Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2004, 18:25
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Друзья по DESS [ищу моральную поддержку среди тех. кто собирается на DESS]

Привет, коллеги! Не хочу быть одна в этом бурном море поиска информации по DESS-gestion, economie....
Есть среди вас кто прошел Президентскую программу со стажировкой?
__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.02.2004, 14:09
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
IRICHA,
Я учусь в Université Reims Champagne Ardenne, DESS Gestion et développement des PME/PMI. Программа не президентская, стажировка от вида программы не зависит. Все студенты DESS проходят стажировку. Если интересно, могу в подробностях.
Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.02.2004, 15:14
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Иринк! Дело в том, что Президентская программа по подготовке управленческих кадров - это программа, которую я успешно закончила стажировкой в Лаоне (кстати в Реймсе тоже была, это совсем рядом с Лаоном.) Именно эта стажировка в 1,5 месяца и подтолкнула меня к мысли про DESS французский. Я бы хотела конечно же пообщаться с тобой на тему поступления и вобще, как ты там живешь? не скучно?
Сложно поступить было? А Реймс мне понравился, особенно нотр дамм ваш!
__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.02.2004, 15:25
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
Лаон и правда по-соседству. Скучно или не скучно - зависит от того, что ты в России до этого делала (делаешь). То есть понятие "скучно" - оно относительно. Нотр-Дам, действительно, замечательный.
Поступить - несложно. Собеседование при приеме, сначала - с responsable, потом - с 2-мя жюри. Если одобрят, то больше ничего сдавать не надо - ни язык, ни прочее.
Минусы. Программа откровенно слабая в части теории, есть 2-3 стоящих преподавателя (это я с позиции - после МГУ и 11 лет профессиональной жизни в Москве, из которых последние 4 - в должности директора по персоналу компании-лидера рынка). Но диплом известный и котируется. Почему - загадка. Огромное количество возможностей деятельности в студенческих ассоциациях - в общем, суть этого ДЕСС именно в этом. Если не бояться и не лениться, можно навести немало полезных контактов по всей Франции и потом это использовать (если собираешься здесь жить и работать). В этом плюсы.
Студенты примерно одного возраста - 23-24, есть постарше, есть и иностранцы. Русская я одна на нашем курсе, но есть другие на других ДЕСС. Иностранцев принимают нормально, помогают во всем.
Тебя что конкретно интересует? А то я могу долго живописать...

Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.02.2004, 15:40
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Ириш, я конечно не МГУ закончила, да и живу в Оренбурге, думаю мне будет интересно и с такими преподами! Я очень активный человек, люблю поучаствовать везде.... А что меня интересует в первую очередь, так это ск. стоит все это реймсовское удовольствие?
Я планирую жить дальше там, у меня друг во Франции, русский парень, но вот что-то просто так без диплома я там жить не хочу...
__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.02.2004, 15:51
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
Стоит в каком смысле?
frais d'inscription - как веде, около 300 евро. Остальное - на жизнь. Если собираешься жить в Реймсе, то цены, как везде - студио порядка 200-250 евро в месяц, остальное - все то же, посмотри расценки студ. жизни здесь, на сайте (спасибо Нел, все четко расписано). В принципе, Реймс дешевле Парижа, но все-таки надо рассчитывать на траты. Я лично больше ни за что не платила - ни за страховку (меня муж к своей присоединил), ни за легализацию.
Вообще здесь все более или менее, Реймс - тихий город, люди, правда, "холодные" по отношению к иностранцам, но не все. Студенты в силу возраста ксенофобией не страдают. Остальные - да, это есть. Никто, правда, в глаза ничего не говорит, но периодически, в магазинах, например, достается. Но не смертельно .
А ты сразу после института (университета) президетскую программу проходила? И твой парень в нашем районе живет?
Почему тебя управление и развитие интересует? Что ты про работу дальше думаешь?

Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.02.2004, 16:07
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Президентскую программу проходила через год после окончания универа. Сейчас мне 27 лет. Я работаю коммерческим директором в компании по продаж оргтехники и промоборудования. Мой друг живет на Корсике сейчас, в мае 2005 года заканчивает свой контракт, он гражданин Франции уже. Тогда будем думать, где устроиться. А пока я хочу самостоятельно научиться жить там, плюс получить DESS, честно говоря меня интересует любой диплом ,связанный с управлением, коммерцией, развитием бизнеса У меня неплохой опыт с 1996 года своего бизнеса Я ищу сейчас куда податься - на север ли на юг! Написала почти во все универы с просьбой прислать досье !
Вот так, Иринк!
__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.02.2004, 16:31
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
Спасибо, что прояснила,
Ирин, смотри сама - здесь довольно сложно устроиться на работу, Реймс - для справки - самый буржуазный город во Франции. Общество не очень жалует иностранцев. Я здесь не особенно по своей воле оказалась - если бы выбирала, выбрала бы что-то другое, Париж, Марсель, но не Реймс. Заканчивать здесь университет - это чтобы получить диплом, жить я здесь не советую. Кстати, сама я стажировку ищу в Париже - здесь ничего подходящего нет. И работать надеюсь тоже в Париже. Так что подумай.

Что касается нашего ДЕСС, то это возможность получить реальный французский диплом без знаний. Это правда. Программа составлена кое-как, например, мы начали год с "углубленных налогов", заканчиваем год - "введением в налоги". Это только один пример. Посещаемость студентами... примерно 6-7 в лучшем случае человек ходят на лекции. Контроля - никакого. Экзамены - все письменные, групповая работа. То есть если ты не обладаешь знаниями по предмету, оценку все равно ты получишь, товарисчи подставят плечо. Кстати, у нас на курсе есть 4 китайца, из которых 3 не понимают большинство спец, материала, например, по налогам, бухгалетрии, юридического так же. И ничего, они получат свои дипломы.

Таким образом, если ты настроена на знания, даже если ты закончила не МГУ (а его можо тоже по-разному заканчивать, как известно), то ты их не получишь. Диплом - гарантирован. Поступление - если у тебя с языком все в порядке - тоже. Я сильно нервничала перед собеседованием, но даже с моим тогдашним уровнем, а я со школы не говорила, перед собеседованием меньше 2-х месяцев общалась с будущим мужем (в смысле устно). Но ничего, даже с этим уровнем прошла. До сих пор жалею, что не подала на те же ресурс юмен, по-крайней мере, знания бы получила.
Так что смотри, смотри. По другие программы по экономике ничего сказать не могу, знакомых нету. Можешь, кстати, на наш сайт глянуть www.dessgestion-pme.fr. Там в Promotion меня и обнаружишь.

Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.02.2004, 16:35
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
Пардон, www.dessgestion-pme.net
Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.02.2004, 18:09
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Ириш! Посмотрела ваш сай! ТЫ ТАМ САМАЯ СИМПАТИЧНАЯ!
А что такое ресурс юмен?
Я поглядываю пока на Лион или что-нибудь из центральных областей.
Во-первых поближе к нему, не юг сам выбираю потому, что там с языком нашим классическим(я спецшколу закончила по фр. яз) очень трудно будет. На буржуев смотрю спокойно, привыкла работать в активных продажах с клиентами, а они очень разные......, это меня не пугает, да и ты над ними наверное уже прикалываешься?
Жаль, конечно, что вам знаний не дают там. А как ты работу планируешь искать после?
Я сейчас пытаюсь получить от универов досье, потом им вышлю его, а потом ждать ответа? Теребить их не надо?
В чем специфика твоего диплома? налоги это важно...

__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.02.2004, 19:07
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
Спасибочки за комплимент,
Последовательно отвечаю
Ressources humaines - ты уже догадалась - человеческие ресурсы. Я просто на клавиатуре подключенной к нотбуку работаю, здесь 3 языка - французский, русский, английский, иногда замучиваюсь переключаться, поэтому и пишу кириллицей латинские слова.

Насчет работы - вот как раз пишу письма - у меня стаж начинается в апреле, 2 месяца уже письма рассылала по Реймсу, никто меня не хочет . Еще бы, я бы в Москве тоже французского директора по персоналу на работу бы не взяла. А на стажировку - зачем я им сдалась?

Пишу в Париж, в компании, у которых с Россией бизнес. В Коммерческую палату, в организации, которые занимаются внедрением фр. компаний на рос. рынок, организаций выставок, нац. ассамблея есть опять же со своим обществом франко-русской дружбы... вчера, например, на сайте Пежо-Ситроен вакансию нашла - завод они открывают в Словакии, предлагают стажировку по профилю Обучение персонала для разработки программы по обучению в Словакии. Для меня - идеально, рынок мой любимый, автомобильный, где, я, собственно, и работала директором по персоналу... Вот так и пишу как писатель, рассылаю резюме. Здесь, в Реймсе, есть предложения - в маленьких консалтинговых бюро - предлагают только рекрутмент, и то... Прислали мне анкету-опросник из одного агентства, так я на нее взглянула - на собеседование не пошла. Как представила, что буду эту фигню анализировать 4 месяца... Плохо стало. И в Реймсе практически нет предприятий, которые с Россией напрямую работают. Короче, любовь без взаимности - либо я не интересую предприятие, либо оно - меня.

После стажировки - если найду то, что нравится, и все будет удачно, и мне что-нибудь предложат, вероятность, правда, мала, - останусь там же. Если нет - ждут меня студенты, то есть здесь есть возможность преподавания. И в Университете и в бизнес-школе. Так что если с бизнесом придется завязать, то закончу свои дни преподавателем .

Что касается твоих бумаг - теребить их НУЖНО. Потому что французы очень неорганизованы, они все время (личный опыт) путают и теряют документы. Так что как вышлешь запрос - звони, не волнуйся, у секретарей работа такая - на звонки отвечать.

Специфика диплома - управление средними и малыми предприятиями. Больше никакой специфики нет.

Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.02.2004, 19:34
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Ирин! Я когда стажировку проходила, нам показывали разные предприятия, однажды завезли в одну контору, которая занимается установлением российско-французских контактов, находятся они не помню где точно, но рядом с Реймсом. Сайт в Интернете www.frex.ru
Может поможет, обратись туда, правда шеф этой компании оччччень себе на уме, как и все французы, жена у него русская. У них в Москве представительство есть.
Сенкс за информацию. Я вот думаю, надо скорее всего выбирать диплом по тому профилю, к которому душа лежит. Вот ты, директор по персоналу, душа то к персоналу лежала, собаку на нем съела, я тебя понимаю почему ты жалеешь.
Я прирожденный комерс, мне бы или продажами заниматься, либо с новыми продуктами работать. Хотя и общему управлению немешало бы подучиться. Желаю удачи со стажировкой!
Обидно то, что те французы, с которыми мы так хорошо дружили там, сейчас даже на письма не отвечают. А вроде бы такие милые...
Я так рада, что нашла этот форум, родные души прям!
__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.02.2004, 19:52
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
Ирин, спасибо за сайт, только он не ру, а фр.
Я посмотрела - не совсем поняла их масштаб. Напишу им обязательно, может, смогут чем помочь. Хотя сомневаюсь.
Удачи тебе в поисках ДЕСС.
Ирина

Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.02.2004, 10:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2003
Сообщения: 131
привет, девульки!! очень рада что зашле на этот форум. о DESS думала давно, поделитесь своими сведениями))
насчёт президенсткой программы... а не проще получить региональную стипендию?

тоже Ирина)
Rini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.02.2004, 17:07
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Привет, Иринка! Пардон, сразу не ответила.
Что ты конкретно хочешь узнать по DESS, объясню. Я уже себе составила примерный список Университетов, куда попробую свои силы.
Если хочешь, поделюсь информацией. Я выбираю управление,электронную коммерцию, инновации в силу своего опыта работы и интерессов. Сейчас рассылаю заявки на досье куда требуется.
А у тебя что-нибудь движется?
__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.02.2004, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Ириша, ты уже с городом, где поступать будешь определилась? Если в Париже что интересное нашла по управлению и коммерции - поделись информацией. Я в Париже-4 и Париже-12 интернациональную коммерцию (ДЕСС) нашла. За "подробностями" на следующей неделе пойду. Хотелось бы найти кого-нибудь, кто что-то подобное здесь уже закончил, но пока общалась только с юристами "после ДЕСС".
__________________
Ирина
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.02.2004, 18:12
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Привет! Иринка-Алиса! Только что тебе написала на личный ящик. повторюсь для всех.
Интернациональная коммерция, насколько я поняла, требует лингвистических тестов. Я хоть и владею небольшими знаниями, но с моим английским можно только читать-переводить со словарем. А этого мало. Сходи, пожалуйста, разузнай именно про языковые тесты, остальное не страшно.
__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.02.2004, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Договорились, продолжаем поиски чего-нибудь подходящего без английского и желательно без тестов.
__________________
Ирина
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.02.2004, 08:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2003
Сообщения: 131
IRICHA,
я пока составляю список университетов, понимаешь, скорее всего я буду поступать на следующий год. Пока определяюсь с куда, узнаю больше о жизни во Франции, ищу единомышленников, набираюсь опыта работы :-) Мне больше интересен менеджмент.
А после рассылки досье обязательно нужно ехать на собеседование, не знаешь?

Ира
Rini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.02.2004, 20:24
Дебютант
 
Аватара для IRICHA
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  IRICHA с помощью ICQ
Привет, Ира! Исходя из моего скромного опыта изучения DESS и все. что с ним связано, могу сказать, что есть университеты, которые не требуют дополнительного собеседования, есть которые требуют.
Не стесняйся написать им напрямую и спросить все о чем не нашла на их сайте.
Я, например. для начала обратилась в организацию EDUFRANCE.
Там меня предупредили, что неважно на какой цикл я поступаю, нужен DALF. Так вот, я написала во все интересующие меня универы по этому поводу, и ни один из них не потребовал от меня DALF. Классно
помогает нам эта организация подумала я, но не обиделась. Каждый зарабатывает по-своему.
Обещаю, когда поступлю (по крайней мере я настроена на успех), рассказать обо всем что мне пришлось пройти. Жду вопросы.
__________________
/Иренка/
IRICHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.02.2004, 08:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2003
Сообщения: 131
Иришка, привет! Конечно же поступишь! Удачи тебе!
Вопросов конечно много... У тебя нет примерной формы CV и мотивационного письма?
Rini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.02.2004, 00:44
Дебютант
 
Аватара для Chantale
 
Дата рег-ции: 17.02.2004
Сообщения: 11
Подскажите, пожалуйста, а если, например, у меня уже есть российское высшее образование + 2 года опыт работы (по специальности), и я хочу поступить во французский университет, но не на третий цикл (что в принципе возможно), а начать с второго, с мэтриз. Просто для моей собственной уверенности (я боюсь не потянуть сразу ДЕСС или ДЕА). Не вызовет ли это вопросы у университета, мол, как же так, БАК+5+опыт, а просится на мэтриз. И как лучше это мотивировать (говорить сразу о боязни не справиться с ДЕСС как-то не хочется, может, можно это в положительном ключе преподнести).
Заранее всем спасибо, если подскажете.
__________________
У нас в семье все умные. Такая вот дурная наследственность.
Chantale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.02.2004, 10:34
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
Chantale,
Не делайте глупости - с ДЕСС не справиться - невозможно. Этот уровень проще, чем мэтриз, по словам самих французов. Не теряйте время. ИМХО, конечно.
Чего боитесь-то? Может, я Вам лучше аргументирую?

Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.02.2004, 11:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2003
Сообщения: 131
Irishka,
привет. а скажите пож-ста поступать на DESS сложно всё-таки или нет? Все говорят разное..
Rini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.02.2004, 11:17
Дебютант
 
Аватара для Chantale
 
Дата рег-ции: 17.02.2004
Сообщения: 11
Иришка, спасибо за ответ, но я, к сожалению, от русских студентов слышала обратное: на ДЕСС учиться очень сложно (на всяких экономических, международных отношениях, управлениях персоналом и т.п.).
Что касается времени, то оно у меня есть Меня не пугает перспектива учиться два года, вместо одного.
Еще одна причина, по которой я хочу сначала на мэтриз - это очень маленький набор на ДЕСС. В среднем это 25-30 студентов, я уже узнала. Шансов не очень много. А на мэтриз гораздо больше.
Вот собственно по этому и спрашиваю
Меня интересует именно теоретическая возможность сознательно пойти на более низкую ступень. Ну и, конечно, как это лучше университету преподнести

__________________
У нас в семье все умные. Такая вот дурная наследственность.
Chantale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.02.2004, 00:06
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
Rini,
К сожалению, у каждого свой опыт. Обобщить невозможно. Мне было легко.

Chantale,
Дело Ваше, я не настаиваю , если времени не жалко, то конечно...
Irishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.02.2004, 02:10
Новосёл
 
Аватара для juju
 
Дата рег-ции: 12.02.2004
Сообщения: 4
zdarvstvujte, ya konechno ne znauna kakom imenno vi DESS, ya na maitrise poka LEA, esli uu vas projden etot etap mozet u vas est lektsii ili memoiri sohranivchiesya ili vi znaete gde bi mne dostat po economie internationale et techniques d'expression?
__________________
juju
juju вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.03.2004, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Сообщения: 47
Отправить сообщение для  Peps с помощью ICQ
Привет, возможно немного не по теме но не хочу засорять форум. Вопрос следующий, необходимо отправить документы универу (дипломы, переводы и все прочее), что должно быть еще в письме (мотивационное письмо, СВ) что? И нужноли связываться предварительно по мейлу с респонсаблем? Чего ему говорить-то?
Peps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.03.2004, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Peps пишет:
что должно быть еще в письме
Все зависит от конкретного универа.  Кое-где нужно переведенное и апостилированное свидетельство о рождении, фотографии a la паспортные, еще могут попросить projet professionnel (типа что собираетесь изучать, и как вы это потом примените).

Цитата:
нужно ли связываться предварительно по мейлу с респонсаблем
Я связывался. Писал мейлы заранее, спрашивал, какие им еще документы могут понадобиться. И прочую инфу. И предупреждал, что мне от них понадобится attestation de pre-admission.
Лучше заранее связаться, а то они могут получить dossier de candidature и забыть про него до июня, когда начинает работать "приемная комиссия".

Цитата:
Чего ему говорить-то
Как минимум, попросить сообщить по мэйлу о получении dossier de candidature.

Удачи!
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.03.2004, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
JUJU, a ti na LEA v kakom universitete? Tebe nravitcya?
Ya toge na LEA (pravda poka na licence). Vinugdenna pomenyat' universitet, vot i ishu v kakom univere v Parige LEA poluchshe. I k DESS prismatrivus'. Kto-nibud' moget porekommendovat' DESS v odnom is parigskih univeriv DESS po Commerce International

IRISHKA, ti mogesh' podelitcya kak ti vichislyaesh' kompanii, u kotorih v Rossii business ( ili kotorie hotyat tuda razvivatcya)? Ne mogla bi ti podkinut' ssilok po "организациyam, которые занимаются внедрением фр. компаний на рос. рынок, организаций выставок, нац. ассамблея есть опять же со своим обществом франко-русской дружбы", s'il te plait.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Друзья в Монпелье на юге ThomasParis Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.08.2011 15:50
Друзья-французы Danielly Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1338 09.08.2010 18:00
Друзья по переписке adik Встречи-тусовки во Франции и России 1 13.02.2009 21:48
DESS это третий цикл или второй? DESS это MBA? val Учеба во Франции 8 16.01.2005 22:24
Друзья, подскажите svp :-) Helene Клуб технической взаимопомощи 4 16.12.2002 11:44


Часовой пояс GMT +2, время: 03:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX