Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 09.06.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Девочки, неужели мой вопрос такой примитивный, что стыдно спрашивать?
Я вот реально еще несколько форумов перечитала,
ну, никак не наткнусь на ответ.
Lena Gor, ИМХО, самое лучшее - дозвониться в конкретную префектуру, где Вы собираетесь подавать, и у них спросить. Потому что везде по-разному. В нашей, например, прямо на сайте написано, что иностранные документы принимают без срока годности.
Рыжая вне форумов  
  #572
Старое 09.06.2017, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Вопрос к тем, кто подавал на гражданство имея в активе предыдущий брак и оставаясь на фамилии бывшего мужа - заполняем формуляр декларации запроса гражданства на какую фамилию? На ту, которая фигурирует в carte de séjour (у меня там фамилия бывшего мужа, так же, как в моем российском загран паспорте. Девичей фамилии в carte de séjour у меня нет) или же пишем девичью, которая прописана в livret de famille? Я склоняюсь к первому варианту, то есть - заполняем формуляр на фамилию, которая стоит в carte de séjour, но на всякий случай решила уточнить. Заранее спасибо за ответ.
Немезида вне форумов  
  #573
Старое 09.06.2017, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Немезида, мне сразу сказали на записи на подачу - вы для префектуры только под девичьей фамилией, и nom d'usage тут не будет использоваться в ходе рассмотрения досье.
Ptu сейчас на форумах  
  #574
Старое 09.06.2017, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Ptu,
В таком случае, почему все эти годы для префектуры на все годовые карты и на 10летку я была на фамилии, которая у меня в загран.паспорте? Почему тогда у меня во всех carte de séjour не девичья фамилия, а фамилия бывшего мужа?
Вот я теперь и не уверена.
Хотелось бы послушать еще кого то, кто уже получил гражданство с такой ситуацией, что бы быть уверенным на 100%.
Немезида вне форумов  
  #575
Старое 09.06.2017, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Ну я тоже все эти годы была на фамилии мужа, какая разница? Я говорю про свою ситуацию. Мне сказали, что мое досье будет под девичьей, специально сказали, так как очевидно, что уже есть привычка к фамилии мужа.
Возможно кто-то отзовоется со случаем как у вас.
Ptu сейчас на форумах  
  #576
Старое 09.06.2017, 19:49     Последний раз редактировалось Немезида; 09.06.2017 в 19:53..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Ptu,
Вы именно про бывшего мужа, русского говорите или про нынешнего, французского?
Так как я не имею ввиду фамилию французского мужа.. она то понятно, что приставная. Я имела ввиду то, что я по всем titres de séjour на фамилии бывшего российского мужа, а не на девичей. Вот поэтому и в сметении, что в формуляре указано просто NOM, а не "nom de jeune fille" или "nom de naissance" . Таким образом непонятно мне - указывать фамилию которая в моих официальных документах тут, которые дают мне право на проживании во Франции или же девичью фамилию, которая у меня только в livret de famille и в свидетельстве о рождении?!
В итоге, наверное, напишу, как мне посоветовпла моя переводчик - (*** фамилия из cartes de séjour, née *** фамилия девичья) то есть, укажу обе.
Немезида вне форумов  
  #577
Старое 09.06.2017, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Она для меня не приставочная, а настоящая. По старым мужъям я фамилий не ношу. В документах девичья и по мужу.
Ptu сейчас на форумах  
  #578
Старое 09.06.2017, 19:53
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Ptu,
Вы именно про бывшего мужа, русского говорите или про нынешнего, французского?
Так как я не имею ввиду фамилию французского мужа.. она то понятно, что приставная. Я имела ввиду то, что я по всем titres de séjour на фамилии бывшего российского мужа, а не на девичей. Вот поэтому и в сметении, что в формуляре указано просто NOM, а не "nom de jeune fille" или "nom de naissance" . Таким образом непонятно мне - указывать фамилию которая в моих официальных документах тут, которые дают мне право на проживании во Франции или же девичью фамилию, которая у меня только в livret de famille и в свидетельстве о рождении?!
Девичью. Потом, когда вам пришлют проект французского свидетельства о рождении, вам можно будет окончательно выбрать, какая из фамилий станет вашей Nom тут (и это может быть фамилия бывшего мужа). Но досье заполняют на девичью. Вы также будете прикладывать и русское свидетельство о рождении, и свидетельство о разводе в первом браке - всем будет понятна связь между всеми вашими фамилиями.
encrier вне форумов  
  #579
Старое 09.06.2017, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Немезида, вы куда документы подаете? Сами высылаете в префектуру? Или у вас сперва PIMMS проверяет?
Ptu сейчас на форумах  
  #580
Старое 09.06.2017, 20:03     Последний раз редактировалось Немезида; 09.06.2017 в 20:09..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
encrier,
Спасибо огромное за ответ!!
Вы недавно получали гражданство? Тоже по titres de séjour были на фамилии бывшего мужа? А формуляр на девичью фамилию заполняли?
Чокнешся с этими 130ю фамилиями )))

Ptu,
Вам тоже большое спасибо за отклик.. просто меня смутило то, что вы о фамилии французского мужа, а это может быть немного другое, наверное.
У меня российский загран паспорт на фамилии бывшего мужа, скажем Петрова, все cartes de séjour тоже, соответственно, на фамилию Петрова но с припиской ep. Васечкин. Так как французский муж Васечкин (условно говоря) и все документы сопуствующие во Франции включая банковскую карту на фамилию Васечкин по французскому мужу. И только в livret de famille и, естественно, в свидетельстве о рождении я Иванова (например)
Вот я и сомневалась в выборе фамилии для формуляра - Иванова (девичья) или Петрова (российского мужа и на которую карта ПМЖ)
Немезида вне форумов  
  #581
Старое 09.06.2017, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Немезида, вы куда документы подаете? Сами высылаете в префектуру? Или у вас сперва PIMMS проверяет?
У нас к сожалению все по почте только. Досье отправлю через lettre recommandée. Так что в каком то смысле вам проще.. хоть и дату ловить надо, зато уже на 100% уверен что досье полное если на встрече возьмут.
Немезида вне форумов  
  #582
Старое 09.06.2017, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Пришел проект свидетельства о рождении моего и ребёнка ( прошло ровно пять месяцев после собеседования в префектуре ). Возник вопрос, возможно ли поменять фамилию ребенку на мою ( фамилия по отцу длинная, абсолютно нечитаема по-французски, с английской транскрипцией , вообщем, даже сейчас в колледже жизнь ему осложняет достаточно). Я свои имя и фамилию не меняю. Возможно ли это теоретически? Очень хочется облегчить жизнь в дальнейшем. И ещё- хватит ли моего объяснения, почему хотим офранцузить его имя или надо приложить подтверждение присяжного переводчика, что это действительно Французский вариант украинского имени?
MaraDM вне форумов  
  #583
Старое 09.06.2017, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Немезида, российский загран вообще в досье никто не увидит. Во французских документах должны писать фамилию девичью, а не по прежнему мужу.
Другое дело, что французкая администрация путается с нашими несуразными обычаями с фамилиями. И иногда вместо девичьей пишет фамилию бывшего мужа. Так вот самый момент эти непонятки убрать. И написать девичью в досье.
Ptu сейчас на форумах  
  #584
Старое 09.06.2017, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Lena Gor, ИМХО, самое лучшее - дозвониться в конкретную префектуру, где Вы собираетесь подавать, и у них спросить. Потому что везде по-разному. В нашей, например, прямо на сайте написано, что иностранные документы принимают без срока годности.
Спасибо огромное !!

Прям не верю своим глазам.
При замужестве кровь из носа нужно было 6 мест свежести.
Теперь не то же самое место-префектура, поэтому буду спрашивать..
Lena Gor вне форумов  
  #585
Старое 10.06.2017, 07:39     Последний раз редактировалось piumosa; 10.06.2017 в 07:44..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Lena Gor, почему префектура? Вы же в Женевском консульстве собирались подавать?
Вот здесь очень четко про сроки годности документов написано: https://geneve.consulfrance.org/Acqu...la-nationalite
piumosa вне форумов  
  #586
Старое 10.06.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Lena Gor, почему префектура? Вы же в Женевском консульстве собирались подавать?
Вот здесь очень четко про сроки годности документов написано: https://geneve.consulfrance.org/Acqu...la-nationalite
Спасибо!
Я просто поверить не могла своим глазам.
Думала, вдруг что-то это другое значит.. Так тяжело было с замужеством документы собирать... Прост ужас.
А так тут все 90% во Франции живут, то и использовала обтекаемое "не то же самое место-префектура" в формулировке, имея ввиду конечно же Женевское консульство

Кстати, может быть, все знают,
но вот в российском консульстве в Женеве мне сказали, что справку о несудимости за 3-7 дней сделают. Но вроде бы без апостиля.
Lena Gor вне форумов  
  #587
Старое 13.06.2017, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Про свидетельства СССР они в курсе, что они одноразовые; можете попросить показать, что они его не потеряли, но не отдадут.
Вечером того же дня позвонили, и сказали что могут отдать оригинал. Сегодня забрал его, и другие документы, которые им больше не нужны.
Сказали: все, больше к ним не обращаться, т.к. они только проверяют полноту досье, но не принимают решения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #588
Старое 13.06.2017, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вечером того же дня позвонили, и сказали что могут отдать оригинал. Сегодня забрал его, и другие документы, которые им больше не нужны.
Сказали: все, больше к ним не обращаться, т.к. они только проверяют полноту досье, но не принимают решения.
Спасибо, Печкин, очень полезная информация. Удачи!
Рыжая вне форумов  
  #589
Старое 14.06.2017, 08:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2012
Откуда: Tomsk-Sceaux
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
привет, у меня есть пара вопросов
я наконец выяснила когда надо сидеть ловить рандеву в интернете, но это раз в неделю и по сути минут 20

как долго ты провела время в нете, пытаясь взять рандеву
и когда ты смогла открыть календарь, на когда он предлагает рандеву?

в смысле на след неделю, через месяц, через 5 месяцев..
спасибо!
Всем привет! Я не часто пишу, но нахожу тут много полезной инфо. Вот решила поделиться опытом. В префектуре Нантерра рандеву можно взять только в инете, и только в понедельник в 12 часов дня. Если сервер загружен, расписание не загружается. Я взяла 2 рандеву на один день при второй попытке, т.е. на второй неделе попыток. Сначала сервер не грузился, потом минут через 30, в 12ч30, скорее всего, когда все перестали заходить на сайт. Моя попытка была случайной, но удачной. Рандеву дают через месяц и 1 неделю примерно. На втором этаже 3 окошка. Проверяют наличие всех документов. Если все хорошо назначают рандеву на интервью сразу же. По крайней мере нам предложили сразу дату и время. Назначили его через месяц. Подаем вместе с мужем. Из того, что не указано в документах, попросили ксерокопию всех страниц паспорта со штампами и lettre de motivation. Как пройдет рандеву, я напишу после. Это еще предстоит. Готовимся к вопросам по Франции. Интернет и livret des citoyens нам в помощь.
Jenycher вне форумов  
  #590
Старое 14.06.2017, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Подскажите, если после замужества вы оставили свою девичью фамилию, на десятилетней карте тоже девичья фамилия, то при натурализации обязательно принять фамилию мужа
(по правилу 1 фамилия на семью, например)?
lipa-lipa вне форумов  
  #591
Старое 14.06.2017, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, если после замужества вы оставили свою девичью фамилию, на десятилетней карте тоже девичья фамилия, то при натурализации обязательно принять фамилию мужа
(по правилу 1 фамилия на семью, например)?
никто Вас не обязывает брать фамилию мужа, они обычно пишут Иванова замужем за Дюбуа, к примеру.
fille77 вне форумов  
  #592
Старое 14.06.2017, 16:02     Последний раз редактировалось elfine; 14.06.2017 в 16:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
то при натурализации обязательно принять фамилию мужа
(по правилу 1 фамилия на семью, например)
Это что за правило такое?

Во Франции как минимум с 18 века существует правило, что женщина всегда остаётся со своей девичьей фамилией. Закон от фруктидора такого-то, который с тех пор никогда не менялся.

Наоборот для людей иностранного происхождения иногда делают исключения, если они ещё до получения гражданства поменяли по законам своей страны девичью фамилию на фамилию мужа. Разрешают остаться с этой фамилией вместо девичьей.

Но чтобы наоборот заставляли брать фамилию мужа, чтобы у всех была одна - такого во Франции никогда не было.
elfine вне форумов  
  #593
Старое 14.06.2017, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
никто Вас не обязывает
Правильнее сказать, что это за редкими исключениями невозможно, а не просто никто не обязывает. Это носить фамилию мужа можно. Но своей она от этого не становится.
elfine вне форумов  
  #594
Старое 14.06.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Добрый день,
поделюсь сроками в субпрефектуре Торси
отправка досье: апрель 2017
ответ из субпрефектуры с приглашением на рдв: июнь 2017
рдв назначено: на апрель 2018.
Vesta-P вне форумов  
  #595
Старое 15.06.2017, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Добрый день всем)

мне сегодня пришел мейл из SCEC с вопросом, хочу я оставить свое имя или же добавить отчество через запятую. Так вот, это ведь не является проектом свидетельства о рождении? Как долго обычно они думают после этого, стоит ли мне ждать следующего декрета и открывать шампанское?
polinix вне форумов  
  #596
Старое 15.06.2017, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
polinix, в каком-то смысле наверное является, если они решили не присылать этот проект, в просто позвонить и узнать всё по телефону. Или проект тоже пришлют, но если звонят оттуда, значит досье на стадии проекта.
elfine вне форумов  
  #597
Старое 15.06.2017, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
elfine, я так поняла, проект не всем отправляют. Зато хоть узнала, что все движется в нужном направлении)
polinix вне форумов  
  #598
Старое 15.06.2017, 19:25
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеpolinix пишет:
Добрый день всем)

мне сегодня пришел мейл из SCEC с вопросом, хочу я оставить свое имя или же добавить отчество через запятую. Так вот, это ведь не является проектом свидетельства о рождении? Как долго обычно они думают после этого, стоит ли мне ждать следующего декрета и открывать шампанское?
polinix , к следующему декрету не управятся , после такого e-mail обычно около месяца , вы на финальной стадии .
orient_777 вне форумов  
  #599
Старое 15.06.2017, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
подскажите кому-то звонят, кому-то письма отправляют, а есть такие которых сразу в декрет вписали?
lipa-lipa вне форумов  
  #600
Старое 16.06.2017, 02:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Сообщения: 3
Доброе утро,

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь в нантскую префектуру (44) досье на гражданство по браку отправлял в этом году?
AAS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX