Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.01.2015, 20:26     Последний раз редактировалось Parka; 06.01.2015 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Parka, ехать в Россию по справке на возвращение, выданной консульством (перед этим консульство должно убедиться, что имеет дело с гражданином РФ, даже если свидетелями часто выступают случайные люди) и вообще без паспорта (не позаботившись о другом документе, который его заменяет) - разные вещи. Поставьте себя на место пограничника, который вовсе не обязан верить на слово путешественнику, который на словах заявляет, что он - россиянин.

Но мы как-то в сторону уходим. Паспорт не потерян и даже не просрочен. Вопрос был в том, можно ли по нему ездить до последнего момента или он должен быть действительным ещё какое-то время после выезда. Ответ: выезжать можно вплоть до последнего дня срока действия, который указан в паспорте. Если паспорт просрочен - это не экстрим, а глупость, по такому паспорту из России не выпустят, сначала надо будет оформить новый. Может т бывают исключения, но я бы на них надеяться не стала.
Может я не понятно написал до этого. Повторю - выехать вы можете из РФ только по действующему загранпаспорту, въехать в РФ - и по просроченному (поврежденному/испорченному/даже вовсе без загранпаспорта !).
Чтобы вас быстрее пропустили достаточно иметь при себе ксерокопию загранпаспорта, а еще лучше - оригинал общегражданского паспорта

Кстати, авиакомпании могут поинтересоваться сроком действия загранпаспорта. Как и отсутствием визы на определенный рейс. Вот тут и потребуется показать иной документ на право проживания в иной стране
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 06.01.2015, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
fille77,
elfine, спасибо огромное за информацию!
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.11.2016, 22:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Поднимая старую тему хотелось бы послушать начальника транспортного цеха узнать необходим ли фр.загран для поездок в РФ и обратно или можно обойтись CNI (фр.удостверением личности), при наличии двух гражданств.
Или ответ зависит от стран, в которых придется делать пересадки?
А для прямых ресов?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.11.2016, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Поднимая старую тему хотелось бы послушать начальника транспортного цеха узнать необходим ли фр.загран для поездок в РФ и обратно или можно обойтись CNI (фр.удостверением личности), при наличии двух гражданств.
можно обойтись CNI.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.11.2016, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MARGOO, нелегко однако сегодня пробиться в какую-либо тему:

Вот тут было обсуждение: Необходим ли французский паспорт для поездки в Россию?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.11.2016, 08:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
fille77, даже если добираться с пересадками?

elfine, спасибо, я ее не нашла.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.11.2016, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
даже если добираться с пересадками?
тут писали, что нервы потрепали при полётах через третьи страны, но не уточняли, о каких странах речь: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=93892&page=2
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.11.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
fille77, а где вы там нашли про потрепанные нервы? французский паспорт не обязателен, если есть другой паспорт другой страны + CNI. Так же как к примеру российский паспорт + десятилетка, ничем процесс не отличается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.02.2024, 17:27
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Добрый день участникам форума. Обращаюсь к вам с вопросом. У меня два паспорта: российский и французский. В процессе натурализации немного офранцузила имена: вместо отчества взяла второе и третье имя, свое первое имя оставила. Теперь очень переживаю по этому: в России одно имя+отчество, а во Франции другое. Собираюсь в Россию и нервничаю, вдруг не выпустят из России из-за того, что не найдут фр. визы в росс. пасспорте, а фр. пасспорт на другое имя. Хотелось бы услышать мнение, кто тоже офранцузивал имя: как вы проходили границу в России не спрашивали ли фр. пасспорт и спокойно ли выпустили из России?
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 20.02.2024, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2018
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеLina_i пишет:
Добрый день участникам форума. Обращаюсь к вам с вопросом. У меня два паспорта: российский и французский. В процессе натурализации немного офранцузила имена: вместо отчества взяла второе и третье имя, свое первое имя оставила. Теперь очень переживаю по этому: в России одно имя+отчество, а во Франции другое. Собираюсь в Россию и нервничаю, вдруг не выпустят из России из-за того, что не найдут фр. визы в росс. пасспорте, а фр. пасспорт на другое имя. Хотелось бы услышать мнение, кто тоже офранцузивал имя: как вы проходили границу в России не спрашивали ли фр. пасспорт и спокойно ли выпустили из России?
Здравствуйте, у меня примерно такая же ситуация, тоже переживаю. Раньше ездила без проблем, никто ничего не спрашивал. Если поедете, поделитесь опытом пожалуйста.
kalinka81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.02.2024, 21:53
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеkalinka81 пишет:
Здравствуйте, у меня примерно такая же ситуация, тоже переживаю. Раньше ездила без проблем, никто ничего не спрашивал. Если поедете, поделитесь опытом пожалуйста.

Спасибо за отклик. Пока ждала ответ, читала другие темы, поняла, что есть люди в похожих ситуациях. Так что надеюсь, кто-нибудь еще ответит. Если нет, то буду держать в курсе или вы, если соберетесь в Россию раньше
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.02.2024, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Здравствуйте, регулярно езжу с 2мя паспортами, где французский вообще полностью отличается от русского. Слава богу, ни на одном континенте, ни в одной стране мира не было проблем. Полагаю, что эти данные у них в базе: пограничники ни разу не спрашивали второй паспорт. ( Повторю, это касается совершенно разных стран и континентов.) Поэтому ,не волнуйтесь.
Да, почему с двумя, а потому что иногда билет на одно имя, иногда на другое в силу разных причин.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.02.2024, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2018
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Здравствуйте, регулярно езжу с 2мя паспортами, где французский вообще полностью отличается от русского. Слава богу, ни на одном континенте, ни в одной стране мира не было проблем. Полагаю, что эти данные у них в базе: пограничники ни разу не спрашивали второй паспорт. ( Повторю, это касается совершенно разных стран и континентов.) Поэтому ,не волнуйтесь.
Да, почему с двумя, а потому что иногда билет на одно имя, иногда на другое в силу разных причин.
Спасибо за отклик ! А вы ездили в Россию в последнее время ? Просто недавно закон вышел насчет загранпаспортов и персональных данных в них. Якобы любое несоответствие с другими документами аннулирует загранпаспорт. Но я нигде не могу найти информацию, распространяется ли этот закон на документы выданные другим государством.

Источник : https://www.e1.ru/text/world/2024/02/21/73251119/
kalinka81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.02.2024, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
kalinka81, российский закон и не может распространяться на иностранные документы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.02.2024, 15:18     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 22.02.2024 в 15:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеkalinka81 пишет:
Спасибо за отклик ! А вы ездили в Россию в последнее время ? Просто недавно закон вышел насчет загранпаспортов и персональных данных в них. Якобы любое несоответствие с другими документами аннулирует загранпаспорт. Но я нигде не могу найти информацию, распространяется ли этот закон на документы выданные другим государством.

Источник : https://www.e1.ru/text/world/2024/02/21/73251119/
Так вы же выезжать из Франции будете по французскому паспорту, а въезжать в Россию по русскому. Вообще никаких проблем. Никогда. А выезжать из России , соответственно,по русскому, а въезжать во Францию по французскому. Единственное где у вас спросят другой паспорт это - русский при регистрации багажа ( есть ли виза и тд, и французский тоже самое ,но уже из Москвы при регистрации багажа)
Была два раза в Москве год назад, планирую опять в Москву скоро. И, кстати, скоро мой русский паспорт заканчивается, заодно получу новый в МФЦ. В Париже ждала долго очереди в предыдущий раз.
И, да, Ваша ссылка не имеет отношения к данной ситуации .
Кстати, не забудьте,если не сделали ещё, уведомить о наличии французского паспорта . Это действительно,необходимо. Я послала все по почте с уведомлением: так было быстрее .
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.02.2024, 18:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2018
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Так вы же выезжать из Франции будете по французскому паспорту, а въезжать в Россию по русскому. Вообще никаких проблем. Никогда. А выезжать из России , соответственно,по русскому, а въезжать во Францию по французскому. Единственное где у вас спросят другой паспорт это - русский при регистрации багажа ( есть ли виза и тд, и французский тоже самое ,но уже из Москвы при регистрации багажа)
Была два раза в Москве год назад, планирую опять в Москву скоро. И, кстати, скоро мой русский паспорт заканчивается, заодно получу новый в МФЦ. В Париже ждала долго очереди в предыдущий раз.
И, да, Ваша ссылка не имеет отношения к данной ситуации .
Кстати, не забудьте,если не сделали ещё, уведомить о наличии французского паспорта . Это действительно,необходимо. Я послала все по почте с уведомлением: так было быстрее .
Спасибо, Ptu и Ostrovitianka !

Насчет уведомления, не знаете, возможно ли это сделать в консульстве в Париже ?
kalinka81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.02.2024, 19:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkalinka81 пишет:
Насчет уведомления, не знаете, возможно ли это сделать в консульстве в Париже ?
Спросите в этой теме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.03.2024, 19:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Так вы же выезжать из Франции будете по французскому паспорту, а въезжать в Россию по русскому ... А выезжать...
Дорогая ostrovitianka, напишите пожалуйста после поездки как всё прошло на паспортном контроле при выезде из России.
Меня больше волнует выезд. Как у многих, у меня русский паспорт на фамилию бывшего, а французский на девичью. При выезде из России во Францию смотрят на основание для выезда - это либо гражданство (паспорт), либо вид на жительство, либо виза. И по идее, фамилии должны совпадать. В моем случае русский загранпаспорт (на экса) и фр.паспорт (девичья) не совпадают. Раньше на паспортном контроле доставала документы о смене фамилии, пропускали после объяснений.
Может зря волнуюсь? Кто-нибудь выезжал из России в последнее время с тремя фамилиями?
mila2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.03.2024, 11:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2024
Сообщения: 7
Пожалуйста, отзовитесь на эту тему!

У меня похожая проблема, фамилия та же самая, но имя во фр паспорте офранцужено... Лечу в апреле в Москву из Парижа (через Турцию) и очень волнуюсь. Раньше проблем не было никаких, а в свете нового закона никто не знает, как я поняла.

Вот что мне сегодня ответили в российском консульстве, куда я написала:

"Добрый день,
В случае расхождения данных в документах, мы рекомендуем при пересечении границы иметь на руках все подтверждающие документы, такие как акт о натурализации.
что касается недействительности загранпаспорта, рекомендуем проконсультироваться с пограничной службой ФСБ России"


Все это замечательно, но не будет ли документ о моей франсизации как раз доказательством перемены имени и, соответственно, поводом для изъятия российского загранпаспорта как недействительного???
Очень жду ваших ответов.
Emilienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.03.2024, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
У вас не могут изъять российский загран как недействительный только на основании, что вы сменили имя или фамилию и не успели ее поменять в российском загранпаспорте, это раз. Это касается смены ФИО в России.
А два - вы в России и не меняли ничего. У вас смена была во Франции, а ее вы ну никак не сможете отразить в российском загранпаспорте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.03.2024, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеEmilienne пишет:
в Москву из Парижа (через Турцию)
У вас что, единый билет? Тогда сделайте, как вам ответили в консульстве. Если 2 разных: в Турцию с любой стороны виза не нужна, поэтому - только тот паспорт, на который куплен билет. Из Турции - по российскому.
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.03.2024, 11:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2024
Сообщения: 7
Спасибо ��!
Emilienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.03.2024, 12:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2024
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
У вас что, единый билет? Тогда сделайте, как вам ответили в консульстве. Если 2 разных: в Турцию с любой стороны виза не нужна, поэтому - только тот паспорт, на который куплен билет. Из Турции - по российскому.
В прошлый раз, еще до принятия нового закона, российский пограничник, просмотрев на вылете в Турцию мой российский загранпаспорт, тут же спросил: "Но у вас же есть еще один паспорт..."

Быть может, это связано с тем, что я еще в 2019 году уведомляла ФМС в Москве о получении двойного гражданства?
Emilienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.03.2024, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеEmilienne пишет:
до принятия нового закона
Что за новый закон?
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.03.2024, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеEmilienne пишет:
спросил: "Но у вас же есть еще один паспорт..."
Еще один паспорт: росс. в доп. к действующему или паспорт другой страны?
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.03.2024, 12:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2024
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Что за новый закон?
http://duma.gov.ru/news/57118/

"Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», которыми вводится единый перечень оснований признания недействительности заграничных паспортов, в том числе служебных и дипломатических.

Среди таких оснований — утрата паспорта, изменение ФИО, пола или других личных сведений, смерть владельца, прекращение российского гражданства, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам. Также недействительными будут признаваться дипломатические или служебные паспорта, не возвращенные их владельцами после командировки.

Кроме того, в соответствии с законом паспорта граждан, которым выезд ограничен по причине допуска к гостайне, не переданные на хранение в уполномоченные организации, также будут признаваться недействительными.

Закон предполагает ведение общефедерального учета — банка данных не только выданных, но и недействительных паспортов. Недействительные паспорта будут подлежать изъятию, которое может быть оспорено"


Как я поняла, в случае проблемы, паспорта смогут изымать прямо на границе, чего не было раньше.
Emilienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 25.03.2024, 12:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2024
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Еще один паспорт: росс. в доп. к действующему или паспорт другой страны?
Паспорт другой страны, так что пришлось вытаскивать французский. Просмотрел, пропустил без комментариев. Это было весной 2023 года.
Emilienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.03.2024, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеEmilienne пишет:
Паспорт другой страны, так что пришлось вытаскивать французский. Просмотрел, пропустил без комментариев. Это было весной 2023 года.
Ну, в общем-то, иметь второе гражданство разрешено российским законами. Вы уведомили об этом, теперь в базе данных имеются сведения и об этом, и о правильном написании ваших имени и фамилии, так что изымать за что? Но, вообще-то, спрашивать человека о каких-то паспортах, когда летишь в Турцию - это перебор. Может человек хочет с'ездить туда-обратно. Росс.заграна вполне достаточно. Ох, сколько же нервов уходит ни пойми на что(
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.03.2024, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеEmilienne пишет:
http://duma.gov.ru/news/57118/
Спасибо за ссылку
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.03.2024, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Emilienne, так вы же не меняли ФИО.
Вот если бы вы поменяли ФИО, но не обменяли загран, и поехали бы по нему заграницу, а при возврате пограничники бы обнаружили, то пустить в РФ они все равно обязаны пустить, но обяжут вас сделать новый паспорт (в принципе это и ранее было обязательно) на основании российского документа о смене ФИО, при этом возможно этот закон разрешает изъять паспорт прямо на границе. А дальше вы идете в МФЦ И делаете новый паспорт.

Но ведь это не ваша ситуация, и вы не меняли ФИО вообще.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Поездка в Россию с двумя паспортами LadyT. Административные и юридические вопросы 3 12.04.2012 08:59
Из России в Чехию с двумя паспортами elo Административные и юридические вопросы 9 19.06.2008 12:01
Проезд через границу с двумя паспортами Paulina Административные и юридические вопросы 33 25.02.2006 22:21
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 07:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX