Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.01.2013, 21:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Svet, вы меня несколько неправильно поняли. Я не считаю свое мнение единственно возможным.

Если у человека достаточно знаний в трудовом праве и он способен выдержать давление и умело вести переговоры, конечно же ему адвокат не нужен.

Если вы имели дело с адвокатами, они часто предупреждают, что после того, как они войдут в контакт с предприятием, ситуация становится конфликтной. Это уже скорее война, чем простые переговоры. Вот и все, что я хотела сказать.

Для тех, кто хочет сам договариваться полезная ссылка :
http://www.easydroit.fr/droit-du-tra...-fatidique.htm
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.02.2013, 22:46
Бывалый
 
Аватара для pamir
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Париж - Душанбе - Чкаловск
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  pamir с помощью ICQ
Приветствую Всех!

Я, 5 дней назад, пережил успешно первое собеседование возможного увольнения.
Причины увольнения были не "реальными и серьезными" - у меня нет мотивации и я не способен справиться с заданиями моей должности.

Эти причины были внесены в протокол профсоюза, который меня защищал.

Профсоюз оспорил причины увольнения. Человек достаточно грамотный, знает все тонкости статуса кадра и у которого, к счастью для меня, мама - судья прюдома.

Я также нахожусь под наблюдением CHSCT как RPS.
Так как я недавно потерял отца, я представляю "психо-социальный риск"

Короче меня не смогли так просто уволить. Теперь я в статусе ожидания...

Что меня ожидает не понятно, но я без боя не сдамся.
Как моя коллега сказала "Идет война народная священная война "
pamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.02.2013, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Судя по всему, Ваш работодатель знает, что делает. Если на последнем собеседовании речь шла об увольнении по "реальными и серьезными" причинам,по идее еще раньше официально Вам уже должно было поставлено на вид (ваше первое письмо о дисциплинарном взыскании). Дескать, работодатель уже попытался исправить ситуацию , да не вышло, работник все таким же нерадивым остался, теперь ничего не остается как его уволить. Прошло 5 дней, ждите, скоро должно прийти еще одно оф. письмо- либо с увольнением, либо еще с одним взысканием (но уж после этого Вас точно уволят).
В любом случае,чтобы уволить по "реальными и серьезными" причинам грамотно консультируемый работодатель для собственной безопасности должен иметь доказательства. Проанализируйте.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.02.2013, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеpamir пишет:
Приветствую Всех!

Я, 5 дней назад, пережил успешно первое собеседование возможного увольнения.
Причины увольнения были не "реальными и серьезными" - у меня нет мотивации и я не способен справиться с заданиями моей должности.

Эти причины были внесены в протокол профсоюза, который меня защищал.

Профсоюз оспорил причины увольнения. Человек достаточно грамотный, знает все тонкости статуса кадра и у которого, к счастью для меня, мама - судья прюдома.

Я также нахожусь под наблюдением CHSCT как RPS.
Так как я недавно потерял отца, я представляю "психо-социальный риск"

Короче меня не смогли так просто уволить. Теперь я в статусе ожидания...

Что меня ожидает не понятно, но я без боя не сдамся.
Как моя коллега сказала "Идет война народная священная война "
желаю вам удачи !! моего мужа француза в прошлом году хотели уволить - но профсоюз его защитил, потому что реально необоснованные придирки были со стороны его шефини (крайне не профессиональной мадам). В результате она сама ушла в другую компанию !!! и теперь мой муж вздохнул свободнее, он многие годы терпел ее придирки и самодурство, работа ему нравится (он химик), коллектив у них великолепный (молодой веселый), я со многими знакома, только ОНА отравляла жизнь, теперь ее нет, он в припрыжку идет на работу )) желаю, чтобы у вас тоже был нужный вам финал этой ситуации !!!
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.02.2013, 14:49
Бывалый
 
Аватара для pamir
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Париж - Душанбе - Чкаловск
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  pamir с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
либо еще с одним взысканием (но уж после этого Вас точно уволят).
По трудовому закону, они не имеют право увольнять по другим причинам.
Мне профсоюз сказал, что даже если я сделаю faute grave меня по этой причине уже не смогут уволить.
Работодатель имеет право меня увольняет только по той причине, которую он озвучил на собеседовании (профсоюзы сохранили детальный протокол собеседования). Если он уволит по этой причине, то он точно проиграет в прюдом. Он может меня и не увольнять, и держать меня пока сам не уйду...

Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
желаю вам удачи !
Спасибо за поддержку!
pamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.02.2013, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
[QUOTE=pamir;1060053867]По трудовому закону, они не имеют право увольнять по другим причинам.
Мне профсоюз сказал, что даже если я сделаю faute grave меня по этой причине уже не смогут уволить.
Работодатель имеет право меня увольняет только по той причине, которую он озвучил на собеседовании (профсоюзы сохранили детальный протокол собеседования). Если он уволит по этой причине, то он точно проиграет в прюдом. Он может меня и не увольнять, и держать меня пока сам не уйду...
/QUOTE]



Работодатель может Вас уволить, когда захочет. Вам потом решать, что Вы предпримете дальше. Не все поголовно идут в Прюдом, это очень хлопотная, нервная и, главное- долгая процедура. Из личного опыта- при встрече с профсоюзом моя шефиня ставила мне в упрек излишнюю инициативу, что клиенты хотят решать вопросы со мной и таким образом я "отнимаю ее место начальника". Что на работе я останусь и условия работы для меня ужесточаться. Через неделю пришло письмо с увольнением, причина- неуважительное отношение к начальнице. Вот такой бред, но случился он реально.Да, она проиграла в Прюдоме, но на это ушло 18 месяцев, все досье я сама лично собирала, т.к. шефиня должна была доказать причину увольнения, я же - подтвердить обратное.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.02.2013, 23:59
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Irdaran, а у Вас адвокат был? Если да и если остались довольны его услугами, не скините ли в личку его координаты?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.02.2013, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Irdaran, а у Вас адвокат был? Если да и если остались довольны его услугами, не скините ли в личку его координаты?
Адвокат мне был представлен в профсоюзе, он только придомом и занимается, что очень важно, т.к. моя шефиня наняла адвоката, которого в придоме видели нечасто. Напишу в личку.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.02.2013, 17:07
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Pamir, как у Вас дела? Рассказывайте продолжение, очень интересно каким будет финал.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.02.2013, 18:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
...моего мужа француза в прошлом году хотели уволить - но профсоюз его защитил, потому что реально необоснованные придирки были со стороны его шефини (крайне не профессиональной мадам). В результате она сама ушла в другую компанию !!! и теперь мой муж вздохнул свободнее, он многие годы терпел ее придирки и самодурство, работа ему нравится (он химик), коллектив у них великолепный (молодой веселый), я со многими знакома, только ОНА отравляла жизнь, теперь ее нет, он в припрыжку идет на работу )) ...
ох уж эти любовные истории ...
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.02.2013, 20:05
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Post Démission ou rupture conventionnelle. Visa étudiant

Здравствуйте,

у меня виза étudiant с возможностью подрабатывать 18 часов. Я проработала 2 года в одной французской компании CDI à mi-temps, последний год получала больше SMIC, так как меня повысили + всегда были неплохие премии, но теперь я хотела бы от них уйти. Узнала, что при rupture conventionnelle на пособие по безработице я не имею права из-за своего студенческого статуса, хотя каждый месяц плачу государству треть зарплаты, чтобы это право иметь
С французским трудовым законодательством я не знакома вообще, но знаю, что можно добиться очень хороших выплат при определенных условиях. Проконсультируйте меня, пожалуйста, знающие люди, что мне будет полагаться, если я просто уволюсь? если меня уволят? если мы договоримся о rupture conventionnelle?
как бесправному студенту уйти с работы так, чтобы взять от негодяев по максимуму? тем более, что деньги мне будут очень нужны.

большое спасибо заранее.
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.02.2013, 20:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Алания, если вы сами просто уволитесь (без особой причины, как, например, переезд в другой регион вслед за мужем), то никакого пособия точно не будет полагаться.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.02.2013, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Со студенческим статусом хоть как увольняйтесь - пособие не положено
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.02.2013, 21:15
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Алания, если вы сами просто уволитесь (без особой причины, как, например, переезд в другой регион вслед за мужем), то никакого пособия точно не будет полагаться.
я уволняюсь по причине того, что они сволочи. про пособие я поняла. ну, а вот людям, которым по несколько зарплат выдают при увольнении, как они этого добиваются?
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 17.02.2013, 21:17
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Со студенческим статусом хоть как увольняйтесь - пособие не положено
а какие есть еще варианты, кроме пособия? есть ли способ вернуть те деньги, которые я платила государству за chomage? это ведь несправедливо!
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.02.2013, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
я уволняюсь по причине того, что они сволочи. про пособие я поняла. ну, а вот людям, которым по несколько зарплат выдают при увольнении, как они этого добиваются?
Так эти люди - французы, и контракт у них CDI, а иностранного студента имхо никто не будет поддерживать. Как бы - радоваться должен, что дают поработать
Хотя, вдруг кто зайдет и расскажет про подобные прецеденты?
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.02.2013, 14:02
Бывалый
 
Аватара для pamir
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Париж - Душанбе - Чкаловск
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  pamir с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Pamir, как у Вас дела? Рассказывайте продолжение, очень интересно каким будет финал.
Дела мои следующие:
Меня уволили по причине "incapacité à tenir son poste..."
Я получил то, что мне было положено по закону - 7 месяцев зарплаты и премии в счет 2012 года.
На переговоры работoдатель не пошел, оказалось у них политика не договaриваться, что бы не было примера для других.
Я обращусь в Prud'hommes
У меня есть Assurance Protection Juridique которая оплатит все гонорары адвоката.
pamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 19.02.2013, 15:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеpamir пишет:
Дела мои следующие:
Меня уволили по причине "incapacité à tenir son poste..."
Я получил то, что мне было положено по закону - 7 месяцев зарплаты и премии в счет 2012 года.
На переговоры работoдатель не пошел, оказалось у них политика не договaриваться, что бы не было примера для других.
Я обращусь в Prud'hommes
У меня есть Assurance Protection Juridique которая оплатит все гонорары адвоката.
Тебя уже уволили (выслали сертификат, расчет), или только письмо с preavis?

Если письмо, то ты можешь оспорить причину увольнения (более того, если хочешь потом идти в суд, лучше ее оспорить сейчас). Пишешь, что ничего такого не было, никаких фактов, что ты не способен выполнять свою работу tenir son poste... Цель - напугать судом и добиться больших выплат transaction или rupture conventionelle

что это дает, во первых суд идет год, т.е. ты год будешь ждать денег (если их присудят), адвокат просит 5-10% от суммы выйгрыша + фиксированный гонорар 800-1000 Евро. Думаю, как раз фиксированный гонорар твоя страховка покроет, а 10% выигрыша - нет, уточни.
Calmar1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 19.02.2013, 16:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеpamir пишет:
Дела мои следующие:
Меня уволили по причине "incapacité à tenir son poste..."
Я получил то, что мне было положено по закону - 7 месяцев зарплаты и премии в счет 2012 года.
На переговоры работoдатель не пошел, оказалось у них политика не договaриваться, что бы не было примера для других.
Я обращусь в Prud'hommes
У меня есть Assurance Protection Juridique которая оплатит все гонорары адвоката.
Не приведи господь такого работникак как Вы, еще и в тюрьму сядешь. Более-менее понятно, почему татк трудно получить СДИ.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 19.02.2013, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
pamir, держись, это не простой момент в жизни. Даю вот эту ссылку, может будет полезна, тебе или кому-то ещё, кто борется за свои права:
JuriTravail
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 19.02.2013, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCalmar1 пишет:
адвокат просит 5-10% от суммы выйгрыша
И больше...
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 19.02.2013, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеCalmar1 пишет:
, во первых суд идет год, т.е. ты год будешь ждать денег (если их присудят), адвокат просит 5-10% от суммы выйгрыша + фиксированный гонорар 800-1000 Евро. Думаю, как раз фиксированный гонорар твоя страховка покроет, а 10% выигрыша - нет, уточни.
на "год" не расчитывайте, моё дело длилось 18 месяцев и затем- ожидание выплат. Прюдом присудил выплату, но это еще не значит, что ваш работодатель сразу побежит выплачивать. Далее надо открывать новую процедуру- выбивание денег, нанимать судебного исполнителя.... за Ваш счет и опять ожидание.
Вы говорите, что получили уже все, что Вам положено по закону, тогда зачем идти в Прюдом? Большее, что Вам могут добавить- за моральный ущерб, но это надо доказать, что очень сложно.
Адвокат, идущий в паре с профсоюзом берёт 10 проц. от выигранной суммы, плюс профсоюзу вы должны будете 1200 евро, если теперь не больше.
На счет страховки- согласна с пред. автором.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 19.02.2013, 23:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Вы говорите, что получили уже все, что Вам положено по закону, тогда зачем идти в Прюдом? Большее, что Вам могут добавить- за моральный ущерб, но это надо доказать, что очень сложно.
.

Если докажет необоснованное увольнение (т.е. несуществующий мотив) - может претендовать на компенсацию, которая не менее 6 мес. зарплаты.
Сюда и будет входить моральный ущерб.

То что он получил - 3 месяца минимум preavis + возможно зависит от коллективного договора.
Кстати в досудебной процедуре (т.е. если опротестовать увольнение) можно и получить дополнительно что-то без прюдома.


Но все зависит, конечно, от того, что было и чего не было и что смогут доказать/опровергнуть.

pamir, пришло время рассказать конкретнее, что инкриминируется, если хотите более конкретных советов
Calmar1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.02.2013, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеCalmar1 пишет:
Если докажет необоснованное увольнение (т.е. несуществующий мотив) - может претендовать на компенсацию, ....
pamir, пришло время рассказать конкретнее, что инкриминируется, если хотите более конкретных советов
если автор подаст дело в прюдом, это от его работодателя потребуется подтвердить мотив увольнения. Исходя из предоженной нам выше информации данный работодатель сделал все как положено, уважая процедуру увольнения. Какие у атора есть док-ва обратного? как доказать, что он как раз таки наоборот, хороший работник? Аттестации коллег, клиентов,..?
Я все еще вижу себя на "скамейке подсудимых" в прюдоме, честно скажу, автор будет выглядеть уж очень кровожадным, это не приветствуется.
Или же мы не владеем полной информацией.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 28.02.2013, 15:25
Бывалый
 
Аватара для pamir
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Париж - Душанбе - Чкаловск
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  pamir с помощью ICQ
Привет Всем.

Извиняюсь что отвечаю поздно, но парадоксально у меня не стало больше времени после увольнения, даже наоборот.

Значит ответы на некоторые вопросы не по порядку:

Да, а assurance protection juridique мне оплатить гонорары, а остальные 10% адвокату от возмещения ущерба. Меня это устроит, т.к. я не буду платить ничего из кармана. Меня в этой процедуре интересует не только результат, но и процесс. Кто знает, может мне нужно будет защищаться в будущем по более важным причинам.

Если нужно будет ждать долго, то не страшно. Я пока не тороплюсь с этим.

Я пока не уволен, но в нахожусь в préavis. В суд пока подавать не буду пока не получу весь расчет. Я отбиваю у компании мой DIF и премии за 2012 год и не хочу, что бы работодатель усложнял эти процедуры если вдруг пойдет речь о суде.
Пока готовлю все дело для защиты, так как работодатель в письме об увольнении вписал целый роман моих промашек и мне нужно его досконально опровергнуть. Адвокат сказал, что работодатель загрузил максимально лодку, что бы хотя бы одна причина прошла.

Промашки были, но это не причины для увольнения по incapacité de tenir son poste.., Работая в развитии бизнеса в СНГ и в странах восточной Европы я могу доказать, что все промашки не зависили только от меня и не приносили вреда. Много технических неполадок, которые также не зависили от меня.

Да я получил, что мне надо по закону, но это не значит что компания может так легко отделаться. Дело принципа.

Согласен на счет "Более-менее понятно, почему так трудно получить СДИ"

Но есть обратная сторона медали, если трудно получить СДИ или трудно найти работу, то тогда почему так просто сдаваться при увольнении.
Если было бы легче найти работу, то и проблем такого рода не было бы: Нафиг кому то нужно идти в суд если он может быстро найти эквивалентную работу.

Спасибо Волга за поддержку!
pamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.03.2013, 00:23     Последний раз редактировалось CLEA; 01.03.2013 в 00:41..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Позволю себе вклиниться...

Во-первых, pamir, желаю вам удачи ! Воспользуйтесь вашей безработицей, чтобы набраться сил. И с новыми силами уже искать новую работу
Процессы в prud'hommes не всегда длятся годами. Бывают случаи, когда все решается за несколько месяцев (меньше года). Опасность в том, что если вы выиграете, ваш работодатель может подать в cours d'appel. У него на это есть месяц со дня вынесения решения. А это значит, что надо будет опять ждать...

Во-вторых, для всех тех, кто считает, что человек, подающий в prud'hommes, ничего не стоит и его ни в коем случае нельзя брать на работу.

Я вам завидую. Вам наверное очень повезло с вашим работодателем. Лично я наблюдаю вокруг себя все больше и больше предприятий, которые выжимают из работников последние соки, врут, не платят то, что полагается. И идут на все, чтобы избавиться от работника, когда надо сэкономить.

Когда вы нанимаетесь на работу, вы заключаете контракт с вашим работодателем. Почему вы выполняете свою часть контракта, а иногда даже перевыполняете. А работодатель может позволить себе не выполнять свою часть ?

Те люди, которые на своей шкуре переживают harcèlement moral, очень долго не могут от него оправиться. Страдает их самооценка, иногда рушится личная жизнь. И все из-за какого-то болвана, который решил, что этот человек ему на работе не нужен. И начинаются издевательства..... Во Франции, на многих предприятиях, инициатива не поощрается. Я не говорю об инициативе делать кофе начальнику или взвалить на себя досье заболевшего коллеги. Это всегда будет вам на руку. Я имею в виду, если вы предлагаете нововведения, идеи, новые методы работы, новые стратегии, если вы позволяете высказывать свое мнение, которое (какой стыд) не совпадает с мнением начальника, etc. Тот, кто проявляет такую инициативу, рискует потерять свою работу... Я не буду затрагивать тему коллег lèche-culs, которые все сделают, чтобы вас выжить. В ход идут все методы !!!

На эту тему советую почитать книгу 'L'open space m'a tuer'. Очень просветляет мозги.
Еще два фильма неплохих про рабочую обстановку на фр предприятиях : Crime d'amour и Fair play.
Мне некоторые персонажи напомнили людей из реальной жизни.

В условиях сегодняшнего кризиса, уволить человека - это преступление. Тем более, если он этого не заслужил, как в случае с pamir.

Я считаю, что человек должен отстаивать свои права. Если работодатель не прав, он должен за это ответить. Не даром существует Трудовой кодекс, который он обязан соблюдать. Почему вы считаете, что работодатель имеет право уволить человека ни за что, ни про что ? А человек, по-вашему, должен все стерпеть ?

Работодатель единолично, без особых на то оснований, позволяет себе решать судьбу живого человека.... А человек уходить не хотел и вобще он души не чает в своей работе. Либо работодатель ведет себя корректно и платит компенсацию, либо ему не стоит удивляться, когда он получит convocation aux prud'hommes.

Люди, которые получают несколько месяцев зарплаты в качестве компенсации (помимо indemnités légales), не всегда оказываются в выигрыше. Эту компенсацию pole emploi прибавит к délai de carence, то есть начало получения пособия будет отсрочено. В принципе, это нормально. Но не надо думать, что человек, получивший компенсацию, обогатится за счет предприятия. Единственная возможность избежать этого - оформить transaction и не указывать ее в attestation assedic.

Затем, не так то просто жить на пособие по безработице. Ваши доходы резко падают, а расходы возрастают.... И тут то вам и пригождается ваше пособие. Те, кто обогащаются за счет компенсации, это лишь начальники определенного уровня.

Но это меня в другую степь уже понесло....

Прошу учесть, что все выше сказанное является моей сугубо личной точкой зрения.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.03.2013, 10:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
И все из-за какого-то болвана, который решил, что этот человек ему на работе не нужен.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Прошу учесть, что все выше сказанное является моей сугубо личной точкой зрения.
Хочется надеяться
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.03.2013, 00:06     Последний раз редактировалось piumosa; 02.03.2013 в 12:14.. Причина: "прюдом"? Кальки на форуме запрещены
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
А моим мнением будет- что надо знать меру. Одно дело не дать себя в обиду, защититься, а другое- воспользоваться случаем и выжать работодателя до нитки. Надо вовремя остановиться. Как прошедший в свое время ***, я автору это искренне советую.Ведь судя по всему, об ощутимом моральном ущербе речь не идет и на здоровье это не отразилось...
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.04.2013, 07:45
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Здравствуйте все,

У менай вопрос: э сейчас работаю на СДД и мне предлагают СДИ, лучше оплачиваемый. Если я уволюсь с СДД и вдруг на новом месте что то пойдет не так, сохраняться ли прова на пособие по безработице после такого перехода?
petitte_souris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.04.2013, 08:39
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеpetitte_souris пишет:
Здравствуйте все,

У менай вопрос: э сейчас работаю на СДД и мне предлагают СДИ, лучше оплачиваемый. Если я уволюсь с СДД и вдруг на новом месте что то пойдет не так, сохраняться ли прова на пособие по безработице после такого перехода?
Ecли вы уволитесь - по обоюдному согласию в период испытательный срок ,то ваши права на пособие по безработице сохраняются .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение по экономическим причинам - licenciement économique feodora Работа во Франции 173 20.07.2017 21:42
Необоснованное увольнение (licenciement injustifié) - какие действия...? m_k Работа во Франции 153 23.02.2013 16:34
Licenciement économique MITO Работа во Франции 3 15.02.2013 15:53
Rupture conventionnelle и продление рабочей карты cegetel Административные и юридические вопросы 1 01.03.2012 01:25
Кто проходил через licenciement pour cause réelle et sérieuse parisienne7750 Работа во Франции 39 12.12.2009 00:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX