Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 21.03.2010, 23:08     Последний раз редактировалось Rucya; 21.03.2010 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
видеть старую постановку - ну это ж сколько надо лет прожить на белом свете? (Правда, мои детские воспоминания удержали выступление молодого Барышникова на сцене Мариинки.)
Не так уж много. Мне всего лишь 63-ий пошел. От 30 до 60 вообще пролетели как один день. Вся разница в том, что хочется еще больше успеть

Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Rucya, вы удивитесь - я очень неплохо знаю балет и действтельно ЗНАЮ, о чем говорю.

Что же до упомянутой постановки, то ее хорошо помнит моя мама, а уж она в балете была и есть настоящий эксперт. Ничего выдающегося в том спектакле не было. Так что... Вряд ли мне захочется по приезде в Москву идти на "Пламя Парижа". Ну если уж совсем нечего будет делать.
Возможно Вы не в той ноте прочитали мой вопрос. Я задавала вопрос об исполнителях, которые будут участвовать в съемках и показе балета.
Из Вашего ответа следует, что Вы знаете хорошо именно этот балет? Потому что речь шла о балете "Пламя Парижа"
Я в балете не эксперт. Я любитель, которого привели первый раз в БТ в 6 лет. Всегда много читаю рецензий, но для себя привыкла полагаться на собственное мнение.
Поэтому не могу согласиться с тем, что в старой постановке балета не было ничего выдающегося. Уже одно то, что более 40 лет после последнего спектакля сохранилось па-де-де и хореографические училища часто на своих выступлениях ставят характерные танцы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 21.03.2010, 23:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Поэтому не могу согласиться с тем, что в старой постановке балета не было ничего выдающегося. Уже одно то, что более 40 лет после последнего спектакля сохранилось па-де-де и хореографические училища часто на своих выступлениях ставят характерные танцы.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Не так уж много. Мне всего лишь 63-ий пошел. От 30 до 60 вообще пролетели как один день. Вся разница в том, что хочется еще больше успеть
Пламя Парижа давали не только в Большом и Мариинке. Ставили его и провинциальные театры. В 80 ых его можно было увидеть. ( я видела) Действительно - совсем не "впечатляющий балет". Танец басков только и выделялся. Очень странно, что его для года Франции выбрали. Странно, что вообще выбрали "русский балет", а не балет французких композиторов. Но увидим, может и впрям "засверкает"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 22.03.2010, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Пламя Парижа давали не только в Большом и Мариинке. Ставили его и провинциальные театры. В 80 ых его можно было увидеть. ( я видела) Действительно - совсем не "впечатляющий балет". Танец басков только и выделялся. Очень странно, что его для года Франции выбрали. Странно, что вообще выбрали "русский балет", а не балет французких композиторов. Но увидим, может и впрям "засверкает"
варежка, вот ссылка на кусочек старой записи.
http://www.youtube.com/watch?v=MlwkJ...eature=related
Вообще-то перед презентацией балета А.Ратманский проводил встречу в Бахрушинском музее. Тогда и показывали нам оставщуюся запись всего лишь 30 минутную. А единственный клавир этого балета хранится в музбиблиотеке Мариинки. Нам рассказывали как кое-что восстанавливалось по памяти, танцевавших в этом балете М.Лавровский,Е.Максимова(тогда еще была жива), М.Кондратьева. Балет сократили с 4 до 2 актов.
Не стоит забывать, что восприятие балета даже мною в конце 50-х начале 60-х было совсем другим. (Например, сдавая обществоведение в 65 году я верила в построение коммунизма). Поэтому и многие постановки и в драмтеатрах и в музыкальных воспринимались совсем по-другому.
Из репертуара дягилевских сезонов тоже многое или забыто, или утеряно, или просто не воспринимается сегодня. От некоторых балетов М.Петипа остались только па-де-де. А восстановленный балет "Пробуждение флоры" не пользуется спросом.
"Пламя Парижа" при том, что и в новой постановке имеется масса нагромождений в 1 акте (возможно Ратманский его бы оттачивал, но сегодня совсем другое руководство в театре. И несмотря на то, что он находится в России и ставит в Мариинке "Анну Каренину", его даже не пригласили на пресконференцию перед будущими съемками) привлекает зрителя темпераментностью, характерными танцами и великолепными исполнителями.
Для меня впечатляющий балет это все-таки в первую очередь исполнители. Ведь несмотря на то, что в балетах Баланчина, Форсайта, Бежара нет сюжета, смотришь их на одном дыхании.
Варежка, может быть Вы вспомните что же это за провинциальный театр, в котором балет ставили в 80-х годах? (Потому что возникает вопрос кто же им ставил хореографию, если к этому времени Вайнонен умер а хореографическая запись частично в 64 году поступила в Бахрушинский музей).
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 22.03.2010, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Знакома, и неплохо. А вы? Жизнь в Москве и Санкт-Петербурге, поездки в Нью-Йорк, Лондон и Париж мне такую возможность предоставили. (Я помню Гилен Тесмар в "Сильфиде" на сцене Мариинки, премьеру "Сотворения мира"... Но это детские воспоминания. Мне нравится Диана Вишнева и я, как ни странно, отдаю ей предпочтение перед Лопаткиной, хотя у последней куда больше поклонников.)
А каковы ваши впечатления?
Танцовщики, исполняющие сольные партии в интернете - это что-то новенькое. Неслыханное. Или вы youtube имеете ввиду?
Lavandaprovince, конечно же я имела ввиду youtub, а также когда писала в живую, то имела ввиду посещение спектаклей с их участием.
Знакома ли я с работами и танцовщиками ведущих театров мира? Да мне тоже посчастливилось неоднократно побывать в Нью-Йорке,Лондоне, Париже,Берлине,Гамбурге,Вене и Милане.
Не всегда спектакли и исполнители совпадали с моими пожеланиями, но это и система блочных программ, и мои возможности.
Из последнего в ноябре 2009 в Париже - "Драгоценности", в феврале 2010 в Лондоне "Баядерка"
Мне тоже очень нравится Вишнева и в каждый ее приезд я стараюсь съездить хотя бы на один день в Питер. Но никогда не сравниваю Вишневу и Лопаткину потому что они очень разные (может быть если будет время как-нибудь напишу о своем взгляде на творчество каждой из них).
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 22.03.2010, 01:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Балет сократили с 4 до 2 актов.
Пыталась вспомнить- не могу. Скорее всего какой- то из сибирских театров . Но не поручусь. Вообще вот сейчас задумалась, а полный ли балет я видела?. Знаете, на гастроли выезжала зачастую не вся труппа, да и театр в нашем городе- драматический, для балета не "очень..." Очень были популярны такие спектакли как "сцены из балета" Ну мы и тому были рады. а насчет восприятия- идиология , революция и история здесь не при чем, просто я уже посмотрела "Кармен - сюиту" с Плисецкой. Да по поводу даты тоже задумалась, может всеж 70тые ( совсем склероз, не могу вспомнить каким ребенком была тогда беременна, сыном или дочкой) Но если бы балет на меня произвел "неизгладимое- впечатление" - точно бы помнила. Да, наверное это были "сцены". Прошу прощения "за брюзжание"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 03.06.2010, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Спрошу... очень мне интереснго узнать почему ученицы в школе танцев при опера де пари называются les petites pats? искала в Интернете ничего не нашла...
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 03.06.2010, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но никогда не сравниваю Вишневу и Лопаткину потому что они очень разные (может быть если будет время как-нибудь напишу о своем взгляде на творчество каждой из них).
напишите, пожалуйста, очень интересно! Вишневу не видела никогда "живьем", как-то не удавалось достать билеты или попасть в Питер в "ее" день, хотелось бы хоть комментарии очевидцев почитать
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 03.06.2010, 18:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеRetami пишет:
Спрошу... очень мне интереснго узнать почему ученицы в школе танцев при опера де пари называются les petites pats? искала в Интернете ничего не нашла...
может быть "les petits rats de l'Opéra"? есть даже документальный филм такой.
katia85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.06.2010, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
напишите, пожалуйста, очень интересно! Вишневу не видела никогда "живьем", как-то не удавалось достать билеты или попасть в Питер в "ее" день, хотелось бы хоть комментарии очевидцев почитать
Stroka, я обязательно постараюсь побольше написать о Вишневой и не только о ней. Сейчас у меня гостит маленькая внучка, поэтому очень занята.
Если коротко охарактеризовать Диану, то это порыв, страсть,чувства и необыкновенная пластичность.
В ближайшее время Диана кроме выступлений в Американском театре балета 18 июля танцует Никию в "Баядерке" в Мариинском и еще
20 июля в Париже в театре Сhatelet в "Баядерке" с Игорем Зеленским (Солор) с Новосибирским театром оперы и балета.

http://www.chatelet-theatre.com/2009...e-de-paris,424
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.06.2010, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
и еще
20 июля в Париже в театре Сhatelet в "Баядерке" с Игорем Зеленским
ОООоооооо!!! Как я люблю Зеленского!!!!!! Для меня это просто Бог из всех танцовщиков, которых я видела (жаль, поздно родилась и не застала Нуреева ) Мне посчастливилось его увидеть именно в Баядерке в Мариинке (тогда каким-то чудом нам с будущим мужем еще и билеты продали в царскую ложу ), это была просто феерия, а не балет, впечатления остались на всю жизнь.
Спасибо большое за информацию, хоть сама и не буду 20 июля в Париже, но своим семейным обязательно посоветую сходить.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.07.2010, 16:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.07.2010
Сообщения: 3
А как вы смотрите на "Щелкунчика" в постановке Шемякина? пресса пишет, что "Мариинский театр дрогнул". Реально дрогнул, точнее содрогнулся при всём увиденном. Зрелище ещё то! Отвратительнее ничего не видел. Безвкусица какая-то, похоже на плохо поставленный детский утренник, а сам автор говорит, дескать, вытаскивать пришлось спектакль! Российскую классику загубил. Нет, ну ладно, там, красоту не несёт в массы, но зачем так пугать?! Ему что, нечем заняться. Вроде деловой человек, зарабатывает искусством, всего ему хватает, кроме времени. Заявляет, что разрывается между Питером, Нью-Йорком и Парижем, как же! Затеял в России российские умы и чувства красивого сводить на нет!
Вот сижу я и смотрю, думаю, ну смешно (костюмы - просто убой!клоуны отдыхают), ну уродливо. Всё детское представление о Щелкунчики перекорёжил, вот сходил, так сходил!
Rogov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 18.07.2010, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
24 июля идем смотреть "Баядерку", на сайте театра заявлено, что будут Диана и Зеленский.
ПОздно спохватилась, на "Лебединое озеро" билетов, по крайней мере во FNAC, уже не было.
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 15.08.2010, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Stroka, я помню о своем обещании написать о Вишневой, но в Москве стоит такая жара,что нет сил сосредоточится.
А пока что одна из передач с Дианой
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/504242/
Отрывки из балета "Жизель"( одного из самых любимых)
21 марта 2009 на фестивале в Мариинке Диана танцевала с Гомесом (АВТ)
прошло 1,5 года, не раз за это время смотрела "Жизель", но то чувство, которое я испытала в тот вечер до сих пор в моем сердце. Диана танцует душой (что собственно и отличает мариинских балерин)
http://www.youtube.com/watch?v=mQubV298HjM

http://www.youtube.com/watch?v=-Qo04...eature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ZShqC...eature=related

26 сентября Диана будет участвовать в гала звезд 21 века в КДС
3 октября она будет танцевать в "Баядерке" с Гомесом в Большом театре
8 октября в Мариинке в Кармен-сюите (жду с нетерпением поскольку видела ее в этой партии в начале ее карьеры)
14 октября Мариинский театр "Анна Каренина"
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 15.08.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Руководство Большого театра в новом сезоне решило нас "порадовать" новыми ценами.
На балет "Спартак" первый ряд партера 7500 (весной 5000)
партер 6000 (весной 4500)
теперь 1 ярус стоит 4400.
Как всегда в продажу дали только часть билетов. Остальными будут торговать посреднические фирмы дороже.
А сколько будет халявщиков не передать.
Не мешало бы счетной палате поинтересоваться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 07.12.2010, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Кто вчера был на чествовании Плисецкой в Théâtre des Champs-Elysées? 85 лет!!, а двигается как 18-летняя..Богиня!!!
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 08.02.2011, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Балет Баланчина -это, в некотором роде, открытие для меня. Об этой знаменитой, узнаваемой во всем мире балетной школе говорят 'балет ради балета' -в этом главное отличие от русского стиля. Как ни странно, интерес к этому балету появился после документального фильма, где балерины, входившие в разное время в труппу, передали ту атмосферу, которая была на репетициях, благодаря таланту Джорджa Баланчина. Мне понравилось.
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 09.02.2011, 00:38     Последний раз редактировалось Mini-bikini; 09.02.2011 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Нашла все -таки этот фильм- название Dancing for Mr. B - Six Balanchine Ballerinas
(Хотя, мне фильм почему- то запомнился под названием Balanchine's Jewels).

Dancing for Mr B - Six Balanchine Ballerinas - презентация фильма меньше минуты
http://www.youtube.com/watch?v=zXA6n..._order&list=UL

Балерины, имевшие в своей артистической карьере такую уникальную возможность -работать с Баланчиным вместе, делятся впечатлениями:

http://www.youtube.com/watch?v=WzBUw2qunfg
отрывки интервью из этого фильма
То ли балерины впечатлительные, то ли я

Фильм целиком по -другому смотрится.
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 09.02.2011, 00:41     Последний раз редактировалось Mini-bikini; 09.02.2011 в 01:13..
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Знаменитый 3 -х актный балет Баланчина Jewels (Emeraudes- Rubies -Diamonds)

http://www.danser-en-france.com/repertoire/jewels.htm

видео:

http://www.youtube.com/houstonballet#p/u/10/rNLgBsJ1Vh8

Партия Бриллианты:
http://www.youtube.com/houstonballet#p/u/3/aLwC_ZqPRqs


Кстати, в постановке (не на видео) партию Изумрудов танцевали Жанна Аюпова, Вероника Парт, Виктор Баранов, Антон Корсаков

Партия Рубинов -Диана Вишнёва, Вячеслав Самодуров, Майя Думченко

Партию Бриллиантов - Ульяна Лопаткина и Игорь Зеленский
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 11.02.2011, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А пока что одна из передач с Дианой
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/504242/
С удовольствием посмотрела это интервью! Такая девушка необычная...как бы не от мира сего совсем, сейчас таких "не делают" Или такими могут быть, наверное, только настоящие балерины. Удивительно, что при всей жестокости балетного мира она смогла эту чистоту и улыбку сохранить. Насколько все-таки разные люди в Большом и Мариинке, хотя...про Юлию Махалину в Питере тоже нелестно отзывались, но Диана о ней не упомянула, только Лопаткину...не танцует больше?
И истории поразительные - надо же, 14 лет золотую медаль никому в Лозанне не давали (как строго судили, что никто не достоин), и тут такая звездочка зажглась. И вообще все возможные премии собрала И мишка этот заговоренный, и история со штырем (она не о себе думала, а о том, что людей судить могут! ), очень интересное интервью, спасибо, Руся! Как мне раньше в голову не приходило на ютубе посмотреть...я ведь там даже ролики с 94-года в Лозанне ее выступления нашла. А еще, у них поразительно похожи с Лопаткиной руки...такие воздушные и "говорящие", наверное отличительная черта питерской школы. Да и сама Диана воздушная.
Руся, а как Вы узнаете даты, в которые тот или иной исполнитель будет танцевать? (если в тему еще заглядываете)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 06.04.2011, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Гастроли балетной труппы Большого театра в Париже.
Приблизительный состав по датам. Конечно могут быть изменения.

"Пламя Парижа"
5, 6, 7, 11, 15 мая (19.30)

5 мая
Жанна - Наталья Осипова
Филипп - Иван Васильев
Аделина - Нина Капцова
Жером - Денис Савин
Мирей де Пуатье - Екатерина Крысанова
Антуан Мистраль - Руслан Скворцов

6 мая
Жанна - Мария Александрова
Филипп - Владислав Лантратов
Аделина - Анна Ребецкая
Жером - Вячеслав Лопатин
Мирей де Пуатье - Екатерина Шипулина
Антуан Мистраль - Руслан Скворцов

7 мая
Жанна - Мария Александрова
Филипп - Владислав Лантратов
Аделина - Анна Никулина
Жером - Андрей Меркурьев
Мирей де Пуатье - Нина Капцова
Антуан Мистраль - Артем Овчаренко

11 мая
Жанна - Наталья Осипова
Филипп - Иван Васильев
Аделина - Анна Ребецкая
Жером - Денис Савин
Мирей де Пуатье - Нина Капцова
Антуан Мистраль - Артем Овчаренко

15 мая
Жанна - Мария Александрова
Филипп - Александр Волчков
Аделина - Нина Капцова
Жером - Вячеслав Лопатин
Мирей де Пуатье - Екатерина Крысанова
Антуан Мистраль - Руслан Скворцов

"Дон Кихот"
10, 12, 13 мая (19.30), 14 мая (14.30 и 20.00)

10 мая
Китри - Мария Алексанрова
Базиль - Александр Волчков
Уличная танцовщица - Анна Леонова
Повелительница дриад - Екатерина Шипулина
Дон Кихот - Алексей Лопаревич
Санчо Панса - Александр Петухов

12 мая
Китри - Екатерина Шипулина
Базиль - Александр Волчков
Уличная танцовщица - Анна Окунева
Повелительница дриад - Анна Никулина
Дон Кихот - Алексей Лопаревич
Санчо Панса - Александр Петухов

13 мая
Китри - Наталья Осипова
Базиль - Иван Васильев
Уличная танцовщица - Анастасия Меськова
Повелительница дриад - Екатерина Шипулина
Дон Кихот - Алексей Лопаревич
Санчо Панса - Александр Петухов

14 мая (14.30)
Китри - Екатерина Крысанова
Базиль - Вячеслав Лопатин
Уличная танцовщица - Анна Окунева
Повелительница дриад - Анна Никулина
Дон Кихот - Алексей Лопаревич
Санчо Панса - Александр Петухов

14 мая (20.00)
Китри - Наталья Осипова
Базиль - Иван Васильев
Уличная танцовщица - Анна Леонова
Повелительница дриад - Екатерина Шипулина
Дон Кихот - Алексей Лопаревич
Санчо Панса - Александр Петухов

Если будет такая возможность, особенно советую побывать на спектаклях участием Осиповой и Васильева. А вообще-то составы едут великолепные. Мы порой месяцами ждем такие составы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.04.2011, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Руся, а как Вы узнаете даты, в которые тот или иной исполнитель будет танцевать? (если в тему еще заглядываете)
Stroka, извините, что так долго не отвечала. Гостили в Париже (к сожалению в это время не было постановок балета), вернулись в Москву. А здесь столько спектаклей на фестивале "Золотая маска", "Посвящение Растроповичу (впервые за 50-лет привез программу АВТ из Америки).
У меня есть электронные адреса некоторых танцовщиков. Не все, правда поддерживают обновления своих выступлений. Но Диана не только сообщает о своих выступлениях, но и всегда отвечает на вопросы. http://www.vishneva.ru/rus/perform.php
сайт Евгении Образцовой
http://www.evgeniaobraztsova.com/afisha.html
Я ежедневно просматриваю сайты Большого, Станиславского в Москве, Мариинки и Михайловского в Питере и таким образом тоже слежу за составами в балетах.
Бываю на встречах в Бахрушинском музее.
Читаю с электронным переводчиком форум Дансомании.
У меня очень много знакомых, с которыми я встречаюсь в театре уже многие годы. Получаю информацию от них.
Слежу за афишами, очень люблю телеканал культура.
К сожалению театры в нашей стране грешат заменами артистов и вывешивают составы, когда большая часть билетов продана или их вообще нет.
Служебный персонал Большого иногда нам тоже сообщает некоторые новости, ведь они нас знают тоже много лет.
А иногда, к большому сожалению приходится покупать у спекулянтов.
Собираюсь на фестиваль в Мариинский.
Опять же, к сожалению не приедет Сильвия Гилем, ушел из теара в Михайловский виртуозный танцовщик Сарафанов,совсем небольшое участие всеми любимого, но в свое время получившего очень серьезную травму Фадеева.
А вот Лопаткина впервые в 37 лет станцует Джульету. Надеюсь, что оставит след в нашем сердце и памяти.
Ульяна Лопаткина в декабре прошлого года станцевала в Париже в Лебедином озере и отзывы очень хорошие. А ведь постановка Нуреева имеет свои очень непростые особенности.
Очень жаль что эта тема практически заглохла. Хотелось бы узнать впечатления наших форумчан о виденных балетах.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 07.04.2011, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
"Пламя Парижа" Наталья Осипова и Иван Васильев


отрывок из балета "Пламя Парижа"
http://www.youtube.com/watch?v=UYAQs...eature=related
Новая постановка пользуется большим успехом.

А так они начинали несколько лет назад.

http://www.youtube.com/watch?v=jrMgf...eature=related
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 15.04.2011, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Откуда: Финляндия
Сообщения: 18
Хорошая постановка,советую посмотреть
Посмотреть сообщениеRogov пишет:
А как вы смотрите на "Щелкунчика" в постановке Шемякина? пресса пишет, что "Мариинский театр дрогнул". Реально дрогнул, точнее содрогнулся при всём увиденном. Зрелище ещё то! Отвратительнее ничего не видел. Безвкусица какая-то, похоже на плохо поставленный детский утренник, а сам автор говорит, дескать, вытаскивать пришлось спектакль! Российскую классику загубил. Нет, ну ладно, там, красоту не несёт в массы, но зачем так пугать?! Ему что, нечем заняться. Вроде деловой человек, зарабатывает искусством, всего ему хватает, кроме времени. Заявляет, что разрывается между Питером, Нью-Йорком и Парижем, как же! Затеял в России российские умы и чувства красивого сводить на нет!
Вот сижу я и смотрю, думаю, ну смешно (костюмы - просто убой!клоуны отдыхают), ну уродливо. Всё детское представление о Щелкунчики перекорёжил, вот сходил, так сходил!
Мяу-Мяу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.05.2011, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Получила от дочери сообщение. Сегодня прошел первый спектакль балета БТ "Пламя Парижа" в Париже. Успех огромный. В зале было очень много англичан, приехавших специально на спектакль.
Браво Александровой и Лантратову.
Новая постановка, о которой я писала раньше (хореограф А.Ратманский) была принята с успехом французами. Произошло превращение из драмбалета в балет танцевальный. Впереди еще 4 дня "Пламя Парижа", а потом еще "Дон Кихот".
Весной французы с двумя программами побывали в БТ. Так что это ответный визит.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.05.2011, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
С 26 по 28 апреля в Москве Мариинский театр.
Два спектакля балета "Легенда о любви" и 28 "Гала-концерт"
К сожалению, в зале Крокус Сити Холл.
Зал совсем не приспособлен к балетным спектаклям, но балет этот появляется в афишах Большого и Мариинки очень редко.
В этом году специально ездила на один вечер в Питер.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 16.07.2011, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
19 июля исполняется 70 лет со дня рождения балерины Натальи Бессмертновой -одной из легенд Большого театра.

Для тех, кто смотрит российские каналы и любит балет
17 июля в 16:50 на телеканале «Россия - Культура» в рубрике «Шедевры мирового музыкального театра» будет показан фильм-балет «Жизель». В 18:20 в эфире – документальный фильм «Бессмертнова», в основе которого – воспоминания партнёров балерины по сцене и их совместные работы разных лет.

Фрагменты из балета
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=kJfk9cLB-GI
http://www.youtube.com/watch?v=V9NhA...D1A1DFE1222941
из 2-го акта
http://www.youtube.com/watch?v=eqRHV...eature=related
а это фрагмент Кировского театра (виллисы) никого не оставляет равнодушным
http://www.youtube.com/watch?v=38hIo...eature=related
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 16.07.2011, 20:40
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Rucya, спасибо
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 17.07.2011, 22:07     Последний раз редактировалось Rucya; 18.07.2011 в 01:42..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
28 июня 2011 года исполнилось 170 лет первой постановки балета "Жизель"
в Королевской академии музыки в Парижской опере на рю Ле Пелетье.
В этот же день исполнилось 22 года балерине Карлотте Гризи, триумфально исполнившей партию Жизели.



Композитор Адольф Шарль Адан, либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли.
Над балетом работали совместно два балетмейстера Жан Коралли и Перро. Вся партия Жизели, весь рисунок главной роли в хореографическом отношении был разработан Перро, но его имя не было даже упомянуто на афише парижской премьеры балета.
Композитор А.Ш.Адан



Теофил Готье


Жюль Перро



Первые исполнители:
Жизель - Карлотта Гризи
Граф Альберт - Люсьен Петипа - старший брат Мариуса Петипа
Мирта (повелительница виллис)- Адель Дэмилейтр

Карлотта Гризи в "Жизели"


Люсьен Петипа



Успех балета превзошел все ожидания. Рецензии в газетах были только восторженные. Целый месяц парижская Опера давала только один балет «Жизель» – он прошел семь раз, а к концу 1841 года состоялось двадцать шесть представлений.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 18.07.2011, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Rucya, а Вы не были в Мариинке на балете "Парк"? Я попала случайно в июне, т.к. не было билетов днем ранее на "Драгоценности"...очень странная постановка...с изломанными нелепыми позами, затянутыми паузами-молчанием, под "поппури" Моцарта, не понимаю зачем такие эксперименты прекрасному театру нужны...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 19.07.2011, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Rucya, а Вы не были в Мариинке на балете "Парк"? Я попала случайно в июне, т.к. не было билетов днем ранее на "Драгоценности"...очень странная постановка...с изломанными нелепыми позами, затянутыми паузами-молчанием, под "поппури" Моцарта, не понимаю зачем такие эксперименты прекрасному театру нужны...
Я была на премьерных спектаклях "Парка" в апреле.
Несколько лет назад любовное адажио из третьей части балета было испонено на гала-концерте лауреатов Benois de la danse французами Лораном Илером и Орели Дюпон и произвело на меня впечатление страсти и чувственности. Диана Вишнева с Владимиром Малаховым тоже в последние годы часто его исполняли. А потом был приезд французской труппы в этом году.Был показан весь балет. Но Карл Пакетт и Изабель Сьяравола оказались лишь бледной тенью того обольстительного адажио. (Может быть потому, что накануне труппа танцевала "Сюиту в белом" Сержа Лифаря, "Болеро" с Николя Ле Ришем).
Очеь интересно было посмотреть балет в исполнении артистов МТ.
Не могу объяснить почему, но Вишневу со Зверевым решила пропустить.
Посмотрела две пары Терешкина и Сергеев, Кондаурова и Смекалов.
И надо сказать, что с каждым разом балет мне нравился все больше. Но ездить на этот балет специально, кто бы в нем не танцевал, я не буду.
Тем более, что МТ обязательно привезет его на следующий год на "Маску"
Анжелен Прельжокаж не относится к числу любимых хореографов. Недавно Прельжокаж реализовал в стенах Большого театра постановку "А дальше - тысячелетие покоя". Creation 2010". Которая вызвала просто скандальный эффект. Сейчас продают билеты почти даром. Что не делает чести БТ.
Кстати в театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Иржи Килиан на ту же музыку Моцарта что и балет "Парк" одноактный балет "Шесть танцев". Смотриться легко с легкой иронией.
А в июне я побывала в МТ дважды на "Кармен сюите" с Захаровой и Уваровым и на бенефисе Дианы Вишневой.
Диана в этот раз представила только современную хореографию. Понравилось, но так хотелось бы увидеть ее снова в классике.
захарова после рождения дочери все также технична, появилось больше эмоций, но она скорее всего никогда не будет танцевать душой.
Хотелось увидеть Уварова потому что возможно это вообще его последнее выступление.
В этот же вечер танцевали "Симфонию до мажор", которую очень люблю (артистам сменили костюмы, но в БТ костюмы мне нравятся больше"
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX