Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 27.04.2016, 19:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Что же было нового в Вашем новом свидетельстве о разводе в таком случае?
Я меняла фамилию бывшего мужа обратно на девичью
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 27.04.2016, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я меняла фамилию бывшего мужа обратно на девичью
И я делала то же самое .
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 01.05.2016, 11:10
Новосёл
 
Аватара для AnaBarbados
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 9
Девочки, знатоки, бонжур. Вопрос и в тему и не очень. Описываю ситуацию. Я во Франции 3й год под студенческой визой (ее срок истекает в октябре), в прошлом месяце вышла замуж (mariage civil). У меня есть работа на cdi, декларирую доход. Скажите, в таком случае, могу ли я запрашивать carte de résidence de 10 ans сразу? или нужно будет пару раз по году обновить? (2 раза? 3 раза?). Я слышала как-то, что если я до замужества жила уже во Франции, закончила тут учебу, имею работу, то есть вариант запроса сразу 10-летки.? Проясните ситуацию. Спасибо
__________________
Penser l'Impossible Avant Tout
AnaBarbados вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 01.05.2016, 11:40     Последний раз редактировалось elfine; 01.05.2016 в 11:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AnaBarbados, Ваш вопрос не имеет никакого отношения к смене фамилии. Задайте его здесь: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=74150

Не очень понятно, что означает mariage civil. В противопоставление mariage religieux что ли? Если Вы просто вышли замуж, заключили брак, то без уточнения civil будет намного понятнее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 21.05.2016, 02:42     Последний раз редактировалось Nancy; 01.06.2016 в 19:38.. Причина: acte de mariage, titre de séjour
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Здравствуйте, хотела бы уточнить все процедуры.

1.выхожу замуж за француза, в *** написана девичья фамилия
2.подаю документы на смену студ.визы на семейную.выдают *** с 2 фамилиями.
3.заказываю здесь в мерии интегральную копию***, и так же по почте заказываю на него апостиль.
4.с актом де марияж и апостилем на него иду в фмс в котором мне просто ставят штам, что я замужем. При этом русский и загран паспорта остаются с девичьей фамилией.

Все верно?

И ещё вопрос - когда подавала документы в мерию, написала в строке имя : Анна Константиновна, то есть с отчеством. Правильно ли я сделала? Они теперь мне так напишут в ***? Или лучше сходить попросить, чтобы писали только имя?

Спасибо.
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 21.05.2016, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Zhuzhunechka, вроде всё верно, но непонятно в этой всей цепочке, зачем Вам штамп в паспорте. Он Вам действительно очень нужен?

Вряд ли Вам удастся просто попросить, чтобы написали только имя, если в св-ве о рождении есть отчество. Если только попытаетесь их убедить, что отчество - это не имя и не часть имени. Но это смотря на каком этапе Ваше досье. Если оно Вам кажется лишним, его можно убрать из документов при получении гражданства, а акты гражданского состояния приводить а соответствие уже потом, через запрос прокурору.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 21.05.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеZhuzhunechka пишет:
4.с актом де марияж и апостилем на него иду в фмс в котором мне просто ставят штам, что я замужем.
Я вот этот пункт не поняла. Кто ставит штамп? Куда?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 21.05.2016, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alicanta, ну некоторые люди очень хотят, чтобы у них во внутреннем российском паспорте стоял штамп о браке. Тут нечего особо понимать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 21.05.2016, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ну некоторые люди очень хотят, чтобы у них во внутреннем российском паспорте стоял штамп о браке.
Это да только разве штамп ставят в ФМС???
Разве не исключительно в ЗАГСе, после нотариального перевода acte de mariage?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 21.05.2016, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alicanta, ЗАГС не занимается паспортами, он занимается актами гражданского состояния. И он совершенно ничего не может сделать с браком, который заключался не у них, а вообще в другой стране.

Я ставила себе штамп, потому что меняла фамилию, и надо было менять паспорт, вот и штамп поставила до кучи. ЗАГС занимался только сменой фамилии (потому что только это - их область). Штамп ставил ФМС. Но сейчас идёт какое-то переформирование, может быть появятся другие названия инстанций.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 21.05.2016, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Elfine, спасибо!
Я-то ходила в ЗАГС, чтобы фамилию поменять, и была уверена, что штампы о браке ставят только у них. А теперь знаю, что относительно иностранных браков за штампом надо обращаться в ФМС ("век живи - век учись!" ).
PS. а я очень постаралась, чтобы штамп о браке с французским мужем в паспорт не попал... У меня в новом паспорте стоит штамп, что я в разводе с первым мужем.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 21.05.2016, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alicanta, а если брак не иностранный, то у них? Просто ФМС ставили штамп при мне, я ещё забыла принести с собой св-во о браке, и была немного глупая ситуация, нужно было вписать его номер. И подпись на штампе того же работника, что и на первой странице паспорта. Вы хотите сказать, что у ЗАГС есть такая же печать, и они тоже её ставят?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 21.05.2016, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alicanta, а чтобы штамп в паспорт не попал, особенно стараться и не надо. Просто не ставить его и всё :-) Я в последний визит в ФМС видела там такие очереди (при том, что приезжаю на 3 дня раз в 3-4 года), что при всём желании что-то там вписать или поставить не стала бы это делать, у меня нет столько времени.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 21.05.2016, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Я меняла паспорт на девичью фамилию, - штампа о разводе уже нет.
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 21.05.2016, 11:23     Последний раз редактировалось Alicanta; 21.05.2016 в 11:44..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а чтобы штамп в паспорт не попал, особенно стараться и не надо. Просто не ставить его и всё :-)
Мне был задан прямой вопрос Пришлось выкручиваться
Когда я пришла заполнять заявление на смену паспорта (на основе Свидетельства о смене фамилии) девушка строго спросила меня: "Вы замужем?". Я втянула голову в плечи и тихо пискнула "нет".
"Вы разведены?" - строго спросила она. - "Свидетельство о разводе!"
Я молча кивнула и протянула ей св-во о разводе с первым мужем.

Кто именно ставит штампы о браке (российском ли или иностранном) я не знаю
Дело в том, что в обоих браках я брала фамилию мужа, и поэтому подавала на замену паспорта. А новый паспорт приезжал уже со всеми штампами
(И крайний паспорт приехал с отметкой о разводе с первым мужем)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 21.05.2016, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Сейчас быстро погуглила на эту тему
Если я правильно поняла инфу в интернете, то

При браке, заключенном в РФ:
1) Штамп в паспорте ставит ЗАГС немедленно при регистрации брака.
2) Если жена меняет фамилию, то подает на замену паспорта, и штамп о ее замужестве в новый паспорт проставляет паспортный стол.

При браке за границей:
3) "Мы ставили штампы в паспорта в отделе УФМС . Пришли по расписанию в 1-ю субботу месяца. Оказалось напрасно, нужно во вторник (любой). И даже не обязательно вдвоём. В итоге моя жена одна принесла во вторник все документы, в том числе и мой паспорт. Штампы поставили за 10 минут в оба паспорта."
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 21.05.2016, 18:01
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zhuzhunechka, вроде всё верно, но непонятно в этой всей цепочке, зачем Вам штамп в паспорте. Он Вам действительно очень нужен?

Вряд ли Вам удастся просто попросить, чтобы написали только имя, если в св-ве о рождении есть отчество. Если только попытаетесь их убедить, что отчество - это не имя и не часть имени. Но это смотря на каком этапе Ваше досье. Если оно Вам кажется лишним, его можно убрать из документов при получении гражданства, а акты гражданского состояния приводить а соответствие уже потом, через запрос прокурору.
Ну как-то хочется и в России быть замужем. Менять фамилию не буду, слишком уж муторно. По крайней мере пока. У вас в акте де марьяж стоит отчество?
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 21.05.2016, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеZhuzhunechka пишет:
Ну как-то хочется и в России быть замужем. Менять фамилию не буду, слишком уж муторно. По крайней мере пока. У вас в акте де марьяж стоит отчество?
Тут такой нюанс, со штампом в паспорте: если вы вдруг получите квартиру по наследству (или иным способом), то для ее продажи потребуется нотариальное разрешение мужа, и не важно, что муж француз
Если Вы вдруг выиграете деньги в лотерею и решите купить квартиру в России, вам опять же понадобится нотариальное разрешение от мужа

P.s. Да, у меня отчество стоит.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 21.05.2016, 18:55
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:

P.s. Да, у меня отчество стоит.
И в титре?
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 21.05.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеZhuzhunechka пишет:
И в титре?
У меня пока еще нет титра, только свежая виза жены
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 21.05.2016, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеZhuzhunechka пишет:
Ну как-то хочется и в России быть замужем.
А Вы не становитесь для России не замужем от того, что в паспорте нет штампа.

Да, во всех актах гражданского состояния отчество стоит, в моих и в детских. Но я не выбирала, мэрия сама сочла, что это второе имя, и оттуда оно пошло во все остальные документы. Но теперь по идее мне надо его везде убирать, потому что во французских документах после получения гражданства его уже нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 22.05.2016, 12:30
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А Вы не становитесь для России не замужем от того, что в паспорте нет штампа.

Да, во всех актах гражданского состояния отчество стоит, в моих и в детских. Но я не выбирала, мэрия сама сочла, что это второе имя, и оттуда оно пошло во все остальные документы. Но теперь по идее мне надо его везде убирать, потому что во французских документах после получения гражданства его уже нет.
Все равно не понимаю, что нужно делать с отчеством. Нужно ли его оставлять в акт де марьяже и в последующем титре? Кто-то говорит, что надо идти в мерию и просить, чтобы убрали, кто то говорит, что ничего страшного, а кто-то говорит, что в мерии вообще обязаны брать данные из свидетельства о рождении...

Я просто боюсь, что в России потом, французские бумаги без отчества не примут.
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 22.05.2016, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Zhuzhunechka, да, для мэрии основной документ - это св-во о рождении. Что такое отчество они не знают и не имеют намерения знать, для них это второе имя.

Но в мэриях работают люди с самым разным уровнем образования, интструкциями начальства и прочими установками, поэтому в реальной практике разброс огромный. Определитесь, чего Вы сами хотите. И даже если определитесь, не факт, что они прислушаются к Вашим аргументам, а не поступят так, как считают нужным.

А какие французские бумаги Вы хотите потом показывать в России? Если боитесь расхождений, оставьте с отчеством. Насчёт вида на жительства я бы вообще не задумывалась, что там напишут. Не основной документ и ни на что особо не влияющий, сегодня там одно, завтра другое, послезавтра гражданство, и никакого вида на жительства не будет. У меня в св-ве о браке отчество было, а в виде на жительство не было. Св-во о браке намного важнее по значению и по последствиям.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 22.05.2016, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеZhuzhunechka пишет:
Все равно не понимаю, что нужно делать с отчеством. Нужно ли его оставлять в акт де марьяже и в последующем титре?
Поверьте, это не Вам решать
Вы, конечно, можете сходить и попросить, но Elfine правильон написала, для французов это - второе имя, и они его тщательно спишут с ваших переведенных документов

Ps. Когда я сама раздумывала над темой отчества, пришло внутреннее ощущение, что отказ от отчества - это отказ от своего отца... И теперь я предпочитаю его оставить, если когда-то встанет вопрос о гражданстве (до которого еще плыть и плыть, а за это время много чего может измениться)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 01.06.2016, 19:02
Дебютант
 
Аватара для AngyVero
 
Дата рег-ции: 21.01.2010
Откуда: Марсель
Сообщения: 33
Отправить сообщение для AngyVero с помощью MSN
Доброго времени суток всем!
У меня второй брак. Первый был в России и я, по нашей "традиции" сохранила фамилию бывшего мужа. Как мы со временем выясняем, для французов святая святых свидетельство о рождении. Со временем начинаются проблемы из разряда доказывания что я это я и никто другой. Недавно я приняла решение на возвращение девичьей фамилии. Само собой все документы, кроме заграничного паспорта, оформлялись в России. Получила не так давно и загран. в нашем консульстве. Теперь речь идет о замене titre de sejour. Оно мне было выдано уже на 10 лет. Кто-нибудь сталкивался с заменой внж при смене фамилии?
Спасибо.
AngyVero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 06.06.2016, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Добрый день! Скажите пожалуйста, если я хочу выбрать в качестве nom d'usage фамилию мужа, то желательно изменить все документы, такие как банковская карта, carte vitale?..
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 06.06.2016, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
В повседневной жизни вы можете использовать фамилию мужа , - у вас никто не будет спрашивать документы.
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 06.06.2016, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Флёр, менять или не менять фамилию в разных досье - как хотите, nom d'usage ни к чему не обязывает. Это разрешение пользоваться фамилией мужа, а не требование.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 06.06.2016, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Большое спасибо! То есть если я, например, буду устраиваться на работус CV, где будет указана фамилия Дюбуа, и представлюсь соответственно мадам Дюбуа, то никого не смутит, когда я буду отдавать для оформления копии документов, что в загранпаспорте я значусь как Иванова, и что банковская карта у меня тоже на фамилию Иванова?)
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 06.06.2016, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Флёр, не смутит, потому что во французском документе (виде на жительство) фамилия Иванова будет неизбежно указана как Ваша собственная. Другой Вы имеете право пользоваться, в том числе и при приёме на работу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX