Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 17.08.2016, 16:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я просто лично сталкивалась с этим, у меня просто ситуация сложилась так, что оставался месяц до истечения этих двух лет. Но я проконсультировалась у нотариуса, и мне отсоветовали заключать сделку в этот оставшийся месяц.
Ptu, а какая там была ситуация? Вам агенство показывало эту квартиру ранее?
Вы как-то кусочек описали, не понятно совершенно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 17.08.2016, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
А я и не писала, что это риск Рупи. Я лишь написала, что продавец определенным образом рискует, если ВНИМАТЕЛЬНО не прочитает каждую букву договора, особенно в части даты, когда он имеет право его расторгнуть. И если в условиях расторжения есть пункты, которые дают право агенству и контролировать последующие продажи, и требовать недополученную прибыль.

А это уж дело Рупи, говорить ли об этом с продавцом. Возможно Рупи все это абсолютно фиолетово, это проблемы продавца. Но если это сосед , с которым тесно общаешься, то... стоит подумать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 17.08.2016, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
sonnisse, да там не дом. " треугольник" земли с деревьями плодовыми у меня под окнами. "9 соток" по нашему. Меня деревья прельщают. Дело в том, что в нашем саду, кода мы покупали дом были две огромные черешни и орех. Сразу ничего сажать нельзя было. Они за эти годы загнулись от старости. Мы посадили три новых женевца, но сколько ждать, пока вырастут? Да и качественные саженцы не дешевы. А тут - готовый сад.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 17.08.2016, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
libellule, нет, я продавала. Потом мы передумали продавать, так как муж заупрямился. И расторгли в письменном виде заказным с уведомлением. И я разумеется все это хранила, на случай, если однажды снова надумаем. Надумали, через два года. Точнее не хватало около 1,5 месяца на день , когда истекали 2 года + 15 дней по закону на почту. Поэтому советовалась с нотариусом, на случай вдруг сделка сладится быстро. ТАк как внимательно изучила параграф о расторжении договора , отсчитала даты со дня отправки письма с уведомлением.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 17.08.2016, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
А когда и где (в агентстве?) был подписан договор? Может, еще действует Délai de rétractation, если не в агентстве?

Article L121-21 Code de la consommation

Modifié par LOI n°2015-990 du 6 août 2015 - art. 210
Abrogé par Ordonnance n°2016-301 du 14 mars 2016 - art. 34 (V)

Le consommateur dispose d'un délai de quatorze jours pour exercer son droit de rétractation d'un contrat conclu à distance, à la suite d'un démarchage téléphonique ou hors établissement, sans avoir à motiver sa décision ni à supporter d'autres coûts que ceux prévus aux articles L. 121-21-3 à L. 121-21-5. Toute clause par laquelle le consommateur abandonne son droit de rétractation est nulle.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 17.08.2016, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, Вроде я ясно написала, что мы все сказали продавцу. Даже что готовы заплатить побольше, именно потому, что у него могут быть проблемы с агентством. Я же об этом все время твержу
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 17.08.2016, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Да, еще такой вопрос. Как узнать, на сколько павы сняться наши налоги в случае покупки земли? Узнать заранее, а не после покупки от налоговой.
И второе- происхождение этой земли интересно. Оказаться это были просто заросли вдоль реки , которые годов с 50 десятых, как стал взрослым наш сосед обрабатывал, расхищал , даже сад посадил потом. И не он один так делал. По какому- то закону эти земли стали его собственностью, посколько он много лет облагораживал их. Как нибудь это может сказаться на покупке? В смысле- наличие каких документов на землю надо нам проверять? Или это все дело нотариуса, если что не так, он не закрепит сделку?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 17.08.2016, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Roupy, тогда и вопроса нет. Я уже отвечала на пост соннисс, которая пишет, что сразу после расторжения никаких обязательств нет. Это не так. Нужно смотреть конкретный договор, там могут быть обязательства в течение определенного срока со дня растожения договора.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 17.08.2016, 17:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Или это все дело нотариуса, если что не так, он не закрепит сделку?
Нотариус должен проверить право собственности продавца на землю.И оно обязательно укзывается в договоре купли-подажи.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.08.2016, 17:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
нет, я продавала. Потом мы передумали продавать, так как муж заупрямился. И расторгли в письменном виде заказным с уведомлением. И я разумеется все это хранила, на случай, если однажды снова надумаем. Надумали, через два года. Точнее не хватало около 1,5 месяца на день , когда истекали 2 года + 15 дней по закону на почту. Поэтому советовалась с нотариусом, на случай вдруг сделка сладится быстро. ТАк как внимательно изучила параграф о расторжении договора , отсчитала даты со дня отправки письма с уведомлением.
Понятно. Я вот думаю, какую упущенную выгоду могло бы отсудить агенство, если речь идет о сумме сделки 1800 евро? 10%? 180 евро? кто-то пойдет из-за такой суммы в суд?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 17.08.2016, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
libellule, это все прописывается в договоре - к примеру, это может быть процент агенства, который был предусмотрен за эту сделку + половина от разницы в цене, если продажа по более низкой , чем было в договоре с агенством.
То есть явно не 180 еворо в случае Рупи, а больше.
Но это самый жесткий случай для экслюзива, если не эксклюзив, то нужно внимательно читать договор.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 17.08.2016, 17:16
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roupy, тогда и вопроса нет. Я уже отвечала на пост соннисс, которая пишет, что сразу после расторжения никаких обязательств нет. Это не так. Нужно смотреть конкретный договор, там могут быть обязательства в течение определенного срока со дня растожения договора.
Так я по ситуации Roupy пишу. Агенство может соседа и напугать, наговорив, что телефонный звонок с вопросом о цене попадает под какие-нибудь условия. Это такой бизнес, что когда не знаешь своих прав, можешь и поверить всем уловкам агентов по продаже недвижимости.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 17.08.2016, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
sonnisse, я все поняла, я лишь ответила на вашу фразу, что продавец ничего не должен агенству со дня расторжения договора. Это не так. Обязательства очень даже могут быть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 17.08.2016, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ничего с агентством мы не подписывали и не о чем не договаривались. Более того, муж сразу сказал, что дела иметь с ними не будет и повторил это несколько раз, агент ему два дня названивал, сразу и на следующий день. Сначала все время снижал цену, на следующий день действительно, предлагал визит. На что муж резон но ответил, что он нам не нужен. Мы из окна даже можем яблоки на яблонях все пересчитать.
Эээээ, без агентства вы не купите. Вот если бы был инкогнито звонок, другое дело...


Цитата:
сразу сказали отцу, что хотим купить. Он нам сказал, сын приезжает 15, есть еще один покупатель ( уже подходил к нему). Как раз тот самый, что под паркинг покупает. Сам отец в продаже никак не участвует. ( видно он здорово обижен на невестку сына и это ее инициатива продажи). Поэтому мы и стали звонить в агенство , чтоб опередить того, потенциального покупателя, а не ждать приезда сына.
Хотите хороший совет. Бесплатный. Дайте задаток -10% в агентство за эту землю. СРОЧНО! Иначе вас ждут судебные разбирательства + аукцион на увеличение цены на этот кусочек земли - кто больше заплатит...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 17.08.2016, 17:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
это все прописывается в договоре - к примеру, это может быть процент агенства, который был предусмотрен за эту сделку + половина от разницы в цене, если продажа по более низкой , чем было в договоре с агенством.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть явно не 180 еворо в случае Рупи, а больше.
Смысл моего поста был в том,что речь идет об очень маленьких суммах, и вряд ли из-за них агенство пойдет в суд.
Я очень сомневаюсь,что они прописали 100% от суммы сделки за свои услуги. Сколько я смотрела цены на услуги агенства, 10% было максимум.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 17.08.2016, 17:36     Последний раз редактировалось Roupy; 17.08.2016 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Parka, Мы единственные покупатели на сегодняшний момент. Хозяин озера не хочет тоже платить агенству, а продавец не особо хочеи ему продавать напрямую. Все же все соседи против стоянки. ( нас трое в округе. Двое непосредственных и третий- его отец, он через дорогу. В конце концов возьму эту землю в аренду. Чтоб мне машины под окна не ставили. Хозяину она не нужна, за 200 - 250 евро в год сдаст. Все самому там траву не косить. Они там баранов держали, вернее старик отец держал. Сейчас всех извел и больше заниматься не будет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 17.08.2016, 17:37
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Эээээ, без агентства вы не купите. Вот если бы был инкогнито звонок, другое дело...:
Даже с bon de visite агенство не всегда может чего-то добиться, там свои нюансы, а уж звонок вообще никакой юридической силы не имеет.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 17.08.2016, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Parka, А кто знает нашу фамилию в агентстве? Инкогнито и есть.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 17.08.2016, 17:58
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Parka, А кто знает нашу фамилию в агентстве? Инкогнито и есть.
Так даже если бы и знали, Вы вполне имеете право. А то бы так агенства любую сделку могли опротестовать. Для суда нужны доказательства, коим звонок в данной ситуации не является.

У меня была другая ситуация с продажей дома. Я попросила у агента адрес агенства по уборке, с которым они сотрудничают, затем сама с ним связалась. В это время мне позвонили соседи с просьбой посмотреть дом. Поскольку я находилась на другом конце Франции, договорилась с женщиной, которая должна была делать уборку, впустить соседей его посмотреть. После визита соседям пришла бумага с bon de visite от агенства, которую они подписывать отказались, так как их больше интересовала покупка напрямую. Дальше был прессинг на меня, что в контракте там что-то оговорено и что у них есть свидетель-- женщина, которая делала уборку. Когда я им сказала, что побеседовала с нотариусом и адвокатом, они стали уже что-то про честь и достоинство говорить, пытаясь вызвать во мне чувство вины . В итоге, мы с ними благополучно расстались.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 17.08.2016, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Parka, А кто знает нашу фамилию в агентстве? Инкогнито и есть.
Ну как-то они с вашим мужем общались?
Да, если нет эксклюзива, то агентство вряд ли что-то у вас отсудит, тем более, если у них не записываются тел. разговоры, а вы не подписывали бумаги. Но нервы потрепет 100%. Готовы ли вы к этому?
Но более важен второй момент. Покупка земли вторым соседом. Все зависит от того, насколько ему нужна там парковка. И от смекалки хозяина. Я бы устроил аукцион.
Начав сделку с агентством вы 100% обезопасите себя. Если вам нужна эта земля и по этой цене. Иначе проблемы будут уже у продавца. И реальные.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 17.08.2016, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Parka, НАМ агенство будет нервы трепать? Не продавцу, хозяину земли? У НАС будет отсуживать? У мужа фамилию агенство не спрашивало. Второй покупатель, - хозяин озера. Он вобще " не наш" в смысле тут не живет. Аукцион между двух покупателей? Ну- ну. Вы слабо представляете себе реалии французской " дыры".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 17.08.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Parka, еще раз, на каком основании у продавца будут проблемы? Может статью закона покажете? К сведению, записи телефонных разговоров без оповещения вообще могут обернуться против того, кто их производит. Вы видели хоть одно агенство по продаже недвижимости, где объявляется, что данный разговор будет записываться?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 17.08.2016, 18:32
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Он вобще " не наш" в смысле тут не живет
этот факт , что он не живёт в вашей французской " дыре " , не играет никакой роли в покупке им этого участка
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 17.08.2016, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Parka, НАМ агенство будет нервы трепать? Не продавцу, хозяину земли?
да, вам. Продавцу - только в случае эксклюзива на продажу.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 17.08.2016, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
alfi, Я имела в виду, что он не сосед. Соседи все абсолютно против стоянки. Но факта это не играет, кроме потенциального желания продавца продать землю нам, а не хозяину озера. Но, разумеется через агенство он ее без труда купил - бы, если бы захотел. Но цена агентства просто нереальная для этой земли.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 17.08.2016, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Parka, И каким образом, если не секрет? К чему готовится? К суду? К вызову в полицию?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 17.08.2016, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Второй покупатель, - хозяин озера. Он вобще " не наш" в смысле тут не живет. Аукцион между двух покупателей? Ну- ну. Вы слабо представляете себе реалии французской " дыры".
А что, в "дыре" другие правила? Вот вы интересный человек - если я приду к вашему соседу и скажу, что готов купить этот участок за 10 тыс без кредита - вы считаете, что он мне откажет и продаст вам за 2000?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 17.08.2016, 18:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я имела в виду, что он не сосед.
Roupy,
это совсем не играет роли при покупке
---
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Соседи все абсолютно против стоянки. Но факта это не играет, кроме потенциального желания продавца продать землю нам, а не хозяину озера.
ну , это как в сказке - рассказы ,
---
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но цена агентства просто нереальная для этой земли.
зашкаливает , согласна
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 17.08.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Parka, И каким образом, если не секрет? К чему готовится? К суду? К вызову в полицию?
Вы нам потом расскажите - к чему . Нервы они вам 100% потрепят. Тут Печкин прав. Я же могу сказать одно - все зависит от агентства, насколько у него есть желание сделать вам проблему.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 17.08.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Parka, Да будет вам. Хотел бы - уже отдал агенству5 тысяч и машины бы ставил. Он больше полуторы хозяину не дает и то с нотариусом вроде. У нас не оперируют тамими понятиями за затоплямую землю, как 10000. Больше этот кусок земли никому не нужен вобще, как я понимаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Покупка земли - Permis de construire kykyshka Жилье во Франции 57 29.03.2011 11:58
Покупка квартиры в кредит trinka Жилье во Франции 3 12.10.2010 11:26
Покупка земли - перевод денег ДО подписания договора OlgaL Жилье во Франции 35 09.10.2010 09:06
Покупка земли около Парижа гражданином РФ Figoro Жилье во Франции 10 18.08.2009 02:29


Часовой пояс GMT +2, время: 22:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX