Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2003, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Из Питера в Скандинавские страны

Дорогие форумчане,
захотелось мне съездить из Питера в Финляндию, и, может, Щвецию. Если удастся, и своих французов хочу свозить.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь уже так ездил? Как вы выбирали агенство в Питере? Что следует посмотреть? На что обратить внимание в агенстве?
Буду рада всем советам. Спасибо заранее.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.04.2003, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2003
Откуда: st.petersburg
Сообщения: 26
Мы ездили всей нашей конторой, на автобусе, перед Рождеством. У нас получилось два дня в Стокгольме, и два - в Финляндии, но эти последние были немного скомканными, поскольку были длинные переезды. Есть и другие туры - с большим количеством дней в Швеции; есть и с заездами в Норвегию, Данию. На мой взгляд, тур с только одним днем в Стокгольме не слишком-то удобен, лучше все же с ночевками там. Туры обычно составлены так: выезд из Питера либо ранним утром, либо очень поздним вечером, соответственно, днем приезжаете в Финляндию, в Хельсинки или Турку. Там проводите какое-то время, часов в 5 садитесь на паром. Где-то в 7 утра он приходит в Стокгольм. Выезжаете - либо в 8 вечера, либо раньше - обычно уезжают из Турку, тогда отъезд позже. На пароме можно долго гулять, любуясь на пьяных финнов . Но вообще там неплохо. В Стокгольме можно многое посмотреть, там... здорово, одним словом. Старый город (Гамла Стан), более новые кварталы тоже интересны (они такие многоярусные - очень забавно), очень интересные музеи (нас впечатлил музей Васа - музей одного корабля, но там есть еще Северный музей, Скансен и пр.). А самое странное ощущение, от которого я никак не могла избавиться - это то, что Стокгольм расположен на берегах нескольких рек, хотя на самом деле это все море. И еще одно озеро. Просто здесь много островов, и проливы воспринимаются как реки. Наше турагентство, которое это все организовывало, называлось Вест Трэвел; ничего плохого сказать не могу, все было выполнено нормально или хорошо. Оно давно организует такие туры, если не ошибаюсь, специализируется на них.
marlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.04.2003, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Подскажите кто-нибудь, нужна ли мне виза в Финляндию, если у меня карт де сежур французский?
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.04.2003, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
нет, не нужна, только финские пограничники сильно удивляются, когда видят сей документ и не знают куда штампик о въезде поставить
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.04.2003, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Veronika, я точно знаю. что не нужна. потому что я все время езжу в Хельсинки к друзьям. когда в Питере бываю. Финны про КДС знают, правда пытаются всегда найти предыдущие финнские штампы, а вот русские погранцы иногда спрашивают: что это у вас за виза такая. но проблем не было ни разу.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.05.2003, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
marlen, спасибо большое за инфу!!!
Несколько вопросов - я посмотрела все агентва - все (даже если потом тур по воде) предлагают сначала проезд автобусом до Хельсинки, но нигде не указано, сколько времени идет туда автобус?...Как это? Утомительно или нет? И как быстро проходит таможенный контроль на границе? Так кк везде написано, что 400 км разделяет Питер и Хельсинки и дорога зависит от таможенного контроля:..
Видя, что мы хотим ехать всего на три дня, стоит ли овчинка выделки?
Helena, а вы как ездите?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.05.2003, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Из Питера в Скандинавские страны

Катя, есть рейсовый автобус, который стоит примерно 1000 рублей и идет практически без остановок на таможне (выезжает в 11 вечера по Москве и приезжает примерно в 5 по финскому времени), другие автобусы - челночного типа - стоят дешевле, но могут простоять на таможне очень долго. Самый приемлемый вариант, на самом деле, - это поезд, идет, по-моему, до Хельсинки часов 5 максимум, без остановок и очень комфортно, стоит примерно 50 - 60 евро, если что-то не изменяется в туристический сезон, там пограничники ходят прямо по вагонам. Поезд Репин отходит часов в 7 утра из Питера и к обеду вы в Хельсинки, другой поезд Сибелиус идет кажется после обеда 16-15 с тем же результатом. Удачного выбора!
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.05.2003, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
axe , спасибо! А вот рейсовый автобус - к нему ведь надо резервировать отель, делать моим русским визу.... мы хотим воспользоваться тур.агенством что бы избавиться от всех проблем.
Поезд стоит 120 евро туда/обратно. Это то, что я нашла. Но и с ним есть проблемы организации.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.05.2003, 16:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
могу порекомендовать гостиницу в Хельсинки
www.eurohostel.fi - резервация бесплатно, присылают приглашение без проблем....
по уровню обслуживания - это уже не хостел, но что-то типа формулы - 1, так же можно платить за комнату, а не за число людей...
виза делается довольно быстро, за неделю-две максимум
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.05.2003, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
виза делается довольно быстро, за неделю-две максимум
мама приедет всего за 6 дней до желаемой поездки. Не занете делают ли визы по почте в Финском посольстве?
И где купить билеты на поезд? Можно ли их зарезервировать через нет?
Спасибо за гостиницу!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2003, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2003
Откуда: st.petersburg
Сообщения: 26
Ангара
я согласна с Axe, что удобнее всего ехать на поезде, но здесь действительно встает проблема организации. Длительности таможенного контроля всегда все боятся, но в нашем случае он (по дороге туда) занял где-то час с лишним (и то потому, что одна наша барышня вывозила ребенка без каких-то необходимых документов, кажется, доверенности, у них к тому же и фамилии разные - но все в итоге обошлось, доверенность выслали по факсу небывалое дело). Обратно было хуже - в то время, как мы возвращались, шло довольно большое количество тур.автобусов - из-за этого мы простояли часа 2, наверное. Но это, как считается, еще нормально. Дело в том, что на обратном пути все автобусы останавливаются у какой-то рыбокоптильни, где все отовариваются, потом в "шайбе", где все получают такс-фри... из-за этого-то наш автобус и задержался - пока все нагуляются-накупят чего им надо Дорогу я бы оценила, как "средней утомительности" . Не сказала бы, что это ОЧЕНЬ тяжело, нормально. Дорога до Хельсинки у нас (вместе с таможней, дьюти-фри, "шайбой", кажется, еще была какая-то "техническая" остановка) заняла, наверное, часов 7. Если хотеть побыстрее попасть в Хельсинки - это, пожалуй, напрягает. В принципе, можно поехать и на три дня, только будьте готовы к тому, что вы довольно много времени проведете в дороге, и самый "туристический" день будет вторым. Первую половину первого дня, и вторую - второго (вот масло масляное) вы будете ехать. Плюс две ночи на пароме - но это многие не воспринимают как дорогу.
marlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.05.2003, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
marlen, спасибо. будем думать. Не хочется двух пожилых людей мучать автобусом ради одного дня.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.05.2003, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2003
Откуда: st.petersburg
Сообщения: 26
Ангара да не за что. Добавлю, может, это актуально - тур.автобусы стоят в отдельной от автомашин очереди, собственно, очереди может и не быть. Однако, если люди пожилые... и вправду, может, не стоит. Или же стоит заморочиться и разработать программу самостоятельно, добравшись рейсовым автобусом или, еще лучше, поездом. С билетами на паром, насколько я знаю, проблем не бывает - многие их покупают прямо в Хельсинки, на самом терминале, перед отходом парома. Если не успевают на Силью - садятся на Викинг, который отходит через полчаса, кажется.
marlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.05.2003, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
marlen, а не знаете какого-нибудь сайтика, где можно найти ж/д билеты. Я нашла финский, но они там цен не дают.
С другой стороны - охота все же выбраться. Дл французов - Скандинавия почти экзотическая и сильно дорогая страна, а для моей мамы из Иркутска возможность съездить куда-то
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.05.2003, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
теоретически в консульстве могут сделать очень быстро - если нет наплыва, то за несколько дней, по почте - это запрещено, почти без вопросов
билеты если только у финнов бронировать, у нас вряд ли получится, если только по телефону попробовать заказать, кажется 055 телефон ж/д службы в Питере, это платная справочная, там могут дать ссылку на заказ по телефону
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.05.2003, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Cпасибо еще раз!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.05.2003, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Форумчане, МЕНЯЮ ТЕМАТИКУ!!!!!!!
так как поездка в Скандинавские страны не удается из-за визовых проблем - "спасибо, родная страна". Я-то все равно, скорее всего, рвану - спасибо двум паспортам.
А вот французов своих хочу свозить куда-нибудь на два-три дня рядом с Питером. Карелия...что можете предложить, я полный профан Как я уже говорила, в центральной части России не ориентируюсь Для меня все, что в тысяче км от Москвы - рядом.
Помогите! Спасибо заранее.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.05.2003, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Катя, извините, я редко забираюсь в форум, только сейчас вопрос увидела, ан уже и тема другая!

Насчет Карелии я знаю Петрозаводск: город очень приятный, тоже, кстати 300 лет собирается праздновать, не сказала бы, что что-то очень интересное можно увидеть, но зато оттуда можно очень недорого сплавать на "Метеоре" в Кижи, а уж это точно надо видеть, тем более французам. А еще оттуда наверняка можно попасть на Валаам, тоже интересно.
Есть и из Питера такие экскурсии теплоходные на 2-3 дня. Может в вашем случае это лучше-без хлопот увидеть сразу Петрозаводск, Кижи и Валаам, да и само по себе приятно по красивым местам на теплоходе сплавать. Вот сколько стоит и где билеты берут, не знаю. Я плавала, но еще при Советском Союзе :-) Наверно есть сайты какие-то. Или в тур агенствах спросить. Если узнаю, дам знать.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.05.2003, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Кстати, если говорить о "рядом с Питером", так Великий Новгород рядом, туда уж точно есть автобусные экскурсии, можно даже на 1 день. Очень "русско-красивый" город и небольшой. Только надо брать русскую экскурсию, это не дорого и переводить тихонько для французов.
А в Хельсинки я еду обычно на автобусе, туристский стоит примерно 12 евро, но не рекомендую, это для закаленных. Рейсовый на границе не стоит, в магазины не заезжает и стоит кажется 30 евро. Поезд еще комфортнее, "Репин" или "Сибелиус", стоит примерно 50 евро в одну сторону.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.05.2003, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Helena, спасибо за идеи : Кижи, Валаам, Великий Новгород.
Буду искать агентсва, предлагающие что-то.
Что можно еще посмотреть? Жду ваших предложений!!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.05.2003, 12:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
так как поездка в Скандинавские страны не удается из-за визовых проблем - "спасибо, родная страна". Я-то все равно, скорее всего, рвану - спасибо двум паспортам
Ангара, а страна-то при чем? Ни одно посольство не дает двукратных виз по частным и турприглашениям.. Франция - не исключение. Там тоже для туристов подарков не делают...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.05.2003, 13:08
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
если есть побольше времени, советую свозить французов на Соловки.
Из Кеми туда ходит катер, на острове есть приличная гостиница.
Лучшее время для поездки: июль-август.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.05.2003, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2003
Откуда: st.petersburg
Сообщения: 26
Можно съездить еще в Псков/Печоры/Изборск/Пушкинские горы. Обычно туда организуют двух-трехневные туры, в зависимости от программы. Ночевки - либо в Пуш.горах (турбаза или гостиница - насчет второй не знаю, турбаза была отремонтирована к юбилею Пушкина, но не "евроремонт", конечно. Средненькая она, в общем), либо в Пскове, либо же - и там, и там. В Пскове, кажется, рекомендуют гостиницу "Рижская"; мы жили в "Туристе", это тихий ужас. Вообще Пуш.горы - красивое место, такая "настоящая Русь". Псков интересен, на мой взгляд, не менее Новгорода, Изборск и Печоры тоже заслуживают внимания Если хотите ехать без ночевок, то можно съездить в Выборг (с прогулкой в парке Монрепо, благо центр Выборга маленький).
marlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.05.2003, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
rosemarlen. спасибо!
А какие-нибудь адресочки можно? Не занете, есть ли какие-нибудь агенства, которые занимаются этим? Спасибо заранее.

Цитата:
Ангара, а страна-то при чем?
потому что едем на корткий срок. При всех разговорах о безвизовом приезде в Россию на три дня опять все заглохло (для нас бы это был вариант наилучший). Почему бы при тур визе не дать выезд? В Шенег же въезжают туристы и шарятся по всем странам?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.05.2003, 21:15
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
совсем забыла,
и правда отличная идея Псков-Изборск-Печеры, мы в Изборске были на практике по рисунку
к сожалению, я адресов не знаю, и кстати, Ангара, я не уверена, что они вашей группе предоставят сервис на уровне...я боюсь, большие деньги попросят.

Изборск находится между Печерами и Псковом.
От Пскова до Изборска и до Печер ездят рейсовые автобусы, ну или водителя нанять мможно.
Честное смово, дешевле будет.
В Изборске можно остановится и переночевать, там есть краеведческий музей, есть гостиница от него но не думаю, что для иностранцев она подойдет - туалет на улице, но пожить там несколько дней стоит.
Места там удивительные! одна старая крепость чего стоит! В Пскове очень много гостиниц, можно, я думаю, что-то найти.
Насчет Соловков, наверняка существуют агенстватуда много иностранцев ездит. Опять же, все мои друзья туда своим ходом ездили попробую поискать.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.05.2003, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
rose
Цитата:
вашей группе
это я, моя мама, мой муж и моя свекровь

Ок, спасибо всем. Расскажите мне поподробнее, как и на чем добираться, SVP.
Кижи- ?
Валаам -?
туда, похоже, только пароходом?
Великий Новгород-?
Соловки - тоже катером.
Цитата:
Из Кеми туда ходит катер
а Кемь эта где? И в нее как?
Цитата:
Псков/Печоры/Изборск/Пушкинские горы
- как туда добраться? Поездом, автобусом? Сколько времени? Спасибо заранее.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.05.2003, 09:35
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Катя,
в Псков идет поезд из Москвы с Ленинграндского вокзала, по рассотоянию ехать примерно как из Москвы в Питер. Есть поезд Москва-Псков, есть поезд Москва-Таллин, но он в Псков прибывает рано утром.
от Питера до Пскова всего около 300 км, так что наверняка поезд есть, и автобусы.

Кемь - это город к северу о Петрозаводска, находится на берегу Белого моря. Доехать можно из Питера или из Москвы на мурманском поезде.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.05.2003, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Спасибо.
А я вчера связалась с несколькими агенствами и была шокирована - день в Кижах (и две ночи на теплоходе) стоят в 2!!!! раза дороже, чем три дня Хельсинки-Стокгольм.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.05.2003, 16:59
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
вот поэтому я предлагаю вам не связываться с турфирмами, аехать своим ходом
Посков-Изборск-печеры - вполне реально посмотреть самим. Или опять же на месте купить билеты на экскурсию.
В Печерах (в монастыре), например, сами монахи - экскурсоводы, там очень интересно.
монастурь с пещерами, там храм прямо в пещеры встоен, отсюда и название Печеры.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.05.2003, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
rose, так и воспользуюсь. А билеты на поезд и автобус надо покупать заранее?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
От Питера до Кижей Николай-СПб Рассказы и фотографии путешественников 30 01.04.2011 14:27
из Сан-Рафаэль до Питера veramari Полевая почта Европа - СНГ 5 29.08.2010 22:58
Гостиницы Питера Irisse Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 6 27.06.2005 10:33
Тур из Питера Go to... Вопросы и ответы туристов 5 12.04.2005 14:54
На поезде до Питера POLINA Административные и юридические вопросы 0 12.11.2003 21:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX