Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.09.2011, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Два пенсионера в Париже, или "Рысцой и не стонать"

В этом году я хотела поехать на фьорды. Но муж еще с зимы начал проситься в Париж "тоненько, но непрерывно". В Париж я готова всегда! Поскольку в Париже мы бывали, то наивно решили, что основные, классические места мы уже видели и теперь сможем не только спокойно и неторопливо погулять по городу, заглянуть в избранные "нетуристические" уголки, но и посетить некоторые интересные места за пределами Парижа. Вся организация ложилась на меня, как на "специалиста" в данной теме, и я взялась за подготовку с подробным составлением маршрутов и распределением их по дням, а муж прокладывал путь по карте с помощью Google maps. Очень скоро стало очевидно, что отдых не состоится… Планы начали расти, как снежный ком! Потому что Париж, надо признать, – это не отдых, это большая работа, как интеллектуальная, так и физическая. Однажды попав туда, оказываешься в другом параллельном мире, познавать который можно бесконечно, и чем глубже, тем интереснее. Это как в компьютерной игре, когда попадаешь на какой-то уровень и уже предвкушаешь победу, вдруг понимаешь, что впереди десяток уровней еще более увлекательных. Оказалось, что мы не видели бездну интересных мест в самом городе, а я еще запланировала на две недели шесть выездов, из которых нам удалось осуществить пять. В общем не так уж плохо.
На этот раз мне не хотелось жить в отеле. Хотелось почувствовать себя немного парижанкой и пожить в настоящей парижской квартире. Желательно на левом берегу, у него своя притягательная аура, создаваемая Университетом, и к тому же раньше мы жили на правом.
Только открыла на форуме раздел "Аренда и продажа жилья", как сразу увидела тему "Сдаю квартиру/студию в Париже в Латинском квартале". Больше я ничего не искала, это было то, что надо с точностью до сотни метров! Я списалась с хозяйкой квартиры, очаровательной Наташей, бывшей москвичкой, которая любезно предоставила не только всю необходимую информацию, но и кучу дополнительных сведений о том, как доехать, где недорого поесть и купить продукты в этом районе с адресами, ссылками и мельчайшими подробностями – спасибо ей огромное.
Итак, квартира найдена, теперь авиабилеты. На сайте нашла рейс из Хельсинки, т.к. у нас финская виза (близость финской границы – неоспоримое преимущество Петербурга перед Москвой, так воспользуемся им). Мы подбирали рейсы с расчетом, чтобы вылететь пораньше и прилететь попозже. Билеты на самолет авиакомпании Air France на двоих туда и обратно обошлись нам в 20430 руб.
Однако, до Хельсинки тоже еще доехать надо. Туда микроавтобусом фирмы Скандинавия, это надежно и недорого (1000 руб. с человека). А вот обратно сложнее, т.к. наш рейс прилетал поздно в 23.00. После непродолжительных поисков удалось-таки найти фирму Green-Go, выполняющую практически круглосуточно рейсы Хельсинки-СПб. Правда, после 23.00 стоимость 45 евро.
Итак, 10 июня на ночь глядя, мы сели в микроавтобус, отправлявшийся в Хельсинки. Вылет нам предстоял в 7.45 на следующий день, так что мы не боялись опоздать. Водителем у нас был известный среди туристов байкер Дима, рослый молодой мужчина с бритой головой и татуированными руками. Вид он имел устрашающий, но оказался милейшим человеком и делом своим владел виртуозно, к тому же был любителем путешествий и даже завсегдатаем Ролан Гарроса. Его водительское кресло сзади имело такой вид:



Границу прошли благополучно, вот только комары зверствовали. Дима предупредил:
- Оденьте куртки, а то тут комары такие, что они не кусают, а просто хватают и уносят.
- А куда уносят? - осторожно поинтересовался народ.
Ответ был категоричен:
- Обратно в Россию.

В аэропорт Вантаа прибыли в начале пятого, на восходе солнца.


Успели выпить кофе и не торопясь зарегистрироваться. Рейс Air France, выполняемый почему-то самолетом Finnair, приземлился 9.40 по местному времени. При выходе из самолета в лицо неожиданно ударил весьма резкий и холодный ветер. Вот тебе и здрасьте, в Питере-то жарко было. Но все это мелочи. Главное, выражаясь словами героя моего любимого фильма: "Мы в Париже, дорогой товарищ, с чем Вас и поздравляю!".



В терминале ШДГ 2, куда мы, собственно, приземлились, имеется конечная станция RER линия В и железнодорожный вокзал, откуда высокоскоростные поезда TGV идут в большинство крупнейших городов Франции, а также в Брюссель. Мы отстояли небольшой хвост в кассу пригородных поездов RER и купили 2 билета до станции Luxembourg, (стоимость 7,85 евро), нам это было очень удобно. Но если Вы собираетесь жить на правом берегу, то рекомендую воспользоваться автобусом Roissybus, который теоретически ходит каждые 15 минут с 6 утра до 23 вечера. В Париже он прибывает к агентству Air France на улице Скриба (rue Scribe) возле здания Оперы. Стоимость проезда 8,3 евро, время в пути около часа.
Поездка в RER заняла, думаю, минут 40, дальше нам предстояли некоторые трудности, которых, впрочем, мы ожидали. Сеть RER довольно старая, существует с 70-годов прошлого века. И впечатление такое, что с тех пор она ни разу не модернизировалась, станции отличаются обилием винтовых лестниц и темных запутанных переходов. Так что если Вы с большим чемоданом – качайте мышцы заранее. Билеты не выбрасывайте – на выходе их нужно будет засунуть в турникеты, чтобы они Вас выпустили на свежий воздух. Сами-то мы прошли, в вот чемодан… Пробовали и так и сяк, в итоге муж, как Атлант, поднял наш багаж вверх и продрался через турникет. Рядом две хрупкие девушки-англичанки протаскивали свой чемодан волоком под турникетом, жалко было смотреть. У нас на входе-выходе метро всегда сидит тетенька в будке, которая при необходимости может открыть специальное отделение для багажа. А тут не было ни души. Что за безобразие! Кто же знал, что тетенька здесь тоже есть, но сидит она где-то за удаленным пультом управления, и если нажать маленькую красную кнопку посередине линии турникетов, как широкие ворота гостеприимно откроются! Как все просто, когда знаешь…
Итак, мы вынырнули на станции Luxembourg. И оказались на бульваре Сен-Мишель! Слева от нас зеленел Люксембургский сад, справа виднелась громада Пантеона. Жизнь прекрасна! Еще пара минут, и мы на улице Victor Cousin. Нажимаем код у двери небольшого дома XVIII века и поднимаемся по винтовой лестнице, которые так популярны в Париже, на четвертый этаж





Хозяйка любезно встретила нас на пороге. Квартира, вернее, студия была совсем крохотная – одна комната и ванная (прихожей не было). В квартире было все необходимое, включая маленькую кухоньку с электроплитой в углу, холодильник, стиральную машину, большой телевизор, утюг, фен и даже старенький компьютер! Все это буквально блестело, и создавало впечатление, что никто этим ни разу не пользовался. Кругом лежали сахарно-белые салфетки. Было довольно уютно. И в довершение ко всему вышесказанному можно было совершенно бесплатно звонить в Россию на стационарный телефон и болтать неограниченное время… Вот оно, счастье!
Уголок комнаты (всю ее сфоткать было проблематично из-за тесноты).



Деревянные балки потолка и "винтажная" люстра


Вид из окна


Разложив вещи, мы вышли на улицу. Для начала Наташа показала нам, где находится ближайший банкомат и как добывать из него финансы с помощью банковской карты (не смейтесь, я поехала с банковской картой впервые, обычно мы брали с собой только наличку). Забегая вперед, могу сказать, что в целом картой Maestro пользоваться удобно, однако даже в Париже не везде есть терминалы (например, в музеях и кафе), и некоторые из них не читают банковские карты этого типа. Поэтому небольшое количество наличности иметь с собой полезно.
Распрощавшись с симпатичной хозяйкой, мы отправились завоевывать Париж самостоятельно.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.09.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Итак, 11 июня, день первый, условно названный "Акклиматизация".
Мы не строили на него особых планов, просто прогуляться по Латинскому кварталу и понять, что к чему.

Вот соседний дом по нашей улице:


Правда, хорошее соседство? Да, да, это Сорбонна, а точнее церковь Сорбонны, одно из красивейших зданий XVII века, творение архитектора Лемерсье. К сожалению, церковь эта почти всегда закрыта и попасть в нее невозможно. А так хотелось бы увидеть гробницу кардинала Ришелье, который патронировал университет с 1622 года и не пожалел собственных средств на строительство двух корпусов и церкви, которая одновременно должна была стать его фамильной усыпальницей.
Интересно, что Ришелье был похоронен в церкви Сорбонны трижды(!). Первый раз в год своей смерти в 1642 г., затем в 1866 – в год восстановления гробницы после того, как в 1793 году толпа обезумевших парижан разрушила захоронение и растерзала набальзамированную мумию кардинала, и наконец, в декабре 1971 – в год реставрации гробницы министр культуры Жак Дюамель возглавил церемонию очередного захоронения останков кардинала Ришелье. Голова, палец и клок волос из бороды – все, что осталось от кардинала, – были помещены в шкатулку и опущены на дно отреставрированной гробницы.

Фронтон церкви


Второй великий наш сосед – Пантеон.


Усыпальницу великих людей Франции мы подробно осматривали в прошлый приезд, спускались в крипту (особый поклон любимому с детства Дюма – я считаю его своим крестным отцом, именно его мушкетеры научили меня любить Францию и привели в Париж). С купола Пантеона открывается замечательный вид на чудесную церковь Сент-Этьен дю Мон (Saint-Etienne du Mont).



Я не могла не зайти туда вновь. В Париже много красивейших церквей, но нигде больше нет такой алтарной лестницы


с филигранной резьбой по белому камню


Кроме того, в церкви находится золоченая рака с мощами Св. Женевьевы, покровительницы Парижа


Не хочется повторяться, но от мощей самой почитаемой святой тоже мало, что осталось после нашествия революционеров.

Витражи церкви




В отеле Cluny-Sorbonne, расположенном через улицу от нас, висит доска в память о том, что здесь жил Артюр Рембо. На доме рядом – другая доска: Габриэль Грасиа Маркес здесь жил и написал свой роман "Полковнику никто не пишет".



По узким "доосмановским" улочкам Латинского квартала можно бродить сколько угодно с удовольствием





Винная лавка


Повсюду маленькие уютные кафе и ресторанчики


Как тут не выпить ароматного капучино


а потом не погулять в уютном скверике Поля Ланжевена (Paul Langevin – известный физик и, между прочим, большой друг Советского Союза),



где представлен фриз одного из павильонов Всемирной выставки 1900 г.


У церкви Сорбонны идет удивительная акция – сеанс бесплатного уличного массажа


а во дворике музея Клюни – показательные выступления фехтовальщиков на мечах


В Латинском квартале расположено несколько факультетов Сорбонны. В одном из них –медицинском – была выставка живописных работ студентов-медиков – очень интересная!



Медицинский факультет


Дворик медицинского факультета


В этой поездке мы хотели изучить прежде всего левый берег, поэтому там и поселились. Убедившись, что мы точно в Париже и все это не сон, мы решили уже в первый день посмотреть что-нибудь из запланированного. Например, арены Лютеции (arènes de Lutèce), которых мы никогда прежде не видели. Гуляя по длинной улице Монж (rue Monge), мы увидели симпатичную лестницу на углу с Наваррской улицей (rue de Navarre)



И наконец, добрались до арен Лютеции (49, rue Monge). Хорошо что мы знали точный адрес, т.к. арены спрятаны внутри квартала многоэтажных домов и попасть к ним можно только через достаточно узкий проход.



Эта арена галло-римского цирка I-II вв. рассчитана на 10 тыс. человек и, судя по наличию сцены, предназначалась также для театральных представлений. Долгое время амфитеатр был сокрыт под слоем земли, пока его случайно не обнаружили при прокладке улицы Монж. Здесь можно посидеть на древних камнях



и посмотреть, как пожилые французы играют в петанк.


Покрутившись вокруг арен по скверикам и старым улочкам, мы вышли на площадь Контрэскарп (place de la Contrescarpe), прелестную площадь с фонтаном и многочисленными кафе, которые видели Ронсара и других поэтов Плеяды, а позднее завсегдатаем здесь был Хемингуэй, который жил неподалеку, на улице кардинала Лемуана.

Площадь Контрэскарп


У него же есть упоминание и о кафе "Веселый негр" (Au nègre joyeux).


Обстановка на площади очень приятная и притягивает, как магнит. Поэтому здесь много народу даже днем, а вечером просто яблоку негде упасть. Решили поесть и мы. Зашли в греческое кафе "Остров Крит" (l'Ile de Crète), очень милое и недорогое



Кафе находится на улице Муфтар (rue Mouffetard) д.10 в том месте, где она пересекает площадь Контрэскарп. Вот по этой древней улице мы и пошли. Когда-то здесь проходила римская дорога, связывавшая Лютецию и Рим. До Рима, правда, мы не дошли, залюбовавшись старинными домами и витринами магазинчиков.



Но зато дошли до площади Saint-Médard, где находится самый красивый дом на этой улице


Покрупнее


Напротив – церковь Saint-Médard XVI века


Старая булочная – типичный для Парижа острый угол дома.


Высокие парижские крыши с мансардами и "органами труб"


Затем мы свернули к Сене и увидели вдалеке высокий минарет Парижской мечети


Такою она предстала вблизи


Хоть мы и обладаем выраженной славянской внешностью, но все же решились заглянуть внутрь, авось не прогонят. Не прогнали, но фотографировать не разрешили. Муж успел сделать единственный кадр с видом на внутренний сад из волшебной восточной сказки



Кому интересно, в мечеть есть бесплатные экскурсии ежедневно, кроме пятницы, 9-12.00 и 14-18.00.
А мы идем дальше к Сене, выходим на набережную и попадаем "с корабля на бал"!



Мы немного полюбовались танцующими парами и зрителями (мне очень понравился молодой человек в чалме – словно из фильма про Иисуса Христа)



и пошли по набережной, навстречу закату


по набережной Сен-Бернар (Saint-Bernard), названной в честь монастыря бернардинцев и ворот Сен-Бернар, которые когда-то находились в этом месте. Кстати, именно бернардинцы одного монастыря в швейцарских Альпах вывели породу собак специально для помощи заблудившимся в горах путникам и дали ей название "сенбернар". Теперь на набережной небольшой парк, приютивший музей современной скульптуры на открытом воздухе (мы в него еще заглянем, а сегодня уже темновато).
На закате отсюда открывается замечательный вид на Сите



На берегу, как всегда, сидят влюбленные пары (в данном случае китайцы)


"Y a la Seine
A n'importe quelle heure
Elle a ses visiteurs
Qui la regardent dans les yeux
Ce sont ses amoureux
A la Seine"

Уже совсем стемнело, когда мы дошли до Нотр-Дам


Ночью собор не менее прекрасен, чем днем


На площади кипела ночная жизнь, гуляла разноязыкая толпа, играли уличные музыканты, и собор, несмотря на поздний час, был открыт. И внутри звучала запись проповеди недавно побывавшего здесь Папы Римского, о чем напоминали афиши перед входом. Скульптурный орнамент входа



Пора домой, благо идти недалеко – минут 10-15 по бульвару Сен-Мишель. Вот и площадь у Сорбонны, по которой – вот здорово! – мы теперь могли ходить каждый день.


На этом первый день закончился, завтра начнем процесс познания, наслаждения, погружения в Париж.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.09.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Мы немного полюбовались танцующими парами
А что танцевали? Танго? Осенью прошлого года во время экскурсии по сене , аудио гид сообщил , что на набережной собираются танцоры танго. Это они?
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.09.2011, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Valma-SPb, очень интересно и увлекательно (у Вас прекрасный литературный дар)!! И фотографии великолепные! Спасибо С нетерпением жду продолжения.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2011, 14:43
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Спасибо за интересный рассказ и фотографии. И хотя большинство мест мне хорошо известно, всё равно я как-бы "замечталась"
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2011, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Walja, нет, не танго. Это было что-то вроде "жавА" - разновидности вальса (кстати, это по позам видно).

Redlily, спасибо! Я, в свою очередь, Ваш пламенный фанат в кошачьей теме.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.09.2011, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
ecureuil0707, спасибо! Надеюсь, мы еще во много интересных мест попадем.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2011, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Valma-SPb, Вы нашли во мне ярую поклонницу Вашего литературного дара в теме о Португалии! Начала читать рассказ о Париже и снова -у Ваших ног! Блестяще!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2011, 21:55
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Как-то так получилось, что я давно не заглядывала на форум, а сегодня зашла и увидела, Valma-SPb, вашу тему о Париже. Начало замечательное, фотографии отличные... Уже слюнки текут от предвкушения встречи с Вашим Парижем.
Вы молодцы!
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Потому что Париж, надо признать, – это не отдых, это большая работа, как интеллектуальная, так и физическая.
Я надеюсь, что эту работу вы выполнили на "пять".
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2011, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
О Париже могу читать бесконечно, с нетерпением жду продолжение рассказа, пишите же, пишите!
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.09.2011, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Klassnaia, спасибо, хоть и незаслуженно, но приятно.
olgvik, спасибо, мы старались. На пять не получилось, но четыре добрая учительница бы поставила.
Joie, спасибо, напишу еще как!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.09.2011, 08:26
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Valma-SPb, ну, наконец-то! Совсем заждались рассказа о Париже.

Очень интересно читать и видеть знакомые места новым взглядом, спасибо!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.09.2011, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Valma-SPb, я тоже очень ждала и надеялась на ваш отчет о поездке. Человек, любящий Париж как вы, может и рассказом передать благодарным читателям энергию Великого города. Спасибо, жду продолжения.
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.09.2011, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
ValDem, Zigmoond, спасибо, друзья, за внимание к теме.
Постараюсь, тссзать, оправдать доверие. Почти готова следующая часть.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2011, 21:18     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 14.09.2011 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День второй. Канал Сен-Мартен и Ла Виллет
Было воскресение, идеальный день для довольно длительного маршрута, который мы намечали еще в прошлый приезд, да так и не успели осуществить – прогулка вдоль канала Сен-Мартен (canal Saint-Martin).
Пятикилометровая узкая лента воды берет свое начало от Сены близ площади Бастилии и заканчивается у парка Ла Виллет (La Villette). Канал был прорыт в практических целях, чтобы разгрузить центр города от грузовых барж. Затем он потерял свое утилитарное значение и чуть было не был засыпан. К счастью, этого не случилось, напротив, канал стал чем-то вроде парижской Голландии и любимым местом для пеших прогулок.
Некоторые даже считают его самым романтичным районом Парижа. Возможно, но раньше, надо сказать, он пользовался весьма дурной славой. Вспомним Сименона, его комиссар Мегрэ наведывался сюда частенько, и неудивительно, ведь этот район был весьма популярен у любителей темных делишек и шуточек со смертью. Теперь после реконструкции тут всё кажется спокойным и благопристойным. Это район, где живут простые французы, здесь нет толп туристов.

Воскресение было выбрано нами не случайно, т.к. в выходные дни движение сюда перекрывается, и можно побродить по горбатым мостикам, посмотреть с их высоты на тихий, непарадный, настоящий и такой душевный Париж. Если повезет, то можно увидеть, как проходят через шлюзы прогулочные суда. Об этом на форуме уже есть замечательный очерк Николая-СПб.
Первоначально мы планировали экскурсию на таком кораблике. Их "пускает" по каналу Canauxrama. Но это оказалось сопряжено с некоторыми неудобствами. Во-первых рейсов всего два 9.45 и 14.45 из порта Арсенал (Бастилия). А во-вторых особенно подчеркивалось, что места заказывать надо заранее (действительно, кораблики были забиты под завязку). На тот момент у нас такой возможности не было. Поэтому решено было пройти этот путь пешком. Для возможных последователей: перед площадью Бастилии канал уходит в туннель на 2 км и вновь выходит на свет божий у площади Республики (place de la République). Поэтому, если Вы хотите идти непременно вдоль канала, то от нее и следует начать прогулку. Но если Вы хотите попасть на ярмарку, то Ваш путь – от площади Бастилии (place de la Bastille) по бульвару Ришар-Ленуар (Richard Lenoir), где в выходные дни идет оживленная торговля всякой всячиной из "запарижья" и других регионов.

Площадь Бастилии


В прошлый приезд мы уже пытались совершить этот вояж и пешком дойти до Ла Виллет, но не дошли… Но были вознаграждены прогулкой по прекрасному саду, который тянется вдоль канала.


Попали мы сюда и в этот раз. И только когда мы вышли по каналу к Сене, до нас дошло (лучше поздно, чем никогда), что двигались-то мы не в ту сторону!

Зато интересно было увидеть, как канал Сен-Мартен соединяется с Сеной


Эх, тяжело быть бестолковым – кругом и марш обратно! Возвращаясь через площадь Бастилии, заметили несколько любопытных деталей



Поближе


Это Зеркальный дворец (Palais des glaces), театр, нечто вроде мюзик-холла и концертного зала.

Дверная ручка


Наконец, мы вышли на бульвар. Действительно, ярмарка шумела вовсю. Уличные артисты забавляли народ (на голове у него аквариум с рыбками – куда только смотрит общество защиты животных!)



Продавалось все, что душе угодно


Я подошла и отпрянула – крабы еще шевелились, бедняги…
Покупать неготовую еду в начале путешествия было бессмысленно. Поэтому мы, не отвлекаясь более на ярмарку, устремились дальше по бульвару.
Ага, вот и памятник гризетке (значит "правильной дорогой идете, товарищи!"). Бедные городские девушки, зарабатывающие на жизнь честным трудом: официантки, белошвейки, вышивальщицы, носили платья из недорогой ткани серого цвета (grisette). Так их и стали называть – гризетки. Скульптура из известняка серого (!) цвета стоит как раз в том месте у площади Республики, где канал Сен-Мартен выходит наружу.



И вот он, канал с его особой атмосферой (без этого слова ну никак не обойтись!)


С другой стороны


В этой части канала имеются несколько шлюзов и целая череда изящных мостиков, сплетенных из чугунного кружева




Здесь на набережной Jemmapes можно увидеть Hôtel du Nord, который обессмертил в своем фильме Марсель Карне. И даже несмотря на то, что настоящий отель был давно снесен, а фильм снимался в павильоне киностудии, все равно весь этот уголок Парижа несет в себе память о нем:
сам отель Hôtel du Nord


свободная киностудия французского кино имени Марселя Карне


и наконец, кафе "Атмосфера"


Почему именно "Атмосфера", совершенно гениально рассказано здесь (спасибо автору и Николаю-СПб за ссылку)

Кстати, в версии фильма, которую я видела, эта сцена была совершенно загублена переводом. Вместо "атмосфера" Луи Жуве сказал "обстановка", и сразу пропал весь смысл! Как много значит одно единственное слово, и как хорошо, что мы прочитали эту тему на форуме.

Конечно, мы завернули именно в это кафе. Интерьер оформлен в стиле 50-х


Честно говоря, кормили там неважно. Но все рано, мне было приятно там побывать, хотя бы из-за названия.

Однако, нам еще предстоял неблизкий путь вдоль канала


Через шлюзы просачивается вода


Набережные










Мы подошли к площади Сталинград


Сразу за площадью канал превращается в бассейн Ла Виллет


Здесь бушует огромный фонтан и начинается зона отдыха


Два "типичных" парижанина


Канал становится широким, как и его набережные


Бывшие доки стали торгово-развлекательными центрами


И тут мы увидели, как мост приходит в движение!
Загорается указатель


Мост поднимается


Механизм подъема-опускания моста


Добро пожаловать, мадам Арлетти (опять напоминание о фильме "Hotel du Nord")


Еще десяток-другой судов и суденышек спешат в сторону Ла Виллет (на заднем плане виден поднятый мост)


Очень скоро на канале становится пустынно. Мост опускается и снова открывается для пешеходов


А мы следуем дальше вдоль канала. Встречаем вот такого большого "зверя"


Есть и поменьше (лупа прилагается)


Крымская улица


Интересные граффити








У самого входа в парк симпатичные домики


И вот конечный пункт нашего маршрута


Парк Ла Виллет как место отдыха был создан в 1974 г.
Канал Урк (l'Ourq) разделяет его на две части.


В северной части работает Городок науки и техники с планетарием, а также кинотеатр Жеод (Géode).

Для детей много самых разных развлечений
от незамысловатых




до самых невероятный познавательных для любого возраста, замечательно описанных здесь

Взрослые тоже занимаются чем-то интересным (не поняла чем, то ли единоборствами, то ли танцами, то ли тем и другим одновременно)



Гигантский шар из зеркально отполированной стали словно растворяется в небе – это кинотеатр Жеод


Здесь на огромном полусферическом экране площадью 1000 кв. м показывают научно-популярные фильмы о природе, космосе и путешествиях. Хит – фильм о динозаврах, но мы, люди взрослые, относимся к ним спокойно, поэтому когда оказалось, что ближайший сеанс – фильм из космической серии, мы, не раздумывая, взяли билеты (стоимость 10,5 евро). У нас было минут 20 до начала и мы пошли гулять вокруг шара.



Нам повстречалась колоритная парочка, которая попросила себя запечатлеть. Пока муж фотографировал на их навороченный смартфон, я нахально сфоткала для себя (уж больно хороши!)


Вид на Жеод со стороны входа Городка науки и техники


В огромном здании Городка мы осмотрели лишь в вестибюль, сюда есть смысл приходить с детьми


а мы посидели в кафе


Пора было идти в кинотеатр. Мы вошли в целиком заполненный зал на 400 мест. Я думала, нам выдадут очки для просмотра 3D, но почему-то не дали (я в жизни не была в стереокино, и мне бы хотелось). Фильм назывался "Хаббл" (Hubble) – о том, как этот легендарный телескоп был выведен на орбиту Земли и какие невероятные снимки далеких галактик он сделал. Могу сказать, довольно интересно, но от самого кинотеатра я ожидала большего.
Дело шло к вечеру, начал накрапывать дождь, и пора было возвращаться. До южной части парка, где находится Большой выставочный зал, консерватория, Городок музыки и концертный зал Зенит мы не дошли.

Мимо Музея навигации с настоящей подводной лодкой Argonautus (в которую можно забраться)


мы пошли к выходу


У метро Porte de la Villette


Доехали до Оперы


Под моросящим дождем мимо Пале-Рояля


дошли до Лувра. Музей был уже закрыт, на улице неуютно, зато огромный вестибюль под пирамидой продолжал жить своей жизнью: люди гуляли, сидели в кафе, листали книги в магазинах (есть бесплатный туалет, что тоже немаловажно).

Новая скульптура в вестибюле


Бутик, кажется, ювелирный


Sorry, Leonardo


Размер имеет значение


Грибное место


Выйдя из Лувра, мы пошли на "родной" левый берег по мосту Искусств (Pont des Arts), который подвергается регулярному нашествию новобрачных, наивно предполагающих, что повешенные на перилах моста замки гарантируют неразрывность брачных уз.




Вольтеру тоже не повезло, кому-то не угодил…


Вечер мы закончили в китайском ресторанчике "La Muraille du Phenix" на ул. Сен-Жак (Saint-Jacques), 179. По слухам, обедает весь квартал. Во всяком случае народу там всегда полно.

Пора было возвращаться домой. На следующий день нам предстоял первый выезд – в Шартр.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.09.2011, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
отличные фото и рассказ. жду продолжения
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.09.2011, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Valma-SPb, отличный рассказ! Основательно подготовились к поездке, продвинулись дальше по пути познания Парижа. Следующим за вами будет гораздо легче. Планирую скоро поехать и обязательно пройду вашим маршрутом вдоль канала. Знакомые не просто места, а даже ракурсы снимков. И погода была- нам не привыкать, да?
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.09.2011, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Великолепно, Valma-SPb!!!
Получила массу удовольствия от чтения и просмотра!
Спасибо!!!!!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.09.2011, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Сообщения: 31
Valma-SPb

Большое спасибо, надеюсь на продолжение рассказа о путешествии!
Зу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2011, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
tala777, Zigmoond, Karina789, Зу, спасибо! Следующая часть уже "под парАми".
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.09.2011, 05:57
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Valma-SPb, удовольствие - читать и рассматривать Ваш отчет.
Спасибо за то, что делитесь с нами. Жду продолжения.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.09.2011, 08:49
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Valma-SPb, очень порадовала прогулка по каналу Сен-Мартен! За два приезда в Париж мы так и не смогли туда добраться. Ждем рассказов о пригородах.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.09.2011, 10:36
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Valma-SPb, невероятно интересно было читать о Вашем путешествии, замечательные фото! Спасибо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.09.2011, 11:30
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Valma-SPb, присоединяюсь к хору эпитетов! Тоже жду продолжения.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.09.2011, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Взрослые тоже занимаются чем-то интересным (не поняла чем, то ли единоборствами, то ли танцами, то ли тем и другим одновременно)
Это капоэйра Единоборство-танец, как Вы правильно заметили.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.09.2011, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ka, ValDem, MARGOO, sbaikal, Varka, спасибо Вам, друзья! Вы стОите того, чтобы покорпеть над отчетом. Как на грех, работы подвалили, поэтому пришлось приостановить мой "фундаментальный труд". Я сама в нетерпении, так хочется с Вами поделиться, а заодно навести порядок в собственной голове.
Varka, спасибо за объяснение про капоэйру, я это слово впервые слышу. Теперь буду знать. Век живи...
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.09.2011, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Valma-SPb, Вы открыли для меня Париж заново! С такой любовью написано...Про литературный дар тут уже говорили - присоединяюсь к комплиментам! Спасибо за рассказ и чудесные фотографии!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.09.2011, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Le Queshoy, спасибо! Мы еще ничего не открыли, только вошли...
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.09.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День третий – Шатр
День, вроде, задался, с утра было солнечно ("Не верь!" – прошептал мне внутренний голос).
Раз уж мы окунулись в парижский быт, муж каждое утро бегал за свежими круассанами или шоколадным булочками (ах, эти petits pains au chocolat!) в ближайшую кондитерскую – это был наш завтрак. Вкуснятина, конечно, необыкновенная. Я не позволяю себе есть булочки дома, а в Париже "оттянулась" на всю оставшуюся жизнь. Но должна признать, за две недели они мне изрядно надоели…
Итак, с булочками покончено, и наш путь через Люксембургский сад на вокзал Монпарнас, всего минут 20 ходу, направление – на башню, очень удобно, она видна отовсюду.


В Люксембургском саду малолюдно, а некоторые ещё не проснулись


Зато прилежные китайские туристы уже на ногах


Попалась где-то по дороге на Монпарнасе птичка


Кстати о птичках…. нет, кстати о китайцах. Будучи в Париже несколько лет назад, мы обратили внимание, насколько больше стало живущих здесь китайцев и меньше тех, кого не знаешь, как и назвать, чтобы не погрешить против толерантности. В общем, наших братьев из свободной, но голодной Африки. В целом, мне эта тенденция кажется положительной: китайцы не жгут машины, не торгуют наркотиками, не хулиганят и не малюют на стенах граффити. А просто работают. Они тихие, улыбчивые, интеллигентные. Мы много раз видели смешанные китайско-французские пары. А какие красивые и талантливые получаются дети от таких союзов! Может быть, такое обновление крови будет полезно старушке Европе. Хотя существуют и другие мнения на этот счет.

Размышляя таким образом о мировых социальных проблемах, мы добрались до башни


Вокзал находится сразу за ней


Поезда в Шартр уходят каждый час. Мы взяли билеты в оба конца, туда на поезд Le Mains via Chartres, уходящий в 10.33, цена 10,5 евро (тариф Senior), обратно уже 14 евро, т.к. есть поезда, для "сеньоров" не предназначенные, а мы не знали точно, когда будем возвращаться.
Поезд был двухэтажный, комфортный с мягкими креслами, кондиционерами и световыми табло. Меня поразило, как мягко идут поезда SNCF, совсем не чувствуется стыков, не слышно этого нашего "тудух-тудух". Ехали чуть больше часа (около 90 км).

Погода, однако, начала портиться, и когда прибыли в Шартр, сразу от вокзала увидели собор, над высокими шпилями которого нависли тяжёлые серые облака.


Осмотрелись вокруг. Это здание, которые мы приняли за мэрию, оказалось медиатекой l'Apostrophe, а раньше здесь была почта. Оно новое (1927 г.), но хорошо вписано в старый город


Напротив прелестная маленькая церковь St-Foy сейчас почему-то превращенная в торговый зал.


Подойдем ближе к собору. Нотр-Дам де Шартр – первый в истории Франции собор, посвященный Деве Марии и является одним из потрясающих образцов "чистой" готики. Открыт ежедневно 8.30-18.45, вход бесплатный. Подняться на 112-метровую колокольню можно 9.30-12 и 14-17.30 пн.-сб., только 14-17.30 вс.

Еще со средневековья собор был центром городской жизни: в нем проходили праздники, религиозные процессии, философские диспуты. Приезжие проповедники читали здесь свои проповеди. Собор велик настолько, что все средневековое население Шартра свободно помещалось в нем. Здесь все люди, и знатные, и простые, чувствовали себя, как дома. Можно было громко разговаривать, есть и даже спать. В собор можно было приводить животных, но не всяких тварей, а только благородных: собак и ловчих птиц. Сюда стекались тысячи паломников со всего мира, чтобы воочию увидеть покров Богоматери, который был на ней в момент рождения Христа – главную реликвию Шартра.

Он огромен и сфотографировать его полностью сложно, поэтому по частям.
Главный фасад (единственный, уцелевший после пожара, увы, в лесах)


Фасад собора уходит в землю на 9 м, что аналогично глубине современного парижского метро

Боковой портал


Скульптура портала


Тимпан (Страшный суд)


Башни


Собор имеет характерную конструкцию контрфорсов


и круто изогнутых, похожих на колеса аркбутанов


Солнечные часы


Заглянем внутрь собора. Высота его сводов достигает 37 м. К сожалению, видимо из-за пасмурной погоды в соборе было очень темно, огромные узорчатые окна едва пропускали свет, шаги гулко раздавались в огромном пространстве под высокими арками.



мерцали огоньки множества свечей


Молитва


Витражи


Роза




В соборе явно готовились к какому-то событию: священники в черных сутанах проверяли звук, устанавливали микрофоны. И только мы успели осмотреться, как нас попросили на выход: собор закрывался на полчаса. Пришлось уйти!
Прямо перед собором находится офис по туризму, где мы раздобыли план города.


А пока собор закрыт, решили перекусить и посмотреть симпатичные окрестности






Как называются жители Шартра – шартрезцы? Во всяком случае "шартрцы" произнести не представляется возможным.


Это тоже шартрезцы, только бронзовые


Вернулись к собору. Со всех сторон подходили люди и в воздухе чувствовалось ожидание. Мы зашли в сувенирный магазинчик и спросили, что происходит. Оказалось, что в ближайшее минуты ждут прихода паломников – 2000 человек! Поэтому собор будет закрыт и на колокольни нас тоже не пустят. Жаль, так хотелось бы посмотреть на Шартр с 112-метровой высоты.

Пение паломников послышалось издалека. Вот они вышли из-за угла с хоругвями и крестами, распевая свой гимн: "Chartres sonne, Chartres t’appelle! Gloire, honneur au Christ-Roi!"


К нашему удивлению, это были подростки, скауты, некоторые несли знамена своих школ. Сколько же они прошли?


Долгожданный отдых


Скаут


К собору стекались толпы народа


Маленький шартрезец с французским флагом


Организация, надо сказать, была на высоте. У собора выстроились шеренги туалетных кабинок, позади него на зеленой травке были отгорожены специальные места, где паломники могли посидеть и отдохнуть, не мешая остальным туристам наслаждаться видами с холма, на котором стоит собор.



Лабиринт


После мессы


Мы не любители толп любого рода, поэтому с горя пошли в художественный музей, благо он находится сразу за собором в бывшем епископском дворце XVII в. Входной билет 2,90 евро.



В музее есть небольшая коллекция живописи (в т.ч. картины Сурбарана, Сутина и много Вламинка), а также скульптура, мебель и музыкальные инструменты




В нескольких залах размещается весьма интересная экспозиция прикладного искусства из стран Океании (Таити, Маркиз, Новой Каледонии).







Вид из окна музея (на травке отдыхают паломники)


Небольшой зальчик был посвящен разным сказочным змеям


Скелет крылатого змея


На плане города, который нам дали, для удобства показан пешеходный маршрут. Обычно считается, что Шартр – это собор. Но сразу скажу – сам город тоже заслуживает внимания! Отходишь буквально несколько шагов от собора и… попадаешь в средневековье. Здесь сохранилось немало старинных домиков, заботливо поддерживаемых в прекрасном состоянии. Побродить по средневековым улочкам практически без всяких туристов – сплошное удовольствие. РЕКОМЕНДУЕМ!







Церковь Сент-Эньян (Saint-Aignan) XVI-XVII вв., ренессанс


Внутри церкви интересный бочкообразный деревянный потолок


Витраж




Готическая церковь Сен-Пьер (Saint-Pierre)


Кроме служб, в церкви проходят также концерты и органные фестивали


Два собора (Сен-Пьер и Нотр-Дам)


Улица Бритого осла. Как я поняла, раньше здесь находился трактир с вывеской, изображавшей осла, побритого на манер монаха – с тонзурой. Название улицы сохранилось в память о нем.


За церковью есть выход к реке. Если пойди вдоль берега, попадешь в очаровательный скрытый мирок с крошечными домами, нависающими над водой, старыми мостиками, и тишиной… как будто ничего не изменилось за несколько веков.
Разве что не видно прачек, которые когда-то стирали здесь белье, а теперь лишь плавают утки, летают стрекозы и цветут кувшинки.













Злые языки поговаривают, что недавно старые домики оштукатурили, и они потеряли много своей прелести. Но защитить старые стены необходимо, иначе их не сохранить.





Чем не Венеция? Очень трогательно выглядят отличающиеся по размеру окна.




Постепенно дорога поворачивала обратно к центру притяжения – собору




Деревянные стойки средневековых фахверковых домов


украшены прихотливой резьбой


Очень трудно было выбрать фото, дома все такие симпатичные!


А не выпить ли нам кофе?


Еще одна жительница Шартра подошла к нам познакомиться и согласилась немного попозировать


Потихоньку мы дошли до привокзальной площади


Обратно уехали в 17.20. Очаровательная малышка – наша соседка в поезде


Чистейший сельский пейзаж за окном


и вот уже близко город


Полусонную атмосферу поезда нарушили контролеры. У них всех в лицах и повадках есть что-то общее, что в России, что во Франции.


У нас было все в порядке, а соседа оштрафовали за непробитый билет, сколько он ни доказывал, что компостер не работал. Кстати, такое случается даже в Париже. Когда в прошлый приезд мы отправились в Фонтенбло, на Лионском вокзале все компостеры "бастовали". Всю дорогу мы чувствовали "легкое почесывание", но, по счастью, тогда контролеров не пришло...

По приезде хотели было влезть на Монпарнасскую башню (мы её уже покорили в прошлый раз – удовольствие того стоит!), но погода была такая скверная, моросил дождик. Просто удивительно, как часто в Париже меняется погода! Через каждые полчаса – радикально. Позже мы вывели определенную закономерность. А сейчас от вокзала побрели под зонтиками по улице Ренн (rue de Rennes). В конце концов, дождь – неотъемлемая часть этого города, а питерцы люди привычные.

На улице Ренн




Осколок средневековья


На улице дю Бак (du Bac) отсалютовали д'Артаньяну, он тут жил в доме № 1


и вышли на набережную Вольтер (quai Voltaire)
Здесь множество красивых домов, но особо отметим № 13 – один из самых узких домов Парижа (всего в одно окошечко, но зато какое!).


В доме рядом (№11) жили Энгр, Делакруа и была мастерская Коро, Анатоль Франс держал здесь книжный магазин. А с другой стороны (№15) у Делакруа была мастерская.

Тем временем сквозь тучи начал слабо пробиваться солнечный свет


В витрине Carré Rive Gauche заулыбались веселые человечки. "А вот и д'Артаньян", - сказал муж. Да нет, это уж скорее Портос с одной из своих подружек (разумеется, до госпожи Кокнар!).



Этот квартал известен своими антикварными магазинами и художественными галереями. К сожалению, мы возвращались всегда так поздно, что попасть туда нам так и не довелось.

Сена, умытая дождем, повеселела (хотя она никогда не унывает!)


Жилые барки на Сене


Над Французской академией появилась радуга


Небо над Сеной




Дальше по набережной Больших Августинцев (quai des Grands Augustins)


к нашему парижскому дому, где цветет магнолия
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.09.2011, 07:56
Бывалый
 
Аватара для Муlеnе
 
Дата рег-ции: 13.06.2010
Сообщения: 125
Вы чудесно пишете и фотографии просто замечательные; прочитала с огромным удовольствием, спасибо!
Муlеnе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
Театру "Летний снег" в Париже 10 лет! Спектакль "Русская любовь" Finiste Что-Где-Когда 0 11.04.2009 02:24
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 06:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX