Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 22.07.2017, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
I love France, в пенсионном фонде в списках мы с мужем рядом. Прекрасно они знают, что я живу и там и там, часто звоню им из Франции. Ничего не просят предоставлять, ибо по закону я оформляли пенсию в России и считаюсь проживающая в России. На ПМЖ во Франции не стою, Ничего я не скрываю, но последнее время езжу в Россию довольно часто( за исключением периода операции и реабилитации). Вот вчера только прилетела. Никаких справок о нахождении в живых у меня не требуют, ибо сама прихожу в пенсионный фонд и они сами удостоверяющим, что я жива. Как и заграничного паспорта не требуют. Четко сказали- они работают только с внутренними российскими паспортами.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 22.07.2017, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
I love France, Как я поняла, постоянно проживающие за границей граждане- те кто стоит на ПМЖ. ( вернее так мне объяснили в том же пенсионном фонде
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 22.07.2017, 13:15     Последний раз редактировалось I love France; 22.07.2017 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
постоянно проживающие за границей граждане-
- это те, кто там проживает постоянно
Просто они действуют в соответствии со своим регламентом и законодательством. А у нас небыстро все меняют и есть несоотвествие и в законах и в определениях что есть что. И есть проблема коммуникации между разными отделами одного ведомства. Условно говоря, вы звоните и общаетесь с Клавой, а начисляет все выплаты работник бухгалтерии Валя, которая понятия не имеет,что Вы звоните Клаве из Франции. А Клаве никто не сказал, что значит - постоянно проживащие за границей, ей сказали, что это те, кто стоит на пмж. А это в действительности не так.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Прекрасно они знают, что я живу и там и там, часто звоню им из Франции
если они знают, то у них нет никаких указаний, как им поступать в данном случае и они не заморачиваются
цитирую уже в третий раз:
Граждан, постоянно проживающих за границей, независимо от наличия регистрации на территории Российской Федерации, данная выплата не коснется.
То есть законодатели знают, что есть граждане, проживающие за границей и имеющие регистрацию в РФ, они просто пока не удосужились обьяснить, как поступать в таких случаях.

Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
кому будет жить лучше если они съэкономят на проживающих за границей?
Они нарушают законодательство в данном случае. Неправильно начисленные платежи будут удержаны, если это обнаружится.
Эта выплата является индексацией инфляции для проживающих в РФ.

Тут еще не так просто и с загранпаспортом. Если получаешь его в России, то тебе ставят штамп в российский паспорт и видно, что он у тебя есть. Но в Америке, к примеру, такой штамп не ставят и у многих вообще нет действующего внутреннего российского паспорта. Ставят ли такой штамп во внутреннем паспорте при получении заграна в консульстве?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 22.07.2017, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
I love France, штамп во внутреннем паспорте ставят и в загранпаспорт ставят. Этот указ касался всех. Но только это ничего не значит. Например у моего мужа стоит в загранпаспорте "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте НЕ произведена." Но только вот не уточняется, что внутреннего паспорта у него нет вообще. И такая же отметка стоит у тех, у кого внутренний паспорт есть, но они просто забыли его дома. И те, кто забыл дома, у тех во внутреннем паспорте отметки о выдаче заграничного соответственно нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 22.07.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Про отметку в паспорте я писала к размышлениям о том, как доказать, на территории какой страны ты постоянно проживаешь. Если, к примеру, ПФР тот же будет запрашивать копии страниц загранпаспорта о пересечении границы, то человек может сказать, что у него нет вообще загранпаспорта, если нет такой отметки во внутреннем паспорте?
Придумают, наверное, какой-то порядок проверки. Выплата 5 тр - это частный случай, есть региональныe добавки для неработающих, проживающих в РФ.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 22.07.2017, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
I love France, вряд ли такое прокатит. Потому что эта отметка - не обязательное условие выдачи загранпаспорта, по крайней мере за границей точно. Потому что в загранпаспорте бывает на выбор две разных печати: "отметка во внутреннем произведена" и "... не произведена". И есть полно людей, у которых есть заграничный, но нет отметки во внутреннем. Но может с какой-нибудь Клавой такой аргумент и сработает, и она поверит, что человек за границей вообще не бывает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 22.07.2017, 14:04
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Как видим по выплате 5 тр и региональных надбавок, в ПФР пока вообще не заморачивались особо. Они и на простые вопросы ответить не могут. Я недавно попереписывалась с ними по поводу сведений в индивидуальном лицевом счете и поняла, что бесполезно. Спрашиваешь одно, а они отвечают другое
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 22.07.2017, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Спрашиваешь одно, а они отвечают другое
Офф, но это очень похоже на многие французские организации. Это особое "искусство" - отвечать на письмо, не читая его вообще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 20.09.2017, 17:39     Последний раз редактировалось новичок 14; 20.09.2017 в 17:59..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
добрый день! Подскажите, пжл, в перечне док-тов, необходимых для оформления пенсии справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002; Где мне её взять? Ехать за ней в Россию?
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 20.09.2017, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
новичок 14, можете по переписки запрсить из организации, где работали. Они бесплатные. Иногда просят оплатить пересылку по почте.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 20.09.2017, 18:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
Roupy, спасибо! Вот ещё вопрос возник у меня: справку о проживании , если я правильно поняла, надо взять в мэрии, апостилировать и перевести, а справку, что не работаю где брать?
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 20.09.2017, 18:26
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
в перечне док-тов, необходимых для оформления пенсии справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002
она не нужна, если в 2000-2001 году зарплата была выше или равна средней .
Если в это время Вы работали в России, то сведения о з/п за это время есть в ПФР.
Эта справка нужна только если в 2000-2001 з/п была ниже средней или если уже в это время Вы не работали в России.
Я никаких вообще справок не брала
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 20.09.2017, 18:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
I love France, а я вот совершенно не помню, выше или ниже была з/п . Что в этом случае делать?
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 20.09.2017, 18:31
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
На Вашем индивидуальном счете есть все сведения. У вас есть доступ на сайт госуслуг?
Или на домашний адрес, может быть, приходит ежегодное письмо из ПФР.
А Вы в это время в России работали?

После того, как подаешь все в ПФР, все равно обязательно что-то еще нужно приносить. Они смотрят трудовую в лупу, все доки и говорят, что нужно.
Свидетельства о рождении детей нужны, диплом.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 20.09.2017, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
добрый день! Подскажите, пжл, в перечне док-тов, необходимых для оформления пенсии справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002; Где мне её взять? Ехать за ней в Россию?
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
новичок 14, можете по переписки запрсить из организации, где работали. Они бесплатные. Иногда просят оплатить пересылку по почте.
Вам нужно выяснить существует ли в настоящее время Ваша организация, возможно ее перименовали, могли также передать в архив города.
Почему Вы решили, что Вам необходима справка за 60 месяцев?
Для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно.
Если у Вас есть СНИЛС и с 1997 года отчисления были учтены в системе персонифицированного учета. Может быть такой информации будет достаточно?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 20.09.2017, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
новичок 14, а справку что работаешь или не работаешь я так и не нашла ответа, где брать. Муж не берет ее просто, так Ка все равно работает пока, и индексация ему не положена. Как на пенсии будет- будем думать, как о ней сообщить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 20.09.2017, 18:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
На Вашем индивидуальном счете есть все сведения. У вас есть доступ на сайт госуслуг?
Или на домашний адрес, может быть, приходит ежегодное письмо из ПФР.
А Вы в это время в России работали?

После того, как подаешь все в ПФР, все равно обязательно что-то еще нужно приносить. Они смотрят трудовую в лупу, все доки и говорят, что нужно.
Свидетельства о рождении детей нужны, диплом.
Да, я в России работала в это время, письма из пфр приходили, но не сохранились.

Спасибо, что подсказали насчёт свидетельств о рождении, дети живут в России , на всякий случай, попрошу выслать мне их копии.
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 20.09.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
новичок 14, На свидетельстве о рождении детей должно стоять обязательно " паспарт выдан" , насколько я помню из процесса оформления пенсии.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 20.09.2017, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
Да, я в России работала в это время, письма из пфр приходили, но не сохранились.
Это не имеет значения. Вся информация есть в ПФ.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 20.09.2017, 18:52
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
должно стоять обязательно
не обязательно, у многих не стоит. Некоторые ПФР просят поставить, некоторые просят принести аттестат об образовании детей как свидетельство того,что дети дожили до определенного возраста


Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
дети живут в России
лучше сделайте доверенность на ребенка на оформление пенсии, они оформят по доверенности
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 20.09.2017, 18:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
Rucya, эта справка стоит в перечне необходимые док-тов на сайте ПФР.
Снилс у меня есть.
В общем, попробую без неё.
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 20.09.2017, 18:53
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вся информация есть в ПФ.
можно самому посмотреть по интернету на сайте госуслуг
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 20.09.2017, 18:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
[QUOTE=I love France;


лучше сделайте доверенность на ребенка на оформление пенсии, они оформят по доверенности[/QUOTE]

Я не прописана в России.
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 20.09.2017, 19:12
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
эта справка стоит в перечне необходимые док-тов на сайте ПФР.
там написано:
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;

О чем мы выше и писали. Если з/п за 2000-2001 год такая,что коэффициент получается максимальный - 1,2, то никакие справки не нужны

На том же сайте ПФР есть подробный список документов, в нем написано:

Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка за периоды работы до 2002 года. Первый вариант: берется среднемесячный заработок за 2000–2001 годы. Причем заработная плата, полученная в эти годы, учитывается по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, т. е. все сведения хранятся в Пенсионном фонде России, а значит никакой справки за этот период предоставлять не нужно. Если зарплата в 2000–2001 годах была небольшая либо Вы в этот период не работали (или работали неофициально), то следует представить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года. Эту справку выдает работодатель либо государственные (муниципальные) органы на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдают правопреемник, вышестоящий орган или архивная организация, располагающие необходимыми сведениями.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 20.09.2017, 19:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
там написано:
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;

О чем мы выше и писали. Если з/п за 2000-2001 год такая,что коэффициент получается максимальный - 1,2, то никакие справки не нужны
Да, спасибо, я уже поняла.
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 20.09.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Чего нет в списке, это, к примеру, диплома. Он нужен, если расчет делается по 2000-2001 году, в этом случае период учебы на дневном отделении засчитывается в страховой стаж.
Это довольно странно и непонятно, какая связь между методом расчета, но это так.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 20.09.2017, 19:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
новичок 14, На свидетельстве о рождении детей должно стоять обязательно " паспарт выдан" , насколько я помню из процесса оформления пенсии.
А где это ставят? Нельзя просто копии паспортов предоставить?
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 20.09.2017, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
новичок 14, Я не знаю. Меня в свое время предупредили, но у моих детей в свидетельстве уже стояло. Меня и не интересовало.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 20.09.2017, 19:27     Последний раз редактировалось I love France; 20.09.2017 в 19:38..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Вы для начала предоставьте документы, и потом Вам скажут, что еще необходимо. Я знаю людей, в свидетельствах детей которых такой штамп не стоит и ПФР запросили другие документы.

Все копии должны быть заверены в консульстве.

Человеческий фактор играет роль. Есть люди, которые действуют только в соответствии с регламентом, им сказано - должен быть штамп и они требуют штамп, не думая, зачем он нужен.

Если расчет за советский период по стажу и з/п максимально возможный, то периоды пребывания в декретном отпуске не важны и в принципе не имеют значение свидетельства детей и все эти штампы. У меня они не сыграли никакой роли. 1 августа объявили о некой доплате за детей, рожденных до 90 года, при условии,что пенсия была назначена до 15 года, многие помчались в ПФР со свидетельствами о рождении детей.
Имеет смысл это только, если стаж очень маленький и з/п была очень маленькая, то тогда пенсия немного увеличится.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 20.09.2017, 19:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
А по поводу справки о том, что я не работаю ( где брать) никто так и не подскажет?
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 11:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX