Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 18.04.2010, 19:32     Последний раз редактировалось Ptu; 20.04.2010 в 22:25..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Gretchen_, не нужно нервничать, право путешествий с КДС + récépissé есть, и это правило действует уже очень очень много лет, поэтому редко когда сталкиваешься с некомпетентым лицом. Я столкнулась один раз в Домодедово, но особо не нервничала, только раздражала немного российская бесцеремонная манера. Пришлось настоять на приходе старшей группы (это было на регистрации). Она объяснила девушкам, что я права. А пограничники ни одного вопроса не задали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 20.04.2010, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Это где? Во Франции или в России? Когда вы говорите "стоика"-это при посадке или при пересечении границы?

Если я правилно помню, обычно если карта не первая, то проблем не бывает.... вам, видимо, не повезло.
в россии, под стойкой я подразумеваю там, где сдают багаж и женщина проверяет документы. видимо, не повезло(

Посмотреть сообщениеle_cas_rare пишет:
Я только что прилетела из России с récepissé + старая КДС, в Шереметьево вернули все, не глядя, смотрели только паспорт, а во Франции все внимательно изучили и сказали: Скоро уже получите новую карту:-)) Ага, уже 4 месяца жду, скоро и на новую подавать)))
может, сейчас там покомпетентнее женщины стоят, буду надеяться, что в этот раз пройдет без недоразумений
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 20.04.2010, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Gretchen_, если что - будьте поуверенней, говорите - я знаю точно, что право имею (а так оно и есть абсолютно), просите позвать старшего более компетентного работника. Знайте - если кто-то вас не пропускает - это некомпетентный работник.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 27.04.2010, 16:15     Последний раз редактировалось Nancy; 28.04.2010 в 09:32.. Причина: нарушение правил форума
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
позвольте не согласиться

Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Ptu, спасибо, это и ответ на мой вопрос тоже. Когда читала тему мне это не показалось очевидным.
От себя добавлю, что имеется в виду только Шенген. Получить визу, например, в Англию, не получится.
ездила и благополучно вернулась из Лондона, на руках был паспорт и *** с КДС, и офомляла визу с ***.


*** récépissé
lekaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 01.05.2010, 20:29
Дебютант
 
Аватара для HellY_
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  HellY_ с помощью ICQ
простите, пожалуйста, я наверняка повторюсь, но не могу разобраться! я в етом году au pair во Франции виза действительна до 01.08.2010, со следуюшей семьей заключаем контрак с конца июля, думаю, что в конце мая - в начале июля пойду в префектуру! дело в том, что летом мне обязательно надо сьездить домой на 1 - 2 месяца, но вряд ли мне дадут вид на жительство, скорее всего будет récépissé.
могу ли я с ним вернуться во Францию? и обычно récépissé дают на какой период?
__________________
Si un homme regarde très attentivement, il verra la chance; car si elle est aveugle, elle n'est pas pour autant invisible.
HellY_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 01.05.2010, 20:42
Дебютант
 
Аватара для HellY_
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  HellY_ с помощью ICQ
julie paris, подскажите, пожалуйста - в Версальскую префектуру rendez-vous нужно брать заранее?
__________________
Si un homme regarde très attentivement, il verra la chance; car si elle est aveugle, elle n'est pas pour autant invisible.
HellY_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 01.05.2010, 21:24
Дебютант
 
Аватара для HellY_
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  HellY_ с помощью ICQ
и еше никак не могу понять - что значит второе récépissé? если у меня сейчас titre de sejour, который мне дали в OFII, то когда мне дадут récépissé я могу с ним ездить?
__________________
Si un homme regarde très attentivement, il verra la chance; car si elle est aveugle, elle n'est pas pour autant invisible.
HellY_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 18.05.2010, 10:41
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Дорогие форумчане.Моя мама вылетела сегодня утром в Санкт Петербург через Прагу.У нее первое récépissé годное до 1 августа.Представитель авиакомпании Чешской долго разбирался по телефону по этому поводу,но все же ее допустили на рейс.Она сейчас в небе а я сильно переживаю как ее пропустят в Праге и встретят в Петербурге,не заставят ли платить штраф?Годовую первую карту она должна будет запросить в августе,так я теперь больше всего переживаю за ее возвращение,она тут лечила сердце и ей предстояла операция по вживлению микрочипа.Так как ей это обещали не раньше августа то она поехала домой.О визе для возвращения я,увы,узнала только что.Неужели маму больше не впустят во Францию?
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 18.05.2010, 14:49     Последний раз редактировалось Rechka; 18.05.2010 в 14:55..
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Дорогие форумчане.Моя мама вылетела сегодня утром в Санкт Петербург через Прагу.У нее первое récépissé годное до 1 августа.Представитель авиакомпании Чешской долго разбирался по телефону по этому поводу,но все же ее допустили на рейс.Она сейчас в небе а я сильно переживаю как ее пропустят в Праге и встретят в Петербурге,не заставят ли платить штраф?Годовую первую карту она должна будет запросить в августе,так я теперь больше всего переживаю за ее возвращение,она тут лечила сердце и ей предстояла операция по вживлению микрочипа.Так как ей это обещали не раньше августа то она поехала домой.О визе для возвращения я,увы,узнала только что.Неужели маму больше не впустят во Францию?
Не знаю точно как все пройдет с вашей мамой, но моя подруга тоже с первым действующим récépissé до получения КДС летала в Россию. Летела прямым рейсом поэтому проблем по прибытии не было, а вот уехать ей не позволили, завернули в Шереметьево. Т к якобы по récépissé нельзя, к тому же надо было билеты иметь туда-обратно. Она купила билеты на автобус туда - обратно до окончания срока récépissé, и тряслась на границах пропустят ли. Благополучно приехала, но потеряла несколько дней + сотни евро на билеты, а обратный билет до России просто выкинула.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 18.05.2010, 15:19
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Речка,спасибо Вам за ответ.Дело не веселое.Я думаю выслать маме переведенное приглашение на операцию,может быть это поможет.Ну и попытаться уговорить их в аэропорту позвонить во французский аэропорт чтобы убедиться что они то маму примут и у них нет оснований бояться ее возврата России и штрафа.Это если ее вообще там кто то будет слушать.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 18.05.2010, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2010
Сообщения: 48
ИринаВлади, имеется опыт благополучного возвращения c первым récépissé как раз через Прагу.
Steph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 18.05.2010, 15:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеSteph пишет:
имеется опыт благополучного возвращения c первым récépissé как раз через Прагу.
У Вас была при этом долгосрочная виза, насколько я помню?
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Годовую первую карту она должна будет запросить в августе,
У Вашей мамы была долгосрочная виза на год?
Сейчас "первую годовую карту" запрашивают после года пребывания по "виньетке", которую вклеивают в паспорт в OFII.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 18.05.2010, 15:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Много раз мы ездили с récépissé, разными видами транспорта. Только один раз, в Тересполе, когда мы поездом поехали, польский пограничник стал сильно "лопаться" и на вопрос - почему у нас "это" !? , а не "титр" , - небрежно ему ответили: "все вопросы у французскому правительству !". По-русски. Он сразу все понял. Только несколько раз еще оборачивался..
Кратко - наличие récépissé годится для поездок на родину.
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 18.05.2010, 16:04
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Nancy, нет,мама приехала на месяц но у нее тут были сердечные приступы и мы целый год из больниц не вылезали,обследовали ее,назначали препараты,меняли,заново назначали,снова обследовали.Все это длилось по доброму согласию префектуры,они сразу еще до окончания срока действия визы дали маме recepisse и затем только продлевали его каждые три месяца.Затем кардиолог решил,что необходима эта операция,но не раньше августа.А в префектуре сказали,что в августе уже можно было бы подавать досье на годовую карту.Только у мамы дома пожар случился и она поехала туда,дом частично обгорел.Думала там уладить до августа и вернуться но все так поспешно произошло,что толком не узнали как это зделать по уму.Вот виню сейчас себя что вообще ее отпустила.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 18.05.2010, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2010
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
У Вас была при этом долгосрочная виза, насколько я помню?
Да, виза (французская +1 транзит шенген) действовала последний день.
Предъявление визы без предъявления récépissé пограничникам при пересечении границы в Праге при выезде из Франции не понравилoсь.
Steph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 18.05.2010, 16:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Бедная женщина, и так неприятности, да еще какие-то злодейские пограничники привязались.. Дай Бог Вашей маме здоровья и много радости
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 18.05.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
Бедная женщина, и так неприятности, да еще какие-то злодейские пограничники привязались.. Дай Бог Вашей маме здоровья и много радости
путешествовать все же лучше если у Вас не первая recepisse.Да вот как получилось ужасно.Спасибо Вам большое за теплые слова!
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 18.05.2010, 16:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Дело даже не в том, первое или не первое.
А в том, выдан ли этот документ для продления существующего вида на жительство, или же в качестве просто удостоверения того, что документы приняты на рассмотрение...
Вот циркуляр от сент.2009 г., в котором это подробно объясняется - http://www.circulaires.gouv.fr/pdf/2.../cir_29578.pdf
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 18.05.2010, 16:35     Последний раз редактировалось ИринаВлади; 18.05.2010 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А в том, выдан ли этот документ для продления существующего вида на жительство, или же в качестве просто удостоверения того, что документы приняты на рассмотрение...
Ну да,по счету то оно у нас далеко не первое.Спасибо за ссылку.Интересно,что подразумевает последний обзац..Может надо будет пытаться в ВЦ просить визу со всеми обьяснениями.Только там вроде бы не особо слушают.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 18.05.2010, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Речка,Я думаю выслать маме переведенное приглашение на операцию,может быть это поможет.Ну и попытаться уговорить их в аэропорту
В аэропорту если они решили не пустить уговорить их не удастся. Ведь в случае чего это их личная ответственность. Я сомневаюсь, что будут также звонить во Францию узнавать детали. Лучше всего получить в консульстве официальный документ, может вам разузнать насчет визы на возвращение? А вот для этого досье и понадобятся все ваши бумаги, справки и копии предыдущих récépissé!
Искренне сочуствую вашей ситуации.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 18.05.2010, 23:32
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
ИринаВлади,
здравствуйте, я попыталась написать Вам в личку, но не удалось.
Я хотела спросить, а как лечилась Ваша мама? Вы все расходы оплачивали, или существует страховка?
Чтобы не оффтопить, ответьте мне в личку,пожалуйста.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 19.05.2010, 13:09
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Rechka, Вы верно посоветовали,спасибо.


lavinija, почему то я не могу пользоваться личными сообщениями.
Лечили за свой счет,пока не прошло три месяца со дня вьезда во Францию,а потом запросили страховку CMU,подождали еще пару месяцев и тогда уже бесплатно все было.
Не думаю,что мы офтопим,это все делается с получением recepisse из префектуры,наприемер с долгосрочной ви3ой СМU не запросишь.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 19.05.2010, 23:55
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
ИринаВлади, Спасибо Вам за ответ, я правильно поняла? Вы пригласили маму на
3 м, а потом продлевали визу, и в связи с этим положена страховка?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 20.05.2010, 11:43
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
lavinija, я уже могу писать в личку,но чтобы другие не вводились в заблуждение поясню:мама приехала на месяц по тур. визе,в дороге (в самолете) у нее был инфаркт,и по приезду ее госпитализировали,лечили,наблюдали.В связи с этим префектура выдала разрешение на ее законное нахождение во Франции на период лечения.Страховка положена человеку,который экстренно нуждается в лечении,и каждое досье рассматривается около двух месяцев в Париже индивидуально,со всеми анализами и результатами обследоваий,заключениями докторов.Затем уже в страховке комиссия решает давать страховку,покрывающую 100% лечение,или нет.Если есть вопросы по этому досье-обратитесь в SPAM,там дается список.Если Ваша мама еще на Родине,то пусть подготовит справки о доходах,пенсии,так как мы на этом потеряли много времени,заказывая их в России,в Собесе.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 23.06.2010, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Ну как, разрешилось все с приездом мамы?
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 25.08.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
А получается, теперь вообще нет такого понятия как первый récépissé? Ведь, если виза приравнивалась к виду на жительство, то с первым по фатку récépissé уже можно будет ехать домой и вернуться?
Спасибо!
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 25.08.2010, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
meliora_spero, для виз типа valant titre de séjour действительно отпала проблема путешествий с récépissé к первому виду на жительство. Но этот тип визы дается не всем, а только нескольким категориям. Все остальные получают вид на жительство старым способом, и сооветственно получают и récépissé к первому виду на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 19.09.2010, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Подскажите, пожалуйста, знающие люди.

Я в начале сентября подала досье на продление студенческой КДС (я здесь как о-пэр - соответственно карту мне выдадут под контракт о-пэр). Нынешняя Карта действует до 22 сентбря.. Сейчас мне срочно приходится уезжать в Россию. Буду просить в префектуре récépissé, чтобы потом можно было вернуться.. Контракт с семьей расторгаем, т.к. не знаю, когда вернусь, а им нужна новая о-пэр.

Вопрос: могут ли мне не продлить Карту из-за расторжения контракта?
и попутный вопрос: можно ли доверить получение третьему лицу (в мэрии своей деревни написать какую-нибудь доверенность?)....
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 20.09.2010, 00:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеSantiya пишет:
могут ли мне не продлить Карту из-за расторжения контракта?
Могут. Ведь продлевают только, если есть основания. Нет контракта - нет оснований.
Либо же - Вы становитесь полноправной студенткой. То есть, продлеваете ВНЖ как студентка, на основании
- записи в университет
- наличия жилья и финансовых средств на предстоящий год обучения (то есть вместо контракта au-pair - контракт на съем жилья плюс контракт на работу или наличие около 5000 евро на счету, или гарант).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 20.09.2010, 00:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Nancy,
в том и дело, что все досье с необходимыми документами (контрактом и предзаписью на курсы) уже в префектуре. (уже как 2 с лишним недели).. контракт мы через неделю только разрываем. Это сообщится в DDTE, а вот связывается ли Прфектура и DDTE друг с другом в процессе рассмотрения моего запроса на продление карты?
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 15:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX