Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2008, 23:20     Последний раз редактировалось Fiesta; 27.03.2008 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Question FONGECIF - финансированиe учебы

Эта тема должна находится где-то между "Работой во Франции" и "Учебой во Франции" , так как эта форма финансирования (помощь в финансировании) определеного курса учебы подходит только тем, кто уже отработал 2 года во Франции (два года в целом, можно и с прерыванием стажа и в разных компаниях, но 1 последний год обязательно в той же самой фирме). Это, правда, не касается артизанальной деятельности (нужно 36 месяца работы).

Плюсы Fongecif:
- нет лимита в возрасте по сравнению с "альтернативной учебой" ( альтернанс),
- человек также будучи в "отпуске по учебе", получает з/п (100% от з/п превосходящей 2 СМИКа, и 90% если изначальная з/п более 2-ух СМИКов ),
- должность вроде как оставляется за вами (даже если и год учебы ),
- также этот вид позволяет не только специализироваться в какой-то близкой вашей проффесии области, но и полностью поменять сектор (!),
- компания почти не может вам в этом отказать (если ваш запрос и все операции выполнены по правилам),
- в период такого "отпуска" сохраняется и право на обычный отпуск, и социальная защита (страховка та же от фирмы)...
Да, лимит финансирования - 15 000 евро НТ

В-общем, довольно интересно и соблазнительно.
Вопрос у меня в следующем - если komу удaлoсь получить такое финансирование Fongecif уже, поделитесь, пожалуйста, опытом
Какая форма учебы и диплом (есть ли 3-ю цикл?)?
Совпадали ли у вас ваша изначальная работа и полученный таким образом новый диплом?
Есть ли примеры положительные по изменению сектора?

И вообще, есть ли возможность получить такое финансирование Fongecif "эммигрантам с фр-ким гражданством"?
Понятное дело, не попробовав, не узнаешь, НО...

Ситуация такая, что по правилам Fongecif перед подачей досье к ним как и их ответом, нужно сначала получить от компании, в которой вы сейчас работаете "официальное разрешение на отсутствие" во время этой учебы...

Ситуация у меня такая, что можно в данный момент спросить только что-то одно:-) и причем один раз ....
Вот поэтому и думаю - стоит ли затевать дело с Fongecif (если есть возможности) или всетаки это редкое явление (получение такой формы помощи в финансировании), особенно финансирование 3-го цикла (Мастер, и все что выше ВАС+4)?

П.С. Обращение к модераторам - если тема на ваше усмотрение больше соответсвует разделу о "Работе во Франции" (все таки это положено только работающим уже людям), тогда перенесите ее, пожалуйста в соответствующий раздел:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2008, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Fiesta пишет:
- компания почти не может вам в этом отказать (если ваш запрос и все операции выполнены по правилам),
[/I]
Насколько я помню (давно читала), работодатель может отказать только один раз; если Вы запрашиваете вторично (не помню, через, какой период), он обязан согласиться. Но, может, с тех пор (как читала ) что-то поменялось. Исправьте, если не так.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2008, 23:45     Последний раз редактировалось Fiesta; 28.03.2008 в 00:03..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
азалеа, ну да, вроде может отказать......, только тогда другой вопрос - а что мешает сразу же подать второй запрос?
Тогда уж точно положительный ответ будет;-)

"Vous devez faire une demande d'autorisation d'absence à votre employeur dans les temps définis par la loi et en respectant certaines règles, faute de quoi votre employeur peut vous refuser ce congé"

Но вопрос скорее про Fongecif- потому как предприятия туда делают отчисления тоже (смотреть по convention collective), а вот финансирование оплачивается именно ot Fongecif(!).
то есть если досье ваше одобрится этим организмом, то у компании другого выбора нет;-)

П.С. У меня еще есть один пример знакомого коллеги (француз) - он взял такой "отпуск для учебы" в интериме, на который работал. Вот только уточню у него, какой организм финансировал.
Кстати, это быl курс в инженерной школе ESTP
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2008, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
Fiesta, эта организация финансирует прежде всего тех, у кого уровень диплома не превышает BAC+2+3 и кому далеко за 30 -35 но меньше 50... Если у Вас уже есть французский BAC+5 и Вы - cadre, Ваши шансы понижаются. Но всегда стоит попробовать. Особенно важно мотивационное письмо.
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2008, 09:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Stranger пишет:
эта организация финансирует прежде всего тех, у кого уровень диплома не превышает BAC+2+3 и кому далеко за 30 -35 но меньше 50
Там чуток сложнее... Фонжесиф определяет каждыи год приоритетное направление, кого финансировать, но в целом вы правы.

Говорят, что крупные компании могут "давить" на Фонгесиф, так как они им больше отчисляют...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2008, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Спасибо,Странжер.

А если изначальный уровень образования (диплома) БАС+5 (диплом инженера), и диплом НЕ французский (украинский), но статус "кадр"?..понижаются шансы...:-(

Да, ЛМ важно, как и везде, особенно когда запрашиваешь что-то в этом роде. Но у меня вопрос волнует именно с моей компанией - пробовать пробивать это или тогда, если шансов мало, другое...если в выборе ошибусь, второй попытки не будет.

П.С. А для тех, кому более 50 вроде есть другие формы...(Я писАла про лимит возраста, как например 26 лет для альтернанса)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2008, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ЕNОТ, такие компании могут "давить" , если они заинтересованы, чтобы их работник пошел учиться?
у меня другая история скорее всего будет - и специализация, хоть и не слишком далекая от моей родной, но слишком близкого отношения не имеет к моей строительной компании:-(

А где можно узнать их приоритетные направления в этом году?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2008, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
Fiesta пишет:
Но у меня вопрос волнует именно с моей компанией - пробовать пробивать это или тогда, если шансов мало, другое...если в выборе ошибусь, второй попытки не будет.
Fiesta, пробовать стоит всегда, может быть, Fongecif понравитcя именно Ваш проект и они не откажут. Возможно, тот факт, что у Вас нет французского диплома, но есть стаж работы во Франции, сыграет в Вашу пользу.
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2008, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
Fiesta пишет:
[
А где можно узнать их приоритетные направления в этом году?
На сайте Fongecif должна быть эта информация, либо можно к ним сходить:
Fongecif Île-de-France
Place Johann-Strauss
Paris 10ème
Métro : République
Adresse postale :
2 ter, bd Saint-Martin 75498 Paris Cedex 10


Tél : 01.44.10.58.58
e-mail : Fongecif@Fongecif-idf.fr
Télécopie : 01.44.10.58.00
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2008, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Fiesta пишет:
азалеа, ну да, вроде может отказать......, только тогда другой вопрос - а что мешает сразу же подать второй запрос?
Тогда уж точно положительный ответ будет;-)
Fiesta, Второй запрос сразу не разрешается подавать, насколько я помню. По-моему, год надо ждать, чтобы повторно попросить. Но лучше все-таки уточнить...
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.03.2008, 16:16     Последний раз редактировалось Fiesta; 31.03.2008 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
В виду того, что финансирование Фонгециф довольно трудно (нереально?) получить для дипломов более чем БАС+3, 4 (приоритетные уровни - до БАС+3, максимум БАС+4) и
в продолжение темы по финансированию учебы на 3-ем цикле - очень хотелось бы узнать за другие примеры и виды финансирования, а особенно помощи в этом финансировании (ну, понятно, все виды финансирования, кроме кредита с"интересным" процентом и "доброго и щедрого" родного предприятия, которое готово помочь в финансировании;-)

Существуют ли другого виды организации, как Фонгециф, но для учебы уровня Мастер (в коммерческих или инженерных школах) ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2008, 00:42
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Хорошая тема, но что-то заглохла !
Кто-нибудь в курсе, есть ли возможность финансирования дистанционного обучения ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.11.2008, 23:36
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
fierz, возможно и дистанционное обучение. Если проходите по всем другим условиям.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.11.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Говорят, что крупные компании могут "давить" на Фонгесиф, так как они им больше отчисляют...
А сам FONGECIF говорит, что дает приоритет PME/TPE, така как у крупных компаний много других возможностей.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.12.2008, 21:35     Последний раз редактировалось Svet; 19.12.2008 в 02:03..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вопрос у меня в следующем - если komу удaлoсь получить такое финансирование Fongecif уже, поделитесь, пожалуйста, опытом
5 минут назад узнала, что мне удалось. Что интересует?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.12.2008, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Svet, поздравляю, Вы - молодец!
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.12.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStranger пишет:
Fiesta, эта организация финансирует прежде всего тех, у кого уровень диплома не превышает BAC+2+3 и кому далеко за 30 -35 но меньше 50... Если у Вас уже есть французский BAC+5 и Вы - cadre, Ваши шансы понижаются. Но всегда стоит попробовать. Особенно важно мотивационное письмо.
Мне дали финансирование на Master2, хотjа у меня это будет уже 3-й Bac+5, помимо украинского высшего и французского DESS. Просто Projet Professionnel должен быть, что называется en béton. Воть. Если кому нужны советы - обращайтесь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.12.2008, 17:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Мне дали финансирование на Master2, хотjа у меня это будет уже 3-й Bac+5, помимо украинского высшего и французского DESS. Просто Projet Professionnel должен быть, что называется en béton. Воть. Если кому нужны советы - обращайтесь.
Поздравляю!
Т.е. нужно найти подходящие курсы, пройти тест, а потом обратиться в эту организацию и попросить их оплатить?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.12.2008, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
lento4ka,
Они не оплачивают курсы. Оплачивают только обучение, где выдается государственный диплом. Нужно проработать 2 года, из них 1 год на данном предприятии и не быть уволенным до момента начала учебы.Плюс не просто попросить их, а подать аргументированное досье их образца. Дают, как мне сказали половине.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.12.2008, 18:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Svet, понятно, тогда это скорее для молодежи.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.12.2008, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
тогда это скорее для молодежи
1.Почему???
2.Что вы вкладываете в понятие "молодежь"???
3.Как тогда быть с этим пунктом:
Посмотреть сообщениеStranger пишет:
эта организация финансирует прежде всего тех, у кого уровень диплома не превышает BAC+2+3 и кому далеко за 30 -35 но меньше 50
???
4.Вы тему прочли вообще??? Извините, но такое впечатление от ваших выводов.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.12.2008, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Спасибо, я уже "там" (учусь, то есть с этого года).
Правда FONGECIF не понадобился - вырулила в другом направлении финансирования.
Здорово. Поздравляю. А в какой области, если не секрет.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
А инфа по финансированию FONGECIF - очень полезная инфа. Когда я открывала тему, как-то никто не подтянулся, а зря. Думаю, что тут достаточно много можно подчерпнуть.
Я отписалась в теме, надеюсь народ подтянется. Я сама долгое время полагала, что не имею на него права, потому как наша фирма туда отчислений не делает. Но поскольку она отчисляет в другой фонд, а нас меньше 10 на данный момент, то этого достаточно. Узнала я об этом вот только в октябре и пришлось бегом все готовить.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
БАС+5,6... я думала что такое невозможно...более распространено для БАС+3,4 максимум
Они действительно более охотно дают тем, кто менее дипломирован. Но как говорится, нет ничего невозможного. Главное Профессиональный проект должен быть аргументирован и, как это по-русски последователен?(cohérant) и никуда они не денутся с подводной лодки.
Но здесь это офф-топ, я наверное попрошу модераторов перенести наш диалог в тему о Fongecif.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.12.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Свет, а как сложилось с вашим предприятием? Они были заинтересованы в вашей учебе?
И вы там остаетесь работать/или в отпуск получается идти?

Моя компания не была заинтересована, то есть если бы в то время я подала dосье в Fongecif, то отказ плучила бы еще в моей компании...
А вам легко согласие свое дали?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.12.2008, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ок, переходим в ту тему

Однако, когда теперь Вы начинаете учебу? Со следующего сентября?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.12.2008, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Однако, когда теперь Вы начинаете учебу? Со следующего сентября?
Нет, что вы. На formation continue учеба начинается 9 февраля.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.12.2008, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Они были заинтересованы в вашей учебе?
Абсолютно незаинтересованы. Я все делала сама, можно сказать вопреки им. Шеф скрепя сердце подписал мою просьбу об отпуске. С оговорками правда. Из серии, если подвернется mission то я останусь работать, но меня это уже не волнует. По закону он ничего сделать не сможет. И я очень надеюсь, что Селса откроет передо мной другие горизонты и возвращаться мне не придется.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
то есть если бы в то время я подала dосье в Fongecif, то отказ плучила бы еще в моей компании
Почему? Есть определенная форма письма для фирмы, где вы оговариваете, что если финансирование не дают, вы остаетесь на работе.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
А вам легко согласие свое дали?
Фирма или Fongecif? Второй - не знаю, они принимали решение сами, а на фирме скрипели зубами и всем, чем можно, но ведь отказ (вернее отложить на 9 месяцев) надо аргументировать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.12.2008, 09:29
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
1.Почему???
2.Что вы вкладываете в понятие "молодежь"???
3.Как тогда быть с этим пунктом:
???
4.Вы тему прочли вообще??? Извините, но такое впечатление от ваших выводов.
Svet, извини, только что увидела ваши вопросы. Молодежь для меня это 20-30 лет.
А думала в тот момент я о себе. Что нужно сначала найти работу, потом отработать 2 года, чтобы просить финансирование.
Это скорее для работающих, а в той теме откуда вы нас сюда направили, говорили, как мне показалось, безработные, которые ищут переквалификацию.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.12.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSvet пишет:

а на фирме скрипели зубами и всем, чем можно, но ведь отказ (вернее отложить на 9 месяцев) надо аргументировать.

Я почему-то подумала тогда, что аргументировать отказ достаточно легко для RH компании...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.01.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Наконец то я решилась идти учиться, изначально хотела уволиться и побыть на безработице и потом от безработицы потребовать учебу, но знакомая подсказала про Fongecif, я буквально за два дня узнала все, позвонила в Fongecif попросила встречу с представителем, настрочила письмо моему директору, вчера отнесла ему на подпись и думала что он не подпишет, так как у нас с ним были небольшие пробемки, а он взял, да и подписал. Урррря!!!! Сегодня утром он отдал мне письмо в котором написано что он отпускает меня на год. Теперь вот жду встречи с представителем Fongecif в феврале и надеюсь они мне пришлют досье и мое досье пройдет.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.01.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
cocote, удачи вам. А вы сколько лет проработали? Мне в Fongesif сказали что надо дотянуть до 5 лет работы во Франции и тогда можно просить хорошее образование на год.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и начало учебы AgnèsR Работа во Франции 4 19.07.2010 00:44
Документы для учебы Kse Учеба во Франции 8 01.07.2008 21:12
Оплата учебы ketana Учеба во Франции 21 24.06.2006 21:15
Разлука ради учебы Snegurka Учеба во Франции 2 04.04.2005 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX