Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.11.2007, 00:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Rostov-on-Don/Antibes
Сообщения: 36
Exclamation Аренда жилья: проблемы и решения

Здравствуйте форумчане!
Решила рассказать вам о своих проблемах с хозяином и агентством и предостеречь от неосторожных действий, а так же спросить совета или ссылки на него.
Я снимала мебилированную квартиру через агентство. За два месяца до моего отьезда агентство было продано другому агентству и мой агент поменялся с англоязычного на франкоязычного (я еще очень плохо владею языком). В это же время ветром на балконе разорвало тент. Я, как порядочный квартиросьемщик, сообщила об этом агентству и хозяину, хотя тент в описи квартиры на момент вьезда указан не был (ошибка №1).
Потом я отремонтировала тент, но не заменила его полностью как хотел хозяин, а всего лишь испорченную часть, т.к. это было дешевле (ошибка №2).
При выезже из квартиры этат де лье был подписан мной и агентством и мы не нашли никаких дефектов, НО я забыла свою копию и получила лишь ксерокопию с печатью и росписью агента на каждой станице (ошибка №3). Через неделю хозяин заявил, что ему не нравится качество ремонта тента(строчка на тенте была неровная!!!), но ко мне он претензий не имеет и просит лишь уведомить марстера о том, что он хочет повторного ремонта. К сожалению, я не взяла у него расписку.
Мы позвонили мастеру и он созвонился с хозяином, но отказался менять тент полностью, как настаивал хозяин, после чего хозяин сказал, что в ближайший месяц он не сможет быть на этой квартире и что он позвонит мастеру позже. Но так и не позвонил.
С момента моего выезда прошло 2,5 месяца. Депозит мне не вернули.
Более того, дозвониться или встретиться с агентом оказалось очень сложно. Из-за этого мне пришлось дважды брать отгул на работе, но увы без результатно.
Наконец я дозонилась и мне выдали на Очень быстром французском (видимо пользуясь моим плохим знанием языка), что деньги мне не вернут пока не будет сделан ремонт или же из моего депозита заплатят за полное восстановление тента.
Насколько я успела разобраться в законодательстве,
агентство не имеет права удерживать депозит более 2 месяцев и не имеет права платить за полную замену чего бы то ни было из этого депозита, что не было указано в описи квартиры на момент вьезда или выезда или в течение первых двух месяцев с момента выезда.
Что мне делать дальше, я пока не знаю. Ищу информацию и буду признательна за любые советы или помощь.

Для будущих арендодателей я очень рекомендую:
1. Не платить за ремонт вещей не указанных в описи
2. Не выплачивать аренду перед выездом, чтобы хотябы не потерять депозит, который скорее всего вам не вернут.
3. Помнить о том, что ваша честность никому не нужна, а вам это будет дополнительная головная боль.

У меня накипело. Я сделала все, чтобы разойтись по хорошему, но этого оказалось мало.
troitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.11.2007, 21:28
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Вы имеете право подать в суд на агенство, которое, действительно, не должно удерживать залог более 2-х месяцев и требовать плату за повреждение того, что не было указано в документе.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.11.2007, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Сообщения: 18
Вам нужно обратиться в commission de conciliation.
Посмотрите на сайте http://www.manche.equipement.gouv.fr...html#SIGNET_A4
Elena F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.11.2007, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Rostov-on-Don/Antibes
Сообщения: 36
abris пишет:
Вы имеете право подать в суд на агенство, которое, действительно, не должно удерживать залог более 2-х месяцев и требовать плату за повреждение того, что не было указано в документе.
Оказывается в случае мебилированных квартир максимальный срок удержания депозита 3 месяца. 2 месяца - только в случе немебилированных квартир. Так что приедтся мне еще подождать месяц.
troitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.11.2007, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Rostov-on-Don/Antibes
Сообщения: 36
Elena F пишет:
Вам нужно обратиться в commission de conciliation.
Посмотрите на сайте http://www.manche.equipement.gouv.fr...html#SIGNET_A4
Спасибо большое за ссылку!
troitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.11.2007, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Напишите агентству письмо с требованием вернуть вам депозит.
Укажите, что они должны были вам его выплатить уже ... времени назад.

Вы ведь не получали письменного обьяснения, почему они вам не выплачивают? История про тент звучала только в разговорах?
Можете приложить копию <état des lieux d'entrée> и заявить, что в связи с отсутствием тента в кавратире при вьезде, вы не принимаете никаких претензий к тому, что не существует.

А в принципе, они не имеют право вам не выплачивать депозит полностью, а только могут удержать стоимость ремонта, а в доказательство того, сколько этот ремонт стоит, они длжны вам прислать бумажку -<devis> от какого-нибудь <artisan>. А разницу вернуть.

Мне пришлось столкнуться с подобным агентством. Они на письма и звонки не реагировали. Я пошла к <huissier de justice>, который мне посоветовал до того, как делать через него <injonction à payer> (а это платно), пойти к ним лично и потребовать письменного ответа с обьяснением причин невыплаты. Я так и сделала, сказала, что не получив письменного ответа, я не уйду, а время у меня есть. Они помялись и тут же выдали мне чек.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2007, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
У меня проблем подобных не было, но слышала много историй, когда владельцы придираются ко всему, чему угодно, лишь бы деньги не возвращать, а ведь это большие деньги! Так что надо быть всегда начеку, чтобы не облопошили. Я знаю, что даже если вы что-то меняете в квартире, надо иметь разрешение владельца и опять же всё это надо оформлять в письменном виде, чтобы потом хозяин не сказал, что мол никакого разешения на уставноку/замену/переделку не давал. Всё только в письменном виде !
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2007, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Rostov-on-Don/Antibes
Сообщения: 36
[QUOTE=Sandy]Напишите агентству письмо с требованием вернуть вам депозит.
Укажите, что они должны были вам его выплатить уже ... времени назад.

Вы ведь не получали письменного обьяснения, почему они вам не выплачивают? История про тент звучала только в разговорах?
Можете приложить копию <état des lieux d'entrée> и заявить, что в связи с отсутствием тента в кавратире при вьезде, вы не принимаете никаких претензий к тому, что не существует.

А в принципе, они не имеют право вам не выплачивать депозит полностью, а только могут удержать стоимость ремонта, а в доказательство того, сколько этот ремонт стоит, они длжны вам прислать бумажку -<devis> от какого-нибудь <artisan>. А разницу вернуть.
QUOTE]

Вот жду 5 декабря и отсылаю письмо. Хочется получить все деньги назад, ведь за ремонт я заплатила, поэтому и повода для претензий не вижу.
Не знаете, если все же придется подавать на них в суд, сколько времени это может занять?
troitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2007, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
troitsa, а Вы уверены, что вообще должны были ремонтировать тент за свои деньги? У нас тоже была история с тентом, мы известили агентство, которое известило владельца и нам дали добро на вызов мастера с целью определения объема работ и расходов. Мастер сразу сказал, что владелец не обязан оплачивать ремонт, так как тент находится вне квартиры. И действительно, владелец смету не принял, но и нас никто не заставляет это делать. Только по доброй воле с обеих сторон. Хорошо бы посмотреть, что по этому поводу законодательство говорит.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2007, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Rostov-on-Don/Antibes
Сообщения: 36
Вешалка пишет:
troitsa, а Вы уверены, что вообще должны были ремонтировать тент за свои деньги?
Я уверена, что не должна была это делать. А что толку теперь об этом говорить? Сделала уже, заплатила.
Теперь цель - депозит обратно получить
troitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.12.2007, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Для тех, кто в танке: подскажите, где можно узнать об аренде жилья во Франции? Расценки. Районы. Что дешевле:дом или квартира. И т.д.
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.12.2007, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Сообщения: 18
Тент ремонтируется хозяином квартиры так как это immobilier как стены, унитаз, краны(но не прокладки в кранах), ванная и т.д.- все что привязанно к квартире (дому) и недвижемо. Вы могли отремонтировать за свои средства приняв риск не быть возмещены хозяином или по предварительному письменному ордеру (согласию оплатить расходы) хозяина. Иначе есть риск платить за дядю.

Существует 2 списка расходов :
- которые должны быть оплачены квартиросъемщиком
- которые должны быть оплачены хозяином квартиры
Их можно найти в кодексе "Code des baux"
Elena F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.12.2007, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Сообщения: 18
Квартира всегда дешевле на съем.
Посмотрите на сайте de particulier a particulier www. pap.fr
Предложения частников.
Elena F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.03.2008, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Rostov-on-Don/Antibes
Сообщения: 36
Smile

История закончилась тем, что депозит мне вернули но только в конце декабря.
Так что и на том спасибо!
troitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.03.2008, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
troitsa пишет:
История закончилась тем, что депозит мне вернули но только в конце декабря.
Так что и на том спасибо!
Мои поздравления ! История неприятная, зато сколько Вы из неё извлекли уроков
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.10.2008, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Собираемся снимать квартиру, как я поняла контракт на аренду можно заключить минимум на три года. Как быть, если захотим съехать раньше этого срока? Придется ли в этом случае нести дополнительные финансовые расходы?
Входят обычно ли в арендную плату расходы за водоснабжение, электроэнергию и отопление или это все оплачивается отдельно?
И еще подскажите, пожалуйста, чем отличаются аппартаменты тип F2, тип T3 и тип Т4? Где можно узнать подробнее о типах квартир во Франции?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.10.2008, 17:25     Последний раз редактировалось Siberienne; 27.10.2008 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Larisa_D, разорвать можно, предупредив за 3 месяца хозяина, это по закону, ну или если договоритесь, то и за меньший срок.
Расходы за воду, электричество и тд, чаще всего оплачиваются отдельно, но вода холодная, например, может входить в часть charges, у меня входит.
А про типы квартир посмотрите вот тут, мне давали табличку недавно - http://www.infrance.su/forum/showthr...70#post1139770
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.10.2008, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Siberienne, спасибо большое за информацию и ссылку
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.10.2008, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Добрый день! У меня вопрос назрел - существуют ли агенства, которые берутся за поиск жилья в конкретном городе, т.е. НЕ immobilier, который просматривает лишь свою базу данных, а агент, которому платишь за то, что он находит несколько вариантов интересующего нас жилья (у частников, у агенств по недвижимости), мы приезжаем-выбираем в тот же день и останавливаемся в одной из квартир.
Спрашиваю потому, что нет возможности ехать самим в др.департамент лишь для того чтоб осмотреть 2-3 предложения от агенства. Задача усложняется тем, что ищем мебилированную квартиру.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.11.2008, 09:17
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Virka, есть такие люди,chasseur d'appartement называется, только как их искать?
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.11.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Virka, есть такие люди,chasseur d'appartement называется, только как их искать?
В Страсбурге есть несколько таких агентств, но они, преимущественно, направлены на поиски квартир для экспатов (сотрудников европейских организаций, консульств...) и квартир/домов для продажи, т.к. искать двушку с мебелью в пригороде - невыгодно получается
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Подскажите, пожалуйста, в чем отличие, если снимать квартиру через агенство или напрямую у владельца. Конкретно интересует тип контракта на аренду (условия, требования, гарантии).
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.12.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Larisa_D, мне кажется контракты все типовые, агенству просто придется платить еще комиссионные.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.12.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Siberienne, дело в том, что в последний момент агенство стало требовать гарантию банка на 6 лет. Возможно это из-за кризиса, но мы оказались в сложной ситуации. Если снимем квартиру напрямую у хозяев, какие "сюрпризы" могут нас ждать?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.05.2009, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Сняли мы все-таки эту квартиру и в результате попали в неприятную ситуацию, кто может помогите советом!!!
И так все по порядку, в начале декабря муж снял квартиру через агенство, на кухне было маленькое мокрое пятнышко. Особого внимания он тогда не обратил, квартира была нужна срочно, к тому же агенство обещало заделать. В январе муж забрал нас с ребеном из России, через несколько недель после приезда, вернувшиь домой обнаружили уже не маленькое пятнышко, а лужу воды на кухне и большие пятна на кухне, в ванной и в коридоре! Муж сразу пошел сначала к соседям, а потом в агенство. Оказалось, что соседка сверху уже больше года живет в ужасных условиях, ругаясь с ее агенством из-за ремонта, она тоже снимает. Владелец ее квартиры самовольно переделал планировку ванной комнаты. Убрал ванную, биде и поставил душевую, при чем перепланировка нарушила все коммуникации и была произведена совершенно не профессионально. Трубы с водой были вмонтированы внутрь стен, в результате, когда трубы стали протекать, потекло у нас. К тому же постоянный рев труб, кран открыть не возможно, а у нас маленький ребенок. У сеседки сверху все еще хуже, ванная, и кладовка, рядом с ванной все почернели от сырости, плесень повсюду. Как я поняла, вопрос уперся в то, что владелец квартиры соседки, не хотел оплачивать ремонт, т.к. это недешево. Три месяца неоправдавщихся ожиданий обещанного агенствами, ее и нашим, ремонта и в результате мы подали документы в суд, а соседка подключила адвоката для решения этой проблемы.
И вот сегодна проснулись от ужасного шума, у сеседки начался ремонт! Рабочие работают перфоратором, грохот неимоверный, а у нас малыш 8.5 месяцев. Он конечно сразу испугался, стал плакать. Муж пошел к соседке, просить рабочих пока остановится, но бесполезно, как работали, так и продолжают. Уйти с ребенком из дома на весь день не реально, во-первых я учусь, у мужа тоже есть свои дела, во-вторых у малыша режим, ему надо и кушать приготовить, и накормить, и помыть. Жить в таких условиях придется ни один день, к тому же, когда ремонт начнут делать у нас, грохот и грязь будут не меньше. Муж требует, чтобы агенство вернуло нам деньги за оплату аренды за все месяцы, но это не реально я думаю. И еще хочет, чтобы агенство нам бесплатно предоставило другую квартиру. Но я на это мало надеюсь, директриса агенства можно сказать ни разу и не разговаривала с нами, для нас ее никогда не бывает Знаю, что когда у друзей мужа погорел дом, у них младшему мальчику тогда было 2 годика, так им мерия бесплатно на время предоставило отель. Может быть, нас тоже могли бы куда-нибудь на время ремонта поселить? Кто знает куда обращаться за помощью с этим вопросом?
Сейчас вроде бы все стихло, то ли работы все сделали, то ли наше агенство попросило их остановится, не знаем пока. Муж видел соседку сверху, она сказала, что у них сломали стену, грязь повсюду, хочет чтобы их с детьми куда-нибудь на время переселили, об этом будет хлопотать ее адвокат наверное. А нам то куда идти, снова в агенство, в суд, в мэрию? У мужа уже на нервной почве желудок заболел.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.06.2009, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Лариса_Д, у нас когда-то была похожая ситуация. Наш хозяин решил вдруг ремонтировать лестницу (дом старинный , его собственный ), нам вобще невозможно было попасть в нашу квартиру, он нам организовал сутки в отеле. Лестницу за эти сутки сделали, но вот стены рушить под нашей квартирой только начали . И длилось это безобразие не один год, то сверлят, то колотят, то красят и везде строительный мусор ....и т.п. Вобщем пока мы оттуда не сьехали.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.06.2009, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Форумчане, подскажите кто знает, реально ли снять студию не имея <CDI>, а имея <CDD>, продлеваемый каждый месяц?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.06.2009, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Форумчане, подскажите кто знает, реально ли снять студию не имея <CDI>, а имея <CDD>, продлеваемый каждый месяц?
Если у Вас есть очень хороший гарант...
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.06.2009, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Если у Вас есть очень хороший гарант...
А что значит очень хороший?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.06.2009, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
А что значит очень хороший?
Соответствующий критериям агенства: з/п в 3 раза больше стоимости съема и т.д. Если есть 2 гаранта, еще лучше. Хотя я сужу по своему парижскому опыту съема квартиры. Может, в Гренобле проще. Но у меня прежде всего спрашивали гаранта (и наплевать, если твоей з/п хватает, чтобы оплатить квартиру).
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Аренда жилья в Лионе svetsvet Аренда и продажа жилья 3 25.05.2011 20:08
Аренда (спрос) аренда жилья Katerina P Аренда и продажа жилья 2 23.03.2010 22:47
Аренда жилья в Париже julie28 Аренда и продажа жилья 2 20.11.2007 22:17


Часовой пояс GMT +2, время: 12:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX