Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.05.2008, 00:06
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
СкосИте под дурочку, Sachounette: когда в очередной раз она при вас вас же Анастасией назовет, скромненько и приветливо скажите, мол, давно не решалась спросить, часто какую-то Анастасию поминаете, кто такая? Из другого отдела/бывшая коллега/в отпуске/декрете (нужное выбрать)? Я бы хотела с ней познакомиться...
hobbes сейчас на форумах  
  #32
Старое 31.05.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Sachounette, Вы видимо ее помладше намного... Дама и давит помимо матерости еще и возрастом
tam-tam вне форумов  
  #33
Старое 31.05.2008, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Cime пишет:
Переделать её имя на свой лад и называть её так. С улыбкой. Типа, как здорово, что в этом коллективе можно переделать имя другого так как тебе нравится и никто не будет обижаться.
в разных мы с ней весовых категориях :-) - я стажерка...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #34
Старое 31.05.2008, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
tam-tam пишет:
Вы видимо ее помладше намного... Дама и давит помимо матерости еще и возрастом
ага, сильно разных - ей под 40, а мне - 26...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #35
Старое 31.05.2008, 00:11
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Sachounette пишет:
Дайте совет, пожалуйста: одна из коллег - "старослужащих/", "матерых" и "заслуженных" - повадилась называть меня "Анастазия". По ассоциации с "русская" и "Александра" - собственно, так меня и зовут
Хорошо еще , что не называет "Анестезия" (шучу).
Sachounette, не надо ходить вокруг, да около. Скажите прямо , что вас не устраивaет и попросите называть вас вашим именем. На Анастасию не отзываитесь. В таких ситуациях реагировать надо сразу, иначе и другие сотрудники подхватят эстафету.
suzanne вне форумов  
  #36
Старое 31.05.2008, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
tam-tam пишет:
а то этой даме потом еще как-нибудь Вас назвать захочется.
вот-вот, этого и опасаюсь, если не буду как-то ситуацию выправлять
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #37
Старое 31.05.2008, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
suzanne, про анЕстЕзию - насмешили :-) не будет ли вот так прямо сказать - признать, показать свою слабинку? мне кажется, тогда уж лучше просто не отзываться...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #38
Старое 31.05.2008, 00:16
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Sachounette, напишите свое имя в транскрипции на листочке бумаги и отдайте этой даме, ну и скажите что-то типа: попробуйте, у Вас получится произносить мое имя правильно.
tam-tam вне форумов  
  #39
Старое 31.05.2008, 00:44
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Sachounette пишет:
не будет ли вот так прямо сказать - признать, показать свою слабинку?
Нет не будет. О какои слабинке идет речь, когда вас называют другим именем специально? Подготовьтесь морально к разговору, стараитесь говорить уверенно и кратко, без ложного стеснения , которому нет места в этои ситуации. Желаю удачи.
suzanne вне форумов  
  #40
Старое 31.05.2008, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
ОК, спасибо всем за советы! Попробую все :-)
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #41
Старое 31.05.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Cathy пишет:
а у Вас-контракт на постоянную работу или временную?
а то если контракт на 3 месяца, то стоит ли приносить конфеты?
На постоянную.
Думаю, что стоит даже на временную.
На прошлой неделе ели икру, которую мне мама прислала. У меня на икру аллергия, я не ела, только коллеги, такой стол свраганили, загляденье и все думали принести что-то для меня посколько я не могу есть икру. Только шеф ничего не принёс, зато мыл и вытирал посуду...
Спрашивали, почему икра крассная, а не чёрная. Я им обещала чёрную в следующий раз.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #42
Старое 31.05.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Cathy пишет:
а у нас на работе девушки обсуждают все и всех: детей, гинекологов и т.д.
У нас на работе обсуждают ВСЁ, шеф, единственный мужчина в коллективе, не всегда принимает участие в наших бабских разговорах. Возраст коллег от 30 до 55 лет.
Кстати у нас есть причины "для ревности", разница в зарплатах и т.п.... Но обстановка приятная, как ни странно несмотря на то, что как раз поводы для конфликтов есть и в другом месте...

А также у нас все некурящие, что очень приятно.
Veronique пишет:
Sachounette, а просто не реагировать и не отзываться
По приходу в любой коллектив надо себя поставить определённым образом...
Мой шеф пытался меня на "ты" называть, я это сразу присекла... Так вот он меня на Вы и назыввает и это совсем не мешает общаться ненатянуто.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #43
Старое 31.05.2008, 18:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Sachounette пишет:
ей под 40, а мне - 26...
Это ничего не значит, зависит от характера.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #44
Старое 31.05.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
maman N пишет:
Думаю, что стоит даже на временную.
На прошлой неделе ели икру, которую мне мама прислала.
я вот тоже думаю - мама прислала конфеты и икру - конфеты все-таки принесу. А вонт насчет икры думаю :-) накрыть стол там не удастся, поэтому наверное нужно заранее бутербродики сделать. Но будут ли они это - это ведь не круассаны :-) - есть утром, и как, нормально относятся, что это красная икра? слышала разные мнения, что вроде не ценится она здесь...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #45
Старое 31.05.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
maman N пишет:
Мой шеф пытался меня на "ты" называть, я это сразу присекла... Так вот он меня на Вы и назыввает и это совсем не мешает общаться ненатянуто.
по-моему, у них на "ты" принято всегда на работе. у нас к шефу тоже на ты обращаются, а я и не могу никогда сразу - а потом, думаю, может, и лучше так. хотя выглядит это странно - все к нему на ты, а я на вы :-) хотя он сам не раз говорил, что можно на ты :-)

maman N пишет:
По приходу в любой коллектив надо себя поставить определённым образом...
эх, как я не люблю себя "ставить" и "подавать" :-) так хочется тихо-мирно-незаметно-дружелюбно сосуществовать и общаться..
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #46
Старое 31.05.2008, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Интересно почитать.
Мне подходит только одно - НИЧЕГО не рассказывайте о себе.Если отвертется нет возможности,сообщайте только общие сведенья.
А тактика ,все же,зависит еще и от конкретного коллектива.
На первой работе(бабский кол-тив.Тот еще гадюшник был),я применяла тактику молчания. Когда спрашивали про вражний лагерь,молчала как партизан.Опыта у меня в этом - я ж из Беларуси.
Это понравилась всем.Поэтому была вхожа в 2 лагеря и везде меня считали своей.
А на второй работе это приняли за слабость.
Я молчала;молчала,а потом ТАК дала!!!Получили все ,вплоть до шефа.Эх,несло меня как по полноводной реке!После этого зауважали,дааа.Теперь трогают исключительно в крайних случаях.
Вот и мой опыт.
Sasa вне форумов  
  #47
Старое 31.05.2008, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Sasa, чертовски интересно!!!! :-) вот и мне подходит скорее ваша первая тактика, т.к. коллектив похожий - два лагеря, и каждый про другого наговаривает...а я честно говоря не привыкла. достали уже эти обсуждения своих же коллег у них за спинами. смешно иногда бывает - сначала А обсудит Б, а потом Б - А. И вместе между собой - обсудят С. и так далее...дааааа.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #48
Старое 04.06.2008, 23:25
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Сачоунетте, какие новости ? Поговорили уже с Мегерой Палной?
suzanne вне форумов  
  #49
Старое 05.06.2008, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
suzanne, говорить с ней - это дохлый номер. Во всяком случае, с разговором я не справлюсь. Поэтому буду использовать другие номера - с молчанием-неотзыванием, косить под дурочку и на крайняк транскрипцию подсунуть :-) но пока, видно, другие дела появились, она на меня внимание не обращает :-)
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #50
Старое 05.06.2008, 11:15
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Интересно, а как поступать с коллегой, с которой иногда случаются стычки,как и в любой работе, и она,вместо того, чтобы все выяснить, звонит начальнику,и жалуется?:-)
Я уже ей говорила, что,мол,давай попытаемся выяснять проблемы для начала вместе, без присутствия третьего лица.А она отказывается.
Проблема даже не в том ,что я боюсь начальства, или еще чего, просто нахожу такое поведение непрофессиональным и инфальтильным.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #51
Старое 05.06.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
parisienne7750, глухой номер. Это у них так везде, по-моему.
У нас так одну девушку убирать собираются. У нее один раз фраза вырвалась
не совсем корректная по отношению к другой коллеге. Так та, долго не думая, пошла и руководству настучала,
что она с коньков съехала. Руководство ее и предупредило на следующий же день, чтобы она подыскивала другое место.
И хоть сейчас девочки помирились и даже пили вместе до чертиков, осадок остался.

Точно такая же история у меня - не поставила служебную машину на служебную стоянку,
подъезд был загорожен. А потом и забыла. Утром директор проиходит мне делать замечание.
Как будто нельзя было мне позвонить - у нас специальный человек этим занимается,
у меня с ним хорошие отношения.

В общем, законность и правила - прежде всего остального.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #52
Старое 05.06.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Ну , законность и правила-это да,но разве дирекция должна разрешать такого рода конфликты?У них дела есть и поважнее,мне кажется, они должны вмешиваться только в исключительных случаях, в присутствии двух конфликтующих сторон.
Ну да ладно, мы все это понимаем, a другие нет.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #53
Старое 05.06.2008, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Sachounette, очень не советую выставлять в коллективе икру. Во-первых, это деликатес, и сложно представить, чтобы просто так, на ровном месте французы выставлялись фуа-грой, даже если у них есть повод. Во-вторых, роль стажера, как правило, очень скромная, и будет неестественно, если человек со скромной ролью принесет люксовый продукт. В-третьих, икра от мамы представляет для вас ОЧЕНЬ большую ценность, для французов ценность этого угощения – НОЛЬ. В лучшем случае, ими будет двигать любопытство, которое повлечет вежливую реакцию. В худшем варианте, будет недоверие, опасливость и осторожность в пробовании и неприятные ремарки, типа: «А я бы предпочел паштет с хрустящим огурчиком», «Я ее никогда не ел, и она мне задаром не нужна»). Мой совет – не рисковать. Икра того не стоит...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #54
Старое 05.06.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Kandy, очень дельное замечание.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #55
Старое 13.06.2008, 15:58     Последний раз редактировалось maman N; 13.06.2008 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Sachounette пишет:
я вот тоже думаю - мама прислала конфеты и икру - конфеты все-таки принесу. А вонт насчет икры думаю :-) накрыть стол там не удастся, поэтому наверное нужно заранее бутербродики сделать. Но будут ли они это - это ведь не круассаны :-) - есть утром, и как, нормально относятся, что это красная икра? слышала разные мнения, что вроде не ценится она здесь...
Всё коллеги сделали, они как раз относятся к икре, как к деликатессу, который недоступен и все хотели попробовать. Только одна коллега ела икру на каком-то приёме один раз в жизни и вспоминает об этом, как о редчайшем событии.
Sasa пишет:
2 лагеря
Лагеря у нас тоже имеются: в одном шеф и одна дама, в другом все остальные. "Все остальные" критикуют шефа ... По роду работы я связана с шефом несколько по другому, чем мои коллеги. Так что идеального не бывает. Кстати я попросила часы работы поменять мне, шеф сказал, чо нет проблем, а когда я это на бумаге изложила, сказал, что подумает... Я решила, что если не решит в мою пользу, о буду другую работу искать... Может я и не права или избалована тем, что работу находила всегда очень легко... У нас ещё одна коллега пришла из декретного, она постоянно ... высказывает свою мнение. Хотя обстановка остаётся приятной несмотря ни на что.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #56
Старое 13.06.2008, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Насчёт икры вставлю свои пять копеек.
Французы красную икру икрой-то не считают. Для них это рыбьи яйца, на уровне œufs de lompe, только подороже немного. Так что если красная - лучше не надо.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
  #57
Старое 13.06.2008, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
maman N пишет:
Лагеря у нас тоже имеются: в одном шеф и одна дама, в другом все остальные. "Все остальные" критикуют шефа ... По роду работы я связана с шефом несколько по другому, чем мои коллеги.
Путём несложных логических умозаключений можно прийти к выводу что
вы и есть та самая "одна дама"
Клюква вне форумов  
  #58
Старое 13.06.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Sachounette пишет:
сузанне, говорить с ней - это дохлый номер. Во всяком случае, с разговором я не справлюсь. Поэтому буду использовать другие номера - с молчанием-неотзыванием, косить под дурочку и на крайняк транскрипцию подсунуть :-) но пока, видно, другие дела появились, она на меня внимание не обращает :-)
Sachounette, почему вы считаете, что не справитесь с разговором? В этом нет ничего сложного, поверьте. Зачем "косить" под дурочку? Вы же не дурочка. Транскрипцию тоже подсовывать не рекомендую, просто попросите называть вас вашим именем .
suzanne вне форумов  
  #59
Старое 14.06.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Fee verte пишет:
Французы красную икру икрой-то не считают. Для них это рыбьи яйца, на уровне œufs de lompe, только подороже немного. Так что если красная - лучше не надо.
ну да, я тоже такое слышала. но, по-моему, она гораздо вкуснее черной, на мой вкус! и потом, все равно - ТАКОЙ икры я у них не видела...видела только маленькую в чем то типа майонеза.

Kandy пишет:
Мой совет – не рисковать. Икра того не стоит...
я и правда не стала рисковать :-) принесла только шоколаду :-) вроде не люксовый продукт, но российский :-) и икра цела :-) думаю, что это действительно верно. спасибо всем за советы!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #60
Старое 14.06.2008, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
suzanne, честно говоря, не очень хочется вообще с ней сталкиваться. плюс 100 % это повлечет за собой разговоры-сплетни-высказывания на мой счет с ее стороны...ведь коллектив по части сплетен и обсуждений еще тот...мне это очень неприятно, я не привыкла. но сейчас спокойно - отстала сама...наверное, много дел :-) а еще я думаю, что такой тип людей, как она, любят "тестировать" новичков - думаю, это было из той же серии.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 21:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX