Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2009, 12:05
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
Русские из Pas de Calais 62

здравтсвуйте, я живу в pas de calais 62 между Lens-Arras-Bethunes-Lievin-Douai. ищу мам с детьми для общения самой и моему сыну.
спасибо зарание
о себе - я сама из киеве, закончила КГУ, во франции живу уже 12 лет, работаю, замужем,есть сын -8 лет.
victoria74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.06.2010, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Сообщения: 11
Пикардия и Па-де-Кале

Доброго дня всем форумчанам!
Собираемся в отпуске покататься по Европе. Основное направление конечно же Франция. Точнее ее север. И если с Нормандией и Британью вопроса что посмотреть не возникло, то два региона Франции по дороге в Бельгию заставили покопаться в интернете. К сожалению, ничего путного, кроме природы, которую мы конечно же оценим , в этих двух провинциях не отмечено. Не верю! Скорее всего мне не попался знающий человек, ведь не мога история пройти мимо....

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать. Может ссылочками кто-нить поделится. Так и соберем по крупицам интересные места. В свою очередь обязуюсь отписаться по возвращению с подробностями путешествия.
Cairo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.06.2010, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Сообщения: 11
Дааа... А в ответ тишина. ))) Похоже, что я единственная, кто заинтересовалась этими регионами.
Cairo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.06.2010, 19:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Cairo, похоже, что на эту тeму ничего нового ни у кого не набралось, а старое - освещено в уже существующих темах.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2010, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Сообщения: 11
Спасибо за ответ. К сожалению, пока поиск, даже расширенный, ничего существенного не дал. Буду пробовать дальше. :-)
Cairo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2010, 22:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Цаиро, а что вас интересует как туроб"екты ? церкви, замки и т.д. Спрашивайте- подскажу. Пикарди- мой регион; и какие города посетить думаете?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2010, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеCairo пишет:
К сожалению, ничего путного, кроме природы, которую мы конечно же оценим , в этих двух провинциях не отмечено.
"Путное" - понятие относительное Поищите здесь - может, что и найдете http://www.nord-pas-de-calais.jedeco...de-calais.html

Мы были в Па-де-Кале года полтора назад (плюс Бельгия) - маршрут составляли сами. В него вошли Серый и Белый мысы (природа), Булонь Сюр Мер , Аррас, Лилль и несколько аббатств и замков. Мне показалось, там есть что посмотреть, особенно, если вспомнить о драматической истории Фландрии. К сожалению, у нас было всего 3 дня на знакомство с этой частью Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.06.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеCairo пишет:
Похоже, что я единственная, кто заинтересовалась этими регионами
Нет, Вы не единственная! Я был в регионе Пикардия дважды: в 2008г. в г. Compiègne, который знаменит своим королевским замком и великолепным садом, а в прошлом году в Amiens: там знаменитый Амьенский собор (самый большой во Франции по площади), плавучие сады les Hortillonages, еще там есть музей Жюля Верна, музей Пикардии. В других городах тоже немало интересного: замки Pierrefonds (про этот замок очень много сообщений на форуме) и Chantilly, средневековый город Laon, Senlis.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.06.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Ссылки на мои посещения городов Пикардии.

Про Компьень здесь (конец 1-го поста и весь 2-й пост):

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=42411

А здесь про посещение Амьена: (посты 79-87)

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1058960460
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.06.2010, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Про Лилль и Кале могу много рассказать. Спрашивайте!
Если в общем - то это прекрасный регион.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.04.2014, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Может ли кто-то что-нибудь рассказать про город Valenciennes? Стоит ли его посетить по дороге в Лилль или там делать нечего и лучше выбрать другой маршрут транзита из Парижа?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2014, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Stroka, мы достаточно случайно в нём оказались. Я проворонила срок резервирования отеля в Лилле по подарочной "коробочке". Мы планировали поездку в Брюгге, и нужен был отель по дороге. Порывшись в адресах всё в той же коробочке, я нашла отель в Valenciennes.
В общем, мы не были разочарованы. Отель 2 звезды (я знаю, что вы в таких не останавливаетесь) оказался на уровне 3 звёзд. Молодой парень, работавший в тот день, был очень профессионален. Он нам всё рассказал, дал карту. Вместо аперитива в отеле (входящего в подарок) выдал нам билеты в местный музей. Вечером мы успели прогуляться по городу. Церковь возле отеля была, к сожалению, уже закрыта.
http://www.monnuage.fr/point-d-inter...cordon-a105873
Много миленьких маленьких ресторанчиков.
Назавтра после завтрака мы посетили музей.
MUSEE DES BEAUX ARTS DE VALENCIENNES
Так вот он приличный для провинциального города, у нас даже был гид.
В большом зале репетировал пианист, так что мы рассматривали картины под шедевры классической музыки.
А от зала скульптуры я была в восторге и не хотела уходить. Хотя обычно я равнодушна к этому виду искусства.
Сам городок показался мне спокойным и тихим, если не считать двух парней вечером, которые, увидев у меня фотоаппарат, сделали вид, что хотят отобрать его.
Потом я спрятала фотоаппарат в сумку, и дальше приключений уже не было.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2014, 06:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Даже не знаю, что и сказать. Городок типичный для севера Франции. В обе войны был сильно разрушен и отстроен заново. Так что сказать, что сохранился дух и очарование старых городов не могу. А так - довольно мил и приятен. Правда мы никогда не останавливались, только проездом. Может найдете что поинтереснее?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2014, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Small_birdie, Roupy, спасибо за ответы. Я про него спросила только потому, что нашла там очень симпатичный отельчик из разряда "замков", поэтому заодно думала и на город посмотреть, но возможно даже и не поедем тогда в город.
Вообще я планирую поездку Амьен-Лилль на выходные.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.04.2014, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, оставите время на Амьен лучше. Кстати, знаете, там есть музей Жюль Верна. И очень симпатичный памятник ему. ( вот в музей сама никак не могу попасть).
Про гостиницы и отели ничего не подскажу. В нашем регионе не останавливаемся в них.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.04.2014, 20:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Может ли кто-то что-нибудь рассказать про город Valenciennes? Стоит ли его посетить по дороге в Лилль или там делать нечего и лучше выбрать другой маршрут транзита из Парижа?
Согласен с Roupy. Посетите лучше Амьен. Кроме музея Жюль Верна советую:

1. Собор НотрДам, который один из самых больших готических соборов в Европе (обязательно).
2. Квартал Saint-lieu.
3. Экскурсия на лодке по каналам Hortillonnages.
4. Музей Пикардии.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.04.2014, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Амьен мы и так собираемся посетить вопрос был что можно еще по дороге посмотреть (стоит ли на Валансьен тратить время)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2014, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Может Ланс? И новый Лувр? ( он, кстати и в этом году еще бесплатный). Я сама еще не выбиралась, дочка была и очень советует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2014, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Можно В Турне заехать. Это хоть и Бельгия уже, но старинный французский город. Родина Хлодвига. Сохранился довольно хорошо и полон очарования.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2014, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
О, Roupy, спасибо за идею с Турне, не знала об этом городе...а находится он очень удобно, наверное заедем.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.04.2014, 09:59     Последний раз редактировалось Roupy; 23.04.2014 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Заедте. Мне городок очень нравится. И пообедайте неприменно. Знатоки туда специально съезжаються на " мули- фрит". У нас там знакомый живет, ( вернее его родители) и когда он к ним приезжает , мы переодически встречается. Или в Турне к нему приезжаем или он выбирается как раз в Валансьен и мы туда приезжаем. ( просто нам так ближе и удобнее по дороге в Брюссель). Так что как раз могу сравнить два городка. Турне явно на первом месте.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.05.2014, 23:09
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Stroka, если еще не поздно - Турне, хороший город, но я вам очень советую Courtrai. Он как раз находится близко к Лиллю. Очень уютный городок, такой типично фламандский, с пряничными домиками, каналом и знаменитым бегинажем.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.05.2014, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
В Лилле рекомендую кондитерскую Meert, настоящий французский утончённый шик!

Если вы смотрели фильм Bienvenue chez les ch'ti и вам понравилось, можно посетить городок Bergues.

Очень красивый городок Saint-Omer.

Лично мне очень понравился пляж Кале, хотя сам город не очень красивый.

Опаловый берег вообще очень красивый, я сама не была, но рекомендовали посетить мысы Gris-Nez и Blanc-Nez (серый нос и белый нос :-))
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.10.2017, 20:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.10.2017
Сообщения: 1
Кале. Ищу наших

Здравствуйте. Приезжаю в Кале по работе. Отзовитесь.
v832ai4gzaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Побережье - Нормандия и Пикардия zita Вопросы и ответы туристов 85 20.03.2024 12:10
Поиск жилья в Аррасе, что в Нор-па-де-Кале LodgingSeeker Жилье во Франции 0 20.07.2011 11:55
Как добраться из Парижа в Лилль и Кале shmidt05 Транспорт и таможенные правила 1 16.12.2010 04:28
Информация о регионе Па-де-Кале LENSOIS-85 Вопросы и ответы туристов 4 02.07.2008 21:58
Что можно посмотреть в Кале? Rumata Вопросы и ответы туристов 1 15.04.2007 22:57


Часовой пояс GMT +2, время: 14:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX