаты сумму потраченную на ремонт. Эти деньги, если хозяин не хочет их компенсировать, можно получить только через суд. Если же жилец их удержит самовольно (например не оплатив месяц квартплаты) то собственник может потребовать расторжения договора и выселения жильца. Так что косяки есть с обоих сторон - как собственника так и жильца
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 24.11.2014, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
И никакого выхода нет ?
А нельзя предусмотреть контракт sans reconduction tacite ?
Или в определенный срок предупредить жильца LRAR ?
Можно. Но это должно быть указано в договоре + там же должна фигурировать причина.
Со студентами договор 9 месячный не продляется автоматически.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 24.11.2014, 06:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Сообщения: 98
Оксана, позволю себя спросить, а что такое по-русски "негра"?
Ruelenine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 24.11.2014, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Видела репортаж, как женщина в Париже, уехав по работе на год в другой город, сдала знакомым на этот год свою основную ( с мебелью) квартиру по низкой плате. Вернулась - а те ее не пускают, даже дверь не открывают, съезжать не собираются. Она вписалась в процесс, конца которому на момент репортажа не было видно. Другого жилья у владелицы не было. Официального договора, как в агентстве, они не оформляли.
Вот это вообще невозможно понять... Она отдала все ключи? Жильцы подделали контракт (его же не было!) и перевели на свое имя свет/воду/телефон и прочее? Так они преступники - воры! В тюрьму их!
Уверен, что в репортаже не была вся правда...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 24.11.2014, 09:22     Последний раз редактировалось dada; 24.11.2014 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
CLEA,
Parka,
Во Фр. договрр устный о съёме квартиры приравнивается судом к договору письменному, называется bail verbal,
http://www.leparticulier.fr/jcms/c_4...z-la-situation ,

http://www.anil.org/analyses-et-comm...-consequences/

По поводу срока сдачи: его можно, конечно, прописать в контракте, можно и нoтариально заверить, но никакой суд не будет с этим считаться, если жилец говорит, что вот некуда ему съезжать. Aдвокаты говорят, что если жилец не хочет съезжать, борьба в суде будет длиться от года до трёх. Жилец, правда, при этом должен быть подкованным.

Parka, а что вам показалось недосказанным в репортаже? Это, конечно, дико для русского уха (попробуйте в России такое рассказать , вам просто не поверят), но во Франции отнюдь не редкость.

blanca94, желание продать - это аргумент для разрыва, но совсем не основание. Желаешь продать - продавай вместе со съёмщиком. Квартира при этом немного теряет в цене и много - в количестве покупателей. Суд может учесть этот аргумент, если дело и так близится к завеошению. Так случилось у нас: три года тянулось выселение. В конечном итоге, в суд был предостален compromis , где сказано, что недвижимость будет куплена покупателем, если будет от жильца освобождена. Суд учёл этот фактор через год после первого упоминания о нём , через три после начала проблемы , при наличии compromis и при том, что жилец ни разу не заплатил аренду.
Как я рассказала, в конечном итоге, суд присудиль жильца выплатить более 50 тысяч евро, но денег на счету жильца нет, проверкой ситуации - может есть другие счета, на которых эти деньги есть, никто не будет заниматься, и семья их никогда не увидит.

Насчет порчи мебели и самой квартиры. Один жилец (другая история) мамы мужа перестал платить, продолжал жить при этом в квартире. Потом - через почти год - съехал и на мобильный не отзывался. С huissier вошли в квартиру - вся перекрашена в темно-синий цвет. Констатировали - на этом дело закончилось: попытка взыскать через суд за приведние квартиры в порядок (и за оплату) привела к выяснению, что у съемщика денег нет.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 24.11.2014, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdada пишет:

blanca94, желание продать - это аргумент для разрыва, но совсем не основание. Желаешь продать - продавай вместе со съёмщиком. Квартира при этом немного теряет в цене и много - в количестве покупателей. Суд может учесть этот аргумент, если дело и так близится к завеошению. Так случилось у нас: три года тянулось выселение. В конечном итоге, в суд был предостален compromis , где сказано, что недвижимость будет куплена покупателем, если будет от жильца освобождена. Суд учёл этот фактор через год после первого упоминания о нём , через три после начала проблемы , при наличии compromis и при том, что жилец ни разу не заплатил аренду.
Глубоко заблуждаетесь. Нет времени искать статью закона. Но посмотрите хотябы в гугле что относится к основаниям. Их всего три: свои нужды (сам или члены семьи хотят там жить), продажа, серьезные нарушения съемщика. Я не знаю что там было у вас (могут быть и нюансы) но по общему правилу это так.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 24.11.2014, 10:01     Последний раз редактировалось dada; 24.11.2014 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
http://www.pap.fr/conseils/achat-ven...t-occupe/a3281
Blanca94, факт продажи не влияет на необходимость освободить квартиру. Вы за 6 месяцев до окончания bail предупреждаете о том, что просите освободите квартиру , так как продаёте её, а дальше жилец может съехать, а может и не съехать, тогда суд - и как получится. А до окончания bail вообще бесполезно предупреждать, хоть умри на пороге.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 24.11.2014, 10:49     Последний раз редактировалось blanca94; 24.11.2014 в 10:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdada пишет:
http://www.pap.fr/conseils/achat-ven...t-occupe/a3281
Blanca94, факт продажи не влияет на необходимость освободить квартиру. Вы за 6 месяцев до окончания bail предупреждаете о том, что просите освободите квартиру , так как продаёте её, а дальше жилец может съехать, а может и не съехать, тогда суд - и как получится. А до окончания bail вообще бесполезно предупреждать, хоть умри на пороге.
Так это то же самое как сказать что факт необходимости собственного вселения не влияет на необходимость освобождать квартиру. Это два равнозначных шснования предусмотреных законом. Процедура и последствия одинаковые - обязан освободить. А там ессно уж как получится: захочет сьехать так сьедет. А не захочет - так суд и как получится. Так что разницы никакой. То есть разница то есть, но в нюансах (хозяин должен обозначить жильцу продажную цену и иные условия продажи так как тот имеет преимущественное право покупки), которые в данном случае значения не играют.
А по вашей ссылке что? Только то что хозяин может продать квартиру с жильцом. Ну так этого никто и не оспаривает. Это его право. Которым он может воспользоваться а может и не воспользоваться. Например если он не хочет судиться и решил пойти простым путем пожертвовав частью денег. Или же продается судебным приставом за долги. Или же до окончания договора еще долго а продать нужно по быстрому. Вобщем вариантов можеть быть сколь угодно много.
Но это нисколько не колеблет мной вышесказанного: продажа является основанием для непродления договора (его расторжения по истечению срока действия).
Вот я вам тоже тут дам ссылочку. Там среди мотивов как раз таки на второй позиции значится то о чем я вам говорила http://m.vosdroits.service-public.fr...ers/F929.xhtml
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 24.11.2014, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
У нас друг работает в парижском агентстве недвижимости, так вот он часто встречается с ситуацией, когда квартиру хозяева хотят продать, а жилец съезжать не хочет. Иногда и не совсем законные методы идут в ход. Но вот в последней истории, жилец, не плативший год, так как работу потерял, и денег не было, предложил хозяйке откупиться 10 тыс евро. Хозяйка согласилась на эту сумму, тем более, что был уже найден покупатель на квартиру, но жилец в итоге передумал, ибо 10 тыс это хорошо, но вот придется в Париже искать новую квартиру без гаранта, да еще и деньги за съем платить. В итоге, он сам отказался от такого варианта, сказав, что пусть она на него в суд подает, эти деньги тратит на адвокатов, а он еще пару лет спокойно поживет в квартире. Квартира в элитном районе
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 24.11.2014, 11:31     Последний раз редактировалось dada; 24.11.2014 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
blanca94, да, тут вы правы: владелец в глазах закона имеет право потребовать освободить квартиру, но не всякий владелец, не всякого съемщика, кроме того, даже если все условия соблюдены, закон не автоматически предоставляет ему эту возможность: если съемщик не хочет или не может выехать, владельцу придется побороться.

Как показал наш пример, "выставить на продажу", даже с предъявлением договора c агентством, - для суда еще не основание. . Дайте compromis - а поди найти такого покупателя, который подпишется на compromis в таких невыясненных обстоятельствах... И потом эти "обстоятельства" здорово снижают цену. (По поводу "основание или нет" , я думаю, от адвоката еще зависит, но в нашем случае, бесплатный адвокат съемщика имел куда больше веса, чем наш.)

Далее, если в bail не было close о праве визитов для просмотра квартиры, съемщик может просто не пускать!!! Поди продай в таких условиях. Или вот так в нашем случае: по предварительной обоюдной договоренности на место пришли адвокат, агент, хозяин, потенциальный покупатель. Съемщик с большим опозданием подошел и ... сказал в присутствии адвоката, что он теперь тут не живет и что он потерял ключи - и ему это тоже сошло с рук. На площадь в это день так никто и не попал. Человек может быть неадекватен или просто издеваться - и фр. закон на его стороне.

Выселение жильца не происходит автоматически: он все равно может не желать уезжать и долго тянуть время - а вы все это время не можете продать, потому что мало кому хочется купить квартиру с жильцом. И даже если суд признал ваше право, жилец может еще тянуть, выселение происходит с полицией, если происходит вообще. Я знаю случаи, когда на судебных торгах жилье было продано - а процесс купли-продажи недвижимости по суду вообще обратного хода не имеет, - а бывшие хозяева не уезжают: некуда. Покупатель у порога сидит и в газеты пишет.


Ну и об условиях:
Quand le locataire a plus de 65 ans ET que ses ressources sont inférieures aux plafonds en vigueur pour l'attribution d'un logement conventionné, le propriétaire ne peut signifier le congé qu'en proposant un autre logement.

О других условиях подробно тут:
http://droit-finances.commentcamarch...taire-location
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 24.11.2014, 11:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
он сам отказался от такого варианта, сказав, что пусть она на него в суд подает, эти деньги тратит на адвокатов,
Сказав это вслух? Вот о какой справедливости законов может идти речь?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 24.11.2014, 11:42     Последний раз редактировалось dada; 24.11.2014 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
с ситуацией, когда квартиру хозяева хотят продать, а жилец
Я сейчас свою же ссылку почитала и наткнулась на условия по срокам: когда только что купивший квартиру может попросить жильца ее освободить. Дело в том, что я часто реагировала на объявления, где было написано: окончание bail - в таком -то месяце. Мол, купите, пошлите за 6 месяцев уведомление - и дело в шляпе. Оказывается,

Quand le propriétaire a acheté le logement déjà occupé,
il ne peut délivrer un congé pour vendre qu'après le premier renouvellement du bail, donc au moins trois ans après la date d'acquisition
il peut donner un congé pour reprise ou congé pour habiter à la fin du bail que si celle-ci intervient plus de deux ans après la date d'acquisition. Dans le cas contraire, le congé peut intervenir dans un délai de deux ans après cette date. En d'autres termes, quelle soit la date de renouvellement du bail, le locataire bénéficie d'un droit au maintien dans les lieux d'au moins deux ans.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 24.11.2014, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Дада, вы немного путаете. Чтобы попросить жильца сьехать на основании предполагаемой продажи не нужно ни каких compromis ни даже подтверждения того что квартира выставлена на продажу. Нужно лишь: сделать это в срок + соблюсти его преимущественное право покупки (предложить ему купить указав цену и тд). Compromis и выставление нужно в суде ЕСЛИ вы хотите получить возмещение убытков сверх неуплаченной квартплаты (для подтверждения вашей упущенной выгоды от сорвавшейся сделки и тд). Это - абсолютно точно. Я сто уточняла в АДИЛе.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 24.11.2014, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Съемщик с большим опозданием подошел и ... сказал в присутствии адвоката, что он теперь тут не живет и что он потерял ключи - и ему это тоже сошло с рук. На площадь в это день так никто и не попал
а нельзя в таком случае было вызвать тут же при нем слесаря, чтобы вскрыть квартиру?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 24.11.2014, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я сейчас свою же ссылку почитала и наткнулась на условия по срокам: когда только что купивший квартиру может попросить жильца ее освободить. Дело в том, что я часто реагировала на объявления, где было написано: окончание bail - в таком -то месяце. Мол, купите, пошлите за 6 месяцев уведомление - и дело в шляпе. Оказывается,

Quand le propriétaire a acheté le logement déjà occupé,
il ne peut délivrer un congé pour vendre qu'après le premier renouvellement du bail, donc au moins trois ans après la date d'acquisition
il peut donner un congé pour reprise ou congé pour habiter à la fin du bail que si celle-ci intervient plus de deux ans après la date d'acquisition. Dans le cas contraire, le congé peut intervenir dans un délai de deux ans après cette date. En d'autres termes, quelle soit la date de renouvellement du bail, le locataire bénéficie d'un droit au maintien dans les lieux d'au moins deux ans.
Это в том случае если предыдущий владелец их не уведомил. Если уведомил то ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ РАСТОРГНУТЫМ а жилец без titre. Короче это так: договор растрргнут но последствия его расторжения (выселение) можно реализовать только в судебном порядке.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 24.11.2014, 12:06
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
blanca94, чтобы попросить съехать, - наверно, вы правы, compromis не надо , но вот тут:
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Compromis и выставление нужно в суде ЕСЛИ вы хотите получить возмещение убытков сверх неуплаченной квартплаты (для подтверждения вашей упущенной выгоды от сорвавшейся сделки и тд). Это - абсолютно точно. Я сто уточняла в АДИЛе.
Нет. Compromis в суде у нас потребовали для выселения в ответ на наш аргумент, что из-за съемщика срывается продажа. По возмещению убытков это был другой процесс, для него компроми не надо было. Но я не знаю модальности: потребовали или пожелали видеть в качестве дополнительного аргумента ( так как накопление аргументов тоже имеет значение). И я не знаю, какую роль в этом адвокат съемщика сыграла: она применяла абсолютно безнравственные и просто противозаконные методы. В последний раз она хотела перенести слушание, так как основную владелицу представляет наследник-сын: пусть, мол, основная владелица сама начнет судиться, при этом зная, что та лежит в глубоком Альцгеймере ( это был наш аргумент в предпоследний раз).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 24.11.2014, 12:38     Последний раз редактировалось dada; 24.11.2014 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Это в том случае если предыдущий владелец их не уведомил. Если уведомил то ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ РАСТОРГНУТЫМ а жилец без titre. Короче это так: договор растрргнут но последствия его расторжения (выселение) можно реализовать только в судебном порядке.
blanca94, во французской цитате:
"- если вы покупаете квартиру с жильцом и желаете ее впоследствии продать , то вы можете попросить жильца съехать только после первого обновления контракта , то есть через три года как минимум.
- если вы покупаете квартиру с жильцом и хотите пользоваться ей сами, то вы можете это сделать только в общем порядке , предупредив за 6 месяцев, и то если конец bail наступает не менее, чем два года спустя после даты покупки. "

Я привела эту цитату в отношении покупки квартиры со съемщиком, договор с которым заканчивается в таком-то месяце. Если это, скажем, через 10 месяцев, сегодняшний хозяин не будет посылать съемщику уведомление о congé. Если он это и сделает, то на момент окончания bail оно не будет действительным, так как договор больше считается не со старым хозяином, а с новым. (НЕТ? ЭТО НЕ ТАК?)
А с новым:
quelle soit la date de renouvellement du bail, le locataire bénéficie d'un droit au maintien dans les lieux d'au moins deux ans.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 24.11.2014, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
вопрос :
человек снимает квартиру уже долго, лет 10

При вьезде, был подписан bail на 3 года

как я поняла, необязательно каждые 3 года подписывать, он автоматически продляется каждые 3 года?

То есть, чтобы попасть в эти 6 месяцев, или 2 года, надо высчитать, когда очередные 3 закончатся ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 24.11.2014, 12:57     Последний раз редактировалось dada; 24.11.2014 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
как я поняла, необязательно каждые 3 года подписывать, он автоматически продляется каждые 3 года?
Да:
À l'expiration du bail, .... le contrat avec le locataire en place se poursuit.

Le propriétaire ne fait aucune démarche. Le bail est reconduit pour trois ans, si le propriétaire est un particulier, ou six ans si le propriétaire est une personne morale (société, compagnie d'assurance).

http://www.anil.org/profil/vous-etes...ement-du-bail/

Но я не знаю про 10 лет назад: так же контракты по три года были или нет.

ПС: Увидела изменения о пересчете платы за съём задним числом:
Attention : la loi ALUR du 24 mars 2014 a modifié les modalités de révision du loyer.
Depuis le 27 mars 2014, le bailleur dispose d'un délai d'un an à compter de la date prévue pour la révision, pour en faire la demande. S'il manifeste sa volonté de réviser le loyer dans ce délai, la révision prendra effet au jour de sa demande. Passé ce délai d’un an, la révision du loyer pour l’année écoulée n'est plus possible.
(Знаю человека, который в прошлом заплатил приличную сумму по пересчету задним числом за несколько лет.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 24.11.2014, 12:59
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а нельзя в таком случае было вызвать тут же при нем слесаря, чтобы вскрыть квартиру?
Адвокат и сказал, что нельзя.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 24.11.2014, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdada пишет:
blanca94, во французской цитате:
"- если вы покупаете квартиру с жильцом и желаете ее впоследствии продать , то вы можете попросить жильца съехать только после первого обновления контракта , то есть через три года как минимум.
- если вы покупаете квартиру с жильцом и хотите пользоваться ей сами, то вы можете это сделать только в общем порядке , предупредив за 6 месяцев, и то если конец bail наступает не менее, чем два года спустя после даты покупки. "

Я привела эту цитату в отношении покупки квартиры со съемщиком, договор с которым заканчивается в таком-то месяце. Если это, скажем, через 10 месяцев, сегодняшний хозяин не будет посылать съемщику уведомление о congé. Если он это и сделает, то на момент окончания bail оно не будет действительным, так как договор больше считается не со старым хозяином, а с новым. (НЕТ? ЭТО НЕ ТАК?)
А с новым:
quelle soit la date de renouvellement du bail, le locataire bénéficie d'un droit au maintien dans les lieux d'au moins deux ans.
Дада, вот смотрите я попытаюсь вам объяснить. 6 месяцев это предел для уведомления. Он может его послать и раньше (в том числе следать сразу же при сдаче в частности указав в договоре что по истечение его срока контракт не продлевается ТАК КАК он въезжает туда сам или он ее продает). Если такая оговорка сделана (с соблюдением всех деталей и формальностей) то она законна и считается НАДЛЕЖАЩЕ СДЕЛАННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ. Это первое. Второе - я говорила о случае когда предыдущим хозяином до продажи уведомление было сделано. И договор на этом заканчивается. Его больше нет. А раз нет то и продлеваться больше нечему. То что вы приводите как аргумент - это для случая когда уведомление предыдущим хозяином сделано не было. В этом случае да, действует это правило.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 24.11.2014, 13:22
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Он может его послать и раньше (в том числе следать сразу же при сдаче в частности указав в договоре что по истечение его срока контракт не продлевается ТАК КАК он въезжает туда сам или он ее продает)
Хорошо, я поняла ваши аргументы, я для себя выясню этот вопрос.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 24.11.2014, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Я в соседней теме интересуюсь вопросом правильного оформления аренды жилья, помогите советами пожалуйста. Спасибо.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 24.11.2014, 15:01
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если контракта нет. То по сути, эти люди воры, вторглись в чужое жилье. Почему она не может обратиться в полицию, что уехала, а к ней в квартиру залезли ? Или найти знакомых мужиков, чтобы выломать дверь и новый замок вставить ? Квартира то ее, все-таки частная собственность
До 48 часов у вторгшихся в частную собственность прав нет. S’il s’aperçoit de la présence d’un squatter, le propriétaire peut l’expulser lui-même si la présence du squatter date de moins de 48 heures en demandant l’intervention de la police, qui l’interpellera en flagrant délit de violation de domicile (serrure fracturée, carreaux cassés, volets arrachés…) et fera évacuer au besoin par la force les locaux occupés illégalement.

Если негодяй провел в чужой квартире больше 48 часов, он приравнивается к съемщику sans droit ni titre , и у него появляются права:
Passé le délai de 48 heures, le bailleur devra obtenir une décision de justice.:Cette disposition résulte de la loi du 5 mars 2007 instituant le droit au logement opposable.

В 2007 г. упростили процедуру:
Depuis la loi du 5 mars 2007 sur le droit au logement opposable, le recours au juge n'est plus nécessaire pour expulser un squatter.

Pour faciliter l'expulsion des squatters, l'article 38 de la loi susvisée prévoit que pour toute personne qui s'introduit et se maintient dans le domicile d'autrui à l'aide de manœuvres, menaces, voies de fait ou contrainte, le propriétaire ou le locataire du logement occupé peut demander au Préfet de mettre en demeure l'occupant de quitter les lieux, après avoir déposé plainte, et prouvé que le logement constitue son domicile et fait constater l'occupation illicite par un officier de police judiciaire.
La mise en demeure est assortie d'un délai d'exécution minimum de 24 heures.

Однако зачем-то существует этот кабинет адвокатов:http://cherqui-avocats-immobilier.fr...ion-squatters/
Cependant, le propriétaire va préalablement être confronté à une difficulté de taille qu’il sera obligé de surmonter pour être en mesure d’engager une telle procédure d’expulsion : il devra d’une part démontrer que son bien est occupé, et d’autre part, recueillir l’identité exacte des occupants sans droit ni titre présents sur les lieux (au moins 1 seul d’entre eux suffit). En effet, on ne peut pas délivrer une assignation en expulsion « contre X ». Or, ces éléments ne sont pas toujours faciles à rapporter.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш муж-француз платит алименты? Margot Административные и юридические вопросы 2 08.07.2008 17:07
Какие налоги платит физическое лицо (гр. России) если он сдает свой офис фирме pilot Работа во Франции 2 11.05.2008 23:11
Новый жилец - SDF rose Жилье во Франции 14 28.03.2007 09:47
Ребенок уезжает с матерью во Францию Alex_2005 Административные и юридические вопросы 85 08.12.2005 00:06
Куда уезжает французская молодежь? Tash Обо всем 5 27.09.2005 11:18


Часовой пояс GMT +2, время: 00:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX