Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 28.04.2009, 15:38
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
То, что прежде было приобретено - это детям - его и нашим. То, что будет приобретено и заработано еще - тут и доля жены должна быть. Это мне кажется справедливым. Вот если поставить себя на его место - я живу в России и я уже здесь человек состоявшийся и не бедный. Конечно, это для моих детей. Но если я люблю и уважаю моего мужа и именно он переезжает ко мне и на сможет уже здесь себе купить недвижимости, то я бы подумала о его будущем на случай, если я умру первой и оставила бы ему условия подходящие, чтобы после моей смерти он мог здесь жить, не нуждаясь, и уголок свой имел бы. Это нормально. И интересы моего ребенка не задевает. Каждому свое. Мне внутренний голос говорит, что режим раздельного имущества - это в каком-то смысле эксплуатация. Есмли я богата и могу свое богатство и во Франции иметь - дома, доходы и прочее - тогда да, каждый получает свое. Но и тут есть изъяны - семья это или где? Если нет совсем ничего общего? Если любовь и доверие заканчиваются там, где начинаются деньги? Но последняя ремарка не совсем в тему. Вообще интересуюсь советами тех, кто уже имеет контракты и опыт. Читала в других темах о наследовании, вижу, что есть форумчанки, которые пережили трагические события смерти супруга и теперь бегают с бумажками и кругом им отказывают. Это при separation. Это же ужас - такая драма, муж умер и еще и жить негде и денег нет. Все только детям.
oui вне форумов  
  #482
Старое 28.04.2009, 15:40
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
TatjanaSka,
Я как раз в процессе обсуждения этой темы с БМ. Вот и нуждаюсь в аргументах, в опыте тех, кто уже прошел через подписание контракта и почувствовал его плоды.
oui вне форумов  
  #483
Старое 28.04.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеoui пишет:
что режим раздельного имущества - это в каком-то смысле эксплуатация
Вы имеете право включать пункты в свой контракт, на случай если......... Кто то уже писал об этом. Все остались довольны, и контракт separation и желания будущей жены были учтены... Но если вы для себя уже решили выбрать режим без контракта, то и не надо сомневаться в своем решении. Ведь оно верное.
calagane вне форумов  
  #484
Старое 28.04.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Кто то уже писал об этом. Все остались довольны, и контракт separation и желания будущей жены были учтены
Нашла -это страница10 данной темы, пост 300...Marrusya описала свой контракт.
calagane вне форумов  
  #485
Старое 28.04.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Нашла -это страница10 данной темы, пост 300...Marrusya описала свой контракт.
Спасибо!! Вот и читала же, и упустила смысл, потому что очень была сосредоточена на поиске информации только желаемого формата. Я подумаю. Но к душе ближе совместное имущество.
oui вне форумов  
  #486
Старое 29.04.2009, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеoui пишет:
что режим раздельного имущества - это в каком-то смысле эксплуатация.
Ничего подобного. Всё зависит от отношений в конкретной семье. В большинстве случаев, режим вообще не влияет на дальнейшую судьбу при вдовстве. Как вдова вам говорю. Просто нужно составить и специальные распоряжения на случай смерти. И при раздельном режиме не будет проблем в случае развода. Нечего будет делить.
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Читала в других темах о наследовании, вижу, что есть форумчанки, которые пережили трагические события смерти супруга и теперь бегают с бумажками и кругом им отказывают. Это при separation. Это же ужас - такая драма, муж умер и еще и жить негде и денег нет.
Большинство из нас не миллионеры. Поэтому мужниного имущества на дальнейшую жизнь не хватит. И, мне кажется, что существование раздельного имущества как раз может свидетельствовать о взаимном доверии: "я не боюсь, что моя половина обманет меня" и тп.
Dacha вне форумов  
  #487
Старое 29.04.2009, 09:43     Последний раз редактировалось oui; 29.04.2009 в 15:08..
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
И, мне кажется, что существование раздельного имущества как раз может свидетельствовать о взаимном доверии: "я не боюсь, что моя половина обманет меня" и тп.
Так ведь то же самое можно сказать и о режиме совместного имущества. Вряд ли я успею сделаться успешной в карьере и доходах, прикупить себе жилье и стать полностью финансово независимой, просто возраст не располагает к подобным прожектам. Надеюсь, что мне не придется также пережить своего мужа, не дай Бог! Но если такое случится, то режим совместного владения защищает куда лучше. Но это я сужу по мнениям форумчанок. Сама поискала и почитала законы. Так же истории разные на эту тему. Не все благоприятные.
Dacha, то есть Вы считаете, что раздельное имущество - это наилучший из существующих контрактов? Я Вас спрашиваю, потому что много Вас читала и вижу, что Вы хорошо в этом разбираетесь.
oui вне форумов  
  #488
Старое 30.04.2009, 01:21     Последний раз редактировалось Dacha; 30.04.2009 в 01:25..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Dacha, то есть Вы считаете, что раздельное имущество - это наилучший из существующих контрактов?
Мне очень приятно Ваше доверие. На самом деле, я думаю, что лучший контракт -- это тот, о котором удастся договориться, сохранив хорошие отношения.

Тем более, что если единственное опасение -- это остаться на улице и не иметь средств к существованию, то эти вопросы можно решить вне зависимости от контракта. Например, вдова или вдовец может получать 60 процентов пенсии умершего. И это от режима не зависит. Существуют всякие страховки и дарственные. А от потери близких и от развода ничто не защитит.

Бывали случаи, когда один из супругов брал кредиты и исчезал в неизвестном направлении, а второй супруг вынужден был всё выплачивать. При совместном имуществе. Так что никакой режим ничего не гарантирует. Но об этом узнаЮт после... И брак всегда рискованное дело.

У меня был контракт о раздельном имуществе, и я очень этому рада, потому что легко отказалась от наследства, в котором были только долги. Такое тоже бывает. Главное, чтобы оба супруга были довольны.
Dacha вне форумов  
  #489
Старое 30.04.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Спасибо за ответ, Dacha,
У моего БМ есть кредит за квартиру и выплачивать его еще 8 лет, но есть страховка, если я правильно поняла. Была страховка и за дом - это что-то вроде того, если он умрет, то чтобы его долги на упали на дочерей, потому что больше нет никого. Но дом уже полностью выплачен. Есть и потребительские кредиты. Но я в деталях не расспрашивала.
Я читала здесь на форуме, что даже если у жены есть свой счет в банке - а мой БМ мне предлагает его открыть и переводить туда деньги ежемесячно, чтобы я себя могла чувствовать самостоятельной, не вынужденной просить денег, и на всякий случай - то в случае, если жена не работала, а сумма скопилась большая, то могут счесть это деньгами мужа и включить в наследство. Тогда этот счет не будет гарантированием безопасности. Второе, он был дважды женат и пенсия его будет делиться между тремя женами, так ведь? Третье, у него двое детей, вежливые и воспитанные, меня не обижают, но и не принимают, хоть папе и не говорят. Но я чувствую. И в случае, если останусь одна (Боже! не дай Бог!), то не уверена, что они ко мне проявят заботу. Да и не мастер я с бумажками суетиться. А если возраст будет уже преклонный, так и вовсе все становится проблематичным.
Я бы и согласилась на раздельное имущество, чтобы его не огорчать, читала, что можно было бы включить в контракт дополнения, но и не могу сформулировать, и душа не лежит. А в этом контракте о совместном имуществе самое страшное - это долги, которые могут быть? А можно ли в него включить тоже дополнение, что нажитое совместно имущество пополам, долги же каждого остаются его долгами, и что этот контракт только на случай возможной смерти одного из супругов, а в случае развода я отказываюсь от своей доли имущества? есть такие сложные контракты? В России можно составлять такие индивидуальные контракты.
oui вне форумов  
  #490
Старое 30.04.2009, 16:55
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Второе, он был дважды женат и пенсия его будет делиться между тремя женами, так ведь?
Если они попросят. Но ведь могут и не попросить. А могут и не иметь право, если сами заработают себе достаточную пенсию, тогда всё Ваше
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #491
Старое 30.04.2009, 17:15
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Я читала здесь на форуме, что даже если у жены есть свой счет в банке - а мой БМ мне предлагает его открыть и переводить туда деньги ежемесячно, чтобы я себя могла чувствовать самостоятельной, не вынужденной просить денег, и на всякий случай - то в случае, если жена не работала, а сумма скопилась большая, то могут счесть это деньгами мужа и включить в наследство. Тогда этот счет не будет гарантированием безопасности.
Вы меня простите, конечно, уважаемая oui, я не Dacha и вообще не юрист, но я уверена, что как раз при контракте separation к этому вашему накопительному счету никто не притронется, откуда бы на него деньги не поступали. Потому что там - что уж ваше (на ваше имя записано), то ваше. Никто деньги на вашем счете деньгами мужа счесть не вправе ни при каких условиях.
А вот при режиме совместно нажитого имущества - тот еще вопрос, как эти деньги будут расценены.

Далее. Вот вы боитесь остаться без "уголка" после смерти мужа (не дай Бог, конечно). И вы пишете, что у мужа уже сейчас в собственности есть дом и квартира. Вы понимаете, что это имущество нажито мужем до вашего брака, и наследоваться будет вами совершенно одинаково, какой бы тип контракта (раздельного или совместного имущества) вы ни выбрали? По закону, в общих случаях, при наличии 2 детей и вдовы, вдова получит 1/3 часть имущества мужа, 2/3 части получат дети. 1/3 стоимости имущества мужа (дом + квартира) - это недостаточно, на ваш взгляд, на "уголок"?
В общем, читаю я вас, и удивляюсь.
Пусть юристы меня поправят, если я в каких-то своих рассуждениях ошиблась.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #492
Старое 30.04.2009, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
[U]
Я согласна с мнением TatjanaSka. У меня тоже раздельный контракт, у мужа 3 своих детей. Когда мы ходили к нотариусу подписывать контракт, тот сказал мне, что недавно законы изменились, и даже при раздельном контракте в случае смерти мужа мне полагается 1/4 его имущества в собственность, даже без дарственной на мое имя, а если муж напишет дарственную, то я буду иметь и остальные 3/4 дополнительно как узуфрукт до моей смерти...С тех пор живу спокойно. Не знаю, может я что-нибудь неправильно поняла, и юристы действительно меня поправят?
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
  #493
Старое 30.04.2009, 18:37
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKarolinka пишет:
Не знаю, может я что-нибудь неправильно поняла, и юристы действительно меня поправят?
Вот у меня все тоже самое...и тоже жду..может наши, как говорится местные юристы поправят......
calagane вне форумов  
  #494
Старое 30.04.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
В общем, читаю я вас, и удивляюсь.
Нечему удивляться. Я всего лишь стараюсь понять все эти дела с контрактами и законами. Дом можно получить в пользование согласно дарственной до окончания дней своих. Но большой дом надо будет оплачивать. В старости я могу и болеть, кто знает. Опять же надо будет что-то кушать. Одним словом, сама на это я вряд ли заработаю, хороший счет в банке. Вместо пенсии, которой во Франции у меня не будет. Пенсия мужа бедет делиться как минимум на двоих жен, об этом разговор был. Если муж продолжает работать, имеет доходы, жена ведет дом - доходы пополам. В случае смерти одного из супругов, второй имеет право на половину этих накоплений. Полагаю это справедливым. Не забывайте, что это я могу умереть первая и в этом случае я ведь не ищу возможностей как-то передать мою долю своим наследникам. Все, что я здесь выясняю по поводу контрактов, так это потому, что мне совсем не хотелось бы упасть потом тяжким грузом на своего ребенка. Вас всех тоже понимаю, Вы уже имеете эти контракты с раздельным имуществом и Вас все устраивает. Я же пока только примеряю к себе. Одно точно - будущий контракт должен устравать обе стороны. А чтобы вести переговоры, нуждаюсь в информации. Одно дело просто читать форум, а другое - вопросы задавать и получать пусть не всегда лицеприятные, но ответы для себя лично. Безусловно, всем благодарна. Хоть Вы меня читаете и удивляетесь. Лучше пусть сейчас всех удивлю, чем потом буду себя укорять, что сделала не то, что надо было.
oui вне форумов  
  #495
Старое 30.04.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Нечему удивляться.
Вы извините меня, если моя реплика вам в чем-то резкой показалась.
Ваши сомнения очень понятны. Конечно, сложно оставить налаженную жизнь, карьеру и имущество, и начинать жизнь практически с нуля. Много неопределенностей, нет никаких гарантий. Но кто же их даст, гарантии эти?
Ни один контракт вас не защитит от неожиданностей на случай вдовства. И при контракте совместного владения имуществом можно остаться без копейки (пардон - евроцента ), и, наоборот, после контракта separation можно безбедно жить, унаследовав часть имущества супруга (от половины до одной четверти - зависит от количества детей) и пользуясь узуфруктом на оставшуюся часть. Никто не в состоянии спрогнозировать развитие событий конкретно в вашей семье.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #496
Старое 30.04.2009, 20:20
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
TatjanaSka,
Во многом Вы правы. Точно, ни один контракт не предусмотрит всех возможных вещей. Я еще раз перечитала тему. Может быть, раздельное имущество и лучше в самом деле. У меня есть еще время подумать. Спасибо.
oui вне форумов  
  #497
Старое 01.05.2009, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеoui пишет:
А в этом контракте о совместном имуществе самое страшное - это долги, которые могут быть? А можно ли в него включить тоже дополнение, что нажитое совместно имущество пополам, долги же каждого остаются его долгами
Нет, так нельзя, это было бы слишком просто.
Посмотреть сообщениеoui пишет:
он был дважды женат и пенсия его будет делиться между тремя женами, так ведь?
В принципе да. Если только предыдущие жены не вышли замуж (для дополнительной пенсии они после этого перестают существовать).
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вы меня простите, конечно, уважаемая oui, я не Dacha и вообще не юрист, но я уверена, что как раз при контракте separation к этому вашему накопительному счету никто не притронется, откуда бы на него деньги не поступали
Мне тоже кажется, что вряд ли будут там что-то искать. У меня не искали. На моих счетах были деньги, которые я заработала, и семейные пособия. Но никто этим не интересовался.
Посмотреть сообщениеKarolinka пишет:
С тех пор живу спокойно. Не знаю, может я что-нибудь неправильно поняла, и юристы действительно меня поправят?
Всё Вы правильно поняли.
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Никто не в состоянии спрогнозировать развитие событий конкретно в вашей семье.
Именно так. Если бы всё можно было предусмотреть!
Dacha вне форумов  
  #498
Старое 01.05.2009, 02:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеKarolinka пишет:
[U]
Когда мы ходили к нотариусу подписывать контракт, тот сказал мне, что недавно законы изменились, и даже при раздельном контракте в случае смерти мужа мне полагается 1/4 его имущества в собственность, даже без дарственной на мое имя,
Возмож кто-нибудь может дать ссылку на эту статью закона?
N.N. вне форумов  
  #499
Старое 01.05.2009, 09:59
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Возмож кто-нибудь может дать ссылку на эту статью закона?

Это статьи Гражданского Кодекса, посмотрите в этой теме пост 361, автор Yachta.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #500
Старое 01.05.2009, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
TatjanaSka, спасибо, я читала эти статьи. Но меня интересует право вдовы на нажитое в браке имущество при контракте о раздельном пользовании. Это то о чем написала Karolinka
N.N. вне форумов  
  #501
Старое 01.05.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Присоединяюсь. Таки жены, хоть и не работающие, принимают участие в этом совместно нажитом имуществе.
oui вне форумов  
  #502
Старое 01.05.2009, 16:39
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
на нажитое в браке имущество при контракте о раздельном пользовании.
Я не адвокат..просто рассуждаю до прихода наших спецов...Вот вы пишите совместно нажитое имущество...Если у вашего мужа до брака был дом, то этого его дом. Так? Дальше, после брака он, или вы оба решили этот дом продать и купить на другом месте. По мне ,так это, тот же самый дом, только поменял свое местонахождение, то есть он остался домом мужа...и если что....(Боже, не дай Бог), то как и прежде, вы имеете право на часть этого дома. При любом контракте. Другой вариант...у вашего мужа до свадьбы не было дома, а после нескольких лет совместной жизни вы покупаете дом (берете кредит...копите...ну и.т.д.). Вот в этом случае, по мне, так это совместно нажитое имущество и здесь более выгоден другой контракт (не separation) Машины...если вы вписаны в страховку, то по мне эта машина на половину ваша. Все золото, шубы, личные ценности, кредитки при раздельном контракте лично ваши (не знаю как при другом контракте). Контракт separation не выгоден в случаи развода, но более выгоден вдове (повторюсь, это мое мнение и оно может быть ошибочным).
calagane вне форумов  
  #503
Старое 01.05.2009, 17:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Стр.12
Посмотреть сообщениеTanz пишет:
Уважаемые форумчане)
Мой контракт: раздельное влаление имуществом. Имеется оригинал контракта на русском языке, он при мне. Муж не был в браке, но имеется 2 детей. Нотариус, совместно с переводчиками, объяснили, что в случае смерти мужа наследство делится на 3 равные части, в случае рождения общего ребенка на 4 части. Право жизни в доме - автоматически. Изучив тему, я несколько обеспокоена
и т.д.
Вот интересно, периодически захожу в эту тему, и каждый раз кто-то новоприбывший задает тот же самый вопрос, который задавали уже несколько страниц назад. И так по сотому кругу. Вместо того, чтобы взять и все прочесть.
IrinaS вне форумов  
  #504
Старое 01.05.2009, 17:47
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Другой вариант...у вашего мужа до свадьбы не было дома, а после нескольких лет совместной жизни вы покупаете дом (берете кредит...копите...ну и.т.д.). Вот в этом случае, по мне, так это совместно нажитое имущество и здесь более выгоден другой контракт (не separation)
Даже в этой ситуации при контракте separation есть очень приятное решение - этот дом вы покупаете на двоих, то есть при покупке прописывается, что 50% принадлежит мужу, 50% жене (или иное соотношение долей, как хотите) - и никаких вопросов...

Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Контракт separation не выгоден в случаи развода, но более выгоден вдове (повторюсь, это мое мнение и оно может быть ошибочным).
Я с вами согласна совершенно, но немножко уточню. Контракт separation не выгоден при разводе "более бедному" супругу.

А если обобщить информацию на тему "Вдовство и брачные контракты", мне картина видится следующим образом.
Если у супруга имеется что оставить в наследство - вдова не пострадает при любом типе контракта. Она получит свою часть имущества в наследство в любом случае. Чуть больше, чуть меньше - это уже подробности.
А вот если супруг на момент смерти в плохой финансовой ситуации (долги, кредиты и и т.д.) - в этом случае контракт о совместном владении хуже, на вдове повиснут эти долги. А при контракте о раздельном владении - хоть и наследства не будет (ну так его и так нет, раз долги), но зато и долги не будут вашими.
Поэтому, calagane, согласна с вами совершенно - в отношении вдовства separation выгоднее.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #505
Старое 01.05.2009, 18:29
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Если мужчина еще достаточно молод и успешен, он заработает и купит еще один дом или что другое и при раздельном имуществе это тоже жене не полагается, хотя она ведь дом содержала, помогала, как могла. И не получит она своей доли и в этом есть несправедливость. Получается, что она делила с мужем его тяготы, радости и заботы, а после его смерти в преклонном возрасте получает только гроши. Не всегда же эти страшные долги есть, о которых тут все упоминается.
oui вне форумов  
  #506
Старое 01.05.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеoui пишет:
при раздельном имуществе это тоже жене не полагается
Простите, может быть я вас не поняла, но вы хотите полностью дом получить? Так как часть дома для проживания вы получаете автоматически, как неоднократно здесь писалось. То есть под старость вас никто на улицу не выгонит. Вы будете жить и пользоваться домом мужа до конца ваших дней (то есть лет так до 120). Единственное, что продать вы можете только вашу часть дома, а не весь дом, так как имеются дети (или наследники). Так при любом контракте вы не сможете продать все и получить все. Я не хочу, чтобы вы думали, что все вас склоняют к контракту separation, просто вам объясняют, что хоть так, хоть так, все получить невозможно, вы не сможете быть собственником всего имущества при любом контракте. Удачи вам в вашем выборе.
calagane вне форумов  
  #507
Старое 02.05.2009, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:

вдова не пострадает при любом типе контракта.
Вот здесь Вы ошибаетесь. При separation вдове не получить ничего, кроме купленного на ее средства и подтвержденного чеками. Причем (уже писала об этом) если договор между супругами заключен не в рамках брачного контракта, его можно расторгнуть в одностороннем порядке. не ставя второго супруга в извесность. Т.е. у вас остается только право проживать год в доме.
Почему я и попросила ссылку на статью закона. Возможно что-то новое появилось? Хотя по логике закона separation это раздельное владение, и о каком наследовании может идти речь при отсутствии завещания (которое также можно изменить)
IrinaS вопросы потому и возникают, что верят на слова, тому же нотариусу, не спрашивая статью закона, возможно, недопонимая юртдические термины. Плюс, давая перевод некоторых статей, не указывают, что они применяются при отсутствии контракта.
N.N. вне форумов  
  #508
Старое 02.05.2009, 10:14
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Вот здесь Вы ошибаетесь. При separation вдове не получить ничего, кроме купленного на ее средства и подтвержденного чеками.
Согласиться с этим утверждением можно только в случае, если есть статья во французских законах, где четко написано, что вдова после брака с режимом separation вообще исключается из числа наследников.
Я, конечно, совершенно не юрист. Может, она и есть, статья эта. Я ее долго пыталась найти. Но не нашла. Тут на форуме спрашивала (в этой же теме) - так мне никто ничего и не сказал.
Так что я исхожу из соображения, что на браки с любым режимом имущества должны одинаково распространяться общие статьи о наследовании Гражданского Кодекса.
И значит, жена должна в любом случае наследовать за мужем, какой бы режим не был.
Наследство будет разное при разных режимах - это другой вопрос.

Давайте я расскажу на примере, как я рассуждаю? А вы меня поправите, если найдете ошибку в моих рассуждениях.

Пример. До брака у мужчины приобретена ферма стоимостью 400 тыс евро. Мужчина женится. В браке на имя мужчины приобретается дом стоимостью 200 тыс евро. У него родилось 2 детей. Мужчина умирает.
Вопрос: какое имущество на момент смерти принадлежит мужчине при режиме общего имущества и при режиме separation, и что получат наследники (при отсутствии завещания, не рассматривая вопросы узуфрукта и т.д. - именно общая схема)?

Первый вариант - в браке режим общего имущества.
Ферма приобретена до брака - это 100% собственность мужчины (400 тыс.евро). Дом приобретен в браке - он принадлежит мужчине наполовину (100 тыс.евро) Итого наследственной массы 500 тыс евро.
Наследников трое - вдова и двое детей. 2/3 получают дети (333 тысячи), 1/3 - вдова (167 тысяч).
Плюс вдова владеет половиной дома на 100 тысяч.
Итого в распоряжении вдовы - 167 тысяч наследства и 100 тысяч от стоимости дома, всего 267 тысяч евро.

Второй вариант - был контракт separation.
Ферма приобретена до брака - 400 тысяч принадлежат мужчине.
Дом приобретен в браке, но на имя мужчины, он принадлежит ему на 100 % - плюс еще 200 тысяч к наследственной массе.
Итого - 600 тысяч в наследственной массе.
Наследники те же (?) - жена и дети. Дети получают 2/3 - 400 тысяч, жена - 1/3 - 200 тысяч.
Доли в стоимости дома у жены нет, поэтому она получает только 200 тысяч наследства. Меньше, чем при общем режиме, но получает.
Или нет?

Где я ошиблась? Только если считать, что вдова при режиме separation - вообще не наследница. Тогда все получают дети, вдова - ничего.

Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
вопросы потому и возникают, что верят на слова, тому же нотариусу, не спрашивая статью закона, возможно, недопонимая юртдические термины. Плюс, давая перевод некоторых статей, не указывают, что они применяются при отсутствии контракта.
Вы совершенно правы, нужно знать статью закона. Вот я и спрашиваю, в какой статье закона сказано, что общие статьи Гражданского Кодекса распространяются только на один вид контракта из четырех?

(Уважаемая N.N., это не к вам обращение , ничего личного, я действительно пытаюсь разобраться...)
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #509
Старое 02.05.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Я не адвокат..просто рассуждаю до прихода наших спецов...Вот вы пишите совместно нажитое имущество...Если у вашего мужа до брака был дом, то этого его дом. Так? Дальше, после брака он, или вы оба решили этот дом продать и купить на другом месте. По мне ,так это, тот же самый дом, только поменял свое местонахождение, то есть он остался домом мужа...и если что....(Боже, не дай Бог), то как и прежде, вы имеете право на часть этого дома. При любом контракте. Другой вариант...у вашего мужа до свадьбы не было дома, а после нескольких лет совместной жизни вы покупаете дом (берете кредит...копите...ну и.т.д.). Вот в этом случае, по мне, так это совместно нажитое имущество и здесь более выгоден другой контракт (не сепаратион) Машины...если вы вписаны в страховку, то по мне эта машина на половину ваша. Все золото, шубы, личные ценности, кредитки при раздельном контракте лично ваши (не знаю как при другом контракте). Контракт сепаратион не выгоден в случаи развода, но более выгоден вдове (повторюсь, это мое мнение и оно может быть ошибочным).
Я уже почти всё забыла из уроков права, но мне кажется, золото и шуба не относится к личным вещам, они - ценности, которые в некоторых случаях могут создавать проблемы. Помню заумную юриспруденцию по всяким семейным кольцам и т.п., которые муж жене преподносил...
А вот в чём я уверена: знаю случай, когда в семье без контракта жена продаёт свою квартиру, а на эти деньги покупает квартиру здесь, муж должен был только какую-то бумагу подписать о том, что подтвержает, деньги не он даёт. После развода кв-ра полностью её.
londonsk вне форумов  
  #510
Старое 02.05.2009, 10:37
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Кстати, возможно, в подтверждение моих слов, смотрите, что пишет Dacha:

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
У меня был контракт о раздельном имуществе, и я очень этому рада, потому что легко отказалась от наследства, в котором были только долги.
Уважаемая Dacha, Вы отказалась от наследства при режиме separation, то есть, все-таки, Вы были в списке наследников?

С другой стороны, я знаю, что супруг у Dacha умер уже очень давно, а статьи Гражданского Кодекса, улучшающие положение вдов, введены совсем недавно, года 2 назад... хммм...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 07:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX