Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2017, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Рабочая виза. Трудовое право

Добрый день!
Хотела бы проконсультироваться по вопросу трудового права во Франции. Я русская, проживаю в Москве.
В данный момент нахожусь во Франции (Париж) по долгосрочной студенческой визе (без права на работу),
учу язык. Позднее хочу официально трудоустроиться во Франции, получить рабочую визу. Я имею высшее педагогическое
образование, кандидат филологических наук. Столкнулась со следующей ситуацией: заинтересованные во мне
работодатели (ассоциации доп. образования, например) предлагают лишь контракт, говоря о том,
что их русско-французский статус не позволяет им оформить рабочую визу. Какие организации во Франции
имеют право запрашивать для сотрудника рабочую визу?
Сколько часов требуется для получения учителем рабочей визы? Каким образом они рассчитываются?
Спасибо.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.09.2017, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Рабочая виза. Трудовое право

Добрый день!
Хотела бы проконсультироваться по вопросу трудового права во Франции. Я русская, проживаю в Москве.
В данный момент нахожусь во Франции (Париж) по долгосрочной студенческой визе (без права на работу),
учу язык. Позднее хочу официально трудоустроиться во Франции, получить рабочую визу. Я имею высшее педагогическое
образование, кандидат филологических наук. Столкнулась со следующей ситуацией: заинтересованные во мне
работодатели (ассоциации доп. образования, например) предлагают лишь контракт, говоря о том,
что их русско-французский статус не позволяет им оформить рабочую визу. Какие организации во Франции
имеют право запрашивать для сотрудника рабочую визу?
Сколько часов требуется для получения учителем рабочей визы? Каким образом они рассчитываются?
Спасибо.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.09.2017, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ptichkuzhalko, ассоциации и всякие околопедагогические органицазции не смогут вам оформить разрешение на работу. Для этого нужна специальность, которая в данном регионе очень восстребована и не хватает французских специалистов. Для этого ваш работодатель должен подать досье в DIRREСT чтобы они решили соответствует ли кандидат критериям, и работодатель тоже. С педагогическим французким образованием это очень сложно, читай малореально. А с российским и подавно. РАботать учителем в школе / вузе нужно иметь французское гражданство. А почасовая работа - по ней точно никакой рабочей визы не светит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ptichkuzhalko, дублировать темы не нужно на форуме, их и так везде видно. Я уже успела ответить в административном разделе, хотя вопрос конечно же для раздела Работа во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.09.2017, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ptichkuzhalko, ассоциации и всякие околопедагогические органицазции не смогут вам оформить разрешение на работу. Для этого нужна специальность, которая в данном регионе очень восстребована и не хватает французских специалистов. Для этого ваш работодатель должен подать досье в DIRREСT чтобы они решили соответствует ли кандидат критериям, и работодатель тоже. С педагогическим французким образованием это очень сложно, читай малореально. А с российским и подавно. РАботать учителем в школе / вузе нужно иметь французское гражданство. А почасовая работа - по ней точно никакой рабочей визы не светит.
Спасибо за ответ. Да, я понимаю, насколько это сложно. Тем не менее, три достаточно крупные средовые школы были заинтересованы во мне, поскольку специалистов-русистов и билингвов не так много. Но все три организации, к сожалению, могут предложить мне только контракт.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.09.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ptichkuzhalko, при чем тут заинтересованность? Это не имеет значения, если работодатель не сможет выбить разрешение на работу в DIRRECTE, а это зависит далеко не от их желания. Точнее сильное желание работодателя это только первое, но далеко не достаточное обязательное условие чтобы получить рабочую визу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.09.2017, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеptichkuzhalko пишет:
Но все три организации, к сожалению, могут предложить мне только контракт.
Контракт - это и есть форма наема работника, что же они еще могут предложить при приеме на работу? Но вам его не достаточно, так как у вас нет статуса, позволяющего жить и работать во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.09.2017, 20:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ptichkuzhalko, при чем тут заинтересованность?
Написав про заинтересованность работодателей, я ответила на Вашу реплику о том, что найти работу во Франции с педагогическим образованием практически невозможно, маловероятно. Это совсем не так, на мой взгляд.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.09.2017, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Контракт - это и есть форма наема работника, что же они еще могут предложить при приеме на работу? Но вам его не достаточно, так как у вас нет статуса, позволяющего жить и работать во Франции.
Они могут предложить рабочую визу. А мне предлагают продлить студенческую, получить возможность работать 60 процентов времени и работать по контракту.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.09.2017, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ptichkuzhalko, работодатель никакую визу не может предложить. Работодатель оформляет рабочий контракт. А так же может оформить досье для запроса разрешения на работу если это иностранец в органицацию, которая решает давать его или нет. В случае с вашей профессией все очень сложно, так как это не та специальность, по которой не найти французских специалистов. DIRRECT руководствуется списками таких специальностей в каждом регионе .
Поэтому для работодателя это большой гимор, и ваши школы ну сильно вряд ли будут чего-то добиваться, слишком это сложно.

Поэтому вам и предлагают получить студенческую и по ней работать, пока виза действительна. Как только виза закончится (вы перестанете учиться), вы больше не сможете работать. Если у вас уже есть студенческая виза, то она уже дает право на работу с ограниченным количеством часов в году.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.09.2017, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ptichkuzhalko, работодатель никакую визу не может предложить. Работодатель оформляет рабочий контракт. А так же может оформить досье для запроса разрешения на работу если это иностранец в органицацию, которая решает давать его или нет. В случае с вашей профессией все очень сложно, так как это не та специальность, по которой не найти французских специалистов. DIRRECT руководствуется списками таких специальностей в каждом регионе .
Поэтому для работодателя это большой гимор, и ваши школы ну сильно вряд ли будут чего-то добиваться, слишком это сложно.

Поэтому вам и предлагают получить студенческую и по ней работать, пока виза действительна. Как только виза закончится (вы перестанете учиться), вы больше не сможете работать. Если у вас уже есть студенческая виза, то она уже дает право на работу с ограниченным количеством часов в году.
Да, всё то, о чем Вы пишите, мне понятно, это известная информация. Мой вопрос был в другом: какие образовательные организации в целом имеют право запускать процесс оформления рабочей визы и сколько часов необходимо работать учителю, чтобы иметь право на рабочую визу. Например, для многих специальностей это не менее 36 часов в неделю. Какова ситуация с профессией учителя?
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2017, 23:36     Последний раз редактировалось Ptu; 23.09.2017 в 23:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ptichkuzhalko, а я вам и ответила - вы не поняли ничего. Любой работодатель может добиваться для своего рабоника иностранца разрешения в DIRRECT, но не любой пост подлежит такому разрешению. И вот как раз учитель русского языка сильно вряд ли профессия, которая испытывает нехватку во Франции, русский язык учат мало, а студентов выпускников по русскому языку своих девать некуда. У моей коллеги дочка как раз с дипломом по русскому языку, француженка, жила в Москве. Ее то куда девать?
Тем более вы собираетесь работать на русскую ассоциацию, или просто ассоциацию , это даже не работодатель, а просто общественная организация. Поэтому они и не будут ничего выбивать. Они просто знают реалии, и понимают, что это не реально.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.09.2017, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ptichkuzhalko, ассоциации и всякие околопедагогические органицазции не смогут вам оформить разрешение на работу. Для этого нужна специальность, которая в данном регионе очень восстребована и не хватает французских специалистов. Для этого ваш работодатель должен подать досье в DIRREСT чтобы они решили соответствует ли кандидат критериям, и работодатель тоже. С педагогическим французким образованием это очень сложно, читай малореально. А с российским и подавно. РАботать учителем в школе / вузе нужно иметь французское гражданство. А почасовая работа - по ней точно никакой рабочей визы не светит.
Маленькая поправка - для вуза гражданство не нужно. Но работать учёным все равно не получится без публикаций на английском и активной научной работы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.09.2017, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеptichkuzhalko пишет:
Да, всё то, о чем Вы пишите, мне понятно, это известная информация. Мой вопрос был в другом: какие образовательные организации в целом имеют право запускать процесс оформления рабочей визы и сколько часов необходимо работать учителю, чтобы иметь право на рабочую визу. Например, для многих специальностей это не менее 36 часов в неделю. Какова ситуация с профессией учителя?
Имхо, нету таких. Для рабочей визы нужен длинный CDD или лучше CDI. А у учителей ин яза контракты очень короткие. Ещё для рабочей визы нужен минимальный доход:
- примерно 1.5 SMIC если у вас профильное местное ВО.
- и сильно больше, если нету.
Пока же вы не нашли ни одного предложения о работе. Ваши три "предложения" на 60% времени - это мягко говоря не серьёзно. И зарплата явно не будет соответствовать критериям на визу.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.09.2017, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ptichkuzhalko, а я вам и ответила - вы не поняли ничего. Любой работодатель может добиваться для своего рабоника иностранца разрешения в DIRRECT, но не любой пост подлежит такому разрешению. И вот как раз учитель русского языка сильно вряд ли профессия, которая испытывает нехватку во Франции, русский язык учат мало, а студентов выпускников по русскому языку своих девать некуда. У моей коллеги дочка как раз с дипломом по русскому языку, француженка, жила в Москве. Ее то куда девать?
Тем более вы собираетесь работать на русскую ассоциацию, или просто ассоциацию , это даже не работодатель, а просто общественная организация. Поэтому они и не будут ничего выбивать. Они просто знают реалии, и понимают, что это не реально.
Я Вас услышала, спасибо.
Хотела бы почитать мнения других форумчан.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.09.2017, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Маленькая поправка - для вуза гражданство не нужно. Но работать учёным все равно не получится без публикаций на английском и активной научной работы.
Спасибо, я не знала этого.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.09.2017, 20:15     Последний раз редактировалось ptichkuzhalko; 24.09.2017 в 20:17.. Причина: Опечатка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Имхо, нету таких. Для рабочей визы нужен длинный ЦДД или лучше ЦДИ. А у учителей ин яза контракты очень короткие. Ещё для рабочей визы нужен минимальный доход:
- примерно 1.5 СМИЦ если у вас профильное местное ВО.
- и сильно больше, если нету.
Пока же вы не нашли ни одного предложения о работе. Ваши три "предложения" на 60% времени - это мягко говоря не серьёзно. И зарплата явно не будет соответствовать критериям на визу.
Да, все три школы - средовые (половина дня в среду и полный день в субботу). СМИЦ они, конечно, не обеспечат.
Спасибо за полезную информацию, буду искать ещё варианты.
Возможно, поступать здесь в докторантуру, т.к. вроде бы это даёт 5-летнюю визу. Но не знаю точно, надо озаботиться этим вопросом. И пока не выяснила, даёт ли виза докторанта право на работу.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.09.2017, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
ptichkuzhalko, если у вас есть финансирование, у гуманитариев это не часто, то это и будет работа + научная виза или научный вид на жительство.
Если нету финансирования, то студентческа виза с правом на работу 60% от полного времени. Но не обольщайтесь. Во-первых визу и вид на жительство дают на 3 года в течении которых вы должны защититься... а это возможно если посвещать аспирантуре 40-50 часов в неделю. На 4ый год записаться можно, но надо доказать, что скоро закончишь. На 5ый год некоторые вузы теперь отказываются записывать аспирантов. Некоторые вузы теперь проверяют аспирантов каждый год и если нету прогресса, то не записывают.
Ну и чтобы в аспирантуру взяли, надо найти научного руководителя. У вас есть французское ВО?

ПС в докторантуру, те habilitation à diriger les recherches, не записываются. Ее дают на основе 5-10 летней активной научной работе... которой у вас нету.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.09.2017, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ptichkuzhalko, если у вас есть финансирование, у гуманитариев это не часто, то это и будет работа + научная виза или научный вид на жительство.
Если нету финансирования, то студентческа виза с правом на работу 60% от полного времени. Но не обольщайтесь. Во-первых визу и вид на жительство дают на 3 года в течении которых вы должны защититься... а это возможно если посвещать аспирантуре 40-50 часов в неделю. На 4ый год записаться можно, но надо доказать, что скоро закончишь. На 5ый год некоторые вузы теперь отказываются записывать аспирантов. Некоторые вузы теперь проверяют аспирантов каждый год и если нету прогресса, то не записывают.
Ну и чтобы в аспирантуру взяли, надо найти научного руководителя. У вас есть французское ВО?

ПС в докторантуру, те habilitation à diriger les recherches, не записываются. Ее дают на основе 5-10 летней активной научной работе... которой у вас нету.

Спасибо большое за информацию! Она будет мне полезна. Нет, французского высшего образования у меня нет. Но я консультировалась в "Кампюс Франс", где мне сказали, что имея российский статус кандидата наук, я имею право поступать в докторантуру во Франции. Предварительно я должна получить согласие на разработку своей темы, т.е. тема должна быть интересна вузу. Кампюс предложил два варианта:
поступление в рамках программы Protocole/Convention d'acceuil или Contrat doctoral, или же напрямую подавать документы в вуз и также искать заинтересованную кафедру.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.09.2017, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеptichkuzhalko пишет:
Спасибо большое за информацию! Она будет мне полезна. Нет, французского высшего образования у меня нет. Но я консультировалась в "Кампюс Франс", где мне сказали, что имея российский статус кандидата наук, я имею право поступать в докторантуру во Франции. Предварительно я должна получить согласие на разработку своей темы, т.е. тема должна быть интересна вузу. Кампюс предложил два варианта:
поступление в рамках программы Protocole/Convention d'acceuil или Contrat doctoral, или же напрямую подавать документы в вуз и также искать заинтересованную кафедру.
Извините, но мне кажется, что вы услышали не то что вам сказали campus France, PTU и я.
В campus France вам сказали, что вы можете поступить на doctorat, те в аспирантуру и значит по второму кругу делать кандидатскую. А докторскую, те на французском языке HDR, - нет. Туда не поступают и студенческие визы не дают. Ещё вам сказали, что искать научного руководителя можно через них или самим. Через них чуть проще в плане найти финансирование. Но научного руководителя найти надо. Или уже готовый аспирантский проект, с темой, лабораторией и научруком. Думаю искать в любом случае через самим. А как нашли руководителя - попытаться оформить все через campus France.

Но... сможете ли вы найти научрука, который возьмёт вас сразу в аспирантуру? Обычно предлагают на гуманитарных отучиться на M2 recherche.

Что касается приема в университет, то зависит от вуза:
- проверяют, сколько аспирантов у вашего научрука и сможет ли он потянуть дополнительно вас.
- не обязательно, но могут проверить состоятельность вашего научного проекта. Те есть ли смысл на эту тему писать диссертацию.

Так как вы по Франции - советую вам связаться с потенциальными научруками и составить список лабораторий в которых вы хотите учиться на аспирантуре.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.09.2017, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 20
Спасибо за разъяснения и советы! Буду искать варианты.
ptichkuzhalko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рабочая виза, трудовое право, учитель, школа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Трудовое право blanca94 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 10.09.2014 20:53
Рабочая виза vs виза визитера Liferay Работа во Франции 0 30.11.2010 13:51
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Рабочая виза Karinchik Административные и юридические вопросы 0 19.08.2005 21:39


Часовой пояс GMT +2, время: 14:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX