Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 27.06.2017, 20:42     Последний раз редактировалось lady1183; 27.06.2017 в 20:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
по-разному, 10 дней - практически ничего. В теме давали примеры о трёх месяцах ожидания. Всё зависит от конкретного ОФИИ и количества иностранцев в регионе. В любом случае рано паниковать.
В том то и дело , что паникую(((. Через 4 месяца заканчивается виза жены, которую дали на год, надеюсь успеть получить виньетку к этому сроку и потом получается с просроченной визой ( если не успею до октября), но с виньеткой от OFFI я могу подавать документы в префектуру на первый ВНЖ ( официально в браке 2 года будет в октябре)?
lady1183 вне форумов  
  #2102
Старое 27.06.2017, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Через 4 месяца заканчивается виза жены, которую дали на год, надеюсь успеть получить виньетку к этому сроку и потом получается с просроченной визой ( если не успею до октября), но с виньеткой от OFFI я могу подавать документы в префектуру на первый ВНЖ ( официально в браке 2 года будет в октябре)?
думаю, ОФИИ в курсе по поводу сроков и Вы всё успеете!
fille77 вне форумов  
  #2103
Старое 28.06.2017, 22:44
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Ну,вот сдала тест и устно 49/50.Легко и просто.
28 и 30 августа лекции.
Сказали присутствовать обязательно.Если получим сертификаты,то ВНЖ дадут на 2 года.
funfun вне форумов  
  #2104
Старое 29.06.2017, 23:12
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Тест сдавать на уровень А1.
funfun вне форумов  
  #2105
Старое 01.07.2017, 13:08     Последний раз редактировалось Nancy; 01.07.2017 в 21:14.. Причина: С обращением Девушки, лучше в раздел О своем, о девичьем
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2016
Откуда: Иркутск-Москва
Сообщения: 43
, добрый день! Собираюсь в ОФИИ в Ницце первый раз для получения виньетки, нигде не нашла информацию о размере фотографии, и наверное, можно взять обычную, как для визы или документов? И еще кто-нибудь покупал марки для оплаты на сайти ОФИИ? Я понимаю, что их потом нужно будет распечатать, а для этого нужен цветной принтер или черно-белого достаточно?))
Tatik_K вне форумов  
  #2106
Старое 01.07.2017, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTatik_K пишет:
можно взять обычную, как для визы или документов?
да, как для визы или как для документов.

Посмотреть сообщениеTatik_K пишет:
И еще кто-нибудь покупал марки для оплаты на сайти ОФИИ? Я понимаю, что их потом нужно будет распечатать, а для этого нужен цветной принтер или черно-белого достаточно?))
чёрно-белого принтера достаточно. Надо распечатать.
fille77 вне форумов  
  #2107
Старое 01.07.2017, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Tatik_K, я абсолютно Согласна с fille77,
Rocksee вне форумов  
  #2108
Старое 03.07.2017, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2016
Откуда: Иркутск-Москва
Сообщения: 43
fille77 и Rocksee, спасибо я все поняла)))
Tatik_K вне форумов  
  #2109
Старое 05.07.2017, 06:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2017
Сообщения: 37
Ну вот и мой визит в Offi закончился.К сожалению тесты я не сдала.Направили на курсы.Ну я как то не переживаю, а наоборот думаю что для меня будет полезно.Вообщем было 6 листов формата А4.Задания на первых листах были по тексту, в низу нужно было ответить на вопросы,где давались по 3 варианта ответа,отметить галочкой правильный.Отметить на карте маршрут.Переписать текст.Написать месаж на тему болезни.В итоге 17 из 25 и дали мне 200 часов курсов.И потом сказали 2 дня формасьён он обязательный, пришлют по почте когда будет, так как нет русского переводчика.Ну и ещё мне вклеили виньетку , а в ней ошибка.У мужа в фамилии другая буква.Сразу я не обратила на это внимание, а уже когда ехали домой увидела.Теперь что с этим делать незнаю.Главное что когда была там я им сказала что ошибка в приглашении от Offi, а они мне типа что ни чего страшного- важнее что мы в компьютер занесли правильно и исправили.Что теперь с этим делать? и куда обратиться?Ведь это же документ.
kyki вне форумов  
  #2110
Старое 05.07.2017, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеkyki пишет:
Ну и ещё мне вклеили виньетку , а в ней ошибка.У мужа в фамилии другая буква
У вас в виньетки указана фамилия мужа? Судя по сообщениям форума, сейчас никому её не пишут (что вызывает определенные сложности). Из чего можно сделать вывод, что фамилия мужа в вашей виньетке большого значения не имеет. Однако, в некоторых случаях это может быть весьма полезно и удобно (не таскать всегда с собой семейную книжку). Можно съездить в OFII за исправлениями, думаю.
Katerina_K вне форумов  
  #2111
Старое 06.07.2017, 09:50     Последний раз редактировалось funfun; 06.07.2017 в 09:56..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Дубль
funfun вне форумов  
  #2112
Старое 06.07.2017, 09:54
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Мне в виньетке написали мою фамилию(девичью)).
Я ещё спросила,а почему рядом нет фамилии мужа?
Ответили,что сейчас не пишут фамилию мужа.
Ещё спросила про ВНЖ,какая будет там фамилия,сказали,что девичья+фамилия фр.мужа.
Если же 2 русские фамилии,то нужно предоставлять все документы с переводом(я была удивлена,что это они именно ЭТО отметили про 2 фамилии,,видимо уже сталкивались с нашими)
Здорово,что я поменяла фамилию бывшего на девичью!
funfun вне форумов  
  #2113
Старое 06.07.2017, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2017
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
У вас в виньетки указана фамилия мужа? Судя по сообщениям форума, сейчас никому её не пишут (что вызывает определенные сложности). Из чего можно сделать вывод, что фамилия мужа в вашей виньетке большого значения не имеет. Однако, в некоторых случаях это может быть весьма полезно и удобно (не таскать всегда с собой семейную книжку). Можно съездить в OFII за исправлениями, думаю.
В строке адреса указана фамилия супруга.Вот там они и допустили ошибку.
kyki вне форумов  
  #2114
Старое 06.07.2017, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2016
Сообщения: 43
Добрый день, девочки , кто был в Офи в Пуатье? Поделитесь опытом.
NaGiNataliia вне форумов  
  #2115
Старое 06.07.2017, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2016
Сообщения: 43
И ещё вопрос ко всем форумчанин, посоветуйте, очень боюсь что не назначат курсы по языку, т.к. понимаю не плохо но говорю ужасно. Стоил ли сделать лишнюю ошибку в заданиях, так чтоб гарантировано уроки по языку дали. Расскажите , или курсы не дают только тем кто хорошо языком владеет? И сколько часов в среднем могут дать?
NaGiNataliia вне форумов  
  #2116
Старое 06.07.2017, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
NaGiNataliia,
Я была в OFII в пуатье. В этой теме отписывалась, поищите чуть раньше мои сообщения
absourdsalad вне форумов  
  #2117
Старое 06.07.2017, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
NaGiNataliia, курсы дают на 50, 100 или 200 часов. Для 200 часов нужно совсем не знать французского. Например, я смогла сделать первые задания (там нужна элементарная логика, и без знания языка всё понятно), написать текст я не смогла. Устные вопросы я тоже не понимала. Это уровень на 200 часов.
Вообще, если у вас уже есть база, вам будет скучно на этих курсах - там объясняют элементарные вещи, некоторые выводили буквы в прописях.
С сертификатом А1 от ОФИИ можно получить курсы на уровень А2. На них нужно записываться самостоятельно.
Но здесь это оффтоп, скорее всего. На форуме есть тема о курсах языка от ОФИИ.
Pastik вне форумов  
  #2118
Старое 11.07.2017, 14:12     Последний раз редактировалось Nancy; 11.07.2017 в 15:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2014
Сообщения: 16
Question ofii *** без визы Д

Друзья, добрый день!
Я перечитала всю ветку, но не нашла похожую ситуацию на мою.
Я подала на свой первый титр, по замужеству с французом. Домой за визой Д не возращалась, находилась 6 мес.во Франции и после подала документы. Мне выдали récépissé на 6 мес.с правом на работу. И сейчас я в ожидании первого титра.
Так вот, я не пойму мне в OFII когда надо обращаться? Я бы хотела курсы французского. В P.E. мне дали контакты, чтобы я записалась на курсы в Sigma formation и после они выдадут мне направление на бесплатные курсы в этом учереждении. Но, когда я пошла записываться в этот центр, мне сказали, что смогут меня записать, только если я предоставлю CAI или CIR.
В итоге, я не знаю как действовать дальше. Я могу идти в OFII сейчас, или мне нужно сначала получить свой титр?
Заранее спасибо за ваши ответы.
natali_2015 вне форумов  
  #2119
Старое 11.07.2017, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
natali_2015, попробуйте спросить здесь http://www.infrance.su/forum/showthr...F1%FF%F6%E5%E2
Pastik вне форумов  
  #2120
Старое 12.07.2017, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2017
Откуда: Marseille
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеnatali_2015 пишет:
Друзья, добрый день!
Я перечитала всю ветку, но не нашла похожую ситуацию на мою.
Я подала на свой первый титр, по замужеству с французом. Домой за визой Д не возращалась, находилась 6 мес.во Франции и после подала документы. Мне выдали récépissé на 6 мес.с правом на работу. И сейчас я в ожидании первого титра.
Так вот, я не пойму мне в OFII когда надо обращаться? Я бы хотела курсы французского. В P.E. мне дали контакты, чтобы я записалась на курсы в Sigma formation и после они выдадут мне направление на бесплатные курсы в этом учереждении. Но, когда я пошла записываться в этот центр, мне сказали, что смогут меня записать, только если я предоставлю CAI или CIR.
В итоге, я не знаю как действовать дальше. Я могу идти в OFII сейчас, или мне нужно сначала получить свой титр?
Заранее спасибо за ваши ответы.
У меня ситуация схожа с вашей. Вы уже связывались с OFII?
Melica111 вне форумов  
  #2121
Старое 18.07.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Сегодня прослушала в OFII модуль 2,дали бумажный сертификат ф4.
Все просто и ясно.
funfun вне форумов  
  #2122
Старое 19.07.2017, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщение_rose_ пишет:
Поход в OFII 23 февраля 2016 в городе Rezé (Резе).

Здравствуйте !
Хочу описать свой поход в OFII. Начну с того , что отправила я свои документы по почте незаказным письмом 7 декабря 2015 ( Так делать не надо!)) Отправляйте лучше заказным, чтобы получить подтверждение по почте. Через месяц написала им на mail чтобы узнать когда я получу подтверждение, сказали, мол, скоро получите. В итоге, прождала еще несколько недель. В общем, я получила это Attestation de réception (подтверждение) на руки съездив в OFII сама в конце января. Буквально через несколько дней я получила по почте уже Convocation (приглашение) 6 февраля, назначили встречу на 23 февраля, 13:30. В письме было 5 страниц с объяснениями что нужно с собой брать  и приглашения: иметь с собой паспорт, одну фотографию, подтверждение места проживания, счет об оплате например газа, копия паспорта человека у которого вы живете, марку, подтверждение об оплате марки 241евро (для супруги француза).

23 февраля 13:30 -16:30. - Я приехала чуть раньше, но здание было закрыто. Открыли ровно в 13:30. Было примерно 10 человек. При входе проверили есть ли у нас приглашение. Дальше пригласили в аудиторию, где нас попросили показать паспорт, забрали приглашение, фотографию, марку, подтверждение места проживания, счет об оплате например газа ; выдали контракты об интеграции, сказали прочитать его и брошюрку (Guide d'accueil). Кто плохо говорил на французском, выдавали перевод контракта. Включили фильм длительностью 20 минут.
После, по очереди приглашали на медосмотр, нужно было пройти 3 кабинета : в 1 кабинете – сделали флюорографию (предварительно спросили беременна ли я ) ; выдали медицинскую карточку с общими вопросами о здоровье ; во 2 кабинете – как раз и задавали эти вопросы : курите ли вы, принимаете ли медикаменты, болеете ли вы, носите ли очки ; взвесили, измерили рост, проверили зрение. У меня с собой была переведенная справка о прививках, у меня ее просто посмотрели и отдали. 3 кабинет – спрашивают про серьезные заболевания, переносили ли операции, измеряют давление. Я находилась в каждом кабинете по 5 минут, дольше ждала очереди, если честно.
И наконец меня пригласили в последний кабинет, где я подписала контракт, спросили имя, фамилию, адрес, телефон , место проживания, чем занималась на родине, какие демарши совершила во Франции, поговорили немного про работу ; наклеили виньетку ( на виньетке 2 фамилии : девичья и супруга ).
Выдали папку с такими документами : подписанный контракт, сертификат голубого цвета про знание языка ( Attestation de formation linguistique ) ( Я предварительно показала свой точно такой же полученный сертификат в посольстве) ; второй сертификат коричневого цвета о профессиональных компетенциях (Attestation de dispense d'un bilan de compétences professionnelles) ; медицинский сертификат о прохождении медосмотра  и два приглашения с подробным описанием маршрута на 2 обязательных занятия : Formation civique и Vivre et accéder à l'emploi en France. Даты мне разрешили выбирать, одно занятие – 23 апреля, второе – 26 апреля. Но эти занятия проводятся в Нанте. Начинаются занятия в 9:00 и заканчиваются в 17:00 с перерывом. Присутствие обязательно, так как по окончанию выдают сертификаты. Мне сказали подавать документы на продление carte de séjour за 3 месяца до даты окончания визы. Вроде ничего не забыла, желаю всем удачи и мира !
Спасибо
Все подробно
Мы отправили письмо через три дня пришло подтверждение тоже в Reze
Anna1978 вне форумов  
  #2123
Старое 21.07.2017, 10:49     Последний раз редактировалось lady1183; 21.07.2017 в 10:50.. Причина: на
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
А мы отправили уже скоро как 2 месяца назад документы в OFII ( Лилль) и нет никакого подтверждения о получении , вообще мертвая тишина(((. Я вот одного не понимаю, может быть такое, что 3 месяца прошли ( сроки) и OFII просто забило и не хочет назначать рандеву? Мужа отправлю в OFII на следующей неделе. Думаю о нас просто забыли((.
lady1183 вне форумов  
  #2124
Старое 21.07.2017, 10:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
А мы отправили уже скоро как 2 месяца назад документы в OFII ( Лилль) и нет никакого подтверждения о получении , вообще мертвая тишина(((. Я вот одного не понимаю, может быть такое, что 3 месяца прошли ( сроки) и OFII просто забило и не хочет назначать рандеву? Мужа отправлю в OFII на следующей неделе. Думаю о нас просто забыли((.
Мы тоже ждали 2 месяца и небыли никакого подтверждения,потом муж напомнил им по мейлу о моем досье и через неделю пришло подтверждение и приглашение на рандеву через 4 дня
marjana вне форумов  
  #2125
Старое 23.07.2017, 21:31
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Сегодня прослушала в OFII модуль 2,дали бумажный сертификат ф4.
Все просто и ясно.
Пояснение:Вместо прослушивания 1,2 модуля 28 и 30 августа в OFII,отправили письмо,могу ли я приехать 18 и 25 июля..Я рада, вот сдала 2 модуль и скоро ехать слушать модуль 1.
Сама попросила,чётко,ясно объяснив, можно ли раньше.Дали.
funfun вне форумов  
  #2126
Старое 23.07.2017, 21:58
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
OFII,Пуатье.Врач,спрашивающий про прививки, так и спросил меня,у вас *ести привибки*,я спросила вы говорите по русски.Он сказал,что в школе учил русский и английский языки.
Так что наших везде хватает.
funfun вне форумов  
  #2127
Старое 27.07.2017, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Сходил мой муж в OFII, нашего письма они и не получали оказывается,хотя выслали 2 месяца назад. Вот , что значит муж послал не заказным письмом(((. Я в шоке. Благо сделал копии с оригинала перед отправкой. Сегодня отдал им копии документов. Сказали ждать 6 недель, потом пригласят на рандеву и потом еще 10 дней ждать получение самой виньетки. Я так подсчитала , что виньетка у меня будет в конце сентября, а 12 октября моя виза заканчивается. Злая на мужа безумно, так как с моего въезда во Францию через неделю будет 3 месяца, а он ничего не делал, только слушал своего бестолкового адвоката, который вообще ему сказал, что не надо идти в ОФИИ, а сразу в префектуру. Сегодня в ОФИИ ему открыли глаза, что без виньетки мне даже нечего суваться в префектуру. Работница в ОФИИ ему сказала, что нет причины беспокоится, типа главное виньетка. А как быть с префектурой? Если моя виза закончится , но при этом не успела подать документы на получение ВНЖ? Меня примут с просроченной визой потом? В России я все бумажные дела делала сама и все держала под контролем, а здесь я понадеялась на мужа и все через ж... Помогите советом как быть ? Спасибо.
lady1183 вне форумов  
  #2128
Старое 27.07.2017, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
А как быть с префектурой? Если моя виза закончится , но при этом не успела подать документы на получение ВНЖ?
Не знаю, как происходит в Вашем регионе запись в префектуру, но мне кажется, Вам уже сейчас стоит записаться на октябрь на подачу документов. Отменить запись никода не поздно. Я сама недавно записывалась, и удалось записаться только на октябрь, т.е. ждать надо больше 3х месяцев. В сентябре получите виньетку, и даже если не успеете пройтии лекции до октября, пойдете сразу в префектуру с виньеткой, и годовую карту Вам должны дать.
Lyanne вне форумов  
  #2129
Старое 28.07.2017, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Не знаю, как происходит в Вашем регионе запись в префектуру, но мне кажется, Вам уже сейчас стоит записаться на октябрь на подачу документов. Отменить запись никода не поздно. Я сама недавно записывалась, и удалось записаться только на октябрь, т.е. ждать надо больше 3х месяцев. В сентябре получите виньетку, и даже если не успеете пройтии лекции до октября, пойдете сразу в префектуру с виньеткой, и годовую карту Вам должны дать.
Спасибо за совет, так и сделаем.
lady1183 вне форумов  
  #2130
Старое 30.07.2017, 11:55
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
П-те, п-та! Хелп! Вот я въехала по визе жены, нужно ли дозаполнить бланк ОФИИ вторую половину? Какие документы прилагать? Адрес, куда отправлять, знаю!
v_illusion вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX