Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 31.08.2017, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Духовку моем. Холодильник хотя бы протираем, если крошки или протекло что-нибудь. А что вас так это удивляет? Помню, в самом начале своего пребывания Во Франции, отдыхали с родителями мужа. Готовил все время отец мужа. При выезде мама мужа садилась на стульчик перед духовкой и все вымывала. За две недели духовка была в таком состоянии - врагу не пожелаешь.
Нет, ну если так пользоваться духовкой, то понятно. Мы обычно не много готовим, а духовкой так вообще в отпуске не пользуемся.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 31.08.2017, 19:58     Последний раз редактировалось blanca94; 31.08.2017 в 20:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А я если заплачу за уборку так тогда и пальцем не пошевелю. Я ленивая. Мне и дома то убираться в лом. Но дома надо - сама не сделаю никто не сделает. Но чтоб я ещё на отдыхе, да оплатив уборку какие то постели застилала да духовки мыла не, вы че, серьёзно?


Я может чёто не понимаю, а если я сейчас себе (здесь, у себя дома) найму уборщицу то я чего, тоже должна сама буду и постели стелить, и трусы-носки собирать по полу и духовки драить? А за что я тогда плачу?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 31.08.2017, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
они не ждали, что я им намою все окна
Не факт. У меня этим летом приключился скандал с хозяевами снимаемой виллы B&B - они нашли на окнах отпечатки пальцев (зная, что владелец-жандарм, так и хотелось сказать - ну проверьте нас на вшивость - наши или нет!), причём мы там только переночевали 2 ночи с 23 до 8, времени пачкать не было, честное слово! и якобы кто-то накакал и не смыл в туалете (которых в доме было 4, пользовались мы с супругом одним, да и к чистоте приучены лет так уже 30).
Естественно, всё бездоказательно, причём в последнее утро там отирался и мастер по ремонту бассейна с 2 детьми... залог наш, естественно, зажали, но после скандала, который мне устроили, рыдая в трубку и угрожая, уже не хотелось возиться и что-то доказывать.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 31.08.2017, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Mashoulia, так и хочется у виска покрутить. Ну странные люди, как бы помягче выразиться.
Заставлять постояльцев мыть окна! Как такое в голову вообще может прийти!
Остальное вообще не комментирую.
Это однозначно у людей такие способы доп заработка.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 31.08.2017, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Затем, что мы въехали - кровать аккуратно застелена покрывалом. Белья на ней обычно нет, гости его сами стелят после заезда.
Вот и я имею привычку оставить кровать застеленной, какую и приняла при заезде.
Ptu, вот этого в отелях ни в коем случае не надо делать. В работе горничной счет идет на минуты, ей чистота комнаты по барабану, а вот те лишние 30 секунд, которые она потратит на разбор застеленной кровати, ей очень даже важны. Я всегда злилась не знаю как на таких "аккуратных" постояльцев, которые зачем-то застилали за собой кровати, потому что они не понимали, что отбирают у меня драгоценное время. Этого совсем не надо делать, господа, все слышите?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 31.08.2017, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вы моете все это при выезде?
Плиту да, но духовку? Холодильник? Это как нужно запачкать за неделю?
Ещё как можно.!!! Мои милые клиенты сделали уборку сегодня, но печка и холодильник, просто катастрофа! У каждого клиента свои методы. И терпеть не могу, когда использованные кровати застилают, но это мой бзик.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 31.08.2017, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Этого совсем не надо делать, господа, все слышите?
Слышим!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 31.08.2017, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Ещё как можно.!!! Мои милые клиенты сделали уборку сегодня, но печка и холодильник, просто катастрофа! У каждого клиента свои методы. И терпеть не могу, когда использованные кровати застилают, но это мой бзик.
По мне так как бы ни убрали хорошо, мне все равно будет " не по моему", и все равно переделывать. Так лучше уж пусть совсем не трогают.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 31.08.2017, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
И терпеть не могу, когда использованные кровати застилают.
И вас слышим!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 31.08.2017, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Духовку моем. Холодильник хотя бы протираем, если крошки или протекло что-нибудь.
А вас - в упор не слышим!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 31.08.2017, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Так и я по своему! Но когда песок по всюду и волосы, моя брррр. Сегодня очень и очень клиенты чиcтые были!!! А так по привычке пыль, пылесос и полы!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 31.08.2017, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
О, да И тем не менее это ОЧЕНЬ распространенная практика среди нечестных клиентов. Либо потребовать деньги обратно, либо получить большую (70-80%) скидку "за грязь" и остаться жить. А хозяин на это идет, лишь бы избежать скандала, ибо самое страшное - это именно скандал и отрицательные отзывы. Есть люди, которые таким образом ежегодно в отпуск ездят.
Познакомьте хоть с одним таким насмерть перепуганным хозяином. Сниму перепуг бесплатно.
Не приедут одни,значит приедут другие. В данное время аренда у собственников составляет очень серьезную конкуренцию отелям,поэтому нет смысла дрожать перед тем,кто что-то скажет. То,что квартира/номер были неубранными еще надо доказать.

P.S.пару месяцев назад снимала квартиру в С.-Петербурге. Квартира хорошая, чистая. Но, не могли пользоваться джакузи,хоть на сайте эта опция была. Сказал хозяин,что сломалась за день до нашего приезда. Поверила,знаю,что может и такое случиться и отремонтировать некогда между заездами клиентов. Да и за тем,чтобы купаться в джакузи ехали в Питер,а в стоимость квартиры эта услуга была несомненно заложена. Но, главный сюрприз нас ожидал в той же ванной комнате. Видно хозяин убирал квартиру,а потом решил принять душ. Душ,наверняка принял,а нижнее белье забыл на крючке в ванной. Так и висел там одиноко предмет мужского нижнего белья. Посмеялись мы,пошутили,но и в голову не пришло устраивать истерику хозяину.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 31.08.2017, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И вас слышим!
Да не слышьте, ради бога, ваше право! Но потом в понравившиеся вам место, вряд-ли вернётесь. Я всех клиентов с распальцовкой беру на карандаш. И поверьте дом не стоит пустым.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 31.08.2017, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А вас - в упор не слышим!
Да ради бога. Каждый волен поступать как хочет. Помню читала где-то про Ростроповича, который за собой ванну мыл в гостиницах ... ему не хотелось, чтобы уборщица про него думала, что он свинья... Так и печками/холодильниками в съемном жилье - одно дело перемыть печку, которую, возможно не до блеска вычистили выехавшие жильцы, другое дело начинать чистить ее с нуля.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 31.08.2017, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Не, я конечно извиняюсь, но я вот чего не понимаю. За уборку берут (насколько я поняла) в среднем 50€. 50€ это 5 часов оплаты низкоквалифицированного труда. За 5 часов квартиру можно до дырок отмыть. А вы хотите как, что бы я заплатила за 5 часов уборки и сама все драила? не да ради бога берите на карандаш сколько угодно! Но имейте совесть. Если не хотите за 10€ в час убирать - наймите того кому это будет за радость (желающих найдётся). Но вы ведь хотите и денег взять и на карусели прокатиться. За 50€ в лёгкую тряпочкой помахать
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 31.08.2017, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Какие страсти!
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 31.08.2017, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Не, я конечно извиняюсь, но я вот чего не понимаю. За уборку берут (насколько я поняла) в среднем 50€. 50€ это 5 часов оплаты низкоквалифицированного труда. За 5 часов квартиру можно до дырок отмыть. А вы хотите как, что бы я заплатила за 5 часов уборки и сама все драила? не да ради бога берите на карандаш сколько угодно! Но имейте совесть. Если не хотите за 10€ в час убирать - наймите того кому это будет за радость (желающих найдётся). Но вы ведь хотите и денег взять и на карусели прокатиться. За 50€ в лёгкую тряпочкой помахать
А не срать ещё легче. Такое не приходит в голову? Трем женщинам за две ночи обгадить дом? Надо постараться. Вообще то есть культура пребывания. Но гляжу у некоторых россиян, она напрочь отсутствует. Прекращу бессмысленный спор, что клиент всегда прав.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 31.08.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
никто ничему удивлялся, это была я, и спрашивала просто для своей информации, ибо все делают по-разному.
не стоит принимать на свой счет. Был задан вопрос-получили ответ почему стоит сделать так или иначе. Важен был вопрос,а не кто его задавал. Будем считать что я удивилась,отвечая.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 31.08.2017, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
А не срать ещё легче. Такое не приходит в голову? Трем женщинам за две ночи обгадить дом? Надо постараться. Вообще то есть культура пребывания. Но гляжу у некоторых россиян, она напрочь отсутствует. Прекращу бессмысленный спор, что клиент всегда прав.
Ага, зато у других очень развита культура "и рыбку съесть". То есть вы хотите и денюжку за уборку взять и чтоб клиент сам все и убрал (ну или ходил по стенке). А дышать можно?
Дело не в том что клиент всегда прав. Не всегда. Но бывает и такое. Дело в том что 5 часов оплаченной уборки покрывают любой срач, и уж совершенно точно помывку плиты, духовки, холодильника
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 31.08.2017, 22:02     Последний раз редактировалось GSC2011; 31.08.2017 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Вот, посмотрите, как тут девушке "повезло" сдать свою квартиру
https://www.facebook.com/laurie.syna...87?pnref=story тут и 5 часов уборки будет не достаточно.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 31.08.2017, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А что - кто-то в отелях убирает за собой ... ? (я не имею в виду - выбросить носовой платок в мусорную корзинку).
Тут по обстоятельствам, если отель, типа Кампаниль, в котором переночевал и уехал, то нет конечно, а если "лыжный" отель, в который я хочу вернуться, то стараюсь что бы клочья собачьей шерсти не бросались в глаза и т. д....Ну и оставляем чаевые для персонала, учитывая, что шерсть собачью им еще придётся вычищать после нас долго,,,
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 31.08.2017, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Не, я конечно извиняюсь, но я вот чего не понимаю. За уборку берут (насколько я поняла) в среднем 50€. 50€ это 5 часов оплаты низкоквалифицированного труда. За 5 часов квартиру можно до дырок отмыть. А вы хотите как, что бы я заплатила за 5 часов уборки и сама все драила? не да ради бога берите на карандаш сколько угодно! Но имейте совесть. Если не хотите за 10€ в час убирать - наймите того кому это будет за радость (желающих найдётся). Но вы ведь хотите и денег взять и на карусели прокатиться. За 50€ в лёгкую тряпочкой помахать
с этих 50 евро во-первых заплатите налоги. Я знаю,что в других регионах очередь будет стоять,чтобы убирать квартиру за 10 евро/час. В нашем же еще надо постараться найти,кто согласится на такую работу за двойную сумму. А,уж чтобы за эти деньги сделали качественную уборку-это из области фантастики. И не забывайте,что чистящие/моющие средства и аксессуары для уборки тоже не бесплатно в магазинах выдают.Плюс сюда же входит стирка/глажка белья,если за него не взимается дополнительная плата.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 31.08.2017, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
с этих 50 евро во-первых заплатите налоги. Я знаю,что в других регионах очередь будет стоять,чтобы убирать квартиру за 10 евро/час. В нашем же еще надо постараться найти,кто согласится на такую работу за двойную сумму. А,уж чтобы за эти деньги сделали качественную уборку-это из области фантастики. И не забывайте,что чистящие/моющие средства и аксессуары для уборки тоже не бесплатно в магазинах выдают.Плюс сюда же входит стирка/глажка белья,если за него не взимается дополнительная плата.
В вашем регионе, в Антибе, у меня живет знакомый с семьёй. У него приходит уборщица за 10€ в час. Раньше платили больше. Потом года 3 назад понизили потому что желающих за эти деньги может и не тьма тьмущая но предостаточно. Убирается она нормально, правдо не очень расторопно.
Если за белье не взимается доп плата а оно включено в стоимость жилья то совершенно логично что его стирка/глажка включены туда же. Представим что было бы наоборот: это означало бы что при отъезде турист который не платит за уборку а убирает сам должен ещё постирать и погладить белье. Абсурд? Абсурд.
Ну, положа руку на сердце, очень сомневаюсь я что денюжка за уборку декларируется.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 31.08.2017, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, положа руку на сердце, очень сомневаюсь я что денюжка за уборку декларируется.
так и мне никто не мешает сомневаться,положа руку на сердце или другой любимый орган,что
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
В вашем регионе, в Антибе, у меня живет знакомый с семьёй. У него приходит уборщица за 10€ в час. Раньше платили больше. Потом года 3 назад понизили потому что желающих за эти деньги может и не тьма тьмущая но предостаточно.
Я не стану ничего доказывать. У вас -голая теория и опыт аренды жилья в качестве туриста. У меня-практика как арендатора, так и съемщика.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 31.08.2017, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Вот, посмотрите, как тут девушке "повезло" сдать свою квартиру
https://www.facebook.com/laurie.syna...87?pnref=story тут и 5 часов уборки будет не достаточно.
Не, ну зачем брать в рассчет экстремальные случаи. Это исключения (думаю, супер редкие) от которых никто не гарантирован. Мы же исходим из того что люди нормальные таких вещей не делают. И за такими нормальными людьми 5 часов уборки это за глаза.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 31.08.2017, 22:34
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Не, ну зачем брать в рассчет экстремальные случаи. Это исключения (думаю, супер редкие) от которых никто не гарантирован. Мы же исходим из того что люди нормальные таких вещей не делают. И за такими нормальными людьми 5 часов уборки это за глаза.
Ну да, чтобы засрать так квартиру, надо талант иметь. Слава богу не все такие "талантливые".
Мы всегда отказывались платить за уборку, делали сами.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 31.08.2017, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Ну да, чтобы засрать так квартиру, надо талант иметь. Слава богу не все такие "талантливые".
Мы всегда отказывались платить за уборку, делали сами.
Я последние неск лет не снимала, а скиталась по друзьям в то же время когда снимала (достаточно часто) вопрос с уборкой у меня ни разу не стоял. С меня ни разу не спросили денег за уборку (хотя если бы спросили то я бы сочла это справедливым и дала бы, конечно не 50€ но 20-30 дала бы) хотя я никогда за собой не убирала. Видимо хозяева считали что я не достаточно засрала помещение. Что вполне может быть правдой, потому что я супер ленивый человек и мне в лом убираться поэтому я уже очень давно приучилась дома не срать. Ну и по привычке не сру и в съёмном жильё. То есть после меня максимум что остаётся это немного естественной пыли (которая налетела бы даже если бы меня там и не было), крошки в постели и пара немытых тарелок. Ну и конечно же незаправленная кровать (а я ее и дома никогда не заправляю). Ну могу ещё какие нить трусы или носки забыть. Фсе.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 31.08.2017, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Такое ощущение, исходя из лексикона, что теперь народ так обнищал, что снимает жильё без туалетов.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 31.08.2017, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Такое ощущение, исходя из лексикона, что теперь народ так обнищал, что снимает жильё без туалетов.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 31.08.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ptu, вот этого в отелях ни в коем случае не надо делать.
А при чем тут отели? Тема-то не об отелях. ТАм вообще никто уборку не может требовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда жилья: проблемы и решения troitsa Жилье во Франции 200 29.09.2016 07:31
Девушка из туристического офиса Не сегодня Вопросы и ответы туристов 0 21.04.2008 15:01
Создание туристического агентства Juana Работа во Франции 6 09.08.2007 10:03
Проблемы с экс-хозяйкой арендованного жилья febbraio72 Жилье во Франции 13 11.04.2007 16:33
Ищу специалистов в области туристического бизнеса Cora Вопросы и ответы туристов 0 01.07.2005 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX