Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.01.2006, 15:41     Последний раз редактировалось EHOT; 26.01.2006 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Высшее образование во Франции

Отвечая на вопросы по личному яшику пришла к выводу, что некоторые мои знания скорее всего уже устарели, а некоторых никогда и не было. Поэтому решила создать тему (для дополнения).

Есть 2 основных типа Высшего образования во Франции - университеты и школы.

Университетское образование дает менее радужные переспективы для трудоустриства во Франции. Хотя есть несколько университетов после которых особых проблем не будет. Но надо правильно выбирать, так как есть университеты, которые хороши в однои области и плохи в другои. Знаю, что в финансах очень ценится университет Пари-Дофин. В университетах после первых 2х лет, каждыи год вы получаете диплом. С нашим высчим образованием соизмерим диплом DESS или DEA (более научныи). Больше ничего особо про них не знаю.

Теперь про школы (Grande école).
Школы делятся на инженерные (которые могут быть государственными и частными, что кроме платы за образование особо ничего не меняет) и коммерческие (где учат бизнесу). Кроме того есть школы, которые производят набор по конкурсу после подготовительных курсов (в них учатся 3 года), а есть которые по досье после БАКа, в которых учатся 5 лет.

Инженерные - Наиболее престижными считаются те, в которые поступают по конкурсу после подготовительных курсов (maths sup , maths spé. Для этого необходимо сначала попасть на эти самые подготовительные курсы. Обычно туда идут те, кто имел БАК С (какои сеичас не знаю). Там 2 года штудируют математику и физику. Потом надо проити по конкурсу. Лучшие школы: Polytechnique, Centrale, Ponts, Mine, Art et Metiers, Telecom... Во многих школах есть система паралельного поступления. Те кто получил Мастер в университете, может быть зачислен на 2ои курс и через 2 года получить диплом инженера. Про те, в которые поступают по доссье почти ничего не знаю.

Бизнес - В бизнесс школах ситуация похожая. Тоже есть конкурсные и по доссье. Тоже есть подготовительные курсы (prepa HEC называется ). Требования по математике там чуть ниже, но, как мне кажется, есть больше требовании по языкам и обшеи культуре. Лучшие бизнесс школы : HEC, ESSEC, ESC-EAP, EM Lyon, EDHEC. Про те, в которые поступают по доссье опять же не знаю.

Немного отдельно стоит система SiencePo (политические науки). Знаю плохо, но кажется туда поступают после курсов hypocagne-cagne. Дают они всего БАК+4 (инженерные и бизнесс дают БАК+5).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.01.2006, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
крутая школа также Ecole Normale Supérieure

еще интересная школа Ecole Nationale d'Administration, но туда, по-моему, позже поступают.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.01.2006, 15:59
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
swlabr пишет:
крутая школа также Ecole Normale Supérieure

еще интересная школа Ecole Nationale d'Administration, но туда, по-моему, позже поступают.
В l'ENA позже поступают, с БАК+5 из Polytechnique или HEC (и им подобных).
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.01.2006, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Не соглашусь насчет Сьянс По (полит. науки).
В связи с проведенной недавно реформой теперь они ведут к получению на уровне бак+5 сразу двух дипломов : Мастер национальный и Диплом д*юниверситэ (то есть их личный специфический). После этого можно продолжить обучение в докторантуре.
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.01.2006, 17:02
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Ну тогда я тоже свои две копейки напишу.
В Polytechnique учатся на двойной диплом. Либо другой Высшей школы, либо мастера какого-нибудь, либо иностранный университет.
Т.е. по окончанию (всего scolarité!) в Иксе получается double diplome X + ENST или X + Mines итд. Или с пометкой Мастер HEC. Про иностранные университеты точно не знаю. Думаю Polytechnique + Мастер в Окфорде это круто.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.02.2006, 16:27
Бывалый
 
Аватара для Журналистка
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Отправить сообщение для  Журналистка с помощью ICQ
EHOT пишет:
Школы делятся на инженерные (которые могут быть государственными и частными, что кроме платы за образование особо ничего не меняет) и коммерческие (где учат бизнесу).
А гуманитарные дисциплины?
Журналистка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.02.2006, 17:31
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Журналистка пишет:
А гуманитарные дисциплины?
Гуманитарные дисциплины в университетах.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.02.2006, 19:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Дакар
Сообщения: 5
Народ! а кто-нибудь знает, что будет со мной? Я сейчас в школе (французской), заканчиваю по-нашему 10тый, по-французскому 1ere S (scientific). Надо как-то поступать во Франции, только не знаю, с чего начать.
Людмила вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.02.2006, 10:00
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Thumbs up

Здравствуйте!!! Подскажите, а школы для дизайнеров костюма есть ? Можете какие нибудь назвать?
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.02.2006, 11:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
rennaise пишет:
В льЕНА позже поступают, с БАК+5 из Полытечниqуе или ХЕЦ (и им подобных).
один мои знакомыи закончил ну очень плохенькии университет, но работает в мерии, которая его в l'ENA отправила учиться -- взяли
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.02.2006, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
EHOT пишет:
Те кто получил Мастер в университете, может быть зачислен на 2ои курс и через 2 года получить диплом инженера.


Извинитe, тoгдa пoлучaeтся, чтo тe, ктo пoлучил Master учaтся нe дo 5-гo курсa ? Cчитaю: 2 курс плюс 2 гoдa – пoлучaeтся, чтo oни выхoдят зaкaнчивaют шкoлу пoслe трeтьeгo курсa ? …Или вы имeли в виду нe втoрoй курс, a втoрoй цикл ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.02.2006, 11:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
В школах, в которые поступают после подготовительных курсов, учатся 3 года. Окончание третьего курса дает диплом БАС+5.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.02.2006, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
nitka,

В мoeм гoрoдe (Нaнси) eсть oднa тaкaя шкoлa. Нaшлa иx сaйт. Oнa eсть eщe в Пaрижe и Лиoнe.

http://www.conde-arts.com/10_ecoles.php
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.02.2006, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
EHOT,

Тo eсть, вы прo втoрoй цикл гoвoрили.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.02.2006, 11:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
К моему стыду, я не очень хорошо понимаю как считаются эти циклы. Третии, это вроде как после БАС+5, а что такое второи и первыи не знаю.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
ЕХОТ,

Для инженерных школ так: первые два курса (подготовительные) – Первый цикл, следующие три курса – Второй. А аспирантура - это третий цикл.

П.с. Не нужно стыдиться Французы сами в их системе плохо разбираются, для того и упрощают ее.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2006, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
А какие циклы есть в университетах?
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.02.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Another1 пишет:
А какие циклы есть в университетах?
с новой системой LMDвсе изменилось,
раньше первый цикл это был DEUG (bac+2).
теперь это с первого по третий год лицензии, т. е. до бак+3.
2й цикл это Мастер, М1-бак+4 и М2- бак+5
3й цикл Докторат , до бак+8
см
http://www.univ-paris8.fr/article.php3?id_article=325
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.02.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
сходите в ближайший университет в бюро по ориентации. Там скажите , что Вы хотите (примерно) учить и кем стать, и там Вам дадут доки по интересующим Вас направлениям и университеты подготавливающие по этим дисциплинам.
Про высшие школы, не знаю,особо не интересовалась, доходы не позволяли.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.02.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
сообщение было для Нитки и Людмилы, что то цитаты не вылезли.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.02.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
EHOT, спасибо , что открыли эту тему.. Думаю она очень важная и нужная.какждый добавит свои "5копеек" и будет для всех хорошая информация.
Я незнаю как это лучше сказать, "подправлю вас" , вначале вы пишите , что университетское образование не очень престижно. Это так, но не всегда . как мне обьяснили французы..я разговаривала с французами-нотариусами на эту тему. И они поправили. Смотря в какой области. Если мы говорим о например факультете права -то лучшее университетское образование, и престижнее.и как я поняла- кроме как университета нет факультета права в грандеколь.. Если мы говорим о матем, физике, информатике_то это инженерные школы лучше. И если комерция, то лучше идти в грандеколь..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.02.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
lor пишет:
Я незнаю как это лучше сказать, "подправлю вас" , вначале вы пишите , что университетское образование не очень престижно. Это так, но не всегда . как мне обьяснили французы..я разговаривала с французами-нотариусами на эту тему. И они поправили. Смотря в какой области. Если мы говорим о например факультете права -то лучшее университетское образование, и престижнее.и как я поняла- кроме как университета нет факультета права в грандеколь.. Если мы говорим о матем, физике, информатике_то это инженерные школы лучше. И если комерция, то лучше идти в грандеколь..
Совершенно в вами согласна.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.02.2006, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
lor пишет:
И они поправили. Смотря в какой области....
Да, вот мне тоже так объяснили и еще сказали, что зависит все от дальнейших планов... Если Вы планируете дальнейшее обучение вне Франции, то Университеты признаются больше, т.к. есть во всех странах. А вот Школы знают не все, т.к. это чисто французское "изобретение".
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2006, 22:50
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Людмила, ане определилась еще с профессией? и где живешь? какие уч. заведения ближе? у меня сын собрался на право , он во 2 классе лицея.
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.03.2006, 22:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Дакар
Сообщения: 5
lor пишет:
Людмила, ане определилась еще с профессией? и где живешь? какие уч. заведения ближе? у меня сын собрался на право , он во 2 классе лицея.

В общем, будет что-то вокруг медицины. Живу в Дакаре. Так что какие учебные заведения рядом, сложно сказать... Просто не знаю, что делать, чтобы поступить в институт : в начале Terminale послать документы, но всё время страх, что не возьмут по "национальным соображениям". Бак-то у меня будет около 14 как минимум, но всё равно...
Людмила вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.02.2006, 10:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
lor пишет:
Если мы говорим о например факультете права -то лучшее университетское образование, и престижнее.и как я поняла- кроме как университета нет факультета права в грандеколь.
Получается, что университеты престижнее во всех областях, в которых не сушествует Гранд Еколеи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.02.2006, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
EHOT пишет:
Получается, что университеты престижнее во всех областях, в которых не сушествует Гранд Еколеи.
Добавлю про сьянс-по.
В эту школу можно поступить после ВАС (досье), hypokhâgne и khâgne (гуманитарные препа) - по конкурсу. Самые известные факультеты - государственноеи международное право (после него поспупают в ENA), финансы и журналистика. Сьянс-по есть в Paris, Aix-en-Provence, Bordeaux, Grenoble, Lyon, Strasbourg и Toulouse.
Знаю, что в Лилле не так давно открыли section bilingue, студенты один год из четырех учатся в Англии или Германии. Поскольку на это факультет большой спрос, чтобы гуманитариям не было скучно, в конкурс добавили экзамен по математике на уровне ВАС S. Те, у кого khâgne после BAC L, в восторге !
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.02.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Верик пишет:
Добавлю про сьянс-по.
В эту школу можно поступить после ВАС (досье), хыпокхâгне и кхâгне (гуманитарные препа) - по конкурсу. Самые известные факультеты - государственноеи международное право (после него поспупают в ЕНА), финансы и журналистика. Сьянс-по есть в Парис, Аих-ен-Провенце, Бордеаух, Гренобле, Лён, Страсбоург и Тоулоусе.
Есть еше в Дижоне, но программы предлагаемые мне совсем не понравились
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.02.2006, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Yana_psy пишет:
Да, вот мне тоже так объяснили и еще сказали, что зависит все от дальнейших планов... Если Вы планируете дальнейшее обучение вне Франции, то Университеты признаются больше, т.к. есть во всех странах. А вот Школы знают не все, т.к. это чисто французское "изобретение".
Это не совсем так. Если вы в дальнейшем хотите продолжить образование в бизнесе в других странах и в хороших школах, то они в курсе о престижности той или иной школы в вашей стране (ориентируются на рейтинги). И в Америке, и в Англии, и в Испании прекрасно знают о качестве образования во французской НЕС или école centrale de Paris и знают, что это гораздо круче универа.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2006, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Stroka пишет:
Это не совсем так. Если вы в дальнейшем хотите продолжить образование в бизнесе в других странах и в хороших школах, то они в курсе о престижности той или иной школы в вашей стране (ориентируются на рейтинги). И в Америке, и в Англии, и в Испании прекрасно знают о качестве образования во французской НЕС или école centrale de Paris и знают, что это гораздо круче универа.
Кстати, парижскиая НЕС вошла в этом году в десятку лучших бизнес-школ по рейтингу Financial Times.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее медицинское образование во Франции morozova Учеба во Франции 49 08.12.2017 20:20
Высшее математическое образование во Франции NBVictory Учеба во Франции 23 21.03.2014 22:43
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Наше высшее образование - чему эквивалентно во Франции NAÏF Учеба во Франции 3 26.06.2005 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX