Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 17.06.2021, 09:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
elfine, я как поняла, св-во о рождении ребенка просят.
просят свидетельство о рождении новое каждые три месяца, я пошла к своему социальному работнику, она впервые также столкнулась с этим, сделала запрос, должна позвонить в течении 2 недель. крайний случай ребенок поедет в Россию и сделает еще одно, еще как вариант запросить справку в консульстве в париже
Bella97 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 17.06.2021, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Bella97, запросите у переводчика перевод с новыми датами перевода. Часто такой вариант подходил , когда администрация хотела видеть новое свидетельство.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 17.06.2021, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Bella97, если там сидят не вполне адекватные люди, ещё одно св-во - не решение проблемы. Его ведь ещё переводить каждый раз.

Надо либо чтобы что-то решилось в эти две недели, либо справка из консульства (там есть с такой формулировкой), только оригинал этой справки им не отдавать, пусть сканируют при Вас. А каждый раз делать новое - это как подсовывать ненасытному чудовищу человеческие жертвы вместо того, чтобы его остановить раз и навсегда. Ни с какой страны не требуют каждый раз новых свидетельств, требовать этого с французов и то было бы ненормально, они бы не посмели это делать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 17.06.2021, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Bella97, запросите у переводчика перевод с новыми датами перевода. Часто такой вариант подходил , когда администрация хотела видеть новое свидетельство.
И так каждый раз. Ладно бы один раз.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 17.06.2021, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
так каждый раз. Ладно бы один раз.
это легче чем каждый раз ездить в Россию за новым свидетельством. Я, кстати, так и не смогла добиться в России ни свидетельства ни простило на существующее свидетельство, т к после развала ссср у меня не оказалось русского гражданства. В итоге простило ставила на нотариально заверенную копию зелёной книжки , это же все и переводила с новыми датами и с этим набором и получила гражданство. Один рас делала новую нотариальную копию и заверенный перевод с новыми датами.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 17.06.2021, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
это легче чем каждый раз ездить в Россию за новым свидетельством
То есть по требованию каждого самодура, нарушающего закон, надо либо обновлять свидетельство, либо каждый раз ездить в Россию? Каждые три месяца. У меня другое мнение.

На гражданство подают один раз, а не каждые три месяца, тут нечего сравнивать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 21.06.2021, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
То есть по требованию каждого самодура, нарушающего закон, надо либо обновлять свидетельство, либо каждый раз ездить в Россию? Каждые три месяца. У меня другое мнение.

На гражданство подают один раз, а не каждые три месяца, тут нечего сравнивать.
ходила к социальному работнику,жду 15 дней резудьтат
Bella97 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 25.06.2021, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Скажите, а кто то пропускал rdv с Conseil Departemental для CAF? И что за это бывает? Хочу отменить или перенести...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 27.06.2021, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Ауу.. Есть тут кто?) А какие еще рандеву CAF назначает,кто-нибудь в курсе?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 27.06.2021, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Oksish, есть тут кто-то. Но я вообще без понятия про рдв, никогда не было. Даже не знаю, зачем они. Поэтому и не отвечаем.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 27.06.2021, 08:46
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Chattelet, ну, что с RDV. Я не знаю, как сейчас. Раньше, когда было действительно нужно, просто брали и приезжали в CAF. Сидели в очереди.
Почему бы не позвонить? В CAF можно дозвониться. Или, как минимум, написать meil.

Oksish нужно звонить и переносить встречу. Нужно звонить в CAF и уточнять там.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 02.07.2021, 08:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Я не точно выразилась.. RDV с Conseil Departemental для Caf, какое то там suivi personnel et professionel. Так что т звонить надо в Conseil, но дозвониться не могу, писанина ничего не дала, вот и спрашиваю может знает кто-нибудь их повадки..)
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 08.08.2021, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 11
Возможно это рандеву для тех кто получает RSA. Не придёте могут лишить части RSA или полностью. Обычно там договор на RSA состовляют на 9 месяцев.
redkakat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 10.08.2021, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 11
Базовой пособие на двоих детей не достигших 3 лет

Девочки подскажите пожалуйста: У меня дети не достигшие 3 х лет. Дочь 1 год 10 мес и сын 6 мес. Базовое пособие которое выплачивается до трёх лет положено ли обоим детям? Или же платят только на одного? Т.е. 171 евро на двоих детей. Мне так CAF говорит. Я ожидаю рождение близнецов. Значит на четверых детей базовое пособие будет составлять 171 евро на четверых детей? Т.е 40 евро на ребенка? Это что действительно так. В законе сказано что на каждого ребенка. CAF и социал уверяют что только одно пособие на всех. Письменно мне не подтверждают сказанное CAF. Девочки может есть кто грамотный в этом вопросе или был в похожей ситуации.
redkakat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 10.08.2021, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
redkakat, про первых двух детей всё правильно, но для близнецов есть исключения. С их появлением Вам должны платить 2 allocations de base на семью.

Но посчитайте всё сами через калькулятор: https://wwwd.caf.fr/wps/portal/caffr...0aWFsaXNlcg!!/
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 10.08.2021, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеredkakat пишет:
Девочки подскажите пожалуйста: У меня дети не достигшие 3 х лет. Дочь 1 год 10 мес и сын 6 мес. Базовое пособие которое выплачивается до трёх лет положено ли обоим детям? Или же платят только на одного? Т.е. 171 евро на двоих детей. Мне так CAF говорит. Я ожидаю рождение близнецов. Значит на четверых детей базовое пособие будет составлять 171 евро на четверых детей? Т.е 40 евро на ребенка? Это что действительно так. В законе сказано что на каждого ребенка. CAF и социал уверяют что только одно пособие на всех. Письменно мне не подтверждают сказанное CAF. Девочки может есть кто грамотный в этом вопросе или был в похожей ситуации.
Так и есть
Allocation de base Paje платят до 3х летия последнего ребёнка. Один на семью.
Но есть же ещё Allocation familiale, его платят в зависимости от доходов и количества детей.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 10.08.2021, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеredkakat пишет:
В законе сказано что на каждого ребенка.
Можете дать ссылку? насколько я знаю, нет. У меня так не было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 10.08.2021, 13:59     Последний раз редактировалось elfine; 10.08.2021 в 14:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Один на семью.
Кроме случая с близнецами. на близнецов два. Allocations familiales должны платить и сейчас, но конечно их размер тоже увеличится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 10.08.2021, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 11
Спасибо за ссылку на калькулятор. Узнала что мне положено пособие Prepare. И семейное пособие мне начисляют неверно. Мне не заплатили премию по рождению. Дело сейчас передано в кассационный суд. Две предыдущие инстанции отказали по причине того, что: "они не могут знать". Здесь на инфранс узнала что я не единственная кому не заплатили. Они говорят, а точнее врут, что я не декларировала беременность. А в CAF пропали все письма и документы. Просто исчезли. Но по закону нет никаких правил декларирования. До 14 недели. Эту премию может получить даже отец ребенка. Просто CAF по своему трактует закон. Эта премия должна выплачиваться по факту рождения и точка. У меня с первым ребенком было то же самое, но выплатили после административного суда. Сейчас я переехала в другой департамент. И опять все сначала только хуже))) Может мне одной так везёт не знаю.
Тоже самое они делают с RSA. Говорят что оно не положено если ты не прожил 5 лет под видом на жительство. А в законе написано если у тебя КДС с правом на работу то положено RSA они поменяли запятую. Вообще получить RSA возможно через касационный суд. Поскольку они применяют закон, а не то что придумал CAF чтобы не платить эмигрантам.
redkakat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 10.08.2021, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 11
В законе сказано что пособие выплачивается на образование и воспитание ребенка не достигшего 3 лет. Там ни слова не написано про то что это пособие на семью. Ссылку надо искать, а я сейчас далеко от компьютера с телефона пишу. Извините
redkakat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 14.09.2021, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Это не совсем сюда, но с КАФом связано... кто сталкивался с неуплатой алиментов? Я знаю, что сейчас КАФ берет это на себя и сам разбирается с родителем, не уплатившим. А конкретно кто то уже проходил этот путь ?
Поделитесь, пожалуйста.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 14.09.2021, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lubasha, либо CAF, либо huissier. Через huissier уже пробовали?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 14.09.2021, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Через хуиссиер уже пробовали?
Еще нет. Этот товарищ не сообщил свой адрес.. Только город знаю. Могу место работы обозначить...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 14.09.2021, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lubasha, транслит рулит )) Я такого не писала. Да, место работы важно, свяжитесь с ними, они объяснят, что нужно для досье. Процедура называется paiement direct: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F998
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 14.09.2021, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
elfine,



спасибо !!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 14.09.2021, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Allocation de base Paje платят до 3х летия последнего ребёнка. Один на семью.
Я на каждого ребёнка получала до 3 лет. Со рождением второго ребёнка ещё одно пособие добавилось.
Возможно с погодками другие правила? Имеется ввиду 1 квота Paje до трёх лет на семью и неважно сколько детей, которым нет 3 лет…
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 14.09.2021, 22:10     Последний раз редактировалось elfine; 14.09.2021 в 22:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Я на каждого ребёнка получала до 3 лет. Со рождением второго ребёнка ещё одно пособие добавилось.
Возможно с погодками другие правила? Имеется ввиду 1 квота Paje до трёх лет на семью и неважно сколько детей, которым нет 3 лет…
Я не совсем поняла Ваше сообщение. Так и есть, но вроде и Chattelet говорила то же самое. Два allocation de base одновременно платят только в семье, где есть близнецы, а поочерёдно его могут платить много раз, пока в семье остаётся кто-то, кому нет трёх лет. Нет особых правил для погодок. Только для одновременно рождённых детей.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2552

Цитата:
En cas de naissances multiples, vous touchez plusieurs allocations de base (une par enfant né du même accouchement).

L'allocation de base est cumulable avec l'allocation journalière de présence parentale (AJPP).

L'allocation de base n'est pas cumulable avec le complément familial ou avec l'allocation de base pour un autre enfant de moins de 3 ans.
Посмотреть сообщениеredkakat пишет:
В законе сказано что пособие выплачивается на образование и воспитание ребенка не достигшего 3 лет. Там ни слова не написано про то что это пособие на семью.
Вот статья закона: https://www.legifrance.gouv.fr/codes...TI000036393143
Цитата:
Plusieurs allocations de base ne peuvent se cumuler que pour les enfants issus de naissances multiples ou en cas d'adoptions multiples simultanées.
Формулировать можно как угодно (на семью, на ребёнка или на всех детей до трёх лет), но allocation de base выплачивают только одно, если дети не родились одновременно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 08.11.2021, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Trocadero, congé parental - это понятие из трудового кодекса. Это из области Ваших отношений с работодателем. Сложно находиться в этом отпуске, если давно никакой работы нет.

Если заработали на PrePARE, то просто не работаете, но получаете PrePARE. И это уже довольно долго не 3 года. 2 года максимум на каждого родителя и максимум до 3 лет ребёнка, если он не первый.
Собиралась задать вопрос, но кажется частично ответ в цитате есть.
Мой сди закончился в феврале 2018, оплачиваемая безработица закончилась примерно в июле 2019.
В августе 2019 родился второй ребёнок, получала декретные от sécurité sociale, стандартно в размере зарплаты на последнем месте работы, хотя уже не работала.

Потом подала на пособие Prepare (сongé parental получается) в Caf, платили исправно по май 2021.
С июня никаких выплат (кроме копеек на 2 ребёнка).
Я была уверена, что до 3 лет такое положено, но выше вижу, что нет…
Думала, просто забыла ответить на их периодические вопросы, работаю ли я, актуализировалась, выплат нет, сегодня дозвонилась.

Дама на проводе сказала, что я вообще не имею права на это пособие с того момента, как у меня нет права на оплачиваемую безработицу.
В то же время мне исправно платили как раз после того, как право на безработицу закончилось у меня, и так до 21 месяца ребёнка.
Немного сомнений есть в итоге в компетентности этой дамы, есть ли надёжный источник, узнать-рассчитать свои права? Чтобы знать, прямо точно ли уже всё На данный момент все равно сомнения берут.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 08.11.2021, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Trocadero, Вы указали задним числом периоды, когда не работали? Или просто написали, что сейчас не работаете?

Не очень понимаю логику вашей дамы, пособие по безработице несовместимо с PrePARE: либо Вы ищете работу, либо сидите с ребёнком. Поэтому похоже на какую-то глупость. Периоды безработицы со вторым ребёнком засчитываются для пенсионнных триместров, поэтому право было. Право либо есть, либо его нет. Оно могло прекратиться например с выходом на работу. А не потому-то право на пособие закончилось. А так там сейчас всё так автоматизировано, что как только ситуация указана правильно, компьютер всё сам считает и начисляет. Я конечно посмотрю, не изобрели ли новых правил за это время, но на беглый взгляд - нет. Попробуйте взять рандеву и прийти лично пободаться, а то мало ли кто там по телефону отвечает, и давно ли его взяли на работу. Чётко укажите периоды, скажите, что на работу не выходили.

Время послеродовых выплат из общего максимума вычитается:
Цитата:
*Attention : lorsque vous avez la charge de deux enfants ou plus, la durée de votre droit est réduite du nombre de mois postnataux indemnisés au titre de la maternité.
А источник информации - самый логичный caf.fr
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 08.11.2021, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
elfine, спасибо большое.
Логика дамы мне тоже непонятна совершенно.
Но есть ещё червячок сомнения, хоть и небольшой, если что-то насчитано неправильно, все вообще могут обратно забрать, этого вот вообще мне не надо.
Но конечно, надеюсь, что не мой случай.

Указывала я то, что просили. Когда прервался сди, сколько декрет длился, сколько безработица. Наверное и предыдущие периоды, я уже всего не помню, если честно.

Странным мне кажется то; что при заходе в личный кабинет складывается ощущение, что просто я забыла (нажала не на ту кнопку?) указать, что я по-прежнему не работаю.
Тк там значилось: «у нас нет информации о вашем статусе с июня 2021 года»)
Я все обновила, указала, что не работаю.

Дама сегодня сказала, что у них была инфа всё-таки, что у меня появилась некая activité salariale, я удивилась, тк ничего такого я не указывала, и недавно указала заново, что не работаю. Тогда она пошла с кем-то общаться, и выдала про безработицу, странную в общем инфу, не кажущуюся мне достоверной.

Я вот думаю, а при личной встрече если напороться на ещё одного некомпетентного сотрудника? Хотя конечно возьму рандеву.
В целом, по-вашему, в моей ситуации пособие до 3 лет скорее реально? Или это прямо максимум хоть для кого, и тем более для неработающих?
Мне получается прекратили выплачивать в 21 месяц ребёнка.
Декрет у меня был стандартный, но гинеколог открыл декрет заранее и продлил его чуть не на месяц, я уже не помню, какие официальные сроки, на какие гинеколог может продлевать декрет.
В каф конечно я эту информацию указывала. Но до 36 месяцев все равно ещё много оставалось, даже за вычетом декрета.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 11:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX