Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.11.2007, 19:01
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Необходимость новой культовой новогодней картины очевидна уже много Новых Годов. А новая "Ирония" помимо прочего, ею, как сказано, точно не будет еще два года.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.11.2007, 20:15
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
варежка пишет:
Был бы не Яковлев
А если б был Басилашвили, жалели бы?
( Ведь начали снимать с Басилашвили....и даже фотография, которая падает на снег....так и осталась....а там был Басилашвили.... )

Самые удачне фильмы Рязанова были сняты в советскую эпоху.....как будто отсутсвие полной свободы вдохновляло на великие подвиги.
Фильмы, которые он снял потом....средние.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.11.2007, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
hobbes пишет:
Новые истории в стиле рождественской сказки есть, и даже неплохие
А еще замечательный фильм "Сирота казанская"!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.11.2007, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MarinaR пишет:
А если б был Басилашвили, жалели бы?
Басилашвили я в другом фильме жалела, в " Осеннем марафоне" А у Рязанова он всегда не очень жалкий. Может он поэтому и Яковлева снял?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.11.2007, 20:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Taksik пишет:
А еще замечательный фильм "Сирота казанская"!
Я его только здесь посмотрела. Ужасно понравился.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.11.2007, 20:26     Последний раз редактировалось Roksanne; 19.11.2007 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Кстати , о юбилейном концерте . Мне не понравилось : похоже все было на не очень удачный капустник .Не очень удачный - потому что очень редко кто действительно хорошо , оригинально и с юмором поздравил юбиляра . И еще наверное грустно было , а не весело - я очень редко телевизор смотрю , тут специально решила не пропустить - и поразилась - как же постарели наши любимцы ....А сколько их уже умерло ... А я за своими заботами и не знала ...
Хотя конечно в целом - впечатление приятное , но ожидала намного большего .Там же в концерте показывали отрывки из другого юбилейного концерта в честь Рязанова - 60-летия . Вот тогда было и смешно , и удачно .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.11.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
варежка пишет:
Басилашвили я в другом фильме жалела, в " Осеннем марафоне" А у Рязанова он всегда не очень жалкий. Может он поэтому и Яковлева снял?
Нееее, читала, что во время съемок у Басилашвили отец умер, он сниматься не смог. А разве в "Вокзале для двоих" он не жалкий, или недостаточно жалкий?
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.11.2007, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Roksanne пишет:
и поразилась - как же постарели наши любимцы ....
Это первое, что мне сегодня сказали об этом вечере! А будет повтор, кто-нибудь знает?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.11.2007, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Roksanne пишет:
Кстати , о юбилейном концерте . Мне не понравилось : похоже все было на не очень удачный капустник .Не очень удачный - потому что очень редко кто действительно хорошо , оригинально и с юмором поздравил юбиляра .
Хорошо подмечено.
Мне тоже не понравилось.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.11.2007, 21:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
hobbes пишет:
А разве в "Вокзале для двоих" он не жалкий, или недостаточно жалкий?
Жалкий, конечно, но какой то "недотепистый" И во всех его ролях и в "Вокзале", и в "Марафоне" не видно его искренней любви к своим женшинам. Ну любит, или влюбился, потому что так сложилось. А на самом деле ему больше всего хочется отдохнуть от этих передряг. Я у Яковлева как- то очень искрине обида от потери любьви показана. Ведь он не молод, для него это тоже большая потеря. Раньше "папики" не очень спросом пользовались.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.11.2007, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
«Служебный роман». По местам съемок

http://fishki.net/comment.php?id=23789
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.11.2007, 21:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
hobbes пишет:
Надя тогда, 20 лет назад, все же вернулась к Ипполиту .
Какая мудрая женщина.
Sobaka Pavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.11.2007, 21:46
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Sobaka Pavlova, цитата не моя, а Roksanne,
я-то как раз за обратный вариант. Иначе жить скучно...
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.11.2007, 21:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
hobbes, извините, я новичок. Не все еще функции понимаю.
Sobaka Pavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.11.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Эльдар РЯЗАНОВ: В «Гусарской балладе» я прыгал вместо Голубкиной

В прошлом номере еженедельника мы начали публикации отрывков из нового двухтомника Эльдара Рязанова «Мчатся годы-непогоды» и «Чем живу и жив», который скоро появится в продаже. В этом номере с разрешения издательства «ЭКСМО» - подборка занятных воспоминаний Эльдара Александровича о звездах кино и истории, которые произошли с режиссером на съемках.


Молодой Эльдар Рязанов открыл в советском кино новый жанр - мюзикл.

Голубкина боялась высоты

Лариса училась на третьем курсе театрального института на отделении музыкальной комедии. После первых репетиций и кинопроб (в комедию «Гусарская баллада») я успокоился - актриса найдена.

...Мы снимали сцену драки в павильоне. Лариса, наряженная в мундир испанца, должна со шпагой в руке спрыгнуть с антресолей в залу и ввязаться в фехтовальный бой. Командую: «Начали!» Лариса подбежала к краю антресолей, собралась прыгнуть, но вдруг ей стало страшно, и она воскликнула: «Ой, боюсь!» Я начал уговаривать ее. Снова скомандовал - снимаем второй дубль! Кричу: «Начали!» Лариса с разбегу приблизилась к краю антресолей - и опять включился внутренний тормоз. Тогда я, рассерженный задержкой, в запале закричал: «Посмотри, сейчас я оттуда запросто соскочу!» Когда я подбежал к краю, то сразу же понял испуг Ларисы. Снизу высота не казалась такой большой. Однако, если я струхну, кадр не снимем... Выхода нет... Будь что будет!

И, закрыв глаза, я безрассудно нырнул вниз. Судьба оказалась ко мне милостива, и я приземлился благополучно. Поднимаясь с пола, я проворчал таким тоном, будто для меня подобные соскоки - сущие пустяки: «Вот видишь, Лариса. А я ведь старше тебя, и мой вес значительно больше твоего. Уверяю тебя, это совсем не страшно».

На этот раз Лариса прыгнула без задержки. Правда, на третьем дубле у нее подвернулась лодыжка, и ее на носилках унесли в медпункт. Но кадр был в кармане, а травма у артистки, по счастью, оказалась легкой.


Талант Ларисы Голубкиной первым заметил Рязанов. После премьеры «Гусарской баллады» актриса проснулась знаменитой.

Катанян помылся на свадьбе Рязанова

Студенческие вечеринки мы всегда устраивали у Катанянов. Мы относились к его маме Галине Дмитриевне как к старшей подруге. Однажды на рассвете мы после веселого застолья покидали Васину квартиру. Провожавший нас хозяин, кстати сказать, довольно сильно наклюкавшийся, привязал к своему поясу веревку. Другой конец веревки был привязан к ручке таза. Вася объяснил нам, что если ему станет нехорошо, то таз у него тут же, под рукой. Мы высыпали на крыльцо. Вася помахал нам и заявил, что отправляется в уборную. На улице мы встретили Галину Дмитриевну. Мы поведали ей, что Вася с тазом ушел в туалет. Галина Дмитриевна проследовала в комнату. Прошло минут десять. Вася не появился. Мама, обеспокоенная, направилась к уборной и дернула дверь. Было заперто изнутри.

- Ты долго еще будешь там сидеть? - спросила мама. Из уборной ответа не последовало.

Тогда мама начала барабанить в дверь и честить сына-пьяницу почем зря. В это время дверь открылась, и из туалета вышел... сосед. А Вася уже давно окунал себя в холодную воду.

Вообще с ванной в этой квартире существовали проблемы. Горячей воды не было вовсе. И Вася шлялся по друзьям, у которых были ванные комнаты. Он даже умудрился помыться на нашей с Зоей Фоминой свадьбе. И в три часа ночи из ванной нашей коммуналки раздавались Васины восклицания:

- Какая замечательная свадьба! И вкусно, и выпивки полно, и помыться можно!

Читатель может решить, что мой друг был алкоголиком, пьянчужкой, но это не совсем так. Однако выпить на праздник и в гостях любил и был в этом состоянии

О Басилашвили

Небеса не поскупились, отпустив Басилашвили и высокий рост, и красивое лицо, и обаяние, и осанку, и замечательный актерский талант. Я хотел еще упомянуть и его стройную фигуру, но сдержался, зная, что в данном случае как раз заслуги природы нет никакой, а есть подвиг самого артиста. Лет двадцать назад актер весил около 110 килограммов. Но сила воли, обуздание аппетита, железная, нечеловеческая выдержка - и вот на сцене и экране действует артист завидного телосложения. Поскольку мой аппетит значительно сильнее, нежели моя же сила воли, на фигуру Басилашвили я взираю с особой ревностью и восхищением, понимая свою несостоятельность в достижении подобного идеала.

Смоктуновского узнавали по прикусу


Как-то в очередной раз я залег в клинику лечебного питания, чтобы уменьшить себя в размере. В отделении сердечников лечилась интеллигентная, хорошо одетая дама. Мы познакомились. Я выяснил, что ее специальность - стоматолог. Дама поинтересовалась, чем занимаюсь я. Я поведал, мол, режиссер, ставлю кинокартины. Профессор-стоматолог полюбопытствовала, какие фильмы я сделал. Я перечислил несколько лент. Среди них последней упомянул «Берегись автомобиля». И тут последовала рецензия, которую не забуду вовек:

- А... это тот фильм, где Смоктуновский играл еще со старым прикусом...

http://www.kp.ru/daily/24006.3/82841/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.11.2007, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
В воскресенье, по первому каналу будет показан фильм Рязанова "Гусарская баллада" в 16.15. Не пропустите!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.11.2007, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Продолжение «Иронии судьбы»: эксклюзивные кадры! видео


http://www.topnews.ru/video_id_2214.html
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.11.2007, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Цитата:
Эльдар Рязанов:
Эти фильмы мало кто знает, это "Человек ниоткуда" - дебют Сергея Юрского и Анатолия Папанова. Фильм о снежном человеке, который пришел в Москву. Этот фильм попал под "сусловский трамвай". Он сказал, что это за человек "ни оттуда"... Фильм не выпустили, он 28 лет пролежал на полке, т.е. в тюрьме... Хорошо, что там не автор был, а фильм все-таки...

Эти три картины, которыми я горжусь и считаю, что они одни из моих лучших картин, большинство зрителей не видели и даже не подозревают о том, что я их сделал.
Рязанова подводит память. "Человек ниоткуда" прошёл успешно на экранах кинотеатров в 1962 или 1963 году, а один из образов, сыгранных Папановым (он играет в фильме несколько ролей), даже был упомянут то ли в отчётном докладе на каком-то съезде КПСС (видимо, 23), то ли даже в решениях - как "бюрократы наших дней несколько изменились по сравнению с дремучими Бывалыми и Огурцовыми, но нынешние (имя героя Папанова) только скрываются искусней" (не цитата, но суть). Эта фраза долгая время украшала в "Иллюзионе" небольшой раздельчик об этом фильме, разумеется, с указанием на источник, посему и помню.

В "Иллюзионе" фильм показывали регулярно, где мне его и довелось посмотреть в начале 80ых и сравнить с детскими впечатлениями, когда видел картину в кино мальчонкой и всерьез воспринимал эпопею героя Юрского.

Но не помню, чтобы еще где-то показывали. Скорее всего, не разрешали (копия была хорошей, доступной, актёры великие - Папанов, Юрский, Юрий Никулин, Людмила Гурченко, Евгений Моргунов, Юрий Яковлев, Георгий Миллер и т.д., так что, вряд ли какая-то иная причина могла привести к "непоказу") Видимо, поэтому уважаемому режиссёру запомнилось, что картину "не выпустили и положили на полку", что несколько не так.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.11.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Taksik пишет:
Продолжение «Иронии судьбы»: эксклюзивные кадры! видео
Посмотрела это безобразие: похоже на голливудскую пародию "Иронии судьбы".
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.11.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Боюсь, что это будет смесь "Иронии судьбы" и "Ночного дозора", судя по режиссеру.

Но смотреть всё равно буду.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.12.2007, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Для новой «Иронии судьбы» Пугачева и Орбакайте спели дуэтом

Сюжет продолжения «Иронии судьбы» долгое время держался в секрете. Съемочную площадку всеми силами оберегали от журналистов. Только в минувшие выходные авторы картины - продюсеры Константин Эрнст и Анатолий Максимов, а также актеры Константин Хабенский, Лиза Боярская, Сергей Безруков и Михаил Ефремов рассказали журналистам, что нас ждет 21 декабря, когда фильм выйдет на экраны.

Если помните, финал у «Иронии судьбы» был открытым: мама Жени, глядя на своего сына и Надю, говорила: «Поживем - увидим...» Авторы новой версии долго думали, что же могло дальше случиться с героями, и пришли к выводу, что новогодний роман так ничем и не закончился. Постепенно все рухнуло: Надя вернулась к Ипполиту, а Женя - к Гале. У первой пары родилась дочь Надя. У второй - сын Костя. И тридцать с лишним лет спустя в новогоднюю ночь они повторили приключения родителей.

В фильме появятся актеры, игравшие в старой версии: Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Александр Ширвиндт, Александр Белявский, Валентина Талызина. Будут сцена в бане и шутки про заливную рыбу. Будут автомобили, крутящиеся на заснеженных улицах. Но при этом новая «Ирония» вовсе не станет осовремененной калькой: сюжетные повороты окажутся сложнее и жестче, чем в фильме Рязанова.

В Прагу грузовиками везли елочные игрушки


«Иронию судьбы» снимали в Чехии. Первая причина тому - экономическая: с недавних пор в Праге работать дешевле, чем в Москве. Вторая - скорее психологическая: актеры, собравшиеся на одной съемочной площадке в чужом далеком городе, не могут отвлечься на постороннюю деятельность вроде театральных спектаклей. Продюсерам удалось уговорить руководителя МХТ Олега Табакова на несколько недель отпустить Хабенского на съемки. К изумлению продюсеров, выяснилось, что Хабенский в трех репертуарных спектаклях играет роли, которые десятилетия назад исполнял Андрей Мягков!


Надя-старшая (Барбара Брыльска), Надя-младшая (Лиза Боярская) и ее жених Ираклий (Сергей Безруков) готовы к встрече Нового года.

Свой резон ознакомиться с Прагой был и у режиссера Тимура Бекмамбетова: именно там через несколько месяцев после «Иронии» он собирался снимать для студии Universal боевик «Особо опасен» с Анджелиной Джоли (кстати, в нем небольшую роль исполнит все тот же Хабенский).

В чешском павильоне построили обычную питерскую квартиру (3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12). Она, конечно, изменилась за тридцать с лишним лет, но все-таки узнать ее и лестничную площадку можно с первого взгляда. Это стоило декораторам большой крови. Художник-постановщик лично ползал по площадке и разбивал кафельные плитки, чтобы придать интерьеру большую правдоподобность. Более того, чтобы облегчить жизнь актерам и оператору, построили три одинаковые декорации: одна квартира - полная, другая - без левой стены, третья - без правой стены!

За мебелью устраивали целые экспедиции в огромные комиссионные магазины. Из Москвы грузовиками везли реквизит, который нельзя найти в Чехии, - в том числе невероятное количество старомодных елочных игрушек. Чехи, привыкшие, что к ним все-таки в основном приезжают снимать красивые старые замки для исторических фильмов и фэнтези, были всем этим немало поражены.

Песни Таривердиева исполнит Хабенский

В «Иронии» будет множество компьютерных спецэффектов. А музыка по преимуществу останется старая - та, которую написал Микаэл Таривердиев. Одну из песен под гитару исполнит Константин Хабенский. А финальную песню - Алла Пугачева. Что вполне логично - именно эта малоизвестная певица в 1976 году пела у Рязанова «Вагончик тронется - перрон останется» и все прочие женские песни.

Более того, новую песню, которую после просмотра рабочего материала сочинил Константин Меладзе, Пугачева исполнит вместе с дочерью. Это первый их профессиональный дуэт - если не считать старую запись ЦТ СССР, сделанную, когда Кристина была еще девочкой.

http://www.kp.ru/daily/24011.5/85669/ + видео
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.12.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ирония судьбы Константина Хабенского и Елизаветы Боярской





















Вот уже несколько десятилетий кряду в Новый Год мы смотрим "Иронию судьбы, или С легким паром!". Он - неотъемлемая часть праздника, наравне с шампанским, салатом "оливье" и мандаринами. Его герои стали нам близкими и родными, как члены наших семей, соседи или друзья. Но никто не знает, что же с ними случилось дальше, как сложилась судьба Нади и Жени? "Поживем – увидим", - сказано в финале "Иронии судьбы"…Минуло тридцать с лишним лет – за окном 31 декабря 2007 года. В Новый Год готовятся вступить Москва и Санкт-Петербург, аэропорты и вокзалы, и, конечно, 3-я улица Строителей…

http://www.dni.ru/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.12.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Евгения Добровольская таааааак поправилась?

Цитата:
В «Иронии» будет множество компьютерных спецэффектов
Ого, я уже боюсь!

А Хабенский кого играет? Сына Жени Лукашина? Если да, то у них слишком большая разница в возрасте с Боярской, на вид уж точно.

Вообще, интересно увидеть, и страшно.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.12.2007, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Cleo пишет:
Евгения Добровольская таааааак поправилась?
А мне показалось, что она, наоборот, похудела. Во всяком случае, в прошлых фильмах она выглядит не меньше.
Cleo пишет:
Ого, я уже боюсь!
Да, при этом режиссере другого быть и не может.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.12.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Тайны фильма "Ирония судьбы"

30 лет спустя на киноэкраны выходит продолжение легендарного фильма "Ирония судьбы или С легким паром!". 21 декабря произойдет историческое событие – вся страна узнает, как сложилась судьба Нади и Жени.

Мы уже писали, что основное действие фильма Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение" разворачивается в квартире по известному адресу: 3-я улица Строителей, дом 25/12. В процессе работы над картиной было так или иначе использовано свыше 40 вариантов сценария и 3 абсолютно разных финала. Но как все случится на самом деле, зрители узнают только после кинопремьеры. Зато уже сейчас можно узнать, как создавался этот фильм.

Съемки в питерской квартире проходили в Праге. Для них были возведены уникальные декорации. "У нас в головах родилась безумная идея: построить не одну полноценную декорацию квартиры, а сразу три: одну полную, другую без левой стороны, третью без правой стороны. Везде выставили съемочный свет. Везде вывесили нужный реквизит. Для этого, кстати, пришлось изыскивать каждый его предмет в двух, а то и в трех экземплярах. И актеры просто переходили из одной декорации в другую и делали свою работу, не думая о технической стороне дела", - говорит художник-постановщик фильма Валерий Викторов.

По словам Викторова, главная задача заключалось в том, чтобы сохранить пространство и цветовую гамму знаменитой квартиры на улице Строителей. Участники съемочной группы восстанавливали пространство с научной педантичностью, покадрово отсматривая и анализируя первый фильм. Знаменитые обои в полоску в Надиной квартире создатели продолжения "Иронии" нарисовали. В ход пошли самые современные и очень дорогие краски. Квартира в новом фильме – это смешение двух совершенно разных эпох и миров: Она получилась с одной стороны полностью узнаваемой, с другой – абсолютно современной.

"Придать на экране какому-то пространству жилой, правдоподобный вид на самом деле невероятно тяжело. И компьютерные технологии в этом никак не помогают. На компьютере все совсем напротив: нажал кнопочку и получил идеальную квартиру. Чистенькую, вылизанную до блеска и абсолютно неживую. Пространство, в котором живет человек, не может выглядеть идеально. И придать ему жилой вид – это дорогое удовольствие и кропотливейшая работа. Я сам исползал всю лестничную площадку, выбивал плитки, придавая углам стен чуть выщербленный "от времени" вид", - продолжает Викторов.

Создатели "Иронии" обошли все мебельные комиссионки в Праге. В Чехии это целые огромные ангары, в которые самолеты можно ставить. Жители чешской столицы привыкли нести старые вещи не на помойку, а туда, где их всегда можно продать. Для одной сцены в новом фильме потребовалось создать прихожую, которая ломилась бы от детских вещей.

"Через руки нашего художника по реквизиту Маши Атаманенко прошли тонны, буквально тонны реквизита. Одних елочных игрушек она привезла с собой из Москвы целую пропасть! Причем таких, какие в Чехии найти было немыслимо: игрушки в ретро-стиле, ностальгические, а-ля 60-е. И около 40 елочных гирлянд. Казалось бы, зачем так много для наших трех декораций, а ведь всем нашлось применение! Чтобы оживить даже небольшую квартиру, необходимо немыслимое количество предметов реквизита. Вот привезли пол-грузовика вещей, развесили по стенам и смотришь – голо и пусто! Это как щепотка соли в бочке воды, а надо минимум десять стаканов соли! А десять стаканов в нашем случае – это десять грузовиков реквизита!" – рассказал художник-постановщик.

Однажды возникла необходимость построить крышу обычного питерского дома. Оператор обошел в Петербурге все дома с видом на Исаакиевский собор, но все не подходили, либо вид был не тот, либо крыша была покатой, и размещать там съемочную группу и актеров было просто опасно для жизни. В результате наняли артель кровельщиков, которые в павильоне построили самую настоящую питерскую крышу в натуральную величину. А над Исаакиевским собором потом долго трудились гении компьютерных спецэффектов.

В сентябре в Санкт-Петербурге снимали одну из новогодних сцен перед Московским вокзалом. Застелили синтепоновым снегом всю площадь Восстания вплоть до начала Невского, привезли откуда-то автобусную остановку и поставили ее прямо в центре площади, чтобы добиться нужного ракурса.

Со снегом съемочной группе вообще не везло, зима стояла теплая. Карнизы украшали искусственными сосульками, окна домов обрабатывали специальным раствором, который, высыхая, имитировал морозные узоры. Из брандспойта заливали места съемок пеной, похожей на снег, а ветродуи создавали метель из целлюлозных снежинок. Для одной сцены пришлось задекорировать даже несколько сотен метров леса, по которому мчалась тройка с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Непросто дались и сцены в бане. В рязановской "Иронии" использовались очень красивые, солидные скамьи, которые вырезались из дуба и изначально предназначались для размещения на вокзалах. Потом они много лет стояли на Мосфильме, а позже пришли в негодность и их выбросили. Съемочной группе новой "Иронии" удалось отыскать лишь одну такую скамью и фрагмент другой. Остальные пришлось воссоздавать с нуля.

http://www.dni.ru/news/showbiz/2007/12/7/124097.html
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.12.2007, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Вчера на финальном концерте "Фабрике звезд - 7" впервые прозвучала песня из выходящего в декабре на киноэкраны продолжения легендарных "Ирония Судьбы, или с Легким паром!". Дуэт Аллы Пугачевой и Кристины Орбакайте - это первое их совместное выступление аж с 1983 года. Примечательно, что песню написал Константин Меладзе, руководитель "Фабрики Звезд 7". Баллада с излюбленными Меладзе длинными нотами, красивая мелодия и элегантное исполнение Аллы Борисовны с дочкой.

- Спасибо, Костя! - выдохнула Пугачева после второго дубля. И мама с дочерью ушли, взявшись за руки. Это было красиво!

Песня мне понравилась. А как вам?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.12.2007, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Taksik пишет:
впервые прозвучала песня из выходящего в декабре на киноэкраны продолжения легендарных "Ирония Судьбы, или с Легким паром!"
Здесь можно послушать и посмотреть

http://www.kp.ru/daily/24016/87823/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.12.2007, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Сейчас по телевизору рассказывали о фильме "Ирония судьбы -2". Сказали, что сценарий переписывали 27 раз и фильм вышел без права показа по телевидению в течении 2-х лет, а я так надеялась посмотреть его перед Новым Годом. Придется довольствоваться старым фильмом.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.12.2007, 22:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Taksik пишет:
без права показа по телевидению в течении 2-х лет,
Неужели кто - то под новый год в кинотеатр пойдет? Может диски продавать будут? Для новогоднего подарка не плохо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.12.2007, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
варежка пишет:
Неужели кто - то под новый год в кинотеатр пойдет?
В программе "Время" сказали, что продажа билетов идет очень бойко.

В субботу в 13.35 по ORTi будет показан фильм Эльдара Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна" с Мариной Неёловой в главной роли.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX