Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 26.02.2012, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
LanaLv, Муlеnе, спасибо, заходите еще!

karivedum, спасибо!
Цитата:
Вы не в курсе, каким-то образом закрепляют эти песчаные произведения искусства от всевозможных ветров и дождей?
Вот нашла здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...83%D1%80%D0%B0
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 26.02.2012, 22:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Norge
Сообщения: 186
Им Вам большое спасибо за ссылку.
karivedum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 27.02.2012, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День тринадцатый. Венсенн

Итак, на утро мы сидели перед стиральной машиной – я в позе Аленушки у пруда и муж в позе роденовского Мыслителя, – когда раздался, наконец, стук в дверь и пришел наш спаситель Патрис, импозантный мужчина лет под 40, приятель хозяйки. Сразу с порога он огорошил: "Вы говорите по-французски, -английски, -немецки, -испански?". Для начала неплохо… Сошлись на французском. Патрис быстро приступил к делу, и тут обнаружилось наша ошибка. Мы все время повторяли отжим, пытаясь заставить замок сработать, а надо было отступить ещё на шаг и повторить последнее полоскание. Кто бы мог подумать! Я с тоской смотрела, как моя почти высохшая куртка снова тонет в воде. Пока машина невинно ворковала, мы болтали с Патрисом. Он не только знает кучу языков, но имеет ещё массу специальностей, начиная с зубного хирурга, коммерсанта и кончая навыками пилота-любителя. Например, он рассказывал, как летал над башнями шартрского собора…
Слушая, разиня рот, я косила взглядом на машину.
- А что, если она не откроется?
- Откроется! Один удар ногой...
Но прибегать к насилию не пришлось, дверца открылась, как миленькая.
Поблагодарив Патриса, мы наскоро обдули мою куртку феном и ринулись вон.
В этот день у нас был намечен последний выезд, на этот раз недалеко – в Венсенн. Прежде всего, конечно, чтобы увидеть знаменитый Венсенский замок, который иногда называют Версалем династии Валуа.
Мы сели на любимую первую линию метро, диагонально соединяющую два полюса притяжения на противоположных концах Парижа, Дефанс на западе и Венсенн на востоке.

По этой линии ходят самые современные поезда, не имеющие разделения между вагонами, весь поезд – один длиннющий червяк


От конечной станции Château de Vincennes до замка минут 10 ходу. Его донжон с развевающимся триколором виден издалека


У входа висит план


Вход на территорию замка свободный. Посещение донжона стоит 8 евро.
Венсенский замок - один из самых больших памятников средневековья, уцелевших до наших дней. Около 1150 г. на месте замка был охотничий дом Людовика VII. Затем поместье было расширено при Филиппе Августе и Людовике Святом. Именно отсюда Людовик Святой отправился в свой последний крестовый поход в Тунис.

Замок окружен рвом, который теперь зарос травой, но когда-то был заполнен водой


Городская башня – главный вход на территорию замка


Вид на Городскую башню изнутри


В Венсенне самый высокий донжон средневековья – 50 м


По тем временам это было смелое архитектурное решение


Это неприступная крепость со стенами трехметровой ширины. Пешеходный мостик был единственным подходом к донжону




Вокруг донжона прорыт дополнительный ров


Внутренний двор донжона и колокольня


Утратив со временем оборонительную функцию, донжон превратился в государственную тюрьму (хотя в замок и раньше заключали неугодных королю подданных). Среди самых известных узников – будущий король Франции Генрих IV, уже упомянутый суперинтендант финансов Николя Фуке, маркиз де Сад, Дидро, Мирабо и герцог де Бофор, который совершил из него побег. Это событие послужило одним из сюжетов романа Дюма "Двадцать лет спустя".
Официально здание имеет пять этажей (средневековый небоскреб), хотя есть и шестой, относительно маленький (2 метра высотой).

Окна донжона


По периметру вокруг донжона проходит Дозорная дорога. Король пользовался ею, чтобы пройти из рабочего кабинета в донжоне до своих покоев, расположенных в отдельном здании. Теперь это крытая галерея, по которой прогуляемся и мы


Виды с галереи
















Восточное запарижье


По винтовой лестнице поднимемся внутрь донжона


Внутри полумрак и довольно холодно, как и положено быть в средневековом замке. Из темноты выступают причудливые образы








По слухам эта комната служила тюремной камерой графу Мирабо


Камин в королевских покоях


Деревянные "нервюры" потолка


Старые граффити. 1724 год…


Пленники часто оставляют надписи на стенах своей тюрьмы. Если верить Дюма, большим любителем этого жанра был герцог де Бофор. Вооружившись углем, он украшал стены комиксами из жизни кардинала Мазарини, но поскольку его художественный талант был невелик, снабжал их соответствующими подписями. На убедительные просьбы администрации тюрьмы прекратить упражнения в исторической живописи герцог отвечал, что не имея возможности прославиться на поле битвы, он решил стать вторым Микеланджело или Рафаэлем. В итоге из камеры герцога вынесли все дрова, угли и даже золу, чтобы ничто не могло заменить ему карандаш, и остаток зимы несчастному пришлось провести в холоде.
К сожалению, нам не удалось найти никаких следов герцога Бофора в Венсенне, сколько мы не старались.

Карл V построил на территории замка часовню по аналогии с парижской Сент-Шапель




Внутри часовня свежеотреставрирована, но практически пуста (её церковное убранство было уничтожено революционерами в 1793 г.). Службы в ней не проходят. Как и у сестры с острова Сите, главным её украшением являются витражи, часть из которых пострадала во время урагана 26 декабря 1999 г., когда скорость ветра достигала 200 км/ч. Своды часовни начали вибрировать и вошли в резонанс, что привело к падению многих замковых элементов и сильнейшим разрушениям. Реставрация была закончена лишь в 2011 г.









Тимпан над входом




Вид на часовню и донжон


При кардинале Мазарини и Луи XIV архитектор Луи Лево выстроил 2 симметричных павильона в классическом стиле, один предназначался для вдовствующей королевы, другой для кардинала Мазарини. Здесь он умер в марте 1661 г.


Оба здания соединены между собой галереей




После революции замок стал большим арсеналом. Наполеон приспособил его для современной артиллерии, снеся башни крепостной стены. Сегодня в зданиях арсенала находятся библиотеки и часть архива Службы национальной обороны.

Арсенал


Мирная обитательница Венсенского замка


Мы вышли из замка достаточно рано. Вокруг было зелено и светило долгожданное солнышко. За крепостной стеной угадывались готические башенки Сент-Шапель-де-Венсен


Торопиться было некуда. После средневековых застенков хотелось погулять по свежему воздуху, тем более, что рядом сплошная зелёная зона (espace vert, как любят говорить французы).

Вот как раз Парк цветов!


Это то, что нужно, зайдём!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 27.02.2012, 20:35     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 27.02.2012 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Parc Floral de Paris – это один из самых красивых ботанических садов, созданный в 1969 г. не столько по научному, сколько по художественному принципу. Клумбы с георгинами здесь сменяют поля тюльпанов, за ирисами следуют папоротники и камелии. Есть сады лечебных трав, средиземноморской флоры, водяных лилий, японский сад бонсай. Всем этим богатством можно наслаждаться совершенно бесплатно. Приезжайте, получите невероятное удовольствие – обещаю.

План парка


У входа резвилась группа малышей под предводительством веселой темнокожей воспитательницы.
"Saute, saute, saute, mon petit lapin…"


В траве мелькают удивительно красивые сороки


На поверхности большого пруда плавают разные птицы. Все совершенно ручные – подходят, подплывают, общаются, позируют




Стоит взять для них угощение, у нас к большой досаде, ничего с собой не было.


Поэтому он немного разочарован


Рядом наслаждаются жизнью канадские казарки


и красные уточки, называются огарь


На другом пруду целая "поляна" кувшинок – Клод Моне отдыхает


Их множество – белых и розовых, больших и маленьких




они прямо под ногами у самого края пруда


Рядом другой прудик, заросший высокими белыми цветами.
Большой бутон


постепенно раскрывается


и получается – лотос (Lotos Sacré) – я глазам своим не поверила




Когда лепестки опадают, остаются смешные серединки


Стою, восхищенно созерцаю лотосы, кто как, а я видела этот легендарный цветок первый раз в жизни. Слышу, в лотосах кто-то шуршит, кто – не видно. И тут прямо мне ко мне выходит вот это чудо на больших махровых лапах


Лысуха. Вышла и стоит, косит на меня красным рубиновым глазком


Потом мы их ещё много видели, выскочат неожиданно, чирикнут что то и шнырк в другие заросли.

Отряд! Нале-во! Шагом марш!


Муж с трудом увел меня от просмотра Animal Planet, и мы пошли дальше осматривать парк. И было, что посмотреть.

Водопадик на одном из прудов


Японский сад




с золотыми рыбками


28 прозрачных павильонов-теплиц предохраняют тропические растения от капризов парижской погоды.

Кактусерий




В теплицах благодать – нет ни души, мы везде совершенно одни. Можно фотографировать, сидеть на скамейке или бродить среди экзотических растений и дизайнерских садов. Разумеется, где-то есть видеокамеры, но никакие тетеньки за вами хвостом не ходят и не следят тревожно, как бы там вы чего… Словом, сплошное наслаждение.
На улице тоже все в цвету. Названия не пишу намеренно, т.к. не все знаю или не уверена в правильности.













Для детей в парке установлена большая горка – вот наши мальчишки бы порадовались!


Как вам лопухи?


У меня они почему-то вызывают бурный восторг. К чему бы?...
Фотографирую под таким лопухом, стоя во весь рост


А этот хвощ длиной не менее метра! Может, здесь и динозавры водятся? Я бы не удивилась


Ещё дизайнерские садики






Дорожка


Ну и конечно, розы, куда же без них


В парке есть даже сад бабочек. Мы пришли уже перед самым закрытием, но нас великодушно пустили










Мы вышли в полном восторге, отдохнув и душой, и телом. В Париже несколько прекрасных парков, но это был первый, который нам удалось посетить.

На пути к метро


И вот мы снова в Париже


Все бы хорошо, но завтра у нас остался последний день…
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 28.02.2012, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Valma-SPb, слежу за Вашей темой с неизменным удовольствием! Спасибо!
Прекрасная у вас поездка получилась, и Вы великолепно рассказываете. Хочется пройти по вашим следам.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 28.02.2012, 10:33
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
чудо на больших махровых лапах
ой ну какая прелесть!


Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Парк цветов
а я о таком даже и не знала...

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Когда лепестки опадают, остаются смешные серединки
я их душиками называю.

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
По этой линии ходят самые современные поезда
а я думала, что 14 линия самая современная.


Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Карл V построил на территории замка часовню по аналогии с парижской Сент-Шапель
действительно очень похоже со стороны.


Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Как вам лопухи?
Земля до начала времен..

а как вам вот такие кактусы?

[IMG][/IMG]

Жаль, что ваша поездка подоходит к концу ......
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 28.02.2012, 16:29
Дебютант
 
Аватара для Tinklbell
 
Дата рег-ции: 05.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Valma-SPb, спасибо Вам огромное за эти рассказы! За мои сегодняшние впечатления, переживания - в течение всего рабочего дня (пытаясь скрыться от притязаний на работу) путешествую в вашей компании, вашими глазами по Парижу и его чудесным округам! (чему я даже больше рада, так как, боюсь, сама бы больше половины не заметила). Новый год я встречала в Париже - впервые была там живьем, так сказать, так как в кино, книгах, а, главное, в мечтах - уносилась часто Поездка была всего на неделю, но воспоминания ещё совсем свежи И, сейчас, читая Ваши рассказы - я не просто вспоминаю то, что видела, переживала, но и набираюсь энергии на следующее путешествие, которое теперь, уверена, пополнится новыми маршрутами, благодаря Вам и Вашим открытиям
И, пусть повторюсь, но Вы божественно рассказываете и фотографии делаете изумительные! С нетерпением уже жду следующих!
Tinklbell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 28.02.2012, 23:34
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Valma-SPb, Ваши впечатления о Château de Vincennes?

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
После средневековых застенков хотелось погулять по свежему воздуху
Показались такими

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Мирная обитательница Венсенского замка
Порадовала
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 29.02.2012, 12:21     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 29.02.2012 в 12:30..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ka, спасибо. Я на вашу Вену тоже глаз положила.
А в Париж стоит возвращаться, он абсолютно неисчерпаем, чем глубже в него проникаешь, тем интереснее.

нинель алекс, спасибо за комменты. Действительно, 14 линия "самая-самая", там даже машиниста нет в кабине - сплошная автоматика. А на первой линии сидит, я специально посмотрела. Но вагоны очень современные в сравнении со многими другими линиями.
Кактус ничего себе (Испания?). У меня дома тоже есть один - в потолок (уже обрезали верхушку)

Tinklbell, спасибо за добрые слова. Буду рада, если мой рассказ окажется Вам полезен.

LanaLv, нам очень понравился Венсенн, ни в кем случае мы не были разочарованы. Мы знали, за чем мы туда едем и получили это.
А насчет "свежего воздуха", это скорее метафора.
Предположим, интересно было бы посетить катакомбы Парижа? Конечно!
А вышли бы Вы потом с удовольствием на свежий воздух? Не сомневаюсь, что да. Есть вещи, увлекательные и связанные с определенными эмоциональными переживаниями, после которых душа требует отдыха. Поэтому мы любим сочетать старые камни и зеленую травку.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.02.2012, 13:03
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Кактус ничего себе (Испания?).
так точно! Понт Авентура.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.02.2012, 16:21     Последний раз редактировалось LanaLv; 29.02.2012 в 17:04..
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Есть вещи, увлекательные и связанные с определенными эмоциональными переживаниями, после которых душа требует отдыха. Поэтому мы любим сочетать старые камни и зеленую травку.
Полностью с Вами согласна

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Предположим, интересно было бы посетить катакомбы Парижа?
Не уверена, что пошла бы туда
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.02.2012, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Не уверена, что пошла бы туда
Так и мы не ходили. Мне в Париже все интересно, но это место в конце списка. Просто я самый экстремальный пример привела, для ясности.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 03.03.2012, 02:02
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Parc Floral de Paris – это один из самых красивых ботанических садов..... Приезжайте, получите невероятное удовольствие – обещаю.
Я уже получила невероятное удовольствие... Спасибо!!!
А коли уж соберусь, наконец-то, в Париж, то обязательно этот парк возьму на заметку.
Грустно, что поездка ваша подходит к концу, невероятно интересно обо всём рассказано и всё показано, всегда с нетерпением ждала продолжения и как только оно появлялось, тут же с интересом всё просматривала-прочитывала. От всей души вам новых ярких путешествий!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 05.03.2012, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.03.2012, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День четырнадцатый. Через Париж в последний раз

Наш последний полный день в Париже, завтра мы летим домой. Как же мало мы успели, сколько ещё хочется увидеть! Хватит на две поездки, как минимум. Или на три. Ну не больше, чем на пять!
Однако, надо ещё купить подарки родным и друзьям, так что магазинов не избежать. Поэтому в этот последний день пробежимся рысцой по Парижу, посмотрим кое-что и прихватим по дороге несколько сувениров.
Из Парижской готики нам мы ещё не видели башню Сен-Жак, которая в прошлый раз была закрыта лесами. Поскольку в Санкт-Петербурге готики нет по определению, да и вообще в России с нею не задалось, то наш интерес к этому стилю вполне объясним. Поэтому мы с утра пораньше "построились" у Пантеона и зашагали по длинной улице Сен-Жак в строну Сены, заскакивая по ходу дела в сувенирные лавки.
На углу с бульваром Сомерар (Sommerard) попалось симпатичное граффити. Явно тот же художник, что оставил портрет кота-рыболова на одноименной улице. В Интернете он зовется Nemo. Он обладает удивительным чувством пространства и создает свои картины простыми средствами с помощью нескольких трафаретов: чемодан, зонтик, воздушный шар... Несмотря на столь минимальный набор, перед нами возникает маленький уютный мир, полный доброты и нежности. У меня к этому художнику особое чувство


Перешли на другой берег Сены по Аркольскому мосту


и оказались перед ратушей Hôtel-de-Ville


Там творилось что-то невообразимое, какие-то насыпные холмы, расчерченные непонятными белыми линиями и утыканные тоненькими деревцами. Все это производило впечатление хаоса


Мы озадаченно побродили по этому странному саду и тут заметили, что многие поднимаются на площадку и смотрят в какую-то рамку, нечто вроде оптического прицела. Поднялись и мы.

И увидели целую планету!


Такое оптическое явление называется анаморфозом, когда изображение намеренно искажается так, чтобы при рассмотрении с определенной точки и под определенным углом оно приняло правильный вид. Автор этого "эфемерного сада" Франсуа Абелане (François Abelanet) считается мастером таких 3D эффектов. Этот гигантский сад олицетворят связь природы и города, сложности их существования рядом друг с другом.

Вот и башня Сен-Жак


Эта готическая колокольня – все, что осталось от церкви Сен-Жак-де-ля-Бушри, возведенной на деньги гильдии мясников (la boucherie – мясная лавка).


У её стен собирались паломники, чтобы отправиться в Испанию в Сантъяго-де-Компостелла. Одним из паломников был алхимик Николя Фламель, позже он был похоронен в этой церкви. Другой ученый, Паскаль, проводил здесь опыты по измерению атмосферного давления. Ему поставлен памятник в первом этаже башни



Революционеры разрушили церковь. Колокольня уцелела исключительно благодаря тому, что была приспособлена для отлива дроби: расплавленный свинец, падая с 50-метровой высоты через специальную решётку, застывал маленькими шариками в подставленных бочках с водой. Позднее башню отреставрировали, вернули на место скульптурный декор.



На вершине стоит, конечно же, Святой Яков


В небольшом скверике вокруг башни играют дети, нежатся на солнышке родители. В зарослях идет охота


Вход в башню и подъём на неё не предусмотрен, во всяком случае пока.

В эту поездку пришлось несколько пренебречь правым берегом. И вот теперь представился случай окунуться в его глубины


Нашей целью является один любопытный исторический объект: на перекрестке ул. Сент-Оноре (rue Saint-Honoré) на уровне дома № 111 и ул. Высохшего дерева (rue de l'Arbre-Sec) выложен брусчаткой большой круг с крестом



С XIII до конца XVII в. эта небольшая площадь служила местом проведения экзекуций, где казнили фальшивомонетчиков, сжигали лютеран, отрезали уши нечестным слугам. Здесь стояло пыточное колесо и виселица, а также древний Трагуарский крест (Croix du Trahoir), перед которым осужденные могли произнести последнюю молитву. Крест был снесен в 1789 г., круг обозначает место, где он стоял.
На площади есть красивый фонтан, установленный ещё при Франциске I и перестроенный в XVII в. архитектором Суффло, автором Пантеона



На фонтане можно видеть надпись, говорящую (в весьма вольном переводе), что "Людовик XVI в первый год своего царствования приказывает полностью перестроить в более подобающем виде пришедшее в ветхость государственное имущество, коим является водонапорная башня арки Юлиана".



Теперь здесь гуляют туристы и парижане, даже не глядя под ноги


Мы выпили по чашечке прекрасного парижского кофе на террасе ближайшего бистро, поглядывая на зловещий круг. Все-таки было не по себе. Видимо, какая-то энергетика с прежних времен сохранилась. А может, мне просто показалось.

Идем дальше по улочкам правого берега


и выходим к Луврской оратории (l’Oratoire du Louvre)


Конгрегация Оратории, основанная в 1613 г., построила поблизости от Лувра церковь, которая была возведена в ранг королевской капеллы. Здесь служили заупокойные мессы по Ришелье, Людовику XIII, Анне Австрийской и их невестке Марии-Терезии. Во время Французской революции церковь, как водится, стала складом и была разграблена.
Наполеон в 1811 г. приказал отдать ее парижским протестантам, чтобы компенсировать разрушение их церквей Людовиком XIII и Людовиком XIV. У церкви установлена статуя знаменитого адмирала де Колиньи, убитого одним из первых в числе 3000 парижских гугенотов в Варфоломеевскую ночь 15 августа 1572 г.



Церковь выходит на улицу Риволи, в этой её части, прямо напротив Лувра под аркадами расположено множество сувенирных магазинов с гуманными ценами. Вообще улица Риволи, несмотря на свой шикарный вид и близость к королевским резиденциям оказалась удачным местом для покупок.



В этом квартале моим любимым местом является не Лувр, где всегда не протолкнешься, а Пале-Рояль, там гораздо тише, уютнее и приятнее. К тому же внутреннее пространство дворца всегда было экспериментальной площадкой для современной скульптуры и различного рода перформансов. Как не зайдешь, всегда что-нибудь новенькое увидишь, иногда очень интересное.

Ну это уже слишком, просто беспредел какой-то


В этот раз "зеленые" учинили какую-то акцию в защиту леса (нарубив, однако, немало дров). Я конечно за, но лучше бы они установили свои сооружения в другом месте!

Очень люблю этот внутренний двор с полосатыми колоннами (слава богу, он был без дров, но какую-то сцену там монтировали)






Идёт бульдог, идёт бульдог, хозяйка держит поводок


Сад Пале-Рояля, тихий островок в самой центре кипящего города


Совсем рядом Лувр с его пирамидой, здесь всегда толпы народа




Больше у нас не было в планах ничего конкретного. Хотелось закончить наш финальный парижский марш какой-нибудь звонкой нотой. И мы спонтанно решили махнуть на Монмартр, все-таки без него картина Парижа была бы неполной. Вышли на площади Abbesses – последний поклон Гимару (здесь один из самых шикарных его входов в метро (другой такой есть на станции Porte-Dophine)





На rue Abbesses выходит один из фасадов церкви Сен-Жан-д'Эванжелист (Saint-Jean d'Evangeliste). Церковь сравнительно новая, построена в 1904 г. Её фасад красного кирпича скрывает железобетонную конструкцию – одна из первых подобных церквей в Париже


Мне она показалась неприветливой, и я бы прошла мимо, но муж, любитель современной архитектуры, проявил к ней большой интерес. Поэтому мы вошли, церковь оказалась неожиданно красивой, гораздо менее аскетичной, чем я ожидала





Потолок


Один из витражей


Теперь надо было подняться на холм. Извечная дилемма: карабкаться по лестнице


или воспользоваться фуникулером?


Я считаю, что на Монмартрский холм надо подниматься пешком. Наверно, это смешно, но для меня это проявление своего рода почтительности. Так паломники ползут медленной процессией с хоругвями к какой-нибудь святыне, расположенной на горе (не обязательно на Голгофе). Так или иначе, постояли мы у фуникулера и … "взошли", а попросту говоря, вскарабкались пешком по лестнице. И так каждый раз. Ну ничего не могу с собой поделать.
Монмартр имеет свою особую ауру, которой не встретишь ни в одном другом месте Парижа – бывшая деревенька сохранила особых дух вольности, богемы, свободы нравов. Поблизости жили Жорж Санд и Шопен, здесь писали Ренуар, Руссо, Ван-Гог, Утрилло и Тулуз-Лотрек. Чуть позже Пикассо, Брак и Модильяни.
По узким улочкам, мощеным брусчаткой, день и ночь слоняются толпы туристов, их стало особенно много после выхода фильма "Амели". Осенью здесь можно посмотреть на сбор урожая с единственного в Париже виноградника, стать если не музой, то хотя бы моделью уличного художника на площади Тертр (place du Tertre).

Напоминание о художественном прошлом Монмартра


Сюзанна Валадон была первой художницей, принятой в Общество изящных искусств и матерью Мориса Утрилло, который создал такие простые, светлые и трогательные пейзажи Монмартра.

Герб Парижа на фасаде одного из домов


Мы приближались к Сакре-Кер, глядя на город со 130-метровой высоты. Наступал вечер








На ступенях Сакре-Кер чернокожие мальчишки развлекают туристов


Небо над Монмартром








Зашли в Сакре-Кер. В этом соборе удается сделать лишь одну фотографию


прежде чем услышите грозный окрик служащего. Здесь фотографировать не разрешают. Собор красивейший. Может быть, даже самый красивый в Париже. Огромный, довольно светлый, богатый, но не помпезный, он исполнен достоинства и благородной византийской роскоши, украшен мраморной скульптурой, мозаикой и витражами. Большой купол базилики – вторая по высоте обзорная точка Парижа. Подъём на купол разрешен только до 19 часов, мы опоздали


И пошли просто бродить по темнеющим улочкам, куда глаза глядят – фланировать, как говорят парижане, т.к. довольно подробно исследовали Монмартр в прошлую поездку


Своеобразные указатели пути на Монмартре


По дороге заметили очень уютное кафе. Последний день отметили бутылочкой розового вина, луковым супчиком


красной рыбкой (plat de saumon fumé)


и прочими вкусняшками, воспоминаний о которых слегка затуманенное сознание не сохранило.

Зажигались первые вечерние огни




Пусть это звучит банально и, может быть, даже немного пошло, но мне вдруг ужасно захотелось посмотреть вблизи на Мулен Руж, все-таки это один из самых известных символов не только Монтартра, но и всего Парижа. Мы несколько раз проезжали мимо на экскурсионном автобусе, но ни разу не гуляли в этом квартале по бульвару Клиши, публика там специфическая, и удовольствия мы предпочитаем иные. А в последний день взяли и поехали.

Вышли из метро на станции Blanche


рядом Музей эротики (bd de Clihy, 72), единственный музей, открытый до 2 часов ночи


и вот она, знаменитая Красная мельница




Её крылья медленно кружатся, насыщая воздух особой энергией, присущей только одному городу на земле


Эта была финальная нота нашего "последнего танго в Париже".
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.03.2012, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День пятнадцатый. Отъезд

Мы улетали во второй половине дня, почти все вещи были собраны накануне. У нас ещё осталось время попрощаться с Люксембургским садом










Люксембургским дворцом


с романтичным фонтаном Медичи




с её величеством Анной Австрийской


и веселыми парижанами


Пока мы дома ждали хозяйку, на улице начала звучать громкая музыка и заслышались приветственные крики толпы. Опять что-то бурно кипело в котле под названием Латинский квартал. Пришла Наташа и сообщила:
- Не пугайтесь, у нас тут гей-парад.

Когда мы вышли на Бульмиш, по нему текла широкая людская река. Масштабы мероприятия меня потрясли: по количеству участников это можно было сравнить с первомайской демонстрацией в глухие советские времена. Движение было перекрыто, гремели оркестры, двигались какие-то грузовики, на них ритмично приплясывали в ритуальном танце человеческие фигуры, в воздухе раскачивались разноцветные воздушные шары, по сторонам стояли толпы народа, радостно приветствующие проезжающих. Словом, всеобщее ликование.
И тут мы с чемоданами… Честно говоря, мы испугались, ничего подобного мы никогда не видели. Как же мы пройдем через эту "специфическую" толпу, да ещё с багажом? У нас в России могли бы просто затоптать. Оказалось, прошли абсолютно спокойно, никто не толкался, все веселились и были очень доброжелательны. Вот жаль только, что со всей этой поклажей мы даже фотик не достали и ни одной фотографии не сделали.
Конечно, с одной стороны, ну их, этих геев, а с другой – забавно…

В аэропорту все прошло без приключений (в прошлый раз у нас отобрали весь запас вина, которое мы по незнанию пытались провезти в ручной клади).


И вот уже внизу неотвратимо удаляется панорама моего любимого города


"В сто сорок солнц закат пылал"




Прощай, Париж, мы любим тебя и будем возвращаться к тебе.

Paris m’a séduit. Paris m’a conquis.
Paris m’a pris dans ses bras voluptueusement.
Il m’a englouti dans la fièvre de ses tourbillons,
dans la frénésie de ses agitations.
Et je me suis sentie à peine enveloppée, aspirée, étouffée,
plein perdue dans la masse immense.
Je ne compte pas plus qu’un pavé de la rue,
qu’une feuille de platane volant dans l’avenue,
qui va dégringoler sur les marches du métro
au lieu de s’élancer vers le soleil là-haut…


P.S. Вот и все. Благодарю всех, кто был с нами в этой теме, писал свои комментарии и просто читал. Нам было очень приятно ваше внимание и очень полезны поправки. Надеюсь, что-то из рассказанного здесь окажется полезным для тех, кому ещё предстоит провести несколько счастливых дней в этом городе, и вы попадете под его обаяние и навсегда станете его добровольным пленником, как и мы.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.03.2012, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Valma-SPb,
Спасибо за рассказ ! Я еду в Париж в начале мая надеюсь мне кое что пригодится из вашего рассказа (главное чтоб меня опять не понесло просто бродить по улицам). Несколько мест очень хочется посетить.

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Идёт бульдог, идёт бульдог, хозяйка держит поводок
Бесподобный кадр
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 05.03.2012, 21:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
мне вдруг ужасно захотелось посмотреть вблизи на Мулен Руж... и вот она, знаменитая Красная мельница.
Её крылья медленно кружатся, насыщая воздух особой энергией, присущей только одному городу на земле...
Эта была финальная нота нашего "последнего танго в Париже".
Какая у вас замечательная финальная нота получилась, такая хулиганистая...
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Прощай, Париж, мы любим тебя и будем возвращаться к тебе....
...Вот и все. Благодарю всех, кто был с нами в этой теме.
И вам огромное спасибо за такую замечательную тему, она очень информативная, очень интересная, очень насыщенная и, пронизанная любовью (которой вы щедро с нами делились) к Парижу.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 05.03.2012, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Вальма, спасибо за такую замечательную тему, посвященную моему любимому городу. Она получилась одной из лучших на этом форуме. Желаю вам столь же удачных поездок. (В надежде, что вы еще с нами поделитесь впечатлениями).
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 06.03.2012, 12:18
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Valma-SPb, ещё раз, СПАСИБО за Ваш бесподобный рассказ
К сожалению, всё хорошее когда-нибудь заканчивается - вот и последний день путешествия, но не последнего путешествия! Вы же побалуете нас ещё?
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.03.2012, 15:05
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Долго не знала, что написать. Так мне не хочется, чтоб ваш рассказ заканчивался. Я буду с нетерпением ждать ваш новый рассказ о новом путешествии. А в том, что оно будет я даже не сомневаюсь
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 06.03.2012, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Valma-SPb, замечательный рассказ, очень информативно и по делу написано, отличные фото, много взял себе на заметку
огромнейшее спасибо

ЗЫ я к цветам достаточно равнодушен, но этот ботанический сад меня зацепил, особенно "махровые лапы"))
при случае, обязательно постараюсь побывать там
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.03.2012, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Doktor
 
Дата рег-ции: 29.08.2006
Откуда: Россия Краснодар
Сообщения: 1.154
Отправить сообщение для  Doktor с помощью ICQ Отправить сообщение для Doktor с помощью MSN
Действительно зачитываешься темой
Настолько интересно написано. На многие вещи смотришь совсем подругому
Я совершенно не такой знаток Парижской истории , нельзя сказать что я ничего не знаю , но читая ваш рассказ я понял что я действительно ничего не знаю . Думаю что вы были бы просто великолепным экскурсоводом в Париже
Спасибо Вам большое за такой интересный рассказ
Doktor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 08.03.2012, 08:41
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Valma-SPb, огромнейшее спасибо за такой чудесный рассказ о Париже! Очень жаль, что всё закончилось, но будем ждать новых поездок. :-)
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 08.03.2012, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Walja, спасибо, счастливой Вам поездки в мае. Надеюсь, расскажете о ней.
olgvik, спасибо большое! Когда делишься любовью, ее становится только больше.
Elnast, спасибо на добром слове. Если будет чем, обязательно поделимся.
LanaLv, спасибо! Постараемся побаловать друзей. Хотя бы Питером (есть задумка).
нинель алекс, спасибо! Будем путешествовать и делиться впечатлениями.
McPol, спасибо. Если пойдете в Ботанический сад, не забудьте угощение для "махровых" и прочих лап. Они Вас отблагодарят.
Doktor, спасибо большое. Мне очень приятно, что зашли в мою тему с Вашим-то послужным списком путешествий! Экскурсоводом в Париже я бы не отказалась, раньше бы лет на 20 в самый бы раз. Но увы, не сложилось.
ValDem, спасибо, что зашли. Удалось ли вдохновить Вас на новую поездку?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 10.03.2012, 10:51
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
McPol, вот сюда еще загляните http://www.jardindacclimatation.fr/index.php
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 10.03.2012, 21:43
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
ValDem, спасибо, что зашли. Удалось ли вдохновить Вас на новую поездку?
Внимательно и с удовольствием читал Ваш отчёт, правда, не всегда комментировал. Конечно, теперь ещё больше захотелось побывать в Париже! Но...так можно «зациклиться» на одной стране, поэтому пока думаем о другой поездке.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 14.03.2012, 07:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2011
Сообщения: 2
Valma-SPb, благодарю Вас за прекрасные фото и бесподобные рассказы, читаю и перечитываю который раз. Составляю свой план прогулки по Парижу) по Вашему рассказу.
Olga BG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 14.03.2012, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
McPol, вот сюда еще загляните http://www.jardindacclimatation.fr/index.php
спасибо
обязательно изучу подробно на досуге
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 14.03.2012, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Olga BG, спасибо большое. На форуме есть немало интересных отчетов, которые могут помочь в подготовке путешествия. Удачи Вам!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
Театру "Летний снег" в Париже 10 лет! Спектакль "Русская любовь" Finiste Что-Где-Когда 0 11.04.2009 02:24
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 07:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX