Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 25.04.2021, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
tan1372, assistant comptable в зависимости от места может быть очень разноплановой работой, практически просто бухгалтерской. Надо смотреть, чтобы она не сводилась к фотокопиям и подобному. Comptable fournisseurs можно или comptable clients, но если долго не задерживаться в чём-то одном, лучше накапливать универсальные навыки. Collaborateur - это бухгалтер в кабинете, ведущий свои досье, сразу без опыта и без хорошего французского будет сложно.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 25.04.2021, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеtan1372 пишет:
Спасибо большое за ответ , если через интерим , то какие это могут быть задачи ? Расчеты с третьими лицами или что то другое ? я ищу что то вроде этого , предложения у интерим разные assistant comptable, comptable , collaborateur comptable Как себя позиционировать при собеседовании с ними ?
заранее спасибо за ваше внимание
интерим вас позовет или по телефону спросить что умеете делать и что раньше делали уже. исходя их этого потом будут предлагать позиции.
кто делал интерим поправьте если не так. я не делала

мне лично помог моя стажировка в компании во время обучения. бесплатная 6 недельняя стажировка. до нее никто никуда не звал. после него сразу 3 предложения. но я не в париже. и даже не в окрестностях других городов помельче. и с работой тут вообще очень сложно
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 25.04.2021, 13:56
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtan1372 пишет:
Спасибо большое за ответ , если через интерим , то какие это могут быть задачи ? Расчеты с третьими лицами или что то другое ? я ищу что то вроде этого , предложения у интерим разные assistant comptable, comptable , collaborateur comptable Как себя позиционировать при собеседовании с ними ?
заранее спасибо за ваше внимание
Можете искать assistant или aide-comptable. А дальше смотрите по тому что они предлагают из работы. Иногда может быть вообще чисто административная работа, иногда может быть и полное ведение бухгалтерии.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 26.04.2021, 12:00
Дебютант
 
Аватара для tan1372
 
Дата рег-ции: 12.07.2014
Откуда: Севастополь- Тулуза
Сообщения: 35
Спасибо всем большое , буду пытаться
tan1372 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 18.05.2021, 18:42     Последний раз редактировалось Nitochka; 18.05.2021 в 18:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
не нашла в какой теме спросить, спрошу здесь
Никто не знает уровень зарплат в бухгалтерии не коммерческих организаций?
Часто вижу ассоциация помощи инвалидам ищет бухгалтеров, но никак не пойму стоит или нет в плане зарплат
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 18.05.2021, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka, в таких организациях невысокие зарплаты.

Я сейчас работаю в крупной известной ассоциации. Просто меня устраивает их гибкость, согласие на любые удобные мне условия, и когда все работали на месте, атмосфера была приятной, сейчас практически только télétravail.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 18.05.2021, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Просто меня устраивает их гибкость, согласие на любые удобные мне условия, и когда все работали на месте, атмосфера была приятной
я вот тоже прочла в интернете про атмосферу и т.п. и это хорошо. Подозревала, что больших денег там не заработаешь
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 18.05.2021, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
я вот тоже прочла в интернете про атмосферу и т.п. и это хорошо. Подозревала, что больших денег там не заработаешь
Мне в раньше предлагали, но там зарплата СМИК. График гибкий и работы не много. Я у них даже на практике была 2 недели /пока на курсах училась/. Бухгалтер полностью ведет всю бухгалтерию, раз в пару месяцев приезжает expert-comptable, для проверки.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 18.05.2021, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
там зарплата СМИК. График гибкий и работы не много. Я у них даже на практике была 2 недели /пока на курсах училась/. Бухгалтер полностью ведет всю бухгалтерию, раз в пару месяцев приезжает expert-comptable, для проверки.
Ну это наверное совсем маленькая ассоциация. Меня тоже бывшая коллега спросила сразу, как я сообщила, где буду работать : "Наверное, их бухгалтер - это просто trésorier?")) Ага, щаз, в ассоциации штатом больше 1000 человек и établissements разного типа, разбросанными по всей Франции. Зарплата - по сетке из convention collective в зависимости от образования, опыта и ancienneté. Ещё prime de sujétion 9%. Но у меня с самого начала был не СМИК, а ближе к полутора. Плюс все плюшки от CSE несмотря на то, что я сознательно была там только на коротких контрактах. То есть надо смотреть размер ассоциации, чтобы понять, о чём примерно речь.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 19.05.2021, 08:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Ассоциация не маленькая - больше 1500 работников и больше 50 учреждений. Финансируется государством. Уже не первый раз вижу, что они ищут людей в центральный офис заниматься бухгалтерией нескольких учреждений. В моей голове работа по типу бух. кабинета - от счетов до бюджета.
Благодарна вам всем за ответы, немного проясняется в голове.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 19.05.2021, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka, да, это похоже на кабинеты, только без стресса. Иногда у них бухгалтер на местах, а центральный офис только контролирует, иногда всё посылают в центральный офис. Я сейчас заменяю какую-то работницу в «декрете» из дома престарелых из района Атлантики, причём видела её зарплату - не маленькая. А работы мне лично не хватает, фактур совсем мало, добираю в досье других коллег. Думаю, что она делала плюсом много такого, чего я не делаю. Если учреждения разного типа (например, общежития для беженцев, EHPAD, CHRS, иногда разные виды деятельности в одном месте), то очень много мудрёных аналитических кодов, по ним они делают бюджет и запросы субсидий. Но есть досье, где на всё один код, там над ним думать не надо.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 19.05.2021, 18:08     Последний раз редактировалось maman N; 19.05.2021 в 18:14..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Nitochka,
С каким опытом работы? Если не в Иль де Франс, то 20-28 КЕ в год.
В Иль де Франс больше.
Я тоже работаю в ассоциации + маленькое предприятие. Эксперта нет, есть commissaire aux comptes, который приходит раз в год для ассоциации, а для малого предприятия нет и этого, всё делаю сама, в том числе liasse fiscale и зарплаты/соц. отчисления. В бухгалтерии есть ещё одна сотрудница, agent administratif et comptable (зарплата выше СМИК процентов на 10).
Атмосфера зависит от конкретной конторы. Я изначально договаривалась на частичную дистанционку, задолго до ковида, больше никому она не положена, наше новое руководство против дистанционки категорически.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 19.05.2021, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С каким опытом работы?
опыта работы в таких структурах нет. Да и в бухгалтерии, во Франции, тоже не большой опыт.
Спасибо всем, подумаю стоит ли мне пробовать попасть или нет. Но у них дествительно очень часто вакансии есть. Мне далековато ездить, это на границе моей географической зоны при поиске работы.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 19.05.2021, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
И еще вопрос, если просят развернутое резюме, что нужно еще указывать кроме стандартногонабора навыков на предыдущих местах работы? Стоит ли подробно расписывать где и кем я работала в Украине (я просто пишу с такого по такой год - бухгалтер Украина)
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 19.05.2021, 22:28     Последний раз редактировалось maman N; 19.05.2021 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
опыта работы в таких структурах нет. Да и в бухгалтерии, во Франции, тоже не большой опыт.
Спасибо всем, подумаю стоит ли мне пробовать попасть или нет. Но у них дествительно очень часто вакансии есть. Мне далековато ездить, это на границе моей географической зоны при поиске работы.
Если первый опыт во Франции оплачиваться может минималка +.
В резюме пишите то, что Вы можете делать на первой странице и потом можете написать более конкретно, что делали там, где работали.
На эту должность хоть и в ассоциации бывает конкуренция. На мою должность было также некоторое количество кандидатов и некоторые из них думали, что раз ассоциация - это легко, их сразу заворачивали. Меня взяли потому что у меня был уже опыт работы во Франции в ассоциации более 5 лет в должности единый бухгалтер, то есть всё от А до Я. Надо делать от простых проводок до liasse fiscale, разные отчисления социальные и налоговые и taxe sur salaires.
Работа в ассоциации не сложная, но в отпуск пойти невозможно, когда зарплаты, соц. отчисления и прочие ежемесячные декларации и выплаты потому что не некому заменить.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 19.05.2021, 22:53     Последний раз редактировалось Nitochka; 19.05.2021 в 23:01..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
У меня нет опыта работы в таких структурах, ни здесь ни на родине. В бухгалтерии во Франции опыт больше двух лет
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 19.05.2021, 23:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
В бухгалтерии во Франции опыт больше двух лет
В таком случае Вы можете и в ассоциации работать без проблем. Сделайте функциональное резюме, напишите всё, что Вы можете делать.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 19.05.2021, 23:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас пять банковских счетов у ассоциации и один у предприятия. Это относительно объёма работы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 19.05.2021, 23:42     Последний раз редактировалось Nitochka; 20.05.2021 в 11:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
maman N, я прекрасно знаю из чего состоит работа бухгалтера. Ни пять счетов ни объем первички меня не пугает. Вопрос об уровне зарплат и о развернутом резюме, т.к. я никогда не работала в таких организациях и не знаю, возможно есть специфика в составлении резюме.
Спасибо всем за ответы
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 09.06.2021, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Девочки, ситуация такая:.
В Украине проработала бухгалтером 15лет, последние 4 года-единый. (валюта и ВЭД -не вела).
Во Франции посетила мысль переучиться на местного бухгалтера ( в перспективе).
Вопросы:.
1. Где, ? ( курсы платные, какая цена? или через Pole emploi?)
2. Сколько времени? год, два, три?
3. Насколько сложная система бух.учета? Сложно учиться? Язык у меня пока не достаточный, но я в процессе.
4. Какая средняя ЗП может быть? ( не Париж)
Может и не стоит начинать? Возраст у меня 40 лет, живу в селе, работу так сразу и не найти. Но в регионе много фермеров, бухгалтер ведет по 5-6 человек.
Заранее спасибо, если написала не туда, модераторы перенесите пожалуйста.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 09.06.2021, 12:30     Последний раз редактировалось Nitochka; 09.06.2021 в 13:02..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Tatiana L-C, у вас картина практически такая же как и у меня. Главбух в Украине, компании все были очень достойные, 13 лет опыта. Приехала в 41, живу в селе, работу так сразу не найти.
Попытаюсь вам помочь из своего опыта.

Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Может и не стоит начинать?
начинать стоит, даже для поднятия самооценки, практики языка и социализации. 40 - это не возраст. Перед вами еще лет 25 активной рабочей жизни

Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
в регионе много фермеров, бухгалтер ведет по 5-6 человек.
на это бы я особо не рассчитывала, все таки это очень специфично, monde agricole, предпочтут довериться скорее проверенному бухгалтеру, из "своих". Да и бухгалтерию фермеров ведут в основном бух кабинеты.

Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Где, ? ( курсы платные, какая цена? или через Pole emploi?)
мой опыт, училась в АФПА, курсы восемь месяцев. Платил регион и за курсы и стипендию.

Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Насколько сложная система бух.учета? Сложно учиться? Язык у меня пока не достаточный, но я в процессе.
система бух учета практически такая же как в Украине, есть отличия и осбенности, что то, что в Украине не делают, но, как по мне, не сложно разобраться. Мне учиться было не сложно. Язык на тот момент был средний (думаю, что писать рефераты и прочее я бы не смогла, на курсах АФПА в основном практические задания, с цифрами намного легче), в процессе учебы очень заметно подтянулся.


[QUOTE='Tatiana L-C;1062258367'] Какая средняя ЗП может быть? ( не Париж)/QUOTE]



первый контракт был СМИК, затем в районе 12 - 13 в час.

Мое ИМХО - попробовать стоит. Но не стоит рассчитывать, что после учебы вы вот так сразу же найдете работу, да еще и на хорошую зарплату, да еще и работу мечты. Придется побегать и потрудится, чтобы найти для начала небольшой контракт на СМИК, ассистентом или помощником бухгалтера. Бухгалтерский опыт вне Франции никто в расчет не берет. Как мне сказали на одном из собеседований - мы чувствуем, что есть солидный опыт, но не понимаем и соответственно не можем его оценить
В любом случае удачи вам, все у вас получится.
В 40 лет жизнь только начинается, это я точно знаю
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 09.06.2021, 13:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Nitochka, спасибо вам большое за такой развернутый ответ.)))
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 02.10.2021, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Девочки, кто работает в бухгалтерских кабинетах. Не подскажите много ли ассистенту приходится вести переписки? Я пишу, но панически боюсь сделать ошибки, не столько орфографические, сколько стилистические, или артикли, предлоги перепутать или не поставить. Знаю, что бухгалтера ревностно относятся к грамотности. Знаю, что много первички в работе ассистента, а вот много ли приходится писать писем? И каких: пару строк уточнить что-то или прямо таки на лист-два? В кабинете каждая минута стоит денег, если я буду зависать с простым письмом на 20 минут, может и соваться не стоит?
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 02.10.2021, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеCalendula пишет:
Девочки, кто работает в бухгалтерских кабинетах. Не подскажите много ли ассистенту приходится вести переписки? Я пишу, но панически боюсь сделать ошибки, не столько орфографические, сколько стилистические, или артикли, предлоги перепутать или не поставить. Знаю, что бухгалтера ревностно относятся к грамотности. Знаю, что много первички в работе ассистента, а вот много ли приходится писать писем? И каких: пару строк уточнить что-то или прямо таки на лист-два? В кабинете каждая минута стоит денег, если я буду зависать с простым письмом на 20 минут, может и соваться не стоит?
не переживайте, если вы простой ассистент без своего портфеля писать особо не придется.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 02.10.2021, 19:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеCalendula пишет:
Девочки, кто работает в бухгалтерских кабинетах. Не подскажите много ли ассистенту приходится вести переписки? Я пишу, но панически боюсь сделать ошибки, не столько орфографические, сколько стилистические, или артикли, предлоги перепутать или не поставить. Знаю, что бухгалтера ревностно относятся к грамотности. Знаю, что много первички в работе ассистента, а вот много ли приходится писать писем? И каких: пару строк уточнить что-то или прямо таки на лист-два? В кабинете каждая минута стоит денег, если я буду зависать с простым письмом на 20 минут, может и соваться не стоит?
Я пишу много, но исключительно поставщикам, чтобы попросить Relevé или копии фактур. Возможно, что по стилю писем видно иностранца, но они меня все понимают, все отвечают и присылаюь то, что нужно. На несколько страниц пришлось только один раз писать в Greffe, но я попросила шефа меня подкорректировать.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 12.10.2021, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
11 лет во французской гос.службе.
Управление кризисными ситуациями и контроль бюджета города.
Я думала, меня ничем не удивить.
Но когда тебе приносят счёт-фактуру в 16000 евро (шестнадцать тысяч убитых енотов, да да) на интернет от ПорнХаб, тк туристический тактильный экран в центре города не залочен от пиратов, у которых "играй гормон"...
Я не знаю, как это провести в сводках бухгалтерии
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 12.10.2021, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Mashoulia, я проходила бухгалтерию и бюджет мэрией, когда училась на контролёра, но у тебя интересная ситуация. Я так понимаю, полиция уже задействована. Charges exceptionnelles?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 12.10.2021, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Charges exceptionnelles
Pertes ))
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 13.10.2021, 07:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
полиция ни причем наверное. а вот когда аудиторы приедут будет весело) особенно после их отчёта сто не так в contrôle interne
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 13.10.2021, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, ну почему ни причём? Совершено правонарушение, с ним связаны потери и расходы. Всякие actes типа счёта 6227 или что там у них вместо этого. Может и ничего, но основание в виде заявления в полицию для таких потерь будет. Они же не будут это проводить как télécommunications.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские фильмы, которые нужно посмотреть! (ликбез) Acid Rain Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2606 29.12.2021 20:54
Защита от ПорноНечисти, или маленький ликбез zevs-nice Клуб технической взаимопомощи 149 03.06.2016 16:29
Оригинал билета TGV для бухгалтерии coastfox Транспорт и таможенные правила 14 26.09.2010 13:28
Календарь беременности во Франции - ликбез для чайников. BlackOrange Здоровье, медицина и страховки 106 11.07.2009 15:06
Ищу человека, разбирающегося во фр. бухгалтерии Flowerbomb Биржа труда 1 13.11.2008 00:55


Часовой пояс GMT +2, время: 23:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX