Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.11.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
В Беларусь с французским паспортом

добрый день! Кроме визы для поездки в Беларусь нужна ли какя-либо медицинская страховка и т.д.? и где ее нужно (если так) взять?
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.11.2009, 13:07
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Страховку можно оформить на границе (или в аэропорту) или в своем городе при регистрации человека. Без страховки его не зарегистрируют.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.11.2009, 00:36
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
лотос111, эту страховку надо обязатльно брать? (я ездила с фр. паспортом несколько лет назад 2 раза, но ничего не оформляла, сейчас все поменялось?)
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.11.2009, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Да, многое поменялось

У вас есть другое гражданство, кроме французского?

Бланки для въезда в страну дают заполнять прямо в поезде/самолете. Страховку многие оформляют в аэропорту до прохождения визового контроля. Как на других видах транспорта - не знаю. Советую иметь при себе оплату наличными, т к часто обменники или банкоматы находятся по ту сторону, а если едите поздно вечером или ночью могут быть вообще закрыты...

Регистрация в РОВД по месту пребывания обязательна, с уплатой, иначе при выезде влепят солидный штраф, а из-за бумажной волокиты можете не успеть на самолет
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
Нет другого гражданства, только французское. А зачем регистрироваться в РОВД? неужели все иностранцы, приезжающие в Беларусь знают об этом и регистрируются?
И страховку даже на 2 недели надо? и малышам?
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.11.2009, 15:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеmatrioshka пишет:
Нет другого гражданства, только французское. А зачем регистрироваться в РОВД? неужели все иностранцы, приезжающие в Беларусь знают об этом и регистрируются?
И страховку даже на 2 недели надо? и малышам?
Всем надо регистрироваться,и на 2 недели.А про малыша-если это Ваш ребенок,он должен получить белорусское гражданство.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2009, 19:30     Последний раз редактировалось Nastia-by; 12.11.2009 в 19:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Где-то уже об этом писалось, но вот коротко

Если у вас есть бел гражданство (с французским в придачу или без), и у вас есть ребенок -- ни вам, ни ребенку страховка и регистрация не нужны. Но вам придется делать бел гражданство ребенку на месте, через посольство это не делается

Если у вас только фр гражданство (те вы проходили процедуру отказа от бел гражданства), то ваш ребенок только француз, и вам обоим нужно проходить регистрацию и брать страховку

Я даже где-то читала, что ребенок автоматически считается гражданином РБ (это не значит, что не надо делать документы, это значит, что ему визу в посольстве РБ не дадут), если на момент рождения ребенка мама была еще белорусской. Но подтверждения этой информации сейчас нет возможности искать.

Может вам эта тема поможет?
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2009, 19:47
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Nastya-by, все правильно,и писали еще в Национальных особенностях-1 подробно-преподробно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.11.2009, 00:10
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
спасибо за ответы! по-моему (еще хочу уточнить) наше sécurité sociale или mutuelle ¨делают страховку интернациональную...
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.11.2009, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Надеюсь, что я ошибаюсь, но вас могут заставить на месте все равно брать страховку под предлогом "это не подходит"...
Я бы на вашем месте не у вашей страховки узнавала, а у белорусской стороны (посольство, служба аэропорта и тд). Тем более в условиях кризиса идет Большая пропоганда импортозамещения и "купляйце беларускае"
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеmatrioshka пишет:
Нет другого гражданства, только французское. А зачем регистрироваться в РОВД? неужели все иностранцы, приезжающие в Беларусь знают об этом и регистрируются?
И страховку даже на 2 недели надо? и малышам?
регистрация в РОВД обязательна ВСЕM иностранцам, мы ездили на 5 дней, и регистрировали моего МЧ.
а страховка медицинская нужна для регистрации- лутше ее сразу взять в аеропорту у сотрудников Госстраха. Иностранная мед страховка не принимается.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2009, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеmatrioshka пишет:
спасибо за ответы! по-моему (еще хочу уточнить) наше сéцуритé социале или мутуелле ¨делают страховку интернациональную...
если у вас есть карта банковская "виза", то там страховка включена автоматически, а еще у доп.мед страховки, если у вас хороший полис. Соц мед страховка не покрывает такие расходы.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2009, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Посмотреть сообщениеmatrioshka пишет:
спасибо за ответы! по-моему (еще хочу уточнить) наше sécurité sociale или mutuelle ¨делают страховку интернациональную...
При регистрации в РОВД требуют именно белорусскую страховку. На 2 недели это будет не больше 20 €, возьмите с собой мелкие купюры, 5-10-€.

В Ровд регистрация обязательна, стоит недорого и делают очень быстро.
Заполните анкеты на месте и в банке оплатите сумму , вам скажут сколько.

Еще- возьмите несколько маленьких фотографий, иногда требуют при регистрации.

В аэропорту быстрее всего оформить страховку, не надо потом искать где ее сделать и стоять в очереди. Это сразу в окошке после паспортного контроля, вы увидите. Вроде вывеска есть. Тариф одинаков везде, считают сутки пребывания.
Жаннет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.11.2009, 12:35
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеЖаннет пишет:
Еще- возьмите несколько маленьких фотографий, иногда требуют при регистрации.
А у нас не приняли французкие фото-не сооответствуют белорусским правилам!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2009, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А у нас не приняли французкие фото-не сооответствуют белорусским правилам!
А мы забыли взять, но нашего француза простили, сказали в следующий раз не забывать.
Жаннет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.11.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
Жаннет, в аэропорту Минска мед. страховку?
извините, что задаю много "простых " вопросов, но я ничего не знаю!
и 20€ - страховка на одного человека или на всю семью?
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.11.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
да! этого не делают ни sécu, ni mutuelle!
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2009, 15:32
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
маtrioshkа, страховка считается на человека х количество дней пребывания.
Да ,прямо в аэропорту до пограничного контроля ,справа (или слева) от входа будка с девушкой ,представителем страхового агенства. Они прямо там и зазывают для не понятливых "страховка,страховка" (горячие пирожки-горячие пирожки)
Без страховки и контроль не пройти.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.11.2009, 00:29
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
аврора, спасибо! вот получается и недешево на 4! около 80 € (если следовать данным немного выше)! даже очень дорого!
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.11.2009, 05:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
регистрация в РОВД обязательна ВСЕM иностранцам
Не совсем - есть исключение, с недавних пор российские граждане освобождены от регистрации на взаимной основе при пребывании в Беларуси до 30 дней (как и граждане РБ в России).
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.11.2009, 10:39
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
bestum, ну мы же о "настоящих" иностранцах говорим ,конкретно о французах.А что россияне исключение-так оно и к лучшему.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.11.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Без страховки и контроль не пройти.
Мы проходили, на контроле страховкой никто не интересуется, я всегда мужу делаю страховку вместе с регистрацией в своем городе, у нас удобно, все это делается в одном месте, думаю в Минске тем более, сейчас почти повсюду в Белоруссии работает принцип одного окна.
Правда честно скажу, 2 раза мужа вообще не регистрировала, не знала, и никаких вопросов на границе не было, но наверное, повезло, все-таки лучше зарегистрироваться, для спокойствия души.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.11.2009, 20:06
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
lotos111, эко Вам повезло! Я сейчас летом была,передо мной француза не пустили без страховки! Но он был один ,сам по себе.
И на вылете бывают проблемы,тоже видела требовали эту бумажку о регистрации.
В родном краю лучше сделать все каk надо-а то хлопот не оберешься.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.11.2009, 00:25
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
avrora, ага. Я помню в 2004 году летела из Парижа, везла здоровую коробку с муз.центром и в сумке еще один был небольшой. Понятия не имела, что может пошлины какие платить надо, была спокойна как удав. Никто даже не спросил, а чего у вас там в коробках? Только ножнички маникюрные плохо положила, так французы конфисковали, и усё.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.11.2009, 20:06
Дебютант
 
Аватара для polly-by
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Минск
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  polly-by с помощью ICQ
Внимание, в Беларуси новые правила. При въезде иностранец должен купить страховку !!! в аэропорту!!!.С мужем летели недавно, у него была европейская страховка(все как надо). В аэропорту сказали. что вышло какое-то постановление, что страховка должна быть белорусская. Поэтому всех иностранцев заворачивают на 2-й этаж за страховкой. Стоит она копейки, но как-то глупо все это. И все же без нее нельзя. Так что смысла покупать страховку во Франции нет. С ней или без нее, придется покупать белорусскую.
polly-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2009, 23:29
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
спасибо! очень полезная информация!
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.07.2010, 00:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Откуда: Haguenau
Сообщения: 7
Добрый вечер
Господа белорусы, которые получили французское гражданство, расскажите, пожалуйста, как вы летаете на родину, вернее, как вы ее покидаете, если вы не оформляли ПМЖ, а второе гражданство имеете. Ведь, по идее, это неправильно.
Я гражданка Беларуси, сделала запрос на фр гражданство. Вот и мучаюсь вопросом: что произойдет, если я поеду в Минск не имея titre de sejour. Ну впустить-то меня впустят (на то есть белорусский паспорт), а выпустить?...Покажу тот же белорусский, а они спросят: а где виза или документ? А его-то и нет, вот тут и выясниться, что у меня второе гражданство. Будут ли проблемы?
Подалуйста, поделитесь опытом!
Darya67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.07.2010, 00:14     Последний раз редактировалось lotos111; 31.07.2010 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеDarya67 пишет:
Ведь, по идее, это неправильно
Кто вам это сказал? Беларусь разрешает(пока!) второе (не двойное) гражданство. Так что летите спокойно, и впустят и выпустят . Если у вас бел.паспорт не просрочен, конечно.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.07.2010, 00:36
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеDarya67 пишет:
вот тут и выясниться, что у меня второе гражданство. Будут ли проблемы?
Подалуйста, поделитесь опытом!
Возможно я ошибаюсь,но вроде проблемы могут быть если вы гражданство получили как беженцы,в таком случае ехать нельзя.
Или нет?
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.07.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеDarya67 пишет:
Будут ли проблемы?
Дарья, не будет проблем. В Беларуси предъявляете действующий бел. паспорт, во Францию выезжаете на основании действующего фр. паспорта. В этом нет ничего противозаконного !

Посмотреть сообщениеDarya67 пишет:
... а они спросят: а где виза или документ? А его-то и нет, вот тут и выясниться, что у меня второе гражданство.
У меня лично ни разу, ни разу, ни разу пограничники не спросили на основании какого документа я вылетаю в Париж. В аэропорту задают простой вопрос: "Вы живете во Франции?" Отвечаю : "Да. Живу". На этом всё, не спрашивают ни вида на жительство, ни регистрации в посольстве, ни прописки, ни выписки, ни-че-го не спрашивают. Ну а если бы спросили, то у меня всё законно, я предьявила бы необходимый документ.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка на Родину с французским гражданством и паспортом РФ bilame Административные и юридические вопросы 1 09.12.2009 00:02
В Беларусь с белорусским паспортом и ВНЖ на 1 год And_Mila Административные и юридические вопросы 18 14.02.2006 13:45
C французским паспортом в Россию? marsik Административные и юридические вопросы 7 01.08.2004 13:06


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX