Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.08.2017, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Kapitonich, Схематично ваше мотивационное письмо должно выглядеть так.
Я имею такие - то и такие - то дипломы, работаю в такой- то и такой- то сфере. Мне недостает таких- то и таких то профессиональных навыков и знаний, которые я надеюсь получить в таком- то учебном заведении Франции. ( конкретику про заведение, может указать в какой мастерской и у кого конкретно хотели бы получить определенные навыки , ну или подобное). Нигде не намекайте даже на желание работать во Франции. Наоборот, все должно выглядеть, что вы горите желанием получить необходимые знания и скорее применить их по возвращеннии на родину ( ну укажите, что участвуете в каком- то долгосрочной проекте, который и будете продолжать после учебы . Что Франция " Мекка" в образовании в сфере искусств- это " вода" , писать об этом и не стоит, французы и так прекрасно это знают и комплементы своей стране им не нужны особо. Ни сравнений, что еще где- то вам учится дорого не надо. Вопрос о языке тоже в письме не застрагивайте, раз соответствующих дипломов не имеете. А вот письмо хоть и крутенько, стоит написать на французском. Спросят - не стесняюсь скажите что с переводом вам помогли. Честность всегда хорошо выглядит.
Удачи вам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 30.08.2017, 15:42     Последний раз редактировалось Roupy; 30.08.2017 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Daria_microb, Конечно удалось. Она через две недели после окончания школы нашла работу, в сентябре уже работала. ( да и все выпускники нашли так или иначе, домой никто не поехал) . Она закончила отделение " art", может работать от преподавателя ( кем она кстати и работает) , до оператора или фотографа. В рекламе тоже. Там широкий профиль.
И напрасно считают, что специальности невостребованные.
Да, конечно, если у тебя уже есть и работы и достижения и опыт- то получите визу " талант" . Но мне кажется, это не смена студенческого статуса. Студенческий вид на жительство просто закончится, а вы независимо от этого подаете на визу . По крайней мере так было, когда дочка заканчивала учебу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.08.2017, 15:43     Последний раз редактировалось Roupy; 30.08.2017 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Печкин, я сама приехала во Францию по туристической визе. У мужа в паспорте стояла рабочая, и нас неверно информатор вал комиссар, что мне туристическую сменят уже во Франции. Дочка была несовершеннолетняя и уже училась во Франции. Никакой вид на жительства мне невыдали- как миленькую отправили в Россию получать визу "D".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.08.2017, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
В частности, то что сменить статус и найти работодателя "практически невозможно - это совсем неправильное утверждение. Правильное: есть риск отказа, гарантия не 100%.
Вы пишете о специальностях нормальных, пусть даже далеких от науки и высокотехнологической сферы, где есть CDI! А в артистической сфере этого нет. Как может работодатель менять статус, если человек получил контракт на три месяца, или intermittent?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 30.08.2017, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы пишете о специальностях нормальных, пусть даже далеких от науки и высокотехнологической сферы, где есть ЦДИ! А в артистической сфере этого нет. Как может работодатель менять статус, если человек получил контракт на три месяца, или интермиттент?
у меня есть знакомые, которым сменили статус с контрактом CDD (да и на форуме даже такие есть), а также те, кто работает не художником, а руководителем проектов в "артистической" области, имея образование в искусстве. Положительные случаи бывают, очень жаль, что не все делятся на форуме. Надо сказать , что случаи контрактов на 3 месяца и долгое "нетрудоустройство" тоже бывает. У моих знакомых, находящимся в такой ситуации есть не все из перечисленного мной "общего" списка (а в частности, категоричное нежелание принимать неинтересные предложения)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 30.08.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Печкин, я сама приехала во Францию по туристической визе. У мужа в паспорте стояла рабочая, и нас неверно информатор вал комиссар, что мне туристическую сменят уже во Франции. Дочка была несовершеннолетняя и уже училась во Франции. Никакой вид на жительства мне невыдали- как миленькую отправили в Россию получать визу "D".
Так я и не спорю, это нормально. Турвиза никогда ни на какие виды на жительство не меняется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 30.08.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Daria_microb, руководители, понятное дело, имеют уже какие-то постоянные контракты. Вот найти их, какие бы тут сказки не писали - в обсуждаемой сфере, особенно сейчас - крайне сложно. На порядок сложнее чем в сфере производства, в научной, в прикладной сфере. Не артистической в общем.
Но автор пусть дерзает. Он уже подготовил досье по любому на студенческую визу. А там все сам увидит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 30.08.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Ptu, Дочка сменила статус с контрактом CDD, почему вы думаете, что это невозможно? Она пять лет работала, продлевал контракт каждый год, только недавно CDI получила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 30.08.2017, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы сами подумайте, нафиг нужны во Франции 40 ТЫСЯЧ кинооператоров в ГОД? (именно таков примерно их годовой выпуск из киношкол). Когда фильмов в год делается в лучшем случае 2-3 тысячи...
Вот этими цифрами все сказано. И не нужно быть Лобачевским, чтобы не понимать, что только очень маленькая часть из выпускников реально остается работать в этой области.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 30.08.2017, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
в научной
в научной, какие бы сказки не писали на форуме, все тоже очень сложно, особенно с контрактами CDI.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 30.08.2017, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Daria_microb, так тем более. К слову о сказках и сказочниках на форуме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 30.08.2017, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Цитата:
Вы сами подумайте, нафиг нужны во Франции 40 ТЫСЯЧ кинооператоров в ГОД? (именно таков примерно их годовой выпуск из киношкол). Когда фильмов в год делается в лучшем случае 2-3 тысячи...
Цитата:
Вот этими цифрами все сказано. И не нужно быть Лобачевским, чтобы не понимать, что только очень маленькая часть из выпускников реально остается работать в этой области.
Извините конечно, но вы мягко говоря не в теме ) Какие кинооператоры?
В сфере кино, бродкастинга и ТВ под сотню профессий. Кино-оператор и режиссер это лишь то что на слуху у обывателя и создает некий ореол професии.

На самом же деле большая часть людей работающих в этой сфере вообще в тени. На съемках на площадке обычно 50 человек и из них только 1 режиссер и 1 оператор. Остальные кто как вы думаете? ) А многие не вылазят из студий месяцами монтируя или крася видео. Хотите сказать что видео контент у вас во Франции не востребован? Не смотрите ТВ, не снимают во Франции фильмов - игровых и документальных? Нет рекламы? Нет бюджетов? ))
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 30.08.2017, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Kapitonich, Схематично ваше мотивационное письмо должно выглядеть так.
Я имею такие - то и такие - то дипломы, работаю в такой- то и такой- то сфере. Мне недостает таких- то и таких то профессиональных навыков и знаний, которые я надеюсь получить в таком- то учебном заведении Франции. ( конкретику про заведение, может указать в какой мастерской и у кого конкретно хотели бы получить определенные навыки , ну или подобное). Нигде не намекайте даже на желание работать во Франции. Наоборот, все должно выглядеть, что вы горите желанием получить необходимые знания и скорее применить их по возвращеннии на родину ( ну укажите, что участвуете в каком- то долгосрочной проекте, который и будете продолжать после учебы . Что Франция " Мекка" в образовании в сфере искусств- это " вода" , писать об этом и не стоит, французы и так прекрасно это знают и комплементы своей стране им не нужны особо. Ни сравнений, что еще где- то вам учится дорого не надо. Вопрос о языке тоже в письме не застрагивайте, раз соответствующих дипломов не имеете. А вот письмо хоть и крутенько, стоит написать на французском. Спросят - не стесняюсь скажите что с переводом вам помогли. Честность всегда хорошо выглядит.
Удачи вам.
Много конкретики в письме и меньше лирики, согласен. Спасибо )
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 30.08.2017, 16:47     Последний раз редактировалось maman N; 30.08.2017 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
в русской сфере
Во Франции такой нет. Нет как таковой диаспоры, как в других странах. И в сфере обслуживания тут редко, кто работает.
Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Я вам верю ) И все что вы описываете это реалии всего мира, Франция ничем не отличается судя по всему
Судя по тому, что Вы пишите Ваши представления о Франции сильно отличаются от реальной. Ситуация во Франции в области перечисленных Вами профессий отличается от Канады и России сильно, именно это Вам тут и пишут те, кто тут живёт, некоторые 20 лет и более, некоторые чуть поменьше, но при этом погружены в реалии от макушки до пят.

Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Это нормальные стажировки, не левые?
В этой области учёба включает в себя постоянные стажировки, которые без знакомства вообще найти не легко. Во Франции знакомства - это свято. И ничего зазорного нет в использовании знакомств при трудоустройстве, даже наоборот, на бирже труда советуют первым делом искать работу через родственников и знакомых и, если уже совсем нет, то ... В этой области таким путём, как Вам написали выше устраиваются 99%, если не 99,9999%. И даже среди них не все устроены, Вы - после них и в числе примерно так 0,0000000001% французов, у которых нет проблем со статусом, языком и т.п. Вот это и главное отличие от Канады и России, где с этими профессиями устроиться шансов намного больше.

Ptu, Есть такой ВНЖ: талант. Мой друг (наполовину латиноамериканец, наполовину ливанец), пианист, подавал. Несмотря на то, что он давал в Париже концерты и прожил во Франции более 5 лет по разным визам: студенческим, рабочим..., ему отказали и ВНЖ талант и во французском гражданстве. Но он в любом случае разочаровался во Франции и возненавидел французский менталитет, что и сам уже не захотел даже использовать последнее ВНЖ, которое ему дали на год, уехал в Ливан.

Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Есть КМ фильмы, победы на фестивалях и т.п.
Вот это интересные аргументы для получения студенческой визы. То есть явно есть шанс её получить, но даже со всем этим найти стажировки и тем более рабочий статус после, если не заведёте знакомства, не помогут.

Daria_microb,
Речь про определённые профессии, а не просто про поиск работы.
Тут пишут про особенности нахождения работы, даже стажировки, тем более смены статуса в определённых сферах деятельности. Описывают ситуацию потому что автор темы думает, что во Франции в этой области также, как и в Канаде, например. Вообще у него всё слишком просто: на сайте увидел, сразу взяли, квартиру продал российскую и в центре города (Парижа?) купил по цене российской. Ну и всё вот так "как в сказке".
Поехать во Францию учиться - это прекрасная идея само по себе.

Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Ибо веб-дизайн, контент-менеджер и SEO визовые офицеры считают за другую оперу, что в общем то так и есть
Это действительно ничего особенного, полно тут веб-дизайнеров и в частности безработных... А вот фильмы и победы на фестивалях - это другое дело.

Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Главное не переборщить
Самое главное, чем Вы должны "зацепить" - это две вещи: - Ваш опыт в фильмах и фестивали, а также необходимость изучить специфику, которую можно только во Франции, только в этой школе освоить потому-то, ну и о французском кинематографе, традициях и всё такое...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 30.08.2017, 16:51     Последний раз редактировалось maman N; 30.08.2017 в 17:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы пишете о специальностях нормальных, пусть даже далеких от науки и высокотехнологической сферы, где есть CDI! А в артистической сфере этого нет. Как может работодатель менять статус, если человек получил контракт на три месяца, или intermittent?
Моему другу пианисту не дали десятилетку несмотря на то, что он преподавал в музыкальной школе. То есть давали на год несколько раз, а потом отказали в "талант" и гражданстве.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 30.08.2017, 16:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, Дочка сменила статус с контрактом CDD, почему вы думаете, что это невозможно? Она пять лет работала, продлевал контракт каждый год, только недавно CDI получила.
В каком веке году это было? Это постоянно меняется: то дают запросто почти всем подряд, то никому не дают, то непонятно, по каким причинам дают, а по каким отказывают. Были времена, когда сменить статус было не сложно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 30.08.2017, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Цитата:
Ptu, Есть такой ВНЖ: талант. Мой друг (наполовину латиноамериканец, наполовину ливанец), пианист, подавал. Несмотря на то, что он давал в Париже концерты и прожил во Франции более 5 лет по разным визам: студенческим, рабочим..., ему отказали и ВНЖ талант и во французском гражданстве. Но он в любом случае разочаровался во Франции и возненавидел французский менталитет, что и сам уже не захотел даже использовать последнее ВНЖ, которое ему дали на год, уехал в Ливан.
Это логично. Талант ВНЖ есть во всех странах, Франция не исключения. Чтоб его получить нужны регалии. Нужны веские основания, имя, хорошее образование, победы в конкурсах и т.п.
Цитата:
Вот это интересные аргументы для получения студенческой визы. То есть явно есть шанс её получить, но даже со всем этим найти стажировки и тем более рабочий статус после, если не заведёте знакомства, не помогут.
То есть во Франции знакомста стоят на первом месте при приеме на работу? Ка в СССР в свое время могли взять полного валенка по блату? Не важно какой ты специалист - возьмут если есть связи или родственники?
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 30.08.2017, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Цитата:
Самое главное, чем Вы должны "зацепить" - это две вещи: - Ваш опыт в фильмах и фестивали, а также необходимость изучить специфику, которую можно только во Франции, только в этой школе освоить потому-то, ну и о французском кинематографе, традициях и всё такое...
Честно говоря такой специфики нет. Есть методология, курс, который подразделяется на термы, дисциплины и т.п., практика, и что в США, что в Канаде, что во Франции в приличной школе примерно все одинакого.
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 30.08.2017, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тут пишут про особенности нахождения работы, даже стажировки, тем более смены статуса в определённых сферах деятельности.
ага, те, кто в этих сферах деятельности не работает... И о получении студенческих виз, которые сами никогда не получали, и о смене статуса, которую никогда не делали... Я выразила свое мнение, основанное на своем опыте, которое, как я отметила, никому не навязываю.

Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
На самом же деле большая часть людей работающих в этой сфере вообще в тени. На съемках на площадке обычно 50 человек и из них только 1 режиссер и 1 оператор. Остальные кто как вы думаете? ) А многие не вылазят из студий месяцами монтируя или крася видео. Хотите сказать что видео контент у вас во Франции не востребован? Не смотрите ТВ, не снимают во Франции фильмов - игровых и документальных? Нет рекламы? Нет бюджетов? ))
я думаю, что чем кому-то что-то здесь доказывать, лучше посмотрите вам знакомый linkedin, людей, которые работают там, где вам бы хотелось, посмотрите, какой у них опыт, где они училис, в каких компаниях и на каких должностях можно работать. может, поможет и с Мастером определиться (кстати, если учиться будете на L3, не забудьте упомянуть в мотивационном письме, на какой конкретно мастер собираетесь)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.08.2017, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Цитата:
я думаю, что чем кому-то что-то здесь доказывать, лучше посмотрите вам знакомый linkedin, людей, которые работают там, где вам бы хотелось, посмотрите, какой у них опыт, где они училис, в каких компаниях и на каких должностях можно работать. может, поможет и с Мастером определиться (кстати, если учиться будете на L3, не забудьте упомянуть в мотивационном письме, на какой конкретно мастер собираетесь)
Я не доказываю, а хочу докопаться до истины, и эта дискуссия УЖЕ очень мне помогла в написании мотивационного письма )

По работе я вообще не волнуюсь, я знаю где и какие варианты востребованы, уверен что во Франции все тоже самое судя по количеству каналов и проектов, ну а если нет то этот диплом мне поможет устроиться в той стране где все ок, я не горю желанием оседать во Франции, уже осел один раз, и это не для меня - мне нравится свобода передвижения.

Мастер после L3? А он обязателен?
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.08.2017, 17:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
На самом же деле большая часть людей работающих в этой сфере вообще в тени. На съемках на площадке обычно 50 человек и из них только 1 режиссер и 1 оператор. Остальные кто как вы думаете? ) А многие не вылазят из студий месяцами монтируя или крася видео
Так своих навалом, кто может эту работу делать и свои при этом за бортом. Зачем им брать иностранца, для которого просто могут не дать статус по той элементарной причине, что если есть свой, который может делать такую работу, иностранцам визу рабочую давать просто напросто не положено.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И не нужно быть Лобачевским, чтобы не понимать, что только очень маленькая часть из выпускников реально остается работать в этой области.
А остальная бОльшая часть, причём французов без проблем со статусом, в этой области несмотря на полученный за свои деньги диплом в этой области ничего не находит. Тем более, чтобы взяли иностранца и статус поменяли, это ж надо быть сверхталантливым и известным. О том и речь. И именно в этом отличия от ситуации с других странах.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.08.2017, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Kapitonich, я думаю, с помощью форума, некоторый мозговой штурм вы прошли. Так что подавайте на визу. Получайте ее, а дальше - по результату , можно будет и о будущем спорить. Удачи вам!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 30.08.2017, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Цитата:
А остальная бОльшая часть, причём французов без проблем со статусом, в этой области несмотря на полученный за свои деньги диплом в этой области ничего не находит. Тем более, чтобы взяли иностранца и статус поменяли, это ж надо быть сверхталантливым и известным. О том и речь. И именно в этом отличия от ситуации с других странах.
Что же они тогда идут учиться туда, совсем тупые что ли? )
Цитата:
Так своих навалом, кто может эту работу делать и свои при этом за бортом. Зачем им брать иностранца, для которого просто могут не дать статус по той элементарной причине, что если есть свой, который может делать такую работу, иностранцам визу рабочую давать просто напросто не положено.
Здесь все немного не так. Это же в основном ремесленные специальности. И тут все как в любом ремесле - оцениваются способности делать продукт - работодателю/заказчику надо быстро, качественно и круто. Ну а во Франции по другому - главное связи и родство, а как уж там будет смонтирован материал, поставлен свет или покрашено видео не важно )
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 30.08.2017, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Цитата:
Kapitonich, я думаю, с помощью форума, некоторый мозговой штурм вы прошли. Так что подавайте на визу. Получайте ее, а дальше - по результату , можно будет и о будущем спорить. Удачи вам!
Да, все круто. Спасибо вам всем ) Вы вроде как такой собирательный строгий визовый офицер получились )
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 30.08.2017, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Ну а во Франции по другому - главное связи и родство, а как уж там будет смонтирован материал, поставлен свет или покрашено видео не важно )
Именно, так как с помощью зомбирования и запудривания мозгов можто потом просто убедить всех , что это именно то что нужно, хорошо и талантливо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 30.08.2017, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Именно, так как с помощью зомбирования и запудривания мозгов можто потом просто убедить всех , что это именно то что нужно, хорошо и талантливо.
Ptu, странно, учитывая, какой контент делают французские компании. Кумовство есть везде, но основой при приеме на хорошую работу оно было в СССР. К чему это привело и какого качества в массе своей продукт был в СССР мы все знаем.

Но в общем то ладно, тему устройства на работу можно считать закрытой, сначала визу D надо получить
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 30.08.2017, 17:22     Последний раз редактировалось Daria_microb; 30.08.2017 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Мастер после Л3? А он обязателен?
с точки зрения "вписывания" в стандартную схему французского трудового рынка да, в плане смены статуса на рабочий тоже. Если потом ехать не во Францию - не знаю.
Но licence бывают разные - например, licence professionelle не предусматривает логического продолжения на мастере, а licence обычный не дает конкретных профессиональных навыков.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
И именно в этом отличия от ситуации с других странах.
процесс получения рабочего статуса / рабочей визы во Франции по своим принципам очень близок к другим странам, не уверена, что данное утверждение - правда. У вас есть конкретные примеры ?

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Моему другу пианисту не дали десятилетку несмотря на то, что он преподавал в музыкальной школе
вот а десятилетка никаким боком к этой теме отношения не имеет...

Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Ну а во Франции по другому - главное связи и родство
допустим, в данной конкретной профессии это именно так, но во многих других во Франции - совершенно нет. Учеба позволит вам сориентироваться на местности и, возможно, слегка сменить крен в более доступную сферу (с помощью стажировки или Мастера того же)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 30.08.2017, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
maman N, в этом веке. При Саркози, до Оланда.

Kapitonich, У меня вот такое впечатление сложилось, что иностранцев как раз охотно приглашают и берут во всякие творческие мастерские, думаю и с кино так же. Я это вынесла из общения с друзьями дочки. Знаете- все здесь знают, что можно ожидать от французов и на что надеяться. Образование и опыт у всех примерно одинаков. А вот от иностранца ждут " свежую струю", " новый взгляд" . Китайцев и японцев " разбирает" очень охотно, никогда не слышала от знакомых дочки, чтоб у них были сложности с трудоустройством. С документами- да, были, но не с работой. Но и то правда- знакомства нужны и очень помогают. Ну да обрастете за время учебы. Удачи вам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 30.08.2017, 17:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
То есть во Франции знакомста стоят на первом месте при приеме на работу? Ка в СССР в свое время могли взять полного валенка по блату? Не важно какой ты специалист - возьмут если есть связи или родственники?
Здесь на это совершенно другой взгляд, ничего общего. Валенка не возьмут, а через знакомство - это своего рода гарантия, что знакомый приводит стоящего специалиста. Кстати во Франции даже специальные премии выплачивают, если кто-то приведёт на работу знакомого.
Что касается семейственности, то смотрите так: хороший ремесленник - это потомственный ремесленник. Много есть областей, в которых работают "от отца к сыну": врач, адвокат, нотариус и в Вашей области тоже. Хотя в любой, если есть возможность по знакомству устроиться - то это ВСЁ, если нет, то и своим очень трудно.

Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Честно говоря такой специфики нет. Есть методология, курс, который подразделяется на термы, дисциплины и т.п., практика, и что в США, что в Канаде, что во Франции в приличной школе примерно все одинакого.
Надо так описать, чтобы выглядело, что есть потому что "французский кинематограф", особенности французской техники операторского искусства к примеру. Ну что-то такое... Раз Вы фильмы снимаете, то и письмо сочинить творчески сумеете.

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
И о получении студенческих виз, которые сами никогда не получали, и о смене статуса, которую никогда не делали...
Те, кто тут пишет про конкретные реалии, прекрасно их знает и визы студенчески получали и статусы меняли сами.

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
я думаю, что чем кому-то что-то здесь доказывать, лучше посмотрите вам знакомый linkedin, людей, которые работают там, где вам бы хотелось, посмотрите, какой у них опыт, где они училис, в каких компаниях и на каких должностях можно работать. может, поможет и с Мастером определиться (кстати, если учиться будете на L3, не забудьте упомянуть в мотивационном письме, на какой конкретно мастер собираетесь)
Для абсолютного большинства профессий это именно так, как Вы пишете, хотя непросто нигде, но именно в тех областях, о которых речь в теме и после конкретных школ, всё абсолютно иначе.

Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Мастер после L3? А он обязателен?
Да, после, конечно же необязателен в Вашей области. Для работы в науке или, например, преподавателем ВУЗа обязателен.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 30.08.2017, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Цитата:
Кстати во Франции даже специальные премии выплачивают, если кто-то приведёт на работу знакомого.
Это везде так, но не знакомого или родственника, а специалиста. Обычно месячный оклад. Поэтому так важно быть в правильно кругу общения спецов еще с учебы.
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В аспирантуру с супругом kalamo4ka Учеба во Франции 109 16.09.2014 13:37
Совместное приобретение недвижимости с супругом Stanislasia Жилье во Франции 172 22.08.2014 20:59
Суд с русским экс-супругом за ребенка Leda-S Административные и юридические вопросы 1 07.08.2014 07:55
Виза для ухода за госпитализированным супругом ksuxa1 Административные и юридические вопросы 19 14.04.2010 11:07
Воссоединение с супругом Natinan Административные и юридические вопросы 4 22.09.2006 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 22:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX