Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.06.2004, 13:42     Последний раз редактировалось Mishka; 10.06.2004 в 13:45..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Ludmilka, может быть что-то поменялось за 4 года
Когда я получала свои мне предложили на выбор: карточку побольше зеленоватого цвета на русском языке или маленькую бежевую, размером с кредитку на русском и французском. Разница была в стоимости, международные стоили на 100 рублей больше

А что теперь дают в России, что за книжечка?

Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.06.2004, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Ах и правильно, раньше другая форма прав была...Сейчас всем дают пластиковую бежевую...Хотя... когда я получала права - а это было лет 10 назад, я сразу получила бежевые в пластике с транскрипцией, впрочем транскрипция моих имени и фамилии были совсем не по-французски.У меня никто и не спрашивал, что я хочу.
Можно к этом правам получить дополнительно эту самую книжицу, я вот ее сделала, только смысл? Ведь как я знаю и по этим бежевым правам можно за рубежом например машину на прокат брать.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.06.2004, 14:23     Последний раз редактировалось Mishka; 10.06.2004 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Можно брать машину, запроста. Я брала и в Испании и в Чехии и в Турции
Но менять их всёравно надо в течении года.

Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.06.2004, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
А мне тут подумалась - можно ли по французским национальным за границей водить и машину брать. Или тоже надо специальные получать?
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.06.2004, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Ludmilka можна, особенно в Европе. Дают не по правам (Германия/Бельгия/Италия), а по кредитной карте. Права тоже смотрят, но карта их интересует больше

У нас в префектуре бесплатно дают интернациональную книжечку, серенькую такую, где на разных языках, в том числе и по-русски всё написано.
Нужно только 2 фотки принести, готовы через неделю.
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.06.2004, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Один мой знакомый, проживающий во Франции не первый год, принципиально не менял свои российские права на французские, объяснив, что в случае предъявоения их местным полицейским всегда можно сослаться на то, что он - турист, в паспорт его российский, где приклеена CdS, они никогда не заглядывают. К тому же, в случае нарушений, говорит, к иностранцам отношение мягче, чем к местным жителям, да и points не списываются.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.06.2004, 21:25
Дебютант
 
Аватара для TicTac
 
Дата рег-ции: 05.12.2003
Откуда: Lyon-Krasnoiarsk
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  TicTac с помощью ICQ
Angara пишет:
Обман здесь никакой не действует, точно так же как в течение первого года нельзя поехать в Россию и получить права, а потом их обменять здесь - такой вариант не проходит. Для обмена надо иметь права, полученные за границей до начала действия постоянного вида на жительство
А если я получаю права в россии в период первого студенческого ВНЖ, а потом меняю (в 2005) статус на семейный? интересно, будут ли они действительны для префектуры?
TicTac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.06.2004, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
А у меня вот вопрос: я с обменом прав прошляпила, год уже прошел . Видимо придется пересдавать, не подскажите, как это происходит? Что, и устный экзамен тоже надо сдавать?
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.06.2004, 19:56
Дебютант
 
Аватара для fabi
 
Дата рег-ции: 13.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 85
Lapsik пишет:
я с обменом прав прошляпила, год уже прошел
А почему вы так уверены,что с обменом опоздали, вы конкретно узнавали в префектуре? Может проще сходить узнать, объяснить , что так-и-так, не знала...не успела...и т.п. Может пойдут на уступки-то?

Lapsik пишет:
и устный экзамен тоже надо сдавать?
Ну, а если и правда "прошляпили" то без теории не обойтись: экзамен из двух частей (теория и практика).
fabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.06.2004, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Cora --- 12:06 - 12 Июня, 2004 пишет:
Один мой знакомый, проживающий во Франции не первый год, принципиально не менял свои российские права на французские, объяснив, что в случае предъявоения их местным полицейским всегда можно сослаться на то, что он - турист, в паспорт его российский, где приклеена CdS, они никогда не заглядывают. К тому же, в случае нарушений, говорит, к иностранцам отношение мягче, чем к местным жителям, да и points не списываются.
ВАш знакомый сильно рискует. Потому что:
1.Если что случится, то его страховка не покрывает расходы, потому как в условиях страхования черным по белому написано, что иметь действительные во Франции права - ответственность того, кто застрахован. А в этом случае, его права недействительны.Кстати, получается, что он катается без действительной страховки, что вообще запрещено.
2. Опять же, на кого попасть, есть те полицейские,которые вполне ориентируется и вполне могут заинтересоваться документами. Лучше бы Ваш знакомый почитал, что ему грозит при вождении машины без действительных прав по новым правилам.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.06.2004, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Lapsik --- 22:27 - 12 Июня, 2004 пишет:
А у меня вот вопрос: я с обменом прав прошляпила, год уже прошел . Видимо придется пересдавать, не подскажите, как это происходит? Что, и устный экзамен тоже надо сдавать?
Если год прошел, то вероятность обмена приближается к нулю... Если только тот, кто меняет, невнимательно посмотрит на даты....


А так, права надо полностью пересдавать. И потом только 6 очков будет. Хотя букву А приклеивать не надо, что уже не так плохо ....

Здесь уже писали, лучше пройти через школу. Меньше проблем. Сдавать можно и независимым кандидатом, но очень долго. Да и нюансы есть в подготовке и сдаче экзаменов.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.06.2004, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
вот блин, опять головная боль, причем по своей же вине
Хотя попробую подать на обмен в префектуру, может и правда, не внимательно на дату посмотрят...
А вот в Москве проще права купить, как с этим здесь? (сама спрашиваю, и сама догадываюсь, что глупость пишу..., но все таки?)
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.06.2004, 18:28
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Lapsik пишет:
сама спрашиваю, и сама догадываюсь

Lapsik, не выйдет .
Вы уточните, где Вам надо менять права. Я свои меняла в супрефектуре в Грассе. Принесла копию КДС, россйиские права, их перевод + сделанный здесь сертифицированным переводчиком, и 2 фотографии (распечатанняе не на компьютере, а сделанные в будке; об этом они предупреждают, что на компьютере нельзя). Сразу же выдали временные права, а где-то через месяц прислали нормальные. Международные прва прислали вообше через 4 дня после подачи документов.
Удачи Вам !
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.06.2004, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
tyupa --- 17:28 - 14 Июня, 2004 пишет:
Lapsik пишет:
сама спрашиваю, и сама догадываюсь

Lapsik, не выйдет .
Вы уточните, где Вам надо менять права. Я свои меняла в супрефектуре в Грассе. Принесла копию КДС, россйиские права, их перевод + сделанный здесь сертифицированным переводчиком, и 2 фотографии (распечатанняе не на компьютере, а сделанные в будке; об этом они предупреждают, что на компьютере нельзя). Сразу же выдали временные права, а где-то через месяц прислали нормальные. Международные прва прислали вообше через 4 дня после подачи документов.
Удачи Вам !
Вот, Tyupa, а я опять к Вам с вопросом. Для прав Вам всё-таки понадобилась КДС или Титр Де Сижур было достаточно? Мы сегодня обратились по поводу обмена прав, но по ресеписе, они, конечно, ничего не стали делать. Как бы потом поздно не стало..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.06.2004, 21:46
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Monika, Вообще-то с ресеписе должны были принять документы. Мне несрочно нужно было, поэтому я тянула и тянула с обменом и меняла уже после получения титра. Но переовд российских прав нужен обязательно (во всяком случае, в Грассе это требуют).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.06.2004, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Да, мне в Грассе надо менять. А КДС это что? И по-моему в префектуру надо принести еще конверт с маркой, чтобы они тебе прислали в нем готовые права.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.06.2004, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2003
Откуда: paris
Сообщения: 62
у меня в Версале через месяц после подачи документов на обмен, Префецтура сообщила что они запрашивают франтсузского консула в России. В свиази с тем, что какие-то там соглашения прекратили деиствовать в 1999 году. И потом если до декабя э того года я не получу французских прав я могу обжаловать решение в 5-ти различних организатиях. Вот я и думаю что делать кроме как ждать. Неужели нет единых правил? И есть ли положительные примеры, когда вот такая процедура нормально заканчивалась?
brill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.07.2004, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2004
Откуда: france
Сообщения: 24
А у меня тут один вопросик по поводу страховки. Скажите, если кто знает страховка во Франции выписывается только на одного человека, или туда можно вписать, например супруга. У нас дома такое существует. А здесь?
sweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.07.2004, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
sweeta пишет:
А здесь?
И здесь такое тоже существует.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.07.2004, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
и здесь существует.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.07.2004, 15:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lapsik пишет:
А вот в Москве проще права купить, как с этим здесь?
Пять лет назад это стоило от 10 до 15 тысяч франков, сдать вождение (практику) было очень трудно. Когда я начала учиться на права, в нашей префектуре посадили группу инспекторов, но, несмотря на это, один из обучающих предложил мне совершенно наглым образом получить права таким образом в соседней префектуре: "Запишем Вас в другую автошколу, где у меня друзья, а инспекторами там мои собственные родители..." Только мне это показалось неубедительно. Через месяц после этого разговора он уволился и несколько учеников с его уходим "перевились" в ту самую автошколу соседнего департамента.
sweeta пишет:
Скажите, если кто знает страховка во Франции выписывается только на одного человека, или туда можно вписать, например супруга
Когда я получила права, меня в страховку мужа вписали, как "conducteur occasionnel", не меняя стоимость страховки.

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.01.2006, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Ангара пишет:
водительские права должны быть обменяны в течение первого года постоянного вида на жительство (по работе или по семейным обстоятельствам), но если вы учитесь - то пока обмен не надо делать.
Может кто-нибудь обьяснить, почему не надо менять права во время учебы???
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.01.2006, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Что-то я никак не пойму с обменом прав: если я студентка и приехала учиться во Францию, и у меня пошел второй год учебы, то есть продлила титр де сежур еще на год, то как мне быть с российскими правами? А то мне много ездить приходится. Можно ли во все время учебы (и во второй год) продолжать ездить по российским правам?
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.03.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Подскажите пожалуйста.
Сейчас я как АУ ПАИР во Франции.И права мне менять не надо.
Но с июля я поменяю статус как жены,тогда мне можно будет поменять права,без пересдачи???
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.03.2006, 11:25
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
cocote пишет:
Подскажите пожалуйста.
Сейчас я как АУ ПАИР во Франции.И права мне менять не надо.
Но с июля я поменяю статус как жены,тогда мне можно будет поменять права,без пересдачи???
вы сколько уже здесь? по времени? в течение первого года проживания надо менять права, потом уже перездавать.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.03.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Я здесь с ноября.5 месяцев.
Значит я еше попадаю под срок чтобы просто поменять?
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.03.2006, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
ssvetka пишет:
Может кто-нибудь обьяснить, почему не надо менять права во время учебы???
Потому что таковы правила. Считается (теоретически), что студент приехал во Францию на время учебы, поэтому ему разрешается все это время пользоваться правами его страны. Потому как предполагается, что после учебы он может вернуться домой, а права "взад" не меняют А вот если этот студент остается во Франции на ПМЖ, то тут уже придется права менять... Все логично.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.03.2006, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
cocote пишет:
Я здесь с ноября.5 месяцев.
Значит я еше попадаю под срок чтобы просто поменять?
Вы подпадаете под срок действия Вашей первой КДС (не о-пэр и не студенческой, а по факту семейной жизни, потому что только она даёт право на обмен прав). Но уточните в Вашей префектуре, в нашей именно так. То есть, считайте год с начала КДС, которая будет получена после свадьбы. Мне выдали КДС спустя 5 с половиной месяцев, на обмен прав оставалось 12-5,5=6,5 месяцев, я тут же пошла и сдала документы на обмен. Уже поменяли, правда, обмен длился 3 месяца, но это в разных префектурах по-разному.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.03.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Droopy пишет:
Уже поменяли, правда, обмен длился 3 месяца, но это в разных префектурах по-разному.
Гренобльская префектура побила все рекорды по обмену прав. У меня первый КДС истекает через 2 месяца, уже немножко переживала, что затянется все, но в понедельник после обеда сдала документы на обмен, в среду утром уже нашла в почтовом ящике права... Ну и скорость...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.03.2006, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Arty, браво Вашей префектуре, чтоб наша так работала (они всё на Луне живут, запросы посылают в Россию, а ответов не получают и удивляются) ...Так у Вас и КДСдолжны выдавать достаточно быстро?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские водительские права: истекает срок Anastasia1983 Автомобилистам и автолюбителям 3 10.03.2016 00:50
Российские водительские права нового образца: нужно ли обменивать на французские Valenok Автомобилистам и автолюбителям 6 20.06.2014 12:09
Потерял российские водительские права zinziyaho Автомобилистам и автолюбителям 17 08.07.2013 13:16
Российские водительские права во Франции Julia-D Автомобилистам и автолюбителям 2 30.07.2012 10:30
Как обменять росийские права в российском консульстве chelny Автомобилистам и автолюбителям 8 11.09.2009 08:36


Часовой пояс GMT +2, время: 07:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX