Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.07.2013, 09:22
Новосёл
 
Аватара для Alexandra007
 
Дата рег-ции: 14.06.2012
Сообщения: 6
Сооружение лабиринтов и ночные прогулки возрождают в этих садах искусство жить!

Я, признаться, Шенонсо был моей голубой мечтой. Белоснежный замок, раскинувшийся через Шер, аккуратные сады так и манили меня с глянцевых открыток, присылаемых друзьями родителей из – за рубежа.



И вот, спустя двадцать лет, такая повзрослевшая , я решила исполнить мечту той маленькой девочки.
Экскурсовод с восторгом рассказывал про Шенонсо, или «Дамский замок» (http://www.chenonceau.com/ru) - такое название Шенонсо получил благодаря женщинам, создававшим, благоустраивавшим или защищавшим его. Отпечаток женственности присутствует здесь повсюду, оберегая замок от конфликтов и войн и превращая его в островок мира и безмятежности.

Сегодня это самый посещаемый частный замок во Франции. Фаворитка короля Генриха II Диана де Пуатье устроила в Шенонсо живописный парк и фруктовый сад, весьма оригинальные для того времени, и заказала Филиберу Делорму знаменитый теперь мост через реку Шер, определивший архитектурное своеобразие замка.



В Шенонсо я была потрясена исключительной коллекцией картин великих мастеров: Мурильо, Тинторетто, Никола Пуссена, Корреджо, Рубенса, Приматиччо, Шарля ван Лоо («Три грации»)... А также редчайшим собранием фламандских гобеленов XVI века. Все помещения замка обставлены настолько роскошной мебелью и так богато декорированы, что у меня захватывало дух.

Отдельно хочется сказать про аллеи усадьбы Шенонсо –это совершенное согласие и единение природы и архитектуры, это симфония природы и искусства. Изысканный пейзаж, представленный моему взору, подчеркивали великолепные сады Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье. Сады содержатся исключительно аккуратно – и это не могло не радовать. Как сказал наш экскурсовод, «Сооружение лабиринтов и ночные прогулки возрождают в этих садах искусство жить»… Признаться, в тот день я действительно была французской фавориткой, осознающей свою жизнь как настоящее искусство.
А сколько прекрасных цветов в партерах парка! Потрясающе.



У сада Дианы де Пуатье, на пристани, есть очаровательные лодочки, стоимостью всего 6 евро. Проплывая под величественными арками замка, я мечтала, что обязательно сюда вернусь. Вернусь хотя бы потому, что резиденция Шенонсо возрождает магию пышных летних празднеств моей любимой эпохи Возрождения. Я так и вижу себя, проплывающей медленной походкой по освещенным садам под музыку виртуоза итальянского барокко Арканджело Корелли… Тем более такие праздники будут проводиться каждый вечер до конца лета, а стоят всего ничего – 5 евро с человека.

До встречи, Шенонсо. Я обязательно вернусь.
Alexandra007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2013, 14:24
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Спасибо, Александра. Шенонсо - прекрасный замок, яркое свидетельство того, как наши предки любили и почитали Красоту. А что может быть прекрасней Красоты...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2013, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Renardette
 
Дата рег-ции: 31.10.2011
Откуда: Лютеция-Понт Эвксинский
Сообщения: 1.878
Alexandra007 спасибо! Приятный репортажик! Скорого возвращения Вам в Шенонсо и новых фоторепортажей для нас !
__________________
"...а капкан - простейшее созданье,
мы его обманем как-нибудь."
Renardette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
долина луары, замок, франция, шенонсо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сооружение башни "Россия" отменено Boris Новости из Франции 1 20.09.2009 10:05
"Искусство жить медленно" НАП Обо всем 5 21.02.2007 13:38
Не делайте этих ошибок Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 41 10.02.2005 00:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX