Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 21.10.2017, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
А, и еще! Истерики лучше не закатывать, старайтесь казаться (!) спокойной, сдержанной, но, вместе с тем, очень расстроенной и беспокоящейся о своей безопасности, исчезновении мужа... Понимаете о чем я?
По поводу 10-летней карты: как ее могут отобрать, если ее еще Вам не выдали?! Проблема в том, что могут при выдаче попросить присутствие и подпись мужа...[/QUOTE]

Спасибо, понимаю.
По поводу подписи. он же уже ставил подпись. у меня никогда раньше не просили его присутствия.Разве что сам пойдет и нагадит. Он может.
22nusha22 вне форумов  
  #632
Старое 21.10.2017, 20:41
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
На всякий случай посетите-ка ближайший полицейский участок/жандармерию с жалобой (ла маин цоуранте), что муж исчез (льабандон ду домициле цонюгал) в неизвестном направлении.
Обязательно.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #633
Старое 21.10.2017, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
sweety, при выдаче карты разве нужен муж? Я когда получала то не нужен был (10-летку 3 года назад получила). Или это опять в каждой префектуре по-разному?
Silky вне форумов  
  #634
Старое 21.10.2017, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
На всякий случай посетите-ка ближайший полицейский участок/жандармерию с жалобой (la main courante), что муж исчез (l'abandon du domicile conjugal) в неизвестном направлении. ...
Девочки. Вернуся. Теперь устроил психологическую атаку(телевизор на 98 звук, сказал, что дочери 17 и она пойдет заявит, что я ее вынудила к матери уйти и не даю ей жить, сказал, что не даст мне спать всю ночь и не тоько эту. до тех пор пока я не уйду)

Скажите, пожалуйста, при разводе я могу дать записи на диктофоне, подтверждающие , что он меня выгоняет, оскорбляет, угрожает? кто бы в такой ситуации?
спасибо
22nusha22 вне форумов  
  #635
Старое 21.10.2017, 21:47
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
22nusha22, можете спокойно вызывать полицию, пока он там телевизор смотрит на полный звук и угрожает. С записями на диктофоне вряд ли кто-то будет разбираться. У него какой диагноз?
sonnisse вне форумов  
  #636
Старое 21.10.2017, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
22nusha22, записи на диктофоне оставьте, но не факт, что удастся ими воспользоваться. В гражданском суде их не принимают (если сделали без ведома мужа), а развод - это гражданский процесс. И определите для себя, с какой целью Вы их делали. Чтобы показать кому и для чего?
elfine вне форумов  
  #637
Старое 21.10.2017, 21:56
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В гражданском суде их не принимают
Если муж не знает , можно дать ему прослушать, если это не опасно.
Может быть утихомирится. Не дурак же он совсем.
Но без вызова, спокойствие, только спокойствие.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #638
Старое 21.10.2017, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
22nusha22, записи на диктофоне оставьте, но не факт, что удастся ими воспользоваться. В гражданском суде их не принимают (если сделали без ведома мужа), а развод - это гражданский процесс. И определите для себя, с какой целью Вы их делали. Чтобы показать кому и для чего?
А как тогда можно доказать психологическое насилие? Он знает, что я записываю. Сегодня вышвыривал мои вещи - я видео сделала. Он видел это. Диагноз не знаю, но пил антидепрессанты, нейролептики и психотропные. у меня есть только названия лекарств. Некоторые из них принимают при шизофрении. Я еще боюсь, что сейчас он учится на водителя автобуса - детей возить. Во Франции странно, что справку не женералист дает, который знает его, а просто левый доктор.
22nusha22 вне форумов  
  #639
Старое 21.10.2017, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Может быть утихомирится. Не дурак же он совсем.
Но без вызова, спокойствие, только спокойствие.
Дурак 50 летний. Как может человек, когда с ним пытаются разговаривать, петь громко : ля-я я, ляля, в течении 20 минут, пытаясь заглушить меня. Пойду в понедеьник к соц работнику. Буду начинать сепарасьен. Больше не могу. Устала.
22nusha22 вне форумов  
  #640
Старое 21.10.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Дурак 50 летний. Как может человек, когда с ним пытаются разговаривать, петь громко : ля-я я, ляля, в течении 20 минут, пытаясь заглушить меня. Пойду в понедеьник к соц работнику. Буду начинать сепарасьен. Больше не могу. Устала.
Правильно!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #641
Старое 21.10.2017, 22:06     Последний раз редактировалось sonnisse; 21.10.2017 в 22:36..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
22nusha22, у него была принудительная госпитализация? А почему Вы полицию не хотите вызвать? Если у него психотическое расстройство с отказом от лечения, что вызывает кризисы с угрозой для Вас, то нужно искать в первую очередь способы обезопасить себя. Если принудительная госпитализация невозможна, то пробовать уходить через соцслужбы.
sonnisse вне форумов  
  #642
Старое 21.10.2017, 22:27
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Или это опять в каждой префектуре по-разному?
Silky, не могу ответить, так как не знаю наверняка. По-видимому...У меня в 2008 ( или 2009) подпись бывшего просили, но вот никаких собеседований, проверок и прочей фигни не было. Может, из-за того, что мэрия меня "знала" Да и про 10-летку мэрия сама напомнила ("а Вы в курсе, что еще год назад Вам 10-летняя карта должна была быть выдана?"), мне как-то было без разницы, честно говоря.
sweety вне форумов  
  #643
Старое 21.10.2017, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
А как тогда можно доказать психологическое насилие? Он знает, что я записываю. Сегодня вышвыривал мои вещи - я видео сделала. Он видел это. Диагноз не знаю, но пил антидепрессанты, нейролептики и психотропные. у меня есть только названия лекарств. Некоторые из них принимают при шизофрении. Я еще боюсь, что сейчас он учится на водителя автобуса - детей возить. Во Франции странно, что справку не женералист дает, который знает его, а просто левый доктор.
Так его почти никому и не удаётся доказать. Если только когда людей совсем доводят до ручки, и врач légiste выписывает неработоспособность на несколько дней. Но опять же смотря для чего. Если выдадут 10-летку, то нет смысла что-либо доказывать. Если не выдадут, тогда есть какой-то смысл. Знает, что записываете, но при прослушивании наверное не очевидно, что знает? В любом случае надо определить, чего Вы хотите. Если просто уйти, работать, жить своей жизнью, и проблем с ВНЖ нет, то никакие записи для этого не нужны.
elfine вне форумов  
  #644
Старое 25.10.2017, 09:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2017
Сообщения: 7
Добрый день!

Нужен совет от знающих форумчан.
2 детей, 4 года и 1 год
У детей фр и русское гр-во
Мама, есть постоянная , хорошая работа, зарплата ниже чем у папы, по средам выходной, гибкий график с 8 до 16 или 17.
У мамы фр гражданство , ну и российское .
Папа, есть постоянная , хорошая работа, зарплата выше чем у мамы, не стабильный график с 7 до 16 или 13-22 или 16-1 например, плавающие выходные, может работать в субботу воскресенье...
Папа француз
Отношения портятся, хотелось бы узнать какие у мамы шансы при разводе оставить себе детей. Папа озвучивает 50/50 и не готов к диалогу...
Спасибо
Tam33 вне форумов  
  #645
Старое 25.10.2017, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеTam33 пишет:
Отношения портятся, хотелось бы узнать какие у мамы шансы при разводе оставить себе детей. Папа озвучивает 50/50 и не готов к диалогу...
Во Франции очень редко оставляют детей только маме. Обычно 50/50.
fille77 сейчас на форумах  
  #646
Старое 25.10.2017, 11:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2017
Сообщения: 7
А могут ли отдать детей папе если он будет просить отобрать у мамы .
Без видимых причин,только чтобы напакостить?
Может уже были такие случаи ,я очень переживаю...Не знаю к чему быть готовой
Tam33 вне форумов  
  #647
Старое 25.10.2017, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеTam33 пишет:
А могут ли отдать детей папе если он будет просить отобрать у мамы .
Без видимых причин,только чтобы напакостить?
не переживайте, не могут. Чтоб лишить детей матери должны быть веские причины: женский алкоголизм, наркомания и тп
fille77 сейчас на форумах  
  #648
Старое 25.10.2017, 11:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2017
Сообщения: 7
Мне честно говоря даже 50/50 сложно представить ...не то что совсем без детей...
Он о себе то толком позаботиться не может, не то что о 2 детях с его графиком и вообще со взглядом на жизнь...
Tam33 вне форумов  
  #649
Старое 25.10.2017, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеTam33 пишет:
Мне честно говоря даже 50/50 сложно представить ...не то что совсем без детей...
Он о себе то толком позаботиться не может, не то что о 2 детях с его графиком и вообще со взглядом на жизнь...
не переживайте. Конечно любой развод - сильнейший стресс. Если решитесь на развод, ищите проверенного адвоката. Может форумчанки посоветуют серьёзного адвоката.
fille77 сейчас на форумах  
  #650
Старое 25.10.2017, 11:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2017
Сообщения: 7
Спасибо!
Тут я прочитала историю Tani помоему,у которой дочку муж забрал 4 лет, а она может видеть 2 раза в месяц...Как так получилось в голове не укладывается просто ...
Правда она не работала, но все же
Tam33 вне форумов  
  #651
Старое 25.10.2017, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеTam33 пишет:
Тут я прочитала историю Tani помоему,у которой дочку муж забрал 4 лет, а она может видеть 2 раза в месяц...Как так получилось в голове не укладывается просто ...
Правда она не работала, но все же
не читайте негативные истории. На форуме много других. Ищите хорошего адвоката, проштудируйте тему от начала до конца, очень много ценных советов давали.
fille77 сейчас на форумах  
  #652
Старое 25.10.2017, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Здравствуйте,
мы с мужем начинаем развод по обоюдному согласию по новой схеме (по нотариальному заверению, без судьи). Отношения с мужем хорошие, разводимся на самом деле обоюдно.
Только вот адвокат нас предупредил, что эта новая процедура развода через нотариуса не будет признана в России, если брак был легализирован в России. Как быть, если мы сочетались браком во Франции, а в России об этом браке я даже не сообщала ? Как удостовериться, что для российской администрации я являюсь незамужней ?
Мы с мужем пару раз летали в Россию, и я ему делала визу супруга. Это единственный случай, когда я носила свое свидетельство в Российское консульство. Могли ли они этот брак легализировать ?
Заранее спасибо за ответ
toulena вне форумов  
  #653
Старое 25.10.2017, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеtoulena пишет:
Как удостовериться, что для российской администрации я являюсь незамужней ?
легализацией брака в России является французское св-во о браке с апостилем и переводом на русский язык. Россия признаёт браки, заключённые во Франции. Вы хотите официально подтвердить факт развода в России?
fille77 сейчас на форумах  
  #654
Старое 25.10.2017, 13:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы хотите официально подтвердить факт развода в России?
Спасибо, что откликнулись.
Я никогда не апостилировала св-ва о браке и не переводила его, т.е. никакой официальной легализации брака в России не было.
Я хочу удостовериться, что могу использовать упрощенную схему развода во Франции в моем случае. И если завтра вдруг решу выйти замуж в России (хоть это на сегодняшний день не планируется !), мне не скажут, что вы, мол, состоите в браке во Франции.
toulena вне форумов  
  #655
Старое 25.10.2017, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеtoulena пишет:
Я никогда не апостилировала св-ва о браке и не переводила его, т.е. никакой официальной легализации брака в России не было.
Я хочу удостовериться, что могу использовать упрощенную схему развода во Франции в моем случае. И если завтра вдруг решу выйти замуж в России (хоть это на сегодняшний день не планируется !), мне не скажут, что вы, мол, состоите в браке во Франции.
на практике такого не было, но Вы можете проконсультироваться либо в российском суде, либо у адвоката в России. Если хотите быть честны перед российским законом, то нужно подтвердить факт развода в России. Уточните у адвоката в России.
fille77 сейчас на форумах  
  #656
Старое 25.10.2017, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
на практике такого не было, но Вы можете проконсультироваться либо в российском суде, либо у адвоката в России. Если хотите быть честны перед российским законом, то нужно подтвердить факт развода в России. Уточните у адвоката в России.
спасибо.
Тогда такой вопрос : на сегодняшний дена, в российской администрации известно, что я замужем ? Как это узнать ?
Например, справка certificat de coutume может ли это показать ?
toulena вне форумов  
  #657
Старое 25.10.2017, 14:26     Последний раз редактировалось elfine; 25.10.2017 в 14:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
toulena, не существует никакой официальной легализации брака в России. В том виде, в каком Вы пытаетесь её себе представить. И нет смысла об этом консультироваться, если не хотите, чтобы Вас запутали ещё больше. Если Вы сами не настаивали на проставлении штампа о браке в паспорт, то никто Вам не помешает выйти замуж в России. Перед законом Вы чисты, раз вышли замуж, а потом развелись, а не пытались быть женой двух мужей сразу. На настоящее время в России нет никаких баз данных по бракам и прочим актам гражданского состояния, составленных за границей, да и по российским процесс по созданию единой базы ещё в самом начале. Это только планируется. Поэтому не играет никакой роли, где и кому Вы сообщали, что Вы замужем.

Справка certificat de coutume, которую выдают в российском консульстве, составляется на основании Вашего внутреннего паспорта, ничего больше. То есть можете заглянуть в свой внутренний паспорт, и Вам будет точно известно, что напишут в этой справке.
elfine вне форумов  
  #658
Старое 25.10.2017, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
elfine, спасибо

а вообще, для общего сведения, вот сообщение адвоката, которое меня и сбило с толку :
Compte tenu de la réforme de la procédure de divorce par consentement mutuel en vigueur au 1er janvier 2017, je vous rappelle que le divorce ne sera plus prononcé par un juge aux affaires familiales, mais enregistré au rang des minutes d'un notaire.
Ce changement emporte des conséquences non négligeables dans la mesure où sous l'empire de l'ancienne loi, un époux pouvait demander l'exequatur du jugement de divorce prononcé en FRANCE dans son pays et ce, afin de faire reconnaître le divorce français son pays de naissance. Cet exequatur était de droit en fonction des accords bilatéraux de la France avec ces pays.
Or, pour accepter l'exequatur des décisions françaises de justice, ces derniers ne reconnaissent que les jugements de divorce prononcés par un juge au sens du droit international, ce que n'est bien évidemment pas un notaire.
Aussi, le divorce étant désormais enregistré par un notaire, ces pays ne reconnaîtront pas l'attestation de divorce délivrée par cet officier ministériel pour solliciter l'exequatur. Vous ne pourrez par le biais de la nouvelle procédure de divorce par consentement mutuel demander l'exequatur. Vous devrez donc recommencer de nouvelles démarches à l'étranger pour divorcer, ce qui implique d'engager une procédure de divorce dans votre pays d'origine.
Voulez-vous dans ces conditions continuer d'ors et déjà la présente procédure, sachant cette difficulté ou bien y renoncer ? Si tel est le cas, il conviendra d'engager un divorce par la voie contentieuse devant un juge aux affaires familiales et à l'issue de celui-ci l'exequaturer dans votre pays de naissance.
toulena вне форумов  
  #659
Старое 25.10.2017, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
toulena, по-моему я же и давала эту ссылку. Признавать развод надо тем, кто выходил замуж в России. Вот у них может встать вопрос о том, признают ли в России соглашение, составленное у нотариуса, равносильным судебному решению о разводе или акту о разводе. Но Вам-то это зачем? Сначала будете доказывать им, что были замужем, чтобы потом доказывать, что развелись?
elfine вне форумов  
  #660
Старое 25.10.2017, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Во Франции очень редко оставляют детей только маме. Обычно 50/50.
Откуда такая информация про 50/50? И про редко?
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX