Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.03.2022, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Boulogne, вот пост в фб с инструкцией
Сегодня видела инфу, что в 06 тоже со вторника 14ч можно походить в префектуру, первое окошко
А потом каждый день с 14-17
https://m.facebook.com/story.php?sto...ource=timeline
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.03.2022, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Но везде пишут, что только для тех кто приехал после 24/02
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.03.2022, 18:45     Последний раз редактировалось zaviraks; 08.03.2022 в 19:10..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Сегодня получил Autorisation provisoire de sejour на 6 месяцев по процедуре protection temporaire в префектуре Alpes Maritimes в Ницце. Я приехал до 24/02 (в начале февраля), попросили только подтверждение адреса в Ницце, 4 фото, паспорт и смотрели штамп в паспорте с датой пересечения границы (я въезжал через Венгрию, штамп был Венгерский), так что дают всем гражданам Украины кто легально находится на территории Франции. Тем кто ранее подал документы на статус беженца воспользоваться процедурой protection temporaire нельзя.
Сылка на описание процедуры с адресом и временем работы https://www.alpes-maritimes.gouv.fr/...nts-Ukrainiens
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.03.2022, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
zaviraks,
А что даёт это? К врачу сходить можно? Какую то помощь дают?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 08.03.2022, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
zaviraks,
А что даёт это? К врачу сходить можно? Какую то помощь дают?
Как написано в памятке которую выдали: те же права что и у просителей убежища только сразу: "право на содержание на территории до 3-х лет а также право на получение пособия просителя убежища, временная защита в отличие от статуса просителя убежища позволяет работать без промедления" (цитата из памятки которую выдали) Также дает право на получение медицинской помощи (необходимо пройти дополнительные административные процедуры, какие именно я пока не выяснял)
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.03.2022, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2010
Откуда: Париж Канны Киев
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Тоже интересно.
Не хочу, чтоб сестра не имела права вернуться в Украину. Но очень хочу, чтоб на время её пребывания здесь у неё было все в порядке с документами
Для украинских беженцев сейчас есть так называемый Статус Временного Убежища для украинцев, это НЕ одно и то же что Статус Беженца. Здесь есть право на выезд из страны, проживание у родственников, работу, мед.страховку. Алгоритм пока не знаю.
lanka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.03.2022, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Кто-то может поделиться алгоритмом получения мед. страховки для беженцев?
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.03.2022, 14:05     Последний раз редактировалось zaviraks; 10.03.2022 в 14:13..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеlanka2009 пишет:
Для украинских беженцев сейчас есть так называемый Статус Временного Убежища для украинцев, это НЕ одно и то же что Статус Беженца. Здесь есть право на выезд из страны, проживание у родственников, работу, мед.страховку. Алгоритм пока не знаю.
Алгоритм не сложный, идете в префектуру заполняете не сложную анкету и сразу получаете на руки разрешение на пребывание на 6 месяцев с возможностью последующего продления, я описывал свой опыт на три поста выше, (сообщения #63 и #65 в этой теме) у меня вся процедура заняла чуть больше 2-х часов в префектуре в Ницце
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.03.2022, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Falbala, ещё не известно. Нам сказали что в пятницу будет распоряжение, т е на след неделе должны что то конкретное сказать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.03.2022, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
zaviraks, в нашей префектуре ещё не выдают, обещают на след неделе. В соседней вообще не в курсе что такое возможно, ждут официальной бумаги.
Наверное в Париже больше приезжих там быстрее шевелятся.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.03.2022, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
В Ницце организовано отдельное окно для украинцев
https://www.alpes-maritimes.gouv.fr/...nts-Ukrainiens
Начало работать с 8-го марта
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.03.2022, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
zaviraks, спасибо, Ваш опыт вдохновляет. Я только 2 часа до префектуры буду добираться на машине, а по телефону связи с ними нет. Моя подруга с двумя детьми, один совсем маленький. Поэтому пытаюсь узнать больше информации. На сайте нашей префектуры только и написано, что для украинцев cellule в процессе организации.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.03.2022, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
sirniki, напишите,пожалуйста, как только что-то будет известно по этому вопросу. Мне очень актуально.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 10.03.2022, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
zaviraks, Моя подруга с двумя детьми, один совсем маленький.
Детям никаких документов не выдают, можно их с собой не брать в префектуру
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 10.03.2022, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
zaviraks, а запись в школу/ колледж/ лицей идет просто по украинскому паспорту?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 10.03.2022, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Мои застряли в Чернигове, оттуда не уехать. А подруги из Запорожья еще думают,приезжать или нет, я для них интересуюсь.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 10.03.2022, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
zaviraks, а запись в школу/ колледж/ лицей идет просто по украинскому паспорту?
Я не знаю, мои дети уже взрослые, лучше уточнить в префектуре
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 10.03.2022, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Детям никаких документов не выдают, можно их с собой не брать в префектуру
Спасибо!
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 11.03.2022, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Детям никаких документов не выдают, можно их с собой не брать в префектуру
можно, пожалуйста, подробнее об этом моменте. Детям необязательно идти в префектуру? Родитель предъявляет там документ ребенка? Или вообще ничего? Тогда какой статус у ребенка тут по истечении 90 дней? И откуда берется страховка? Спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.03.2022, 08:03     Последний раз редактировалось zaviraks; 11.03.2022 в 09:24..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
можно, пожалуйста, подробнее об этом моменте. Детям необязательно идти в префектуру? Родитель предъявляет там документ ребенка? Или вообще ничего? Тогда какой статус у ребенка тут по истечении 90 дней? И откуда берется страховка? Спасибо!
К сожалению не могу ответить на эти вопросы, лучше уточнить их в префектуре. Я написал по электронной почте в префектуру вопрос по поводу детей и если они ответят выложу ответ здесь
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.03.2022, 23:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
можно, пожалуйста, подробнее об этом моменте. Детям необязательно идти в префектуру? Родитель предъявляет там документ ребенка? Или вообще ничего? Тогда какой статус у ребенка тут по истечении 90 дней? И откуда берется страховка? Спасибо!
На сайте МВД Франции написано, что на подаче в префектуре должна присутствовать вся семья, включая детей.

https://www.interieur.gouv.fr/actual...acees-dukraine

Comment demander la protection temporaire ?

Vous devez vous présenter à la préfecture du département de votre lieu de résidence ou d'hébergement ;
Muni des documents en votre possession justifiant votre situation ;
Accompagné des membres de votre famille (conjoint et enfants).
marfune4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.03.2022, 10:05     Последний раз редактировалось zaviraks; 12.03.2022 в 13:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Цитата из группы в фейсбук (не является моим личным опытом) с описанием процедуры protection temporaire в Париже:

Nathalie Saint-Léger
Администратор
· 16 ч. ·
❗️ПАРИЖ - ВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА ❗️
11.03.2022
Выдаётся по адресу 39 rue des cheminots 75018 PARIS. Для тех, кто заселён в Париже (индекс 750XX). Для пригородов нужно обращаться в свои префектуры по месту жительства
По этому адресу в одном помещении организована Префектура + OFII. Все оформляемся разу и на месте !
✅ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ТУДА ИДТИ
- Обязательно купите французскую сим-карту. Необходимо для вашего досье и карты для пособия. Так гораздо лучше, чем сообщать номер потом. Самый оптимальный вариант - карты LycaMobile. Продаются в индийских лавках с телефонами, аксессуарами и прочей мишурой. На фото пример такой лавки.
- Сделайте фотографии в фото-аппарате, который расположен почти во всех метро
✅ ФОРМУЛЯР ЕТR
На месте необходимо заполнить формуляр. Не забывайте указывать дату въезда во Францию (не в Европу, а во Францию).
Не надо указывать никакую деятельность или профессию. Во Франции на данный момент у вас нет деятельности.
✅ ПРЕФЕКТУРА
Первый этап, получение разрешения на пребывание на территории Франции Autorisation provisoire de séjour APS на 6 месяцев. Достаточно иметь при себе паспорт и фото. С этим документом APS вы можете :
- работать,
- Учиться,
- Путешествовать по Европе
- Ездить в Украину
- Отказаться от жилья, не теряя пособия
За один-два месяца до окончания APS нужно обратиться в префектуру по месту жительства за продлением. Если вы остались в Париже, то это по адресу 92 Boulevard Ney 75018 PARIS. Проверим информацию в июле.
Если нет фото. Не страшно. Сами потом приклеите. По-правильному, нужно вернуться в префектуру и поставить штамп на фото, но сказали итак пока сойдёт
❌ если в паспорте нет штампа о пересечении границы : сегодня выдавали convocation, повторный вызов, через неделю. Пока нет инструкций, что префектура должна делать при отсутствии штампа. Через неделю решат и оформят.
❌ если приехали за пару месяцев до 24/02/2022 - выдают мейл и просят обращаться туда. Узнаём позже, что и как будет при обращении на этот мейл.
❗️ APS выдаётся только совершеннолетним. Детям не дают никаких документов. Для записи в школу и легального проживания достаточно паспорта.
✅ OFII
Следующий этап Office français de l’immigration et l’intégration. Вы декларируете, что у вас нет доходов. Вам тут же на месте выдают карту для получения пособия (ADA). Карта будет активна через 1-2 недели, вы подучите sms для активации на ваш французский номер.
С этой картой вы можете :
- получать пособие
- Расплачиваться в магазинах
С этой картой нельзя :
- снимать с неё наличные
- Расплачиваться в интернет-магазинах
Мобильное приложения для карты UPCOHESIA
Размеры пособия в день :
1 человек : 6,80 €
2 человека : 10,20 €
3 человека : 13,60 €
4 человека : 17,00 €
5 человек : 20,40 €
Плюс к этому 7,40 € в день. Пока для всех.
Необходимо информировать OFII обо всех изменениях вашей ситуации, способных повлиять на сумму : рождение детей, расставания, получение жилья, работа. Нужно предупредить OFII по месту жительства. Для пересмотра суммы пособия.
Первая выплата на карту поступает в среднем через 30 дней с момента выдачи. Пособие приходит в начале каждого месяца, в районе 5-го числа.
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.03.2022, 10:38     Последний раз редактировалось zaviraks; 12.03.2022 в 13:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
написал по электронной почте в префектуру вопрос по поводу детей и если они ответят выложу ответ здесь
Только что получил ответ из префектуры Alpes Maritimes:

Вопрос:
Je me permets de vous écrire pour vous demander des informations concernant les enfants de citoyens ukrainiens demandant une protection temporaire.Les enfants reçoivent-ils des documents et faut-il venir en préfecture avec des enfants pour effectuer les démarches administratives ?

Ответ:
bonjour,
non les enfants n'ont pas besoin de la protection temporaire s'ils sont en présence de leurs parents,
s'ils sont isolés il faut que les hébergeurs aillent sans délai à tout commissariat ou gendarmerie les plus proches pour les déclarer,
bien cordialement,
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.03.2022, 10:39     Последний раз редактировалось sirniki; 12.03.2022 в 10:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Отказаться от жилья, не теряя пособия
спасибо большое. Не могли вы прокомментировать этот пункт? Что это значит? Если ты живешь к друзей то лучше отказаться? А если не отказаться, то они предоставляют жильё?

Вопрос такой, когда ты ждёшь людей, но твоя жил площадь физически, даже штабелямиина полу не позволит всех принять. Если жильё предоставит мэрия , а не частник, пособие будет меньше?

И ещё вопрос, как считается количество человек, мама и ребёнок отдельно от бабушки с дедушкой, т е ее родителей, или это одна семья? А бабушкина сестра будет с ними вместе считаться или отдельно?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.03.2022, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
В Польше тем кто принимает беженцев, обещают выплатить какую то сумму. Силина этот счёт слышно во Франции?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.03.2022, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В Польше тем кто принимает беженцев, обещают выплатить какую то сумму.
В Испании обещают тоже какие то льготы для принимающих беженцев
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.03.2022, 21:46     Последний раз редактировалось Nancy; 12.03.2022 в 21:51.. Причина: транслит!
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Мои застряли в Чернигове, оттуда не уехать. А подруги из Запорожья еще думают,приезжать или нет, я для них интересуюсь.
Ви моэте уменьшить обьем ваших персональних сообсчениы. Я хотела би вам оправить сообсчение в личку. Мои тоэ ис Чернигова.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.03.2022, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
tatyana71, хорошо, я сегодня постараюсь почистить ящик.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.03.2022, 17:32
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Правильно ли я понимаю, мне нужно с моей сестрой и ее дочерью 4года идти в Префектуру Парижа?
Спасибо.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 13.03.2022, 23:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Сообщения: 6
Protection temporaire

Здравствуйте
Я украинка. Муж француз. Есть общий ребенок с французским гражданством. В основном проживаем в Киеве. Брак оформляли в Украине, через посольство легализировали во Франции. Приехала во Францию после начала войны - По биометрическому паспорту. Внж и тд тут нету. Сейчас вообще без понятия что делать.. оформлять protection temporaire? Или получать сразу carte de séjour? Могу ли я ее вообще получить ? Учитывая, что у меня нет визы D. Так же я могу расчитывать на соцпомощь на себя, на ребёнка ? Учитывая что вся недвижимость и доход остались в Украине , муж во Франции - безработный. Уровень французского A2-B1. Какой мой алгоритм действий ?..
LISIA88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX