Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2009, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Знатоки Прованса: помогите советами, пожалуйста

Уважаемые форумчане и форумчанки, во-первых, спасибо: форум крайне дельный и вспомогательный

Во-вторых, простите, если покажусь одним из тех ленивых туристов, которому недосуг самому заниматься планированием. Поверьте, старалась , в т.ч. и главным образом с помощью этого форума. Возможно, просто planning skills далеки от идеала, ну, или просто невтерпёж и хочется быстрее найти ответы, спросив совета у знатоков.

Прошу вас по возможности оценить черновой (пока очень-очень приблизительный) план спланированного нами путешествия, внести коррективы, предложить идеи, помочь нам расставить приоритеты.

Ситуация такая: мы, три взрослые тётки, с каким-никаким опытом индивидуального туризма в анамнезе, намылились во второй половине июня 2010 в Прованс на 2 недели с арендой машины. Невыносимость московской осени, а также желание сделать всё по уму, заставляют присесть за планирование уже сейчас, да так и проще скоротать и психологически приблизить вожделенное странствие Посидев на форуме, мы поняли, что идея за недельку охватить Прованс, захватить Лангедок, а потом махнуть на Корсику не имеет права на жизнь, ибо то из серии объять необъятное. Поэтому в планах остался практически только Прованс, но и эти планы, как ни печально, явно нуждаются в усушке и утруске . Помогите усушить и утрусить

Наши цели (в порядке приоритетности):

1) Насытиться впечатлениями.
2) Вздохнуть свободно и спокойно вдали "неволи душных городов".
3) .... и всё-таки пару-тройку раз искупаться и позагорать, но не в полуметре от чужого мяса , своего хватает

Наши вкусы, наверное, выдают усталых офисных крыс, которых мегаполис почти превратил в мизантропов
Мы любим:
Прогулки по холмам, горные реки и озёра, пикники на природе, маленькие аутентичные поселения, вино , уединение, тихие домашние пансионы и гостиницы, пусть со старой мебелью, но, что называется, с духом времени и страны.
Мы не любим:
Грязь, толпу и суету, шоппинг (ну, разве что, чуть-чуть), музеи (ну, разве что, пару картинных галерей в местах Сезанна и Ван Гога), людные пляжи, дискотеки и ночную жизнь, СПА, экскурсии с экскурсоводами, современные большие отели.

Исходя из наших предпочтений по жизни мы решили выбрать 4-5 мест, в которых мы будем жить на протяжении 2 недель, своего рода "базы", откуда мы на машине будем ездить по окрестностям. Больше 5 на две недели - ИМХО уже муторно (поправьте, если не так). Соответственно, базы нужно раскидать, типа, одна в Буш дю Рон, вторая в Варе, третья в Воклюзе, четвёртая Альп де От Прованс, пятая в Альп Маритим. Логично? Вопрос: помогите выбрать в этих местах города, городки или деревушки для проживания, чтобы было тихо, уютно и аутентичненько , но при этом не зашкаливающе в плане цен. Для ориентира: норма для нас - это плюс-минус 50 евро с лица за ночь.

Что хотим увидеть (тут начинается самое страшное, и это всё ваш форум виноват! ))

Bouches du Rhone:
Camargue, Arles, Les Baux, Tarascon, Aix-en-Provence, Marseille, La Ciotat, Cassis, Aigues Mortes.

Var:
Bandol, Lac de St.Croix, Le Lavandoux, Borme Les Mimosas, Grasse, Hyeres Gienes.

Vaucluse:
Avignon, Gordes, Luberon.

Alpes De Haute Provence
Gorges du Verdon, Moustiers, Sisteron.

Alpes Maritimes:
Eze, Menton, Villefrance-sur-Mer, Beaullieu-sur-Mer, Juan-les-Pines.

Да, наверное, странно, что в списке нет Канн и Ниццы, странно ехать в Прованс и не увидеть самых известных его городов, но, мы ещё не решили, состыкуются ли эти города с нашими приоритетами, и не стоит ли ими пожертвовать, хоть это и смущает на первый взгляд... Мы также безжалостно вычеркнули Каркассон (зря? но мы видели всякие замки, а он большой и далеко...), акведук этот здоровый, забыла, как его зовут, но видели мы акведук в Сеговии в Испании), в общем, надо чем-то жертвовать. И мы готовы. Подскажите только, чем ещё, если список интересных нам мест по-вашему никак не укладывается в 2 недели, чтоб не скакать, чтоб хоть немножко с пикниками и с купанием А, м.б., всё не так страшно? М.б., всё не так далеко и мы всё успеем?

СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО!

Вот как-то так. Простите за многословность.
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2009, 17:49
Дебютант
 
Аватара для madam_m
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Сообщения: 61
Не знаток Прованса, т.к. обитаем в Париже, но очень советую прочитать книги Питера Мейла "Один год в Провансе", "Еще один год в Провансе", "Путешествие с вилкой и штопором". На мой взгляд начинаешь больше понимать про французов, ну и много советов по кухне, винам и местам для еды. Вы же будете искать, где поесть. И, кстати, после прочтения, очень захотелось посетить Прованс.
Удачи! И подожду отчета о поездке.
madam_m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.11.2009, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Спасиб. Книги знаем такие, прочтём непременно. Но книги - это больше к эмоциям, а нам бы математики: хватит ли времени на всё, и, если нет, то что оставить на потом
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.11.2009, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Ого, какой тщательный и грамотный подход к планированию путешествия! Я по Провансу очень люблю ездить - только у меня, в отличие от вас, это короткие вылазки на выходные, поэтому степень сложности двухнедельной поездки по этим местам мне оценить вряд ли по силам. Во-первых, нужно сразу сказать, что Прованс это популярное туристическое направление, поэтому в конце июня народу там будет немало, в некоторых местах, таких как Бо-де-Прованс, Авиньон или Арль так просто много. Но тут уж выбирать не приходится - Прованс безумно красив именно летом, поэтому май-июня наилучшие сроки.

Ваш список крайне желательно сокращать. Я бы без колебаний пожертвовал Тарасконом, Ля Сиота, Бандолем, Лаванду и Ментоной (впрочем, возможно именно в Бандоле, Лаванду и Ля Сиота вы хотели купаться. Тогда сложно ). Лазурный берег я бы вообще поставил под сомнение - Эз, Вильфранш и Болье конечно очень красивы, но лучше все же Лазурный берег оставить на отдельную поездку, объединив его может быть с Италией и Корсикой. А в Провансе я бы лучше добавил городок Сен-Реми-де-Прованс вместо Тараскона, отвел бы один-два дня на Гиерские острова - Поркероль и Пор-Кро, остановился бы на один-два дня в Кассисе, чтобы прогуляться по каланкам (кстати, к каланкам можно выбираться и со стороны Марселя, это даже удобнее, оттуда легче добираться до самых больших каланок - Сормиу и Моргиу).
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.11.2009, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
А, м.б., всё не так страшно? М.б., всё не так далеко и мы всё успеем?
Дело тут не в расстояниях между местами, а тем, что времени требует сам осмотр этих мест, причем осмотр именно неторопливый, во французском стиле, с остановками на покушать, попить вина (белое холодное вино в провансальское лето - ах, сказка), просто посидеть, насладиться провансальскими яркими летними красками, опьяняющими ароматами, прислушаться к оглушительному стрекоту цикад.

Смотрите сами. Камарг - это целый день. Арль - по хорошему тоже надо бы целый день, ну можно объединить с Ле Бо. Экс-ан-Прованс - это полдня, Кассис - минимум полдня, Марсель - минимум день. Авиньон - день, кластер Борм-Лаванду-Жьян-Поркероль-Пор Кро - минимум два-три дня. Лак де Сан-Круа, если бродить вокруг - день, Вердонское ущелье - опять день с остановками. Вот уже и получается почти две недели. Это ведь издалека кажется, что можно легко и быстро менять города, на самом деле от галопа очень быстро устаешь, хочется сбросить темп, отдохнуть, переварить впечатления.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.11.2009, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Orthodox, ОГРОМНОЕ спасибо за подробный ответ. Это то, что мне надо, и что я буду учитывать, (я - потому что все путешествия всегда планирую я, а мои компаньоны занимают более пассивную позицию типа "мы тебе полностью доверяем" )) Очень грустно получать подтверждение того, что кастрация неизбежна, но я и так это знала в глубине души ОК, будем резать. От ЛБ вряд ли откажемся, т.к. пока кризис не кончится, не можем себе позволить 2 отпуска в году, а совсем без моря нам туго Будем кроить-резать кусками, прислушиваясь к советам форумчан, знающих Францию. Про скачки галопом можете не убеждать - полностью согласна априори. Нужно искать разумный компромисс, потому что отпуск в бегах, в погоне за кол-вом впечатлений - это не в радость, а так, ради галочки типа "я там был".
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.11.2009, 19:33     Последний раз редактировалось Judy; 01.11.2009 в 19:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Orthodox, а напишите, пж-та, какое из перечисленных мест на ЛБ Вы бы рекомендовали оставить, если всё же не отказываться от ЛБ совсем. Мы успеем, мы на отдыхе активные и бодрые, до обеда не спим, машину водим нормально На пляжу валяцца не бум, искупались, в мокрых трусах в машину и вперёд Тем более, правда, знаю я эти пляжи в Европе - поищи ещё, где не лежбище котиков со 100% покрытия поверхности котиками

Забыла добавить: мы не очень любим ярко выраженную атмосферу "курорта" (думаю, вы понимаете, о чём я ). Все эти ларьки с барахлом, городские пляжи, толпы в купальниках бредущие к морю... Нас очень бы устроили малолюдные пляжи без инфраструктуры, пусть даже без лежаков, зато без толп. Нам не надо, чтоб "наливали", мы с собой возьмём Мой личный кошмар, к примеру - городские пляжи в Черногории в городах типа Будвы или, хуже того, Герцег Нови. Думаю, если бы была там без машины и возможности искать полудикие места, сошла бы там с ума
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.11.2009, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Автор, мы с подругой подобное путешествие совершили год назад - в сентябре. Маршрут меняли по ходу пьесы, потому что могли себе позволить жить иногда у моих друзей, и сезон был низкий, места в отелях можно было найти по дороге. У Вас не тот случай, понимаю, что надо резервировать заранее. Но может, что-то Вам будет полезным.

Мы выезжали из аэропорта Ниццы в 3 часа дня, сразу направились в Канны. Там переночевали в отеле и на следующий день выехали в сторону Граса. Дорога начала виться все выше и выше по холмам и мы оказались в живописнейшей деревушке, где шел гастрономический праздник. Мы об этом не знали, название деревушки не запомнили, но нам захотелось непременно остановиться и посмотреть. Мы не пожалели, не только праздник был отличный, вид из этой деревушки открывался отличный на все побережье и немного даже было видно море. Затем мы заехали в Грасс, посетили один из фирменных магазинов-музеев Фрагонар и поехали далее, в направлении Вердонского ущелья. К вечеру мы доехали в местечко Castellane и остановились на ночь вот в этом бед-энд-брекфесте: http://www.holiday-rentals.co.uk/p603487a
Хозяева - отличные, молодая пара. Они нам подсказали, где поужинать в городе и снабдили мою подругу кучей меда, чая и лекарств, потому как она умудрилась сразу простыть и получить аллергическую реакцию на что-то, мы так и не смогли разобраться.
Весь следующий день мы ехали по безумно живописным горным дорогам и смотрели Вердонское ущелье. К вечеру нам надо было попасть в Carpentras, поэтому мы не очень много времени провели на озере. В Carpentras мы и базировались оставшиеся 5-6 ночей. Потом я уже не помню последовательность, но мы посмотрели L'Isle-sul-la-Sorgue (пол-дня примерно, но и то, потому только, что я там жила и знаю город), Les Beaux de Provence, Gordes, Lacoste, Arles, Pont du Gard (наверное, тот самый акведук - мы там провели полчаса от силы и поехали в Арль, где тоже оставались недолго. Почему-то нам показалось в Арле мало интересного), Avignon (целый день, но опять же потому что у меня друзья, воспоминания, и мы не хотели никуда спешить. Боюсь, что летом там будут толпы туристов. Как раз то, чего Вы хотите избежать), Aix-en-Provence (достаточно большой город и мы там провели больше времени в пробках и поисках парковки, чем что-либо). В какой-то из дней мы еще посетили Холмы в Лангедок-Русийоне и археологические раскопки - не помню где! Последнюю ночь мы предусмотрительно провели в Ницце, где сдали машину, погуляли и поехали в аэропорт, чтобы никуда не спешить и нервничать. Вот, это наше 10-дневное путешествие. Надеюсь, что-то пригодится. ))
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.11.2009, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Juls, спасибо! Пригодится, однозначно! Я накоплю рекомендаций и сяду делать стратегические выводы Вы немало успели, это ободряет. Нам, естественно, сильно помешает то, что мы хотим и купаться, и чтоб без толп Это наглость, конечно Я сама ненавижу ездить в тёплые края летом. Во-первых, действительно, везде толпы. Во-вторых, летом и в Москве сносно, а поездками в октябре-ноябре продляешь себе лето. В Италию и Испанию ездила осенью - это супер. В Москве срань господня, а там в конце ноября солнце с утра до вечера и всё зелёное. Но, боюсь, до осени не доживём, это раз, очень хочется застать пору цветения, это два, ну и купаться, это три. Вот и решай, как всё это совместить и от толп не угореть Теорема
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.11.2009, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
От ЛБ вряд ли откажемся, т.к. пока кризис не кончится, не можем себе позволить 2 отпуска в году, а совсем без моря нам туго
Ну так купаться можно не только на Лазурном берегу. Тем более что как раз там народу летом очень много. Принцип таков - чем дальше на запад по французскому средиземноморскому побережью, тем меньше народа. В районе Лаванду народу меньше в районе Сан-Тропе, в районе Бандоля, Кассиса, меньше чем в районе Лаванду, на побережье Лангедока, от Сета и дальше еще меньше. В Кассисе, к примеру, лежбище котиков только на двух центральных пляжах. Если вы поедете в район каланок, то там в пределах 15-30 минут ходьбы (на машине в сами каланки нельзя) есть множество диких пляжей, где народ конечно присутствует, но в ограниченных количествах.

Купаться можно также в Бандоле (правда это именно известный и популярный курорт), в Лаванду великолепные пляжи и они очень протяженные, то есть можно найти места, где народу мало, протяженные пляжи на полуострове Жьян. Наконец отличные и уединенные дикие пляжи есть на островах Поркероль и Пор-Кро.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.11.2009, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Ой, вот тут что-то стыдно мне... Я, конечно, тот ещё эрудит и географ, а что, ЛБ - это разве не вся-вся приморская часть Прованса? То, что Вы перечислили, это к ЛБ не относится? Значит, в Лаванду народу меньше и пляжи больше? И на Пор-Кро? Ну, тогда туда и заедем в случае купабельных погод!

Очень полезную Вы мне даёте информацию, спасибо! И темы про Прованс у Вас душевные с красивыми фотографиями, я в них тоже пасусь Островные репортажи Ваши меня зацепили.

Вообще, спасибо всем, кто много, подробно и с фотографиями писал про Прованс (я всех ещё не выучила, но страна помнит своих героев . Я вот не всегда нахожу время делиться своими впечатлениями и очень ценю, когда это делают другие. Очень помогает!
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2009, 01:43
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Были этим летом целый месяц в тех краях и как раз на машине (фотоотчет есть на форуме). Так что возможно смогу вам что-то полезное сказать...

Позвольте только сначала вас спросить - в каком городе вы машину будете брать?
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.11.2009, 07:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Ой, вот это ещё вопрос... Тут все зависит от того, куда найдутся билеты подешевле - в Ниццу, Марсель, Геную, а м.б. ещё куда поблизости дискаунтеры летают. Там в аэропорту и машину возьмём. Самый далёкий вариант - Генуя. Из Парижа точно не поедем А место взятия машины разве важно? Мы же всё равно, наверное, будем осваивать регион кусками, колеся вокруг тех 4-5 мест, где будем жить. Мне только нужно выбрать в каждом департаменте место для житья в течение 3-4 дней.
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.11.2009, 08:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
О! ev2002, спасибо, что направили в вашу тему! У нас явно похожие приоритеты, в Канн теперь точно не поедем А Вы выбираете восхитительно малолюдные и красивые места Нам, правда, до Вас далеко: кемпинги - это следующий этап нашего развития , пока мы научились только не брать на отдых каблуки и платья, которые только ездят туда-сюда без пользы в чемоданах Я только бегло успела просмотреть Вашу тему, но потом присяду поплотнее! Спасибо-спасибо! Если бы вы не зашли в мою тему, я бы Вашу пропустила, потому что у Вас в названии темы ничего про Прованс, зато про детей, я-то привыкла, что отдых с детьми - это щадящий вариант. А вы прям настоящие индейцы Нам ещё у вас учиться
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.11.2009, 09:00
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
Ой, вот это ещё вопрос... Тут все зависит от того, куда найдутся билеты подешевле - в Ниццу, Марсель, Геную, а м.б. ещё куда поблизости дискаунтеры летают. Там в аэропорту и машину возьмём. Самый далёкий вариант - Генуя. Из Парижа точно не поедем А место взятия машины разве важно? Мы же всё равно, наверное, будем осваивать регион кусками, колеся вокруг тех 4-5 мест, где будем жить. Мне только нужно выбрать в каждом департаменте место для житья в течение 3-4 дней.
Если аэропорт на юге, то разницы действительно нет. Я просто почему то подумал про Париж... Мы за 5 лет четыре раза ездили по Франции и каждый раз из Парижа (самолеты не любим, коробки-автоматы в других городах не найти, есть что посмотреть в центральных регионах), так что у меня, вероятно, стереотип сложился
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.11.2009, 09:46     Последний раз редактировалось ev2002; 02.11.2009 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
О! ev2002, спасибо, что направили в вашу тему! У нас явно похожие приоритеты, в Канн теперь точно не поедем А Вы выбираете восхитительно малолюдные и красивые места Нам, правда, до Вас далеко: кемпинги - это следующий этап нашего развития , пока мы научились только не брать на отдых каблуки и платья, которые только ездят туда-сюда без пользы в чемоданах Я только бегло успела просмотреть Вашу тему, но потом присяду поплотнее! Спасибо-спасибо! Если бы вы не зашли в мою тему, я бы Вашу пропустила, потому что у Вас в названии темы ничего про Прованс, зато про детей, я-то привыкла, что отдых с детьми - это щадящий вариант. А вы прям настоящие индейцы Нам ещё у вас учиться
Если могу вам советовать, то исходя из искомого вами результата, я бы в список для посещения добавил Saint Paul, Sainte Agnès, Tourettes sur Loup, Gourdon, Cagnes-sur-Mer (все Côte d'Azur) и Pérouges (недалеко от Lyon, если вы туда доберетесь).

И из того, что я сам посещал (опять же имея в виду ваши цели и задачи) я бы исключил Марсель (тот самый мегаполис, который вы вроде как хотите избежать), Tarascon (главная достопримечательность - неплохо сохранившийся снаружи замок, который долго использовался как тюрьма и потому внутри смотреть особо нечего), Juan-les-Pines/Antibes (рассадник туристов), возможно Grasse (если вы не фанат местячковой парфюмерии, то точно можно пропустить).

Между Villefrance-sur-Mer и Beaullieu-sur-Mer я бы не забыл заглянуть Saint-Jean-Cap-Ferrat.

Для купания с песочного пляжа я бы выбрал Le Lavandou (12 пляжей, не повторите нашу ошибку, не ходите на самый восточный - он нудистский. Хотя, хм... Может наоборот, ходите туда, если вас привлекает отдых голышом ), острова Porquerolles (доступ с Presqu'île de Giens) и Port-Cros (лучше доступ от Le Lavandou).

Если не боитесь гальки, то очень советую белую гальку в Rayol Canadel-sur-Mer (там же можно заглянуть в неплохой ботанический сад Domaine du Rayol) и в Menton. Или красную гальку на многочисленных небольших пляжах, расположенных между Saint-Raphaël и Cannes (вдоль дороги D1098 их целая куча).
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.11.2009, 09:54     Последний раз редактировалось ev2002; 02.11.2009 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
На самом деле, у меня есть для вас концептуальный совет... Две недели не так много времени и если вы действительно собираетесь подниматься к северу до Систерона, то я бы не стал на вашем месте заезжать западнее Aix en Provence, а приберег бы Авиньон, Ним, Бо ан Прованс, Монпелье, а заодно лангедокский Кот Вермей (Колиур, Пейрепертюз - forever!) для следующей поездки.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.11.2009, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
ev2002, Вы - настоящий друг! Я все Ваши советы старательно учту. От Марселя не откажусь: один мегаполис на поездку - приемлемый лимит , ну и, кроме того, я всё же жадна до впечатлений, а это, как ни крути культовый город, причём, ИМХО на более весомом основании, чем Ницца и Канны.

А что Вы там про коробки-автоматы? Говорите, в основном механику предлагают? Вот это ура-ура!!! Мы все водим механику, и ненавидим автоматы, особенно в горах. Я всю Испанию прекрасно проехала на шестипередачном дизельном VW Туране (ну... если вычесть Толедо, где мы зеркала сворачивали, чтоб в улицу влезть ), а в Черногории, например, были только автоматы, так мы этот чёртов Ярис готовы были спустить с обрыва, так он нас запарил своими капризами. Туда еду, сюда не еду - никакого контроля над техникой

На нудистский пляж не пойдём, нееее.... Если тока приплатят У меня к созерцанию чужой навязчивой наготы отношение, которое очень метко описала Дина Рубина, но уже не помню, в каком произведении . Ну и свою, соответственно, широким массам не предлагаю
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.11.2009, 15:07     Последний раз редактировалось ev2002; 02.11.2009 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
ev2002, Вы - настоящий друг! Я все Ваши советы старательно учту. От Марселя не откажусь: один мегаполис на поездку - приемлемый лимит , ну и, кроме того, я всё же жадна до впечатлений, а это, как ни крути культовый город, причём, ИМХО на более весомом основании, чем Ницца и Канны.

А что Вы там про коробки-автоматы? Говорите, в основном механику предлагают? Вот это ура-ура!!! Мы все водим механику, и ненавидим автоматы, особенно в горах. Я всю Испанию прекрасно проехала на шестипередачном дизельном VW Туране (ну... если вычесть Толедо, где мы зеркала сворачивали, чтоб в улицу влезть ), а в Черногории, например, были только автоматы, так мы этот чёртов Ярис готовы были спустить с обрыва, так он нас запарил своими капризами. Туда еду, сюда не еду - никакого контроля над техникой

На нудистский пляж не пойдём, нееее.... Если тока приплатят У меня к созерцанию чужой навязчивой наготы отношение, которое очень метко описала Дина Рубина, но уже не помню, в каком произведении . Ну и свою, соответственно, широким массам не предлагаю
Ярис в целом неподходящая машина для автотуриста и думаю, что автомат здесь не при чем . В этот отпуск из-за некоторых обстоятельств один день нам пришлось поездить на Citroën C2 с ручной коробкой. Ну я вам доложу и экипаж... Двигатель с мощностью типа как у мопеда, посидеть внутри - мечта клаустрофоба, в багажник объемом с некрупную дамскую сумку третью пару ласт чуть не кулаками забивал.

Я же как раз наоборот сторонник автоматов. С моей точки зрения меньшее количество движений по управлению машиной позволяет больше обращать внимания на окружающую действительность и одна свободная рука позволяет невозбранно поглощать фрукты или держать бутылку с водой (вот такие мы, канадцы, обжоры).

Нудистский пляж ни в коем случае не пропагандирую... Тем более, что там в основном народ около-пенсионного возраста - та еще компания...

За Марсель говорить не буду, но боюсь, что вы будете разочарованы. Город грязноват, тяжел для автомобильного перемещения и заполнен всякими сомнительными нетитульными нациями (кстати, как и Grasse, где арабы косяками ходят).
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.11.2009, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
Из Парижа точно не поедем
Зачем так категорично?

Можно вполне урвать заранее билеты на ТЖВ прямо из ШДГ до Марселя или Авиньона. Если сильно заранее, то найти по 20-25 евро за билет - вполне реально. Три часа с комфортом и вы в провансе.
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.11.2009, 17:04
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
Сезон отпусков и каникул начинаеться с 1июля до 1 сентября.А в июне и сентябре отдыхают пенсионеры и семьи без детей.Народа не много,пляжи не полные,да и температура воды от 18 до 21 градуса.Провансальцы любят и предпочитают пить розовое вино,есть конечно и красное и белое.Но вино Прованса-это Розовое!А 50 ЕВРО за ночь!Очень сомневаюсь ,что Вы найдете гостинницу или гостевые комнаты(в цену включают завтрак) за такую цену.
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.11.2009, 17:14     Последний раз редактировалось Orthodox; 02.11.2009 в 18:08..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеLusia пишет:
Очень сомневаюсь ,что Вы найдете гостинницу или гостевые комнаты(в цену включают завтрак) за такую цену.
Лучше не сомневаться, а просто сделать банальный поиск хотя бы по гостиничным системам. Полно вариантов, где можно разместиться троим (!) персонам за 50 евро и дешевле. А ведь в условиях задачи вообще говорилось о 50 евро на одного человека, то есть 150 на троих. Плюс ко всему я бы порекомендовал топикстартеру попробовать систему житов во Франции. www.gites.fr

На этом сайте можно снять квартирку или просторную комнату в настоящем провансальском доме - сельском, но со всеми удобствами. Как раз именно то, что вам, Judy, и хотелось. Сдается как правило понедельно, но можно договориться. Цена зависит от уровня комфорта, от примерно 300 евро в неделю до 500-600.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.11.2009, 18:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеVook пишет:
Зачем так категорично?

Можно вполне урвать заранее билеты на ТЖВ прямо из ШДГ до Марселя или Авиньона. Если сильно заранее, то найти по 20-25 евро за билет - вполне реально. Три часа с комфортом и вы в провансе.
Нууу, я просто не понимаю, зачем из Парижа, если на юг летает куча дискаунтеров и чартеров, особенно летом
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.11.2009, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеLusia пишет:
Сезон отпусков и каникул начинаеться с 1июля до 1 сентября.А в июне и сентябре отдыхают пенсионеры и семьи без детей.Народа не много,пляжи не полные,да и температура воды от 18 до 21 градуса.Провансальцы любят и предпочитают пить розовое вино,есть конечно и красное и белое.Но вино Прованса-это Розовое!А 50 ЕВРО за ночь!Очень сомневаюсь ,что Вы найдете гостинницу или гостевые комнаты(в цену включают завтрак) за такую цену.
Lusia, читаем внимательно : 50 Евро С ЧЕЛОВЕКА за ночь Т.е. номер за 150 Я, м.б., мало что понимаю, но до сих пор мне как-то удавалось снимать нормальные *** варианты за эти деньги в Италии, Испании и Англии Если будет интересно, расскажу как
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.11.2009, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
За Марсель говорить не буду, но боюсь, что вы будете разочарованы. Город грязноват, тяжел для автомобильного перемещения и заполнен всякими сомнительными нетитульными нациями (кстати, как и Grasse, где арабы косяками ходят).
Знаете, за Марсель я ещё поборюсь (ну не все же мегаполисы смотреть "глазами Сенкевича" ), а Грасс я уже подумываю исключить... Я не переживу разочарования, а по Грассу тут на сайте, я смотрю, уже многие прошлись. У меня столько ожиданий с Грассом связано... Это какая-то ложная романтизация, наверное... М.б. лучше оставить эту фантазию непоруганной
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.11.2009, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
Bouches du Rhone:
Aix-en-Provence, Marseille, La Ciotat, Cassis,
Var:
Bandol, Lac de St.Croix, Le Lavandoux, Borme Les Mimosas, Grasse, Hyeres Gienes.
Особенно рекомендую выделенное.
В Марселе Вас не съедят, если не будете в гетто заезжать (да и тем до парижских ой как далеко). А Старый Порт, Нотр Дам де ля Гард (Дюма любите ?), Корниш я бы посмотрела. После Корниш Кеннеди Променад дез Англе отдыхает. Да, в данных местах арабы косяками точно не ходят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.11.2009, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Droopy, merci beaucoup за совет. А в Марселе, ну, да, надеюсь, не съедят Поди Марсель не страшнее Неаполя-то? А меня в Неаполе т-т-т за те пару раз, что там была, и не обворовали ни разу... Деньги спрятала, сумку прижала и пошла
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.11.2009, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Судя по целям и предпочтениям, это не совсем про ПРованс в районе ЛБ

Побывав там в прошлом году и разделяя ваши приоритеты, пришли к выводу, что жить надо в одном (максимум двух) местах, конечно у моря . То есть надо отбросить планов громадье, настроиться на море и пляж, неспешные прогулки и делать оттуда радиальные вылазки, причем, некоторые - на поезде.

На мой вкус, я бы арендовала Gites - одну неделю в районе Ментоны, а другую - Лангедок, в районе Sete. Начала бы с Sete. Марсель - по поти, а все остальное - радиальные вылазки днем, а утром и вечером - море.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.11.2009, 20:24
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
Знаете, за Марсель я ещё поборюсь (ну не все же мегаполисы смотреть "глазами Сенкевича" ), а Грасс я уже подумываю исключить... Я не переживу разочарования, а по Грассу тут на сайте, я смотрю, уже многие прошлись. У меня столько ожиданий с Грассом связано... Это какая-то ложная романтизация, наверное... М.б. лучше оставить эту фантазию непоруганной
Какой русский не романтизирует Францию? Сам грешен А какие, если не секрет, у вас ожидания от Грасса? Я не знаю, чего вы ожидаете от этого города и вполне может быть, что оно там есть. Может быть уточните?

А пока вот несколько фотографий Грасса, которые не вошли в фотоотчет о поездке. Возможно, они вам помогут прийти к какому-то более определенному выводу.





























ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.11.2009, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Я Марселя тоже побаивалась, но мы там и в районе автовокзала побывали, ничего, но экзотика есть. Времени было немного, но старый порт мы, как собирались, посетили, а также посидели в портовом кабаке - буайбес оч-чень понравился Марсель тоже.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
прованс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знатоки Бордо, отзовитесь, пожалуйста! злата Вопросы и ответы туристов 9 10.03.2015 14:28
Отдых в Ницце 2 недели. Помогите советами! Leon B Вопросы и ответы туристов 3 04.07.2011 12:54
Мюнхен - Нюрнберг: помогите советами irisha V Вопросы и ответы туристов 14 06.01.2010 20:04
Знатоки Франции, помогите, пожалуйста макфа Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 0 20.04.2007 04:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX