Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Перерабатываете ли Вы?
Кол-во реально отработанных часов СООТВЕТСТВУЕТ контракту 50 34,48%
Кол-во реально отработанных часов МЕНЬШЕ установленного контрактом 12 8,28%
Переработка составляет менее 15% - компенсируется премиями и/или отгулами и/или другим образом 28 19,31%
Переработка составляет 15% и более - компенсируется премиями и/или отгулами и/или другим образом 19 13,10%
Переработка составляет менее 15% - НЕ компенсируется 13 8,97%
Переработка составляет 15% и более - НЕ компенсируется 23 15,86%
Голосовавшие: 145. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.02.2010, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ИМХО, вопрос как раз очень понятныи... немного может быть непонятно как на него ответить в каком-то конкретном случае.

у меня нет ошушения, что я перерабатываю, хотя иногда бывает надо и в выходные посидеть и вечером задержаться. С другои стороны, всегда можно днем отоити по своим делам, если работа позволяет.
Спасибо за ответ.
У меня тоже на одной работе было так, на уровне ощущений, что переработок не было, хотя иногда приходилось работать и допоздна и по выходным, но были другие "блага" в течение дня, которые компенсировали такие переработки.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.02.2010, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
EHOT,
я с вами в данном случае полностью согласна. Плюс считаю, что переработки зависят все-таки от должности и пр. К примеру, не зря многие исследования показывают, что например женщины, которые с рождением ребенка работают на неполную занятость постепенно рискуют оказаться dans un placard (не знаю, как по-русски). Я бы ИМХО ограничила опрос хотя ы статусом employé или cadre, в зависимоти от того, какой вариант был бы ближе ко мне самой. Поскольку во Франции вопрос переработок для этих 2 категорий сильно отличается.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.02.2010, 13:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я работаю на полставки и сразу оговаривала, что пересиживать часы не могу потому что связана с часами работы школы. ВСЕ остальные работают с раннего утра до позднего вечера и в выходные, много командировок. Шеф никогда не берёт ни отгулы, ни отпуск (много работы, не до отпуска) и даже не ходит обедать, ест только два раза в день и весь день пьёт кофе. Он от других не то, чтобы требует, но у него хорошие отношения только с теми, кто работает в таком же ритме и досягаем по мобильнику в любой день, в любое время и работате на дому вечером и всю ночь, если надо. Он другим предлагает взять отгулы, прияти позже и т.п. Есть одна коллега, которая высчитывает часы и требует отгулы за командировки и переработки, ниогда не работает дома после работы и не отвечает по мобильнику в выходные и во время отпуска, с ней отношения у остальных очень натянутые.
У мужа на работе все приходят несколько раньше и уходят несколько позже, шеф иногда приходит в шесть утра и уходит после десяти, за доп.часы не платят никогда, недавно даже документ всем дали почитать, что рабочее время от и до и за недоработку (компьютерная программа ведёт учёт раб. времени) вычтут из зарплаты, а если переработка, то это добровольное дело каждого. Многим указываби при этом, что они задерживаются потому, что не умеют организовать свою работее время... и работы постоянно у них из-за этого много.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.02.2010, 13:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Что значит количество реально отрабюотанных часов меньше...?
В каком смысле "рально отработанных"?
Если на работе присутствие от и до, как положено, но полдня посвящено ... писанию на форум, например, это куда???
Не ответила пока на вопросник, я работаю от и до, но как раз иногда на работе бывает, что ищу, чем себя занять и бывают моменты, когда я присутствую на работе, но работе собственно говоря себя при этом не посвящаю...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.02.2010, 13:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
оказаться dans un placard (не знаю, как по-русски).
В 4 стенах.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.02.2010, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если на работе присутствие от и до, как положено, но полдня посвящено ... писанию на форум, например, это куда???
Я подразумеваю - "кол-во часов присутствия на работе". Уйти-то вы не можете домой, даже если работы нет в данный момент.
Если вам интересно - можете развить тему в другом ракурсе, конечно же.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.02.2010, 14:05
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
а такой вариант, это вы сами предложили начальству, или вам предложили?
Veronique, шеф ненавязчиво предложил не конкретно мне, а всем.
Это было добровольное решение, т.к. мне нужно было разобраться с собственными делами. Как я писала выше, очень скоро у нас будет много работы и мне бсе равно придется задерживаться, а вот отгул мне уже никто не предложит.
Год назад, приблизительно в этот же период, у нас насильно выгоняли в отпуск на несколько дней, меня это обошло стороной только потому, что все отпускные дни я потратила заранее.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.02.2010, 14:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Я подразумеваю - "кол-во часов присутствия на работе". Уйти-то вы не можете домой, даже если работы нет в данный момент.
Действительно в таком ракурсе гладя, часы соответствуют контракту.
НО моя ситуация не типична, все остальные у нас делают другую работу (консультатны) и очень плохие отношения, когда начинают напоминать о переработке, прямым тексом заявляют: "не нравится - уходи", выжили одну сотрудницу, которая ушла по собственному желанию, другую пытаются выжить также.
На работ у мужа постоянно говорят, что кадровые работники и приравненные к кадровым могут перерабатывать и это в порядке вещей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.02.2010, 14:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
у нас насильно выгоняли в отпуск
Это право работодателя.
Вообше то, что касается отпуска, в какое время.
У нас на прошлой моей работе был конфликт между шефом и одним работником, а посколько я занималась персоналом, то я была посредником в конфликте и нашла текст в интернете, что это как раз право работодателя.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.02.2010, 14:22
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На работ у мужа постоянно говорят, что кадровые работники и приравненные к кадровым могут перерабатывать и это в порядке вещей.
__________________
я не кадровый работник, а emploiye (dessinatrice industrielle), a перерабатывать все равно приходится.
Мне кажется, что на крупных предприятиях с этим проще, т.к. у всех разные ситуации и невозможно заставить людей засиживаться допоздна. Нас в бюро всего трое, т.ч. "делай как все" или " до свидания".
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.02.2010, 15:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Нас в бюро всего трое, т.ч. "делай как все" или " до свидания".
У нас тоже трое консультантов, плюс я.
И, если бы они не работали с раннего утра до позднего вчера и в выходные, то давно бы контору закрыли. В прошлом году собирались закрыть, не далее, как вчера опять об этом говорили.
Действительно в маленьких частных фирмах именно такая обстановка и наушения разного рода.
На крупных предприятиях бывает по-разному. В частности крупные предприяия состоят из маленьких подразделенй и зависит многое от начальника подразделения... Мои подруги почти все кадровые работники крупных и средних предприятий, они домой всегда приходят поздно.
Я проходила практику на крупной фирме, так там за переработку не платили, но не многие оставались после работы, а уходили по звонку, с другой стороны малейшее опаздание, хоть на пять минут влекло за собой отработку, уход с работы на пять минут позже и время обеденного перерыва соблюдалось идеально. Это была полугосударственная структура. По часам работают прежде всего гос.чиновники.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.02.2010, 15:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
В бюро 5 человек, все (и мой шеф в том числе) работают столько же.
Вот опять же в маленькой структуре...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.02.2010, 15:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
У меня знакомая - cadre в RATP, работает не более 35 часов, а уж сколько там отпускных дней и RTT я вообще молчу - такое мне только снилось. Но таких предприятий не так уж и много.
Ну так это известное дело, у кого сильные синдикаты, там право сильного преобладает...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.02.2010, 15:33     Последний раз редактировалось irinane; 24.02.2010 в 15:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Не считаю нужным детализировать опрос так, как вам хочется (по типу работы).
А мне кажется, от этого многое зависит. Например, я могу научные статьи в выходные читать, что-то дописывать дома до 3-х ночи (если срок поджимает), задерживаться, если надо на 3+ часов. Но меня никто не заставляет это делать, более того, результаты работы важны только мне, но никак не моему начальству.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.02.2010, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А мне кажется, от этого многое зависит.
Вы можете предложить свою версию вопроса, у нас демократия :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.02.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
К примеру, не зря многие исследования показывают, что например женщины, которые с рождением ребенка работают на неполную занятость постепенно рискуют оказаться данс ун плацард (не знаю, как по-русски).
я не знаю исследовании... но люди из АХА делали исследование и говорили, что у них женшины с детьми продвигаются по службе лучше, чем женшины без детеи. Говорили, что обьяснения не нашли, но решили, что у людеи у которых все сложилось дома, меньше думают о своих проблемах на работе.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Многим указываби при этом, что они задерживаются потому, что не умеют организовать свою работее время...
ИМХО, это так. Хотя самыи чудовишные переработки возникают, когда есть плохоорганизованныи начальник?
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если на работе присутствие от и до, как положено, но полдня посвящено ... писанию на форум, например, это куда???
это в реально отработано меньше...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.02.2010, 16:12     Последний раз редактировалось maman N; 24.02.2010 в 16:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Хотя самыи чудовишные переработки возникают, когда есть плохоорганизованныи начальник?
Похоже, что так потому что начальник не очень компетентен и в первый год, когда его назначили, он приходил в пять утра и уходил к полуночи, то ПО МОЕМУ это только от плохой организации.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
это в реально отработано меньше...
А в то же время с работы не уйти и сидеть надо на кресле до окончания рабочего времени. Спасибо Инфрансу и интернету, что хоть в потолок смотреть не приходится, но всё-таки не получится так вот встать, уйти и распорядаться свободно этим временем. Я на первый пункт ответила: работаю 17,5 часов в неделю. Собирались перевести на 7-8 часов в неделю, но я не согласилась.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.02.2010, 16:15
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Предлагаю всем учавствующим в теме держаться в ее рамках, а не уводить в off-top. Спасибо.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.02.2010, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
У меня в «рабочей» жизни во Франции было 3 варианта (вообще-то было больше, но эти самые характерные):

Первый – самый плохой (для меня) и самый хорощий (для работодателя), когда приходилось перерабатывать на 15% и более – и это никак НЕ компенсировалось, и никто из сотрудников (уточняю - не кадровых работников, к которым я относилась и отношусь) даже и НЕ заикался об отгулах.

Второй – промежуточный, когда переработка составляла тоже приличный процент – более 15, но начальство давало неофициальные отгулы (несколько часов максимум за раз) с барского плеча, но нужно было подробно докладывать, для чего ты берешь отгул (поход к врачу или по административным делам). Иначе случались конфузы. Однажды я решила не говорить, куда иду, а шла я после обеда на заседание одной ассоциации и была одета «поторжественней», чем обычно, так мне барское плечо «неофициальный» отгул не дало, пришлось брать пол-дня в счёт отпуска. Хотя до этого пришлось работать и вечерами и брать работу на дом, на выходные. А потом вообще выяснилась, что, оказывается, меня заподозрили в поисках работы в рабочее время. Тем более, что в другой день я отпросилась уйти раньше с работы на пол-часа. Всё бы ничего, но до этого я узнавала по телефону, как доехать до того места, куда мне было надо (заплатить взносы за одного товарища). Поскольку всё было слышно в кабинете начальства, да я и не пряталась, то это тоже было расценено, как поход на собеседование по работе.

Третий - идеальный для меня. Все переработки (иногда свыше 30%) я записывала, делала таблицу моих расчётов, сколько мне положено отгулов и отправляла её в отдел кадров. Потом им же сообщала, когда и сколько часов я использовала.

Так что вопросы, которые задаёт Вероника, совсем не праздные, от нечего делать. От того, как на фирме принято обращаться с личным временем сорудников, зависит очень многое и главное - удовлетворённость от работы. Тем более при переходе на другую работу важно иметь чёткое представление, как решается на данном предприятии проблема переработок. Из личного опыта скажу, что лучше об этом узнавать косвенно от уже работающих там. Однажды я задала вопрос на эту тему во время собеседования и получила целый залп раздражения и тираду о том, что «только во Франции люди не хотят много работать». Но зато это дало мне представление о том, как к этому относятся. Хорошо, что у меня было одновременно два предложения и можно было выбрать другое место работы. В следующий раз я уже не спрашивала в лоб, но начав уже работу на новом месте и, видя, что многие сотрудники остаются работать после положенного времени, а те, кто уходит вовремя чуть ли не отпрашиваются, потому что у них, например, билет в театр, спросила нескольких человек, насколько это здесь принято. По их уклончивым ответам я поняла, что это норма и не осталась на этой работе, хотя это был постоянный контракт, с нормальной зарплатой и в пяти минутах от дома.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.02.2010, 18:08     Последний раз редактировалось Fiesta; 24.02.2010 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
У меня знакомая - цадре в РАТП, работает не более 35 часов, а уж сколько там отпускных дней и РТТ я вообще молчу - такое мне только снилось. Но таких предприятий не так уж и много.

РТТ - лично для меня - это хороший вариант, оправдывающий переработку. Жаль, что у меня их нет - я бы была готова тогда ежедневно работать больше :-)
Девушки, не надо ориентироватьсы на гос- или нет структуры только, , а также "сильные или не очень" синдикаты...
Ибо лично знаю исключения, где (будучи, правда кадром, которые как и везде, а не только в редких случаях, как писали на предыдущей странице, никогда не работают указанных 35 часов) часы официальные работы с 7.30 утра до 16.30 часов с перерывом в 45 минут (строго), а в реальности - приход ранее 7 утра, а уходишь не раньше 19.30 в лучшем случае...не буду говорить, что выходные и позднее вечером - это норма...
Но мне кажется это не может называться переработкой - скорее это называется мотивацией
Да, есть РТТ (у всех кадров они есть, и во всех мало-мальских компаниях), но даже в вышеописсной структуре не всем кадрам удается взять эти РТТ...

Так что надо сравнивать сравниваемое - кадры с кадрами (или некадры с некадрами, пардон), крупные компании с крупными, и т.д. по списку.
А то в этой теме получается мух с котлетами мешаем...

Это как поиски работы во Франции - одни уверенны, что ее нет, а другие - наоборот. И все потому, что работу ищут разную - на целую ставку или пол-, кадр или некадр, и т.д.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.02.2010, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Так что надо сравнивать сравниваемое - кадры с кадрами (или не кадры с некадрами, пардон), крупные компании с крупными, и т.д. по списку.
Да ведь дело же не в государственных структурах, у меня есть и знакомые секретари (некадры), работающие по 50 часов в неделю и одна знакомая - кадр в Даноне (не гос. компания) - работающая 40 часов и не больше.

Общих правил все равно не существует. Нельзя утверждать, что кадры в крупных компаний погловно перерабытывают, а некадры в средних поголовно неперерабатывают. Или кто-то может так утверждать?
Или есть такая статистика?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.02.2010, 18:18     Последний раз редактировалось Veronique; 24.02.2010 в 18:23..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Так что надо сравнивать сравниваемое - кадры с кадрами (или не кадры с некадрами, пардон), крупные компании с крупными, и т.д. по списку.
А то в этой теме получается мух с котлетами мешаем...
Кто не хочет участвовать в опросе и не согласен с ним - спасибо, прежде всего, за ваше мнение! Прошу предложить свой опросник со всей возможной датализацией и техническим решением как это организовть на данном форуме одновременно с обеспечением репрезентативности выборки - раз возникает необходимость в такой подробной информации - то наверное нужно сделать.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Так что надо сравнивать сравниваемое - кадры с кадрами (или не кадры с некадрами, пардон), крупные компании с крупными, и т.д. по списку.
Я просто уточню, поскольку опрос создала я, что раз надо кому-то - значит надо. Мне не надо, поэтому опрос создала таким каким вы его видите :-) Подчеркну, что это не болезненная моя реакция, но вот мне действительно не надо подробней :-)

еще раз спасибо всем за ваши ответы. Очень интересно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.02.2010, 18:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Да, есть РТТ (у всех кадров они есть, и во всех мало-мальских компаниях), но даже в вышеописсной структуре не всем кадрам удается взять эти РТТ
У нас РТТ можно конверторовать в деньги... При этом начиная с 10го дня (РТТ или отпуска) с него не платятся налоги...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 24.02.2010, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ЕХОТ, не везде можно РТТ конверторовать в деньги, также как и не все РТТ можно конверторовать в деньги (а только одну часть...), и если другую половину не взял - тю-тю...пропадают.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 24.02.2010, 18:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Так что надо сравнивать сравниваемое - кадры с кадрами (или не кадры с некадрами, пардон), крупные компании с крупными, и т.д. по списку.
А то в этой теме получается мух с котлетами мешаем...
Не сoглашусь... Рабочая неделя установлена во Франции единая для всех, и для тех, кто в маленьких компаниях работает, и для тех, кто в больших.

Разница между кадрами и некадрами не в том, что кадры могут по 24 часа в сутки работать, а в том, что у некадров есть определенныи рабочии график (от звонка до звонка), а кадры могут раньше или позже приходить, и раньше или позже уходить в зависимости от необходимости. Переработки кадров не особо привествуются законом. Поэтому многие консалтинговые фирмы (где кадры могут работать по 100 часов в неделю) стараются договариваться полюбовно об уходе работника (иначе им светят штрафы).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.02.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Верониqуе, ну например:
Случай 1: студент подрабатывает на офиц. контракте в 20 часов в ресторане...вырабатывает все 50...оплачивается из которых только половина (например)
Случай 2: кадр с мотивацией и желанием карьерного роста...не работает 35 часов, а...сколько догадайтесь сами Но ооочень много, причем не считая эти часы и не имея прямозависимой допоплаты их...
Случай 3 и Случай 4: вышепреведенные вами примеры секретарей-ассистентов..

А теперь сравним их ответы и что получим? Воооооот...все поняли...

Если уж делать опрос, то сравнивать сравниваемое. А если просто найти ответ, чтобы для себя лично что-то прояснить - то лучше консультироваться с работником компании, в которой хотите/планируете работать, имхо...
Вот как-то так
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.02.2010, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ЕХОТ, так мы говорим о законодательстве во Франции, или реальности?
Если о законодательстве, то лучше просто его прочитать и все ответы будут найдены
А опросы - это вроде как для анализа реальности в жизни...
Нет?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.02.2010, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Мой муж кадр в частной компании, 25 человек. Расписание очень и очень свободное, официальное время работы 8-30-18-00 с перерывом на обед (обедает он дома). Реально может остаться до 20 (когда ЕМУ надо), может уйти в 17 забирать ребенка из школы. RTT есть, использовать можно когда хочешь. Если надо отлучиться на 2-3 часа для решения административных дел или к врачу, это вообще свободно, только предупредить mail'ом начальника.
Область - исследования, провинция.
dva.raz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.02.2010, 19:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Случай 2: кадр с мотивацией и желанием карьерного роста...не работает 35 часов, а...сколько догадайтесь сами Но ооочень много, причем не считая эти часы и не имея прямозависимой допоплаты их...
Кадры не должны работать оооочень много. И карьерныи рост достигается не колличеством просиженных на работе часов...

Один знакомыи програмист говорил шутку, что хорошии системныи администратор приходит на работу поздно, сидит на работе в интернете и уходит рано, а плохои, приходит на работу рано, весь день бегает и уходит поздно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.02.2010, 20:16
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Подождите...cadre, не cadre...cadres тоже ведь разные бывают, с разным статусом .

А вообще я тут другого не понимаю, насколько я знаю, есть forfaits en heures и forfaits en jours (при этом не применяются/могут не применяться общие нормы закона, например, о 35 часах). Ну так вот как можно считать переработанные часы для людей, у которых работа оплачивается в forfait jours?
Переработку надо считать отдельно для тех, у кого конвенция предполагает forfait en heures (годовых или недельных часов), и для тех, у кого конвенция предполагает forfait en jours (и это могут быть не только cadres, кстати). Хотя бы потому что эти конвенции предполагают различные возмещения переработанного времени (или невозмещения).
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется няня в 18м на 6 часов в неделю reny Биржа труда 4 02.11.2011 13:46
Сколько часов в неделю/год может работать студент ketana Работа во Франции 7 17.12.2007 00:18
CDI для студента на 10 часов в неделю Katta Работа во Франции 4 15.10.2007 17:19
Работа летом 35 часов в неделю со студенческим ВНЖ Katty Работа во Франции 6 13.07.2007 14:49
На DEA учебы - несколько часов в неделю Xoxol Учеба во Франции 9 08.08.2003 09:03


Часовой пояс GMT +2, время: 15:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX