Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 21.04.2023, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я изначально с ней заняла позицию "будем осваивать все постепенно, к маю ты должна быть в состоянии самостоятельно оформить гостя, а осенью, сама увидишь, станешь профессионалом". В принципе, это всегда срабатывало с мотивированными новичками.
Ну вот и отлично. Если девушка мотивирована, все получится. Просто она попала в мир работы, где она не ориентируется вообще, по всей видимости. Ваша задача - стать проводником, но не снимать с нее ответственности за:

- неспособность запомнить / выучить наизусть
- неспособность сосредоточиться
- повторение нежелательного поведения

Я бы обозначила эти три задачи в положительном виде как цели для нее и, если нужно, даже создала бы шкалу оценки от 1 до 20 (как в школе) и сказала бы, что будете ее оценивать по этой шкале (для нее же, не для директора). В конце месяца, например.

Задача - повысить ОСОЗНАННОСТЬ.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2912
Старое 21.04.2023, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Посмотреть сообщениеRen пишет:
создала бы шкалу оценки от 1 до 20 (как в школе) и сказала бы, что будете ее оценивать по этой шкале (для нее же, не для директора).
Нет, этого я точно делать не буду. Я всегда старалась добиться того, чтобы они работали ради результата, а не ради того, чтобы произвести хорошее впечатление на меня или на вышестоящих коллег. Нам итак всегда приходися лавировать между интересами работодателя и клиента, если в эту игру включить еще и начальство, то получится полный раздрай. Но начальство тоже играет в ту же игру, так что противоречия быть не должно.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2913
Старое 21.04.2023, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Но вообще это, конечно, ужасно. Я сразу представила, как ей тяжело должна была даваться математика в школе просто из-за того, что она по какой-то причине пропустила уроки, на которых это объяснялось. Причем девушка-то далеко не глупая.
Таких сейчас очень много ибо счет не в приоритете в колледже/лицее.
vorobichek вне форумов  
  #2914
Старое 21.04.2023, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Нет, этого я точно делать не буду. Я всегда старалась добиться того, чтобы они работали ради результата, а не ради того, чтобы произвести хорошее впечатление на меня или на вышестоящих коллег. Нам итак всегда приходися лавировать между интересами работодателя и клиента, если в эту игру включить еще и начальство, то получится полный раздрай. Но начальство тоже играет в ту же игру, так что противоречия быть не должно.
Ну и отлично! Это уже решение такое, финальное, прямо скажем.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2915
Старое 21.04.2023, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.804
Teilloise, я думаю девушка все таки чего то стоит, раз у вас такие муки выбора?

Если бы была безнадежна, вы бы без проблем бы остановили контракт ?
Oksy75 вне форумов  
  #2916
Старое 21.04.2023, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Для меня неадекватность гораздо хуже неумения. Не умеешь - научим, как известно, а вот если человек может с большой долей вероятности выдать неадекватную реакцию, не понимает, в каких случаях как уместно себя вести, вот тут вероятность проблем зашкаливает. Причем никогда не будешь знать, где рванет.
Если вам нужен человек на сезон, то можно ее оставить на 2-3 месяца на срочный контракт. Но потом все равно придется уволить.
Просто с таким человеком работать, это ждать все время подвоха, не доверять, часто переделывать за ней, отслеживать каждое движение... Оно вам надо?

Лет до 32 я была очень толерантной, терпела, перевоспитывала, разговоры разговаривала. А потом поняла, что оно того не стоит. Да, найти нормального дольше, но потом это окупится сторицей. Свои нервы и время важнее.

Девушку по человечески жалко конечно, но всех не нажалеешься, как ни цинично это звучит. Пожалеть можно каждого, всегда найдется за что.
coryn вне форумов  
  #2917
Старое 21.04.2023, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
У меня все коасные лампочки загораются когда читаю что девушка не знает какое расстояние ей занять и путает профессиональное с личным. При работе с клиентом (в туризме в том числе) эту разницу нужно хорошо чувствовать. Я часто веду молодых альтернантов или новоприбывших сотрудников, все кто лезет в друзья или принимает меня за маму, напоминаю что моя роль их курировать в наиболее выгодных для всех условиях с целью эффективной проф подготовки. Это не мешает мне выбирать самой более душевные отношения si affinité. Вы открыто объяснили ей о месте каждого и ксли « да» то поняла ли она? А научить «рутинам» можно любого.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
  #2918
Старое 21.04.2023, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Таких сейчас очень много ибо счет не в приоритете в колледже/лицее.
Я уже не удивляюсь, что не знают про умножение. Несколько лет назад услышала статистику, что немало учеников не умеют умножить на 10. Без комментариев.
azalea вне форумов  
  #2919
Старое 21.04.2023, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Если бы была безнадежна, вы бы без проблем бы остановили контракт ?
Да.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2920
Старое 21.04.2023, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.146
По мне - резать, не дожидаясь перитонитов. Она вам ещё и бессрочных работников сгнобит своей тупостью.
И процессы только заставлять писать и валидировать, а не за сотрудников работать. Иначе это выстраданное подчинение и правила, которые каждый интерпретирует, как хочет.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2921
Старое 25.04.2023, 07:30     Последний раз редактировалось Chouquette; 25.04.2023 в 08:15..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.918
А как вам сотрудники, которые свою лень оправдывают разными заболеваниями?
у нас значит есть сотрудница, которая делает очень мало при этом при любом удобном случае рассказывает про свои болячки.
Вопрос вроде как ты? превращается в ее откровения о болях критических дней, как болеет ее отец или как она плохо спала, ой у нее жутко болит голова аж до тошноты, ей надо взять более длинный перерыв, чтобы полежать и тд...

Недавно на одном собрании, которое обычно для обсуждения работы, она вывалила кучу подробностей по поводу уринальной инфекции, проблем щитовидки, экземы и как она пардон ходит в туалет с кровью.
А у нас мужчины тоже работают. Кстати девушка работает у нас психологом.
Chouquette вне форумов  
  #2922
Старое 25.04.2023, 09:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Для меня неадекватность гораздо хуже неумения. Не умеешь - научим, как известно, а вот если человек может с большой долей вероятности выдать неадекватную реакцию, не понимает, в каких случаях как уместно себя вести, вот тут вероятность проблем зашкаливает. Причем никогда не будешь знать, где рванет.
Если вам нужен человек на сезон, то можно ее оставить на 2-3 месяца на срочный контракт. Но потом все равно придется уволить.
Просто с таким человеком работать, это ждать все время подвоха, не доверять, часто переделывать за ней, отслеживать каждое движение... Оно вам надо?

Лет до 32 я была очень толерантной, терпела, перевоспитывала, разговоры разговаривала. А потом поняла, что оно того не стоит. Да, найти нормального дольше, но потом это окупится сторицей. Свои нервы и время важнее.

Девушку по человечески жалко конечно, но всех не нажалеешься, как ни цинично это звучит. Пожалеть можно каждого, всегда найдется за что.
Coryn, вы так чётко сформулировали, что я даже скопировала себе текст, чтобы использовать как готовый совет, причём не столько даже в плане отношений работник-работодатель, а в личных отношениях между людьми.

Мне кажется, что шанс обучить есть только если девушка ещё очень молодая.
Будет интересно узнать какое решение примет
Teilloise.
Либо действительно найти ей какую-то "механическую" работу, без прямого контакта с клиентами и финансами, если хочется помочь в тяжёлой ситуации, где возможные ошибки не требуют ежедневной коррекции.
Marella вне форумов  
  #2923
Старое 25.04.2023, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.112
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А как вам сотрудники, которые свою лень оправдывают разными заболеваниями?
у нас значит есть сотрудница, которая делает очень мало при этом при любом удобном случае рассказывает про свои болячки.
Вопрос вроде как ты? превращается в ее откровения о болях критических дней, как болеет ее отец или как она плохо спала, ой у нее жутко болит голова аж до тошноты, ей надо взять более длинный перерыв, чтобы полежать и тд...

Недавно на одном собрании, которое обычно для обсуждения работы, она вывалила кучу подробностей по поводу уринальной инфекции, проблем щитовидки, экземы и как она пардон ходит в туалет с кровью.
А у нас мужчины тоже работают. Кстати девушка работает у нас психологом.
это ключевое
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2924
Старое 25.04.2023, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.961
Мы все когда - то начинали , делали ошибки. А у некоторых и стресс новичка добавлялся. Как быстро некоторые об этом забывают.
Valena вне форумов  
  #2925
Старое 25.04.2023, 10:34
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.019
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это ключевое
Ну так может у неё тоже «курсы на 10-17 дней» с красивым названием, а не полноценное классическое образование в одном из крупнейших университетов мира. Уж Вам бы и не знать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2926
Старое 25.04.2023, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Chouquette, нужно поговорить с девушкой, и сказать, что она нарушает чужие границы. К сожалению, это случается в любой профессии, так как при высокой степени инфляции Эго человек может стать хоть психологом, хоть артистом, хоть гипнологом, хоть тарологом, хоть врачом. Профессия не важна, ключевое слово - инфляция. Гораздо хуже, имхо, когда из-за инфляции человек постоянно унижает и уничижает других. Вот это да, труднее откорректировать. Тут уже, конечно, только карму свою изжить до конца.

Кортизол просто люди снижают разными способами. К сожалению, они не всегда адекватны. Если она научится медитировать правильно, то ей не надо будет жаловаться на здоровье, разрушенное высоким уровнем кортизола от стресса.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2927
Старое 25.04.2023, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
тоже «курсы на 10-17 дней» с красивым названием,
Это да, вполне ключевое.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2928
Старое 25.04.2023, 10:55
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Мы все когда - то начинали , делали ошибки. А у некоторых и стресс новичка добавлялся. Как быстро некоторые об этом забывают.
Я вот с этим согласна абсолютно. Научится. Молоденькая, первый опыт.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2929
Старое 25.04.2023, 10:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.019
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я вот с этим согласна абсолютно. Научится. Молоденькая, первый опыт.
не знаю. Странно очень - вываливать такое на общество. это к вопросу не «опыта», а врожденного такта.

Безусловно - имхо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2930
Старое 25.04.2023, 11:04
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
не знаю. Странно очень - вываливать такое на общество. это к вопросу не «опыта», а врожденного такта.

Безусловно - имхо.
Я про другую девочку, не про дамочку, что с болячками на собрании. Я думаю, с той девочкой стоит просто хорошо побеседовать, обьяснить ей (по-доброму) коды поведения на работе. А вот с той дамочкой, что на собраниях - там сложнее. Ей кто-то что-то говорит о неуместности ее рассказов или просто слушают и молча кивают головой? Возможно, нужно прямо сказать, что собрание - не место для подобных обсуждений и что если у нее проблемы со здоровьем она может обратиться к médecin de prévention и т.д.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2931
Старое 25.04.2023, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Я обучала бтс технико комерсиаль, который впоследствии переименовали в бтс консультант продаж, т к дать уровень технико комерсиаль тем кто туда приходит не реально. ( реально только тем кто после основного и технического бак, разница в уровне образования и границах с бак про космическая) К нам приходили в основном после бак про те кого не взяли на бтс vente. У большинства после бак про уже проблемы с границами , отношениях начальник подчиненный. Их в лицее не смогли этому научить, на бтс тоже, сколько им потребуется лет научиться и возможно ли , у меня нет ответа, но по тому каких иногда взрослых я вижу, наверное не каждому дано.

С учениками основного и техно бак я ни разу не сталкивалась с проблемами непонимания иерархии.

Я считаю что это достаточно важный звоночек. Если за четыре года коллежа, три года лицея и два года бтс не научили, сколько лет понадобиться чтоб научиться???
А простым рутинам можно научить любого мотивированного человека.
sirniki вне форумов  
  #2932
Старое 25.04.2023, 11:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.019
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я про другую девочку, не про дамочку, что с болячками на собрании. Я думаю, с той девочкой стоит просто хорошо побеседовать, обьяснить ей (по-доброму) коды поведения на работе. А вот с той дамочкой, что на собраниях - там сложнее. Ей кто-то что-то говорит о неуместности ее рассказов или просто слушают и молча кивают головой? Возможно, нужно прямо сказать, что собрание - не место для подобных обсуждений и что если у нее проблемы со здоровьем она может обратиться к médecin de prévention и т.д.
а! Семён Семёныч! Да, я тоже предлагала поговорить с ней «как следует».

А с той, болезной - начальник должен вызвать и вправить мозги. Вот почему это ещё не сделано?! Если не устраивает - «чемодан, вокзал» (с). Обсуждать нечего - или прекращает, или уходит грузить других.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2933
Старое 25.04.2023, 11:36
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а! Семён Семёныч! Да, я тоже предлагала поговорить с ней «как следует».

А с той, болезной - начальник должен вызвать и вправить мозги. Вот почему это ещё не сделано?! Если не устраивает - «чемодан, вокзал» (с). Обсуждать нечего - или прекращает, или уходит грузить других.
Я когда в посольстве работала, у нас там консульша одна такая была. Встретит кого-нибудь в коридоре и на 20 минут тормозится, чтобы рассказать, как ей тяжело работать, как работы много, что вечерами приходится работать... И так весь день. Понятно, что потом ей до 10 вечера приходилось сидеть, работу то надо работать... Но ей, конечно, никто ничего сказать не мог, она же консул. А в коридорах, чуть завидя, пытались избегать (я тоже )
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2934
Старое 25.04.2023, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.112
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:

С учениками основного и техно бак я ни разу не сталкивалась с проблемами непонимания иерархии.
возможно, что изначально девушке был Дан посыл сильного дружелюбия и эмпатии, который она приняла на свой лад.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2935
Старое 25.04.2023, 12:06
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это ключевое
Вам не удачный психолог попался? Не смог помочь? В какую тему не зайдёшь, прям чувствуется, что у вас к психологам нелюбовь.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2936
Старое 25.04.2023, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.112
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Вам не удачный психолог попался? Не смог помочь? В какую тему не зайдёшь, прям чувствуется, что у вас к психологам нелюбовь.
Но меня нет нелюбви к психологам . Научитесь лучше чувствовать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2937
Старое 25.04.2023, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.890
Цитата:
Ну так может у неё тоже «курсы на 10-17 дней» с красивым названием, а не полноценное классическое образование в одном из крупнейших университетов мира.
Психолог кроме классического образования должен обязательно иметь дополнительные сертификаты о специальном обучении в определенном направлении психологии и не менее 1000 - 2000 часов. А возможно и в нескольких направлениях, если он совмещает их в работе.

И он должен ясно отвечать на вопрос к какому направлению он принадлежит.

А то можно нарваться на такого кто имеет это базовое образование и то из одного направления выдернет что то , то из другого популярные статейки в интернете , и расскажет вам популярно и про карму и про то как выработать условный рефлекс у сотрудника по 10 бальной системе.
Fien вне форумов  
  #2938
Старое 25.04.2023, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
Будет интересно узнать какое решение примет Teilloise.
Если она ничего не отчебучит совсем уж ужасного за время моих выходных, то будет продолжать работать.

Мне пришлось устроить ей серьезный разбор полетов после того, как она влезла в мой разговор с клиентами, причем пытаясь мне напомнить об элементарных вещах, которые мы все делаем просто автоматически при оформлении гостей. Вечером, когда мы обсуждали, как прошел день и что нас ждет завтра, она сказала директору, что хотела спрятаться под стол. Хотя я никогда не повышаю голос на людей, а в этот раз старалась и слишком жестких формулировок избегать. Но с тех пор дела, ттт, идут лучше: она очень старается не попасть вторично в такую же ситуацию, поэтому сконцентрировалась на своих прямых обязанностях и у нее сразу все стало лучше получаться.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2939
Старое 25.04.2023, 12:55
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Но меня нет нелюбви к психологам . Научитесь лучше чувствовать
Чувствуется, что какая-то травма была нанесена вам психологами. Но, это, пожалуй, не в данной теме обсуждать нужно.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2940
Старое 25.04.2023, 13:50     Последний раз редактировалось Katarina BDX; 25.04.2023 в 13:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А как вам сотрудники, которые свою лень оправдывают разными заболеваниями?
у нас значит есть сотрудница, которая делает очень мало при этом при любом удобном случае рассказывает про свои болячки.
Вопрос вроде как ты? превращается в ее откровения о болях критических дней, как болеет ее отец или как она плохо спала, ой у нее жутко болит голова аж до тошноты, ей надо взять более длинный перерыв, чтобы полежать и тд...

Недавно на одном собрании, которое обычно для обсуждения работы, она вывалила кучу подробностей по поводу уринальной инфекции, проблем щитовидки, экземы и как она пардон ходит в туалет с кровью.
А у нас мужчины тоже работают. Кстати девушка работает у нас психологом.
у меня на первой работе была такая сотрудница вся в болячках и бедная несчастная, то по врачам днями, уходила всегда ровно в 17 00 даже если очень срочное чтото, ей же к врачу бежать, в ковид сразу схватила свои вещи и два месяца мы ее не видели, названивала только в офис узнать почему до сих пор не начислили тике ресто



у меня с той работой не сложилось, хотя я делала досье за полчаса которое она делала три дня, а этот самый больной карлсон там до сих пор работает
а да, еще забыла сказать что она ходила все время к начальству жаловаться что я не помогаю ей с ее досье раз свои я уже закончила
Katarina BDX вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 02:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX