Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.11.2007, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Эльдару Рязанову - 80 лет!

Эльдар Рязанов: о цензуре, "большом пу-пу" и душе

Один из известнейших российских кинорежиссеров Эльдар Рязанов ответил на вопросы читателей BBCRussian.com.

В этом году режиссер отпразднует 80-летний юбилей.

Беседу вела продюсер Русской службы Би-би-си Мария Гречанинова.




Би-би-си:
Многие наши читатели просят передать вам поздравления в связи с предстоящим юбилеем.

Эльдар Рязанов: Нашли с чем поздравлять... соболезновать надо.

Би-би-си: Итак, вопросы. Наш читатель Ефим из Израиля спрашивает, когда было более продуктивное время для творческой работы - в СССР или теперь.

Эльдар Рязанов: Я должен сказать, что хорошего времени не было никогда. Потому что раньше были идеологические препоны, коммунистические догмы, с которыми мы должны были считаться, а сейчас финансовые "рогатки", которые иногда преодолеть труднее, чем идеологические. Мы, в советское время, приспосабливались, обманывали, хитрили, у нас были всякие свои приспособления. Хотя это было очень противно, потому что фильмы нам уродовали, сценарии заставляли переделывать, что-то вырезать. А сейчас то, что делать, нам диктует малообразованная часть нашего населения. Слово "быдло" не хочется употреблять, но это люди, которые находятся на грани дебилизма.

Мы в какой-то степени сами в этом виноваты. У нас раньше запрещали буржуазное кино, западное... Люди очень соскучились, и когда произошла перестройка, на наши экраны рванул американский кинематограф. Американский кинематограф - великий кинематограф, там есть свои шедевры, замечательные картины, но то, что стали показывать у нас в начале 90-х годов, да и до сих пор показывают, это в основном фильмы группы "b" и "c". Покупали пакетами, это было дешевле, фильмы были второстепенные.

Я это все называю "большое пу-пу" - экшен, боевики и так далее. Там герою таких надают кренделей, что надо год лежать в коматозном состоянии в реанимации, а он через секунду встает и отвешивает своему противнику тоже черт-те что. В кино стала ходить молодежь, необразованная еще, она этим очень увлекалась и своим выбором стала диктовать вкусы нашим прокатчикам. А когда у нас сейчас появляется какая-то серьезная вдумчивая картина, национальная по духу и содержанию, которая рассказывает о богатстве души героя, это часто не находит спроса. Публика воспитана на белиберде, она настоящего видеть не хочет. А прокатчики хотят зарабатывать деньги, у них только один интерес. Поэтому ситуация очень сложная.

Би-би-си: Вам не кажется, что российское искусство процветает под давлением? Что лучшие произведения и фильмы создавались в периоды, когда приходилось преодолевать цензуру и сопротивление властей? Этот вопрос задает читатель Абе из США.

Эльдар Рязанов: Сейчас практически нет никакой цензуры. Если только кино поощряет национальную вражду или призывает к свержению власти или к терроризму, хоть лично я с этим не сталкивался, но я думаю, это остановят. В остальном же цензуры нет - делай что хочешь.

Би-би-си: Другой наш читатель Илья из Израиля тоже пишет о цензуре. Не являлась ли оглядка на цензуру в СССР положительным стимулом, повлиявшим на высокое качество ваших работ, пишет он.

Эльдар Рязанов: Есть такое мнение. Но все дело в том, что если цензуру проводят умные, талантливые, воспитанные, образованные люди, то это не такое уж плохое дело. Но у нас, как правило, на цензуре сидели недоумки, необразованные дураки, которые знали только три главы из краткого курса истории ВКП(б) и все этим мерили. Поэтому в нашей стране благородной цензуры быть не может. Теоретически она возможна, и это было бы неплохо, но это только в теории и в другой стране, но только не в нашей.

Би-би-си: Ваши фильмы всегда несколько саркастически выделяли какие-то черты времени, над которыми стоило посмеяться. В советское застойное время это были чаще комедии - тогда власть была в почти безобидном маразме. В 90-е комедии стали грустными. А что вы думаете о новом времени? Этот вопрос задает наш читатель Чейн-Сток.

Эльдар Рязанов: Сегодня огромная проблема в нашей стране - это невежество нового молодого поколения. Это просто огромная толпа невежд, которые не знают истории, ничего не читали, у них нет никаких идеалов, кроме накопления денег. Поэтому у нас есть, над чем смеяться. Но дело в том, что вместе с потерей СССР, наши многие кинематографисты лишились чувства такта, вкуса, чувства того, что это пошло, неэстетично. Очень многие хотят, задрав штаны, бежать за комсомолом, как писал в свое время Маяковский, т.е. угодить современному зрителю, чтобы их фильмы широко прокатывались, а для этого надо угодить и прокатчикам.

Я считаю, что человек должен оставаться самим собой всегда и делать то, что он считает нужным. Я много раз входил в моду, выходил из нее, но никогда не делал ничего для того, чтобы быть модным. Иногда я был модным, иногда не был модным, потом опять становился модным. Каждый человек должен выражать себя, если ему есть, чего выражать.

Би-би-си:
А как вы оцениваете современную Россию и сегодняшнее российское кино? Об этом спрашивает Николай с Украины.

Эльдар Рязанов:
Я обращал внимание, что когда меняется строй в стране, происходит социальный перелом, то всегда появляется новая плеяда кинематографистов. Когда случилась Октябрьская революция, то пришло поколение Сергея Эйзенштейна, Козинцева, Ромма, Арнштама, Довженко... Это была целая плеяда замечательных мастеров. Потом произошел XX съезд, умер Сталин - огромный социальный перелом. Тогда появилось наше поколение - в которое входили Чухрай, Алов, Наумов, Тарковский, Данелия, я... Сейчас, казалось бы, когда мы перешли от социализма к капитализму, должна была бы появиться новыя плеяда мастеров, но она не появилась. Есть какие-то отдельные люди, более или менее даровитые. Но один хочет поехать на кинофестиваль, другой хочет понравиться публике, тот хочет заработать деньги... А человек пишет, снимает, поет, рисует, чтобы выразить то, что его волнует. И это самое главное.

Про себя могу сказать одно - я всегда делал такие фильмы, которые я сам, как зритель, хотел бы увидеть. Когда я смотрел такую картину, сделанную другим, я всегда жалел, что это не я ее поставил. Это была белая зависть. Когда я увидел картину, скажем, "Не горюй" Данелии, я подумал - ах, черт побери, вот это я с удовольствием поставил бы. То же самое с картиной "Полет над гнездом кукушки", я тоже подумал - с каким бы с удовольствием я поставил бы ее. Она у меня может такой же прекрасной не получилась бы, но я говорю о том, что мне нравится, и о том, что я бы хотел сделать.

Би-би-си: Дима из США спрашивает, а какой ваш фильм самый любимый?

Эльдар Рязанов: Этот вопрос задают всегда. На него отвечать неинтересно. Есть такое штампованное сравнение, что фильмы как дети. Это штамп, но это так. Я в связи с этим могу сказать одно - я сопереживаю тем фильмам, которые я сам считаю хорошими, но у которых не было такой шикарной прокатной судьбы, как у "Иронии судьбы", "Служебного романа" или "Жестокого романса". Есть у меня какая-то боль по этому поводу.

Эти фильмы мало кто знает, это "Человек ниоткуда" - дебют Сергея Юрского и Анатолия Папанова. Фильм о снежном человеке, который пришел в Москву. Этот фильм попал под "сусловский трамвай". Он сказал, что это за человек "ни оттуда"... Фильм не выпустили, он 28 лет пролежал на полке, т.е. в тюрьме... Хорошо, что там не автор был, а фильм все-таки. Фильм "Предсказание", который я снял 93 году, когда была черная дыра, все фильмы уходили в никуда, кинотеатры закрылись, в них устраивались караоке, вселялись банки, там продавали мебель, автомобили, все что угодно, только не кино. Этот фильм никто не увидел. И "Дорогая Елена Сергеевна" - острый фильм о молодежи, я его снял в 88 году. Он тоже попал в какое-то межпрокатное существование, его тоже никто не видел.

Эти три картины, которыми я горжусь и считаю, что они одни из моих лучших картин, большинство зрителей не видели и даже не подозревают о том, что я их сделал.

Би-би-си:
Хотелось бы узнать, как у вас зародилась идея создания фильма "Андерсен. Жизнь без любви"? На мой взгляд, фильм удался, пишет нам Саида Алиева из Азербайджана.

Эльдар Рязанов: Это мой недавний фильм, он еще только набирает силу. Мои фильмы - они долгоиграющие. Когда выпустили фильм "Берегись автомобиля", его выпустили летом, в июле месяце, его не увидел никто. Летом никто не ходил в кинотеатры и в советское время. Но сейчас в нашей стране невозможно найти человека, который бы не смотрел "Берегись автомобиля", да еще и не один раз. И "Андерсен" - долгоиграющий фильм, у него еще все впереди. Я в этом не сомневаюсь. Эта картина будет набирать силу, ее будут показывать по телевизору и так далее. Эта очень серьезная картина, она для меня очень важна.

Я не знаю точный перевод слова "blockbuster", но для меня это что-то большое, громоздкое, дорогое и значительное. Вот так я отношусь к "Андерсену". Потому что картина сложная, интересная, в ней много найденных любопытных вещей, которых не было раньше в нашем кино. Она белая ворона, потому что там никого не убивают, нет никаких погонь нет, контрольных выстрелов в голову, никого не насилуют, ничего этого нет. Она просто рассказывает о жизни гения, чьи произведения знают все, но о его жизни никто не знает ничего, как выясняется. А у него была невероятно интересная жизнь. Я эту картину делал с большим удовольствием, увлечением, интересом. Отзывы тех, кто видел эту картину, меня устраивают.

Би-би-си: Наша читательница, подписавшаяся Анка, США, считает, что в ваших последних фильмах больше грусти, чем оптимизма. Не поверю, что это возраст, пишет она. А что тогда?

Эльдар Рязанов: Возраст имеет значение, конечно. Очень многое прожито, очень многое видено, много разочарований. Это естественно. Очень большой разброд в стране. Кто во что горазд. Я вообще уже не понимаю, в какой стране я живу. Раньше нас объединяла колючая проволока, которая шла по границе Советского Союза. Мы жили в каком-то спецпоселении. Была выдуманная идеология, которая говорила о счастливом будущем. На словах там было очень много хорошего, но только на словах, а на самом деле все было извращено.

Кроме того, мы были помоложе и верили в какие-то ценности. Сейчас нет никакой колючей проволоки, мы не сожалеем, естественно, о ней. Раньше люди мечтали уехать заграницу, повидать что-то, а сейчас, пожалуйста, езжай, были б только деньги. С этой точки зрения, жизнь стала лучше, интересней, богаче. Но она стала бездуховной. Стало много, не хочется грубо выражаться, но недоумков... Очень много людей приближаются к этому состоянию. Многие девочки мечтают стать путанами, мальчики - киллерами. Невероятно... Моральный вывих в стране очень большой, огромное количество невежества. Такое цунами невежества, что я не знаю даже, как это назвать.

Би-би-си: Как вы считаете, кто в этом виноват - западное влияние или то, что происходит внутри страны?

Эльдар Рязанов: Тут много чего. Россия привыкла жить в жестком режиме, это было и при царизме, и еще более при советской власти. И когда вдруг наступила свобода, то выяснилось, что многие не могут ее воспринять, не понимают, что это такое. Недостаточно внутренней культуры, у людей нет истории демократии в стране. (Не может быть истории того, чего никогда не было). Отсюда ужасный разброд, шатание, распущенность нравов. Когда я смотрю на это, то веселиться-радоваться нечему.

Бороться с этим бессмысленно. Сейчас никто ни на какую лекцию о чем-то интересном не пойдет даже под угрозой автомата. Поэтому я, когда делаю какие-то телевизионные программы или фильмы, всегда действую по своему тезису - просвещая, развлекать - развлекая, просвещать. Потому что без развлечения просвещаться никто не хочет. Никто ничего не читал, никто ничего не знает. Ко мне приходят корреспонденты, они думают, что они уже пуп земли, а они ничего не знают, это невежественные темные люди.

Би-би-си: Валерий Лыжин пишет, что глядя на вас создается ощущение, что ваша работа - это ваша жизнь. Он спрашивает, как вы предпочитаете отдыхать и где?

Эльдар Рязанов: Я должен сказать, что я рабочая лошадь. И если говорят, что работа дураков любит, то я абсолютный болван и дурак, потому что я всю свою жизнь работал как ненормальный. Каждой картине отдавалось столько сил, моральных и физических, что организм после фильма был похож на выжженную пустыню, и казалось, что уже никогда ничего там не вырастет. Для того чтобы восстановиться, я старался уезжать на море, я люблю плавать, читать, лежать на пляже кверху пузом и жить практически жизнью растения. Через месяц глядишь, начитает что-то шевелиться в организме, потом постепенно сочиняется что-то новое, снимается новый фильм и так далее. Для меня отдых всегда пассивный, я не скачу по экскурсиям, по храмам, не езжу куда-то чего-то смотреть, для меня это накопление сил.

Би-би-си: Арман из Казахстана вспоминает, что у вашего героя из "Иронии судьбы" была традиция каждый год 31 декабря ходить в баню. Он спрашивает, есть ли у вас какой-нибудь "святой" ритуал?

Эльдар Рязанов: В баню я не хожу, я только фильм про это снимал. Меня в детстве как-то затащили в парную, я там потерял сознание. После этого в баню я не хожу, предпочитаю душ. Я люблю плавать, читать, гулять и, к сожалению, люблю есть.

Би-би-си: Дарр Айта из Казахстана спрашивает о том, как вы подбирали музыкальное сопровождение к вашим фильмам.

Эльдар Рязанов: У меня был очень простой критерий. Я слышал музыку на концерте, на радио, на телевидении. Мне хотелось, чтобы такая музыка у меня была записана дома на магнитофон. Это некий бытовой повод, но он очень верный. Тех композиторов, которые мне нравились, я приглашал к себе. Таривердиева, Андрея Петрова, с которым я сделал 15 картин. Петров был великий композитор, он умер два года назад. Это был образец высокой жизни - невероятно деликатный человек, нежный, улыбчивый, с юмором, у него всегда было хорошее настроение. Он был невероятный мелодист. То же самое относится и к Микаэлу Таривердиеву

Би-би-си: Марина из Лондона пишет, что вы часто снимались в эпизодах своих фильмов. Вам никогда не хотелось быть актером?

Эльдар Рязанов: Нет, мне актером быть не хотелось, но мне хотелось бы, чтоб меня приглашали играть. Но меня не приглашали никуда, даже мои друзья, ни сверстники, ни старшие, ни младшие. Что-то такое было пару раз, но не получалось. Поэтому я решил, что надо пользоваться служебным положением, так как оно существует, по сути, только для того, чтобы им пользоваться. И я стал играть у себя в эпизодах, такие малюсенькие рольки. Это похоже на художника, который пишет большое многофигурное полотно и где-то рисует себя, мол, я тут тоже был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало. Это такое местное озорство, местные радости. Но я никогда не посягал на роли крупные, зная, что у меня нет ни образования, ни умения.

Би-би-си:
Кого из современных советских актеров вы считаете продолжателями традиций игры таких актеров, как Ролан Быков и Олег Басилашвили? Об этом спрашивает Настя Простова из России.

Эльдар Рязанов: Сейчас много хороших актеров. Режиссеров, как я сказал, мало, а актеры есть замечательные. Женя Миронов, Сережа Безруков, Сергей Маковецкий, Гармаш, Евгения Крюкова, Алена Бабенко, много... Константин Хабенский, Роман Мадянов. Снимать только бы и снимать.

Би-би-си: Миколай из Польши спрашивает, почему многие известные российские актеры оказываются в нищете?

Эльдар Рязанов:
Так государство наше новое распоряжается. В советское время говорили, что в армии есть райская группа для генералов, маршалов, которые состарились. От них пользы нету, и они там получали зарплату. Такая же вещь была и в кино. Крупные режиссеры продолжали получать зарплату, им платили, лишь бы они не снимали. И это было замечательно. Эти люди умирали не в изобилии, но доживали свои дни нормально. Это надо было бы перенести и на актеров. Но сейчас этого нет, ни для режиссеров, ни для артистов, ни для писателей. Как писал Ганс Фаллада "Каждый умирает в одиночку", и, к сожалению, многие умирают в бедности.

Би-би-си:
Майкл Руди из Канады спрашивает вас о будущих творческих планах. В Канаду не собираетесь приехать?

Эльдар Рязанов: Ему сколько лет? Пусть доживет до моего возраста и поймет, что такие вопросы лучше не задавать. Я как подумаю, что лететь до Лос-Анджелеса 12 часов, да ну его на фиг. Я шучу, конечно. У меня друзья в Америке есть, которые живут там постоянно, может, и приеду. Мне сейчас надо спихнуть этот проклятый юбилей. Хорошо бы остаться после него живым. Если останусь, то будем думать о будущем.

Би-би-си: А новые картины?

Эльдар Рязанов:
Я очень много намучился с доставанием денег для своих картин за последние 10 лет. Это и "Привет, дуралеи", "Ключ от спальни", "Старые клячи". (Картины, кстати, очень хорошие, я их люблю). И с "Андерсеном" были сложности. Поэтому я понял, что больше не буду ходить к банкирам и олигархам (в моем возрасте неприлично уже это) просить деньги на картины, не для себя. Если так совпадет, что будет сценарий, и при этом будут деньги, то я с удовольствием сниму. А если нет, то пусть снимают молодые, пусть они корячатся.

Би-би-си: Игорь Правда из Украины пишет: у вас огромный опыт жизни. Что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Я всегда относился к этому неодобрительно, и к людям, которые верят в бога, отношусь уважительно. Только к тем, которые верят действительно, а не к тем, которые вчера молились на Маркса, а сегодня на Христа. Этим я не верю, это они очень быстро перекроились.

Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте. Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/tal...00/7056780.stm
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.11.2007, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
«Служебный роман» длиною в 30 лет



26 октября 1977 года советские зрители впервые увидели картину «Служебный роман». За 30 лет и жизнь в стране изменилась, и сама страна тоже. Однако фильм по-прежнему собирает у экранов телевизоров миллионы людей, которые по-прежнему ждут превращения Мымры в красавицу и счастливого завершения служебного романа.


«Мы ее называем «наша Мымра». Конечно, за глаза»

На роль Людмилы Прокофьевны Калугиной режиссер сразу же определил Фрейндлих. Наверное, это был первый случай в отечественном кино, когда Рязанову без кинопроб и утверждений через худсовет разрешили снимать тех актеров, каких он хотел. Эльдар Александрович больше всего опасался того, что Алиса Бруновна из-за занятости в театре не сможет приезжать в Москву на съемки. Поэтому он заверил и саму актрису, и ее руководство, что по любому требованию будет отпускать ее в Ленинград на репетиции и спектакли. Как назло, Фрейндлих пришлось постоянно отлучаться со съемок в театр. Поэтому актриса была вынуждена жить на два города, постоянно мотаясь из Москвы в Питер и обратно. Поспать ей удавалось только в поезде. Эльдар Александрович всячески оберегал свою любимицу, позволяя ей поспать в перерывах между дублями. А гримеры, прежде чем наложить Алисе Бруновне грим, делали ей специальные маски и примочки, чтобы актриса выглядела свежей и выспавшейся.


«У меня двое детей: мальчик и... мальчик»

После фильма «Ирония судьбы...» Рязанов рисковал, решив снова пригласить на главную роль Андрея Мягкова, которому и в «Служебном романе» предлагался образ недотепы-интеллигента. Но режиссер попал в точку, считая, что Анатолия Ефремовича Новосельцева должен играть только Мягков. Хотя с решением Рязанова был не согласен Басилашвили. Олег Валерьянович видел исключительно себя в роли Новосельцева и всячески пытался доказать это Эльдару Александровичу. Роль же Юрия Григорьевича Самохвалова актеру не очень нравилась, но уже в процессе работы он признал, что Рязанов верно распределил роли. Правда, из-за этого верного распределения больше всего пострадали гримеры. Басилашвили, как и Фрейндлих, пришлось жить на два города, постоянно уезжая в Ленинград на спектакли и репетиции. И гримеры колдовали над актером не один час, чтобы уставшему Басилашвили «нарисовать» довольное и лощеное лицо Самохвалова. Обратную процедуру они проделывали с Мягковым, превращая его в неухоженного холостяка Новосельцева.


«Поставьте веру на место и не смейте ее трогать руками!»

«Служебный роман» снят по пьесе «Сослуживцы», написанной Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским всего за месяц. В пьесе секретарша Вера — молодая длинноногая красавица. Но когда Рязанов и Брагинский писали сценарий для фильма, то Верочку они изменили под Ахеджакову. Актриса не была длинноногой красоткой, поэтому ее героине досталось от секретарши из пьесы только то, что она слыла модницей. Изначально Верочка была представлена как замужняя дама и на роль супруга приглашали Михаила Светина. Но в последний момент от этой идеи решили отказаться. Потом Ахеджаковой «сватали» Александра Фатюшина. Его герой должен был постоянно выбирать между женой и мотоциклом, из-за чего супруги постоянно ссорились. Успели даже снять несколько сцен с Фатюшиным и Ахеджаковой, но актер неожиданно заболел и был вынужден лечь на операцию.

Эльдар Александрович ждал, сколько мог, возвращения Александра, но Фатюшин так и не вернулся на съемочную площадку. Поэтому в картине осталось лишь несколько крохотных эпизодов с его участием, а Вере пришлось ругаться со своим мужем исключительно по телефону.


«А идите вы... в бухгалтерию!..»

Как-то Людмиле Ивановой позвонила жена Андрея Мягкова и рассказала ей радостную новость. Оказывается, режиссер Рязанов, у которого актриса давно мечтала поработать, хочет попробовать ее на роль профсоюзного работника в свою новую комедию. Правда, Людмиле Ивановне не сказали, что у нее были конкурентки — Римма Маркова и Нина Агапова. Но Иванова, которая была председателем месткома в «Современнике», была убедительнее других, и именно она сыграла общественницу Шурочку. Эльдар Александрович разрешил всем актерам импровизировать на площадке, «успокаивая» при этом, что все ненужное потом вырежет. В результате в фильм не вошла часть сцены, в которой появляется живой Бубликов. Зрители не увидели, как Шурочка бегает по институту и кричит, что не виновата и сама бы померла, только фамилия у нее другая. А «умерший» Бубликов идет на нее с кулаками. Перед съемками этой сцены Рязанов подговорил актрису, чтобы она при виде Бубликова закричала: «Ура, да здравствует живой товарищ Бубликов!» А ничего не подозревающий актер Петр Щербаков на крик своей партнерши тут же среагировал: «Товарищи, спасибо за все!» После фильма Людмила Иванова ушла из месткома «Современника», но ее тут же выбрали в депутаты.


«...легонькой промышленности»

Чтобы создать достоверный образ директорши-мымры, Эльдар Рязанов и Алиса Фрейндлих очень долго искали для главной героини подходящую одежду. В самых отдаленных уголках костюмерных «Мосфильма» они отыскивали мешковатые, непонятного цвета и размера юбки и пиджаки. Но все-таки для завершения образа не хватало какой-то детали. Как всегда, помог случай. Оператор картины Владимир Нахабцев на всякий случай принес старые очки своего отца. И когда Алиса Бруновна их надела, то стало понятно — Мымра готова появиться на площадке.


«Друзья утверждают, что у меня красивый баритональный дискант»

В «Служебном романе» Андрей Мягков впервые запел на экране (в «Иронии судьбы» за него пел Сергей Никитин). Блеснула своими вокальными данными и Алиса Фрейндлих. А вот Людмилу Иванову постигла неудача.

В первые дни съемок она, как реальный председатель месткома и киношная Шурочка, закричала: «Товарищи, сдаем по 50 копеек!» На что Мягков, заткнув уши, тут же сказал: «Какой у тебя противный голос, оказывается. Я с тобой столько лет проработал и никогда подобного не слышал». В фильме героиня Светланы Немоляевой Ольга Рыжова читала стихи Беллы Ахмадулиной «О мой застенчивый герой, ты ловко избежал позора». Они нигде не издавались, поэтому актриса несколько лет после выхода картины была вынуждена переписывать их от руки и отсылать своим поклонникам. Эльдар Рязанов долгое время скрывал, кто автор текста к песне «У природы нет плохой погоды». Оказалось, что эти стихи написал сам режиссер.


«Я не доживу, я на вредной работе!»

Удивительно, но «Служебный роман» был принят всеми чиновниками настолько положительно, что его тут же было решено выдвинуть на Государственную премию СССР. Однако почетную премию получили все, кроме исполнительницы главной роли Фрейндлих. Оказывается, по правилам того времени подобные награды нельзя было давать раньше, чем через два года после предыдущей. А у Алисы Бруновны уже была премия за театральную роль.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/10/29/Bulvar/320028/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.11.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Эльдар Рязанов – Андерсен российского кинематографа

Сегодня практически невозможно представить, что когда-то Эльдар Рязанов - этот признанный гений Комедии - мог заниматься чем-то другим. Как клоун не может не смешить, как у художника не получается не рисовать, так и Рязанов не может не снимать комедии - думаем мы. А ведь поначалу он ни за что не хотел снимать «Карнавальную ночь» - свой первый фильм. Эльдару Александровичу нравилась работа в кинодокументалистике. На его счету уже были десятки документальных фильмов. Но Иван Александрович Пырьев (на наше счастье) оказался настырным - он фактически насильно навязал Эльдару Александровичу «Карнавальную ночь». Дебют оказался просто ошеломительным.

Один раз попробовав, Рязанов уже не смог остановиться. Не смог изменить Комедии. Но в отличие от других своих служителей, за дар смешить людей Муза не потребовала у Эльдара Александровича ни душу, ни рассудок: «Я себя считаю нормальным и здоровым человеком. Для художника это признание очень унизительно. Художник должен быть больным и чесать правое ухо левой ногой».



Однако оставим уши Ван Гогу. Рязанов и так чудесно справляется. Что блестяще доказывает его картина «Андерсен. Жизнь без любви». Красивая и грустная история о жизни знаменитого сказочника с бесконечно искренним чувством рассказывает о действительно непростой судьбе таланта. Эльдар Рязанов и сам во многом похож на своего персонажа. Те же мучительные поиски, творческие выплески.... И точно так же, как Ганс Христиан Андерсен, он вот уже много лет создает свои сказки - добрые и грустные, безудержно веселые и комичные до трагичности, сентиментальные и жизненно-ласковые. Все они разные, но в каждой безошибочно угадывается почерк мастера. Почерк истинного волшебника кинокамеры.

В его творческой биографии живут (поистине собственно жизнью) две новогодние истории, рождественские сказки, которые вот уже более 30 лет каждый год показывают по телевидению 31 декабря; поэтично-грустные истории любви; романтичные перевоплощения героев времен войны 1812 года.

В основу любого фильма, снятого Рязановым, всегда ложился совершенно невероятный случай, но втиснутый, между тем, в рамки привычного быта. Это был анекдот, как в случае с кинофильмом «Берегись автомобиля», или случай из собственной жизни («Гараж»), или придуманное, но оттого не менее реальное происшествие («Невероятные приключения итальянцев в России»). И режиссер с одинаковой виртуозностью создавал выдумано-реальную историю, поражающую узнаваемостью и вместе с тем совершенной своей невероятностью. Получалось этакое волшебство в соседнем дворе, Уэллсовская зеленая дверь в стене дома Компартии. Но каждый раз безошибочно попадавшее в цель.

Между тем многие его картины надолго оказывались в подвешенном состоянии. Оказавшись непонятыми с первого раза, они по нескольку лет ждали своего часа. Который, впрочем, неизменно приходил. «Есть некий люфт - в среднем года два - между картиной и ее настоящим успехом, - рассказывал Эльдар Рязанов. - Я до сих пор помню, скажем, как выходил «Берегись автомобиля» - в шестьдесят шестом, вдобавок в июле, в самое неудачное время, когда его и не посмотрели толком. Прошло несколько разносных рецензий - и все, и я взялся за следующую картину. А через три года выяснилось, что это почти классика».



И такой вот классикой становилось абсолютно все, что снимал Рязанов. В его «Сборнике сказок» сейчас 26 историй, которые знают и любят зрители. И каждая из них уникальна. В каждой - мучительные поиски себя, поиски новых ощущений, новых граней собственного таланта. По его собственным словам, режиссер не любит повторяться. Зачем делать то, что уже было?

И вот теперь Эльдару Александровичу почти 80 лет. Отматывая назад пленку его жизни, словно еще один (быть может, самый удивительный) фильм, можно увидеть тяжелое военное детство, борьбу за каждый метр пленки, уложенной цензорами на полку, невероятные встречи и расставания, любовь, печаль, счастье и горе..., но главное, невероятный творческий путь, который был пройден и пока еще не завершен.

«После того, как я закончил съемки комедии "Ключ от спальни", я действительно решил, что снимать фильмов больше не буду. Но, вышел "Андерсен. Жизнь без любви", закончились съемки двадцать шестой картины, которая называется "Карнавальная ночь 2". Я известный клятвопреступник, поэтому не обращайте внимания».

http://www.nashfilm.ru/kinoprofession/531.html
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2007, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Рязанов, Эльдар Александрович - Википедия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...BD%D0%BE%D0%B2
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2007, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
И еще раз о "Служебном романе"

Сказка о руководящей Золушке

«Служебный роман» стал лидером проката. В год его выхода на экраны историю о современной Золушке посмотрели более 58 миллионов человек. Сразу после премьеры тысячи советских женщин атаковали парикмахерские с фотографиями Алисы Фрейндлих в руках, а представители сильной половины человечества по-новому посмотрели на своих начальниц. О легендарной картине, вошедшей в золотой фонд советского кинематографа, – в сегодняшнем выпуске «Кинопроб».



Если бы она сказала «нет», фильма «Служебный роман» просто не существовало бы. Режиссер Эльдар Рязанов писал киносценарий своего очередного шедевра специально для Алисы Фрейндлих. И в случае ее отказа просто выбросил бы увесистую книжку с идеально прописанными ролями в мусорную корзину. К счастью, Фрейндлих, ознакомившись с предложенной ей ролью, тут же стала паковать чемоданы: ведь ей предстояло в ближайшие несколько месяцев жить на два города – Москву и Питер. «Я люблю фильм «Служебный роман», – говорит Алиса Фрейндлих. – Это моя первая роль, в которой есть то, что я ценю больше всего: судьба, которая имеет свой завиток, и заключенная в ней метаморфоза, и жанр смешанной комедии с грустными каплями.

Благодаря сценарию, режиссерскому решению, актерскому ансамблю у этого фильма есть узнаваемость, которая всегда привлекает».

«Служебный роман» явил миру новую грань таланта Фрейндлих. Она не побоялась предстать на экране непривлекательной мымрой, у которой в голове лишь цифры и отчеты. И смогла показать, как буквально на глазах эта мымра превращается в обворожительную женщину.

А где же мальчик?

Эльдар Рязанов в любви к актрисе Алисе Фрейндлих признавался давно. И так же давно лелеял мечту снимать ее в своих картинах. Но каждый раз на пути их совместного сотрудниче-ства вставали какие-то преграды.

Именно Алисе Бруновне Рязанов прочил главную роль в своей ленте «Гусарская баллада». Фрейндлих тогда не один раз приезжала на кинопробы в Москву. И даже в съемочной группе уже никто не сомневался, что у Шурочки Азаровой будет лицо Алисы Фрейндлих. Однако в самый последний момент главную роль Рязанов вдруг отдал Ларисе Голубкиной, витиевато извинившись перед своей питерской любимицей: «Алиса, ваша неистребимая женственность мне не годится. Мне нужен мальчик!»

Во второй раз Рязанов позвонил Фрейндлих перед съемками фильма «Зигзаг удачи». На этот раз отказом ответила сама актриса: как раз в это время она была глубоко беременна дочерью Варей. Но Рязанов до последнего надеялся, что случится чудо и Фрейндлих таки сыграет в его картине. «Эльдар Александрович все звонил – на всякий случай узнавал, не стряслось ли чего, что для меня было бы трагедией, а для него – возможностью меня снимать, – рассказывала позже Алиса Бруновна. – Было это очень по-детски и выглядело безумно наивно и трогательно».

Ту роль в итоге сыграла Валентина Талызина. А Эльдар Рязанов спустя время предпринял новую попытку поработать вместе – уже на съемках культовой комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!» И вновь не сложилось...

Казалось, все было против этого тандема. Но Рязанов не сдавался. Тем более когда решил экранизировать свою же пьесу. Он понимал: участие Фрейндлих в проекте – уже половина успеха будущей картины.

Подозревая, что Фрейндлих могут не отпустить из театра, где у нее были большие нагрузки, Рязанов долго подготавливал почву. В Питере убеждал руководство, что будет отпускать актрису на все репетиции и спектакли театра. В Москве увещевал худсовет, что без Фрейндлих картина просто пропадет, поэтому надо трепетно относиться ко всем ее просьбам.

Когда уже начались съемки, он с ретивостью сторожевого пса охранял покой актрисы. Ведь порой Фрейндлих целыми неделями ночевала только в поезде, кочуя из Питера в Москву и обратно. Поэтому в любой перерыв, даже самый небольшой, он разрешал ей поспать, а гримеры помимо своих основных обязанностей должны были по утрам делать актрисе специальные маски, чтобы разгладить лицо. Неудивительно, что Алиса Бруновна до сих пор считает Эльдара Рязанова своим крестным отцом в кино.

Без права на ошибку

В архивах «Мосфильма» не сохранилось ни одного альбома с фотопробами к фильму «Служебный роман». По причине вполне уважительной: их просто не было. Редкий случай – Эльдару Рязанову разрешили снимать тех актеров, которых он хотел видеть в своем фильме, безо всяких мучительных утверждений у высоких чиновников.

Более того, Рязанов всерьез начал подготовку к работе над картиной, лишь заручившись поддержкой своих любимцев.

Помимо Алисы Фрейндлих в число людей, без которых «Служебный роман» никогда бы не начался, входили Андрей Мягков, Светлана Немоляева, Олег Басилашвили и Лия Ахеджакова. Все согласились, хотя порой и не были довольны выбором режиссера. Так, Олег Басилашвили, прочитав сценарий, лелеял мечту предстать в образе нерешительного Новосельцева. Но Рязанов был непреклонен: Басилашвили предназначена роль лощеного красавца Самохвалова, и баста! Ситуация сложилась довольно забавная: поскольку Басилашвили, плотно занятому в спектаклях родного БДТ в Питере, пришлось практически жить в поезде, на съемки он попадал, скажем так, сильно помятым. Поэтому гримерам приходилось тратить часы, наводя лоск на невыспавшегося актера. И в то же время с таким же трудом превращать изысканного Андрея Мягкова в растяпу Новосельцева, «накладывая» ему под глаза синяки и разрушая безупречную прическу.

Впрочем, во время работы Басилашвили понял, что выбор Рязанова был верен. Андрей Мягков с первых же кадров смог вызвать симпатию к своему герою. Хотя поначалу все шаги его Новосельцева были, мягко говоря, не вполне благовидными. Судите сами: неудачник, который не справляется ни с одним заданием, решается ради карьерного роста приударить за начальницей, к которой не только не питает никаких чувств, но считает ее нечеловеческим созданием. И только благодаря таланту Мягкова все эти действия Новосельцева не казались злыми и беспощадными.

Может быть, поэтому Андрей Мягков – единственный актер, который позже признался, что работа в этой картине была для него очень нелегкой. «На фильме работать было достаточно тяжело. Эти веселые сцены, над которыми потом вся страна смеялась, давались непросто», – скажет он в одном интервью. И это на фоне прочих воспоминаний, читая которые, представляешь атмосферу на съемках легкой, непринужденной и очень воздушной!

Между прочим, роль стала для Андрея Мягкова своеобразным дебютом. Ведь он впервые на весь Советский Союз запел с экрана. Если в «Иронии судьбы…» за его героя пел Сергей Никитин, то здесь Эльдар Рязанов позволил Мягкову продемонстрировать публике свои вокальные данные.

Пела в этой картине и Алиса Фрейндлих. После записи «У природы нет плохой погоды» съемочная группа даже устроила ей овацию. Лишь один человек не аплодировал актрисе – новоявленный певец Андрей Мягков. Неужели то была творческая ревность?

Взносы в кино и наяву

Как известно, у Эльдара Рязанова не бывает маленьких ролей. Даже занятые в эпизодах актеры запоминаются в его фильмах сразу и надолго. Вот и активистка Шурочка, которую воплотила на экране Людмила Иванова, получилась вовсе не эпизодической.

Кстати, это была одна из немногих ролей, на которую проводились пробы. Другими претендентками на Шурочку были актрисы Римма Маркова и Нина Агапова. Но Людмила Иванова все-таки оказалась более убедительной.

Возможно, оттого, что она и в реальной жизни была такой же, как ее героиня. Настоящей активисткой! В своем родном театре «Современник» Людмила Иванова долгие годы председательствовала в месткоме. Поэтому актриса с первого дубля очень органично вошла в образ, закричав на всю площадку: «Так, товарищи, сдавайте по пятьдесят копеек!» Рассказывают, что интеллигентный Мягков моментально заткнул уши, добавив лишь: «Господи, какой же неприятный у тебя, оказывается, голос».

Правда, во время съемок актрису так захватила всеобщая атмосфера влюбленности, что она грешным делом подумала: а пусть и ее героиня будет чуть более романтичной. Она сама пришла к Эльдару Рязанову с необычным предложением: давайте Шурочка тоже в кого-нибудь влюбится. Однако режиссер, выслушав просьбу, оставил все как есть. И Шурочка продолжала собирать взносы на похороны и на бронзовых лошадей.

Между прочим, после этой роли Людмила Иванова активно эксплуатировала новый имидж. Конечно же, из лучших побуждений. Используя образ Шурочки, она выбивала коллегам квартиры, места в детских садах, льготы и надбавки. Только один человек не принял ее героиню. Старший сын Ивановой после премьеры «Служебного романа» аккуратно попросил свою маму: «Слушай, ты пока в школу не ходи. А то тебя там никто за приличного человека не примет!»

Трудности перевода


Звездным часом «Служебный роман» стал и для Лии Ахеджаковой, которая сыграла секретаршу Верочку. Благодаря таланту актрисы эта роль по сравнению с пьесой сильно трансформировалась. Если в «Сослуживцах» Верочка была всего лишь молодой «охотницей», то в «Служебном романе» превратилась в персонаж трагикомичный, а многие фразы секретарши мгновенно стали крылатыми.

Несмотря на то что Лия Ахеджакова к моменту съемок «Служебного романа» была уже актрисой довольно именитой, высокое мосфильмовское начальство никак не могло ее запомнить. В архивах киноконцерна буквально во всех документах ее фамилия нещадно коверкается. Вот, к примеру, какой текст идет в заключении сценарно-редакционной коллегии творческого объединения комедийных и музыкальных фильмов: «Тонкая, изобретательная режиссура, интересное изобразительное решение, яркая игра прекрасного актерского ансамбля (Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Лия Ахмедсафина (!!!) и др.) позволяют надеяться, что съемочной группе удастся создать яркий и значительный фильм о наших современниках, фильм, полный юмора, а временами и грусти».

Впрочем, уже в следующем документе, который появился в недрах «Мосфильма», чиновники попытались исправиться. И во всех следующих бумагах Лия Меджидовна проходит как АхИджакова.

Прерванная роль

А вот Александр Фатюшин, который появляется в картине лишь мельком, первоначально должен был играть более значимую роль. В сценарии для него был прописан довольно объемный образ мужа секретарши Верочки, которому она постоянно названивала. «Я должен был сыграть этакого фанатика-мотоциклиста, – рассказывал позже актер. – Он любил жену и мотоцикл, но мотоцикл все-таки больше».

В сценарии сохранились довольно забавные сцены с участием актера. Например, всю первую часть фильма Сева и Вера постоянно ссорятся и даже разводятся – на словах, конечно же. Вечером они встречаются на одной кухоньке и, толкая друг друга, готовят каждый себе ужин. «Разведенный» Сева, чтобы показать самостоятельность, даже купил себе личную сковородку. Правда, как две капли воды похожую на кухонную утварь Веры. Поэтому посуда постоянно путается, они продолжают ругаться, попутно забывая, что давали себе обет молчания.

Увы, во время работы над фильмом, когда уже было отснято немало сцен с участием Фатюшина, случилась беда: актер во время спектакля получил травму глаза, его в срочном порядке госпитализировали и сделали операцию. Рязанов тогда успокоил актера, сказав, что будет ждать столько, сколько нужно. Но время шло, а врачи так и не давали актеру разрешения на съемки. В конце концов режиссер принял нелегкое решение: ему пришлось вырезать все те кадры, которые уже были отсняты. Так роль Фатюшина уменьшилась до двух крохотных эпизодов. А Верочка общалась с мужем исключительно по телефону.

Где эта улица, где этот дом

Сразу после выхода фильма на экраны его поклонники начали с картой в руках обследовать улицы столицы, чтобы точно выяснить, где происходит действие фильма. «Статистическое учреждение», в котором работают герои фильма, удалось вычислить довольно быстро. Это бывшее здание Министерства речного флота СССР, расположенное на углу Кузнецкого Моста и Петровки. А вот крыша, на которой выясняют отношения Новосельцев и Калугина, принадлежит совсем другому дому. Он так и называется – «Крыша» – и расположен в Гнездниковском переулке. В начале двадцатого века здесь устраивались развлекательные мероприятия, зимой даже заливали каток. А потом вот облюбовали для своих целей киношники.

Дом Новосельцева располагался в тихом захолустном переулке Чернышевского, неподалеку от Новосущевской улицы, а старший мальчик ходил, судя по кадрам фильма, в реально существовавшую тогда школу номер 18 с углубленным изучением французского языка. Неплохо для скромного чиновника, каковым считался Новосельцев!

Влюбленная Оля в исполнении Светланы Немоляевой (согласно сценарию) имела «свою квартиру, правда, за городом». Так вот, поклонники фильма выяснили, что на самом деле в переполненной электричке она ездила со станции Лосиноостровской: и в прошлом, и в нынешнем веках это место находится в черте столицы.

Единодушное одобрение

Между прочим, худсовет после просмотра первоначального варианта картины особо отметил как раз то, как показана Москва. «Ни в одной другой ленте наш город не был снят так, как в «Служебном романе», – говорится в архивных документах. – Это настоящая удача Эльдара Рязанова».

Вообще худсовет принял фильм чересчур благодушно. Кажется, ни одно другое творение советских кинематографистов не вызвало такого единодушного одобрения.

В архивах «Мосфильма» нет ни одного (!) отрицательного отклика на фильм, ни одного (!) замечания. Все сплошь комплименты. Правда, порой удивляешься, как наши чинуши умудрялись находить буквально в любой картине – будь то сказка, мюзикл или лента на производственную тему – высокий идейно-художественный уровень. Не стал исключением и «Служебный роман»: «При обсуждении фильма были отмечены высокий идейно-художественный уровень, четкая организация производственного процесса, что позволило съемочной группе вести работу над фильмом со значительным опережением графика и создать высокохудожественное произведение в комедийной форме, исследующее нравственные проблемы».

Даже коллеги-режиссеры, которые в любом новом фильме видят потенциального конкурента, поэтому обычно язвительны и желчны, оказались не в силах сдержать свои эмоции. Вот отрывок из речи Сергея Соловьева, текст которой скрупулезно задокументировали для архивов «Мосфильма»: «Что касается мастерства, то на меня особое впечатление производит умение режиссера не только работать с актером, но и раскрепостить актера. Я знаю много неплохих режиссеров, которые любят сесть актеру на шею. Я сам во многом такой и знаю, что это чудовищный недостаток. А здесь я увидел такое удивительное, прекрасное, цельное актерское творчество и испытал наслаждение им, какое давно не испытывал. Вообще Рязанов очень точно выбирает актеров. Недавно я видел картину «Анна и Командор», где играла Фрейндлих. Она всеми силами старалась спасти, вытянуть картину, но ничего, кроме чувства обиды, не было. А здесь у меня было чувство восторга перед Фрейндлих, как будто я в первый раз в жизни познакомился с этой актрисой».

Вот итог: после тайного голосования все двадцать два члена художественного совета выступили за то, чтобы картине дать первую категорию, что существенно влияло на заработки участвующих в фильме актеров.
И позже с таким же единодушием было принято решение выдвинуть «Служебный роман» на Государственную премию СССР.

Правда, во время обсуждения, кто именно должен войти в списки лауреатов, случилось странное. Объяснения которому нет и по сей день. По абсолютно непонятной причине были награждены все, кроме... исполнительницы главной роли Алисы Фрейндлих. Вот отрывок из стенограммы заседания мосфильмовского начальства от 20 июня 1979 года:

Н. Сизов: «По служебному роману» выдвигаются авторы».

В. Строева: «Рязанов уже получил премию».

Н. Сизов: «Он будет указан только в прессе. Выдвигаем оператора Нахабцева, композитора Петрова, актеров Немоляеву, Басилашвили, Мягкова. А на Фрейндлих эта премия не распространяется. Этот состав мы провентилируем в комитете».

Чем провинилась Алиса Бруновна перед советским правительством, никто не знает. А сама актриса на все вопросы, касающиеся этой темы, отвечает: лично для нее восторженные письма зрителей, которые приходили со всего Союза, гораздо важнее официальных премий и наград.


КСТАТИ...

В поисках нужного образа Рязанов с Фрейндлих прочесали все костюмерные «Мосфильма»: среди кринолинов и царственной парчи они искали самые невыразительные наряды – мешковатые костюмы затрапезных цветов.

Кое-что найти удалось, но не хватало какой-то завершающей детали. И она появилась благодаря оператору фильма Владимиру Нахабцеву. Как и все в группе, зараженный поисками одежды и аксессуаров для «мымры», он принес на съемку старые очки своего отца. Водрузив их на нос, Алиса Фрейндлих поняла: именно этот старомодный аксессуар они так долго искали!

КСТАТИ...


Сначала была пьеса, написанная Эльдаром Рязановым в соавторстве с Эмилем Брагинским. Причем сотворили они своих «Сослуживцев» всего за двадцать два дня. Спектакли по пьесе успешно шли в 134 театрах Советского Союза, когда Рязанов решил перенести действие на киноэкран.

КСТАТИ...


Поскольку на съемочной площадке собрались исключительный единомышленники, атмосфера была самой доброжелательной. Режиссер, аки добрый отец, смело разрешал актерам импровизировать, добавляя, правда, при этом: «Давайте, давайте, все равно потом я все ненужное вырежу». В итоге «ненужного» набралось картины на четыре.

Людмила Иванова придумала фразу: «Да на тебе пахать надо!», которую произносит в адрес ее героини секретарша Верочка.

Андрей Мягков предложил для более точного образа Новосельцева – нерешительного растяпы – заставить героя ронять коктейли с подноса, этого момента в сценарии тоже не было.

А Бубликов, рассматривающий ножки проходящих мимо него красоток, – находка актера Петра Щербакова.

КСТАТИ...

После премьеры фильма исполнителям главных ролей и режиссеру посыпались письма со всех концов СССР.

Особенно часто спрашивали, кто автор стихотворения, которое прочитала героиня Светланы Немоляевой: «О мой застенчивый герой, ты ловко избежал позора». Их написала Белла Ахмадулина, однако тогда это стихотворение не было включено ни в один сборник. Поэтому почти целый год Немоляева старательно переписывала раз за разом эти строки и отсылала письма по всей стране. Еще нередко интересовались, кто сочинил текст к песне «У природы нет плохой погоды». И режиссер, и актеры туманно отвечали, что это вольный перевод поэзии Уильяма Блейка. Лишь позже Эльдар Рязанов признался, что стихи эти написал сам – во время прогулки по Подмосковью. А на подлог пошел по простой причине: боялся, что композитор Андрей Петров, писавший музыку к фильму, узнав настоящего автора, постесняется отказать режиссеру. Впрочем, Петров «У природы нет плохой погоды» принял сразу же, не вдаваясь в подробности, кто же автор.

Тысячи советских женщин после этого фильма внимательно посмотрели на себя в зеркало, а актриса Лия Ахеджакова тут же была записана в первые модницы. Ведь это именно она проводила мастер-класс по смене имиджа своей сухой начальнице.

КСТАТИ...


Первоначальное название фильма было совсем другим – «Сказка о руководящей Золушке». Однако худсовет попросил заменить его на менее пафосное. Так «Сослуживцы» превратились в «Служебный роман». Картина была снята всего за четырнадцать месяцев. Работа шла оперативно, за что съемочная группа поощрялась теплыми словами и денежными премиями. И в лимитную стоимость – 500 тысяч рублей – «Служебный роман» вписался копеечка в копеечку.


Крылатые фразы из фильма:

Идите вы… в бухгалтерию!

Как вы ходите? Вся отклячится, в узел вот здесь завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак, и вот чешет на работу, как будто сваи вколачивает!

Если сегодня кто-нибудь умрет, я останусь без обеда.

Мы вас любим. В глубине души. Где-то очень глубоко.

Ее выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно.

– Грудь? Вы мне льстите, Вера.
– Вам все льстят.

– Не бейте сюда, это мое больное место!
– Это ваше пустое место!

Вы же виляете бедрами, как непристойная женщина!

Поставьте Веру на место!

– У меня дети. У меня их двое: мальчик и... тоже мальчик. Два мальчика.

Боже, как не хочется работать!


http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/07/...sphere/301249/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2007, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2007, 08:56
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Taksik, спасибо за интерью Рязанова (мелочи, что повторы есть). Постараюсь не пропустить его юбилейный вечер на ТВ. Действительно, многие его фильмы малоизвестны.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2007, 16:49
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Taksik, и я Вам очень благодарен. С огромным удовольствием прочитал все!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.11.2007, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А юбилейный вечер Эльдара Рязанова начнется в воскресенье в 18.30 и продлится два с половиной часа. Кроме того, днем в 12.10 на Первом покажут документальный фильм «Личная жизнь Эльдара Рязанова», а сразу после него - легендарную картину режиссера «О бедном гусаре замолвите слово».

http://www.kp.ru/daily/24002/81325/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2007, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Taksik пишет:
Если сегодня кто-нибудь умрет, я останусь без обеда.
Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, я останусь без обеда.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2007, 22:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Taksik, спасибо за тему, мой любимый режисер, собираю его фильиы. Очень хорошо здесь "под настроение" посмотреть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2007, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Эльдар РЯЗАНОВ: Фильм «О бедном гусаре замолвите слово» закрывали несколько раз

В этот день телевидение по традиции покажет его лучшие фильмы, «О бедном гусаре замолвите слово», например. О том, с каким трудом картина пробивалась к зрителям, Рязанов написал в своей новой книге «Мчатся годы-непогоды», которая выходит в издательстве «ЭКСМО».


Эльдар Александрович с внуком Димой и дочерью Ольгой.

У нас много исторических картин!

...Пожалуй, в моей биографии нет более многострадальной картины, чем «О бедном гусаре замолвите слово»...

Сценарий был написан Григорием Гориным и мной летом и осенью 1978 года. Я отнес сценарий Анатолию Богомолову, главному редактору Кинокомитета. Прошла неделя. По моим расчетам, Богомолов давно уже прочитал наш сценарий, но прошло еще немало времени, прежде чем мне удалось соединиться с ним по телефону. Уже после я понял - он избегал встречи со мной, оттягивал ее... Но я был настойчив в желании встретиться, и Богомолов наконец сдался. Когда я вошел к нему в кабинет, он, не отрывая глаз от какой-то рукописи, не глядя на меня, не поздоровавшись со мною, протянул мне сценарий и сказал:

- По тематическим причинам нам этот сценарий не нужен. У нас уже много картин на историческом материале.

Это был отказ, причем бесцеремонный, не обставленный хотя бы из приличия политесом и демагогией...

Я подошел в переулке к первому же телефону-автомату и набрал номер председателя Гостелерадио Сергея Георгиевича Лапина. Секретарша тут же соединила меня с министром. Я попросился на прием.

...Сергей Георгиевич был очень радушен и приветлив. Я изложил свою просьбу - прочитать сценарий. Лапин взял наш с Гориным опус, обещал прочитать и отложил в сторону. Разговор о деле занял три-четыре минуты...

Итак, я ушел и стал ждать решения... Прошло около месяца с момента нашей встречи, и я как раз собирался было позвонить министру телевидения, напомнить о себе, подтолкнуть решение своего вопроса...

И вдруг телефонный звонок! Звонил директор творческого объединения «Экран» Б. М. Хессин... Телевидение решило ставить фильм «О бедном гусаре замолвите слово»...

«Вы очернили Третье отделение»


В фильм постоянно вносились поправки. В итоге Мерзляев (Олег Басилашвили) стал штатским чиновником, Бубенцова (Евгений Леонов) киноначальники хотели оставить в живых, да и роль Плетнева (Станислав Садальский) тоже подверглась переделке.

28 декабря 1979 года Советская Армия начала военные действия на афганской территории... Руководящие отклики на режиссерский сценарий последовали немедленно... «Дело в том, - мы не верили своим ушам, - что в сценарии очернено Третье отделение. Этой тайной канцелярии времен Николая Первого в нашем сценарии придано слишком большое значение, и изображена она чересчур негативно...»

В разгар наших с Гориным поисков, как сделать поправки и по возможности не ухудшить произведение, произошла моя вторая встреча с Лапиным. Состоялся долгий, грустный разговор. «Международная обстановка осложнилась необычайно, в Афганистане идет война. А зачем нам в военное время фильм о том, как жандармы проверяют армию?»

Я сказал, что мы уже перерабатываем сценарий и надеемся найти приемлемое решение... Если в первоначальном варианте сценария действовал жандармский майор Мерзляев, то в новой версии он сменил военный мундир на штатский сюртук и превратился из профессионального блюстителя порядка просто в любителя этого дела, добровольца, стукача по вдохновению.

Почему плакал Садальский


(...) группа намеревалась выехать в длительную двухмесячную экспедицию в Ленинград. Подготовка велась лихорадочно... И вот в этих условиях я и отправился показывать кинопробы. Я не подозревал, что над картиной снова сгустились тучи - все держалось в тайне. Заместитель Лапина Стелла Ивановна Жданова, обычно приветливая, на этот раз держалась странно, не смотрела мне в глаза, говорила отрывисто и уклончиво, явно испытывая неловкость...

Когда демонстрация пленки кончилась, Жданова сказала мрачно:

- Ну что ж, поднимемся ко мне, поговорим...

- Видите ли, - помявшись, сказала Жданова, - принято решение о закрытии вашей картины.

- Это распоряжение председателя, - пояснил Хессин (то есть Лапина).

...Мы вернулись на «Мосфильм». В моей комнате ждал Садальский, загримированный и одетый в гусарский костюм. Я сказал ему:

- Все, Стасик, этого фильма не будет. Его закрыли. Так что встретимся на другой картине. Иди, разгримировывайся...

На глазах Садальского появились слезы. Он не мог прийти в себя и плакал...

А на третий день картину снова вернули в производство! (Гендиректор «Мосфильма» Сизов как-то сумел уговорить Лапина. - Ред.)

Лента не понравилась Андропову?

Ноябрь 1980 года... На «Мосфильме» была назначена предварительная сдача нашей картины. Ее принимали руководство телевидения во главе со Ждановой и дирекция «Мосфильма». После просмотра генеральный директор студии Сизов высказался против трагического финала. Актер Бубенцов, по его мнению, не должен умирать...

И вдруг случилось непредвиденное! Стелла Ивановна Жданова выступила в защиту печального финала, умно и резонно высказалась о жанре трагикомедии, о том, что иначе разрушится авторский замысел и фильм превратится в безделицу. Это было спасение!


Книга Эльдара Рязанова "Мчатся годы-непогоды"

...А потом был показ фильма по телевидению - в неуместное время, в неуместный день... (1 января 1981 года после программы «Время». - Ред.) Мы надеялись на повторный показ. Но шли годы, я неоднократно предпринимал попытки в этом направлении, однако Гостелерадио стояло насмерть. И без объяснения причин... Во время моей последней встречи с Лапиным он намекнул мне, что фильм в свое время не понравился Андропову, который тогда возглавлял КГБ.

Было ли это правдой?.. Не знаю. Но если даже он и произнес нечто в этом роде, его уже не было. Руководил страной другой лидер - Черненко... (Картину в следующий раз показали только в январе 1986 года. - Ред.)

АВТОПОРТРЕТ

«Лучше быть молодым щенком, чем райской птицей»


Это интервью Рязанов взял у себя сам специально для книги

- Вы могли бы назвать основную черту вашего характера?

- Ненасытность во всех смыслах. В работе, в жизни, в любви.

- Самая экстравагантная из ваших прихотей?

- Ходить в старом и рваном.

- Если бы вы могли изменить в себе что-либо, что бы вы выбрали?

- Я бы изменил свою полноватую фигуру на стройную, но, несмотря на многочисленные попытки, мне это не удалось.

- Ваше настроение в последнее время?

- Боевое. Но грустное.

- Что вы считаете главным достижением в жизни?

- Остаться, несмотря ни на что, самим собой.

- Самая большая любовь в вашей жизни?

- К жизни и к Женщине, что, в сущности, одно и то же.

- Какие комедии вы любите?

- Трудно удержаться, чтобы не ответить: «Свои». Вообще-то я люблю комедии о добрых и хороших людях. Их делать труднее всего. Гений комедии - Чарли Чаплин.

- О чем вы больше всего сожалеете?

- Сожалеть о том, что не состоялось, - чувство неплодотворное. А то, что состоялось, то состоялось.

- Как и где вы хотели бы умереть?

- Мгновенно. На Родине.

- Ваш девиз?

- «Лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей» (Марк Твен).

http://www.kp.ru/daily/24003/81681/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.11.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Повторю еще раз для поклонников Эльдара Рязанова (коих оказалось совсем немного)
Taksik пишет:
А юбилейный вечер Эльдара Рязанова начнется в воскресенье в 18.30 и продлится два с половиной часа. Кроме того, днем в 12.10 на Первом покажут документальный фильм «Личная жизнь Эльдара Рязанова», а сразу после него - легендарную картину режиссера «О бедном гусаре замолвите слово».
К сожалению, самой мне посмотреть не удастся.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.11.2007, 14:21     Последний раз редактировалось hobbes; 18.11.2007 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Taksik пишет:
Повторю еще раз для поклонников Эльдара Рязанова (коих оказалось совсем немного)
Думаю реакции мало, не потому, что поклонников немного, а просто далеко не у всех есть русское телевидение или телевидение вообще... Я, например, впервые жалею...
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.11.2007, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Я его поклонница, просто обожаю с детства и сейчас.
все посмотрела, потрясающий, добрый, удивительный, очень мудрый человек!!!
Талантище!!
интересно, нам показалось, что все три его жены очень похожи друг на друга)

а моя любимая коронная фраза из Служебного романа: "Не замечала. Надо же - ничего не замечала..."

В фильме о нем он тоже говорил о "Предсказании" - очень захотелось посмотреть, теперь даже не представляю - можно ли его где-нибудь найти.
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.11.2007, 00:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
А держится то каким молодцом. Неужели уже 80... Долгих лет жизни .
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.11.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
hobbes пишет:
просто далеко не у всех есть русское телевидение или телевидение вообще... Я, например, впервые жалею...
Да, мне вот тоже вчера не удалось посмотреть ничего! Интересно, будет ли повторение?
Но фильмы его знают многие, а можно сказать и все, просто обсудить их можно в этой теме.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.11.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Taksik пишет:
обсудить их можно в этой теме.
Да, несомненно!

Я смотрел фильм "Человек ниоткуда" в конце 80-х. Это, действительно, весьма своеобразный фильм с точки зрения художественных приемов. И с этой точки зрения знатокам кино как искусства он, наверняка, должен быть интересен и сегодня. Это сатирический фильм. Но с этой точки зрения сегодня он вряд ли заинтересовал бы зрителя. Сатирическому освещению там подвергаются в общем-то индивидуальные человеческие пороки. На сатиру в отношение общества (как в фильме "Гараж") Рязанов там не замахивался. Для своего времени (начало 60-х) нет ничего удивительного, что фильм положили на полку.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.11.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Урывками вчера посмотрела юбилейный вечер. Кое-что было лишним, конец скомкан. Для своих лет он просто молодец! Многие его фильмы смотришь, и не догадываешься, что он их режиссер, например, Предсказание (недавно по ТВ показали). И вообще, мудрый человек! Дай Бог, все его фильмы пересмотреть.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.11.2007, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Продолжение «Иронии судьбы» охраняют две тысячи секьюрити!

«Ирония судьбы. Продолжение» выйдет в прокат 21 декабря сразу на тысяче экранов. Это рекорд - в истории нового российского кино ни один фильм не выпускался так широко. Поставил эту картину Тимур Бекмамбетов, автор «Ночного» и «Дневного Дозора», самого кассового фильма последних лет. Сейчас он, похоже, надеется перекрыть собственное достижение: «Ирония» выходит накануне долгих новогодних праздников, когда население в массовом порядке тянется в кинотеатры. Официально объявлено, что по телевидению картину не покажут как минимум два года - этот факт, видимо, дополнительно подстегнет зрителей купить билет в кино.


Детей Нади и Жени (Лиза Боярская и Константин Хабенский) под Новый год ждет дегустация заливной рыбы и прочих деликатесов.

Съемки были окружены такой секретностью, что многие до последнего не верили в то, что картина существует. Ни в журналах, ни в газетах, ни в Интернете не появлялось ни одного кадра из ленты. Бекмамбетов и его актеры (Константин Хабенский, Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Андрей Мягков, Барбара Брыльска) нигде никому ничего не рассказывали о съемках. Как выяснила «КП», в «Иронии судьбы. Продолжении» речь идет уже о детях Жени и Нади. Спустя 30 лет после известных событий они попадают в историю, очень похожую на ту, что приключилась когда-то с их родителями. Но события развиваются уже совсем по-другому...


Лиза Боярская уверенно заступает на место Барбары Брыльска.

Чем все закончится в продолжении «Иронии» - до конца не знают даже авторы ленты. Сценаристы придумали 18 версий финала, три из них были сняты, одна утверждена. Однако авторы картины в принципе могут передумать и изменить концовку перед самым выходом фильма в прокат.

Сейчас существует всего две копии ленты. Одна из них находится у Константина Эрнста (одного из трех продюсеров и сценаристов картины), вторая - у Бекмамбетова. Обе охраняются, как жизнь Кощея Бессмертного. Создатели фильма опасаются пиратов, которые, по некоторым сведениям, уже облизываются на столь лакомый кусочек и собираются накануне новогодних праздников завалить свои пиратские киоски дисками с «Иронией».

Поэтому после выхода фильма каждую копию будут сопровождать два сотрудника охраны. Их задача - доставить копию в кинотеатр, лично установить в аппаратуру и изъять сразу после просмотра. Секьюрити будут эскортировать картину по всем городам России (легко подсчитать, что всего в этой операции задействованы 2000 охранников).

Пока ленту посмотрели всего несколько человек. Ее не видел даже автор оригинальной версии Эльдар Рязанов (хотя он, ознакомившись с планами авторов новой версии, благословил их и снялся в той же крохотной роли пассажира авиалайнера, в которой появлялся в собственном фильме).


Кого будет играть в новой версии Сергей Безруков - авторы не сообщают; может, его персонаж разделит участь бедного Ипполита из старой ленты?


Герой Александра Ширвиндта в новом фильме по-прежнему ходит с друзьями в баню 31 декабря. Режиссер Тимур Бекмамбетов разъясняет актеру новые творческие задачи.

Зато с «Иронией» ознакомились участники новой «Фабрики звезд», которых продюсеры выбрали в качестве тестовой аудитории («фабриканты» изолированы от внешнего мира, и шанс, что они поделятся информацией с окружающими, равен нулю). Реакцией фокус-группы продюсеры остались крайне довольны, а «фабриканты», говорят, до сих пор переполнены гордостью, что им удалось стать первыми зрителями главной кинопремьеры года.

http://www.kp.ru/daily/24003.5/81875/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.11.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Ннннннне уверена, что захочу ЭТО посмотреть... Предпочитаю думать, что Женя и Надя остались вместе.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.11.2007, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Я видела отрывки - показывали в программе юбилейного вечера Рязанова .
Лиза Боярская - "дочь" Нади. Хабенской "сын" Жени (Мягкова) . Безруков - "Ипполит". Живут дети видимо , в тех же , квартирах (соответственно , адрес - одинаковый) .В ходе фильма Женя и Надя встречаются . Надя тогда, 20 лет назад, все же вернулась к Ипполиту .
Мне очень интересно посмотреть , мне как-то и раньше не верилось , что Женя и Надя могут быть вместе . Наде мягкий Женя не очень в мужья подходил , ей самой опора нужена , а какая из него опора ? Ну и Ипполит , конечно , не подарок , но рационального человека , застигнутого врасплох неординарной ситуацией , можно понять . Мне его всегда жалко было ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.11.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Roksanne пишет:
Ну и Ипполит , конечно , не подарок , но рационального человека , застигнутого врасплох неординарной ситуацией , можно понять . Мне его всегда жалко было ...
Мне лет 10 было, я очень надеялась, что Ипполит встретится с брошенной невестой Жени Галей... По-видимому, Яковлев смог сделать образ приземленного чиновника достаточно симпатичным.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2007, 18:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я тоже Яковлева жалела, мне лет 15-16 было. Был бы не Яковлев, наверное не жалела бы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.11.2007, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Роксанне, Таксик,

спасибо за информацию!!!! здорово! сильно захотелось увидеть продолжение....
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.11.2007, 18:46
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Taksik пишет:
Продолжение «Иронии судьбы»
Как это все по-нашему! Я имею ввиду "дух" нашего сегодняшнего времени. Ничего святого! Мое мнение: делать такого рода вещи сродни надругательству над святынями. На прошлый Новый год показали "современную" "Карнавальную ночь". Смотрели? Много удовольствия получили?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.11.2007, 18:49     Последний раз редактировалось hobbes; 19.11.2007 в 18:53..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
merana пишет:
На прошлый Новый год показали "современную" "Карнавальную ночь". Смотрели? Много удовольствия получили?
Брррррррррррррррр, не смотрели, я на такую удочку не попадаюсь после многочисленных Старых песен о главном и Ко.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.11.2007, 18:53
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Вот и с новой "Иронией" получится такое же кощунство. А в той "Карнавальной" больше 20 минут невозможно было стерпеть.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.11.2007, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
merana пишет:
Как это все по-нашему! Я имею ввиду "дух" нашего сегодняшнего времени. Ничего святого! Мое мнение: делать такого рода вещи сродни надругательству над святынями. На прошлый Новый год показали "современную" "Карнавальную ночь". Смотрели? Много удовольствия получили?

А мне кажется, пришло время для продолжения "Иронии...", ну или хотя бы для снятия какой-то совершенно новой Новогодней истории....а то уже сколько лет подряд под Новый Год одна и таже традиция, так сказать....
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.11.2007, 19:01
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Натуля пишет:
бы для снятия какой-то совершенно новой Новогодней истории....а то уже сколько лет подряд под Новый Год одна и таже традиция, так сказать....
Новые истории в стиле рождественской сказки есть, и даже неплохие: "Приходи на меня посмотреть", "Афинские вечера", например. Для меня же новогодние праздники ущербны, если "С легким паром", "Карнавальная ночь", "Чародеи" не смотрены, а "Вечера нa хуторе близ Диканьки" не перечитаны. Проверено.
При этом ностальгия по родине меня не мучает, Францию люблю, культуру, язык, традиции знаю.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX