Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 16.11.2010, 00:04     Последний раз редактировалось Dacha; 16.11.2010 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Alena77, может быть, действительно обратиться к ассоциациям, помогающим иностранцам? Ситуация непростая.

Вот нашла такие цитаты

Цитата:
a cour de Paris revient sur la question de l’octroi de prestations familiales pour des enfants entrés hors regroupement familial et affirme : « le fait de subordonner à la production d’un justificatif de la régularité de séjour des enfants mineurs le bénéfice des prestations familiales porte une atteinte disproportionnée au principe de non discrimination et au droit à la protection de la vie familiale », et est par conséquent contraire aux articles 8 et 14 de la convention européenne des droits de l’homme. (2e chambre civile, n° 05-12666). Cette jurisprudence, bien que dégagée pour des demandes de prestations effectuées avant l’entrée en vigueur des nouvelles dispositions législatives et règlementaires du 27 février 2006, conserve toute sa valeur et sa pertinence. Dans la mesure où la législation actuelle continue d’exiger des documents pour les enfants nés hors de France et entrés hors regroupement familial, elle est en contradiction flagrante avec les textes internationaux qui ont une valeur supérieure à la loi.
Тут http://www.legavox.fr/blog/etrangers...ustice-680.htm

Может быть, написать заказное письмо в КАФ с копией префекту и ассос типа СИМАД? Процитировать там всё это?

А вот тут http://sites.google.com/site/cireloi...-non-europeens

написано, куда жаловаться. Очень надеюсь, что поможет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 16.11.2010, 00:54     Последний раз редактировалось Nancy; 17.11.2010 в 22:49.. Причина: titre de séjour
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.08.2010
Сообщения: 75
В 2006 году у меня была похожая ситуация,у меня был titre de circulation pour les mineurs но в КАФЕ тоже самое сказали только не по РСА а по пособию по жилплощаде..Нужен либо titre de séjour который получить не возможно когда ребенку 16 лет либо Regroupement Familial второй вариант был тоже не возможен так как документы получались родители на основе ребенка по циркуляру Саркози 2006 года и воссоединение семьи было автоматическое и прописаное в циркуляре но это обьяснить было сложно хоть и французский на свободном уровне.
Essonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 16.11.2010, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеEssonne пишет:
В 2006 году у меня была похожая ситуация,у меня был titre de circulation pour les mineurs но в КАФЕ тоже самое сказали только не по РСА а по пособию по жилплощаде..Нужен либо титр де сежур который получить не возможно когда ребенку 16 лет либо Regroupement Familial второй вариант был тоже не возможен так как документы получались родители на основе ребенка по циркуляру Саркози 2006 года и воссоединение семьи было автоматическое и прописаное в циркуляре но это обьяснить было сложно хоть и французский на свободном уровне.
А на что они ссылаются? Потому что на их сайте написано:

Vous attendez un enfant. Ou vous avez un enfant né, adopté ou recueilli en vue d'adoption depuis le 1er janvier 2004.
Cet enfant est à votre charge.
Vous avez peut-être droit à la prestation d'accueil du jeune enfant (Paje).

Enfant à charge
Vous assurez financièrement l'entretien et assumez la responsabilité affective et éducative d'un enfant que vous ayez ou non un lien de parenté avec lui, cet enfant est reconnu à votre charge pour le versement des prestations jusqu'au mois précédant :
* ses 20 ans
* ses 21 ans pour le complément familial et les aides au logement.
En cas de séparation ou de divorce, n'est pas considéré à charge au sens des prestations familiales l'enfant pour qui vous versez une pension alimentaire.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 16.11.2010, 08:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
С собственным видом на жительства-да,если прошел воссоединение семьи-да,если приехал сразу с мамой по тур.визе-тоже да....
Что значит с собственным видом на жительство?У него сейчас собственная карта.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 16.11.2010, 08:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
lecia, но по визе-Д ребенок может получить свой вид на жительство! Нам в нем отказали, как раз потому что не было этой визы!.
Именно по этому мы и въехали по визе Д. Получаетс у них одна инструкция ротиворечит другой.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 16.11.2010, 08:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dacha, спасибо большое за ссылки. В ассоциацию мне подсказала обратиться соц. ассистент. Он же и сказала, что надо икать адвоката по делам иностранцев. Официального отказа пока нет. Буду смотреть, чем они будут обосновывать свои действия. Но, хочу подготовиться уже заранее.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 16.11.2010, 08:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dacha, по второй ссылке


Conditions liées à la régularité de la situation des enfants

Ouvrent droit aux prestations familiales les enfants

· nés en France ou entrés en France dans le cadre de la procédure du regroupement familial,

· d'étrangers reconnus réfugiés ou apatrides ou bénéficiaires de la protection subsidiaire,

· d'étrangers titulaires de la carte de séjour temporaire mention "scientifique", ou de leur conjoint titulaire de la carte "vie privée et familiale",

· d'étrangers titulaires de la carte de séjour temporaire mention "vie privée et familiale" délivrée en raison de leurs liens personnels et familiaux en France (hors regroupement familial). Les enfants, pour lesquels les prestations familiales sont demandées, doivent être entrés en France au plus tard en même temps qu'un de leurs parents titulaires de la carte.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 16.11.2010, 08:32
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Что значит с собственным видом на жительство?У него сейчас собственная карта.
Алена,Вы же сами сказали,что карту Вы выкупать не хотите-нет карты,нет прав.Мне тоже непросто было выкупать карту ,платить 300 евро,тем более,что мой сын уже прожил к тому времени здесь 8 лет и я имела и стаж работы ,и отчисления,а на него никогда ничего не получала.А куда деваться?Мне нервы дороже ,а без карты -никуда.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 16.11.2010, 08:35
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
· d'étrangers titulaires de la carte de séjour temporaire mention "vie privée et familiale" délivrée en raison de leurs liens personnels et familiaux en France (hors regroupement familial). Les enfants, pour lesquels les prestations familiales sont demandées, doivent être entrés en France au plus tard en même temps qu'un de leurs parents titulaires de la carte.
Вот и ответ,в котором и весь парадокс-ребенок приехавший с мамой по тур.визе и потом оставшийся здесь сразу,даже поначалу нелегально-виза то истекает-имеет право на помощь от государства.А ребенок приехавший официально,но позже матери-ничего не имеет,т.к "визитер".
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 16.11.2010, 08:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lecia, им преф ответил, что карта в процессе оформления. Саму карту они не запрашивали. В ответе префа он говорит, что карта оформляется. Срок действия указывается.
Оля, я тоже работала во Франции и училась. С учебы, тоже идут отчисления. Это к данному вопросу не относится.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 16.11.2010, 08:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Вот и ответ,в котором и весь парадокс-ребенок приехавший с мамой по тур.визе и потом оставшийся здесь сразу,даже поначалу нелегально-виза то истекает-имеет право на помощь от государства.А ребенок приехавший официально,но позже матери-ничего не имеет,т.к "визитер".
Я не знаю, когда был составлен документ выше. Так как в документе от 2009 года я нашла следующее:

Здесь уже другие ответы на вопросы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 16.11.2010, 08:47
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В ответе префа он говорит, что карта оформляется. Срок действия указывается.
В КАФ нужна только карта,больше их ничего не устраивает!Потом перерасчет сделают,но до получения карты ничего не дадут.
А про 8 лет говорилось в свете нового закона о прожитии 5 лет.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 16.11.2010, 08:49     Последний раз редактировалось Alena77; 16.11.2010 в 09:00..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
В КАФ нужна только карта,больше их ничего не устраивает!Потом перерасчет сделают,но до получения карты ничего не дадут..
Пересмотрела их письма по документа. Действитеьно, они просят предоставить карту.
Но, другой документ их тоже устроит. Сертификат от доктора из ОФИИ. Мы его предоставили. Следовательно, по нему они обязаны начислить пособие.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 16.11.2010, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2008
Откуда: Питер - Лорэн
Сообщения: 12
Alena77
У меня была похожая ситуация с Каф – мы пытались оформить моего ребенка, приехавшего по визе Д. Каждый месяц получали письма с просьбой прислать еще какую-то бумажку – посылали, ждали еще месяц и тд. В посл.письме они потребовали сертификат о regroupement familial. Его у нас нет, ребенок приехал – законно! – по визе Д.
Тогда я нашла в инете что они не имеют право требовать regroupement familial! Вот здесь: http://resf37.free.fr/spip.php?rubrique68 есть модели писем – я написала по этой модели грозное письмо, со ссылками на законы, заказное, приложила опять туда опять все документы на ребенка: виза Д, certificat de scolarité, carte de circulation. В итоге – следущее письмо было о том, что мой ребенок существует для КАФ!! И что нам начислят пособие к школе, задним числом!
beermats вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 16.11.2010, 10:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
beermats, спасибо большое. Вы мне очень помогли. Именно, моим знакомым насчитывают по carte circulation и справки из школы. Приехал ребенок по визе Д без воссоединения семьи. Я поэтому и не понимала, почему они мне не насчитывают?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 16.11.2010, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
beermats, спасибо огромноеза помощь. Все отправила Вам.
На всякий случай взяла рандеву La Cimade.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 16.11.2010, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеbeermats пишет:
У меня была похожая ситуация с Каф – мы пытались оформить моего ребенка, приехавшего по визе Д. Каждый месяц получали письма с просьбой прислать еще какую-то бумажку – посылали, ждали еще месяц и тд. В посл.письме они потребовали сертификат о regroupement familial. Его у нас нет, ребенок приехал – законно! – по визе Д.
Тогда я нашла в инете что они не имеют право требовать regroupement familial! Вот здесь: http://resf37.free.fr/spip.php?rubrique68 есть модели писем – я написала по этой модели грозное письмо, со ссылками на законы, заказное, приложила опять туда опять все документы на ребенка: виза Д, certificat de scolarité, carte de circulation. В итоге – следущее письмо было о том, что мой ребенок существует для КАФ!! И что нам начислят пособие к школе, задним числом!
Добрый день! Так все таки положено пособие на ребенка с картой циркулясьон? Моему ребенку 14, есть карта циркуляции, учится в школе и виза Д.
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 17.11.2010, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2008
Откуда: Питер - Лорэн
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Добрый день! Так все таки положено пособие на ребенка с картой циркулясьон? Моему ребенку 14, есть карта циркуляции, учится в школе и виза Д.
Да, положено! Если конечно ваши ресурсы позволяют...
Вы можете заполнить анкету на вашу семью, отправить в каф и вас поставят на "учет".
beermats вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 17.11.2010, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Добрый день! Так все таки положено пособие на ребенка с картой циркулясьон? Моему ребенку 14, есть карта циркуляции, учится в школе и виза Д.
Нас с картой циркулясьон поставили в каф на учет. Но я получаю только allocation familiale на двоих детей (один из них как раз-таки с картой), другие пособия нам не положены
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 17.11.2010, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Мы съездили сегодня в КАФ, дали нам кучу бумажек заполнить, и сказали будем получать что то. Например, пособие к школе, не знаю как называется, мы прилетели в июле, в сентябре ребенок пошел в школу, сказали что вроде как возместят. Будем надеятся, подадим а там посмотрим
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 17.11.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrina_L пишет:
Нас с картой циркулясьон поставили в каф на учет. Но я получаю только allocation familiale на двоих детей (один из них как раз-таки с картой), другие пособия нам не положены
А что вы еще хотите? Вашим сколько лет?
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 17.11.2010, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
А что вы еще хотите? Вашим сколько лет?
да мы ничего не хотим , а существует ещё масса пособий (пособие к школе и тд). Моим 13 лет, и 8 месяцев
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 17.11.2010, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеIrina_L пишет:
да мы ничего не хотим , а существует ещё масса пособий (пособие к школе и тд). Моим 13 лет, и 8 месяцев


Если дадут - возьмем, к школе пособие тоже зависит от дохода семьи?
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 17.11.2010, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Если дадут - возьмем, к школе пособие тоже зависит от дохода семьи?
вы правы, дадут - не отказывайтесь, не зря ж налоги пратим
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 20.11.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Alena77, там еще написано, что если нет ответа в течение двух месяцев, это считается отказом и можно опротестовывать. Так что пишите заказные письма.

А положение о том, что ребенок должен приехать не позже, чем родители, по мнению ассоциаций противоречит международным конвенциям.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 21.11.2010, 16:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dacha, спасибо за ответ. У меня еще вопрос. Существуют ли ассоциации по правам ребенка?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 21.11.2010, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Alena77, есть réseau éducation sans frontieres http://www.educationsansfrontieres.org/
Но они больше занимаются защитой от высылок. Хотя в Вашем случае, по-моему, имеет смысл с ними связаться.

http://www.lavoixdelenfant.org/ la Voix De l’Enfant

http://www.defenseurdesenfants.fr/ -- это офицальный защитник детей, но я не знаю, существует ли еще этот пост.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 21.11.2010, 19:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dacha, спасибо
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 25.11.2010, 11:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Получила сегодня письмо от КАФ с отказом.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.11.2010, 10:21     Последний раз редактировалось aspekt58; 28.11.2010 в 16:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
!!
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX