Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 19.09.2011, 20:10
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Ага,отправила. Вы имеете ввиду,что месяц - это не срок?
Просто дело в том,что я большой кучей отправляла много feuille de soin и все возместили кроме УЗИ.


Я тоже сразу стопку отправила, мне все потихоньку в течении 3х месяцев возмещали, а одно узи вообще только через 5 месяцев возместили, потому что листик потеряли и пришлось им заново отсылать.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 19.09.2011, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Flowerbomb, ElenaBV, спасибо! Значит не буду по врачам с пустым кошельком ходить
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 19.09.2011, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
а одно узи вообще только через 5 месяцев возместили, потому что листик потеряли и пришлось им заново отсылать.
Спасибо большое за Ваш ответ! Пошла найду копию листа и отправлю им еще раз!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 19.09.2011, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Знакомая ситуация)))) Я своего вечно уговариваю проверить было ли возмещение или нет))) Он свято верит,что система здравоохранения работает бесперебойно и все обязательно возместят)))
У меня цель и проверить, и вообще деньги обратно получить) Так что Риб пожалуй точно свой дам на замену счета мужа, так всем спокойнее)
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 19.09.2011, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Suliko, у терапевта и у дантиста аппараты были, а платила по полной.
Значит аппараты были не те. Аппарат на то и аппарат, что позволяет сразу через систему производить взаиморассчеты. Они не дешево стоят, не каждый врач хочет его иметь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 20.09.2011, 13:48
Дебютант
 
Аватара для Without_Juliet
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Amiens
Сообщения: 74
Отправить сообщение для Without_Juliet с помощью MSN
Не знаю, в ту ли тему пишу, но возникла такая проблема: дело в том, что мой муж перешел с рабочего статуса на студенческий. Решил закончить институт внезапно. Я только получила виньетку и мы столкнулись с такой проблемой: поскольку его страховка теперь студенческая, я не могу рассчитывать что меня впишут в его страховку. у меня пока никакого статуса нет - работать я сейчас не могу, надо язык подтягивать, а в университет страсбурга уже поздно записываться.
что делать? я в панике) вдруг что а я без страховки даже
Without_Juliet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 21.09.2011, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Значит аппараты были не те. Аппарат на то и аппарат, что позволяет сразу через систему производить взаиморассчеты. Они не дешево стоят, не каждый врач хочет его иметь.
Понятно, спасибо.
Скажите, если выходишь замуж, Sécu ставить в известность обязательно?
Я в последнее время была у нескольких врачей, будучи замужем, это никак на компенсациях не должно сказаться?
В том плане, что они не были оповещены о смене семейного статуса.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 21.09.2011, 18:41
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Понятно, спасибо.
Скажите, если выходишь замуж, Sécu ставить в известность обязательно?
Я в последнее время была у нескольких врачей, будучи замужем, это никак на компенсациях не должно сказаться?
В том плане, что они не были оповещены о смене семейного статуса.
Нет, это никак не скажется на компенсациях. Вы можете отправить копию livret de famille в любой моменти не забудьте указать ваш номер sécurité sociale.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 21.09.2011, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Нет, это никак не скажется на компенсациях.
НЕ совсем так, если оба работают и имеют свой отдельный счет - да, это не принципиально. А вот если есть неработающий, то все сложнее. Поэтому лучше быстро уведомлять о смене статуса. Опять же вопрос с фамилией - тоже может сильно затруднить возмещения, если попадется сотрудник не самый сообразительный. Да и не обязаны соображать - на сайте амели четко и ясно написано - нужно уведомлять о смене адреса, семейного положения и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 21.09.2011, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Уже ответили.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 21.09.2011, 19:17
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
НЕ совсем так, если оба работают и имеют свой отдельный счет - да, это не принципиально. А вот если есть неработающий, то все сложнее. Поэтому лучше быстро уведомлять о смене статуса. Опять же вопрос с фамилией - тоже может сильно затруднить возмещения, если попадется сотрудник не самый сообразительный. Да и не обязаны соображать - на сайте амели четко и ясно написано - нужно уведомлять о смене адреса, семейного положения и пр.
Да, если требуется поменять фамилию на Carte Vitale, то конечно нужно предоставить св-во о браке. Я отвечала на конкретно поставленный вопрос, так далеко я не подумала.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 21.09.2011, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Поэтому мне и понятна, и непонятна в тоже время ситуация со сменой фамилии (хотя много пишут о том, что смены как таковой нет, просто добавляется еще одна фамилия, мужа, и все).
Счета у нас всегда были разные, если речь о банковских картах, а в мютюэль я вписана в мужнину, с мая месяца, а замуж вышла в июне.
Sécu я конечно оповещу, раз так надо, только по мне, это как раз все запутывает.
Фамилию мужа я нигде не афиширую для упрощения хода вещей, тот же банковский счет у меня на мою девичью фамилию, это к вопросу о компенсациях.
Ну, и насчет поменять фамилию на carre vitale - там указывают фамилию мужа, или две, включая девичью?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 21.09.2011, 19:48
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
У меня на Carte Vitale указана фамилия по мужу и имя. А вообще это необязательно, я офранцузила свое имя, а карту не меняла, роли для возмещения это не играет. В Secu вы всегда будете фигурировать под вашей девичьей фамилией.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 21.09.2011, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Понятно! Спасибо, lento4ka!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 21.09.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Мда, а то все так запутано! Завтра пойду к ним в отдел, подавать Livret de famille ну и расспрашивать что и как будет меняться. Как узнаю, отпишусь.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 21.09.2011, 22:27
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Понятно! Спасибо, lento4ka!
Пожалуйста.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 21.09.2011, 22:30
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеalishka_lg пишет:
Мда, а то все так запутано! Завтра пойду к ним в отдел, подавать Livret de famille ну и расспрашивать что и как будет меняться. Как узнаю, отпишусь.
Добавят в ваше досье фамилию по мужу, статус поменяют с мадмуазель на мадам и письма вам будут приходить на Мме+ фамилия по мужу.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 29.09.2011, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Подскажите, пожалуйста, Cecu нужна копия моего свидетельства о рождении. Я могу им просто копию сделать? Или им нужна копия, с переводом, заверенная нотариусом, как для мэрии?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 29.09.2011, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Подскажите, пожалуйста, Cecu нужна копия моего свидетельства о рождении. Я могу им просто копию сделать? Или им нужна копия, с переводом, заверенная нотариусом, как для мэрии?
Zvetok, копия переведенного свид-ва
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 29.09.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.853
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Подскажите, пожалуйста, Cecu нужна копия моего свидетельства о рождении. Я могу им просто копию сделать? Или им нужна копия, с переводом, заверенная нотариусом, как для мэрии?
копии свидетельства о рождении и перевода.У меня больше не просили.
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 29.09.2011, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Спасибо большое! Для тех, кто в танке : я просто копирую бумажки, которые в мэрию подавали, и отношу в Secu? А, если 6 месяцев с даты перевода прошли, их не устроит?
Спрашиваю потому, что уже отдали им все документы почти 2 месяца назад, но, поскольку копия свидетельства для мэрии с переводом была в единственном экземпляре, то теперь у меня ее нет. Но была копия, переведенная и заверенная нотариусом около трех лет назад еще в России..., ее и отдали. Теперь пришло письмо, что им нужно мое свидетельство о рождении..., завтра пойдем в мэрию, спросим, может, сделают копию с той, что у них есть.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 29.09.2011, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Zvetok, зависит от конкретного Secu, устроит их или нет:
от меня, например, требовали свидетельство, переведенное присяжным переводчиком, перевод сделанный в России им не подошёл,
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 14.10.2011, 10:44
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Эхх расскажу свою историю со страховкой! Приехала в начале марта, подали доки на воссоединение с мужем, и почти сразу забеременела. Свекровь посоветовала прожить тут три месяца, потом подавать на страховку... так и сделали, подали в начале июня... Прикрепить меня к страховке мужа отказали!Мотивировка: у вас нет штампа ОФФИ(откуда он будет, если документы приняты и в процессе расмотрения). Предложили подавать на АМЕ, что мы и сделали! к тому времени уже имелась и декларация беременности, и врачей мы платили из своего кармана. Так вот! Вместо обесшанных нам 1,5 месяцев наше досье рассматривали 5!!! Один раз отправили назад, с мотивировкой, дата въезда плохо видна, подтвердите, что вы были во Франции!) Принесли им опять то же самое(!!!) досье, на декларации срок ее выдачи как раз входит в то самое число трех месяцев пребывания, добавили листы от врачей... и снова нет ответа! Обешали через месяц со второго раза подачи, однако прошло два!, и то, я вынуждена была обрашаться в центральную кассу! Письмо о том что ответ "да" шло по городу три недели!!!сейчас вот жду уже вторую неделю, пока изготовят карту(для АМЕ сейчас уже тоже карты). Может, она и готова, но письмо))) хахаха надеюсь к родам придет! Очень надеюсь что наши рашоды возместят, а они не маленькие. да врач ежемесячно: 28 евро, УЗИ: 45, 81 и 78 евро за каждый триместр соответственно, анализы: от 250 евро... Может, это все мелочи конечно, однако...
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 19.10.2011, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Народ, подскажите пожалуйста, что-то я совсем запуталась в возмещениях SECU и вообще, в документообороте на эту тему.
Ситуация простая. Ходила к терапевту (medecin-traitant), оплатила, как обычно, чеком полную сумму (23 евро). Через пару дней на счет возместила свою часть mutuelle, а от SECU так ничего и нет.
Посмотрела на сайте ameli.fr - написано, что 70 процентов от гонорара перечислено не мне, а опять же моему терапевту (как я понимаю, они применили "thiers payant").
Вопрос залу: как (и от кого) добиваться возврата этой суммы на мой счет, если у меня на руках нет никакого подтверждения об уплате терапевту полной суммы. (Выписка из банка? идти еще раз к терапевту с просьбой выставить счет?) Есть ли какая-та процедура/схема в этом случае?
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 19.10.2011, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Arty, напишите письмо в секю, приложите выписку из банка об оплате напрямую врачу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 19.10.2011, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Так в выписке из банка будет всего лишь номер чека и сумма, как тут докажешь, что оплата производилась именно этому врачу ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 19.10.2011, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Ну так это sécu должны разбираться, почему они не выслали возмещение пациенту, который оплатил. В том числе с врачем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 19.10.2011, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Так в выписке из банка будет всего лишь номер чека и сумма, как тут докажешь, что оплата производилась именно этому врачу ??
Ну вот и я так рассуждала. Пока задала им этот вопрос через сайт, если ответ меня не устроит, отправлю банковскую выписку. Слава богу, сумма небольшая, но дело принципа.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 19.10.2011, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Arty, по логике не так много совпадающих сумм и дат бывает в выписках, а точноее - достаточно редкое совпадение, так что придраться не должны. Ну а дальше - это уже желание sécu оперативно разгревать свою ошибку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 22.10.2011, 03:24
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Ходила к терапевту (medecin-traitant), оплатила, как обычно, чеком полную сумму (23 евро). Через пару дней на счет возместила свою часть mutuelle, а от SECU так ничего и нет.
Посмотрела на сайте ameli.fr - написано, что 70 процентов от гонорара перечислено не мне, а опять же моему терапевту (как я понимаю, они применили "thiers payant").
у меня была такая же ситуация была, только сумма за прием была 60 евро, которые я оплатила наличными врачу, а потом секю ещё раз оплатила 29 евро этому же врачу

я сначала позвонила в секю, сказала дату обращения к врачу и спросила пояснений. мне сказали - врач в бумажке (feuille de soin), которую вы нам отослали, пометил, что сумма была НЕ оплачена вами, поэтому мы врачу и оплатили! в ответ на моё "я всё уплатила", мне сказали, что нужно сделать duplicata de cette feuille de soin, обратившись к этому врачу, и принести или отправить в секю. я написала тогда письмо врачу (тк я переехала, и ехать к этому врачу мне теперь дороговато и далековато теперь), объяснив подробно ситуацию и приложив копию attestation de l'Assurance maladie, где было видно, что деньги за консультацию выплатили на имя этого врача. Она мне вскоре ответила, прислав новый feuille de soin, такой же. Я пыталась разглядеть, что она там пометила - что я оплатила, или обратное, но так и не поняла - не из-за плохого незнания французского, но из-за незнания указанных терминов и их значений в их местной медицинско-бюрократической машине... Теперь собираюсь отправиться лично в свою ассюранс малади и показать им эту бумажку, надеюсь, всё пройдет хорошо...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX