Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 20.05.2017, 00:46
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Отчитываюсь :
- мальчик сегодня уже вернулся, отстранен был на один день.
-Так же вернулась директор, и все облегченно вздохнули - она всем займется на след неделе.
-Девочки уже у меня, а точнее у дочки вызывают отталкивающее впечатление (не все, конечно). Мой ребенок играет с парой девочек и чаще с мальчиками, тк мальчики не выпендриваются, не обманывают (позовут, а потом выкинут из игры, или гадость скажут), хоть и гораздо больше бегают
- я не говорю, что школа должна отстранить. Школа должна либо уметь справиться во время ее, школьго времени, либо не браться за ето ! Потому, что когда школа принимает, но не справляется - это все те же раздвинутые рамки, которые не удается задвинуть...

И еще я обтекаю : у дочки есть одноклассник, мама которого меня последнее время здорово выручает в плане "перехватить ребенка". У нее 2 сына, муж покончил жизнь самоубийством 3 года назад. Младший в одном классе с моей.
Сегодня сверяли учебники по французскому : у моей все сделано и почти все на отлично, у мальчика сделана треть. То есть он просто ничего не делает, либо делает совсем немного. Мама начала вомущаться, куда смотрит учитель. Я подозвала свою, поинтересовалась : когда вам задают сделать эту страничку, что в этот момент делает учительница ? Дочкин ответ : она проверяет тетради непроверенные.
Мама одноклассника:
- Она отдает предпочтение тем, кто работает ! Она проверяет работы ! Она не занимается теми, кто ничего не делает !

я (мысленно):
-Да она ВООБЩЕ НИКЕМ не занимается. Она в классе СП делает то, что делается во внеклассное время (специфика, знаете ли, работы )

Далее спрашиваю : ну ты с ним дома проходишь этот материал?
-А зачем? Я не учительница! Это не моя работа. Он сам должен делать в классе а теперь учебная неделя кончилась. Дома время для другого. (шепотом : драка с братом, телек и игры)
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 00:47
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Вешалка, снимите ролик! Видите, как много желающих даже тут! Я тоже хочу, чтоб у меня на глазах родилось .
Пожалуйста
Присоединяюсь
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 00:48
Мэтр

Что то я хлебнула на этой неделе о школьной жизни, по самое не хочу.

Когда там уже, каникулы уже?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 00:57
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Boulogne, а как формируются сильные-слабые классы в СР, когда уровень детей еще неизвестен?
Ну как же неизвестен, писулька из матернель с оценками и характеристикой попадает в школу, плюс визит врача в матернель, который тоже выявленные проблемы докладывает. Это если мы в госшколе.
Если писульку прислать забыли или поленились (далеко же!), то дата рождения, фамилия, двойняшек делят...
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 01:03
Мэтр

Lubasha, а вы часто услышите "это не моя работа" или "зачем вы это делаете? Это не ваша работа". И не только в учебе.
На что нужно отвечать, что кто-то должен делать работу, за отсутствием телодвижений "компетентных" товарищей, сама она не сделается. Но главное самой это чётко понимать...
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 01:11
Мэтр

Баила-баила, да я то как раз все понимаю... но учить жизни ту маму мне совершенно не хочется. Она искренне не поняла моего вопроса
Так же учительница не поняла бы, что "такого" в том, что дети сидят и пишут что то тихо. Пока она занята иным. Тут вообвще очень развито "он сам, должен сам, может сам, пускай сам".
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 01:16
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Это правда современной детской школьной жизни, которая зачастую остается за кадром, в отличие от историй о резвых неусидчивых мальчиках. И данная проблема по всей Франции существует, в совершенно разных учебных заведениях. Но больше в частных школах и среди девочек, так как родители реже замечают проблемы, когда и успеваемость у ребенка хорошая, и с поведением проблем нет. В последнее время из-за этой гонки за результатами (поиск элитных школ, дополнительных занятий, кружков...) упускаются какие-то базовые эмоциональные аспекты. И с каждым годом появляется все больше детей с нарциссическими пробелами на фоне чудесной школьной успеваемости. И эти пробелы с каждым годом все в более завуалированных и извращенных формах проявляются.
Я как раз хочу мимо гонки проскочить, но при этом дать прочную структурированную базу знаний в атмосфере, где не нужно будет бороться за получение этих знаний (мне или детям).
И как, и главное, кому предлагается дать базовый эмоциональный аспект, если дети целый день в школе, а родители на работе?
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 01:29     Последний раз редактировалось Solomka, 20.05.2017 в 01:38.
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
"система хорошая, вот только самим нужно поднапрячься (и не лениться подыскать объяснение, раскрыть тему и прочее)"?
а почему нет то?
Знаете,чем больше я читаю тему,тем больше убеждаюсь,что у многих форумчанок были идеальные школы, не попадались им плохие учителя,как мне.
А мне попадались. И думаю,что Вам на самом деле тоже. Только это забылось.
Возьмем историю,о которой тут так много говорилось: первые три года начальной школы у меня ее совсем не было, в четвертом просто зубрили даты важных исторических событий (наверное,для того,чтобы родители могли сказать "Моя дочка знает,что Куликовская битва была в 1380",а зачем кто там с кем - дело десятое),и вообще не было никакого учебника. Потом историк полностью повернутый на всем паранормальном - какая тут история,когда в запасе рассказ об очередных инопланетянах. Дальше учителя истории просто не помню,вот как не было его. Единственный потрясающий педагог был в двух последних классах. Т.е. уже можно было поставить крест на средних веках и иже с ними.
География - почти такая же картина:один географ был редкостный активно-профсоюзный деятель,так что вы дети тихо посидите,сделайте вид,что идет урок,а ваш учитель где-то в районо занят.
Предмет,который ведет директор школы тоже достаточно обделенным получался - заседания,отчеты,...
Тогда было достаточно выучить из школьного учебника, чтоб понять и получить хорошую оценку (соответствующую знаниям). Плохо понял - перечитай параграф внимательней.
я бы "перечитай внимательней" заменила бы на "зазубри"
хорошую оценку получить не проблема.проблема понять что потом с той теоремой делать на практике.
Вернусь к своим баранам:
у меня точно в школе были пробелы, при этом были отличные оценки - это опять же к вопросу:
Тогда было достаточно выучить из школьного учебника, чтоб понять и получить хорошую оценку
Но мне были важны математика и химия,относительно важна физика,а русский язык я просто очень любила поэтому не могла себе позволить плохо учиться.
Вот за математикой,химией и физикой я пошла в отличную школу в выпускных классах (второе место в неофициальном рейтинге города -миллионика). И в этой супер-пупер школе опять же не все преподаватели были супер. И так всегда бывает. Ну не знаю я ни одного человека,который сказал бы:" У меня все учителя были замечательные". И я не вижу в этом трагедии,и да,получается,что надо подстраиваться, заниматься дополнительно,репетиторы и т.п.

Поэтому я и не понимаю,когда ругают систему,хотя все знают,что дело в отдельно взятых учителях.

СПособные дети без такой поддержки родителей сами не дотянут до хорошего препа!
большинство точно не дотянет,что и нормально,потому что хорошее (не знаю в каком роде поставить.пусть будет средний) препа подразумевает дополнительные занятия в любой стране. Я отлично знала химию,но все равно занималась с репетитором. И тут,во Франции,разговаривала со своими одногруппниками (училась как раз в одном из заведений,"куда берут после хорошего препа") - за всех не скажу,но кого спрашивала,тоже занимались дополнительно.
Solomka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 01:45     Последний раз редактировалось Строчка, 20.05.2017 в 02:19.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
...
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 02:50
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Знаете,чем больше я читаю тему,тем больше убеждаюсь,что у многих форумчанок были идеальные школы, не попадались им плохие учителя,как мне.
А мне попадались. И думаю,что Вам на самом деле тоже. Только это забылось.
Почему же? У меня были две отвратительные школы, с очень неприятной атмосферой среди учеников и учителями - от скучных и безвредных, до опасно-маниакальных За 10 лет школы учительница, достойная уважения, была одна - математичка, очень строгая и иногда вспыльчивая, многие ее ненавидели, некоторые даже школу меня ли из=за нее, а я, не блистая по математике, ее любила и уважала, т.к. она единственная любила свой предмет и искренне хотела передать интерес к нему детям. Объясняла, кстати, очень хорошо, ради нее хотелось стараться. Еще были пара молоденьких учительниц по языку, с которыми были нормальные отношения, прогсто потому что они были еще не затюканными и не "ошколенными". Вот такая небогатая выборка за две школы. Когда меня спрашивали "хорошая ли у меня школа" (типа, подружки бабушки), я очень удивлялась самой постановке вопроса, для меня это звучало как "хорошая ли у тебя каторга", в школу я ходила отбывать срок, никаких теплых чувств она у меня не вызывала, ни в области учебного процесса, ни в области отношений со сверстниками и с учителями.
Что школу можно любить, я узнала со своими детьми тут, и за одно это была благодарна французской школе. Пока в школьником был только один ребенок, я очень радовалась всему, что происходило в стенах школы и сравнение моих детских воспоминаний и его будней было явно не в пользу первых. Я не задумывалась, в системе дело, или в чем, мне просто нравилась "французская школа". А потом в школу пошлел мой второй ребенок, и я с изумлением осознала, что всё происходит совсем иначе, и то, что я считала 3заслугой французской школы", было ничем иным, чем случайным стечением обстоятельств: удача попасть на компетентных и доброжелательных педагогов, опережающий ребенок, не нуждающийся в школе как в источнике знаний... Пришлось глубже копнуть в понимании того, что из себя представляет французская школа, какие ставит перед собой цели. Для этого, среди прочего, записалась в род. комитет и как раз попала на полтора года бурных обсуждений реформы, что дало возможность полушать очень разных актеров школьной и околошкольной жизни... Картина нюансировалась с каждый днем.
В результате, я пришла к выводу, что то, с чем мне пришлось столкнуться (и до сих пор приходится) со сторым ребенком - это и есть проявления именно системы, а то, что нравилось с первым - удачное проскальзывание между ее сетей (в силу вышеуказанных обстоятельств). Я не критикую напропалую всё, но и розовых очков не ношу. И уж точно не сравниваю с советской школой своего детства, от воспоминаний о которой у меня до сих пор мурашки. Я сравниваю с тем, что могло бы быть при (реальный сценарий): небезразличных и хорошо подготовленных учителях, нормально изданных учебниках, разбивке программы по годам, а не по циклам, авторитету учителя в классе.... или, когда замечтаюсь, при: пересмотре общества своего отношения к детям как к будущему нации (но этого на моем веку не будет и касается это не только школы).
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 08:10
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Где модератор?!
почему тема опять превратилась - а в России хуже!
Мне ,лично,глубоко плевать как там в России и мне не легче от этого.Меня,например,беспокоит,что во Франции образование все больше ужас-ужас и все реформы направлены еще не больший ужас.
Давайте уже по теме !!!
А тема называется - начальнай школа во ФРанции
Старое 20.05.2017, 08:13
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Solomka, конечно, мне попадались разные учителя! Были с строгие, и мягкие, справедливые и не очень (одна учительница по русскому языку меня недолюбливала, цеплялась к мелочам и неровным буквам, чтоб только пятерку не ставить, что не привило мне том году желания идеально выполнять задания).

Была программа, были по ней учебники и схема построения последовательного усвоения. У учителей не было много свободы относительно программы.

Только один учитель по физике у нас рассказывал тему из учебника не заботясь обьяснить всем кто недопонял, давал номера задач решать и уходил в лаборантскую (выпивать). Я сейчас его сравнила с дочкиной учительницей по математике. Та же схема; сухое введение в тему и распечатанный лист с заданиями на отработку. Вначале дочь пыталась спрашивать, что означают те или иные новые знаки, но учительница отправляла искать ответы где нибудь в другом месте. По математике нет учебника, где ребёнок мог бы поискать ответы на свои вопросы. И когда такое положение дел - частое явление во французской школе (как видим из обсуждения), а не единичный случай, и система образования это допускает как вариант нормы, то я считаю это возмутительным.
Leila сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 09:27
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Lubasha, нашей учительнице главное что бы была тишина . Так и говорит, главное пусть сидит смирно и не мешает, даже если ничего не делает.
А дополнительные занятия нужно заслужить. И мой товарищ из не заслуживает.
Вот так у нас тоже частенько мало что в тетради, дом задание не записано, и половина учебников в школе.
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 10:01
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Извините, но эти реформы не называются словом "знают". Они думают, что знают. Но каждый думает свое и дудит в свою дуду. Или просто "надо же что-то делать".
Если бы было так, то результирующая этих "каждый дудит с свою трубу" была бы кривая-косая, если смотреть ретроспективно. А она на редкость последовательна в том, что касается вымывания фундаментальных знаний из учебников.
Да, меняются подходы в частных узкоспециализированных местах (как давать тот или иной материал), но в целом этот вектор прослеживается уже с 90х годов (может и с 80х, я мало учебников того времени листала, поэтому утверждать не буду).
И если я раньше задавалась вопросом "почему бы не использовать более эффективные методики? Ведь они есть!", то теперь этот вопрос снят.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 10:49
Мэтр

titan, искренне надеюсь, что в след году у вас будет не так.
Но меня обескураживает это обучение: давать задания могу и я, и кто угодно. А вот сделать так, чтоб все все поняли и сделали - разве не это работа учительницы ? Я даже над студентами своими вешу, не слезая. А тут первоклашки 6 летки ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 11:05
Мэтр

Я в России отучилась очень мало - первые 3 класса. Помню, мама возмущалась, что самое сложное задают на дом. В параллельном кла че была пожилая учительница - она часто бывала на породленке. Я ее очень хорошо помню ! Она замечательно все объясняла и помогала с уроками - Педагог с большой буквы.
Частная школа в Москве
Но когда я попала в мою Английскую школу, там практически все препода были с призванием. Плюс подача материала была совершенно иная, не как тут. Чудесный и замечательный математик он же физик, прекрасный историк, географ был так себе, но были отличные учебники, английский вели разные , как правило очень хорошо. Биологичка и химичка - супер. Но они ушли и их сменили 2 не пойми у о на моем последнем году обучения.

Это я все к чему ? Я знаю, что такое преподаватель. Настоящий, с призаванием и умеющий заставить думать даже самого большого оболтуса. Вот наша учительница в этом году под это описание совершенно не подходит - сухая, не улыбчивая, ничего не слышащая, эдакая старомодная старомысляшвя француженка, зажатая и делающая все только для галочки, как прописано. Вот сколько их таких? И как найти место, где их будет минимум, и персонал будет именно подобран с умом ?
Про отсутствие учебников я просто молчу. Даже вон в дорогих школах УЧАШИХСЯ ПО ФР ПРОГРАММЕ, сплошные листочки, на сколько я понимаю....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 12:51
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я не уверена, что вообще смогу так объяснить про вечную мерзлоту
ну, я на "так" и не претендую, но относительно внятно, наверное да, у меня еще и коач есть домашний, а вот
объяснения системы французских наклонений и времен
не то, что не могу, я в этом дуб, полный, не смотря на все справочники, в которые я до сих пор, по каждому примитивному вопросу заглядываю
элементы перестали таинственно болтаться в первозданном хаосе, а логично вписались в систему
вот я бы взяла сразу несколько частных уроков, по выведению меня из хаоса , а вы не хотите серию лекций снять?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 13:10
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
А почему так смущает мам необходимость что то прорабатывать с ребенком дополнительно? Разве это не всегда было? Разве раньше все дети все сразу на уроке понимали?
Дети разные эе. Мы с сестрой погодки, учились в одной школе у одних и тех эе учителей. При этом с ней делали уроки по математике, физике, химии и т.п., а я справлялась сама. Зато с ней мама не сидела часами по вечерам в попытках без описок переписать текст из учебника, она никогда не забывала половину тетрадей дома, не путала упражнения заданные и дневник всегда был заполнен на 3 недели вперед. А у меня все это безобразие было каждодневной реальностью. И школа не виновата, что ей теорему надо на пальцах объяснять и не раз, а мне достаточно урок прослушать. И да, работающие родители, в отсутствие бабушек, находили время заниматься с нами.
Моя старшая училась в прогимназии в Санкт-Петербурге 1 класс, в Нарве (Эстония) в русской школе 2, 3 класс, в Тарту (Эстония) в классе с погружением 4, 5 класс, в школе при миссии в Женеве конец 5го класса на дневном отделении, потом 3 года на ближнем экстернате и год на дальнем. Плюс коллеж и лицей во Франции. И нигде не было такого, кроме лицея, что мы не занимались с ней, не помогали в чем то разобраться, не искали дополнительную информацию и опорный материал.
Да, в лицее я, например, уже не могла с наскоку помочь с химией или биологией, сама что то должна была почитать предварительно, с математикой только муж мог помочь, у нее бак С с опцией математика был. Но в начальной то школе, даже в коллеже, любой более или менее образованный родитель может помочь ребенку.
И меня совершенно не смущает то, что надо где то что то объяснить, подробнее разобрать. А кто, кроме вас это сделает?
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 14:21     Последний раз редактировалось dada, 20.05.2017 в 14:35.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
В результате, я пришла к выводу, что то, с чем мне пришлось столкнуться (и до сих пор приходится) со вторым ребенком - это и есть проявления именно системы, а то, что нравилось с первым - удачное проскальзывание между ее сетей (в силу вышеуказанных обстоятельств).
Очень верный пост. К этим двум выводам могу добавить только то, что если у ребенка есть личные проблемы с организацией времени-пространства, приоритетами, иерархией, структурами и пр. , то эта школа без системы его топит, ему просто не на что держаться, это как лестница без перил: можешь и дойти до половины, да потом все равно, споткнувшись, кубарем скатишься вниз.
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
А она на редкость последовательна в том, что касается вымывания фундаментальных знаний из учебников.
Я тоже листаю старые учебники, сравнивать люблю, и подтверждаю, что темы из учебников вынимаются блоками. На освободившиеся места вставляют картинки.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 14:23
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Родителям не нужно было разбираться в математике (химии-физике-биологии) или оплачивать репетиторов,
А я вообще принципиально против репетиторов...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 14:41
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
вот я бы взяла сразу несколько частных уроков, по выведению меня из хаоса , а вы не хотите серию лекций снять?

Вешалка, и бы тоже взяла несколько частных уроков.
Старое 20.05.2017, 14:51
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Разве это не всегда было? Разве раньше все дети все сразу на уроке понимали?
Нет, не всегда так было. Или не везде. Мои родители выросли в деревенских семьях, где с уроками им никто не помогал. Мои родители, в свою очередь, еще как-то помогали в начальной школе, но со среднего звена уроками мы занимались сами.К тому же русский для них неродной, поэтому с сочинениями и русским они нам тоже помочь не могли. Если сами не могли что-то решить, то созванивались с подружками и разбирались вместе.
Старое 20.05.2017, 14:54     Последний раз редактировалось Irisse, 20.05.2017 в 15:08.
Мэтр

У моих родителей рабочий день был не нормированный, плюс постоянные командировки у папы, так что регулярно не помогали. И если помогали то в математике и физике, химии - ибо я явно лирик. Уж явно никто мне не помогал готовиться к истории или географии. Т.е. получается учись я во Французской школе и имея моих родителей (как в известном фильме " Родителей не выбирают, но я вообще-то своими доволен) закончить ее никаких бы не смогла?
Старое 20.05.2017, 15:10
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Ну и потом, если я правильно поняла, речь не о том, чтобы помочь пунктуально : с задачей, с отдельной темой, с дополнительым материалом, рефератом и тд. Речь о том, что школьный материал приходится практически дублировать дома.
Старое 20.05.2017, 15:11
Мэтр

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
А почему так смущает мам необходимость что то прорабатывать с ребенком дополнительно?
Смущает не необходимость,а невозможность!
Вот взяла сгодня урок посмотреть.
В тетради 3 строки.
Говорю,что за тема ,чтобы посмотреть в учебнике.Темы нет,они что-то там одной училке известное прорабатывали орально.
Чудененько и полный пииииииии...
вот как тут прорабатывать?
Если повезет ,то тема есть .Заглядываем в учебник,а там фига! Нарисованы на листике всякие картинки и ФСЕ.
Те я должна убить время на то чтобы найти что-то там,потом самой в"ехать ,а потом еще ребенку об"яснить? Так нет у меня такой прорвы времани!!!
Старое 20.05.2017, 15:17
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Ну а как же французы учились и учатся в своей системе? Кому-то родители помогали, кому-то нет или частично, далеко не у всех были и есть репетиторы. Кому надо, кто хочет учится хорошо, поступает в интересующие его ВУЗы или сначала BTS потом ВУЗ, открывают свои предприятия, находят возможность интересных стажировок, чтобы набраться опыта.
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 15:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Ну а как же французы учились и учатся в своей системе?
Ну это как глобальная методика обучения чтению. Кто-то прекрасно научился так читать, а многих проблемы... Ну это видимо такой естественный отбор, как уже выше писали.
Старое 20.05.2017, 15:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну и потом, если я правильно поняла, речь не о том, чтобы помочь пунктуально : с задачей, с отдельной темой, с дополнительым материалом, рефератом и тд. Речь о том, что школьный материал приходится практически дублировать дома.
Всё же не везде так, от школы и учителей многое зависит. И от детей тоже, кому-то легче все дается, кому-то нужно время.
Мой сын очень долго глагол от существительного не отличал, да и сейчас путает иногда. Материал объяснили хорошо, в тетрадях много упражнений, на дом дают упражнения на тему, мы параллельно дома прорабатываем. Полгода спустя, ура, глагол и существительное отличает. Просто ему конкретно нужно было много времени, чтобы отличить глагол от существительного, а у других его одноклассников с этим проблем не было, а с математикой, например были.
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 15:25
Мэтр

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Ну а как же французы учились и учатся в своей системе? Кому-то родители помогали, кому-то нет или частично, далеко не у всех были и есть репетиторы. Кому надо, кто хочет учится хорошо, поступает в интересующие его ВУЗы или сначала БТС потом ВУЗ, открывают свои предприятия, находят возможность интересных стажировок, чтобы набраться опыта.
Все просто!Кому-то даны мозги и усидчивость и серьезнсть.Причем второе и третье важно так как и первое. Остальным помогают родители,репетиторы и процее прочее.
когда вливаешься в систему легко,тогда и все легко,а если нет,тогда куда кривая выведет. и вот чтобы эта кривая и не вывела куда попала,всем вокруг приходится напрягаться.
Старое 20.05.2017, 15:29
Мэтр

Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ну это как глобальная методика обучения чтению. Кто-то прекрасно научился так читать, а многих проблемы... Ну это видимо такой естественный отбор, как уже выше писали.
Отбор естественный был всегда и везде. В тех же советских школах с серьезной программой и учебниками далеко не все доучивались до 10 класса, да и потом, далеко не все могли поступить в ВУЗ.
В России тоже ставили эксперименты, особенно в 90 годы, с образовательными методиками. От глобального чтения сейчас постепенно отходят, поняв его несовершенство. Сейчас используют полуглобальный метод.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки