Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 23.09.2021, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я беру две свиные голяшки, это почти 1 кг. Примерно кг мяса, чуть меньше. Луковицы и морковь целиком. Солю после закипания и снятия пены. Обычно варила часов 5. В этот раз варила 3,5 часа. Потом он еще стоял часа три в горячей кастрюле. Разбираю мясо, процеживаю бульон, в него выдавливаю чеснок. Раскадываю мясо по формам. И тихонько наливаю бульон. И люблю, чтобы его было в два раза больше, чем слой мяса. В холодильник. Застывает всегда.
Сварю в выходные. Правда, в этот раз в наборе было 3 ножки, все и положу. Туда же пару цыплят. Варить буду 3 часа и оставлю на несколько часов остывать.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 29.09.2021, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Три свиные ножки - это много. Конечно, холодец прекрасно застыл, но желе получилось плотноватое, мне нравится, когда оно нежнее.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 29.09.2021, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
azalea, тогда телячьи берите.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 29.09.2021, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Roupy, спасибо, надо попробовать. Они дают другой вкус холодцу?
Мне свиные легче найти. Обычно из них и варю, просто в этот раз вместо 2 ножек 3 положила. 1 лишняя.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 29.09.2021, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
azalea, тоже подумываю о холодце) попался рецепт из индейки, уже купила, буду пробовать варить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 29.09.2021, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
azalea, попробуйте просто меньше ножек и я лично вообще люблю добавлять какое-нибудь более характерное мясо - корлика, утку, цесарку. Тогда и желе будет менее бетонное, и мясо интереснее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 29.09.2021, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Ptu, да, уже вижу, что 1 нога лишняя.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
попробуйте просто меньше ножек
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
какое-нибудь более характерное мясо - корлика, утку. Тогда и желе будет менее бетонное, и мясо интереснее.
Спасибо про более характерное мясо. Из одной курицы мне показалось пресноватым, я еще и чеснок в этот раз не добавила в формы. Утку никогда не добавляла, надо попробовать. Обычно варила с говядиной, телятиной, курицей.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 29.09.2021, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
тоже подумываю о холодце) попался рецепт из индейки, уже купила, буду пробовать варить.
Про индейку не знаю, никогда не варила.
olena_k, у меня прям хорошо пошел, несмотря на легкую бетонность.
Я еще и селедку под шубой приготовила одновременно.
Учту советы про количество ног, попробую с телячьими и добавлю утку.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 29.09.2021, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Про индейку не знаю, никогда не варила.
olena_k, у меня прям хорошо пошел, несмотря на легкую бетонность.
Я еще и селедку под шубой приготовила одновременно.
Учту советы про количество ног, попробую с телячьими и добавлю утку.
Я никогда с телячьими не делала, только свиные. Да я сама обычно делаю традиционный, а то рецепт попался с индейкой, заинтересовал. Но только куриный мне нравится, пробовала.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 29.09.2021, 16:20     Последний раз редактировалось Roupy; 29.09.2021 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
azalea, Мне кажется , что другой. Но мне как раз проще телячьи покупать, в нашем чемпионе все время есть. И потом я часто варю порой, они не такие жирные. В смысле в холодце жира мало.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 29.09.2021, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Roupy, спасибо. Заинтересовали. Посмотрю или в супермаркете или на рынке спрошу.
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
только свиные.
olena_k, и я.
Хочу с телячьими теперь попробовать. Тем более, если вкус другой.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 27.10.2022, 19:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.593
Набрал рулек по 80 рэ за кг аж 2.5 кг - варю холодец \ завидуйте молча \
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 27.10.2022, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеПодпоручик пишет:
Набрал рулек по 80 рэ за кг аж 2.5 кг - варю холодец \ завидуйте молча \
я завидую Обожаю, но у меня никогда он в жизни хороший не получился, как бы я не пыталась , но не выходит каменный цветок Покупаю желе в кулинарии . Но поскольку без консервантов и всякой дряни, то по цене золотых слитков выходит , значит только на праздничный стол.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 27.10.2022, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Подпоручик, экий вы хозяйственный :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 28.10.2022, 08:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.593
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я завидую Обожаю, но у меня никогда он в жизни хороший не получился, как бы я не пыталась , но не выходит каменный цветок Покупаю желе в кулинарии . Но поскольку без консервантов и всякой дряни, то по цене золотых слитков выходит , значит только на праздничный стол.
Могу поделится своим опытом - сейчас у меня холодец всегда получается - но в начале была серия неудач
1.Беру только свиные рульки - мою чищу и отрезаю куски мяса \ ну получается 2 куска с рульки - кожу надрезаю
2.Чтоб не пригорало к дну у меня есть штука из нерже в дырочку - раньше просто клал на дно пару тройку вилок
3. Выкладываю рульки в кастрюлю стараюсь плотнее - заливаю водой так чтобы перекрыть мясо \ да иногда туда же кладу немного филе курицы или говядины - но не много \ и кладу маленькую головку лука \ очищенную но не резаную \ - но последнее на любителя
4.Самое главное варка - нужно не в коем случае не допустить эмульгации поэтому нужно не давать бульону сильно кипеть - первый раз вскипел отбросил шумовкой пену и ставлю на такой *огонь* чтобы вода не кипела - но бульки шли варю 6-7 часов.
5. Ну а дальше убираю кости и двумя вилками раздербаниваю мясо на волокна \
6. Раскладываю по формам и только тогда добавляю чеснок перцы \ да за перцы - всегда беру только горошком \ ну кроме паприки \ и размельчаю в кофемолки крупным помолом добавляю зелень \ мелко нарезанную \
8. Вот и все заливаю бульоном остужаю и в холодильник на 12 часов
Приятного аппетита
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 28.10.2022, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Подпоручик, спасибо большое! Соберусь духом на такую работу?, пострарюсь сделать . Тогда отчитаюсь.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 28.10.2022, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Подпоручик, а из телячьих ножек не варите? И какие специи добавляете?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 28.10.2022, 16:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.593
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Подпоручик, а из телячьих ножек не варите? И какие специи добавляете?
Говорят из телячьих ножек - намного вкуснее да и бульон не мутный а прозрачный - но во первых у нас это намного дороже во вторых если брать рульки то там намного больше костей и меньше мяса - то есть удовольствие не из дешевых
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 28.10.2022, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Подпоручик, да не особо оно дорогие. У меня холодец сборный - две половинки телячьих ножек. ( тут их продают вдоль разрезаемые, так что считай- одна полноценная и одна индюшачья. Или куриная. Свиные перестала покупать. А специи вы какие используете?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 28.10.2022, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 575
Посмотреть сообщениеПодпоручик пишет:
варю 6-7 часов.
как раз в тему об экономии электроэнергии
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 28.10.2022, 18:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.593
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Подпоручик, да не особо оно дорогие. У меня холодец сборный - две половинки телячьих ножек. ( тут их продают вдоль разрезаемые, так что считай- одна полноценная и одна индюшачья. Или куриная. Свиные перестала покупать. А специи вы какие используете?
Ну у вас может быть - как говорил хорошие свиные рульки стоят 80 рублей а говяжьи мин 160 руб \ намеренно говорю говяжьи потому как телятина это все же с теленка ну во всяком у нас так принято а теленок сами понимаете будет очень дорогой \ - теперь с равного количества веса у свиных рулек костей 1\3 от обьема - так же кожа идет в дело а вот говяжьи ... кости 1\2
Но ваш способ думаю вкуснее - просто сам такой ел давно - вкуса не помню но остался доволен ну и знакомы нет нет делают с говядины или 50 на 50 со свининой и так же нахваливают
Что же до специй - тут не замарачиваюсь покупаю смесь перцев горошком - молю крупно в кофемолке \ одна у меня специально для этого \ и все - ну чеснок конечно
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 28.10.2022, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Я время варки сократила до 4-х часов. Потом еще пару часов стоит в кастрюле с толстыми стенками. Когда разливаю, холодец еще горячий.
Холодец получается отменный.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Свиные перестала покупать.
Почему?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 28.10.2022, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
azalea, у телячьих более нежный вкус, на мой взгляд. И потом - всякую кожу и отходы мы псу даём. ( вернее для него отдельно тоже заливаю. А свинину ему нельзя. Тоже варю часа четыре , в скороварке. Причём по два часа, а между ними стоит примерно полчаса, тоже в этот момент сам по себе варится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 28.10.2022, 19:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Ой, я с вами начинаю доходить прям до истоков

Вот прям холода захотелось (у нас его называли «студень»).

Вопрос - что за штука на дно? Чтоб не пригорало? Рассекатель? Или что-то другое, в кастрюлю прям?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 28.10.2022, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Подпоручик, ясно . У нас тут говяжий его - если только у мясника искать надо . Да и как ее в скороварку упихать. Ясно про специи. Я имбирь свежий добавлять стала когда разливаю. Перцы, лаврушка. Думала , может ещё что используете. Да , варю с луковицей в кожуре , ну немного оставляю, и с морковкой . Для цвета.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 28.10.2022, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Причём по два часа, а между ними стоит примерно полчаса, тоже в этот момент сам по себе варится.
Интересная идея. Есть рецепт приготовления курицы примерно таким способом (готовят в несколько приемов). По-моему, в одном из выпусков топ-шеф показывали года три назад.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 28.10.2022, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
azalea, у меня нечаянно получилось. У меня плита программируемая. 99 минут мах.программа. Я поставила на ночь, думала - встану - снова запущу. А встала - плита выключена, а в скороварке все ещё кипит. Ну с тех пор так и варю. Закипает все - снимаю пену , закрываю скороварку . 99 минут кипит. Потом стоит до момента , когда скороварку открыть можно, не охлаждаю специально . Открываю, добавляю лук , морковку , специи и снова на 99 минет ставлю. И потом снова до момента сброса давления в скороварке, как плита выключится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 28.10.2022, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Roupy, хорошо.
Захотелось холодца. Надо сварить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 28.10.2022, 20:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.593
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ой, я с вами начинаю доходить прям до истоков

Вот прям холода захотелось (у нас его называли «студень»).

Вопрос - что за штука на дно? Чтоб не пригорало? Рассекатель? Или что-то другое, в кастрюлю прям?
Такая тарелочка из нержавейки вся в дырочку на крошечных ножках \я их совсем согнул \ - продавалась как тарелка для фруктов - рассекатель ? это то что на газовую плиту ставят под кастрюлю для равномерного нагрева ? - ну что то вроде - его к стати и искал - но наткнулся на эту тарелку
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 28.10.2022, 21:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеПодпоручик пишет:
Такая тарелочка из нержавейки вся в дырочку на крошечных ножках \я их совсем согнул \ - продавалась как тарелка для фруктов - рассекатель ? это то что на газовую плиту ставят под кастрюлю для равномерного нагрева ? - ну что то вроде - его к стати и искал - но наткнулся на эту тарелку
Подпоручик, поняла про тарелку. А если рассекатель (у меня есть уже) - его же под кастрюлю?

Ещё вопрос - а из 2,5 кг мяса / костей сколько тарелок холодца получается? Чтоб понять? И сколько это хранится в холодильнике потом? Неделю?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX