Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 17.11.2020, 12:09     Последний раз редактировалось elfine; 17.11.2020 в 12:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
DannaScully, во-первых, во Франции женщины не меняют фамилию, вступая в брак. Каждый носит фамилию, данную ему при рождении. Соответственно при получении гражданства фамилию мужа тоже никто не даст, нет такой возможности и процедуры.
Во-вторых, ребёнку можно дать любую фамилию: отца, матери, обе через дефис в том или другом порядке на выбор. При условии, что у последующих детей будет написана такая же, тут важно не ошибиться с выбором. Русская с женским окончанием такой и останется, французов не касаются наши языковые особенности.
В-третьих, не существует никакой легализации брака, об этом есть отдельная тема. Легализовать можно только документ: поставить апостиль и перевести, если это однажды понадобится. А сам брак и так легален.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 17.11.2020, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.11.2020
Сообщения: 2
Спасибо за оперативный ответ

Т.е. при получении гражданства у меня останется в загран паспорте моя фамилия, я правильно понимаю? И в российских документах останется просто моя девичья фамилия?

Я понимаю, что могу представляться фамилией мужа во Франции, но как быть с работой? То есть меня знают как Мадаме Франсуа, условно, а в документах я везде Шишкина, замужняя Франсуа?
При получении французского паспорта я бы хотела, чтобы основной была фамилия мужа, поэтому и задала вопрос.

Про легализацию да, прошу прощения, неверно выразилась, я имела ввиду документы. Хочу понять зачем люди вообще это делают? Может ли это пригодиться или просто каприз как со сменой фамилии.
DannaScully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 17.11.2020, 12:43     Последний раз редактировалось elfine; 17.11.2020 в 14:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
DannaScully, во Франции в документах можно ставить две фамилии: свою и разрешённую к использованию, nom d’usage. Фамилия супруга такой является. Вы можете везде называться мадам Франсуа и писать это в своих резюме для работы, в переписке с банком или страховкой и т. д. Проблем с этим никаких. Только ряд организаций, для которых важно гражданское состояние, будут «помнить» в своих досье Вашу настоящую фамилию и всегда её указывать, но это мало отражается на повседневной жизни.

Во французском паспорте будет указана фамилия мужа, если пожелаете, но второй строчкой, а никак не основной. Это не мешает представляться по этой фамилии везде, где Вам удобно. В повседневной жизни люди редко смотря на паспорт или удостоверение.

Французское гражданство никак не влияет на российские документы (в том числе естественно загранпаспорт). Эти документы не в компетенции французских властей. Если сами не поменяете фамилию через ЗАГС, затем во внутреннем паспорте, приехав в Россию, то ничего в загранпаспорте не изменится. Те, кто не прописан и состоит на учёте в консульстве, иногда меняют фамилию через консульство. В любом случае это в компетенции исключительно российских властей.

Легализация документа может понадобиться по куче разных причин. Требование администрации сложно назвать капризом. В России бывают ситуации, когда важно чем-то подтвердить семейное положение. Ничего нет сложного в апостилировании и переводе документа, это приходится делать с многими документами, не только с этим. Но и нет смысла думать об этом заранее. Сделаете, если понадобится. Уже давно идёт речь о вышедшем законе, согласно которому надо декларировать российским властям заключение брака и рождение детей за рубежом. Но уточнения порядка этой процедуры так и не было, поэтому как бы пока нет и обязанности. Но возможно однажды будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 18.12.2020, 10:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2020
Сообщения: 4
Всем привет!
У меня вопрос не по фамилии, а по отчеству. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и может что-то посоветовать..
У меня сложилась следующая ситуация - через месяц я выхожу замуж за француза. И сейчас выяснилось, что французская мэрия собирается в свидетельстве о браке указать мое отчество, причем в качестве части имени (как второе имя у французов). А я хочу, чтобы мое имя было указано согласно моего загранпаспорта, без отчества.
Во-первых, отчество - это не второе имя, а специфическая часть, которая указывает на имя моего отца.
Во-вторых, они мое отчество собираются указывать как в свидетельстве о рождении, а родилась я еще во время СССР и на территории РФ. Поэтому дубликат свидетельства о рождении современного образца выдан Россией и в нем мое отчество - Николаевна, тогда как во всех моих украинских документах я Миколаївна.
Поэтому я волнуюсь, что если в свидетельстве о браке, а дальше и в остальных французских документах они напишут Nikolaevna как часть моего имени - дальше у меня могут быть проблемы с тем, чтобы доказать, что я - это я. Допустим они напишут Nikolaevna в визу жены, при том, что в самом паспорте отчества нет..
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то знает, что делать в таком случае? Возможно, есть какой-то документ / разъяснения, отчество - это не второе имя и нужно писать имя, как в заграничном паспорте?
Буду очень благодарна за любые советы!
MariaMM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 18.12.2020, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MariaMM, такого французского документа Вы не найдёте.

Если только украинское консульство может выдать справку об обычае, которая убедит французскую мэрию, что отчество - это не имя. Можно попробовать спросить.

Отчество пишут если не всем, то очень многим, и не припомню, чтобы хоть у кого-то были проблемы. Виза жены - не акт гражданского состояния, и нет такого уж принципиального значения, как в ней записано имя. Есть тема про три фамилии, там каких только расхождений нет у людей между паспортом и видом на жительство. Часто в паспорте фамилия другая стоит, а не просто нет отчества.

А как они узнают про те украинские документы, где Вы «Миколаївна»? Где они могут увидеть, чтобы сравнить?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 18.12.2020, 11:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2020
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
MariaMM, такого французского документа Вы не найдёте.

Если только украинское консульство может выдать справку об обычае, которая убедит французскую мэрию, что отчество - это не имя. Можно попробовать спросить.

Отчество пишут если не всем, то очень многим, и не припомню, чтобы хоть у кого-то были проблемы. Виза жены - не акт гражданского состояния, и нет такого уж принципиального значения, как в ней записано имя. Есть тема про три фамилии, там каких только расхождений нет у людей между паспортом и видом на жительство. Часто в паспорте фамилия другая стоит, а не просто нет отчества.

А как они узнают про те украинские документы, где Вы «Миколаївна»? Где они могут увидеть, чтобы сравнить?
Да, я понимаю, что это только Украина/Россия может выдать какой-то такой документ, и то не факт.

Например на визу жены нужно подавать копию и оригинал внутраннего паспорта. И там я Миколаївна.
По поводу визы жены - такая виза вообще будет действительна, если имя в ней не будет совпадать с именем паспорта, в который она вклеена? Как к этому отнесуться на паспрортном контроле?
MariaMM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 18.12.2020, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MariaMM, конечно будет действительна. Паспортному контролю важно, чтобы виза была в принципе. Сомнений, что она выдана на Вас ведь быть не может.

А внутренний паспорт кроме этого раза никто и никогда больше во Франции не увидит. Даже странно, что французы где-то вообще его могут спрашивать. Вы в этом вообще уверены? По идее им этот документ совсем не нужен.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 18.12.2020, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2020
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
MariaMM, конечно будет действительна. Паспортному контролю важно, чтобы виза была в принципе. Сомнений, что она выдана на Вас ведь быть не может.

А внутренний паспорт кроме этого раза никто и никогда больше во Франции не увидит. Даже странно, что французы где-то вообще его могут спрашивать. Вы в этом вообще уверены? По идее им этот документ совсем не нужен.
Уверена, внутренний паспорт в списке документов на визу на сайте консульства.
Просто я знаю, что многим отчество не писали в мэрии.. То есть это не строго обязательно, а на усмотрение мэрии.
Я спросила трех знакомых, которые замужем за французами, и ни у одной отчества нет ни в свидетельстве о браке, ни во французских документах. А мне вот не повезло(
MariaMM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 18.12.2020, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MariaMM, мэрии много что делают на своё усмотрение, но на самом деле есть правила. Св-во о браке - акт гражданского состояния и должен чётко соответствовать другим актам гражданского состояния, в данном случае св-вам о рождении супругов. Для мэрии ничто не указывает на то, что это не второе имя, поэтому формально они правы. Попробуйте взять справку об обычае.

У меня тоже есть отчество в св-ве о браке, я должна была его убрать после получения гражданства, но так и не занялась этим. И у многих есть. Была даже тема об этом, некоторые наоборот очень дорожили отчеством и хотели его оставить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 18.12.2020, 14:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Elfine, можете уточнить, пожалуйста,ваше отчество стоит в свидетельстве о браке, имеется ввиду copie intégrale d'acte de mariage ? Мне тоже сказали, что нужно убрать отчество в свидетельстве о браке, но в copie intégrale его нет. Теперь думаю откуда его убирать.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 18.12.2020, 14:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2020
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
MariaMM, мэрии много что делают на своё усмотрение, но на самом деле есть правила. Св-во о браке - акт гражданского состояния и должен чётко соответствовать другим актам гражданского состояния, в данном случае св-вам о рождении супругов. Для мэрии ничто не указывает на то, что это не второе имя, поэтому формально они правы. Попробуйте взять справку об обычае.

У меня тоже есть отчество в св-ве о браке, я должна была его убрать после получения гражданства, но так и не занялась этим. И у многих есть. Была даже тема об этом, некоторые наоборот очень дорожили отчеством и хотели его оставить.
ну у меня в переводе свидетельства о рождении написано дословно ... Nikolaevna (fille de Nikolai) - что, по-моему, очень даже указывает на то, что это не второе имя, а патроним/отчество. То, что это второе имя - это уже их трактовка
MariaMM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 18.12.2020, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
У меня есть отчество в св-ве о браке, интегральной копии и в семейной книжке. Но его нет в CDS, правах и даже в св-вах о рождении детей.
Когда подавала на гражданство, при заполнении формуляра решила отчество не писать, но на собеседовании выяснилось, что они его добавили сами.
Вот такая логика у администраций
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 18.12.2020, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Elfine, можете уточнить, пожалуйста,ваше отчество стоит в свидетельстве о браке, имеется ввиду copie intégrale d'acte de mariage ? Мне тоже сказали, что нужно убрать отчество в свидетельстве о браке, но в copie intégrale его нет. Теперь думаю откуда его убирать.
Да, copie intégrale. Но не важно, какая копия, полная, сокращённая, это ничего не меняет. Если у Вас его нет, ответ очевидный, убирать нечего.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 18.12.2020, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMariaMM пишет:
ну у меня в переводе свидетельства о рождении написано дословно ... Nikolaevna (fille de Nikolai) - что, по-моему, очень даже указывает на то, что это не второе имя, а патроним/отчество. То, что это второе имя - это уже их трактовка
Я бы сказала, это странный перевод. Обычно так не переводят документы. Но если их это не убедило, значит не убедило. Они ориентируются на французские реалии, где нет «fille de».
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 18.12.2020, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
У меня есть отчество в св-ве о браке, интегральной копии и в семейной книжке. Но его нет в CDS, правах и даже в св-вах о рождении детей.
Когда подавала на гражданство, при заполнении формуляра решила отчество не писать, но на собеседовании выяснилось, что они его добавили сами.
Вот такая логика у администраций
То, что Вам без слов вписали детей в семейную книжку (если вписали) несмотря на несоответствие в их св-вах - это видимо по недосмотру. Мне старшую дочь отказались по этой причине вписывать (мы в её св-ве были записаны с наших слов, без отчеств), я исправляла сначала её св-во, и с последующими детьми мы уже приходили в мэрию их регистрировать с семейной книжкой, чтобы больше не было таких проблем.

Про собеседование не поняла. Это вообще не они решают. Ну написали и написали. Оставлять или нет отчество решает отдел гражданского состояния в МИДе в Нанте. Это им надо писать убрать отчество в самом конце процедуры, когда они оформляют французское гражданское состояние.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 18.12.2020, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
елфине, конечно, решает не сотрудник на собеседовании. Я отправляла досье по почте; наверное, не нужно было ставить подпись на формуляре, чтобы поставить ее на собеседовании. В общем, дама сама заполнила и распечатала мой формуляр, но уже с отчеством, и дала мне подписать. Мне пришлось на собеседовании заполнить другой формуляр с просьбой убрать отчество.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 18.12.2020, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Робиния, наверное они не придают этому значения на собеседовании, потому что всё равно потом есть возможность офранцуживания и выяснения таких деталей, и это уже не их работа. Пишут просто то, что им самим кажется правильным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 23.11.2021, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Здравствуйте все.
Подскажите, кто в курсе. Мы с женихом подали документы в консульство Франции в Москве для получения сертификата о правоспособности, с которым потом идти в загс. Жениться будем в России.
У меня сейчас фамилия бывшего мужа. Есть ли смысл менять сейчас фамилию на девичью, или поздно? В досье в консульстве я уже под фамилией бывшего мужа, и в сертификате буду вероятно с ней же? Получится путаница в загсе и потом в консульстве при легализации свидетельства о браке.
Другой вариант. Может быть после заключения брака, как принято в России взять фамилию нового мужа, чтобы не было трех фамилий потом во Франции, при смене водительских прав, при пересечении границы и тп.? Такая каша что-то со всеми этими нюансами, помогите разобраться.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 24.11.2021, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNaila пишет:
Другой вариант. Может быть после заключения брака, как принято в России взять фамилию нового мужа, чтобы не было трех фамилий потом во Франции, при смене водительских прав, при пересечении границы и тп.?
Я выходила замуж на фамилии первого мужа. Ее же и записала в Семейную книгу.
В России поменяла фамилию на фамилию французского мужа.
И всё равно у меня три фамилии в документах
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 24.11.2021, 09:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я выходила замуж на фамилии первого мужа. Ее же и записала в Семейную книгу.
В России поменяла фамилию на фамилию французского мужа.
И всё равно у меня три фамилии в документах
Спасибо! А я правильно понимаю, что вам теперь нужно две справки из ЗАГСа о смене фамилии возить с собой, с апостилем и переводом?
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 24.11.2021, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Naila, решать вам, конечно, но я бы не стала себе усложнять жизнь сменой фамилии в России. Во Франции женщина всегда остается со своей фамилией от рождения, но пока она замужем, она имеет право носить фамилию мужа. Если есть возможность вернитесь к вашей фамилии, и будет все просто по французским обычаям. Во Франции действительно не понятно почему у вас фамилия по мужу, с которым вы в разводе, а не девичья.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 24.11.2021, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNaila пишет:
Спасибо! А я правильно понимаю, что вам теперь нужно две справки из ЗАГСа о смене фамилии возить с собой, с апостилем и переводом?
да
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 24.11.2021, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
да
Спасибо большое🌼
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 25.11.2021, 11:54
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Добрый день всем ☺
Вопрос к девушкам :

Если кто-нибудь кто ВЫХОДИЛ ЗАМУЖ НА РОДИНЕ И БРАЛ ФАМИЛИЮ МУЖА ФРАНЦУЗА и потом тут получал уже фр гражданство ?
Если есть такие девушки - пожалуйста напишите у меня вопрос во фр. документе

Вопрос - у меня убрали девечью фамилию у кого так было ???( внимание они показывают ссылку на русское законодательство в моем фр .акт рождения )


Спасибо 🙏🏻 и всем хорошего дня
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 25.11.2021, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
По французской логике вы сменили вашу девичью на фамилию по мужу. Поэтому ее и убрали из вашего свидетельства о рождении. Во Франции то по браку не меняют фамилию, а раз уж ее по какой то причине поменяли, то она теперь становится вашей вместо девичьей.
Подождем, конечно , тех, кто был в такой же ситуации, интересно, как у них.
Вот еще одна причина не усложнять себе жизнь сменами фамилий..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 25.11.2021, 13:26
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По французской логике вы сменили вашу девичью на фамилию по мужу. Поэтому ее и убрали из вашего свидетельства о рождении. Во Франции то по браку не меняют фамилию, а раз уж ее по какой то причине поменяли, то она теперь становится вашей вместо девичьей.
Подождем, конечно , тех, кто был в такой же ситуации, интересно, как у них.
Вот еще одна причина не усложнять себе жизнь сменами фамилий..


У меня во фр акте рождения девечьей фамилия и приписка снизу что по закону РФ фамилию я сменила и мне вписывают везде фамилию мужа а не девечью ((
Я пока что в шоке Но говорят я не одна такая ( в мерии)
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 25.11.2021, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это хорошо еще, что девичья фигурирует в свидетельстве о рождения, чтобы доказывать к примеру права наследства. Но для Франции вы ведь действительно сменили девичью фамилию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 25.11.2021, 13:42
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это хорошо еще, что девичья фигурирует в свидетельстве о рождения, чтобы доказывать к примеру права наследства. Но для Франции вы ведь действительно сменили девичью фамилию.

Сама странность что такое я впервые слышу
И да акт рождения они не имеют права трогать и менять
Вот я и ищу может у кого было так , пока что было всё у всех с 2 фамилиями
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 25.11.2021, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katushkin, так они же Вам написали, что раз Вы выходили замуж в России, они применили российское законодательство. А в России Вы с девичьей фамилией расстаётесь, если берёте фамилию мужа, она становится больше не Ваша.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 25.11.2021, 14:16
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Katushkin, так они же Вам написали, что раз Вы выходили замуж в России, они применили российское законодательство. А в России Вы с девичьей фамилией расстаётесь, если берёте фамилию мужа, она становится больше не Ваша.
Да это написано на моем фр акте рождения
Просто это впервые вижу и ищу если у кого было так , потому что пока что я в шоке
Мы решили что свяжемся с префектурой на днях зададим вопрос ошибка это или нет
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX