Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2008, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Статусы и документы для новограждан ЕС

Откликнитесь, пожалуйста, те, кто самостоятельно (без воссоединений с семьей или из-за брака) переселился во Францию гражданином ЕС и в частности - гражданином Латвии, если вы работаете или учитесь во Франции.

Помогите разобраться. Я попробую лаконично сформулировать вопросы.

1. Какие документы (и для каких статусов) в обязательном порядке нужны гражданину ЕС (Латвии) для устройства на работу во Франции? С чего хоть начинать?

2. Все тот же вопрос, но в ситуации, если гражданин Латвии (ЕС) собирается обучаться на языковых курсах.

При условии, что человек находится и будет некоторое время находиться на иждевении родителей и до сего времени не работал (учился в ВУЗе).

Скажем, берет человек билет на самолет и летит во Францию новую жизнь устраивать. Виза ему не нужна. А дальше что? С чего начинать - с поиска работы или с оформления некоторых загадочных (для меня) документов? А документы (паспорт, свидетельство о рождении, если придется предъявлять, лучше сразу иметь в переведенном/заверенном виде?

Может быть, уже была такая тема? Помогите... Я долго искала, но нашла только те темы, где упоминаются переселенцы из ЕС, но без гражданства.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2008, 17:12
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Откликнитесь, пожалуйста, те, кто самостоятельно (без воссоединений с семьей или из-за брака) переселился во Францию гражданином ЕС и в частности - гражданином Латвии, если вы работаете или учитесь во Франции.

Помогите разобраться. Я попробую лаконично сформулировать вопросы.

1. Какие документы (и для каких статусов) в обязательном порядке нужны гражданину ЕС (Латвии) для устройства на работу во Франции? С чего хоть начинать?

2. Все тот же вопрос, но в ситуации, если гражданин Латвии (ЕС) собирается обучаться на языковых курсах.

При условии, что человек находится и будет некоторое время находиться на иждевении родителей и до сего времени не работал (учился в ВУЗе).

Скажем, берет человек билет на самолет и летит во Францию новую жизнь устраивать. Виза ему не нужна. А дальше что? С чего начинать - с поиска работы или с оформления некоторых загадочных (для меня) документов? А документы (паспорт, свидетельство о рождении, если придется предъявлять, лучше сразу иметь в переведенном/заверенном виде?

Может быть, уже была такая тема? Помогите... Я долго искала, но нашла только те темы, где упоминаются переселенцы из ЕС, но без гражданства.
Разрешение на работу и натурализация для граждан "новых стран" ЕС
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33231
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2008, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
timofej

Спасибо, конечно. Но с 1 июля с.г. многое изменилось, когда для новограждан открыли рынок труда. Полагаю, в этом случае нужно оформлять какие-то другие документы (где-то регистрироваться официально). А та тема, на которую Вы мне дали ссылку была актуальна для более раннего периода.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2008, 18:24
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
тимофей

Спасибо, конечно. Но с 1 июля с.г. многое изменилось, когда для новограждан открыли рынок труда. Полагаю, в этом случае нужно оформлять какие-то другие документы (где-то регистрироваться официально). А та тема, на которую Вы мне дали ссылку была актуальна для более раннего периода.
тема эта свежая,я сам там давал ссылки не так давно! Других тем у меня для вас нет! удачи
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.10.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Larisa&Lera, как раз недавно обсуждали эту тему - что фактически мало что поменялось. Тлько виза не нужна. А на работу все почти по прежнему. Надо найти работателя, который оформит документы, и только тогда омжно приезжать. ТАк как просто так вид на житльство с правом работы не оформят. А паспорт гржданина ЕС еще не дает право на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2008, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
не могу найти сслыку на тему..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2008, 18:46     Последний раз редактировалось Varka; 06.10.2008 в 18:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк как просто так вид на житльство с правом работы не оформят. А паспорт гржданина ЕС еще не дает право на работу.
Та с 1-ого июля вид на жительство и не нужен, чтобы работать. Паспорт дает это право. Но к работадателю лучше идти с распечатанным законом, а то далеко не все о нем знают. А вид на жительство с правом на работу и правда не оформят, так как он не нужен. Я в префектуре все узнавала, для пущей надежности. Все работает.

То есть ехать с паспортом и устраиваться на работу. Так все просто (в документальном плане, но не в плане работы... )

По закону еще просят регистрироваться в мэрии в течение первых 3-х месяцев по прибытию. Но у нас, например, этим вообще не занимаются, живите так, говорят, глупости это

Я гражданка Литвы и студентка, прошлый год работала по студ. титру, в конце июня пошла обновлять, в июле получила новый, но мне сказали, что я могу его оставить в префектуре, так как мне он больше не нужен, или забрать -- как хочу. Я забрала, просто чтобы, например, чеком расплачиваясь, его предъявлять -- людям понятнее документ на французском. На работе попросили новый титр, я сказала, что он теперь не нужен, они тоже звонили в префектуру, в результате теперь я действительно работаю просто так.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.10.2008, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Ptu

Что ж за нестыковка такая, если по закону рынок труда открыт и зачем же тогда это разрешение?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.10.2008, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Varka

Ой Вы в меня немного надежды вселили Спасибо!
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.10.2008, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
подтверждаю слова Varki

Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
А документы (паспорт, свидетельство о рождении, если придется предъявлять, лучше сразу иметь в переведенном/заверенном виде?
угу, переводите, конечно, все что имеете, все это пригодится и не один раз! я даже по 2-3 копии привезла.
Паспорт переводить не надо
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.10.2008, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Ой Вы в меня немного надежды вселили Спасибо!
А мне как приятно было это все Главное -- я теперь не ограничена в кол-ве рабочих часов в год, как раньше! А то превысишь -- все отберут...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.10.2008, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Virka,
Varka,

Я сначала не увидела разницы в никах и подумала, как это странно, что одна из вас сама с собой говорит

Спасибо, дорогие.

А не подскажете, откуда лучше распечатать закон? И какие документы перевести заранее? Свидетельство о рождении, диплом, а что еще?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.10.2008, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Varka

А еще подскажите, пожалуйста, такое. Я услышала, если у тебя нет какого-то там статуса, то ты не только квартиру не снимешь, не только счет в банке не откроешь, а даже сим-карту не купишь.

Какой же тогда документ нужно иметь, чтобы иметь элементарные права в виде возможности аренды квартиры, открытия счета и пр?

И чтобы дважды не вставать, не подскажете, а что такое carte de séjour и для чего это и кому это нужно?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.10.2008, 19:41
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Я услышала, если у тебя нет какого-то там статуса, то ты не только квартиру не снимешь, не только счет в банке не откроешь, а даже сим-карту не купишь.
Сим-карту может купить любой человек, даже турист (из России, к примеру)
Счет в банке открыть можно и без статуса. Если не получится в одном банке, то получится в другом.
Вот со съемом квартиры будет труднее. Владельцы жилья просят справки о зарплате в три раза превышающие стоимость квартиры. Или гарантию француза, который за вас будет платить в случае проблем.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.10.2008, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Larisa&Lera, никак не могу наайти тему, где это буквально не так давно обсуждалось... В итоге девочки, которые уже здесь живут и студентки, или без по КДС без разрещения на работе уже от этого выигрывают. А вот те, кто еще "там" - надо просто сперва найти работу удаленным способом, да еще и не в любом секторе, где хочется, а только в разрешенном для данного региона ( в той теме и ссылка на списки професссий была) ,насколько я знаю - то есть пройти конкуренцию с местными и найти работодателя, который возьмет именно тебя. А потом уже и приезжать. Тогда и квартиру можно уже будет искать.
Если приедете без работы - то засесть без работы и без денег можно надолго. Тут местные годами ищут работу.. Все , конечно зависит от того, что именно Вы ищите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.10.2008, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
abris

Вот чудеса... Знакомая моего сына сказала, что даже тлефон не могла купить без предъявления какой-то там бумажки...

А насчет средств, я думаю, если человек предъявит выписку из банка о состоянии счета, а там будет находиться прилично, то и квартиру сдадут. Как думаете?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.10.2008, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Larisa&Lera, да телефон не самая трудная проблема. Вот квартиру без работы Вы не снимете.
Никакой счет с никакой суммой не будет гарантией платежей квартплаты, поэтому это не агрумент. Аргумент хорошая и стабильная зарплата. Это известная и давнишняя болевая точка Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.10.2008, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Ptu

Да, я понимаю. Но мы пытались резюме отсылать удаленно. Такая ерунда выходит Я готова вложить средства, пусть сын едет и оббивает пороги в прямом смысле слова. Прям идет и говорит: вот, я какой хороший, красивый и коммуникабельный, возьмите меня. С одними резюме издалека выходит такая же фигня и так же годами можно ожидать чего-то...
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.10.2008, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Мы с мужем три месяца мотались кое -как и месяц жили в отеле перед покупкой квартиры. Так как снять жилье было просто невозможно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.10.2008, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Ptu

Да, я понимаю. Но мы пытались резюме отсылать удаленно. Такая ерунда выходит Я готова вложить средства, пусть сын едет и оббивает пороги в прямом смысле слова. Прям идет и говорит: вот, я какой хороший, красивый и коммуникабельный, возьмите меня. С одними резюме издалека выходит такая же фигня и так же годами можно ожидать чего-то...
Это , конечно, можно. Особенно если он такой хорощий и нужный специалист. Я лично искала работу почти год после приезда. Готовы ли Вы оплачивать расходы на такие поиски? Ну пусть ему за полгода повезет найти?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.10.2008, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
[B]В итоге девочки, которые уже здесь живут и студентки, или без по КДС без разрещения на работе уже от этого выигрывают.

Я не совесм поняла эту фразу

Насчет квартиры: помогут снять знакомые, если что. На себя. И мало того, арендодатель уже готов сдать и так - без того, что работает.

Да, я готова, чтобы сын искал работу основательно. Тем более, что сейчас основной упор в течение года будет сделан на языковые курсы, а не на работу. Работа - это так, если повезет, чтобы хоть как-то компенсировать мои затраты. А нет - ну что ж, инвестиции в будущее, значит
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.10.2008, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Люди, дорогие, подскажите вкратце, что такое carte de séjour и для чего это и кому это нужно? Знакомая сына говорит, что без этой штуковины ему вообще не жить
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.10.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Larisa&Lera, я имела в виду, что тем ,кто уже обосновался во Фарнции но без права на работу, или почти без права (как студенты) - им это облегчает.
А те, у кого никакой базы нет во Франции - мало что дает. ИМХО.
Если Вы готовы оплатить квартплату + все жизненные расходы сына в течении ну скажем года, то почему нет. Пусть приезжает, учится, главное язык получить. А то без языка надо быть либо суперспециалистом/ ученым которого и без французского возьмут, либо полы мыть...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.10.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
это вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.10.2008, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Ptu

Готова, а что делать?

Спасибо Вам.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.10.2008, 20:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Вот эта тема -
С 1 июля Франция открывается для новоевропейцев
С первого июля граждане новых стран ЕС (кроме Болгарии и Румынии) имеют те же права, что и остальные европейцы. Service-public - droit au traval
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.10.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Larisa&Lera, переводите все ценные и не очень ценные бумажки, которые могут помочь в поиске работы... лучше в Латвии, чем здесь (я в Бордо переводила пол листа с англ.на фр. - это мне обошлось в 40евро). Может какие-то рекомендации с работы или аттестации об участии в каких-то проектах. Возможно это и не пригодится, но лучше по-моему, быть вооруженным Ну или Вы потом сыну дистанционно будете слать, но это время и лишние расходы... Безусловно самый выигрышный вариант - это найти работодателя еще будучи в Латвии. Но этот вариант проходит крайне редко. Carte de sejour гражданам Латвии уже не нужен, как и писала Varka. Так что формально для оформления на работу нужен лишь паспорт. Но и Ptu права - французы не особо любят принимать на работу иностранцев, особенно без языка. Но... попытка- не пытка
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.10.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Larisa&Lera, а какая профессия у сына? так как это вообще-то один из существенных вопросов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.10.2008, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Nancy,
Virka,

Спасибо огромное!


Ptu,

Ой, сразу же он по специальности не пристроится. Я говорю о возможности совместить работу и учебу на курсах, т.е. о работе неполный рабочий день и уж, чего там, лишь бы кем. Я же понимаю, что с существующим уровнем французского он со своим англ. дипломом бакалавра (управление и психология управления компанией) никуда не сунется. Пусть хоть выучит французский, как следует, и адаптируется к новому месту, а там расживется знаниями и умением искать работу по специальности.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.10.2008, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Larisa&Lera, а в универ его пристроить? Студенту с гражданством ЕС жить гораздо проще, чем просто некому новоявленному европейцу с правом на работу. И квартиру снять, и подработку найти, и кредит взять можно. А французский -- он в процессе учится, если база есть. Но некий уровень все же нужно. Я бы все силы сейчас отправила на усиленное изучение языка и поступление.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статусы salairié и scientifique... upsik Административные и юридические вопросы 4 16.09.2008 17:51
Документы для ПМЖ mama NOXa Административные и юридические вопросы 23 07.10.2006 01:15
Документы Fatya Административные и юридические вопросы 3 07.03.2003 23:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX