Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.03.2003, 17:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569

И мало того, если это действительно все так как они предсказывают на сайте, то впредь буду делать переводы только через банк, и ни в коем случае не лично в руки. Чтобы была справка подтверждающая перевод их же собственного банка и на французском языке. Чтобы комар носа не потточил одним словом
biglex вне форумов  
  #32
Старое 13.03.2003, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Категорически против написания в UD
а в другой ты попадаешь под "статью" о
Цитата:
pension alimentaire
... Тогда Как?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #33
Старое 14.03.2003, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
My s moim lubimym genimsia v iune ,i k tomuge v iune u nas rogdenie rebenka !No nalogovuiu deklaratsiuu on seichas uge zapolniaet ,a tak kak my eshe ne genaty to platit budet kak holostoi i platit budet mnogo!Zarplata u nas odna na dvoih i ta ne bolshaia ,naskolko ia znaiu platit eti nalogi on budet v sentiabre ,i mne interessno mogno li budet peresmotret nalogi posle iunia mesiatsa ,kogda my genati budem ,chtob v sentiabre platit ih kak suprugeskaia para s rebenkom.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
  #34
Старое 14.03.2003, 18:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569

Налоги платятся всегда за прожитый год. То что вы будете женаты - это будет налоговая декларация в 2004 году только.
biglex вне форумов  
  #35
Старое 15.03.2003, 05:16
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Дополню по поводу о консультациях в "Centre des impots"
Совсем недавно приобрел некоторый опыт.
У меня довольно странная ситуация с точки зрения французкого налогообложения и после безуспешных попыток ответить на извечный вопрос "Что делать", я-таки решил навестить наше местное "налоговое управление". Честно скажу, был поражен! Приятно поражен!
Сonseiller провела со мной час, добросовестно пытаясь ответить на мои вопросы, наконец, осознав некоторую свою некомпетентность, направила меня етажом выше (в прямом и переносном смыслах) к своему шефу.
Та тоже была слегка обескуражена вопросом и тем, что мне ето нужно "все и сразу", и ответ "Придите завтра" мной не воспринимается физически.
Но... Она откладывает свои дела и начинает заниматься моими ... Вообщем, я убиваю на ето почти весь день (она, естественно) тоже, но в финале ...
Она собственноручно заполняет мне декларацию, обьясняет мне суть вопроса и "где собака порылась", пишет все ето на отдельном листе бумаги, подписывает и ставит свой личный стамп. И в ответ на мои слегка округленные глаза, обьясняет, что в случае каких-либо проблем ето будет доказательством чего-то там, чего-то там ..., или переведя с отличного французкого на плохой русский - "посылай всех ко мне! Я разберусь"!
Вообщем она, не скажу, что сломала, но очень сильно пошатнула мой стереотип налоговой службы.
По-етому, если у кого-то действительно серьезные вопросы, думаю, стОит заглянуть к ним.
Или может я просто попал в нужное время в нужное место ...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #36
Старое 15.03.2003, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Это не pension alimentaire, а aide familiale так по-моему указывают в декларации.
Veronika вне форумов  
  #37
Старое 15.03.2003, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Maury, у нас было точно так же - видимо, наши удачные походы к ним - не единичный случай
Veronika,
Цитата:
aide familiale
- такого нет.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #38
Старое 17.03.2003, 15:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569

нет - такого нет. Слово пансион - оно вообще-то очень официальное. Но похоже придется написать именно туда - потому что просто больше некуда.

а дальше - будет видно - в крайнем случае, мы иностранцы и мало чего тут понимаем, и если что - думаю, они пришлют разницу, если все это глупости
biglex вне форумов  
  #39
Старое 15.09.2004, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Подскажите, пожалуйста, кто знает:
сегодня получила из налоговой бланк, где меня просят исправить ошибки(имя , фамилия, дата рождения, страна рождения), если они есть(с этим всё понятно), и указать МОЙ  номер Сэкю, или поставить крестик в строчке, что такового не имею. Но я пока не имею своего номера, и записана на номер мужа(карт "Виталь"). Вопрос мне указать его номер, или пометить строчку что не имею номера? Ведь он не мой личный, а мужа?
Cime вне форумов  
  #40
Старое 19.01.2005, 14:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Вот придет время заполнять налоговую декларацию... хе хе...

Так что писать, если были переводы в Россию родителям?
Судя по дискуссии выше - pension alimentaire.

biglex, и другие форумчане - удалось ли таким образом снизить налоги? Как все вышло ?
У кого-нибудь требовали справку о доходах родителей? СтОит ли запастись таковой?
Nancy вне форумов  
  #41
Старое 19.01.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Nancy, мы постоянно этим пользуемся, ежемесячно переводим деньги мамам и указываем в декларации сумму за год. Налоги снижаются без проблем. Они просят потом дослать отдельно бумажку кому именно они были переведены (степень родства, имя, фамилия, адрес).
Taya вне форумов  
  #42
Старое 20.01.2005, 12:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Taya, Спасибо!
Надеюсь, не имеет значения, переводились ли деньги регулярно ежемесячно, или же разово.
Nancy вне форумов  
  #43
Старое 20.01.2005, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Taya --- 17:20 - 19 Янв., 2005 пишет:
Nancy, мы постоянно этим пользуемся, ежемесячно переводим деньги мамам и указываем в декларации сумму за год. Налоги снижаются без проблем. Они просят потом дослать отдельно бумажку кому именно они были переведены (степень родства, имя, фамилия, адрес).
Скажите, пжста; никто не узнавал в налоговой, можно ли указать в налоговой декларации суммы, которые были отданны наличными (Сумма небольшая, имело место быть 1 раз) или можно указывать только банковские переводы ??
Clarina вне форумов  
  #44
Старое 20.01.2005, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Указать можно. Согласится ли ваша налоговая, зависит от человека, к которому это попадет.
Svet вне форумов  
  #45
Старое 23.01.2005, 18:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
скажите, пожалуйста, а если деньги были переданы через француза, то есть он обналичил чек на свой счет и передал роодителям, это можно вычесть из доходов и как? и простите за офф-топик. а как вы переводите деньги в Россию, почтовыми перводами или есть другой способ более дешевый? заранее спасибо.
а еще , наверрное, все знают, но все же, мы вычитаем с мужем еще и бензин наезжанный от дома до работы и , тк у него нет стовловой, то и еду, на сайте налоговой есть формулы , по кот это расчитывается.

vrubelru вне форумов  
  #46
Старое 23.01.2005, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vrubelru, ну вы придумали
Цитата:
если деньги были переданы через француза, то есть он обналичил чек на свой счет
надеюсь, вы не серЬезно?
если за каждый перевод родителям вы обязательно хотите налоговых льгот - делайте переводы на их счет
Ангара вне форумов  
  #47
Старое 25.10.2005, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Вижу, что ета тема обсуждаласqь уже давненько - но такие вопросы всегда будут нас интересовать всю жизнь - налог ведь, все-таки...

Я перевожу маме деньги не на счет - а просто обычным переводом на ее имя - то есть она в руки прямо получает ети деньги... Думаю, что ето не создаст никакой проблемы в "списании налога" потом? или перевод денег должен быть только на счет банковский?

И про степень родства для матери - достаточно ли будет переведенного свидетельства о рождении ( моего - как дочери)?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #48
Старое 27.10.2005, 16:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Post

Fiesta пишет:
Вижу, что ета тема обсуждаласqь уже давненько - но такие вопросы всегда будут нас интересовать всю жизнь - налог ведь, все-таки...

Я перевожу маме деньги не на счет - а просто обычным переводом на ее имя - то есть она в руки прямо получает ети деньги... Думаю, что ето не создаст никакой проблемы в "списании налога" потом? или перевод денег должен быть только на счет банковский?

И про степень родства для матери - достаточно ли будет переведенного свидетельства о рождении ( моего - как дочери)?
Да, и все же - на сколько снижается-то? Стоит ли браться за это?

Так, чтобы обошлось без тапок - разъясняю, что не понятно :

1. скидка идет от какой суммы - помощи или все же всех ваших доходов (т.е. от помощи 2000 вро 10/20% или от 24000 евро дохода 10/20%?);
2. Есть ли максимальная сумма помощи? (Т.е. можно перевести 5000 из которых реально 2000 помощи, а 3000 потратите сами в приезд в Россию - выгода же больше ) ;
3.если родители живут на пенсию, но еще и работают - будут ли проблемы (во Франции это запрещено - но докапаются ли? Справка о пенсии - и все);
4. кому вы можете оказыватьэту помощь? (Родители/бабушки/дедушки/двоюродные братья-инвалиды)
5.можно ли оказывать помощь людям неродным - к примеру, в детский дом;
6.Для кого эти льготы - нет ли потолка доходов, выше которых льготы не полагаются. Или это для всех, как фамм де менаж - очень выгодно, кто-то делает эту противную работу, а платишь 1/2 смика.

Только - ПОЖАЛУЙСТА - не надо здесь о морали - я первый раз слышу о льготах, а все это делаю и так, не для льгот, а для своей совести. Но буду рада получить все же льготы.
Zarevna Lebed вне форумов  
  #49
Старое 27.10.2005, 17:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Zarevna Lebed пишет:
1. скидка идет от какой суммы - помощи или все же всех ваших доходов (т.е. от помощи 2000 вро 10/20% или от 24000 евро дохода 10/20%?);
Насколько я понимаю, сумма, выплаченная в кач-ве мат.помощи, вычитается из общей суммы, подлежащей налогообложению.

2. Про максимальную сумму тоже хотелось бы себе уяснить.
Nancy вне форумов  
  #50
Старое 27.10.2005, 17:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Вот насчет сумм по pension alimentaire. Информация с сайта http://vosdroits.service-public.fr
Настораживает то, что сумма 3 051 - в случае, если проживаете вместе с родителем!!

Conditions de déduction
Vous pouvez déduire la pension alimentaire versée à vos parents (légitimes, adoptifs ou naturels) ou grands-parents dans le besoin.
Cette pension est imposable à leur nom.

Vous pouvez déduire:
soit le montant réel de la pension,
soit une somme forfaitaire de 3 051 EUR par ascendant recueilli ne disposant pas de ressources suffisantes et vivant sous votre toit.

Montant de la pension alimentaire versée aux ascendants

Le montant doit correspondre aux besoins de celui qui la reçoit et aux ressources de celui qui la verse.

Vous devez pouvoir justifier du montant des sommes versées.

Vous pouvez aussi déduire, pour vos ascendants privés de ressources suffisantes, leurs frais d'hébergement dans une maison de retraite ou leurs frais d'hospitalisation.

Pour toute information, adressez-vous au centre des impôts dont dépend votre domicile
Nancy вне форумов  
  #51
Старое 28.10.2005, 10:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Nancy пишет:
сумма 3 051 - в случае, если проживаете вместе с родителем!!
Там самое главное слово forfaitaire - То есть вы можете не предоставлять никаких подтверждаюших документов.
EHOT сейчас на форумах  
  #52
Старое 28.10.2005, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
EHOT пишет:
Там самое главное слово форфаитаире - То есть вы можете не предоставлять никаких подтверждаюших документов.
Енот, ето вы ответили на вопрос о родителях, проживающих с детьми вместе?

Но ведь если ето сумма в 3051 евро ( в год, как понимаю...) ТОЛ4КО ( как я поняла по сайту..) для родителей, проживающих ВМЕСТЕ с детьми "под одной крышей", то как я, живущая на сегодняшний день во Франции, и моя мама, живущаяй на сегодняшний день на Украине, логически можем иметь ОДНУ КРЫШУ? To est' variant ne proxodit...

Я понимаю, что документы в-соновном не требуют, но ведь в нашем случае сразу видно, что мы иностранцы и понятно становится, что мы уж никак не можем проживать под одной крышей... Может я слишком дословно-буквально все понимаю? Но ведь в налоговой буdут исходить именно из етой логики при подсчете наших налогов?

3051 евро - ето сумма махимум, кот. могут высчитать при подсчете налога ( ето только для помощи родителям, кот. проживают вместе с детьми)...
А как с родителями, кот. не проживают с детьми - сумма помощи им,не облагающаяся налогом, будет такой же? Или меньше-больше?..
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #53
Старое 28.10.2005, 15:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Это значит что варианта есть 2.
Первыи - вы должны будете предоставить подтверждаюшие документы о вашеи помоши родителям. Сумма будет равна тои, на которую у вас есть подтверждения (думаю, что есть ограничение).

Второи - никаких документов предоставлять не надо и вы списываете 3051 евро. Этот вариант работает только если вы живете вместе с родителями.
EHOT сейчас на форумах  
  #54
Старое 28.10.2005, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Енот, вариант первый - есть бумаги на подтверждение помощи родителям ( банковский перевод на имя мамы щестерн унион, например, подойдет?), плюс - бумага КАКИЕ доходы родителей - очеееень маленькие, например, меньше прожиточного минимума на Украине). Если нужны еще какие-лмибо бумаги - могу предоставить, так как родители "проходят" по многим условиям таким...
Сумма сама составляет, например 6000е., что меньше 3051 в, значит не будут облагаться налогом только ети 3051е; из етих 6000е; или ВСЕ 6000е.?

Вариант второй - не подходит, с родителями не живу ( или ето они со мной не живут?..)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #55
Старое 28.10.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Все 6000. Но может быть какое-нибудь ограничение (другое). По краинеи мере в данных фразах ничего о нем не сказано.
Если ограничение есть, то налоговая сама его "применит".
EHOT сейчас на форумах  
  #56
Старое 09.02.2006, 09:15
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Arrow

Еще один вопрос из той же оперы: жених посылает ежемесячно деньги невесте, проживающей в другой стране, и не имеющей иного источника дохода. Как это может повлиять на налогообложение жениха, есть шанс получить какое-то понижение налога для него?
ElenaSofia вне форумов  
  #57
Старое 09.02.2006, 11:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Может повлиять только если вы поженитесь или если ваш жених вас удочерит (или вы его усыновите).
EHOT сейчас на форумах  
  #58
Старое 21.06.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Помощь родителям, проживающим в России и налоговая декларация во Франции

Поднимаю опять эту тему. Видимо, от жары мозги плавятся и не могу уяснить самого главного. Цифры беру с потолка, но мне важно то, как я могу рассчитать.
Допустим, подоходный налог в год на семью 5 тысяч евро. Я перевожу родителям в год, например, 4 тысячи евро, Читая тему, я понимаю, что предела сумме перевода нет, т.е. могу переводить и больше. Родители - пенсионеры с пенсией около 200 евро в месяц, соответственно, по французским меркам, они нуждающиеся (да и по российским тоже, если бы они жили только на эту пенсию).
Значит ли это, что я плачу государству только 1 тысячу евро налога (от 5 оставшихся) или же эти 4 тысячи вычитаются из годового налогообрагаемого дохода ВСЕЙ СЕМЬИ ? Как это точно рассчитать, насколько эти выплаты уменьшат подоходный налог семьи ?

Также, по поводу перевода.
Родители открывают счёт во Франции, им выдают пластиковую карту, по которой они снимают переведённые мною деньги в банкомате в России. Прозрачно для французской налоговой, потому что она может получить выписку с их и с моего (французских) счётов в любой момент и увидеть куда, кому и сколько ушло денег, а также, что деньги были сняты в России в банкомате. Родители живут в России. Можно ли таким образом передавать им деньги ? Это исключает трату на переводы, ожидания этих переводов, а родители платят только процент за снятие денег из банкомата.

И ещё - пожалуйста, ткните меня носом в декларацию, где я указываю моих родителей, которые НЕ ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ ? На какой странице, и как это называется ?
Спасибо огромное всем, кто откликнется !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #59
Старое 21.06.2008, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
У меня вопрос:

если я работаю на русских, приезжающих из России, должна ли я это декларировать во Франции? И правда ли, что не надо ничего платить в налоги, если доходы ниже некоторой суммы? А то я три года о налогах не думала даже, так мало зарабатывала, а тепеть вот страшновато :-)

Огромное спасибо заранее!
Gitane вне форумов  
  #60
Старое 21.06.2008, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Gitane, в идеале надо декларировать. А как они с Вами расплачиваются ? Чеком или наличными ? Или банковским переводом ?
Декларацию надо заполнять, даже если у Вас нет доходов. Будут приходить потом бумаги о том, что за такой-то год у Вас был 0 доходов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 19:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX