Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.06.2017, 17:24     Последний раз редактировалось steelfighter; 25.06.2017 в 17:25.. Причина: уточнение формулировок
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Говорят, что ITшникам рады... Так ли это?

Всем доброго дня! Год встречаюсь с француженкой. Любовь больше, как говорится, "на расстоянии", периодически приезжает ко мне в Россию. Когда поняли, что хотим жить вместе, запланировали ее переезд ко мне, однако после долгих и тщательных раздумий решили, что проще и удобнее будет организовать мой переезд во Францию.
Вопрос:
Я сисадмин 8 лет стажа, без ВО, но с неплохим опытом. Также большой опыт в слаботочных системах, да и вообще - руками работать умею и люблю...
Подскажите, реально ли найти работу, связанную со специальностью (идеально) или хотя бы связанную с монтажом (электрика, сантехника) или ремонтом (компьютеров) в небольшом французском городке (Sete)? К чему мне готовиться? Язык в данный момент только слабенький (Intermediate) английский, на изучение французского у меня будет месяцев восемь.
Спасибо всем ответившим, коли что не так - звиняйте, мне как новичку скидка (я надеюсь )
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.06.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
steelfighter, огромное спасибо что не написали "Доброго времени суток", а то уже скулы сводит от этого преветствия.

По теме сильно не подскажу, на форуме тут периодически бывали айтишники без французского, но с хорошим английским, которые приезжали из России. Может заглянут в тему и расскажут Вам что к чему.

А как Вашей француженке в России? Рассскажите, очень интересно.

У моей погдруги сына друг женился на француженке. Собственно он не очень то и собирался , отучился во Франции, вернулся в Россию, а она за ним вслед приехала - "Жить без тебя не могу", ну пришлось жениться. Преподает французский в школе сейчас.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.06.2017, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Ну вроде бы ей у нас понравилось, единственное, очень боится зимнего периода, так как сама с юга. Она довольно скрытная, интересно, это качество всех французов или только мне так повезло? ))
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.06.2017, 19:37
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Всем доброго дня! Год встречаюсь с француженкой. Любовь больше, как говорится, "на расстоянии", периодически приезжает ко мне в Россию. Когда поняли, что хотим жить вместе, запланировали ее переезд ко мне, однако после долгих и тщательных раздумий решили, что проще и удобнее будет организовать мой переезд во Францию.
Вопрос:
Я сисадмин 8 лет стажа, без ВО, но с неплохим опытом. Также большой опыт в слаботочных системах, да и вообще - руками работать умею и люблю...
Подскажите, реально ли найти работу, связанную со специальностью (идеально) или хотя бы связанную с монтажом (электрика, сантехника) или ремонтом (компьютеров) в небольшом французском городке (Sète)? К чему мне готовиться? Язык в данный момент только слабенький (Intermediate) английский, на изучение французского у меня будет месяцев восемь.
Спасибо всем ответившим, коли что не так - звиняйте, мне как новичку скидка (я надеюсь )
Без французского в маленьком городке ничего не найдёте. Если только по знакомству.

В Montpellier , который от Sète в 20 км, есть очень небольшой шанс найти что-то в IT со знанием английского и плохим/средним французским.
Смотрите объявления, например, на indeed.fr
Читайте здесь : http://www.infrance.su/forum/showthr...E9%F1%EA%E8%EC
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.06.2017, 20:48     Последний раз редактировалось vorobichek; 25.06.2017 в 20:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Всем доброго дня! Год встречаюсь с француженкой. Любовь больше, как говорится, "на расстоянии", периодически приезжает ко мне в Россию. Когда поняли, что хотим жить вместе, запланировали ее переезд ко мне, однако после долгих и тщательных раздумий решили, что проще и удобнее будет организовать мой переезд во Францию.
Вопрос:
Я сисадмин 8 лет стажа, без ВО, но с неплохим опытом. Также большой опыт в слаботочных системах, да и вообще - руками работать умею и люблю...
Подскажите, реально ли найти работу, связанную со специальностью (идеально) или хотя бы связанную с монтажом (электрика, сантехника) или ремонтом (компьютеров) в небольшом французском городке (Sete)? К чему мне готовиться? Язык в данный момент только слабенький (Intermediate) английский, на изучение французского у меня будет месяцев восемь.
Спасибо всем ответившим, коли что не так - звиняйте, мне как новичку скидка (я надеюсь )
ИМХО, айтишников сисадминов слишком много. Программистов средней руки (базовое программирование) без ВО - тоже, плюс они работают в крупных городах. Ну и для французов очень важно наличие диплома. Но если вы умеете делать что-то необыкновенное, то скорей всего найдете работу.

А вот умелые ручки нужны. Сантехники и т.п. хорошо получают. Клиентскую базу наберете, если хорошо чините и т.п. Французский не такая большая проблема, имхо.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.06.2017, 21:02
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.116
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Она довольно скрытная, интересно, это качество всех французов или только мне так повезло? ))
Лучше на примерах, тогда будет понятна суть.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.06.2017, 10:34     Последний раз редактировалось steelfighter; 26.06.2017 в 10:35.. Причина: грамматика
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Лучше на примерах, тогда будет понятна суть.
Например: не любит рассказывать о подругах, о своих текущих делах. О том, что она взялась проходить профильные курсы я узнал спустя несколько месяцев после начала, и то после моего наезда по поводу того, что она, вроде бы в настоящий момент без работы, вечно чем-то занята...
Не знаю как точнее сформулировать. Иногда даже создается впечатление, что у нее есть кто-то "на стороне", но она категорически отвергает даже теоретическую возможность такого.
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.06.2017, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Она довольно скрытная, интересно, это качество всех французов или только мне так повезло? ))
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Язык в данный момент только слабенький (Intermediate) английский, на изучение французского у меня будет месяцев восемь.
А на каком языке вы общаетесь?
Может в этом дело?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.06.2017, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А на каком языке вы общаетесь?
Может в этом дело?
Английский. Но вроде как все мысли получается высказать...
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.06.2017, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
steelfighter,

Я не знаю ее уровень, но тяжело быть многословным на чужом языке...
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Подскажите, реально ли найти работу, связанную со специальностью (идеально) или хотя бы связанную с монтажом (электрика, сантехника) или ремонтом (компьютеров) в небольшом французском городке (Sete)?
Что касается работы, Sete - маленький туристический город, так что легко не будет, но если у нее там семья, родственники, друзья...
Любые связи для Вас будут плюсом, особенно вначале.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.06.2017, 11:12
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Всем доброго дня! Год встречаюсь с француженкой. Любовь больше, как говорится, "на расстоянии", периодически приезжает ко мне в Россию. Когда поняли, что хотим жить вместе, запланировали ее переезд ко мне, однако после долгих и тщательных раздумий решили, что проще и удобнее будет организовать мой переезд во Францию.
Вопрос:
Я сисадмин 8 лет стажа, без ВО, но с неплохим опытом. Также большой опыт в слаботочных системах, да и вообще - руками работать умею и люблю...
Подскажите, реально ли найти работу, связанную со специальностью (идеально) или хотя бы связанную с монтажом (электрика, сантехника) или ремонтом (компьютеров) в небольшом французском городке (Сете)? К чему мне готовиться? Язык в данный момент только слабенький (Интермедиате) английский, на изучение французского у меня будет месяцев восемь.
Спасибо всем ответившим, коли что не так - звиняйте, мне как новичку скидка (я надеюсь )
Я из этого города,пишите в личку.Расскажу ,что знаю.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.06.2017, 11:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
steelfighter,

Я не знаю ее уровень, но тяжело быть многословным на чужом языке...

Что касается работы, Sete - маленький туристический город, так что легко не будет, но если у нее там семья, родственники, друзья...
Любые связи для Вас будут плюсом, особенно вначале.
Может быть, как вариант, открыть сервис по ремонту компьютеров? Но это наверное, только после разведки, насколько занята эта ниша...
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.06.2017, 11:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.06.2017 в 11:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Я сисадмин 8 лет стажа, без ВО, но с неплохим опытом.
steelfighter, сети из оптоволокна умеете прокладывать?
Курсы такие пройдите и по возможности, во Франции тоже. Есть также спрос на специалистов по компьютерной безопасности, если есть интерес, можно попробовать. Руками там не нужно особо работать, но головой - да.
Стоит денег, но далее возможен найм.

Проф. курсы сисадмина сетей и систем получала через регион дважды, платила только начальные взносы. Нужен был уже имеющийся диплом на уровень Bac+2, Bac+3. Не знаю, как совсем без диплома, примут ли, нужно беседовать с директорами курсов лично.

Что касается администрирования обычных сетей, тут тоже есть спрос, но с опытом во Франции.
Можно пойти на проф. курсы, там обучают только теории, если это курсы именно сисадминов. Потом всеми силами пытаться устроиться в какую-то контору.
Там будут посылать в миссии на разные предприятия, нужно быть очень мобильным: авто, мото или скутер.
Место стабильное на отдельном предприятии сразу получить сложно, потому что всё часто централизуется в спец. конторах (качество работы которых часто..., но тем не менее). Раньше к ним обращались мелкие предприятия, а теперь и крупные тоже начали активно обращаться - экономия денег под маркой безопасности.
Нужен фр. опыт, который приобретается постепенно.
Язык на приличном уровне (для админа - обязателен, это техники ещё где-то как-то могут обойтись, хотя ... всем нужен).
И, возможно, нужно выучиться во Франции, то есть с 0 пойти учиться.

Как совместить с семейной жизнью - не знаю, это не ко мне.

Мне не удалось найти работу в этой сфере.
Возможно, я была не везде настойчива, где-то не хватило языка.

Я плюнула на это дело.
Ну а вы попытайтесь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.06.2017, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Может быть, как вариант, открыть сервис по ремонту компьютеров? Но это наверное, только после разведки, насколько занята эта ниша...
Если Вы о бизнесе, конечно она занята. Вы же - не ребенок, что бы этого не понимать.
Никто Вас тут, кроме Вашей подруги, не ждет и место Вам не греет.
Вам придется в этой нише потолкаться и кого-то подвинуть.
Ну или найти кого-то кто бы взял Вас на работу (лично мне это кажется наиболее возможным на начальной стадии).
ИМХО шансы устроится у Вас неплохие. Все таки специальность вроде как востребованная.
Подтягивайте язык. Тогда и подругой будет легче, и с поиском работы.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.06.2017, 11:34
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
стеелфигхтер, у меня есть очень хорошие знакомые ,которые как раз работают в области компьютеров в нашем городе,у них всегда завал работы.Я уверена ,если вы классныи специалист ,то вы им будете интересны.
Вот они:
http://www.e-spaceinformatique.fr/
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.06.2017, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Если Вы о бизнесе, конечно она занята.
Это ясно, вопрос в том, насколько высока конкуренция. Если там на каждом углу ремонтная мастерская - один разговор, если на городок приходится пара студентов - другой
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2017, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
если на городок
В нашем маленьком городке примерно 10 мелких предприятий на эту тему.
Вам manuny советует контору, обратитесь к её помощи.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.06.2017, 11:44
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
стеелфигхтер, не знаю у нас не много достоиных контор по компам и т.д. ,все ,кто в центре я знаю их...Мои знакомые о которых я ранее говорила,самые нормальные в работе,остальные так себе.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.06.2017, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
стеелфигхтер, не знаю у нас не много достоиных контор по компам и т.д. ,все ,кто в центре я знаю их...Мои знакомые о которых я ранее говорила,самые нормальные в работе,остальные так себе.
Ясно, огромное спасибо! Вы даете мне веру в лучшее ))
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.06.2017, 12:00
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.116
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Например: не любит рассказывать о подругах, о своих текущих делах. О том, что она взялась проходить профильные курсы я узнал спустя несколько месяцев после начала, и то после моего наезда по поводу того, что она, вроде бы в настоящий момент без работы, вечно чем-то занята...
Не знаю как точнее сформулировать. Иногда даже создается впечатление, что у нее есть кто-то "на стороне", но она категорически отвергает даже теоретическую возможность такого.
Может быть просто творческая натура.
У французов эмоции не напоказ.если умеет слушать и поддерживать это уже огромный плюс.
Француженки дружить , как мы русские не умеют, в основном это приятельские отношения, а душу изливают только психотерапевту ,если не справляются с психоэмоциональными проблемами.
Будут у неё русские подруги, будет дружить.
Читала ,что Жаклин Кеннеди никогда неговорила о себе .
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.06.2017, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Может быть просто творческая натура.
У французов эмоции не напоказ.если умеет слушать и поддерживать это уже огромный плюс.
Француженки дружить , как мы русские не умеют, в основном это приятельские отношения, а душу изливают только психотерапевту ,если не справляются с психоэмоциональными проблемами.
Будут у неё русские подруги, будет дружить.
Читала ,что Жаклин Кеннеди никогда неговорила о себе .
Слушать и поддерживать умеет, это факт. Просто иногда у нее явно плохое настроение, а чтобы поддержать её, надо знать причину. А вот этого от нее редко когда допросишься.
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.06.2017, 12:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.06.2017 в 12:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если уже есть база в электрике, можно пойти поучиться этому во Франции.
По-моему, можно быстрее потом заработать денег.
Но нужно это любить, конечно.
Знакомый мальчик-француз учился, потом бросил, сейчас с удовольствием работает тренером в бассейне.

Совсем без дипломов на такие технические специальности устроиться маловероятно. Так что лучше начать с учёбы.
Учёба на французском.
Значит, с языка.

Английский здесь как пение и физкультура, может быть, а может и не быть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.06.2017, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если уже есть база в электрике, можно пойти поучиться этому во Франции.
По-моему, можно быстрее потом заработать денег.
Но нужно это любить, конечно.
Знакомый мальчик-француз учился, потом бросил, сейчас с удовольствием работает тренером в бассейне.
Я технарь по жизни - всё электронное и электрическое это по мне )))
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.06.2017, 12:45
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.116
Посмотреть сообщениеsteelfighter пишет:
Я технарь по жизни - всё электронное и электрическое это по мне ))
Ремонт бытовой техники...
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.06.2017, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Ремонт бытовой техники...
Вполне способен. Но, как и многое, наверное, только после овладевания языком?
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.06.2017, 12:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.06.2017 в 13:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
айтишники без французского, но с хорошим английским
Ещё один момент, который я бы хотела отметить.
Некоторые работодатели ищут на самом деле программистов, а не сисадминов.
То есть нужно чётко уметь разделять специальности.
Если программист - то программист.
Если сисадмин - то сисадмин.
Очень конкретные навыки нужны. Быть на волне одновременно и там, и там - пока я с такими не встречалась.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.06.2017, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ещё один момент, который я бы хотела отметить.
Некоторые, даже работодатели ищут на самом деле программистов, а не сисадминов.
То есть нужно чётко уметь разделять специальности.
Если программист - то программист.
Если сисадмин - то сисадмин.
Очень конкретные навыки нужны. Быть на волне одновременно и там, и там - пока я с такими не встречалась.
Именно так. Ни разу не программист
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2017, 12:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.06.2017 в 13:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
То есть само по себе понятие IT-специалист - очень широкое.
Включает в себя множество специальностей.

Ремонт компьютерной техники и база в сетях - это техник.
Программирование - программист.
Администрирование сетей и систем - сисадмин.
Безопасность сетей.
Маркетинг.
Специалист-педагог-преподаватель-консультант.
Online - техподдержка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2017, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
То есть само по себе понятие IT-специалист - очень широкое.
Включает в себя множество специальностей.

Ремонт компьютерной техники и база в сетях - это техник.
Администрирование сетей и систем - сисадмин.
Это моё.
steelfighter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2017, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ещё у меня сложилось моё личное впечатление, что после учёбы на техника, возможно, быстрее найти что-то реальное. Поэтому (может быть) лучше начать с обучения на техника, поработать в этом качестве, а потом учиться дальше.
Но это только личные впечатления.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По Прибалтике на машине: будем рады советам :) svets Транспорт и таможенные правила 0 22.07.2013 19:04
Почему французам не рады в Австралии? leonarda Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 26.10.2007 17:55
Говорят, что это не RoBERT! Dodo Музыкальный клуб 2 20.09.2006 21:03
SOS !!! Говорят, что мой TCF фальшивый chouchounya Учеба во Франции 8 28.04.2005 16:17


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX