Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2016, 12:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Question Ответственность за вождение автомобиля без действующих прав

Добрый день всем!
Такая ситуация. Сегодня была остановлена полицией. Права у меня украинские. В школу записана. Знаю, что ездить не имею права. Муж предупреждал, чтобы не показывала в таком случае titre de sejoure, а показывала паспорт, но я растерялась и показала titre de sejoure. Мне выдали procès-verbal de convocation en vue d'une audition libre. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Чего ожидать и какие могут последствия. Заранее спасибо за информацию.
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2016, 12:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеtanya_luca пишет:
Добрый день всем!
Такая ситуация. Сегодня была остановлена полицией. Права у меня украинские. В школу записана. Знаю, что ездить не имею права. Муж предупреждал, чтобы не показывала в таком случае titre de sejoure, а показывала паспорт, но я растерялась и показала titre de sejoure. Мне выдали procès-verbal de convocation en vue d'une audition libre. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Чего ожидать и какие могут последствия. Заранее спасибо за информацию.
Вас интересует, что такое "procès-verbal de convocation en vue d'une audition libre"? Это общий юридический термин.

Или какие санкции последуют за вождение с недействительными правами?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2016, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
tanya_luca, заплатите штраф, скорее всего.

Можете попробовать обратиться к адвокатам de droit routier за консультацией : http://kl-avocats.fr/honoraires.php
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2016, 13:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
[QUOTE=Irbis;1061213095]
Да, именно санкции интересуют. Хотелось иметь представление о том чего ждать. Насколько мое нарушение серьезно. Могут ли мне запретить получить права на территории Франции. Ну и как приблизительно себя вести. Извините, если немного глупый вопрос, просто никогда не имела дело с полицией и немного не по себе.
Спасибо.
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.10.2016, 13:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Спасибо за ответ. Мне вручили также листок с указанием моих прав и ссылками на сайты адвокатов и юристов. Т.е. я должна уже с адвокатом ехать на назначенный прием в полицию?
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
tanya_luca, ну вы можете и одна поехать, но, ИМХО, адвокат всегда лучше.

Все зависит от того, как ваше "дело" квалифицируют - либо как вождение БЕЗ прав, либо как вождение с недействующими иностранными правами. Штраф - однозначно, вопрос - какой. Я бы звонила адвокатам.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2016, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нарушение очень серьезно, так как оно эквивалентно вождению без прав.

https://www.permis-apoints.com/infra...ns-permis.html
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.10.2016, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Все зависит от того, как ваше "дело" квалифицируют - либо как вождение БЕЗ прав, либо как вождение с недействующими иностранными правами
Если второе, то санкции помягче:

Selon l’Article 223-5 du Code de la route, le fait de conduire avec un permis invalidé est passible de:

2 ans d’emprisonnement;
4500 euros d’amende.
Ainsi que des peines complémentaires suivantes:

La suspension du permis pour une durée de 3 ans au plus;
La peine de travail d’intérêt général;
La peine de jours-amende;
L’interdiction de conduire certains véhicules terrestres à moteur pour une durée de 5 ans au plus et y compris les véhicules qui ne nécessitent pas d’être titulaire du permis, type voiturettes;
L’obligation d’accomplir, avec ses propres deniers, un stage de sensibilisation à la sécurité routière;
La confiscation de la voiture conduite.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.10.2016, 15:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеtanya_luca пишет:
Спасибо за ответ. Мне вручили также листок с указанием моих прав и ссылками на сайты адвокатов и юристов. Т.е. я должна уже с адвокатом ехать на назначенный прием в полицию?
Нарушение достаточно серьезное. Особенно , если будут привлекать по статье Conduire sans permis
В отличие от ссылки Печкина они ссылаются на article L. 221-2 du Code de la route:

En cas de contrôle par les forces de police ou de gendarmerie, le conducteur qui roule sans permis sera convoqué à un procès pénal au cours duquel il encourt les sanctions suivantes (article L. 221-2 du Code de la route) :

1 an d'emprisonnement
15 000 euros d'amende.
Eventuellement, des peines complémentaires telles que la confiscation du véhicule, des heures de travail d'intérêt général, des jours-amendes ou l'interdiction de conduire certaines véhicules pendant une durée de 5 ans.


Я бы советовал обратиться к адвокату.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.10.2016, 15:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Да, вообщем, ситуация безрадостная. Спасибо большое за информацию.
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.10.2016, 15:55
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
tanya_luca, 15 т евро
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.10.2016, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
в тюрьму сажают, только когда в пятнадцатый раз без прав попался

http://www.lanouvellerepublique.fr/I...prison-2799310
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.10.2016, 16:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Что не может не радовать (
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.10.2016, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нарушение очень серьезно, так как оно эквивалентно вождению без прав.
Я бы не стала говорить так однозначно. Нужен адвокат, ИМХО.

Ни о какой тюрьме речь не идет, поверьте. Это полный бред. Ни о 15 000 евро.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.10.2016, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ни о какой тюрьме речь не идет, поверьте. Это полный бред. Ни о 15 000 евро.
Ну как бред... в законе написано, не я же придумал.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.10.2016, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я бы не стала говорить так однозначно. Нужен адвокат, ИМХО.

Ни о какой тюрьме речь не идет, поверьте. Это полный бред. Ни о 15 000 евро.
согласна

сколько нелегалов и резвых мальцов из ситэ без прав ездит...
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.10.2016, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
таня_луца, Ситуация более,чем неприятная. Штраф заплатите,но не 15 тыс.,такой штраф предусмотрен для рецидивистов,как и тюремное заключение. В полицию бессмысленно идти с адвокатом,но он вам понадобиться позже-на суде. В полиции напишите объяснение почему ездили без французских прав, сделают копии документов на машину, страховки,вашей КДС,внесут вас в полицейскую базу данных(анкета+фото+отпечатки пальцев). Если машину забрали на штраф стоянку,то выдадут разрешение,чтобы ее забрать.
Поэтому присутствие адвоката в полиции совершенно бессмысленно,так как будут проведены рядовые административные процедуры.А,вот в суде он вам понадобиться. Заплатите штраф,он может быть в районе 2-2,5 тыс. + услуги адвоката+административную пошлину. Но,не вздумайте больше садиться за руль,до получение французских прав,иначе это будет расценено как рецидив. И вот тут штраф в размере 15 тыс будет сам легким наказанием.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.10.2016, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Le projet de loi justice au 21e siècle prévoit de supprimer la peine d'emprisonnement applicable en cas de conduite sans permis. Sauf exceptions (récidive, lorsque l'auteur des faits est mineur...) l'auteur de l'infraction ne sera pas jugé par un tribunal dès lors qu'il s'acquitte de l'amende prévue pour ce délit. Ce changement n'est toutefois pas encore entré en vigueur, la loi n'ayant pas encore été promulguée. Les règles ci-dessus restent donc encore applicables à ce jour.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.10.2016, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
таня_луца, Ситуация более,чем неприятная. Штраф заплатите,но не 15 тыс.,такой штраф предусмотрен для рецидивистов
По ссылке такого не сказано.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.10.2016, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
По ссылке такого не сказано.
в ссылках много чего не сказано.Я такую процедуру проходила,поэтому знания мои основываются не на ссылках, а на личном опыте.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.10.2016, 12:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
таня_луца, Ситуация более,чем неприятная. Штраф заплатите,но не 15 тыс.,такой штраф предусмотрен для рецидивистов,как и тюремное заключение. В полицию бессмысленно идти с адвокатом,но он вам понадобиться позже-на суде. В полиции напишите объяснение почему ездили без французских прав, сделают копии документов на машину, страховки,вашей КДС,внесут вас в полицейскую базу данных(анкета+фото+отпечатки пальцев). Если машину забрали на штраф стоянку,то выдадут разрешение,чтобы ее забрать.
Поэтому присутствие адвоката в полиции совершенно бессмысленно,так как будут проведены рядовые административные процедуры.А,вот в суде он вам понадобиться. Заплатите штраф,он может быть в районе 2-2,5 тыс. + услуги адвоката+административную пошлину. Но,не вздумайте больше садиться за руль,до получение французских прав,иначе это будет расценено как рецидив. И вот тут штраф в размере 15 тыс будет сам легким наказанием.
Согласен с Ириной. В тюрьму точно не посадят. И максимальный штраф для первого раза не нададут.

Я считаю, до того как идти в полицию , надо проконсультироваться с адвокатом, чтобы знать как грамотно написать объяснение почему ездили без французских прав и общий план действий на суде.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.10.2016, 12:40     Последний раз редактировалось tanya_luca; 07.10.2016 в 13:21..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Большое спасибо за ответы и информацию Более менее картина ясна.
Я вот тут ночью нашла кое-что.
http://www.defense-permis.com/arrete...12-fixant.html :
ARRÊTÉ DU 12 JANVIER 2012 FIXANT LES CONDITIONS DE RECONNAISSANCE ET D’ÉCHANGE DES PERMIS DE CONDUIRE DÉLIVRÉS PAR LES ETATS N’APPARTENANT NI À L’UNION EUROPÉENNE, NI À L’ESPACE ÉCONOMIQUE EUROPÉEN
а именно вот эта часть:
Votre permis de conduire non-européen est valable pendant un délai maximum d’un an suivant :
a - la date de début de validité de votre premier titre de séjour en France,

b- ou, si vous possédez un visa de long séjour valant titre de séjour, la date de la validation de ce visa par l’OFII

DANS TOUS LES CAS, pour pouvoir continuer à conduire en France au-delà du délai d’un an précité, vous devez demander l’échange de votre permis non-européen contre un permis français.
Si vous ne demandez pas l’échange de votre permis dans ce délai ou si votre permis n’est pas échangeable, vous perdez tout droit de conduire en France avec votre permis étranger. Vous devez vous présenter à l’examen du permis de conduire français (épreuve théorique et épreuve pratique). En cas de succès, le permis qui vous sera délivré permis sera un permis probatoire.

Conduire avec un permis étranger non valable en France est une contravention de 4ème classe.


Contravention de classe 4 http://www.defense-permis.com/arrete...12-fixant.html ( там много всего, я несколько приведу)
Les points sont récupérés au bout de 3 ans sans infraction
Téléphone au volant
Conduire sans permis valide

Conduire sans permis valide : sanctions https://www.permisapoints.fr/infract...ermis-invalide

Perte de 3 points sur le permis de conduire
135 € d’amende
Contravention de classe 4

Amende forfaitaire de 135€
Amende forfaitaire minorée de 90€
Amende forfaitaire majorée de 375€
Maxima 750€
Suspension de 3 ans du permis de conduire.


Или это совсем не моя история?
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.10.2016, 12:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Le projet de loi justice au 21e siècle prévoit de supprimer la peine d'emprisonnement applicable en cas de conduite sans permis. Sauf exceptions (récidive, lorsque l'auteur des faits est mineur...) l'auteur de l'infraction ne sera pas jugé par un tribunal dès lors qu'il s'acquitte de l'amende prévue pour ce délit. Ce changement n'est toutefois pas encore entré en vigueur, la loi n'ayant pas encore été promulguée. Les règles ci-dessus restent donc encore applicables à ce jour.
Это тоже видела. И еще было написано, что хотят ввести мгновенный штраф 700 евро за езду без прав. Ну, чтоб не судиться и т.д. Но это будет ( если будет) с января 2017 г.
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.10.2016, 12:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеtanya_luca пишет:
Я вот тут ночью нашла кое-что.
ARRÊTÉ DU 12 JANVIER 2012 FIXANT LES CONDITIONS DE RECONNAISSANCE ET D’ÉCHANGE DES PERMIS DE CONDUIRE DÉLIVRÉS PAR LES ETATS N’APPARTENANT NI À L’UNION EUROPÉENNE, NI À L’ESPACE ÉCONOMIQUE EUROPÉEN
.....
Conduire avec un permis étranger non valable en France est une contravention de 4ème classe.
Или это совсем не моя история?
Да , я думаю это ваши история.
Надо обязательно давать ссылку , когда вы ссылаетесь на официальные документы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.10.2016, 13:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Irbis, исправила. ссылки добавила.
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.11.2016, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 288
Я ошибаюсь или с иностранными правами можно ездить год в течение первого titre de sejoure?
error007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.11.2016, 17:37
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
Я ошибаюсь или с иностранными правами можно ездить год в течение первого titre de sejoure?
Можно, но потом обменять если российские, а если укр, то сдавать заново.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.01.2017, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Сообщения: 34
а если в н ж другой страны? Мне один консультант написал, что если ездишь в стране не в той в которой выдано в н ж, то на счет прав особо ник-то не интересуется!! правда ли это? и каков срок обмена прав со дня получения в н ж?
alb601011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.01.2017, 19:36
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеalb601011 пишет:
а если в н ж другой страны? Мне один консультант написал, что если ездишь в стране не в той в которой выдано в н ж, то на счет прав особо ник-то не интересуется!! правда ли это? и каков срок обмена прав со дня получения в н ж?
Действительные права нужно иметь в любом случае в независимости от ВНЖ.
Вопросы обмена прав обсуждаются в соответствующей теме.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.01.2017, 23:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Действительные права нужно иметь в любом случае в независимости от ВНЖ.
Вопросы обмена прав обсуждаются в соответствующей теме.
я имел ввиду, что не париться, что российские права не обменяны на европейские!
alb601011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о приобретении первого автомобиля и получении водительских прав, Марсель Mynature Автомобилистам и автолюбителям 8 24.12.2013 22:09
Вождение автомобиля во Франции lubitel Автомобилистам и автолюбителям 91 30.04.2012 14:59
Прокат автомобиля по ксерокопии прав Rezon Транспорт и таможенные правила 1 28.10.2009 17:50
Вождение без прав sans_rire Автомобилистам и автолюбителям 3 09.08.2008 02:41
Вождение автомобиля в России французом Beverly Автомобилистам и автолюбителям 3 06.07.2007 17:12


Часовой пояс GMT +2, время: 21:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX