Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.11.2007, 15:52
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Первое и самое главное - правильно подготовить документы для свадьбы! Повторю ещё раз - выходить ЗАМУЖ Вы должны ПОД ДЕВИЧЬЕЙ ФАМИЛИЕЙ (и предоставить все документы "о браке, о смене фамилии, о разводе, и т.д....." в Мэрию!

Спасибо я читаю и читала !И очень рада, что забрела на этот форум!
Но все пишут немного по разному! Некоторые даже с фамилией бывшего мужа в карт де сежур! Поэтому то я и запуталась!
Но у меня вопрос- почему тетечка из мерии не взяла у меня справку о смене моих фамилий(о предыдущем браке и о предыдущем разводе)
И еще , мой жених сказал мне , что перед свадьбой мы должны подписать какую то бумагу в мерии!И перед тем как подписывать все проверить! Я бы хотела бы знать, на что я должна обратить внимание , подписывая эту бумагу, чтобы потом не возникло проблем в дальнейшем!
И еще вопрос- делать приписку девичьей фамилии в загр паспорт и что для этого надо с собой взять в консульство Украины в Страсбурге! А то ведь путь не близкий!
И хочу всех поблагодарить,кто откликнулся и помог мне разобраться в этом нелегком мире документов! Спасибо!
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.11.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
diana2007, если у Вас не взяли справку, это означает, что им достаточно свидетельства о рождении. Мы тоже эту справку насильно впихнули по принципу: пусть будет. Насколько я помню, вас с мужем не позднее чем за 2 недели до регистрации могут попросить о дополнительных документах. Поэтому вполне возможно, что и справка для мэрии будет нелишней. У нас никаких проблем не возникло, никаких дополнительных док-тов не попросили.
Документ о соответствии 3-х фамилий - это справка, в которой указаны все Ваши 3 фамилии и то, что они принадлежат одному лицу - Вам. Справка на французском языке. Для ее получения нужно иметь при себе: действующий загран. паспорт, Livret de famille, справку о перемене фамилии (про которую я написала выше), свидетельство о рождении.
Также Вы можете приписать в загран. паспорте Вашу девичью (или новую французскую) фамилию, при себе иметь тотже набор док-тов.
По поводу, ехать в Страсбург или в Париж, Вам нужно посмотреть на сайте, наверняка там есть список, какие районы обслуживает консульство в Страсбурге. Если Ваш район указан, то Вам туда.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 10.11.2007, 19:21
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Tann.большое - большое Вам спасибо!
Теперь у меня в голове все утряслось-уляглось
Мой жених даже подшучивает надо мной- Надо же еще не живет во Франции, а знает больше меня!
Через три недели могу ехать со своим багажом знаний !
Еще раз огромное спасибо
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 11.11.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
[QUOTE=Tann]diana2007,
Также Вы можете приписать в загран. паспорте Вашу девичью (или новую французскую) фамилию, при себе иметь тотже набор док-тов.

А какую лучше вписать-девичью или мужнину?исходя из вашего опыта!
Я вообще хотела бы поменять фамилию в украинском и потом уже в заграничном паспортах! И думаю,на какую лучше менять- на девичью или на новую? И стотит ли менять? не будет ли потом проблем на украине?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 11.11.2007, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
diana2007, можете вписать обе, просто это дороже. Я выбрала девичью. Но думаю, никакой разницы нет. А вот украинские документы лучше, думаю, сделать на девичью фамилию, потому что, чтобы сменить их на фамилию мужа, нужно легализовывать брак на Украине. Больше мороки с документами, а для смены на девичью достаточно свидетельства о рождении и справке о смене фамилии. Ну, может, еще чего попросят сделать, все равно меньше, чем для легализации.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 11.11.2007, 18:39
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Tann, большое Вам спасибо
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 11.12.2007, 14:27
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
У нас тут вот тоже возникла нетипичная модификация типичной ситуации.. А именно - ресеписе выдано на фамилию французского мужа, паспорт у женщины на фамилию прошлого мужа (и есть справка о разводе и о том что она эту фамилию сохраняет, переведена-апостилирована). В префектуре, например, при оформлении техпаспорта, просто отказались брать документы, мол в паспорте одна фамилия, а в ресеписе другие (девичья да французская).
А теперь начинаются сложности - у этой мадам 20 лет наработок в науке и известное там имя, то которое и в паспорте. И более 200 публикаций под этим именем. Сохранить она его хочет в обязательном порядке.
Далее, раз в паспорте одно имя а в ресеписе другое - по идее она вообще вне закона во Франции находится, и если даже поедет домой менять гражданский паспорт чтобы поменять потом загран - то есть шансы что назад во Францию ее просто не выпустят?

В мэрии сидят дурочки, которые вообще отвечают на вопросы "А мы знаем что вы замужем за таким-то, не будет у вас проблем!", но никаких бумаг подписывать не рискуют и рандеву с мэром назначить не дают. В какие вышестоящие инстанции можно обратиться чтобы хотя-бы эту проблему с паспортом и ресеписе урегулировать (а то выдадут потом КДС с разными именами, а она тоже только с паспортом действительна, который на имя "другого" человека).. Подскажите пожалуйста, если у кого-то был опыт?
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 27.12.2007, 15:08
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
[QUOTE=diana2007]
Tann пишет:
diana2007,
Также Вы можете приписать в загран. паспорте Вашу девичью (или новую французскую) фамилию, при себе иметь тотже набор док-тов.

А какую лучше вписать-девичью или мужнину?исходя из вашего опыта!
Я вообще хотела бы поменять фамилию в украинском и потом уже в заграничном паспортах! И думаю,на какую лучше менять- на девичью или на новую? И стотит ли менять? не будет ли потом проблем на украине?
.......................................я звонила в консульство И мне ответили- мы не вписываем в паспорт никаких фамилий!!!Девочки-кто вписывал-подскажите что для этого надо сделать!!!!!
В консульстве мне сказали .что могут выдать справку о соответствии трех фамилий-но опять таки -таскать за собой целый ворох документов!Может о вписании фамилии надо договариваться при личной встрече .а не по телефону! Я послала все документы почтой-так мне уже неделю отвечают.что они ничего не получили! Бред.ей богу!
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 09.01.2008, 15:03
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
umka пишет:
Процедура вписания девичьей фамилии в паспорт, в Российском посольстве в Париже. Наличие свидельства о рождении с копией, справка из ЗАГСа, что мадам Иванова, в замужестве,Сидорова, дата и место рождения, носит девичью фамилию - Иванова. Копия заграничного наспорта, копия вида на жительство во Франции.
Процедура занимает 10-15 минут, стоит 25 евро.
Копии документов могут сделать прямо в посольстве, цена - 2 евро за копию.
В заграничном паспорте ставится печать, после записи на двух языках о девичьей фамилии. Née Ivanova, урождённая Иванова.
Интересно, а они могут вписать без св-ва о рождения русского, все русские доки у меня в России...но зато есть ливрет французская, русский паспорт и св-во о разводе французское? Что делать?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 10.01.2008, 08:56
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
vladislava75, увы, в посольстве, без русского свидетельства о рождении, никто даже разговаривать не станет с Вами...
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 10.01.2008, 12:27
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Так что же мне делать? В Россию то я поехать тоже не смогу.((
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 10.01.2008, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
vladislava75, можно выслать документы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 10.01.2008, 12:51
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ptu, некому, к сожалению. Придется дозваниваться в консульство, у них как в Смольном.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 10.01.2008, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
vladislava75, а у кого же тогда хрантся документы если никого нет в России?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 10.01.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ни у кого то, а просто дома.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 10.01.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
[QUOTE=diana2007]
diana2007 пишет:
.......................................я звонила в консульство И мне ответили- мы не вписываем в паспорт никаких фамилий!!!Девочки-кто вписывал-подскажите что для этого надо сделать!!!!!
В консульстве мне сказали .что могут выдать справку о соответствии трех фамилий-но опять таки -таскать за собой целый ворох документов!Может о вписании фамилии надо договариваться при личной встрече .а не по телефону! Я послала все документы почтой-так мне уже неделю отвечают.что они ничего не получили! Бред.ей богу!
Я вписывала свою девичью фамилию в загранпаспорт (он на фамилию бывшего мужа) в Парижском консульстве до свадьбы , мне работница посольства сама предложила это сделать, и уже с этой записью просить certificat de coutume/célibat (на девичью фамилию). В мэрии проблем не было, в livret de famille у меня стоит девичья фамилия. В carte de séjour : девичья и фр. мужа. Только загран. паспорт теперь на фамилию бывш. мужа, но с записью о девичьей фамилии, при пересечении границы проблем не возникало.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 12.01.2008, 19:32
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
[QUOTE=Lantik]
diana2007 пишет:
Я вписывала свою девичью фамилию в загранпаспорт (он на фамилию бывшего мужа) в Парижском консульстве до свадьбы , мне работница посольства сама предложила это сделать, и уже с этой записью просить certificat de coutume/célibat (на девичью фамилию). В мэрии проблем не было, в livret de famille у меня стоит девичья фамилия. В carte de séjour : девичья и фр. мужа. Только загран. паспорт теперь на фамилию бывш. мужа, но с записью о девичьей фамилии, при пересечении границы проблем не возникало.
У меня в ливрет и в конвокасьен тоже вписана девичья фамилия(без проблем)Проблема в том что в консульстве Украины мне отказали вписать мою девичью фамилию в загран паспорт!Вам вписали Вашу девичью фамилию в загран?Если да-то как происходит эта процедура!Дело в том что я звонила им и они мне отказали вписывать.Но на форуме я читала-что девочкам вписывали!Я не могу понять, тогда чего мне отказали?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 12.01.2008, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
diana2007, Вы, наверное, читали посты россиянок. На Украине свои правила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 12.01.2008, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
[QUOTE=diana2007]
Lantik пишет:
!Вам вписали Вашу девичью фамилию в загран?Если да-то как происходит эта процедура!Дело в том что я звонила им и они мне отказали вписывать.
Они не вписывают в украинские паспорта. Поменяйте свой внутренний украинский паспорт на девичью фамилию, а потом уже на основании внутреннего Вам выпишут новый загранпаспорт на девичью фамилию.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 12.01.2008, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
diana2007 пишет:
В консульстве мне сказали .что могут выдать справку о соответствии трех фамилий-но опять таки -таскать за собой целый ворох документов!
А какие проблемы? Ну положите эту справку в сложенном виде в свой загранпаспорт. Если при предъявлении вида на жительство и самого паспорта у них возникнут вопросы - покажете справку. Но обычно не возникает вопросов...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 15.01.2008, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Хочу поделиться информацией: может быть, кому-то пригодится.
У меня все документы сделаны на фамилию бывшего мужа (livret de famille, permis de conduire, assurances, diplomes, passport, titres de sejours). При подаче документов на гражданство сказали, что это непорядок и заявление приняли с девичьей фамилией (которую я терпеть не могу). Сказали, что все надо будет переделывать на девичью фамилию..
И вот на днях получаю на подпись проекты будущих фр.документов, а с ними письмо, в котором службы Нанта сообщают мне, что могут сохранить мне фамилию бывшего мужа в качестве девичьей (L'interessée conserve le nom XXX en applicaton de la loi russe (après la dissolution de votre premier mariage)! Нужно только подписать согласие. Так что проблема с тремя фамилиями решилась сама собой. И все дипломы и публикации и т.д. переделывать не нужно!
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 15.01.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
К сожалению, это относится только к русским экс мужьям...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 16.01.2008, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
vladislava75,
а на Украине при разводе вовращают девичью фамилию в обязательном порядке???
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 16.01.2008, 11:06
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
fanatic пишет:
Подскажите пожалуйста, если у кого-то был опыт?
fanatic, опыт был у всех! Например, у меня тоже российский внутренний и загран паспорта на фамилию бывшего мужа. Титр на девичью+фамилия настоящего мужа. В семейную книжку вписаны все три фамилии. В загранпаспорт сделана запись с девичьей фамилией и нового мужа, что это одно и то же лицо. Никаких проблем нет! Все три фамилии легальны, можно использовать любую из них абсолютно легально!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.01.2008, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
pronashko пишет:
В семейную книжку вписаны все три фамилии.
Как это??? Туда либо девичья (как у всех) либо экс-супруга (как у меня) вписывается, но чтобы сразу обе??? Вам их сразу при оформлении брака вписала или какую-то фамилию потом дописывали?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 16.01.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dedira пишет:
Как это??? Туда либо девичья (как у всех) либо экс-супруга (как у меня) вписывается, но чтобы сразу обе??? Вам их сразу при оформлении брака вписала или какую-то фамилию потом дописывали?
Да, у меня все три фамилии сразу вписали. А что, очень удобно!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 16.01.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Taissa пишет:
vladislava75,
а на Украине при разводе вовращают девичью фамилию в обязательном порядке???
Наверное, я там замуж не выходила.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 16.01.2008, 13:42
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Taissa пишет:
vladislava75,
а на Украине при разводе вовращают девичью фамилию в обязательном порядке???
нет не возвращают-в обязательном порядке !!!! все по жеданию! Но оглядываясь назад- лучше б я вернулась
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 16.01.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
pronashko пишет:
Да, у меня все три фамилии сразу вписали. А что, очень удобно!
Лена, Вы меня извините что я к Вам так пристаю, но у меня это больной вопрос. Во французском свидетельстве о браке есть две строчки для супруги - в одну впечатывают фамилию, в другую имя. У Вас что, там где фамилия через черточку записаны две фамилии, или через запятую? И почему они так сделали, по вашей просьбе или как-то еще. Меня наша мэрия так круто подставила с тем что вписала не девичью а экс-мужа, у меня такие галеры из-за этого, у мужа прям истерика чтобы этой фамилии нигде не было, а как я ее оттуда уберу, блиН? Чтобы девичью туда дописать я думаю нашу мэрию нужно в какую-то инструкцию разрешающую это ткнуть Легализацию брака на Украине делать тоже не хочу по своим шкурным интересам....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 16.01.2008, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
diana2007 пишет:
нет не возвращают-в обязательном порядке !!!! все по желанию! Но оглядываясь назад- лучше б я вернула
Вот и я об этом же! Сейчас локти кусаю... а поздно!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX