Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.04.2006, 09:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
tigrena пишет:
Gitane, вам повезло! у нас как раз наоборот - практически на каждо экзамене есть то, чего на занятиях не было. выкручивайся как хочешь. Преподы так и говорят: "Придумайте!" voila))))
Я думаю, что это методика распространена на все факультеты Мирая. Уникальный факультет! Преподы уникальны и всё там уникально...причём слово это нужно писать уни-каль-но, пардон, я о наболевшем.

Про шпоры. Списывает народ, да ещё дай бог. Россия отдыхает в этом плане. Тут свои методики, свои способы спрятать и т.д. Но! На экзаменах главным является план (святое слово во французском образовании), потому шпоры занимают маленькое место и нуждаются лишь в тезисном плане. Наболтать...это синоним придумать.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.04.2006, 12:10     Последний раз редактировалось hobbes; 23.04.2006 в 12:13..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
oxygeno,
recherche вообще мало французов привлекает.... Поступить-то поступите, и работу защитите, только вопрос: что вы потом с этим дипломом делать будете? Еще несколько лет в докторантуре, а потом преподавать в университете? Это, в принципе, работа стабильная, уважаемая, но сначала надо бы французским гражданством обзавестись...

chouchounya, как вы правы: хитрят, подсказывают, списывают все по чем зря!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.04.2006, 13:14
Дебютант
 
Аватара для Карина
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Toulon-Var
Сообщения: 52
пишите, конечно, в личку, я правда не на этом факультете, но на нем есть русские девочки, поступить туда легко, я имею ввиду, легче, чем на другие факультеты, потом, правда, работу по специальности, будучи иностранцем, найти не реально(, но а если Вы вернетесь в Россию, тогда такой диплом очень даже пригодится.
__________________
la vie est belle...
Карина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.05.2007, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
А какой процент иностранцев отсеивают после первой сессии?
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 14.05.2007, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Подскажите, пожалуйста, по поводу письменных заданий. Меня интересует план. Его подразумевают или прямо в начале работы нужно его написать? Либо работу писать, но план держать в голове?
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 14.05.2007, 21:14
Бывалый
 
Аватара для Tatarin
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 101
Aristokratochka пишет:
Сложно. Я не знаю как в универах ,но в школе на Bac+2 сложно. Отсутствовать на уроках нельза, даже по болезни. Так как потом часы пропущение в bulletin de notes выставляют. Списывать невозможно и запрещено. На ехамене если спишешь, то 5 лет потом нет права сдачи никаких ехаменов, даже водительских. По три контрольних в неделю минимум. Все приходится учить. Так как в россии я видела.. книжки под партой на ехаменах и шпаргалки написанние ночью...здесь про это можно забыть.
Privet !
deistvitelno slojno ?
Bac+2 eto master po nashemu ?
Tatarin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 14.05.2007, 22:15
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Tatarin пишет:
Бак+2 это мастер по-нашему ?
Это эквивалент 2ого курса.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 14.05.2007, 22:27
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Freddie пишет:
Подскажите, пожалуйста, по поводу письменных заданий. Меня интересует план. Его подразумевают или прямо в начале работы нужно его написать? Либо работу писать, но план держать в голове?

В моем универе план должен быть видимым. НЕ обязательно его писать, но каждую главу работы нужно начинать цифрой и заголовком. Т.е. например:

Introduction
blablablablabla
1. TEMA
blablablablabla
blablablablabla
blablablablabla
a) ТЕМА
blablablablabla
blablablablabla
и т.д. Очень приветствуется выделение цветом заголовков и подпунктов, подчеркивание и т.д. Т.е. чтобы бросив взгляд на работу экзаменатор понял, про что вы пишете и как тему поняли ... Но при этом сам план в начале писать не надо.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 15.05.2007, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
citygirl87 пишет:
А какой процент иностранцев отсеивают после первой сессии?
отсеивают не после первой, а после второй сессии - по результатам года. Но на самом деле можно долго тянуть волынку - в некоторых универах сохранились пересдачи экзаменов, в тех, где не сохранились - можно хорошими оценками за один предмет вытянуть плохие за другой (считается средняя оценка за все предметы), или хорошим вторым семестром вытянуть плохой первый (считается средняя оценка за год), в крайнем случае остаться на второй год.
По идее оценивают "не взирая на лица" - то есть на национальность. На самом деле - не знаю, насколько непредвзято судят, китайцам вроде больше с рук спускают чем нам.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.05.2007, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Уважаемые форумчане, поясните, пожалуйста, что такое ДАЛЬФ? И можно ли получить такой диплом находясь во Франции? Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.05.2007, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Оксаночка пишет:
Уважаемые форумчане, поясните, пожалуйста, что такое ДАЛЬФ? И можно ли получить такой диплом находясь во Франции? Спасибо.
Темы на эту тему
https://www.infrance.su/forum/showth...C4%E0%EB%FC%F4
https://www.infrance.su/forum/showth...C4%E0%EB%FC%F4
https://www.infrance.su/forum/showth...C4%E0%EB%FC%F4


DALF - diplôme approfondi de langue française
Во Франции сдать можно
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.05.2007, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Fee verte, Спасибочки
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.05.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
seVen, спасибо, я примерно так и подозревала
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.05.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Скажите, требуют ли такую организацию плана работы: во вступлении объяснить логику своей работы. Типа, " ................ поэтому я считаю логичным рассмотреть сначала 1, а потом, исходя из этого 2 "
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 16.05.2007, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Училась в Париже-1 на DEA по экономике.
Dissertation с планом на экзаменах вообще не было. Более-менее конкретные вопросы-задачи. Наверное, повезло. Ходила до этого во французский колледж, имела представление, какое мучение эта возня с планом.

Единственная сложность с языком: тяжелее усваивать и записывать. Потом ксеришь у однокурсников (не понимая их сокращений) и часами слушаешь диктофон)... Американские фамилии, пока они не пишутся на доске, неузнаваемы. Первые дни вообще чувствуешь себя марсианином (особенно когда идут ссылки на то, что все кругом знают, то, что и ты это знаешь, просто оно по-другому называлось, обнаруживается через месяц).

Но зато:
1) мало предметов - много времени, меньше сдавать в сессию
2) экзамены письменные, что-то написал - и свободен, никто дополнительными вопросами-определениями тебя еще три часа пытать не будет
3) вопросы более-менее по крусу, нельзя сказать, чтобы требовался какой-то очень глубокий уровень

мелкие неудобства
1) как уже писали, несколько экзаменов в день (в Москве, кстати, у нас такое не прошло бы еще и потому, что мы сами делали себе расписание экзаменов, обсуждали со старостами, старосты - с преподавателями и учебной частью, здесь как раз по части организации народ, на мой взгляд, гораздо менее самостоятельный)
2) был случай, когда назначенный экзамен отменили из-за забастовки транспорта (а мы приехали).
3) просто более нервно: дома и стены помогают
4) только у одного препа был хорошо написанный учебник, охватывающий весь курс и более.
5) одна преподавательница заставила нас сделать групповые доклады (по 3 человека) на тему курса и сдать ей dossier (получилось, что мы сами сеье весь курс рассказали, она только отметки поставила), но экзамена не было оценивались эти dossier.
6) в течение одного года пришлось и курсовик, и диплом написать на совершенно разные темы
7) недоброжелательная защита диплома (не такая жесткая, как тут писали, но все равно, как будто ты на первом курсе, и они пытаются тебя на незнании поймать; после университета, где защита - это защита научной работы и дискуссия о работе, как о научной работе с тобой, как с равным, очень уважительно и с интересом, это было не то, чтобы неприятно (хотя и неприятно), но как-то их передо мной не в лучшем свете выставляло).
8) Париж, осознание того, что скоро уезжать, =>лень учиться

в целом впечатление, что учеба в Париже-1 гораздо более халявная (до этого я окончила МГУ и первый курс магистратуры ВШЭ).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 16.05.2007, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
swlabr пишет:
Единственная сложность с языком: тяжелее усваивать и записывать. Потом ксеришь у однокурсников (не понимая их сокращений) и часами слушаешь диктофон)... Американские фамилии, пока они не пишутся на доске, неузнаваемы. Первые дни вообще чувствуешь себя марсианином (особенно когда идут ссылки на то, что все кругом знают, то, что и ты это знаешь, просто оно по-другому называлось, обнаруживается через месяц).
Скажите пожалуйста, а какой у вас был уровень французского языка в то время, когда вам было так трудно улавливать лекции? Вы сдавали DALF или TCF?
И еще скажите, пожалуйста, до этого времени у вас было много практики общения/разговорной речи во французской среде? Или вы учили франц.яз в России, а в Париж приехали уже сразу учиться?
Мне это очень важно!
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 16.05.2007, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
я не сдавала ни дельф, ни дальф.
но до этого два года отходила во французский колледж, слушала лекции, ходила на семинары, сдала там все необходимые экзамены, диплом написала.

Но там были другие лекции: я слушала социологию, он вступил на рельсы и катит, как по маслу. А экономика - тут модель, тут краткое отступление. что вы это уже проходили, ссылка на Нордоза (который потом оказывается Нордхаузом) или на критерий Искальдо (теорема Калдора-Хикса), да и говорили быстрее, без скидок на "иностранность"...

Ну и повторюсь: на русском уже есть свой стиль сокращений, обозначений... тут и пишешь медленнее, и сама свои сокращения потом не понимаешь, и просто в метро проглядывать лекции так, чтобы они откладывались, не получается. Дольше их читать приходится. Т.е. в конце концов все понимаешь, но ощущаешь, что язык не родной. На русском времени и усилий потребовалось бы еще меньше.

Еще одно с языком: в процессе написания курсовика приходится много читать. Литература в основном англоязычная. Ну и в результате происходит путаница английских и французских слов, которые далеко не всегда одинаковы . Мне даже на защите сказали по поводу какого-то слова, сейчас не могу вспомнить.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 16.05.2007, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Английский у меня свободно, с этим без проблем А вот французский надо улучшать!!
А лекторы в Парижских университетах быстро говорят?.. По сравнению с обычными прохожими в Париже, их намного сложнее понять?

И еще скажите пожалуйста - вы ходили во французский колледж в РОССИИ?..
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 16.05.2007, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
даауж...вот поэтому я собираюсь на лисанс в универ а не в гран еколь...чувствую что там бы я не потянула...ведь в университете легче немного...?
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 16.05.2007, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
citygirl87 пишет:
И еще скажите пожалуйста - вы ходили во французский колледж в РОССИИ?..
Да. При МГУ.

По части быстро - кто как. Многие быстро. Одна (я ее уже факультативно посещала, уезжала до экзамена) - просто очень быстро. Протараторила так, что если бы я до этого с предметом не была знакома (заставили аналогичный в Москве сдать перед отъездом), просто вырубилась бы наверное.

Один быстро (быстрее, чем кто-либо в России) и при этом руками махал.

Трое в нормальном темпе. У одного из них был хороший учебник. Один из них очень любил найти кого-нибудь в аудитории и обращаться к нему (к ней) с вопросом. Ответ, впрочем, он получал редко.

Один не торопясь, и с кучей отступлений, так, что не всегда было понятно, что же мы проходим.
Напрмер, посреди лекции отвлекся на какой-то сюжет, а к нему упомянул Маркса... Потом через какое-то время опять ему Маркс вспомнился. И тут он задумался, а почему он сегодня про Маркса все вспоминает. "Не день рождения ли у него? Когда день рождения Карла Маркса?" Тут мы, конечно, убили всю аудиторию: двое русских хором сказали, что у Карла Маркса день рождения 5-го мая.
По этому предмету в группе были самые низкие отметки - 12 максимум. Хотя тут вроде и то, что он говорил, было понятно, но настолько неструктурированы сами лекции...

И одна почти не говорила, заменив себя нами. Из нас быстрее всех говорил мальчик, который параллельно учился в l'ENA

Тренерша по баскетболу тоже говорила довольно быстро, + там я просто некоторых терминов первое время не знала. Но привыкла довольно быстро. хотя один раз была дурацкая ситуация: на матче (межвузовские соревнования) у меня ногу свело, ходить не могу, а сказать не знаю как.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.05.2007, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Сложно сравнивать с обычнми прохожими. Лектора "несет". Он в свободном монологе. А прохожий на улице обычно отвечает на ваш вопрос, обращается к вам и в зависимости от вашей реакции хоть немного, но под вас подстраивается.
Само количество слов в прдложениии больше...

Скажу так - приспособиться можно ко всем. Но к быстроговорящм приспосабливаешься дольше. Пока приспасабливаешься к потоку речи, пока начинаешь не просто слышать, но и вразумительно записывать... Считаю, что первые месяцы диктофон обязателен.

В зависимости от того, насколько структурирует сам преподаватель материал лекции, у студента потом конспекты более или менее вменяемы.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.05.2007, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Все ясно. Приспособимся
Я училась чуть меньше 2-х лет на математическом факультете в России. Математический язык - это не русский язык Там тоже как заведутся, так не остановятся, и попробуйте записать конспекты с этими "дельта икс приращение дельта игрек"...
Можно сказать у меня есть опыт прослушивания лекций на иностранном языке
А насчет темпа речи преподавателей и того, что они порой уходят от темы куда-то далеко-далеко.. итп -- да в России такая же ерунда творится Все в конце-концов приспосабливаются. Главное - заниматься.
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.05.2007, 20:59
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Госдума одобрила перевод высшего образования на евростандарт
Госдума РФ одобрила в первом чтении проект закона, который предусматривает переход на европейскую двухуровневую систему высшего образования, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.
Согласно документу, первый уровень предусматривает подготовку бакалавров в течение трех-четырех лет, а второй - магистров и специалистов в течение пяти-шести лет. Таким образом, нынешнюю систему образования, где программы "реализуются" непрерывно - от бакалавра до специалиста или магистра, предлагается заменить на ту, где все эти уровни станут самостоятельными, получат отдельные образовательные стандарты и итоговую аттестацию.

Принимать в вузы для обучения по программам специалиста и бакалавра будут после получения среднего полного или среднего профессионального образования по результатам единого госэкзамена. Готовить специалистов по сокращенной программе, которые в дальнейшем должны будут "обеспечивать безопасность личности и государства", запрещается. Поступить в аспирантуру можно будет только будучи специалистом или магистром.

Правительство в дальнейшем намерено установить "иные" сроки обучения для некоторых специальностей, например, медицинских, если это необходимо для освоения образовательных программ. А Министерство образования и науки должно определить особенности приема в магистратуры вузов. Планируется, что закон вступит в силу с первого сентября 2007 года. После этого будет прекращен прием для обучения на квалификацию "дипломированный специалист". А получившие ее будут приравнены к "специалистам".

Напомним, законопроект, подготовленный в Минобрнауки, был одобрен правительством в марте. Тогда глава ведомства Андрей Фурсенко заявил, что реформа поможет "устранить структурные диспропорции между спросом и предложением квалифицированных специалистов на рынке труда". Идея о введении двухуровневой системы высшего образования в России разрабатывалась министерством с 2005 года.

Кроме того, агентство ИА REGNUM сообщает, что Госдума в первом чтении приняла поправки, которые вводят обязательное 11-летнее образование для россиян. Сейчас таковым является основное общее, то есть девять классов школы. Согласно одобренному документу, обязательным становится среднее (полное) общее образование.

Таким образом, как отмечает агентство, 40-50 тысяч человек, которые в настоящее время после окончания девятого класса уходят из школ, будут привлечены к обучению по программам полного среднего образования как в школах, так и в ПТУ и колледжах
http://lenta.ru/news/2007/05/16/duma/
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 16.05.2007, 21:02
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
может хоть теперь хоть что-то изменится в облегчении признания наших дипломов
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.05.2007, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Признание-то должно быть не из-за начилия в каждой специальности 4х-летнего бакалавривата, а по уровню образования.

Например, мой университетский диплом признается во всех Западных странах.
При этом у нас на факультете до сих пор 5летнее образование и экспериментов с 4-6 не было.

И зачем сейчас нам отказываться от реально работающей системы, тратить время и деньги под "подстраивание"?

Поэтому смысла в такой обязаловке не вижу. Проблемы вузов в другом.

Что касается ухода из школ, тут две стороны медали: с одной стороны хорошо, что у ребят будет возможность учиться, их не смогут "послать нафиг", как это бывает, делается, со сложными ребятами. Им будут обязаны предоставить возможность окончить школу (ПТУ, Техникум). Решится и проблема для ребят, которых отчислили со старших курсов техникума, забрали в армию, вернулся - аттестата нет, а в школу даже экстерном уже в 20 лет возвращаться неловко.

С другой, бывает, что из школ уходят те, которые зачастую и не хотят учиться, теперь они осядут мертвым балластом в районных школах и ПТУ (колледжах), мешая учиться тем ребятам, которые этого хотят, учителя будут вынужденно ставить им тройки, невзирая на знания, и. как следствие, это приведет к обесценению аттестата средней школы.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.05.2007, 02:45
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
swlabr, расскажите пожалуйста, насколько отличается уровень и вся система обучения во Французском колледже от того, с чем вы столкнулись уже непосредственно во Франции. Вам дали bourse, или вы отправились учиться самостоятельно? И еще вопрос. Насколько я поняла, в КУфе вы изучали социологию. Я тоже выбрала ее, правда, учусь в КУФ в Петербурге. Какую тему для диплома вы выбрали и вообще насколько сложно было защищать ваши memoires?
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.05.2007, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
У меня сейчас как раз экзамены, эххх!
10 экзаменов за 14 дней, неплохо,а? Тут зачет автоматом не получишь :-)
Но что хорошо, то что в конце мая уже все кончится и будет больше времени на летнюю работу.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.05.2007, 13:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Gitane, Вам повезло Помню, у нас была замечательная неделя: 9 экзаменов за 5 дней
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.05.2007, 21:06     Последний раз редактировалось hobbes; 23.05.2007 в 21:38..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Кто больше?
У меня однажды было аж 4 экзамена за день. Как сейчас помню... 2 устных и 2 письменных. Ну и на следующий день, парочка, чтобы не расслаблялись. И хотя голова шла кругом, всякое волнение пропало по причине усталости, перидически возникал беспричинный полу-истерический смех, я бы сказала, что такой ритм формирует характер.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.05.2007, 22:53
Дебютант
 
Аватара для LaLiorona
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 82
Цитата:
Скажите пожалуйста, а какой у вас был уровень французского языка в то время, когда вам было так трудно улавливать лекции?
У меня был абсолютно нулевой уровень французского, когда я приехала учиться Теперь с французским без проблем, зато больше не говорю ни на английском ни на немецком...
LaLiorona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неужели тем, кто знает только английский, во Франции очень сложно? amrita Вопросы и ответы туристов 76 12.08.2011 23:21
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Как учиться во Франции MARGOO Учеба во Франции 1 11.12.2009 08:00
Хочу учиться во франции anper Учеба во Франции 7 03.04.2008 16:36
учиться во Франции lovelyhoney Учеба во Франции 0 13.10.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 00:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX