Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 26.01.2024, 20:08     Последний раз редактировалось timofeev; 26.01.2024 в 20:12..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTashia пишет:
У меня собственно и вопрос в этом, если я просто живу временно во Франции, никакого дохода здесь не получаю, соответственно никаких налогов не плачу. Является ли просто факт проживания основанием для налогового резидентства. Кто на что живет, это уже вопрос второстепенный.
Если Вы проживаете временно и планов на постоянное проживание не имеете, то забейте. Никто у Вас ничего не запросит, если сами не высунетесь. А если высунетесь то потом пожалеете.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 26.01.2024, 22:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы должны в этом случае сообщить новый адрес, чтобы налоговая внесла изменения в досье и перевела вас на центр, обслуживающий нерезидентов.
Нет. Я просто попросил меня полностью рассчитать. Налоговая при этом выдает вам документ quitus fiscal, который означает, что вы ничего больше им не должны.

Где вы будете потом жить ваше личное дело (как и постановка на учет в консульстве). Я вставал на учет, но он никак не связан с налогами.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 27.01.2024, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Я не вижу в этом смысла для налоговой. Так любой может получить этот квитус, а жить продолжать во Франции и ничего не декларировать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 27.01.2024, 10:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я не вижу в этом смысла для налоговой. Так любой может получить этот квитус, а жить продолжать во Франции и ничего не декларировать...
Сам по себе quitus fiscal не несет никакой смысловой нагрузки в плане проживания, подтвержая лишь то что в данном демарше ( например оплата TVA за купленный за прекделами Франции новый автомобиль при постановке этого автомобиля на французский учет ) формальности соблюдены и автомобиль может быть поставлен на учет с выдачей CG.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 27.01.2024, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
ЕНОТ имеет в виду квитус, который подтверждает следующее "на данный момент вы ничего не должны налоговой". Я не знаю, зачем он нужен. То, что вы ничего налоговой не должны, подтверждается в личном кабинете не сайте налоговой. В случае снятия с налогового учета вам нужно подтвердить не то, что вы ничего не должны (да это и невозможно, так как год еще не кончился), а то, что вы реально уехали из Франции. Что проще всего подтвердить именно постановкой на консульский учет в стране нового проживания. Либо как-то иначе - контрактом на жилье в новой стране и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 27.01.2024, 15:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То, что вы ничего налоговой не должны, подтверждается в личном кабинете не сайте налоговой.
Нет, не подтверждается, так как есть налоги, которые Вы будете должны заплатить через несколько месяцев, но их пока еще нет на сайте.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
то, что вы реально уехали из Франции. Что проще всего подтвердить именно постановкой на консульский учет в стране нового проживания.
Вы можете не вставать на консульский учет, можете уехать в страну, где нет французского консульства, ну и ... вы можете быть налоговым резидентом Франции и не иметь права вставать на консульский учет в посольстве Франции.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так любой может получить этот квитус, а жить продолжать во Франции и ничего не декларировать...
Он не освобождает от декларации, если вы вернетесь. Я вернулся через 2 года примерно. Можно вернуться через неделю.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 27.01.2024, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, не подтверждается, так как есть налоги, которые Вы будете должны заплатить через несколько месяцев, но их пока еще нет на сайте.
Так тогда вам и квитус не дадут.

Цитата:
Вы можете не вставать на консульский учет, можете уехать в страну, где нет французского консульства,
Ну несомненно можете. Я просто пишу о том, как проще всего доказать налоговой, что вы перестали быть резидентом - вот у меня справка из консульства. Более того, вам не нужно, чтобы консульство было физически по вашему местожительству - любое место на Земле приписано к консульскому округу, который может быть в другой стране. На учет можно встать по емайлу.

Цитата:
ну и ... вы можете быть налоговым резидентом Франции и не иметь права вставать на консульский учет в посольстве Франции.
Так тогда вам и не надо с налогового учета сниматься.

Цитата:
Он не освобождает от декларации, если вы вернетесь. Я вернулся через 2 года примерно. Можно вернуться через неделю.
От декларации вы освобождены, начиная с года, когда перестали быть резидентом. Например, если уехали в мае года Х и не возвращались, то за год Х можете не подавать. А если уехали в сентябре, то придется подавать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 27.01.2024, 18:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так тогда вам и квитус не дадут.
Вам его прикинут и попросят заплатить раньше.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я просто пишу о том, как проще всего доказать налоговой, что вы перестали быть резидентом
Вам просто так кажется. На самом деле никаких доказательств не надо. Я переставал им быть и у меня ничего не просили. Другое дело, что налоговая может потом попросить доказательства, что Вы не провели во Франции 183 дня в году (на самом деле большую часть года, чем в других странах). И тогда я уверен, что постановки на учет будет недостаточно.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так тогда вам и не надо с налогового учета сниматься
я писал про иностранцев. Им куда на учет вставать?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Например, если уехали в мае года Х и не возвращались, то за год Х можете не подавать. А если уехали в сентябре, то придется подавать.
Вы можете уехать в мае и вернуться в апреле... Если вы уезжаете в мае, то могут быть налоги, которые вы будете должны заплатить.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 30.01.2024, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Здравствуйте, не могу никак разобраться, как получить налоговый номер во Франции. Я являюсь salarié CDI. Как я понял, онлайн его не завести?
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 30.01.2024, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Здравствуйте, не могу никак разобраться, как получить налоговый номер во Франции. Я являюсь salarié CDI. Как я понял, онлайн его не завести?
Нет.
Он будет присвоен при первой подаче бумажной декларации, которую надо получить лично в вашей местной налоговой.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 01.02.2024, 10:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Только что прочла:

Цитата:
Власти хотят заставить российские банки проверять налоговое резидентство клиентов по геолокации, узнали Известия. Местоположение будут контролировать при заходе в онлайн-банк, если человек живёт за границей, банк будет обязан запросить подтверждение резидентства и передать данные ФНС. Если клиент не подтвердил резидентство, то банк получит право расторгнуть с ним договор. @bankrollo
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 01.02.2024, 10:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Вопрос айтишникам, Печкину, в частности, если заходить через ВПН, все равно отследят?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 01.02.2024, 10:15     Последний раз редактировалось timofeev; 01.02.2024 в 10:19..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Только что прочла:
Ирина Эс, зачем заставлять российские банки делать то, что они давно уже делают. Мы же ведь не только консультируемся, но и операции делаем.
Как и французские банки, в том числе.
Подтверждать налоговое резиденство на запрос банка никто не будет. Мы же знаем что французы и так перегружены на своей работе, даже на наши запросы бумаги до месяца лежат без движения, и если за время ожидания они не потеряются, то может через пол-года и соизволят ответить.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 01.02.2024, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Могут пытаться перекрыть вход через ВПН
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 01.02.2024, 10:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Ирина Эс, зачем заставлять российские банки делать то, что они давно уже делают. Мы же ведь не только консультируемся, но и операции делаем.
Как и французские банки, в том числе.
Что делают? Запрашивают подтверждение резиденства?? Отказывают в проведении операций, если откажетесь подтвердить? О чем вы вообще??

П.с речь о росс банках
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 01.02.2024, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вопрос айтишникам, Печкину, в частности, если заходить через ВПН, все равно отследят?
Могут обнаружить попытку захода через ВПН.
Например, во французский Бурсобанк вообще нельзя зайти через ВПН, они это отслеживают. Т.е. технически это возможно.

Другое дело, что я не вижу связи с заходом из-за границы и резиденством. Может я в Турцию поехал в отпуск, и оттуда решил глянуть что там у меня в российском банке. Это ж не значит, что я стал резидентом Турции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 01.02.2024, 10:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Другое дело, что я не вижу связи с заходом из-за границы и резиденством. Может я в Турцию поехал в отпуск, и оттуда решил глянуть что там у меня в российском банке. Это ж не значит, что я стал резидентом Турции.
Так ясен пень, что это дурдом, я родителям по их счетам все операции провожу, а они ни разу не релоканты((

А вы еще не поняли, что маразм крепчает?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 01.02.2024, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Я не думаю, что банки будут что-то проверять.
Все, кому положено, давно все знают про резидентство любого человека. Достаточно проверить даты его вьездов-выездов в РФ.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 01.02.2024, 10:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Что делают? Запрашивают подтверждение резиденства?? Отказывают в проведении операций, если откажетесь подтвердить? О чем вы вообще??

П.с речь о росс банках
Я и написал, что российские банки о Вас все знают по движению на счетах и оплатами кредитной картой. Зачем их заставлять делать то, что им и так давно известно. Где Вы есть и как давно там.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 01.02.2024, 12:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Я и написал, что российские банки о Вас все знают по движению на счетах и оплатами кредитной картой. Зачем их заставлять делать то, что им и так давно известно. Где Вы есть и как давно там.
Тимофеев, объясните мне, как российские банки "могли все обо мне знать", если кредитные карты росс банков я использую исключительно для оплат по России
и все движения на моих счетах происходят, соответственно, только внутри России??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 01.02.2024, 12:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Тимофеев, объясните мне, как российские банки "могли все обо мне знать", если кредитные карты росс банков я использую исключительно для оплат по России
и все движения на моих счетах происходят, соответственно, только внутри России??
Тогда да, вы законспирированы наглухо, если свои счетом не управляете на дистанции и Ваш IP не засвечен. Российскими картами покупок в Франции не делаете и в банк свой сообщений ( messages ) не посылаете и тудой не звоните, то да банк возможно и не знает где Вы в настоящий момент находитесь
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 01.02.2024, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Я почти уверен в том, что этим хотят отслеживать релокантов, которые, сидя в недружественных странах, продолжают удаленно работать с РФ и платить 13% налога вместо 30% нерезидентских.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 01.02.2024, 17:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Тогда да, вы законспирированы наглухо, если свои счетом не управляете на дистанции и Ваш IP не засвечен. Российскими картами покупок в Франции не делаете и в банк свой сообщений ( messagesна ) не посылаете и тудой не звоните, то да банк возможно и не знает где Вы в настоящий момент находитесь
А вы делаете РОССИЙСКИМИ картами покупки во Франции??)))

Насчёт управление счётом на дистанции я вам и пишу, что будут так делать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 01.02.2024, 17:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я почти уверен в том, что этим хотят отслеживать релокантов, которые, сидя в недружественных странах, продолжают удаленно работать с РФ и платить 13% налога вместо 30% нерезидентских.
Печкин, я тоже так думаю, но боюсь, что вихрь безумных идей в последнее время двинется и дальше(
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 01.02.2024, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
платить 13% налога вместо 30% нерезидентских.
__________________
Уже нерезиденты и резиденты платят одинаково -13% , то есть новый закон не с этим связан.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 07.02.2024, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Уже нерезиденты и резиденты платят одинаково -13% , то есть новый закон не с этим связан.
Я ошибся.
Нерезиденты платили 30%, если они жили в России. Если нет, то платили ноль. А теперь будут платить 13 процентов.

https://e-kontur.ru/blog/15990/change-ndfl
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 07.02.2024, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если нет, то платили ноль.
Там есть тонкости, зависит от типа договора. Насчет "платили ноль" это о том, что организация российская не выступает налоговым агентом, а сам человек, естественно, должен налоги уплатить, к примеру, в статусе самозанятого или типа того.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 07.02.2024, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Там есть тонкости, зависит от типа договора. Насчет "платили ноль" это о том, что организация российская не выступает налоговым агентом, а сам человек, естественно, должен налоги уплатить, к примеру, в статусе самозанятого или типа того.
Цитата:

"Для самозанятых и ИП на УСН и патенте ничего не изменится. Они не являются плательщиками НДФЛ, заказчики не платят за них налоги. Они продолжат платить налоги в рамках своей системы налогообложения.

В проигрыше нерезиденты, которые работают за пределами РФ. До конца 2023 года они не будут платить НДФЛ, а с 2024 года работодатели начнут удерживать 13%."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 07.02.2024, 17:50     Последний раз редактировалось lipa1; 07.02.2024 в 17:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В проигрыше нерезиденты, которые работают за пределами РФ. До конца 2023 года они не будут платить НДФЛ
Ну, они его платят (должны) по месту налогового резиденства, то есть для них изменится то, что при неких условиях (отсутствие конвенции об избежании двойного налогообложения) придется платить и там, и там.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 12:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX